Системная оптимизация плановых решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Рудич, Сергей Феликсович

  • Рудич, Сергей Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 159
Рудич, Сергей Феликсович. Системная оптимизация плановых решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Киев. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудич, Сергей Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ.

1.1. Краткая характеристика объекта исследования.

1.2. Нормативная схема деятельности ЛПР. Психологические аспекты.

1.3. Обзор основных методов оптимизации решений.

1.4. Модельное представление задач планирования.

1.5. Нормативная схема деятельности ЛПР. Формальные аспекты.

1.6. Состав интерактивных средств.

1.6.1. Основные информационные объекты.

1.6.2. Средства управления генерацией альтернативных вариантов решений.

1.6.3. Средства информационного обслуживания.

1.6.4. Средства корректировки

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Метод условной минимизации негладкой функции специального вида.

2.1.1. Обзор основных методов решения задачи.

2.1.2. Теоретические предпосылки.

2.1.3. Некоторые обобщения.

2.2. Вычислительные схемы метода условной минимизации.

2.3. Оценка качества текущего варианта плана.

2.4. Оценка качества детализированной подмодели.

2.5. Метод конструирования детализированных подмоделей.

2.6. Задачи планирования с логическими условиями в задании уровня притязаний. вывода. ЮЗ

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМНОЙ

ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Краткое описание системы ДИСКОП.

3.2. Организация диалога.

3.2.1. Указания информационного обслуживания. Структура диалога.

3.2.2. Указания корректировки. Структура диалога.

3.2.3. Указания управления генерацией альтернативных вариантов плана. Структура диалога.

3.3. Структура программных компонентов.

3.3.1. Структура средств информационного обслуживания.

3.3.2. Средства корректировки.

3.3.3. Средства управления генерацией альтернативных вариантов плана.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная оптимизация плановых решений»

Определенные в решениях ХОТ о"езда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС направления дальнейшего совершенствования планового управления народнохозяйственным комплексом предусматривают повышение роли планирования, как центрального звена в управлении экономикой, что обусловливает необходимость повышения качества планирования, его научного уровня, использования в процессе принятия плановых решений достижений научно-технического прогресса и средств автоматизации.

Современный этап развития автоматизированных систем планирования /АСЕ/ характеризуется переходом от информационных систем пакетной обработки к интерактивным системам информационно-алгоритмической поддержки процесса принятия решений. Важные аспекты создания таких систем рассмотрены в работах Н.Н.Моисеева [i.I, 1.2] , Г.С.Поспелова [l.3, 1.4] , В.Н.Буркова [ 1.5, I.б], А.А.Пер-возванского [1.7J , В.С.Михалевича [l.8, 2.2] , В.Л.Волковича [1.8, 2.2], А.А.Макарова^.9] , и др.

В настоящее время накоплен значительный опыт использования вычислительной техники в планировании и имеются необходимые технические предпосылки. Вместе с тем круг проблем, исследование которых необходимо для разработки эффективных интерактивных АСП, является достаточно обширным. Так, остаются актуальными системное разрешение противоречия между эффективностью формального многоцелевого поиска решений и размерностью математической модели, реализация алгоритмических возможностей в условиях развитых информационных представлений проблемной области.' Данные проблемы являются важнейшими при разработке эффективных АСП. Методологические основы их решения разработаны В.М.Глушковым в рамках перспективного научного направления - системная оптимизация [i.II, 2.1 - 2.4, 2.6 ] . ;

Существеиными особенностями задач планирования являются: многокритериальное^, трудная формализуемость в целом и, в то же время, наличие отдельных этапов, поддающихся алгоритмизации, высокая размерность пространства поиска, использование ШР в процессе решения различных по степени детализации информационных представлений [и, 1.3, 1.9, 1.10, 1.12, 1.13, 1.14, 2.1, 2.3, 2.4 ] . Поэтому наиболее эффективным способом применения ЭВМ в планировании является предоставление ЛПР интерактивных инструментальных средств, реализующих процессы, поддающиеся эффективной алгоритмизации [1.3, 1.15, 2.1, 2.5, 3.1 ] .

Целью настоящей диссертационной работы является разработка формального представления и методов системной оптимизации плановых решений и их реализация в рамках интерактивной программной системы.

Необходимость исследования данных проблем возникла в ходе внедрения и эксплуатации системы ДИУСАРП [1.16, 3.1 ] .

