Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маграмова, Аида Абдулмажидовна

  • Маграмова, Аида Абдулмажидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Маграмова, Аида Абдулмажидовна. Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маграмова, Аида Абдулмажидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Общая характеристика и особенности организации проведения самооценки деятельности предприятия.

1.2. Анализ основных факторов и условий, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия.

1.3. Анализ и классификация подходов и методов проведения самооценки деятельности предприятия.

1.4. Основные положения ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия.

Выводы по разделу 1.

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия и особенности оценивания качества ее реализации.

2.2. Система показателей и критериев оценивания качества деятельности предприятия.

2.3. Система показателей и критериев оценивания качества выполнения ролей исполнителями при осуществлении деятельности предприятия.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Практические аспекты оценивания уровня компетентности исполнителей в процессе деятельности предприятия.

3.2. Практические аспекты оценивания уровня мотивации исполнителей в процессе деятельности предприятия.

3.3. Практические аспекты оценивания уровня качества осуществления деятельности предприятия на основе методов обобщенной лексикографии.

Выводы по разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом самооценки качества деятельности предприятия в системе управления развитием современных предприятий.

Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы, для обеспечения управляемости которых необходимы новые методы, позволяющие оперативно, достоверно и полно представить информацию о различных аспектах деятельности предприятия, соответствующую сложности внешней и внутренней сред предприятий. В связи с этим значительно возрастает актуальность исследований, направленных на разработку методов проведения самооценки качества деятельности предприятия. Самооценка качества деятельности предприятия направлена на получение достоверной и актуальной информации о различных аспектах деятельности предприятия, затрагивающих управление, различные процессы и результаты с целью выработки управленческих решений по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия и удовлетворению растущих потребностей потребителей выпускаемой продукции или услуг. Суть формирования способов организации проведения самооценки качества деятельности предприятия заключается в повышении уровня полноты и достоверности информации о необходимых аспектах деятельности предприятия, позволяющих оперативно и обосновано принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования предприятия. Без грамотной организации процесса самооценки качества деятельности предприятия, его регулярного инновационного развития невозможны рост прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия на рынке.

Усложнение задач и необходимость оперативного и обоснованного принятия решения по управлению предприятиями в условиях высокого уровня неопределенности и существенного дефицита времени обусловливает необходимость постоянного повышения требований к вариантам организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Это и определяет конкретные задачи совершенствования способов и подходов к организации проведения самооценки, обеспечению их действенности. Наличие большого числа методов проведения самооценки качества деятельности предприятии, большое разнообразие показателей, отражающих различные аспекты деятельности, и отсутствие достаточно корректных рекомендаций по их применению в той или иной управленческой ситуации существенно снижает эффективность применения инструментов самооценки качества практической деятельности предприятий. Обеспечить возможность оперативного реагирования на изменение внешних и внутренних условий деятельности предприятия при организации проведения самооценки качества позволяет ситуационная парадигма. Однако в настоящее время наименее исследованной является задача реализации принципов и подходов ситуационного управления применительно к выбору рационального варианта организации проведения самооценки качества деятельности в соответствующей проблемной ситуации. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что ситуационная парадигма управления требует наличия механизмов достаточно гибкого изменения всех концептуальных элементов, определяющих вариант организации проведения самооценки, включающих состав оцениваемых видов деятельности предприятия в зависимости от целевых установок проведения самооценки, систему показателей качества оцениваемых видов деятельности и правила (критерии) вынесения оценочных суждений. Одним из перспективных подходов реализации механизма ситуационного изменения варианта организации проведения качества самооценки деятельности предприятия является представление оцениваемых видов деятельности предприятия соответствующими ролевыми структурами. Выполнение роли в ролевой структуре возлагается на исполнителя и регламентируется его должностными обязанностями. В отличие от функционального подхода, отражающего процесс реализации оцениваемого вида деятельности как последовательность выполнения определенных функций, ролевой подход существенно расширяет возможности описания деятельности, поскольку предусматривает определенную свободу выбора исполнителя своего должностного поведения в тех или иных ситуациях. Это позволяет более адекватно представить деятельность предприятия и оценивать качество такой деятельность путем оценивания качества исполнения ролей исполнителями. Применение данного подхода к оцениванию различных видов деятельности предприятия позволяет сформировать единый механизм ситуационного выбора варианта организации проведения самооценки качества и обеспечить тем самым преимущества применения ситуационной парадигмы. Подход реализации принципов ситуационного управления при ролевом представлении деятельности предприятия будем называть ситуационно-ролевым. Реализация ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия требует наличия определенного научно-методического аппарата, позволяющего ситуационно формировать вариант организации проведения самооценки и осуществлять соответствующие мероприятия самооценки, определенные сформированным вариантом.

