Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Крупчатников, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крупчатников, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Физико-механические свойства почвы
1.2. Воздействие движителей колесных и гусеничных машин на почву
1.3. Малогабаритные тракторы, их характеристики, область применения
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ВЕДУЩИХ
И ВЕДОМЫХ КОЛЕС МАЛОГАБАРИТНОГО ТРАКТОРА
КЛАССА 0,
2.1. Основные характеристики и параметры ходовых систем колесных тракторов
2.2. Показатели и методы определения воздействия ведущих и ведомых колес на почву
2.3. Работа ведомого колеса
2.4. Работа ведущего колеса
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Устройство экспериментальной установки
3.3. Условия проведения полевых испытаний МГТ
3.4. Приборы и их поверка
3.5. Определение воздействия движителей тракторов на почву
3.6. Методика сравнительных тяговых испытаний МГТ
3.7. Статистическое планирование эксперимента
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ 78 4Л. Определение пятна контакта в зависимости от нагрузки и давления воздуха в шине
4.2. Дисперсионный анализ влияния нагрузки на плотность почвы шин различного диаметра
4.3. Исследование мощностных и экономических показателей работы игателей РД-180 и УД-25 на стенде
4.4. Результаты сравнительных тяговых испытаний малогабаритных тракторов
4.5. Технико-экономические показатели эффективности внедрения
МГТ в агрегате с культиватором
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2»
Проблема перераспределения собственности земель в сельском хозяйстве РФ возникла с развитием многоукладной экономики и рыночных отношений. Постановлением Совета Министров России №30 от 18 января 1991 г. была утверждена республиканская программа проведения земельной реформы на территории РФ, в соответствии с которой, осуществлялось организационное, правовое, землеустроительное и финансовое обеспечение всех планируемых предприятий. В 1992 г. начал действовать закон РФ "О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства". Правительство РФ в 1991 г. приняло постановление "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", а в 1992 г. постановление "О порядке реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", в соответствии с которыми, в дальнейшем была проведена перерегистрация всех с.-х. предприятий, осуществлено преобразование большинства из них в акционерные общества, ассоциаций крестьянских хозяйств, товарищества с ограниченной ответственностью, с.-х. кооперативы.
В 1993 г. начался этап земельной реформы, связанный с введением частной собственности на землю и разрешением купли продажи земельных участков. Ключевым в области земельной политики государства стал указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". В соответствии с этим документом земельные участки и все, что с ним связано, было отнесено к недвижимости, а сделки с этими участками должны регулироваться гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранного и иного специального законодательства. Площадь земель, находящихся в ведении сельских и поселковых органов местного самоуправления в эти годы достигла 22,6 млн. га с.-х. угодий, 44,4 млн. га пашни. Из них 16,1 млн. га. предоставлено гражданам для огородничества, сенокошения и пастьбы скота, 2,6 млн. га для ведения личного подсобного хозяйства, жилищного и дачного строительства [ 102].
Вначале 1990 г в Росси было 12,5 тыс. колхозов и 12,9 тыс. совхозов, их доля в производстве с.-х продукции превышала 95 %. Крестьянских хозяйств в это время было всего 900, к 1 декабря 1992 г. их число увеличилось до 167 тыс., а средний размер составил 42,6 га, причем 18,4 % крестьянских хозяйств имели площадь до 5 га, 30,5 % - от 6 до 20; 27,3 % - от 21 до 50; 14,4 % - от 51 до 100; 9,4 % - свыше 100 га [104].
Продолжились преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве и в последующие годы, так за 1996. 1999 гг. площади всех земель в личном пользовании граждан увеличилась на 26 млн. га , или на 24,9 %. Рост площадей в хозяйствах населения произошел в основном за счет выделения гражданам земель под сенокосы и пастбища для коллективного и индивидуального животноводства [102].
За сельскохозяйственными предприятиями, по-прежнему сохраняются роль основных производителей зерна, сахарной свеклы (фабричной), подсолнечника. Картофель и овощи производятся преимущественно хозяйствами населения. На их долю также приходится более половины производства скота и птицы на убой, около 50 % молока.
Большие изменения в структуре земельной собственности произошедшие за последние 10 лет, создали предпосылки для увеличения количества продукции, производимой индивидуальными крестьянскими хозяйствами. Удельный вес населения в производстве валовой продукции возрос с 25 до 50 процентов, хозяйства населения выращивают 99,4 % картофеля, овощей 90 %, растет их доля в производстве продукции животноводства. Они производят почти половину мяса, 42 % молока, 62 % яиц.
Размеры личных подсобных хозяйств обычно находится в пределах 0,5.5 га, а площади выделяемые под картофель, кормовую свеклу, морковь, сенокос не превышает 1 га. Применение машин индустриального типа в этих случаях экономически нецелесообразно.
Создание новых, самоходных средств механизации, позволяющих повысить производительность труда, уменьшить долю ручного труда на небольших по размеру участках, снизить отрицательное воздействие движителей на почву является актуальной задачей.
Все малогабаритные энергетические средства, связанные с использованием их в составе машинно-тракторных агрегатов для работы в земледелии, на животноводческих фермах, на транспорте и в коммунальном хозяйстве условно можно разделить на три группы: энергоблоки, мотоблоки и малогабаритные тракторы [86].
