Снижение энергоемкости производства сливочного масла с обоснованием конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яшин, Александр Владимирович

  • Яшин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 214
Яшин, Александр Владимирович. Снижение энергоемкости производства сливочного масла с обоснованием конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яшин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ассортимент сливочного масла

1.2 Существующие технологии производства сливочного масла

1.3 Классификация и анализ существующих конструкций для получения сливочного масла

1.3.1 Маслообразователи

1.3.2 Масл ©изготовители

1.4 Состояние исследований производства сливочного масла

1.5 Выводы по разделу

1.6 Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1 Теоретический анализ работы маслоизготовителя

2.2 Анализ вида (режима) движения сливок и влияния оказываемого изменением конструктивно-кинематических параметров

2.3 Силы взаимодействия между потоком сливок и механизмом сбивания маслоизготовителя. Мощность на валу маслоизготовителя

2.4 Выводы по разделу

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛЯ 69 3.1 Программа и методика экспериментальных исследований 69 ЗЛЛМетодика определения физико-механических свойств сливочного масла

3.1.2 Методика проведения поискового опыта

3.1.3 Методика проведения отсеивающего эксперимента

3.1.4 Методика проведения трехфакторного эксперимента

3.1.5 Методика исследований в производственных условиях

3.2 Результаты экспериментальных исследований

3.2.1 Результаты определения физико-механических свойств сливочного масла

3.2.2 Результаты исследований поискового опыта

3.2.3 Результаты отсеивающего эксперимента

3.2.3.1 Результаты отсеивающего эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на степень использования жира

3.2.3.2 Результаты отсеивающего эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на процент выхода масла

3.2.3.3 Результаты отсеивающего эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на энергоемкость сбивания масла

3.2.4 Результаты трехфакторного эксперимента

3.2.4.1 Результаты трехфакторного эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на степень использования жира

3.2.4.2 Результаты трехфакторного эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на процент выхода масла

3.2.4.3 Результаты трехфакторного эксперимента по исследованию влияния конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя на энергоемкость сбивания масла

3.2.5 Результаты исследований в производственных условиях

3.3 Выводы по разделу 117 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛЯ

4.1 Методика инженерного расчета маслоизготовителя периодического действия

4.2 Экономическая оценка эффективности применения предлагаемого маслоизготовителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости производства сливочного масла с обоснованием конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя»

Сливочное масло - продукт, с массовой долей жира 50.85%, предназначенный для непосредственного употребления, вырабатываемый из коровьего молока, который является одним из важных продуктов животноводства [1, 39].

Производство сливочного масла проводится, в основном, по двум технологиям: преобразования высокожирных сливок и сбивания (прерывная и непрерывная), применение которых обуславливается объемами производства и сортностью масла [22,41, 69,98].

Производство сливочного масла, по указанным технологиям, на фермах и предприятиях перерабатывающей молочной промышленности осуществляется с помощью разнообразных по принципу действия и конструкции машинами.

Применение маслообразователей с использованием технологии преобразования высокожирных сливок и маслоизготовителей непрерывного действия с использованием технологии сбивания определяется большими объемами переработки сливок на предприятиях молочной промышленности [26,43, 101].

При наличии значительного числа перерабатывающих фермерских хозяйств с небольшими объемами производства масла возникает необходимость в маслоизготовителях периодического действия.

Результаты анализа существующих их конструкций с учетом основных положений теории образования масляного зерна [1.22, 25.28, 35, 40.42, 51, 53.56, 60, 61, 63, 74, 79, 88.92, 100, 101, 107] позволяют считать одним из основных направлений совершенствования такого оборудования - применение маслоизготовителей с неподвижной емкостью и активным рабочим органом. Исследование работы маслоизготовителей периодического действия показывает, что сбивание масла характеризуется повышенной энергоемкостью, вследствие продолжительности процесса образования масляного зерна (30.120 минут). Применение быстродействующих маслоизготовителей, ускоряет процесс образования масляного зерна, однако это приводит к повышению затрат энергии и отхода жира в пахту.

Поэтому исследования, направленные на изыскание и определение оптимальных параметров маслоизготовителя периодического действия, обеспечивающего высокие качественные и энергосберегающие показатели работы, являются актуальными и практически значимыми для аграрного производства.