В этой связи приобретает особую актуальность решение новой научной задачи - разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия как фактора повышения эффективности управления современным предприятием и основы его эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов поиска и реализации подходов по организации проведения самооценки деятельности предприятия посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Ю. Адлера, Г. Азгальдера, Ю. Андрианова, А. Афонина, Ю. Богатина, Л. Бодалова, В. Белобрагина, Г. Бобровникова, В. Бузырева, А. Гличева, Е. Горбатенко, Б. Герасимовой, Д. Демиденко, С. Ильенковой, М. Круглова, Л. Коноревой, К. Канарева, В. Лапидуса, Д. Львова, Д. Маслова, В.Мишина, В. Новожилова, С. Самойловой, М. Свиткина, В. Синько, Г. Шишкова и других. Кроме того, большое число исследований посвящено вопросам реализации ситуационного подхода в управлении. Особо необходимо выделить научную школу Д. Поспелова, предложившего концепцию ситуационного управления. Данная концепция получила развитие в работах целого ряда отечественных ученых, таких как Л. Болотовой, В. Мелехина, Ю. Клыкова, А. Теслинова и др.

Исследование вопросов ролевого представления целенаправленной деятельности и анализа особенностей выполнения ролей исполнителями в различных условиях посвятили свои работы такие российские и зарубежные ученые как А. Эфендиев, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Р. Минтон, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Линтон.

Наличие достаточно глубоких проработок вопросов, связанных с совершенствованием организации проведения самооценки деятельности предприятия, создало методологический базис исследований, направленных на развитие научно-методического аппарата организации проведения самооценки. Такое развитие должно осуществляться по целому ряду направлений, одним из которых является реализация ситуационной парадигмы при организации самооценки качества деятельности предприятия. Развитие данного направления исследований обусловлено недостаточной проработанностью целого ряда аспектов применения ситуационного подхода к организации самооценки деятельности предприятий и, в частности, проблем формирования и ролевых структур соответствующих видов деятельности в различных ситуациях и оценки качества деятельности на основе анализа качества исполнения ролей в соответствующих ролевых структурах. В тоже время внедрение ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия позволит существенно повысить уровень достоверности и полноты оценок качества деятельности предприятия, что приведет к росту обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие предприятия и повышение его конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Данная область до настоящего времени не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование характера и особенностей организации проведения самооценки деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности управления качеством и конкурентоспособностью отечественных предприятий в современной экономике, и разработка методов реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающих получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В интересах достижения этой цели в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования, раскрывающих тему работы:

- исследованы особенности организации проведения самооценки деятельности предприятия и определены ее основные концептуальные элементы;

- проведен анализ основных факторов и условий, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия;

- проведен анализ основных подходов и методов проведения самооценки деятельности предприятия и обоснована необходимость применения ситуационной парадигмы организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработаны основные положения ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия и исследованы особенности оценивания качества ее реализации;

- разработана система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия;

- обоснована ситуационная схема организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана критериальная система оценивания уровня компетентности и мотивации исполнителей в процессе деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по оцениванию уровня качества деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Объектом исследования являются система организации проведения самооценки качества деятельности предприятия и пути ее дальнейшего совершенствования

