Сочетания с творительным ограничения как средство выражения оценки в древнерусском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Рыкин, Евгений Юрьевич

  • Рыкин, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Рыкин, Евгений Юрьевич. Сочетания с творительным ограничения как средство выражения оценки в древнерусском тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Владимир. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыкин, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Языковая картина мира и понятие оценки

1.1.1 .Языковая картина мира

1.1.2.Понятие оценки в нелингвистических науках

1.1.3.Понятие оценки в лингвистике

1.2. Синкретизм как особенность средневековой языковой картины мира

1.3.Древнерусский текст как отражение средневековой ментальности

1.4. Творительный падеж в исследованиях лингвистов

1.5. Творительный падеж ограничения в синкретеме оценки

Выводы

ГЛАВА 2. СОЧЕТАНИЯ С ТВОРИТЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЯ И

СМЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ

2.1.Сочетания с творительным ограничения и единицы, смежные с ними по структуре и по семантике

2.2. Сочетания с творительным ограничения и единицы, смежные с ними по структуре

2.3.Сочетания с творительным ограничения и единицы, смежные с ними по семантике

2.4.Дифференциальные признаки сочетаний с творительным

ограничения

Выводы

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА СОЧЕТАНИЙ С ТВОРИТЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЯ В ДРЕВНЕРУССКОМ ТЕКСТЕ .„.81 3.1. Семантика сочетаний с творительным ограничения в древнерусском тексте

3.1.1. Классификация сочетаний с творительным ограничения по основанию оценки

3.1.1.1. Сублимированный тип основания оценки в сочетаниях с творительным ограничения

3.1.1.1.1. Сочетания с творительным ограничения, выражающие эстетическую оценку

3.1.1.1.2. Сочетания с творительным ограничения, выражающие этическую оценку

3.1.1.2. Сенсорный тип основания оценки в сочетаниях с творительным ограничения

3.1.1.2.1. Сочетания с творительным ограничения, выражающие интеллектуальную оценку

3.1.1.2.2. Сочетания с творительным ограничения, выражающие эмоциональную оценку

3.1.1.3. Нормативно-рационалистическая оценка в сочетаниях с творительным ограничения

3.1.1.4. Синкретизм разных видов оценок в сочетаниях с творительным ограничения

3.1.1.5.Многозначное прилагательное как показатель оценки в сочетаниях с творительным ограничения

3.1.2. Классификации сочетаний с творительным ограничения по характеру оценки в древнерусском тексте

3.1.2.1. Мелиоративные и пейоративные оценки

3.1.2.2. Качественные и количественные оценки

3.2.Структура сочетаний с творительным ограничения в древнерусском тексте

3.2.1.Структурная классификация сочетаний с творительным ограничения

3.2.2.Многокомпонентные сочетания с творительным ограничения

Выводы

117

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЧЕТАНИЙ С ТВОРИТЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЯ В ДРЕВНЕРУССКОМ ТЕКСТЕ

4.1.Варьирование сочетаний с творительным ограничения

4.1.1.Лексическое варьирование сочетаний с творительным ограничения

4.1.2.Фонетическое варьирование сочетаний с творительным ограничения123

4.1.3.Словообразовательное варьирование сочетаний с творительным ограничения

4.1.4.Морфологическое варьирование сочетаний с творительным ограничения

4.1.5.Синтаксическое варьирование сочетаний с творительным ограничения

4.2.Сочетание с творительным ограничения как единица словесного ряда

4.3.Сочетания с творительным ограничения в памятниках разных типов и жанров

4.4.Сочетания с творительным падежом ограничения в ХУ11-ХШ веках

4.5.Сочетания с творительным ограничения в современном русском языке (с

XIX века до наших дней)

4.5. Лексикографическое описание сочетаний с творительным

ограничения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Перечень сочетаний с творительным падежом ограничения в древнерусском тексте

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетания с творительным ограничения как средство выражения оценки в древнерусском тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу семантики и структуры одного из видов минимальных лексико-семантических единиц древнерусского текста - сочетаний с творительным падежом ограничения, которые являются основным средством выражения оценки в древнерусском тексте.

В данной работе под оценочным значением мы, вслед за В.В. Виноградовым, Д.Н. Шмелевым, Ю.Д. Апресяном, Л.А. Новиковым и др., будем понимать «содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о ценности предмета, свойства, процесса, явления и т. д., которое может совпадать с лексическим значением (и тогда это общеоценочное значение) или же входить в него как в структуру (в этом случае - это частнооценочное значение) наряду с дескриптивным семантическим компонентом». Оценка состоит из следующих обязательных компонентов: 1) субъект оценки, то есть лицо, формирующее и выражающее оценку; 2) объект оценки - оцениваемый предмет; 3) основание оценки -точка зрения, с которой производится оценивание; 4) характер оценки, определяющийся выбором одного из слов оценочной шкалы [Ивин 1970: 2131].

Необходимо отметить, что вопрос о категории оценки в лингвистике изучался такими учеными, как Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Н.А. Лукьянова, Т.В. Маркелова, А.Б. Пеньковский, М.Вас. Пименова, Т.В. Писанова, С.Д. Погорелова, Г.Н. Скляревская, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, В.К. Харченко, В.И. Шаховской, А.Д. Шмелев, Д.Н. Шмелев и др., однако в диахронии оценочное отображение действительности остается недостаточно изученным, хотя анализ системы средств аксиологических (оценочных) значений

присутствует в работах В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, Ф.П. Филина, Р.М. Цейтлин, П.Я. Черных и т.д.

