Системная эндотоксинемия, антиэндотоксиновый и антибактериальный иммунитет у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Хуснуллина, Гульнара Азатовна

  • Хуснуллина, Гульнара Азатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 149
Хуснуллина, Гульнара Азатовна. Системная эндотоксинемия, антиэндотоксиновый и антибактериальный иммунитет у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуснуллина, Гульнара Азатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Инфекционный фактор и патология гастродуоденальной и билиарной систем.

1.2. Природа, источники и биологические свойства эндотоксина.

1.3. Антиэндотоксиновый и антибактериальный иммунитет.

1.4. Местный иммунитет пищеварительного тракта.

1.5. Изучение эндотоксинемии и антиэндотоксинового иммунитета в клинической практике.

1.6.Коррекция системной эндотоксинемии и показателей антиэндотоксинового иммунитета у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика детей с гастродуоденальной патологией.

2.2. Клинико-лабораторная характеристика детей с желчнокаменной болезнью.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка уровня системной эндотоксинемии, показателей антиэндотоксинового иммунитета у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией.

3.2. Оценка показателей антибактериального гуморального иммунитета у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией.

3.3.Оценка показателей местного антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в дуоденальном содержимом детей с гастродуоденальной и билиарной патологией.

3.4.0ценка показателей системной эндотоксинемии, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у детей с желчнокаменной болезнью.

3.5.Результаты включения биологически активного комплекса «Бифиформ Комплекс» в традиционную терапию детей с гастродуоденальной и билиарной патологией.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хуснуллина, Гульнара Азатовна

ВЫВОДЫ

1. У детей с хронической гастродуоденальной и билиарной патологией установлен повышенный уровень сывороточного эндотоксина, наиболее выраженный при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (2,7 (0,03-22,3) EU/ml) по сравнению с группой условно-здоровых детей (1,02±0,77 EU/ml). При повышенных уровнях эндотоксина (более 1,0 EU/ml) зафиксировано сниженное содержание антиэндотоксиновых IgA-антител (0,019 (0-2,06) мкг/мл) по сравнению с пациентами с уровнем эндотоксина до 1,0 EU/ml (0,027 (0,001-0,734) мкг/мл).

2. Желчнокаменная болезнь сопровождалась повышенным уровнем эндотоксина при сниженной концентрации антиэндотоксиновых IgA (0,013 (0,001-0,19) мкг/мл) по сравнению с пациентами с ДЖВП (0,047 (0,006-2,06) мкг/мл) и IgG-антител (2,38 (0-11,99) мкг/мл) по сравнению с ДЖВП(5,82 (071,28) мкг/мл) и хроническим холециститом (5,8 (0-763,3) мкг/мл).

3. При хронической гастродуоденальной патологии обнаружен повышенный уровень антител всех трёх классов к отдельным антигенам кишечной микрофлоры, причём, уровень IgM повышался по мере прогрессирования гастродуоденальной патологии и к максимальному количеству антигенов при ЖДПК (E.coli, Ps.aeruginosa, Pr.mirabilis, Bacteroides fragilis, Bifidobacterium spp., Candida albicans, St. aureus). При ЖКБ выявлен повышенный уровень IgM к Рs.aeruginosa, St.aureus по сравнению с ДЖВП.

4. В порции «В» дуоденального содержимого у обследованных детей обнаружены антитела классов IgA, IgM, IgG ко всем изучаемым антигенам. У детей с осадком в желчном пузыре выявлен повышенный уровень IgA к E.coli, Pr.mirabilis, St.aureus.

5. Зарегистрирована умеренная положительная корреляционная связь между выраженностью клинических признаков дефицита микронутриентов и эндотоксинемией у детей с эрозивными гастродуоденитами (r=0,40; р=0,003), а также выраженностью эндотоксинемии и суммой клинических признаков желудочно-кишечной диспепсии в группе детей с неэрозивными гастродуоденитами (г=0,34; р=0,004). У больных с' хронической гастродуоденальной и билиарной патологией с эрадикационной терапией в анамнезе обнаружен повышенный уровень антител класса IgM к E.coli, Pr.mirabilis, Ps.aeruginosa, St.aureus, Candida albicans и IgG к E.coli, Klebsiella pneumonia в сыворотке крови.

6. Включение синбиотика, содержащего Lactobacillus GG (LGG),

Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium lactis, инулин, в состав традиционной терапии детей с хроническими гастродуоденитами приводил к более раннему купированию абдоминального болевого, диспепсического синдромов, пузырных симптомов и сопровождался нормализацией уровня сывороточных антиэндотоксиновых IgM и IgA-антител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционирования системы эндотоксин-антиэндотоксиновая защита у детей с гастродуоденальной и билиарной патологией рекомендуется определять концентрацию эндотоксина, антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови.

2. С целью уменьшения поступления эндотоксина в системный кровоток, а также повышения активности антиэндотоксинового иммунитета в комплексе лечения детей старше 12 лет с хроническими гастродуоденитами рекомендуется использовать синбиотик «Бифиформ Комплекс» в дозе 2 таблетки в день, курсом 10 дней.