Предметом исследования - организационно-экономические отношения между объектами и субъектами системы организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающие на основе применения ситуационно-ролевого подхода повышение полноты и достоверности информации о качестве деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципе системности и применении комплексного метода изучения рассматриваемой проблемы, использующего все компоненты категориального аппарата современной науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающие вопросы организации проведения самооценки деятельности предприятий; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающего получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлено, что самооценка качества деятельности предприятия является одним их основных инструментов формирования системы менеджмента качества, ориентированной на достижение целей предприятия в области качества выпускаемой продукции, обеспечивающих рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение удовлетворенности и лояльности потребителей. Действенность проведения самооценки зависит от рациональности ее организации, предполагающей формирование основных концептуальных элементов проведения самооценки в зависимости от проблемной ситуации, определенной субъектом управления, в интересах которого должна проводиться самооценка качества тех или иных аспектов деятельности предприятия. На основе анализа подходов к организации проведения самооценки и факторов, влияющих на порядок ее проведения, обоснована принципиально новая ситуационная схема организации проведения самооценки, ядром которой является ролевое представление различных видов деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

2. Обоснованы приоритеты реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, учитывающие не только возможность ситуационного выбора методов проведения самооценки деятельности, но и возможность формирования для возникшей проблемной ситуации соответствующей ролевой структуры и оценивания качества реализации рассматриваемых видов деятельности в зависимости от качества выполнения ролей исполнителей рассматриваемого вида деятельности. Это позволило разработать общую схему реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия.

3. На основе изучения особенностей реализации различных видов деятельности в различных экономических условиях предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, которая позволяет сформировать для каждого вида деятельности предприятия соответствующую ролевую структуру. Элементами ролевой структуры являются исполнители, выполняющие определенные роли в ходе реализации рассматриваемого вида деятельности, а связи определяют различные виды взаимодействий исполнителей, обусловленные их ролью при осуществлении рассматриваемого вида деятельности. При этом роль, выполняемая исполнителем в ходе реализации того или иного вида деятельности предприятия, определяется соответствующей совокупностью должностных обязательств исполнителя.

4. Предложена система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия. Качество деятельности предприятия в соответствии с предложенной ролевой структурой будет определяться составом и характером выполнения обязательств исполнителями, которые в свою очередь определяются качеством реализации ролей, определяемых качеством информационного базиса выполнения обязательств, а также качеством реализации информационного базиса в ходе выполнения обязательств.

5. Сформированы предложения по практической реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия, включающие разработку критериальной системы оценивания уровня компетенции и мотивации исполнителей ролей в рамках определенной ролевой структуры и оценивание уровня качества осуществления деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов решения важной для обеспечения устойчивого экономического роста России научной задачи реализации ситуационно-ролевого подхода к организации самооценки деятельности предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования механизмов организации и управления качеством деятельности предприятии в современных экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятий представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию предприятий по организации проведения самооценки.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ авторским объемом 4,3 п.л. (из них две - в соавторстве), из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа общим объемом 217 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 16 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список содержит 336 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маграмова, Аида Абдулмажидовна

Выводы по разделу 3

1. В рамках реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия целесообразно критериальный компонент системы оценивания представить в виде двух уровней: ситуационное и ролевое оценивание уровня компетенции исполнителей. Ситуационное оценивание осуществляется с использованием специальной системы критериев, которая должна отражать уровень компетенции исполнителя в соответствующих ситуациях. Основным назначением ситуационной системы оценивания компетенции исполнителей является определение уровня информационной и/или деятельностной компетенции исполнителя при выполнении обязательств в определенных ситуациях. Ролевое оценивание осуществляется применительно к рассматриваемому в ходе проведения самооценки виду деятельности с целью определения уровня компетенции исполнителей, выполняющих соответствующие роли согласно ролевой структуре деятельности предприятия.

2. Практическая реализация системы оценивания уровня компетенции предполагает формирование контрольных заданий, сбора ответов, их сохранения, анализа полученных результатов и их оценивания, которые могут осуществляться по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи) и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). В режиме работы по разомкнутой схеме контроля уровня компетенции (без обратной связи) основной упор делается на выявление уровня знаний исполнителей на определенном этапе проведения самооценки предприятии. Данная схема применяется, как правило, при итоговом контроле в рамках ролевого оценивания уровня компетенции. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетенции применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы оцениваемых исполнителей используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов оцениваемого исполнителя на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится разветвленной или «реагирующей».