Одним из показателей оценочности в древнерусском тексте является существительное в творительном падеже в устойчивых сочетаниях типа красен лицем, крЪпъкъ т£лъмъ, простъ умъмь, великъ славою, одръжим невЪриемъ [Пименова 2007: 73]. Данное значение творительного падежа в научной литературе (А.М. Пешковский, Т.П. Ломтев, Н.С. Поспелов и др.) получило название творительный падеж ограничения. Существительное в творительном падеже ограничения входит в сочетание, другим обязательным компонентом которого является слово со значением качественного признака (краткое или полное прилагательное, реже - причастие, существительное и глагол). Структура данных сочетаний по соотношению со структурой категории оценки представлена следующим образом: главное слово является показателем характера оценки, а существительное в творительном падеже -одновременно показателем основания и вторичного объекта оценки (на первичный объект указывает слово, от которого зависит все сочетание).

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью семантических и структурных особенностей сочетаний с творительным падежом ограничения как показателей оценки в диахронии, а также отсутствием их лексикографического описания.

Целью настоящей работы является выявление особенностей сочетаний с творительным падежом ограничения как показателей оценки на основе исследования их структурно-семантической организации и функционирования в древнерусском тексте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) выявить сочетания с творительным падежом ограничения в памятниках древнерусской письменности;

2) сопоставить изучаемые единицы со смежными с ними по структуре и семантике;

3) выделить дифференциальные структурные и семантические признаки сочетаний с творительным падежом ограничения;

4) определить специфику семантики компонентов сочетаний с творительным падежом ограничения;

5) дать семантические классификации изучаемых единиц, основанные на основании и характере оценки;

6) представить структурные схемы сочетаний с творительным падежом ограничения;

7) определить особенности функционирования сочетаний с творительным падежом ограничения в древнерусском тексте;

8) проследить динамику развития данных сочетаний от древнерусского текста к современному состоянию языка;

9) представить опыт лексикографического описания сочетаний с творительным падежом ограничения.

Научная гипотеза исследования. Основным средством выражения оценки в древнерусском языке были специальные устойчивые единицы -сочетания с творительным падежом ограничения.

Объектом исследования являются сочетания с творительным падежом ограничения как один из видов минимальных лексико-семантических единиц древнерусского текста и как средство выражения оценки. Предметом исследования выступает семантика и структура сочетаний с творительным падежом ограничения.

Материал исследования. В ходе диссертационного исследования анализу подвергнуты 1157 контекстов употреблений сочетаний с творительным падежом ограничения (в которых встречаются 325 сочетаний с вторительным падежом ограничения), извлеченные методом сплошной выборки из всего корпуса письменных памятников Х1-ХУ1 вв. (повести, летописи, поучения, слова, жития, сказания, послания и др.), представленных в сериях «Памятники литературы Древней Руси», «Библиотека литературы Древней Руси» и отражающих особенности древнерусского языка: «Житие

Дмитрия Солунского», «Изборник 1076 года», «Повесть об Акире Премудром», «Девгениево деяние», «Слово об успении Богородицы», «Слова и поучения Кирилла Туровского», «Слово Даниила Заточника», «Киево-Печерский патерик», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Галицко-Волынская летопись», «Житие Александра Невского», «Повесть о взятии Царьграда в 1453 году», «Житие Кирилла Белозерского», «Хожение за три моря» Афанасия Никитина, Независимый летописный свод 80-х годов XV века, севернорусский летописный свод 1472 года, «Сказание о Мамаевом побоище», «Сказание о нашествии Едигея», «Житие Сергия Радонежского», «Хождение на Флорентийский собор», «Александрия», «Троянская история», «Волоколамский патерик», «Хроника» Константина Манассии, «Сказание о князьях Владимирских», «Тайная тайных» и др. (всего 310 текстов). Кроме того, при анализе функционирования изучаемых сочетаний в современном русском языке использовались данные Национального корпуса русского языка.

Методы исследования. Для осуществления задач исследования используются общенаучные методы (наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция), а также собственно лингвистические методы системного изучения языка (описательный метод, метод компонентного анализа, контекстуальный анализ).

Для отбора материала использовался метод наблюдения, для последующей характеристики семантических и структурных типов сочетаний с творительным падежом ограничения применялся описательный метод, для их систематизации - обобщение и классификация.

Метод компонентного анализа позволяет определить семантику сочетаний с творительным падежом ограничения. Данный метод реализуется в приемах контекстуального анализа и используется для дифференциации семантических и структурных типов сочетаний с творительным падежом ограничения. Метод контекстуального анализа позволяет рассматривать

конкретную анализируемую единицу в непосредственном взаимодействии с контекстом.

Методологической основой исследования послужили работы по современной семантике, лексикологии и фразеологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.П. Жуков, Анна А. Зализняк, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, Б.А. Ларин, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев), работы по лингвокультурологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.А. Плунгян, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин), работы, посвященные лингвистическому пониманию категории оценки (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Л.М. Васильев, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, Г.Ф. Иванова, Т.В. Маркелова, А.Б. Пеньковский, М.Вас. Пименова, Т.В. Писанова, Г.Н. Скляревская, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия,

A.А. Уфимцева, А.Д. Шмелев), работы по истории русского языка (М.В. Артамонова, В.А. Баранов, К.М. Богрова, В.И. Борковский,

B.В. Виноградов, М.А. Гадолина, В.Л. Георгиева, А.И. Горшков, Л.С. Ковтун, В.В. Колесов, Б.А. Ларин, Т.П. Ломтев, О.П. Лопутько, Н.М. Михайлов, М.Вас. Пименова, Я.А. Спринчак, А.Н. Стеценко, О.Н. Трубачев, Ф.П. Филин, Р.М. Цейтлин, О.А. Черепанова, П.Я. Черных), исследования по грамматике русского языка (В.В. Бабайцева, Ф.И. Буслаев, Ж. Вейренк, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Г.А. Золотова, Е.В. Клобуков, Е.С. Кубрякова, Е. Курилович, С.А. Лутин, И.А. Мельчук, Р. Мразек,

A.М. Пешковский, А.А. Потебня, К.Я. Сигал, В.П. Сухотин, Н.А. Толкачева,

B.И. Фурашов, А.А. Шахматов, Н.Ю. Шведова, М.А. Шелякин, Р. Якобсон).

