Система ранней диагностики бронхиальной астмы у часто болеющих детей дошкольного возраста на основе скрининговых клинико-функциональных методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Павликов, Александр Александрович

  • Павликов, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Павликов, Александр Александрович. Система ранней диагностики бронхиальной астмы у часто болеющих детей дошкольного возраста на основе скрининговых клинико-функциональных методов исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павликов, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .!

ВВЕДЕНИЕ. 5е

ГЛАВА* 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР литературы).;.!. ю!

ГЛАВА 2. СОСТАВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Состав обследованных детей.

212. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БРОНХОФОНОГРАФИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

4.1. Особенности бронхофонографии у здоровых детей.

4.2. Особенности бронхофонографии у детей с диагностированной ранее бронхиальной астмой.

4.3. Особенности бронхофонографии у детей с частыми респираторными заболеваниями.

ГЛАВА 5. КЛИ1ШКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Клинико-анамнестические особенности у детей с частыми респираторными заболеваниями.

5.2. Иммунологические показатели у детей с частыми респираторными заболеваниями.

5.3. Результаты катамнестического наблюдения детей с V частыми респираторными заболеваниями.

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

6.1. Клинико-функциональные параллели.

6.2. Анализ информативности клинических и функциональных признаков.

6.3. Анализ точности бронхофонографии в качестве метода скрининговой диагностики бронхиальной астмы у детей с частыми респираторными заболеваниями.

ГЛАВА 7. СИСТЕМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СКРИНИНГОВОЙ БРОНХОФОНОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ

ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система ранней диагностики бронхиальной астмы у часто болеющих детей дошкольного возраста на основе скрининговых клинико-функциональных методов исследования»

Актуальность проблемы. Своевременная диагностика бронхиальной астмы (БА) у детей является одной из наиболее актуальных проблем в современной пульмонологии и, несмотря на многочисленные, исследования в данной области, не может считаться в полной мере решённой [15, 25, 44, 90, 165, 172, 190]. Известноj что в 80% случаев начало БА приходится на ранний и дошкольный возраст, однако именно у пациентов данной возрастной группы.диагностика БА представляет особую сложность [44, 57, 80, 84,- 107, 210, 217]. Возрастные особенности клинической картины Б А, частая; провокация- приступов- инфекциями: дыхательных путей, ограниченные возможности использования объективных методов оценки функции внешнего дыхания (ФВД), в первую очередь, классической, спирометрии; приводят к гиподиагностике заболевания [39, 84, 107, 175, 189, 233, 234]. Таких пациентов нередко относят к категории «часто болеющих детей»,, а. истинный диагноз не устанавливают [3, 20, 78,. 102, 138, 235]. В связи с этим важно* отметить, что несвоевременная постановка диагноза: пациенту с хронической патологией прогностически неблагоприятна [81, 124, 143, 189, 193,211].

В последние годы в педиатрической практике находят всё - большее внедрение новые методы исследования ФВД; которые, в отличие от спирометрии, меньше зависят от техники выполнения пациентами респираторных манёвров и потому могут применяться даже у детей раннего возраста [5, 24, 45, 57, 61, 72, 131, 167, 184, 204, 230; 237, 238]. Одним из методов, получающих всё большую распространённость, является бронхофонография (БФГ). Метод БФГ был разработан в 80-ых годах XX века группой отечественных учёных под руководством: профессора B.C. Малышева и профессора С.Ю. Каганова. Основу метода составляет анализ временных и частотных характеристик: спектра дыхательных шумов, возникающих в процессе дыхания в норме: и при патологических изменениях [67, 68]. К настоящему времени накоплен определённый опыт оценки ФВД методом БФГ у детей разного возраста и взрослых [24, 32, 43, 66, 72, 77, 110]. Тем не менее, диагностические возможности БФГ и преимущества БФГ как метода амбулаторного скрининга БА у детей изучены недостаточно.

Особую значимость данный вопрос приобретает в условиях отсутствия эффективной системы ранней диагностики БА у детей младшей возрастной группы в первичном звене здравоохранения [10, 79]. Создание такой системы, основанной на современных объективных методах исследования, обладающих необходимым уровнем чувствительности и специфичности и доступных для широкого использования на амбулаторном этапе медицинской помощи, должно- способствовать повышению качества диагностики БА, диспансеризации пациентов с БА, а, следовательно, улучшению прогноза и качества жизни пациентов.

Цель исследования: разработать систему диагностики бронхиальной астмы у детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными* заболеваниями на основе скрининговых клинико-функциональных методов исследования.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-функциональную характеристику детям раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями.

2. Определить клиническое значение бронхофонографии в оценке функционального состояния органов дыхания у детей с бронхиальной астмой лёгкой и средней тяжести в периоде клинико-лабораторной ремиссии, а также у детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями.

3. Проанализировать катамнез детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями в сопоставлении с клиническими и функциональными (бронхофонографическими) параметрами.

4. Разработать дополнительные критерии и алгоритм диагностики бронхиальной астмы у детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями.