В диссертации разработана методология системной оптимизации плановых решений, которая позволяет разрешить противоречие меаду эффективностью формального поиска и размерностью математической модели, выполнить генерацию альтернативных вариантов решений одновременно с уточнением области поиска. Сформулированы многоуровневое модельное представление задачи планирования, процедура иерархической генерации альтернативных вариантов плана, ориентированная на диалоговый режим. При этом ЛПР имеет дело прежде всего с агрегированным представлением задачи. Разработаны процедуры детализации строк плана и получены оценки эффективности привлечения дезагрегированной информации. Процедуры поиска построены таким образом, что на каящой итерации детальная информация привлекается лишь по отдельным агрегированным переменным. Поэтому размерность рабочего пространства поиска существенно не расширяется. Стратегия иерархического поиска соответствует практике принятия плановых решений. На основе нормативной схемы деятельности ЛПР по принятию плановых решений построен и реализован программно набор интерактивных средств ее поддержки.) Выполнено экспериментальное исследование разработанных интерактивных средств.

В исследованиях использовались положения материалистической диалектики, теории иерархических систем, системного анализа, теории отношений, линейного программирования, искусственного интелек-та, психологической теории решений. Программная реализация выполнена с использованием методов структурного программирования и тестирования программного обеспечения.

Основным практическим результатом работы являются реализованные программно интерактивные процедуры системной оптимизации решений, которые обеспечивают весь продуктивный процесс генерации плановых альтернатив.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по кафедре АСУП Киевского политехнического института в новых курсах "Алгоритмическое обеспечение АСУ" и "Механизмы функционирования организационных систем и модели экономической динамики". .

Использование разработанных процедур повышает качество принимаемых решений за счет рационального сочетания опыта, знаний ЛПР с алгоритмическими возможностями современной вычислительной техники.

Разработанные интерактивные процедуры включены в состав общесистемных средств диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования /ДИСКОП/. разработка системы ДИСКОП выполшется в соответствии с программой ГКПТ 0.80.06 по созданию комплексов прикладных программ, средств общесистемного и функционального назначения, прогрессивных методов и средств технологии программирования и автоматизации проектирования АСУ. Реализованные процедуры в составе подсистем формирования производственной программы и маневрирования ресурсами внедрены в ВПО "Союзэлектрока-бель". Долевой экономический эффект составляет 109 тыс.руб. Кроме того, результаты настоящей работы использованы в подсистеме АСУ -"Комплектация" отраслевой АСУ электротехнической промышленности.

Исследования выполнены по плану работ Киевского политехнического института по темам: 121 "Разработка и внедрение диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования /ДМСКОП/" /Ш гос.регистрации 81027652/, 964 "Разработка диалоговой системы принятия решений в АСУ - "Комплектация" /отраслевая программа Е1882105833/.

В программной реализации интерактивных процедур помимо автора принимали участие: С.С.Жевновак, В.П.Новинский, А.Г.Юдаков.

Научный консультант - к.т.н. Вольвах А.Г.

В работе принят следующий порядок изложения. В первой главе изложена методология системной оптимизации плановых решений, построено формализованное представление задачи принятия плановых решений, описаны интерактивные средства. Во второй главе рассмотрены алгоритмические аспекты формального поиска решений, предложены методы детализации и укрупнения модельных представлений, приведены оценки эффективности детализации. В третьей главе описана программная реализация, язык общения ЛПР с системой, приведены результаты вычислительных экспериментов. Приложение содержит акт внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология системной оптимизации плановых решений.

2. Процедура иерархической оптимизации решений, ориентированная на диалоговый режим.

3. Монотонный алгоритм условной минимизации негладкой функции специального вида.

4. Метод конструирования детализированных представлений.

5. Оценки качества агрегированных и текущих решений.

6. Способ сведения задачи планирования с логическими условиями в задании уровня притязаний к линейной дис1фетной модели.

7. Набор интерактивных средств, реализующих предлагаемую методологию.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в работах [1.16, 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20 ] и докладывались на:

- Всесоюзном научно-техническом семинаре "Контроль параметров технологических потоков на горных предприятиях в условиях функционирования АСУ" /г.Киев, 1981 г./;

- Пятой школе-семинаре "Интерактивные системы" /г.Кутаиси, 1983 г./;

- II Всесоюзном научно-техническом семинаре "Оптимизация технических систем" /г.Винница, 1979 г./;

- научном семинаре кафедры АСУП КПИ "Методы оптимизации и проблемы построения АСУ /г.Киев, 1982, 1983, 1984 гг./.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Рудич, Сергей Феликсович

ВЫВОДЫ

На основе нормативной схемы деятельности ЛПР по принятию плановых решений разработаны и реализованы программно интерактивные средства системной оптимизации плановых решений, которые обеспечивают ЛПР необходимый программно-алгоритмический сервис.