Научная новизна работы определяется следующим:

1) определены дифференциальные признаки сочетаний с творительным падежом ограничения;

2) выявлены сходства и различия сочетаний с творительным падежом ограничения и смежных с ними языковых единиц;

3) предложены семантические классификации сочетаний с творительным падежом ограничения;

4) представлены структурные схемы сочетаний с творительным падежом ограничения;

5) определены особенности функционирования сочетаний с творительным падежом ограничения в древнерусском тексте;

6) представлен опыт лексикографического описания сочетаний с творительным ограничения в древнерусском тексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку лингвистической теории оценки. Структурно-семантические особенности древнерусских сочетаний с творительным падежом ограничения, исследование особенностей выражения оценки с помощью данных конструкций могут послужить теоретической базой для дальнейшего изучения древнерусского текста с точки зрения особенностей его минимальных единиц и выражения оценочного значения в диахронии. Кроме того, выявленные параметры лексикографического описания древнерусских сочетаний с творительным падежом ограничения позволят подготовить словарь минимальных единиц древнерусского текста.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке курсов «Лексикология. Фразеология. Лексикография», «Историческая грамматика», «История русского литературного языка», «Стилистика», «Поэтика», «Филологический анализ текста», при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных исторической лексикологии, средневековой культуре и ментальности.

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что основным средством выражения оценки в древнерусском языке были специальные устойчивые единицы - сочетания с творительным падежом ограничения.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сочетания с творительным падежом ограничения в древнерусском тексте представляют собой устойчивые сочетания, состоящие из главного слова (краткого или полного прилагательного, реже - причастия, существительного или глагола) и существительного в творительном падеже, которое ограничивает сферу приложения признака, названного главным словом.

2. Сочетания с творительным падежом ограничения относятся к минимальным единицам древнерусского текста и обладают следующими дифференциальными признаками: имеют оценочное значение, выражая качественный признак предмета; значение сочетаний с творительным падежом ограничения. является синкретичным, то есть семантически неразложимым; данные сочетания являются устойчивыми, что предполагает воспроизводимость и относительно широкую употребляемость; значение существительного в творительном падеже ограничивает сферу проявления признака, названного главным словом; сочетания с творительным падежом ограничения. состоят как минимум из двух словоформ, одной из которых является существительное в творительном падеже; существительное в творительном падеже в данной конструкции стоит при именной части речи (или при глаголе, если этот глагол образован от имени с качественным значением).

3. Соотношение компонентов сочетаний с творительным падежом ограничения и компонентов категории оценки можно представить следующим образом: главное слово является показателем характера оценки, а существительное в творительном падеже одновременно указывает на основание оценки и вторичный объект оценки.

4. В зависимости от основания оценки сочетания с творительным падежом ограничения делятся на три типа: сублимированный (эстетическая и этическая оценки), сенсорно-психологический (интеллектуальная и

эмоциональная оценки) и нормативно-рационалистический. Кроме того, в некоторых сочетаниях содержится синкретизм разных видов оценок.

5. В сочетаниях с творительным падежом ограничения выделяются два противопоставления оценок по их характеру: мелиоративные / пейоративные и качественные / количественные оценки.

6. Выделяются следующие структурные модели сочетаний с творительным падежом ограничения: краткое прилагательное + существительное (красен лицем), полное прилагательное + существительное (крепкий умомъ), страдательное причастие + существительное (украшенъ житиемъ), существительное + существительное (исполин силою), глагол + существительное (въздрадоватися душею).

7. Компоненты в сочетании с творительным падежом ограничения могут варьироваться на лексическом, фонетическом, словообразовательном, морфологическом и синтаксическом уровнях.

8. Сочетания с творительным падежом ограничения входят в состав словесного ряда. Можно выделить ряд структурных и семантических закономерностей отношения подобных сочетаний с другими элементами словесного ряда и взаимоотношения нескольких сочетаний с творительным падежом ограничения в словесном ряду.

9. Сочетания с творительным падежом ограничения не закреплены за памятниками определенного стиля и жанра.

10. Сочетания с творительным падежом ограничения употребляются и в современном русском языке, при этом, в отличие от древнерусского языка, большинство подобных сочетаний уже не являются устойчивыми.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано восемь работ, три из которых в журналах, включенных ВАК в Перечень рецензируемых журналов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях различного уровня: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2012); Международной филологической конференции (Санкт-

Петербург, СПбГУ, март 2013); Международной научной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, ВлГУ, сентябрь 2013); V и VI Международных научных конференциях, посвященных памяти православных просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Владимир, ВлГУ, май 2013, май 2014); Всероссийской научной конференции молодых исследователей, посвященной Дню славянской письменности и культуры (Коломна, май 2014).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного университета (2011-2014 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (186 источников), списка сокращений и Приложения. Общий объем основного текста составил 163 страницы.

При цитировании письменных памятников древнерусской литературы сохраняются графика, орфография и пунктуация изданий и принятые в них сокращения.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с темой настоящего исследования. Вначале объектом нашего внимания будут такие связанные между собой понятия, как языковая картина мира и категория оценки. Далее анализируются особенности средневековой картины мира, главной из которых является синкретизм мышления древнерусского человека, находящий свое отражение на языковом уровне в древнерусском тексте. Затем разбирается вопрос о минимальных устойчивых единицах древнерусского текста, одной из которых является изучаемое нами сочетание с творительным падежом ограничения, являвшееся одним из средств выражения оценки в древнерусском языке. На последнем этапе теоретического исследования будут рассмотрены проблемы исследования творительного падежа, а также вопрос, связанный с изучением ограничительного значения творительного падежа.

