Снижение тромбоопасности у больных с хроническим геморроем путем оптимизации интра- и послеоперационного обезболивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Дадэко, Сергей Михайлович

  • Дадэко, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 141
Дадэко, Сергей Михайлович. Снижение тромбоопасности у больных с хроническим геморроем путем оптимизации интра- и послеоперационного обезболивания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадэко, Сергей Михайлович

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема тромбоэмболических осложнений в современной хирургии.:.

1.2. Клиническая физиология системы гемостаза.

1.3. Предтромботическое состояние.

1.4. Влияние боли на гемостаз.

1.5. Проблемы современной диагностики нарушений системы гемостаза и пути их преодоления.

1.6. Влияние различных методов анестезии на систему гемостаза.

1.7. Проблемы послеоперационного обезболивания.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.•.

2.2.1. Исследование системы гемостаза и фибринолиза.

2.2.2. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2.3. Методика проведения спинальной анестезии.

2.4. Методика проведения тотальной внутривенной анестезии.

2.5. Методика оценки качества послеоперационной аналгезии.

2.6. Методика проведения послеоперационной аналгезии.

2.7. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исходное функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с хроническим геморроем прооперированных на фоне тотальной внутривенной и спинальной анестезии.

3.2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с хроническим геморроем прооперированных на фоне тотальной внутривенной и спинальной анестезии во время травматичного этапа оперативного вмешательства.

3.3. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза через 1 час после оперативного вмешательства в группе I и II (3 эт;ап исследования).

3.4.1. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза через сутки после оперативного вмешательства в подгруппах 1а и 16 (4 этап исследования).

3.4.2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза через сутки после оперативного вмешательства в подгруппах Па и 116 (4 этап исследования).:.

3.5.1. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза на 3 сутки после оперативного вмешательства в подгруппах 1а и 16 (5 этап исследования).

3.5.2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза на 3 сутки после оперативного вмешательства в подгруппах Па и 116 (5 этап исследования).

3.6.1. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза на 5 сутки после оперативного вмешательства в подгруппах 1а и 16 (6 этап исследования).

3.6.2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза на 5 сутки после оперативного вмешательства в подгруппах Па и 116 (6 этап исследования).

3.7. Оценка адекватности различных способов послеоперационного обезболивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение тромбоопасности у больных с хроническим геморроем путем оптимизации интра- и послеоперационного обезболивания»

Актуальность исследования

Несмотря на возросшее за последние два десятилетия качество хирургической помощи населению, тромбоэмболические осложнения занимают одно из ведущих мест в ряду причин послеоперационной летальности [11, 40, 57]. Более того, в связи с постоянно возрастающим числом хирургических вмешательств отмечается тенденция к росту данного вида осложнений.

Все это подчеркивает чрезвычайную важность исследования характера расстройств в системе гемостаза у хирургических больных и разработки современных высокоэффективных методов их профилактики и коррекции. [178, 168, 183, 170].

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что при проведении оперативного вмешательства имеет место воздействие комплекса стресс-факторов, включающих не только травматический компонент, но и гуморальные реакции [104, 304], которые проиводят к изменениям в системе гемокоагуляции, проявляющимся в виде гиперкоагуляции и изменении активности фибринолиза [13, 77, 275]. Физиологическая целесообразность этих гемореологических реакций заключается в том, что, в конечном итоге, они способствуют реализации гемостатической функции крови [108]. Однако, генерализация этих сдвигов, их чрезмерная выраженность при угнетении механизмов ауторегуляции могут стать самостоятельным патогенетическим механизмом, отягощающим течение интра- и послеоперационного периода, индуцируя развитие послеоперационных осложнений [6, 22, 23, 108, 239,242].

При этом следует отметить, что сама защита пациента от операционной травмы, т.е. анестезиологическое пособие также может существенно влиять на систему гемокоагуляции [5, 56, 62, 108, 167, 195, 239, 291]. Сложными и не до конца решенными остаются вопросы выбора адекватного метода обезболивания, которое должно обеспечить не только адекватную защиту организма от стресс-реакции на хирургическую травму, но и в том числе компенсацию ее реонегативных последствий.

Система гемокоагуляции, является наиболее тонко и закономерно реагирующей на болевой синдром, поэтому его можно рассматривать как один из пусковых механизмов в развитии послеоперационных тромбогенных осложнений [17, 119]. Приэтом, структура их весьма многообразна. На уровне макроциркуляции - это тромбозы вен нижних конечностей, ТЭЛА, пневмонии, инфаркт миокарда, ишемический инсульт. Тромбообразование на уровне капилляров приводит к блоку микроциркуляции, нарушению транскапиллярного обмена веществ, гипоксии тканей и развитию органной недостаточности [7, 127].

То, что активация системы гемостаза, является неотъемлемой частью хронического болевого синдрома, отмечали ряд исследователей [17, 28, 82, 170]. В то же время пока нет исчерпывающих сведений относительно характера расстройств функционального состояния компонентов системы гемостаза у хирургических больных, обусловленных острым болевым синдромом на этапах оперативного лечения, хотя отдельные высказывания на этот счет в литературе имеются [38, 119].

Таким образом, исследования влияния боли на систему гемостаза у хирургических больных, в частности у больных с хроническим геморроем, имеющих исходную предрасположенность к тромбообразованию, и поиск методов обезболивания, оказывающих оптимизирующее влияние на функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции, представляется весьма актуальными.

