Сочетаемость по иммуногенетическим показателям свиней украинской степной белой и украинской степной рябой пород при чистопородном разведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Герасименко, Валентин Валентинович

  • Герасименко, Валентин Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Аскания - Нова
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 136
Герасименко, Валентин Валентинович. Сочетаемость по иммуногенетическим показателям свиней украинской степной белой и украинской степной рябой пород при чистопородном разведении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Аскания - Нова. 1983. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Герасименко, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий обзор истории исследования групп крови и полиморфных белков

1.2. Основные направления использования генетического полиморфизма в практике селекционной работы»

1.2.1. Генетический полиморфизм как основа для контроля происхождения.

1.2.2. Использование генетического полиморфизма для анализа генофонда и генетических процессов .происходящих в ао* пуляциях.

1.2.3» Применение полиморфных систем для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

1.2.3.1. Теоретические предпосылки использования полиморфизма для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных

1.2.3.2. Краткая история исследования по применению генетического полиморфизма для повышения продуктив -ности свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетаемость по иммуногенетическим показателям свиней украинской степной белой и украинской степной рябой пород при чистопородном разведении»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I * 1985 годы и на период до 1990 года" боль» шов внимание уделяется дальнеиему увеличению производства про* дуктов животноводства» В "Продовольственног программе СССР на период до 1990 года" ч&ше сказано» что выполнение ее ";• и в хо« зявственном и в политическом плане является центральноа задачев тек^цеп) десятилетия"^ Развитие науки» в частности исследованив в области генетики и иммуногенетики» может оказать сущеетвеннуо помощь в решении поставленных задач. Тем не менее» следует отметить» что несмотря на немалые достижения в этов области, использование их в живот* новодстве пока ограничено. Однов из причин этого является то« что еще недостаточно разработаны методы конкретного применения генетических маркеров при разведении и селекции отдельных хозяв* ственных групп животных ( пород» стад» линив )» имещих своеоб» разиыв» исторически сложившився генофонд и часто находящихся в неодинаковых условиях содержания.Поэтому важнов задачев иммуногенетики является выяснение селекционнов ценности отдельных генотипов и их сочетанив у жи* вотных разных пород и разработка с учетом этих данных научно обо* снованных методов отбора и подбора.Выведенная И.Ф.Ивановнм путем скрещивания местных» малопро* дуктивных^ но хорошо приспособленных свиноматок с хряками ан* гливсков крупное белов породы» украинская степная белая и соз<^ данная впоследствии на ее основе Л.К.Гребнем украинская степная рябая породы свинев имеют большое значение для животноводства в условиях юга Украины.Линейное разведение за счет собственного воспроизводства в условиях племенных заводов, из которых племзавод "Аскания « Нова** является головным» требует высокого уровня селекционной работы» Использование иннуногенетических показателей для контро«^ ля за процессами» происходящими в стадах, для отбора и подбора • индивидуального и группового «* может способствовать повыиению эффективности ведения свиноводства. Мекду тем» украинские степ<» Еые белые и украинские степные рябые свиньи в этом отношении является малоизученными»' Поэтому в ваших исследованиях мы попытались с применением некоторых новых методических подходов изучить продуктивные ка • чества свивей вышеуказанных пород в зависимости от особенностей их генотипов по группам врови и полиморфным белкам*

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Герасименко, Валентин Валентинович

выводы

X. Свиньи украинской степной белой и украинской степной рябой пород, несмотря на их общее происхождение и сходные условия обитания, имеют высокодостоверные различия по частоте встречаемости ряда аллелей и генотипов локусов групп крови Е , г » й . трансферриновому локусу и некоторым другим. Индекс генетического сходства по 8 закрытым генетическим системам (0,573) свидетель» ствует о значительной генетической дифференциации исследуемых пород •

В то же время генофонд как украинских степных белых, так и украинских степных рябых свиней характеризуется высокой частотой встречаемости аллелей Ва , , Е^- , Н" , Къ , И?8 , Нр*, Ат2 и низкой частотой или практически полным отсутствием аллелей въ , Еа , ва , Нъ , Т£с , Нр3 ,АтЗ , что косвенно свидетельствует о существовании некоторых общих закономерностей отбора в исследуемых стадах •

2. У свиней украинской степной белой и рябой пород отбор, во-первых, благоприятствует высокогетврозиготным животным, элиминируя в большей мере высокогомозиготных, и , во-вторых, дей -ствует разнонаправленно относительно свиноматок и хряков- носителей ряда одинаковых аллелей •

3« Подборы родительских пар свиней исследованных пород, направленные на получение потомства с повышенным уровнем гетерозиготности, способствуют повышению числа поросят в гнезде к отъёму на 1-1,5 головы и массы гнезда на 15-25 % • При этом необходимо учитывать иммунологическую сочетаемость родительских пар,

В условиях хозяйственного выращивания высокогетерозиготные поросята обеих пород имеют достоверно лучшие показатели живой массы в возрасте 6 месяцев (на 6,2~6,4 кг), среднесуточного прироста (на 35-40 г) и возраста достижения живой массы 100 кг (на 17-20 дней) по сравнению с высокогомозиготными •

5. Индивидуальная оценка свиней по уровню гетерозиготности одновременно по многим несцепленным локусам позволяет в определённой мере судить о генотипических особенностях организма в целом и на этой основе более дифференциированно осуществлять процессы подбора и отбора животных •

5. Генетическая структура изученных стад обеих пород такова, что в них имеется 20-25 % высокогомозиготных животных, что является существенным резервом повышения эффективности ведения свиноводства на основе иммуногенетического анализа .

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Учитывая неодинаковую племенную ценность свиней с разными генотипами, целесообразно при реализации племенного молодняка определять генотипы животных по группам крови и полиморфным белкам с целью более рационального использования животных в совхозах - репродукторах и промышленных хозяйствах •

2.