Научная новизна

Впервые разработана система ранней диагностики бронхиальной астмы у детей младшей возрастной группы, основанная на скрининговом исследовании клинико-функциональных показателей1. Разработаны критерии и алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы у детей с частыми, заболеваниями органов дыхания.

Установлено, что у ряда детей с частыми респираторными заболеваниями, акустические феномены бронхофонографии соответствуют таковым у больных с бронхиальной астмой, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия диагностики у них этого заболевания.

Установлена связь показателей бронхофонографии с рядом клинических и иммунологических параметров у детей с частыми респираторными'заболеваниями в раннем и дошкольном возрасте.

Положения, выносимые на'защиту

1. У детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями преимущественно нижних дыхательных путей, бронхофонограммы которых характеризуются повышением акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне, в катамнезе в 100% случаев выявлена бронхиальная астма.

2. Дополнительными функциональными (бронхофонографическими) критериями диагностики бронхиальной астмы у часто болеющих детей являются: повышение значений акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне (Аз и фз) относительно нормативных величин и снижение акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне более чем на 15% от исходного уровня в динамике бронхолитического теста.

3. Метод бронхофонографии обладает высокой чувствительностью и специфичностью- для выявления скрытых (в отсутствие клинической симптоматики) обструктивных нарушений дыхания.

Практическая значимость

Разработан алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы у детей младшей возрастной группы с частыми респираторными заболеваниями на основе скрининговых клинико-функциональных методов исследования.

Установлена информативность оценки функции внешнего дыхания у детей раннего и дошкольного возраста с помощью бронхофонографии, а также преимущества бронхофонографии как метода амбулаторного скрининга: неинвазивный характер,. относительная простота процедуры обследования, возможность получения объективных и хорошо воспроизводимых результатов в течение короткого временного интервала.

Рассчитаны операционные характеристики (диагностическая чувствительность, диагностическая специфичность, диагностическая эффективность, прогностическая» ценность положительного результата, прогностическая1 ценность отрицательного результата) бронхофонографии как метода скрининговой диагностики бронхиальной астмы у детей с частыми «респираторными заболеваниями.

Разработаны нормативы и подход к оценке функции внешнего дыхания методом бронхофонографии у детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями.

Апробация

Исследование проведено в рамках программы Детского научно-практического пульмонологического центра Минздравсоцразвития РФ (рук. I

- проф. Ю.Л.Мизерницкий) по разработке эффективной организационной модели медицинской помощи детям с заболеваниями органов дыхания.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской поликлиники МУЗ клинической больницы №8 г. Ярославля, поликлиники №1 МУЗ детской клинической больницы №1 г. Ярославля, поликлиники Ярославской центральной районной больницы, Дубковского фельдшерско-акушерского пункта Ярославского района Ярославской области, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Ярославской государственной медицинской академии, в работе Детского научно-практического пульмонологического центра Минздравсоцразвития РФ.

Результаты исследования доложены на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Математические методы в медицине» (Ярославль, 2007), X Форуме педиатров Ярославской области «Здоровье ребёнка XXI века: приоритеты, проблемы, решения» (Ярославль, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Павликов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Дети раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями представляют неоднородную клинико-функциональную группу, из них более чем у 1/3 частые респираторные заболевания являются первыми манифестными проявлениями хронической патологии дыхательных путей, в том числе, более чем у 20% - бронхиальной4 астмы.

2. Бронхофонография - объективный, неинвазивный метод диагностики, обладающий- высокой чувствительностью и специфичностью для' выявления скрытых (в отсутствие клинической симптоматики) обструктивных нарушений дыхания.

3. У детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями преимущественно нижних дыхательных путей, бронхофонограммы которых характеризуются повышением акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне, в катамнезе в 100% случаев выявлена бронхиальная астма.

4. Дополнительными функциональными' (бронхофонографическими) критериями диагностики бронхиальной астмы являются: повышение значений акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне-(Аз и Фз) относительно нормативных величин и снижение акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне более чем на 15% от исходного уровня в динамике бронхолитического теста.

5. Бронхофонографическое исследование может рассматриваться как центральное звено алгоритма ранней диагностики бронхиальной астмы у детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группе детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями обоснованы дифференциально-диагностические мероприятия, направленные на своевременное выявление хронической патологии дыхательных путей, в частности бронхиальной астмы.

2. Метод бронхофонографии высоко информативен для диагностики скрытых (в отсутствие клинической симптоматики) обструктивных нарушений дыхания. При этом наиболее значимы показатели, характеризующие акустическую - работу дыхания в высокочастотном диапазоне (показатели А3 и ф3) и положительный бронхолитический тест, которые могут служить дополнительными критериями диагностики у детей бронхиальной астмы.

3. Определены нормативные показатели бронхофонографии у практически здоровых детей раннего и дошкольного возраста, которые могут быть использованы для сравнительных оценок.

4. Разработанный алгоритм диагностики бронхиальной астмы у, детей раннего и дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями, включающий оценку у них показателей бронхофонографии, может быть рекомендован для широкого практического использования в амбулаторных условиях в качестве скринингового.