3. Величина интегрального показателя уровня мотивации исполнителей при реализации оцениваемого вида деятельности предприятия определяется как взвешенная сумма суммарных индексов ролевой интролизации, влияния внутрипроизводственных и внешних отношений исполнителя. При этом каждый частный показатель, отражающий уровень ролевой мотивации исполнителя, определяется экспертным путем на основе определения состава, интенсивности проявления факторов и уровня их влияния на соответствующий частный индекс мотивации.

4. В разделе предложен методический подход к формированию обобщенного показателя качества оцениваемого вида деятельности, предполагающий применение двухэтапной процедуры обобщенной лексикографии. В рамках данного подхода на первом этапе в каждой группе частных показателей: уровня компетенции, уровня ролевой мотивации и степени ресурсного обеспечения ролевой деятельности исполнителей, участвующих в осуществлении рассматриваемого вида деятельности, устанавливаются предпочтения по важности и на основе применения принципа обобщенной лексикографии формируются показатели обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности. На втором этапе для показателей обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности определяется система предпочтений и формируется показатель качества оцениваемого вида деятельности, учитывающий предпочтения относительно условий осуществления рассматриваемого вида деятельности.

5. Разработанный методический подход позволяет сформировать интегральный показатель качества реализации того или иного вида деятельности предприятия, задаваемого соответствующей ролевой структурой. При этом данный показатель учитывает качество выполнения исполнителями оцениваемого вида деятельности своих ролей. Учет конкретных особенностей реализации рассматриваемого вида деятельности обеспечивается установлением системы предпочтений как по отдельным частным показателям качества выполнения ролей исполнителями, так и важности обобщенных показателей компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения исполнителей. Применение такого подхода позволяет достаточно гибко учитывать особенности реализации оцениваемых видов деятельности предприятия в различных ситуациях и обеспечивает более адекватную оценку качества деятельности предприятия в ходе проведения мероприятий по самооценке его деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ основных положений и особенностей проведения самооценки деятельности предприятий как одного из условий создания эффективной системы менеджмента, ориентированной на достижение стратегических целей, результатом которой являются: рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение удовлетворенности и лояльности потребителей. Самооценка деятельности предприятия позволяет наряду с другими подходами и методами обеспечить непрерывное улучшение и совершенствование деятельности предприятия на основе всестороннего, систематического самоанализа подразделениями своей деятельности и достигнутых результатов в соответствии с поставленными целями и критериями. В работе проанализированы основные направления и особенности реализации самооценки деятельности предприятий и показано, что задача самооценки качества деятельности предприятия должна включать ряд основных концептуальных элементов, основными из которых являются:

- определение субъекта оценки и его прагматических (целевых) установок, отражающих его целенаправленную деятельность (что данный субъект желает от деятельности предприятия или от отдельных объектов этой деятельности);

- определение объектов оценки и совокупности их свойств, отражающих с позиции субъекта проведения оценки прагматические (целевые) установки деятельности предприятия;

- формирование показателей качества объектов оценки, характеризующих интенсивность проявления их свойств и определение шкал их измерения;

- оценивание показателей качества объектов оценки, заключающееся в определении значений показателей в соответствующих шкалах;

- формирование критериев оценки качества деятельности предприятия, заключающееся в установлении правил (условий) вынесения суждений о пригодности или предпочтительности того или иного объекта оценки или деятельности предприятия в целом;

- проведение оценки качества деятельности предприятия и вынесение соответствующих суждений о пригодности или предпочтительности тех или иных объектов оценки или деятельности предприятия в целом.