1.1.Языковая картина мира и понятие оценки 1.1.1. Языковая картина мира

В последние годы одной из наиболее актуальных тем лингвистических исследований стало изучение языковой картины мира. Данный вопрос входит в сферу интересов таких лингвистов, как Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, Л. Вайсгербер, С.А. Васильев, А.Вежбицкая, Анна А. Зализняк, Ю.Н. Караулов, В.Б. Касевич, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, И.Б. Левонтина, В.А. Маслова, В.В. Морковкин, В.А. Плунгян, В.И. Постовалова,

Е.В. Рахилина, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Н.И. Сукаленко, В.Н. Телия, Б. Уорф, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.

Сам термин «языковая картина мира» является переводом термина Л. Вайсгербера «Weltbild der Sprache». Под языковой картиной мира понимается «выработанное многовековым опытом народа и осуществляемое средствами языковых номинаций изображение всего существующего как целостного и многочастного мира, в своем строении и в осмысляемых языком связях своих частей представляющего, во-первых, человека, его материальную и духовную жизнедеятельность и, во-вторых, всё то, что его окружает: пространство и время, живую и неживую природу, область созданных человеком мифов и социум» [Шведова 1999: 3-16], «представление о действительности, отраженное в языковых знаках и их значениях — языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений, заложенная в системных значениях слов информация о мире» [Попова, Стернин 2002: 68], «результат отражения объективного мира обыденным (языковым) сознанием того или иного языкового сообщества» [Корнилов 2003: 112], ментально-лингвальное образование, информация об окружающей действительности, запечатленная в индивидуальном или коллективном сознании и репрезентирующаяся средствами языка [Гончарова 2012: 400], взятое во всей совокупности, все концептуальное содержание данного языка [Караулов 1976: 264].

Н.Н. Гончарова проводит различия между концептуальной картиной мира и языковой картиной мира. Исследователь отмечает, что основанием дифференциации картины мира и языковой картины мира является фиксированность и представленность информации в языке. Так, носителем картины мира являются человек (индивидуальная картина мира) или сообщество (коллективная картина мира), в то время как носителем языковой картины мира являются языковая личность (индивидуальная языковая картина мира) или языковой коллектив (коллективная картина мира) [Гончарова 2012: 397]. Концептуальная картина мира и языковая картина

мира, по мнению Е.С. Кубряковой, соотносятся друг с другом как целое и часть: «Языковая картина мира ... рассматривается как важная составная часть общей концептуальной модели мира в голове человека, т.е. совокупности представлений и знаний человека о мире, интегрированной в некое целое и помогающей человеку в его дальнейшей ориентации при восприятии и познании мира» [Кубрякова 1988: 169].

В.А. Маслова отмечает, что языковая картина мира не стоит в одном ряду со специальными картинами мира, а предшествует им и формирует их [Маслова 2001: 64]. Языковая картина мира имеет донаучный характер, поэтому исследователи называют ее «наивной» или «обыденной» (Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, А.В. Краченко, Е.В. Урысон). Понятие «наивной» языковой картины мира, как считает Ю.Д. Апресян, «представляет отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира, когда основные концепты языка складываются в единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка [Апресян 1995: 39]. О.А. Корнилов выделяет два подхода к языковой картине мира: объективистский и субъективистский. Объективистский подход предполагает, что при образовании картины мира язык выступает лишь формой выражения понятийного содержания, добытого человеком в процессе своей деятельности. Согласно субъективистскому подходу, языковая картина мира — это отраженный в языке вторичный мир, являющийся результатом преломления в человеческом сознании объективного мира. В таком случае в языковой картине мира, в отличие от первого подхода, фиксируются не только знания о мире, но и заблуждения, ощущения относительно мира [Корнилов 2003: 97-99]. Объединение вышеперечисленных подходов можно обнаружить у Н.Н. Гончаровой, которая отмечает, что, с одной стороны, условия жизни людей и окружающий их мир определяет их сознание и поведение, что находит свое отражение в языковой картине мира, а с другой стороны, человек

воспринимает мир преимущественно через формы родного языка, что детерминирует структуры мышления. Таким образом, языковую картину мира можно определить как субъективный образ объективного мира [Гончарова 2012: 401].

1.1.2. Понятие оценки в нелингвистических науках

Одним из важнейших компонентов языковой картины мира является оценка. Оценка как универсальная категория человеческого мировосприятия издавна привлекала внимание ученых разных наук. В философии категория оценки является довольно популярным объектом изучения. Наибольший интерес к ней проявляют исследователи в таких разделах философии, как гносеология, этика, эстетика, аксиология. Каждая из названных дисциплин связана со специфичными для нее аспектами проблемы оценки. Так, для гносеологии наибольший интерес представляют вопросы об адекватности применения оценок в научном познании и познавательного статуса оценок, о том, какой процесс лежит в основе оценивания и можно ли применять к оценкам критерии истинности и ложности [Брожик 1982]. Для этики, эстетики и аксиологии важнейшими являются вопросы о познании на основе и через оценивание так называемых «ценностных свойств» вещей или просто ценностей [Дробницкий 1974]. Исследователи подчеркивают, что понятие оценки неразрывно связано с понятием ценностей. Именно с этой точки зрения дает определение оценке О.А. Есенина: «Оценка есть способ реализации ценностей в процессе взаимодействия человека с окружающим миром» [Есенина 2006]. В «Новейшем философском словаре» под оценкой понимается способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта [Новейший философский словарь 1999: электронный ресурс].

В психологии оценка считается одним из атрибутов психики, так как в оценке сходятся настоящее - знание об объекте, полученное сейчас, «здесь

и теперь», прошлое, - выработанное в предшествующем опыте знание о таких объектах и о том, насколько они нужны и важны, и будущее - в виде ожидаемого антиципируемого поведения по организации наших объективных отношений [Батурин 2008: 17]. Н.А. Батурин под оценкой понимает процесс отражения некоторых видов объективных и субъективных отношений между объектами и (или) субъектами оценки [Батурин 2008: 23].