Исходя из этого, сформулированы основные положения диссертационной работы.

Цель исследований.

Снижение энергоемкости производства сливочного масла с обоснованием конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя.

Объект исследований.

Технологический процесс прерывного сбивания сливочного масла.

Предмет исследований.

Закономерности, условия и режимы сбивания сливок при прерывном технологическом процессе, а также качество получаемого сливочного масла.

Методика исследований.

В качестве основных методик применялись методика физического, математического моделирования и оптимизации процесса. При определении свойств и качества сливочного масла использовались действующие ОСТы и ГОСТы. При экспериментальных исследованиях применялся метод планирования эксперимента по решению экстремальной и интерполяционной задач. Расчеты выполнены с использованием ПЭВМ и стандартных программ Statistica, MathCAD и Excel. Достоверность результатов работы подтверждается проведением сравнительных лабораторных и производственных исследований.

Научная новизна.

Конструкция маслоизготовителя периодического действия и методика его инженерного расчета; оптимальные значения конструктивно-кинематических параметров маслоизготовителя; аналитические зависимости по определению мощности привода маслоизготовителя и экспериментальные зависимости по оценке степени использования жира, процента выхода масла, энергоемкости сбивания от конструктивно-кинематических параметров.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель РФ №61506 и положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2005135936/13.

Практическая ценность и реализация исследований.

Разработанный маслоизготовитель периодического действия снижает энергоемкость сбивания масла в 3,5 раза по сравнению с серийно-выпускаемым ЭМБ - 01 «Салют». Методика инженерного расчета позволяет определить параметры маслоизготовителя периодического действия. Экспериментальные данные позволяют уточнить оптимальные значения технологических параметров изготовления сливочного масла. Маслоизготовитель внедрен в технологический процесс производства сливочного масла в ОАО «Молоко» и КФХ «Сейдгазов P.P.» Пензенской области.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2004.2007 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2007 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 без соавторов и 1 в издании, указанном в «Перечне.ВАК». Получен патент на полезную модель №61506 РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 1,7 п.л., из них автору принадлежит 0,9 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделах, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 140 е., содержит 59 илл., 20 таб. и 9 с. приложения. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яшин, Александр Владимирович

Основные результаты н положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Яшин, А.В. Маслоизготовитель для фермерских хозяйств / А.В. Яшин, B.C. Парфенов Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2007. — №3. — С. 18.

Публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций и бюллетенях изобретений

2. Пат. 61506 РФ, МКИ8 А 01J 15/00. Маслоизготовитель периодического действия / АВ.

Яшин, B.C. Парфенов. - №2006143958/22; Заявлено 11.12.2006; Опубл. 10.03.2007,

Бюл. №7.

3. Яшин, А.В. К вопросу совершенствования маслоизготовшеля периодического действия / А.В. Яшин, B.C. Парфенов, В.Н. Стригин, В.П. Терюшков // Материалы XXXXIX научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета - Пеюа: РИО ПГСХА, 2004. - С. 133-135.

4. Яшин, АЛ. Маслоизготовигель периодического действия / А.В. Яшин, B.C. Парфенов // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. — Пенза РИО ПГСХА, 2006. - С. 69-70.

5. Яшин, А.В. Элементы теории движения сливок и влияния оказываемого изменением конструктивно-режимных . параметров маслоизптговтеля / А.В. Яшин // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сборник материалов IV международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-С.109-111.

6. Яшин, А.В. Исследование влияния конструктивно-кинематических и технологических параметров маслоизготовителя на процент выхода масла / А.В. Яшин // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов V международной научно-практической конференции.

- Пени: РИО ПГСХА, 2007. - С. 227-229.

7. Яшин, А.В. Исследование влияния конструктивно-кинематических и технологических параметров маслоизготовителя на степень использования молочного жира/ А.В. Яшин // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов V международной научно-практической конференции.

- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 229-232.

8. Яшин, А.В. Методика моделирования и основы инженерного расчета маслоизготовителя / А.В. Яшин // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов V международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 232-235.

Подписано в печать 1.08.07. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1024.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.