Проведение самооценки деятельности предприятия позволяет обеспечить получение ряда позитивных результатов в деятельности предприятия. Наиболее значимыми из них являются следующие:

- возникновение или дальнейшее развитие мотивации в совершенствование качества деятельности предприятия;

- уточнение основных целевых установок деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях;

- повышение уровня компетентности персонала предприятия;

- определение основных направлений и приоритетов развития деятельности предприятия;

- повышение инвестиционной привлекательности предприятия;

- формирование положительного имиджа предприятия и реализация возможности обоснованного представления его образа во внешней среде, используя заявку на признание официальными органами и результаты работы с клиентами.

В диссертации определены основные особенности проведения самооценки качества деятельности предприятия, выявлены основные факторы, влияющие на выбор варианта проведения самооценки деятельности предприятия, проанализированы методы проведения самооценки и обоснован ситуационно ролевой подход к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия.

В диссертации показано, что самооценка позволяет обеспечить совершенствование деятельности предприятия только в том случае, если она будет правильно организована и проведена, т.е. обеспечит достоверные результаты, позволяющие принимать и реализовывать управленческие решения, направление на развитие деятельности предприятия. Характер и особенности организации проведения самооценки во многом определяются составом факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на все концептуальные элементы процедуры оценки качества деятельности предприятия.

В основу анализа факторов, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия, должен быть положен системный подход, как к организации проведения самооценки, так и представлению деятельности предприятия. В соответствии с данным подходом системообразующим фактором, определяющим порядок и организацию проведения самооценки качества деятельности предприятия, являются целевые установки субъекта оценки, отражающие его прагматические устремления и ожидания от результатов реализации процесса самооценки. Следующей группой факторов, определяющих порядок и организацию проведения самооценки, являются системные факторы, отражающие характер и особенности деятельности оцениваемого предприятия. Рассматривая предприятие как систему, необходимо учитывать, прежде всего, его целевое назначение, все составляющие его подразделений, их взаимодействие между собой и внешним окружением. Факторы внешней среды оказывают существенное влияние на деятельность предприятия, а, следовательно, на соответствующие свойства, являющиеся предметом оценивания качества этой деятельности. Все факторы внешней среды системы (организации, предприятия и т.п.) по уровню влияния на деятельность предприятия можно условно разделить на две группы: факторы макросреды (факторы косвенного воздействия) и факторы микросреды (факторы прямого воздействия).

В работе обосновано, что основными классификационными признаками подходов и методов проведения самооценки качества деятельности предприятия являются: цель проведения самооценки деятельности предприятия; направленность проведения самооценки; способ осуществления самооценки; временные аспекты рассмотрения деятельности предприятия; масштаб проведения самооценки; предмет проведения самооценки. В соответствии с данными классификационными признаками проведена классификация подходов и методов проведения самооценки, позволяющая диагностировать каждую конкретную разновидность и комбинацию подходов к проведению самооценки в зависимости от целевых установок субъекта проведения самооценки. Для этого необходимо «пройти» по всем основаниям классификации, выбирая ту разновидность или комбинацию подходов проведения самооценки, которая наилучшим образом отвечает соответствующим целевым установкам.

Многообразие подходов при проведении самооценки и отсутствие конкретных рекомендаций по целесообразности их применения для того или иного предприятия в той или иной ситуации обусловливают определенный субъективизм при ее проведении, что, в свою очередь, может ограничить области применения самооценки как действенного инструмента повышения качества деятельности предприятия. В этой связи актуализируется задача разработки научно-обоснованных подходов, позволяющих в зависимости от целей проведения самооценки деятельности, сложившейся ситуации сформировать рекомендации по варианту организации проведения самооценки, оцениваемых показателях качества деятельности предприятия, методов оценивания выбранных показателей качества и критериям вынесения суждений о качестве деятельности предприятия в сложившейся ситуации. Кроме того, данные методические подходы должны позволять формировать рекомендации о степени детализации проведения самооценки качества деятельности предприятия.

В качестве научно-методического подхода в работе предлагается применить ситуационно-ролевой подход к оценке качества деятельность предприятия. Суть данного подхода сводится к формированию в зависимости от ситуации варианта организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающего возможность достаточно гибко изменять целевые установки проведения самооценки деятельности предприятия, динамически формировать соответствующую структуру показателей качества деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях, методов оценивания значений показателей и критериев оценки качества деятельности предприятия в соответствующей ситуации.