В педагогике выделяются до десятка проблем, связанных с оценкой, среди которых выделяются две основные. Во-первых, это вопрос оценки и измерения результатов обучения. Здесь оценка представляет собой «выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой» [Амонашвили 1984: 12]. Во-вторых, эта проблема оценки как средства воздействия на ученика в процессе воспитания и как дидактический прием обучения. В этом случае оценка понимается или как средство стимуляции, или как процесс соотнесения хода или результата деятельности с намеченным в задаче эталоном [Ананьев 1935].

Понятие оценки вошло в сферу лингвистики из логики оценок, где оценка в общем виде определяется как высказывание о ценностях [Ивин 1970: 12; Маркелова 1996]. При этом под ценностью понимается любой предмет всякого интереса, желания, стремления и т.д. В этом случае проводится различие между позитивными и негативными ценностями. Другими словами, под оценкой в логике понимается такое определение объекта, при котором выявляется его положительное/отрицательное значение для субъекта [Ивин 1970: 62].

1.1.3. Понятие оценки в лингвистике

Степень изученности вопроса и основные проблемы при изучении оценки в лингвистике. Следует отметить, что проблема выражения оценочного значения представлена во многих лингвистических работах (см.

Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Л.М. Васильев, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, Г.А. Золотова, Г.Ф. Иванова, Ю.Н. Караулов, О.Н. Касторнова, Г.В. Колшанский, Г.Г. Кругликова, Е.С. Кубрякова, Н.А. Лукьянова, М.В. Ляпон, В.В. Макаров, Т.В. Маркелова, В.М. Никитевич, М.В. Никитин, А.Б. Пеньковский, М.Вас. Пименова, Т.В. Писанова, С.Д. Погорелова, Л.А. Сергеева, Г.Н. Скляревская, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия,

A.А. Уфимцева, В.К. Харченко, В.И. Шаховской, А.Д. Шмелев, А.М. Яхина и др.).

В области изучения категории оценки в лингвистике сложились направления, которые представлены в монографии Г.Ф. Ивановой следующим образом: системно-семантическое (Л.В. Васильев, Н.А. Лукьянова, Т.А. Трипольская и др.), функционально-семантическое (Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова, И.А. Стернин, Л.А. Сергеева, В.Н. Телия и др.); семантико-прагматическое (Н.Д. Арутюнова, Л.А. Киселева и др.); лексикографическое (Ю.Д. Апресян, О.А. Новоселова, Г.Н. Скляревская и др.). В последнее время исследователи обращаются к описанию специфики оценочных высказываний и текстов (Е.Ю. Мягкова, Л.А. Пиотровская, Ю.С. Сорокин и др.). В качестве составляющих культурных концептов оценка становится объектом изучения в лингвокультурологической парадигме (Т.В. Писанова, А.В. Суслов и др.) [Иванова 2007: 4].

Похожие диссертационные работы по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Рыкин, Евгений Юрьевич, 2014 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова И.Ю. Структурно-семантическая и синтаксическая организация агиографических текстов стиля «плетение словес» (На материале житий Х1У-ХУ вв.): дис. .канд. филол. наук. - Н. Новгород, 2004. - 155 с.

2. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - М: Педагогика, 1984. - 296 с.

3. Ананьев Б.Г. Психология педагогической оценки // Труды Института по изучению мозга им. В.М. Бехтерева. - Л., 1935. - 146 с.

4. Антипова И.А. Способы толкования символа в древнерусском тексте: Автореф. дис.канд. филол. наук. - Москва, 2010. - 24 с.

5. Апресян Ю.Д. Избранные труды. Т. II. Интегральное описание языка и системная лексикография. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. - 765 с.

6. Апресян Ю.Д. Лингвистическая терминология словаря // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Под. рук. Ю.Д. Апресяна. Вып. 2. М: ИРЯ РАН, 2000. - С. ХУШ-ХЬУ.

7. Апресян Ю.Д. Основания системной лексикографии // Языковая картина мира и системная лексикография / отв. ред. Ю.Д. Апресян. - М.: Языки славянских культур, 2006. - С. 33-160.

8. Артамонова М.В. Парные именования в древнерусском тексте: дис.канд. филол. наук. - Владимир, 2005. - 171 с.

9. Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 5-32.

10.Арутюнова Н. Д. Метонимия // Русский язык: Энциклопедия. 2-е изд., перераб. и доп. / Гл. ред. Ю.И. Караулов. - М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1998. - С.236-238.

11. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: Оценка. Событие. Факт. - М.: Наука, 1988. - 341 с.

12. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. - М.: Языки русской культуры, 1999. - 895 с.

13.Архангельский В.Л. Фразеология «Поучения» Владимира Мономаха в связи с общими вопросами фразеологии русского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1950. - 16 с.

14.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1966. - 608 с.

15.Бабайцева В.В. Синкретизм // Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. - С.446.

16.Бабайцева В.В. Система членов предложения в современном русском языке: учебное пособие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1988. - 159 с.

17.Баженова Е.А. Категория оценки // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. - М.:Флинта: Наука, 2003. - 696 с.

18.Баранов В.А. Формирование определительных категорий в истории русского языка. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2003. - 390 с.

19.Баранов В.А. Грамматический синкретизм характеризующих имен в древнерусском языке // Грани русистики: Филологические этюды. Сб. к 70-летию проф. В.В. Колесова. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. - С. 428-436.

20. Батурин Н.А. Психология оценки: общие представления, дифференциация понятий и области изучения // Вестник ЮжноУральского государственного университета. - 2008. - № 31. - С. 17-31.

21.Безуглова О.А. Творительный падеж имени существительного в функции второстепенных членов предложения в современном русском языке: дис. .канд. филол. наук. - Куйбышев, 1955. - 283 с.