Цель исследования: определить методы интра- и послеоперационного обезболивания, оказывающие наибольшее оптимизирующее влияние на функциональное состояние компонентов системы гемостаза, с целью снижения тромбоопасности у больных с хроническим геморроем на этапах оперативного лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с хроническим геморроем на фоне оперативного вмешательства в условиях тотальной внутривенной анестезии.

2. Исследовать функциональное состояние звеньев системы гемокоагуляции у больных с хроническим геморроем на фоне оперативного вмешательства в условиях спинальной анестезии.

3. Исследовать функциональное состояние компонентов системы гемостаза у больных с хроническим геморроем в послеоперационном периоде при использовании наркотических аналгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

4. Оценить качество обезболивания у больных с хроническим геморроем в послеоперационном периоде при использовании наркотических аналгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

5. Разработать алгоритм обезболивания, оказывающий наибольшее оптимизирующее влияние на функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции у больных с хроническим геморроем на этапах оперативного лечения.

Научная новизна: впервые проведено комплексное исследование состояния компонентов системы гемостаза у больных с хроническим геморроем новым инструментальным экспресс-методом гемокоагулографии на этапах оперативного лечения в условиях различных видов интра- и послеоперационного обезболивания.

Определены виды интра- и послеоперационного обезболивания, оказывающие наибольшее оптимизирующее влияние на функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции у больных с хроническим геморроем.

Теоретическая и практическая значимость: результаты проведенного исследования позволяют дополнить и конкретизировать знания о характере изменений, происходящих в системе гемостаза на этапах хирургического лечения и о влиянии различных видов обезболивания на функциональное состояние компонентов гемокоагуляции. На основании исследования компонентов системы гемостаза у больных с хроническим геморроем новым инструментальным экспресс-методом гемокоагулографии, разработан алгоритм интра- и послеоперационного обезболивания, оказывающий наибольшее оптимизирующее влияние на функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору анестезиологического пособия и послеоперационного обезболивания с целью профилактики тромботических осложнений у больных с хроническим геморроем.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии - реанимации и хирургических отделений Томской областной клинической больницы. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Сибирского Государственного Медицинского Университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные виды анестезии неоднозначно воздействуют на систему гемокоагуляции, оказывая влияние на степень риска развития тромботических осложнений, поэтому подбор оптимальной тактики анестезиологического пособия может и должен являться одной из мер профилактики тромботических осложнении.

2. Острый послеоперационный болевой синдром сопровождается повышением функциональной активности компонентов системы гемостаза и угнетением фибринолиза, что повышает риск тромботических осложнений у больных с хроническим геморроем в послеоперационном периоде.

3. Обезболивающая терапия в послеоперационном периоде кеторолаком трометамином в качестве «базисного» аналгетика по своей эффективности не уступает обезболиванию промедолом.

4. Применение кеторолака трометамина оказывает оптимизирующее влияние на систему гемостаза и фибринолиза, что можно использовать с целью снижения риска развития послеоперационных тромботических осложнений.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях анестезиологов-реаниматологов и хирургов (Томск, 2005; 2006; 2007; 2008). Материалы исследований представлены на X, XI съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2007, 2008), на IV межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007; 2008), на II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Томск, 2007). Основные результаты исследований доложены на заседании общества анестезиологов-реаниматологов Томской области (2007), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии и хирургии СибГМУ (Томск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них в журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК - 1 статья. Получено 2 патента на изобретения «Способ оценки эффективности послеоперационной аналгезии» [по заявке №2006118904 от 30.05.2006] (соавторы Е.Г.Рипп, В.Е.Шипаков, В.В.Соловьев.) и «Способ оценки адекватности интраоперационного обезболивания» [по заявке №20006118905 от 30.05.2006] (соавторы Е.Г.Рипп, В.Е.Шипаков, О.Н.Попадейкин).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 26 таблиц и иллюстрирована 3

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дадэко, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При оперативном вмешательстве в условиях тотальной внутривенной анестезии имеет место активизация сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза на фоне снижения фибринолитической активности крови, что повышает тромбоопасность у больных с хроническим геморроем.

2. При оперативном вмешательстве в условиях спинальной анестезии у больных с хроническим геморроем отмечается снижение активности, как сосудисто-тромбоцитарного, так и коагуляционного компонентов системы гемостаза на фоне неизмененной фибринолитической активности крови, что делает данный вид анестезии оптимальным у больных с высоким риском тромботических осложнений.

3. При использовании в послеоперационном периоде наркотических аналгетиков у больных с хроническим геморроем отмечается активизация сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза на фоне повышения фибринолитической активности крови, а при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов отмечается снижение активности сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза на фоне неизмененной фибринолитической активности крови.

4. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов в качестве базисной послеоперационной аналгезии позволяет получить адекватное послеоперационное обезболивание, не уступающее по своей эффективности обезболиванию наркотическими аналгетиками.

5. Использование спинальной анестезии в интраоперационном периоде в сочетании с послеоперационной аналгезией нестероидными противовоспалительными препаратами наиболее оптимально влияет на функциональное состояние системы гемостаза на этапах оперативного лечения и позволяет снизить риск развития тромботических осложнений у больных с хроническим геморроем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза на этапах хирургического лечения у больных с хроническим геморроем целесообразно применять инструментальный экспресс-метод гемокоагулографии с использованием анализатора реологических свойств крови портативного АРП-01 «Меднорд».

2. Пациентам с высоким риском тромботических осложнений показано проведение оперативного вмешательства в условиях спинальной анестезии.

3. Для обеспечения послеоперационной аналгезии пациентам с высоким риском тромботических осложнений целесообразно использовать раствор кеторолака трометамина.