В диссертации показано, что реализация преимуществ ситуационно-ролевого подхода обеспечивается ролевым представлением деятельности предприятия и возможностью оценивания качества деятельности путем оценивания качества выполнения соответствующих ролей в ролевой структуре. Ролевая структура деятельности предприятия позволяет увязать как характеристики персонала предприятия при осуществлении той или иной деятельности, так и характеристики предписаний должностных обязанностей, отражающих технологию реализации рассматриваемых видов деятельности. Это позволяет с единых системных позиций оценивать качество деятельности предприятия на основе оценок качества выполнения ролей при осуществлении рассматриваемого вида деятельности и качества собственно ролевой структуры реализации рассматриваемого вида деятельности.

Во диссертации изложены теоретические основы формирования научно-методического аппарата реализации ситуационно ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Основой реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия является формирование ролевых структур отдельных видов деятельности предприятия и ролевой структуры деятельности предприятия в целом. Деятельность предприятия в исследовании определяется как хронологическая последовательность изменений состояний трех групп, определенным образом формализованных объектов и отношений между ними. Первую группу объектов составляет персонал предприятия, вторая группа объектов представляет собой инструменты реализации деятельности предприятия, а третья группа характеризует ресурсы, потребляемые в ходе осуществления деятельности предприятия. Задача формирования ролевой структуры деятельности предприятия при проведении самооценки заключается в определении состава основных объектов рассматриваемых групп, участвующих в осуществлении того или иного вида деятельности, установлении формализованных описаний характера и особенностей состояний данных, в которых находятся объекты указанных групп и отношения между ними в тот или иной период времени. Предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, позволяющая представить процесс реализации деятельности предприятия как последовательность актуализации функций, выполняемых исполнителями в соответствии со своей ролью. При этом процесс выполнения обязательств представляется структурой взаимосвязи различных процессов, связанных входами и выходами. Качество деятельности предприятия определяется ролевой структурой реализации рассматриваемого вида деятельности и качеством выполнения ролей исполнителями. Предложены показатели, определяющие качество выполнения ролей исполнителями и качество реализации вида деятельности предприятия.

Методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия позволяет спроектировать для каждого вида деятельности соответствующую структуру, элементами которой являются исполнители, выполняющие определенные роли в ходе реализации рассматриваемого вида деятельности, а связи определяют различные виды взаимодействий исполнителей, обусловленные их ролью при осуществлении рассматриваемого вида деятельности. При этом роль, выполняемая исполнителем в ходе реализации того или иного вида деятельности предприятия, определяется соответствующей совокупностью обязательств исполнителя. Условием выполнения обязательств исполнителя является наличие определенного информационного базиса выполнения обязательств, отражающего как декларативную информацию, так и процедурную информацию о характере и особенностях выполнения обязательств в тех или иных условиях. Конкретное выполнение обязательств исполнителя реализуется с помощь хронологической последовательности выполнения функций.

Качество деятельности предприятия в соответствии с предложенной ролевой структурой будет определяться составом и характером выполнения обязательств исполнителями, которые, в свою очередь, определяются качеством реализации ролей, определяемых качеством информационного базиса выполнения обязательств, а также качеством реализации информационного базиса в ходе выполнения обязательств.

Свойство соответствия ролевой структуры реализации того или иного вида деятельности предприятия проявляется через ряд частных свойств, отражающих возможности и условия осуществления того или иного вида деятельности. В качестве таких свойств выступают свойства ролевой структуры обеспечивать применительно к рассматриваемому виду деятельности: а) надежность выполнения; б) помехоустойчивость выполнения; в) управляемость; г) целевую способность при достижении результата; д) самоорганизованность.

Анализ основных аспектов выполнения роли исполнителем позволяет выделить два компонента, отражающих качество выполнения обязательств исполнителем. Первый компонент должен отражать информационный аспект выполнения обязательств исполнителем, а второй - деятельностный (преобразовательный). Для различных видов обязательств исполнителя (типов выполняемых им ролей) в процессе осуществления тех или иных видов деятельности предприятия «важность» данных составляющих компетенции будет различной.