22. Беляева И.В. Прагматика интеллектуальной оценки [Текст] / И.В. Беляева // Знание. Понимание. Умение. - 2008. - №4. - С. 163-167.

23.Бернштейн С.Б. Методы и задачи изучения истории значений и функций падежей в славянских языках // Творительный падеж в славянских языках. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С.5-41.

24.Богрова К.М. Устойчивое сравнение в древнерусском тексте: семантика и структура: дис...канд. филол. наук. - Владимир, 2012. - 181 с.

25. Большой толковый словарь по культурологи [Электронный ресурс]. - М., 2003 // http://dic.academic.ru (дата обращения 23.05.2012).

26.Бондарко А.В. Функциональная грамматика // Энциклопедия «Русский язык» / Под ред. Ю.Н. Караулова. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003. - С. 611-612.

27.Борковский В.И., Кузнецов П.С. Историческая грамматика русского языка. Изд-е 2-е, доп. - М.: Наука, 1965. - 555 с.

23. Брожик В.В. Марксистская теория оценки. - М.: Прогресс,1982. - 261 с.

24. Брызгунова Е.А. Звуки и интонация русской речи. - М.: Прогресс, 1969.

- 268 с.

25. Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка. - М.: Учпедгиз, 1959. - 623 с.

26. Василенко В.А. Ценность и оценка. - Киев: Вищя школа, 1964. - 160 с.

27. Василенко Н.С. Конструкции с творительным падежом в современном русском литературном языке. - М., 1947. - 258 с.

28. Васильев Л.М. Семантическая категория оценки и оценочные предикаты // Исследования по семантике. Уфа: Изд-во БГУ, 1996. - С. 55-62.

29. Вежбицкая А. Дело о поверхностном падеже // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XV. - М.: Прогресс, 1985. - С.303-341.

30. Вейренк Ж. Синтаксический анализ творительного падежа // Исследования по славянскому языкознанию. - М.: Наука, 1971. - С.129-139.

31. Виноградов В.В. Избранные труды: Исследования по русской грамматике. - М.: Наука, 1975. - 559 с.

32. Виноградов В.В. О некоторых вопросах русской исторической лексикологии // Известия Акад. Наук СССР. ОЛЯ. - 1953. - Т.12. -Вып.3. - С. 185-210.

33. Виноградов В.В. О теории художественной речи. - М.: «Высшая школа», 1971. - 238 с.

34. Виноградов В.В. Основные проблемы изучения образования и развития древнерусского литературного языка. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - 138 с.

35. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. - М.: Учпедгиз, 1947. - 784 с.

36. Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. - М.: Учпедгиз, 1959. - 492 с.

37. Владимирский Е.Ю. Система предложно-падежных значений в современном русском литературном языке: автореф. дис.канд. филол. наук. - М., 1972. - 23 с.

38. Войлова К.А., Леденева В.В. История русского литературного языка: учебник для вузов. - М.: Дрофа, 2009. - 495 с.

39. Вольф Е.М. Оценочное значение и соотношение признаков «хорошо» / «плохо» // ВЯ. - 1986. - № 5. - С.98-106.

40. Вольф Е.М.Функциональная семантика оценки. - М.: Наука, 1985. -228 с.

41. Гадолина М.А. Творительный ограничения // Творительный падеж в славянских языках. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 201-222.

42. Гадолина М.А. Творительный приименной // Творительный падеж в славянских языках. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 289-313.

43. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: Наука, 1981. - 139 с.

44. Георгиева В.Л. История синтаксических явлений русского языка. - М.: Наука, 1968. - 167 с.

45. Гончарова Н.Н. Языковая картина мира как объект лингвистического описания // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2012. - № 2. - С. 396-405.

46. Горшков А.И. Русская стилистика: учебн. пособие. - М.:Астрель: АСТ, 2001. - 367 с.

47. Горшков А.И. Теория и история русского литературного языка. - М.: Высшая школа, 1984. - 320 с.

48. Грамматика русского языка: в 2 т. Т.П. Синтаксис. Ч.1. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - 704 с.

49. Граудина Л.К. Варианты языковые // Энциклопедия «Русский язык» / Под ред. Ю.Н. Караулова. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003. - С. 61-63.

50. Дробницкий О.Г. Понятие морали: историко-критический очерк. - М.: Наука, 1974. - 388 с.

51. Есенина О.А. Интегративный характер оценки в междисциплинарной парадигме [Электронный ресурс] // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - №1. http://vestnik.yspu.org/releases/novye 1вв1еёоуап1у/30 11/ (дата обращения: 30.12.2012).

52. Ефанова Л.Г. Норма как функционально-оценочная категория и способы ее представления в языке (Ч. I. Структура нормативной оценки) // Вестник ТГПУ. - 2008. - № 2. - С. 41-44.

53. Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. - 405 с.

54. Жуков В.П. Русская фразеология. - М.: Высшая школа, 1986. - 310 с.

55. Зализняк Анна А. Многозначность в языке и способы её представления. - М.: Языки славянских культур, 2006. - 672 с.

56. Золотова Г.А. О категории оценки в русском языке // Русский язык в школе. - 1980. - № 2. - С.84-88.

57. Золотова Г.А. Синтаксический словарь. - М.: Едиториал УРСС, 2006. -440 с.

58. Иванов В.В., Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе: пособие для учителя. 2-е изд., перераб.

- М.: Просвещение, 1985. - 160 с.

59. Иванова Г.Ф. Ментальные сферы языка: оценка. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - 124 с.

60. Ивин А.А. Основания логики оценок. - М.: Изд-во МГУ, 1970. - 229 с.

61. Игнатьева М.М. Синонимика беспредложных глагольно-именных сочетаний обстоятельственного значения образа действия с существительными в творительном падеже: автореф. дис.канд. филол. наук. - М., 1968. - 20 с.