Разработанные программные средства вошли в состав общесистемных средств диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования /ДИСКОД/. Средства информационного обслуживания реализованы в общесистемных средствах отображения и частично в общесистемных средствах генерации отчетов. Средства корректировки реализованы в общесистемных средствах перенастройки. Средства управления генерацией альтернативных вариантов решения реализованы в общесистемных средствах генерации плановых альтернатив.

Использование разработанных процедур повышает качество принимаемых решений за счет рационального сочетания опыта, знаний ЛПР с алгоритмическими возможностями, современной вычислительной техники.

Для обеспечения эффективного взаимодействия с ЛПР разработан формализованный язык общения, представляющий собой набор кодифицированных указаний.

Программная реализация выполнена в среде ОС ЕС ЕВМ. В качестве терминалов могут быть использованы дисплейные станции ЕС-7906 или ЕС-7920.

Вычислительные эксперименты и результаты внедрения показали, что построенный набор интерактивных средств системной оптимизации плановых решений является достаточно полным и может быть исполь зован для решения широкого класса задач, которые можно сформулировать в рамках предлагаемого в работе модельного представления.

При программной реализации интерактивных средств использовались принципы многоуровневой модульности и структурного программирования, что обеспечивает гибкость программного комплекса и простоту его расширения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка формального представления и методов системной оптимизации плановых решений, их реализация в рамках интерактивной программной системы.

Это обусловило необходимость разрешения противоречия между эффективностью многоцелевого формального поиска решений и размерностью математической модели, а также реализации алгоритмических возможностей в рамках развитых информационных представлений предметной области,

В работе получены следующие основные результаты:

Разработана методология системной оптимизации плановых решений, которая позволяет разрешить противоречие меящу эффективностью формального поиска и размерностью математической модели, выполнить генерацию альтернативных вариантов решений одновременно с уточнением области поиска.

Сформулированы многоуровневое модельное представление задачи планирования, процедура иерархической генерации альтернативных вариантов плана, ориентированная на диалоговый режим. При этом ЛПР имеет дело прежде всего с агрегированным представлением задачи. Разработаны процедуры детализации строк плана и получены оценки эффективности привлечения дезагрегированной информации. Процедуры поиска построены таким образом, что на кавдой итерации детальная информация привлекается лишь по отдельным агрегированным переменным. Поэтому размерность рабочего пространства поиска существенно не расширяется. Стратегия иерархического поиска соответствует практике принятия плановых решений.

При этом, древоввдное представление каждой строки плана может уточняться в ходе решения и не обязательно должно быть полностью сформировано в начале расчетов.

Построенную процедуру иерархической оптимизации целесообразно использовать также и для решения задач линейного программирования большой размерности.

На основе построенной нормативной схемы деятельности ЛПР по принятию планового решения разработаны интерактивные средства ее поддержки, которые обеспечивают ЛПР необходимый программно-алгоритмический сервис. Построенные средства образуют три класса:

- средства информационного обслуживания, которые предоставляют ЛПР произвольную информацию в пределах модельного представления;

- средства корректировки, позволяющие ЛПР модифицировать параметры моделей;

- средства управления генерацией альтернативных вариантов решения на основе иерархической системы моделей.

Интерактивные средства включены в состав общеактемных средств диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования /ДИСКЩ/. разработка системы ДИСКОП выполняется в соответствии с программой ГКНТ СССР 0.80.06 по созданию комплексов прикладных программ, средств общесистемного и функционального назначения.

Реализованные процедуры в составе подсистем формирования производственной программы и маневрирования ресурсами внедрены в ВПО "Союзэлектрокабель". Долевой экономический эффект составляет 109 тыс.руб.

Кроме того, результаты настоящей работы использованы в подсистеме АСУ - "Комплектация" отраслевой АСУ электротехнической промышленности.

Вычислительные эксперименты и результаты внедрения показали, что построенный набор является достаточным для решения широкого класса задач, которые можно сфордулировать в рамках предлагаемого модельного представления.