В диссертации показано, что качество реализации роли в соответствующей ролевой структуре определяется наряду с уровнем компетенции исполнителя, также и уровнем мотивации его деятельности. Содержательные аспекты такого свойства исполнителя определенной роли в соответствующей ролевой структуре деятельности предприятия проявляются как мотивация. Мотивация, определяющая уровень реализации компетентностных возможностей исполнителя, зависит от трех групп факторов: характеристик состояния исполнителя; характера и особенностей взаимодействия рассматриваемого исполнителя внутри организации согласно ситуационно-ролевой структуре выполнения тех или иных обязательств; степени влияния внешних по отношению к организации взаимосвязей исполнителя.

В рамках реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия целесообразно критериальный компонент системы оценивания представить в виде двух уровней: ситуационное и ролевое оценивание уровня компетенции исполнителей. Ситуационное оценивание осуществляется с использованием специальной системы критериев, которая должна отражать уровень компетенции исполнителя в соответствующих ситуациях. Основным назначением ситуационной системы оценивания компетенции исполнителей является определение уровня информационной и/или деятельностной компетенции исполнителя при выполнении обязательств в определенных ситуациях. Ролевое оценивание осуществляется применительно к рассматриваемому в ходе проведения самооценки виду деятельности с целью определения уровня компетенции исполнителей, выполняющих соответствующие роли согласно ролевой структуре деятельности предприятия.

Практическая реализация системы оценивания уровня компетенции должна предусматривать формирование контрольных заданий, сбора ответов, их сохранения, анализа полученных результатов и их оценивания, которые могут осуществляться по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи) и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). В режиме работы по разомкнутой схеме контроля уровня компетенции (без обратной связи) основной упор делается на выявление уровня знаний исполнителей на определенном этапе проведения самооценки предприятии. Данная схема применяется, как правило, при итоговом контроле в рамках ролевого оценивания уровня компетенции. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетенции применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы оцениваемых исполнителей используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов оцениваемого исполнителя на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится разветвленной или «реагирующей».

В работе обосновано, что величина интегрального показателя уровня мотивации исполнителей при реализации оцениваемого вида деятельности предприятия определяется как взвешенная сумма суммарных индексов ролевой интролизации, влияния внутрипроизводственных и внешних отношений исполнителя. При этом каждый частный показатель, отражающий уровень ролевой мотивации исполнителя, определяется экспертным путем на основе определения состава, интенсивности проявления факторов и уровня их влияния на соответствующий частный индекс мотивации.

В диссертации предложен методический подход к формированию обобщенного показателя качества оцениваемого вида деятельности, ьази-рующийся на применении двухэтапной процедуры обобщенной лексикографии. В рамках данного подхода на первом этапе в каждой группе частных показателей (уровня компетенции, уровня ролевой мотивации и степени ресурсного обеспечения ролевой деятельности исполнителей, участвующих в осуществлении рассматриваемого вида деятельности) устанавливаются предпочтения по важности и на основе применения принципа обобщенной лексикографии формируются показатели обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности. На втором этапе для показателей обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности определяется система предпочтений и формируется показатель качества оцениваемого вида деятельности, учитывающий предпочтения относительно условий осуществления рассматриваемого вида деятельности.

Разработанный методический подход позволяет сформировать интегральный показатель качества реализации того или иного вида деятельности предприятия, задаваемого соответствующей ролевой структурой. При этом данный показатель учитывает качество выполнения исполнителями оцениваемого вида деятельности своих ролей. Учет конкретных особенностей реализации рассматриваемого вида деятельности обеспечивается установлением системы предпочтений как по отдельным частным показателям качества выполнения ролей исполнителями, так и важности обобщенных показателей компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения исполнителей. Применение такого подхода позволяет достаточно гибко учитывать особенности реализации оцениваемых видов деятельности предприятия в различных ситуациях и обеспечивает более адекватную оценку качества деятельности предприятия в ходе проведения мероприятий по самооценке его деятельности.