62. Караулов Ю.Н. Общая и русская идеография. - М.: Наука, 1976. - 354 с.

63. Касторнова О.Н. Частеречный статус слов категории оценки в русском языке: автореф. дисс. .канд. филол. наук. - М., 2005. - 24 с.

64. Клобуков Е.В. Семантика падежных форм в современном русском литературном языке. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 117 с.

65. Ковтун Л.С. О неявных семантических изменениях // Вопросы языкознания. - 1971. - № 5. - С. 81-90.

66. Кожина М.Н. Стилистический энциклопедический словарь русского языка. 2-е изд., испр. и доп.. - М. Флинта: Наука, 2006. - 696 с.

67. Колесов В.В. Древнерусский литературный язык. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - 294 с.

68. Колесов В.В. История русского языка: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ.

- М.: Академия, 2005. - 672 с.

69. Колесов В.В. Метафора [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Слова о полку Игореве». - Т. 3. - СПб., 1995 // http://feb-web.ru (дата обращения 23.04.2012).

70. Колесов В.В. Олицетворение [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Слова о полку Игореве». - Т.3. - СПб., 1995 // http://feb-web.ru (дата обращения 23.04.2012).

71. Колесов В.В. Перифраз [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Слова о полку Игореве». - Т.4. - СПб., 1995 // http://feb-web.ru (дата обращения 23.04.2012).

72. Колесов В.В. Семантический синкретизм как категория языка // Вестник ЛГУ. Сер. 2. Вып. 2. - 1991. - № 9. - С.40-49.

73. Колесов В.В. Уподобление [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Слова о полку Игореве». - Т.5. - СПб., 1995 // http://feb-web.ru (дата обращения 23.04.2012).

74. Колесов В.В. Философия русского слова. - СПб.: ЮНА, 2002. - 325 с.

75. Колесов В.В. Язык и ментальность. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004. - 240 с.

76. Колшанский Г.В. Соотношение субъективных и объективных факторов в языке. - М.: Наука, 1975. - 231 с.

77. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. -672 с.

78. Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. 2-е изд., испр. и доп.. - М.: ЧеРо, 2003. - 349 с.

79. Космеда Т.А. Агентивные имена морально-этической оценки в современном русском языке: автореф. дис.... канд. филол. наук. -Харьков, 1987. - 24 с.

80. Краткий психологический словарь [Электронный ресурс]. - Ростов-на-Дону, 1998 //http://dic.academic.ru (дата обращения 05.12.2012).

81. Кругликова Г.Г. К семантике количественной оценки // Языковые единицы в речевой коммуникации. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - С.80-92.

82. Кубрякова Е.С. Роль словообразования в формировании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / отв. ред Б.А. Серебренников. - М.: Наука, 1988. - С. 141-172.

83. Курилович Е. Проблема классификации падежей // Курилович Е. Очерки по лингвистике. - М.: Изд-во иностр. лит., 1962. - С.75-203.

84. Кучеренко И.К. К вопросу о категории падежа // Рус. яз. в шк. 1957. -№5. - С.41-45.

85. Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание: Избр. раб.. -М.: Просвещение, 1977. - 224 с.

86.Лескина С.В. Презентация русской и английской языковых картин фразеологизмами пейоративной и мелиоративной коннотаций // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: «Грамота», 2009. № 2(4). - С.167-170.

87. Лингвистический энциклопедический словарь // Под ред. В.Н. Ярцевой. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - 685 с.

88. Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность: Антология // Под ред. В.П. Нерознака. - М.:АСАБЕМ1А, 1997. - С.280-287.

89. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. - М.: Наука, 1979. - 360 с.

90. Лихачев Д.С. Предвозрождение в русской литературе // История всемирной литературы (в 9 томах). Том 3. - М.: Наука, 1985. - С.100-261.

91. Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. Т.7. Труды по филологии 1739-1758. - М.: Изд-во АН СССР, 1952. - 996 с.

92. Ломтев Т.П. Очерки по историческому синтаксису русского языка. - М.: Изд-во МГУ, 1956. - 596 с.

93. Лопутько О.П. Устойчивая формула в истории русского литературного языка (X-XV вв.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2001. - 226 с.

94. Лосев А.Ф., Шестаков В.Р. История эстетических категорий. - М.: Искусство, 1965. - 372 с.

95. Лудольф Г. Учебник по русской грамматике в сравнении с немецкой и латинской грамматикой. Переиздание, перевод, вступит. статья и

примеч. Б. А. Ларина. - Л.: Научно-исследовательский институт языкознания, 1937. - 89 с.

96. Лукьянова Н.А. Экспрессивная лексика разговорного употребления (проблемы семантики). - Новосибирск: Наука, 1986. - 230 с.

97. Лутин С.А. Системно-функциональный анализ категории падежа в русском языке: автореф. дис... докт. филол. наук. - М., 2008. - 44 с.

98. Луценко Н.А. О сравнительном и других значениях творительного падежа // Русский язык в школе. - 1998. - №4. - С.89-95.

99. Малаховская Л.С. Творительный времени // Творительный падеж в славянских языках. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С.222-246.

100. Маркелова Т.В. Семантика оценки и средства её выражения в русском языке. - М.: МГПУ, 1993. - 126 с.

101. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику: учеб. пособие. 3-е изд., испр.. - М.: Флинта: Наука, 2007. - 296 с.

102. Маслова В.А. Лингвокультурология. - М.: Академия, 2001. - 208 с.

103. Матхаузерова С. Древнерусские теории искусства слова. - Прага, 1976. - 145 с.

104. Мельчук И.А. Курс общей морфологии. Т.1. - М.: Языки русской культуры. Вена: WSA, 1998. - 416 с.

105. Мечковская Н.Б. Ранние восточнославянские грамматики. - Минск: Изд-во «Университетское», 1984. - 159 с.