Назначение и концепция малогабаритного трактора наряду с существующими эксплуатационными показателями тракторов, выпускаемых промышленностью в настоящее время, имеет целый ряд особенностей:
- использование малогабаритной техники предусматривается на участках малой площади;
- микрорельеф и растительный покров существенно отличаются от производственных;
- эксплуатация малогабаритного трактора отличается большим разнообразием работ, выполняемых не только в течении года, но даже в течении одного дня, поэтому трудоемкость переналадки агрегатов и регулировки должна быть минимальной;
- конструкция малогабаритного трактора должна создаваться простой, удобной, надежной и рассчитана на эксплуатацию лицами не имеющими специальной квалификации;
- общее условие устойчивости агрегата с малогабаритным трактором при сохранении выполнения любого технологического процесса, обеспечивается при минимальной ширине колеи.
Назначение машины группируются по двум признакам: функциональному и оперативному. Первая группа характеризуется технологическим процессом, выполняемым машиной, вторая группа определяется свойством и качеством, как самой машины, так и среды, в которой выполняется технологический процесс. Исходя из этого концепция, малогабаритного трактора, как и любой машины, состоит в обосновании и выборе его параметров и характеристик.
Цель исследований заключалась в обосновании размеров ведомого и ведущего колес малогабаритного трактора тягового класса 0,2, обеспечивающих допустимое воздействие их на почву при заданном диапазоне тяговых усилий.
Объектом исследований: является опытный МГТ в сравнении с селекционным МТ-14С, при выполнении технологических операций связанных с подготовкой почвы.
Научная новизна работы заключается в следующему
- в процессе исследования разработан метод выбора размеров движителей малогабаритного трактора по допускаемому удельному давления на почву;
- экспериментально подтверждено, что предлагаемый метод обеспечивает допустимую плотность и твердость по следу трактора в поверхностном слое и отсутствие уплотнения в слое 20.30 см.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Шины 6,15x13 ведомых колес и 8,3x20 ведущих опытного трактора обеспечивают допустимое значение плотности при двойном проходе.
2. Опытный МГТ обеспечивает требуемый диапазон тяговых усилий и соответствует тяговому классу 0,2 тяжелого типа.
3. Экономически целесообразно применение малогабаритного трактора тяжелого типа на участках площадью 0,2. 1 га.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработанная методика позволяет создать работоспособные конструкций движителей малогабаритных тракторов среднего и тяжелого типов.
Результаты исследований и рекомендации по выбору размеров ведомых и ведущих колес использованы на Обоянском авторемонтном заводе при создании малогабаритных тракторов. Разработка малогабаритного трактора и получение лицензии на производство осуществлялось при непосредственном участии кафедры тракторы и автомобили КГСХА.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорского и преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (2000, 2001, 2002 гг.), тех советах Обоянского авторемонтного завода и Курского завода "Агромаш".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Крупчатников, Роман Анатольевич
выводы
На основании проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации производству.
1. Основным источником уплотняющего воздействия на почву являются ходовые системы машин, в результате нарушается водно-воздушный режим, и ,как следствие, урожайность.
2. Методика выбора размеров ведомого и ведущего колес малогабаритного трактора тягового класса 0,2 тяжелого типа основана на допускаемом удельном давлении на почву и обеспечении заданного диапазона тягового усилия.
3. При массе опытного малогабаритного трактора 890 кг диапазон тяговых усилий находится в пределах 1500.5400 Н, что в 2 раза выше, чем у трактора МТ-14С. Наибольший тяговый КПД опытного МГТ составляет на поле, подготовленном под посев 0,47 при тяговом усилии 3300 Н с коэффициентом буксования 15,5 %.
4. Плотность почвы при проходе опытного трактора в поверхностном слое составляет 1,10. 1,13 г/см , что не превышает допускаемые пределы. У трактора МТ-14С плотность почвы в том горизонте составляет 1,3. 1,35 г/см3, что выше допустимых пределов.
5. Плотность почвы в горизонте 20.30 см при проходе малогабаритного трактора не изменяется по сравнению с полем без воздействия. При проходе трактора МТ-14С плотность почвы по сравнению с полем возрастает.
6. Твердость почвы при проходе опытного малогабаритного трактора составляет 0,7 мПа в слое 0.10 см, 1,05 мПа в слое 10.20 см, 1,1 мПа в слое 20.30 см, в слое 20.30 см не превышает твердость поля без воздействия.
7. При работе опытного малогабаритного трактора в агрегате с культиватором плотность и твердость почвы по следу не отличается от твердости и плотности культивированного поля.
8. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что малогабаритный трактор МТ-14С общей массой 795 кг не обеспечивает диапазон тяговых усилий, уплотняет почву выше допустимых пределов и не соответствует тяговому классу 0,2. Опытный малогабаритный трактор общей массой 890 кг с обоснованным выбором ведомых и ведущих колес соответствует тяговому классу 0,2 тяжелого типа. Уплотнение почвы в поверхностном слое не превышает норму, а в горизонте 20.30 см уплотнение не происходит.
9. На основании экономического расчета сделано заключение: на участках до 0,2 га целесообразно использование мотоблоков; 0,2.1 га - малогабаритных тракторов; свыше 1,5 га - использование тракторов тягового класса 0,9. 1,4.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать разработанный метод при выборе размеров движителей малогабаритных тракторов среднего и тяжелого типов по допускаемому удельному давлению на почву.
2. Для обеспечения допустимой плотности и твердости по следу трактора в поверхностном слое и отсутствии уплотнения в слое 20.30 см на малогабаритный трактор устанавливать ведущие колеса 8,3x20 и ведомые 6,15x13.