106. Михайлов Н.М. Творительный падеж в русском языке XVIII века. -Уппсала, 2012. - 296 с.

107. Мокиенко В.М. Славянская фразеология. - М.: Высшая школа, 1980. -207 с.

108. Мразек Р. Синтаксис русского творительного. - Прага, 1964. - 285 с.

109. Никитин М.В. Заметки об оценке и оценочных значениях // Когнитивно-прагматические и художественные функции языка. - СПб: Тригон, 2000. - С.6-22.

110. Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. - СПб.: Научный центр проблем диалога, 1996. - 760 с.

111. Новейший философский словарь [Электронный ресурс]. - Минск, 1999 // http: //dic. academic. ru (дата обращения 04.03.2012).

112. Новиков Л.А. Семантика русского языка: учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1982. - 272 с.

113. Огольцев В.М. Устойчивые сравнения в системе русской фразеологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - 159 с.

114. Папина А.Ф. Текст: его единицы и глобальные категории: учебник для студентов-журналистов и филологов. - М.: УРСС, 2002. - 367 с.

115. Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. - М.: Учпедгиз, 1956. - 511 с.

116. Пиккио Р. Древнерусская литература. - М. : Языки славянской культуры, 2002. - 352 с. - (Studia philologica).

117. Пименова М.Вас. Виды семантических сближений в диахронии и понятие о языковой образности // Язык и ментальность: сборник статей / Отв. ред. М. Вл. Пименова. - СПб.: СПбГУ, 2010. - С. 76-80.

118. Пименова М.Вас. Выражение эстетической оценки в древнерусском языке (на материале памятников литературы XI - нач. XII в.) // Динамика русского слова: Межвуз. сб. к 60-летию проф. В.В.Колесова. - СПб., 1994. - С. 150-154.

119. Пименова М.Вас. Красотою украси: выражение эстетической оценки в древнерусском тексте. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Владимир: ВГПУ, 2007. - 415 с.

120. Пименова М.Вас. Лексика эстетической оценки в древнерусском языке (на материале повестей о Николе Заразском) // Язык и текст: Межвуз. сб. памяти проф. М.А. Соколовой / Под ред. В.В. Колесова. - СПб., 1998. -С. 157-164.

121. Пименова М.Вас. Лексико-семантический синкретизм как проявление формально-содержательной языковой асимметрии // Вопросы языкознания. - 2011. - № 3. - С. 19-48.

122. Пименова М.Вас. Семантика цветообозначений по памятникам древнерусской литературы (на материале травников, лечебников, иконописных подлинников): дис. ... канд. филол. наук. - Л., 1987. - 205 с.

123. Пименова М.Вас. Устойчивые сравнения и смежные виды семантических сближений в древнерусском тексте // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы VIII Международной конференции. - Владимир: ВГГУ, 2009. - С. 255-259.

124. Пименова М.Вас. Эстетическая оценка в древнерусском тексте: дис. ... докт. филол. наук. - СПб., 2000. - 421 с.

125. Пименова М.Вас., Артамонова М.В. Речение и разум древнерусского текста. Часть I. - Владимир: ВГПУ, 2008. - 44 с.

126. Писанова Т.В. Национально-культурные аспекты оценочной семантики. - М.: ЖАР, 1997. - 320 с.

127. Погорелова, С.Д. Понятие и структура оценки [Электронный ресурс] // Language and literature. - Тюмень: Изд-во Тюменск. гос. ун-та, 2003. - № 16. www.utmn.ru (дата обращения 15.10.2013).

128. Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. -Воронеж: Истоки, 2002. - 192 с.

129. Постовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. - М.: Наука, 1988. - С.8-69.

130. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т.2. - М.: Учпедгиз, 1958. - 536 с.

131. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т.3. - М.: Просвещение, 1968. - 551 с.

132. Пупынин Ю.А. Семантические функции творительного падежа русского существительного в высказывании // Функциональный анализ

грамматических аспектов высказывания: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: Изд-во ЛГПИ, 1985. - С. 130-141.

133. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник по русскому языку. Словарь лингвистических терминов. - М.: Оникс XXI век, 2003. - 624 с.

134. Российская грамматика Антона Алексеевича Барсова. Подгот. текста и текстол. коммент. М. П. Тоболовой / Под ред. и с предисл. Б.А. Успенского. - М. : Изд-во МГУ, 1981. -776 с.

135. Русская грамматика: В 2-х т. / Редкол.: Н.Ю. Шведова (гл. ред.) и др. Т. 1. - М.: Наука, 1980. - 783 с.

136. Русский язык: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений / Под ред. Л.Л. Касаткина. 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2004. - 768 с.

137. Русский язык: учебник для студентов педагогических институтов в 2 частях. Ч. 2 / Под ред. Л.Ю. Максимова. - М.: Просвещение, 1989. - 288 с.

138. Русский язык. Энциклопедия. - М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 2003. - 704 с.

139. Рыкин Е.Ю. Дескриптивные конструкции с творительным падежом ограничения при одушевленных существительных (на материале древнерусского текста) // Вестник Нижегородского университета имени Лобачевского. 2013. 1 (1). С.356-360.

140. Рыкин Е.Ю. Структура сочетаний с творительным падежом ограничения в древнерусском тексте // Научное мнение. 2014. № 8. С. 192-198.

141. Рыкин Е.Ю. Характер оценки в древнерусском тексте (на материале конструкций с творительным падежом ограничения) // Вестник МГОУ. 2014. № 3. С. 62-65.

142. Сергеева Л.А. Категория оценки и способы ее выражения в современном русском языке // Исследования по семантике (семантика языка и речи). - Уфа, 1991. - С.15-23.

143. Сергеева Л.А. Качественные прилагательные со значением оценки в современном русском языке: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 1980. - 24 с.

144. Сигал К.Я. Словосочетание как лингвистическая и психолингвистическая единица. - М.: Ключ-С, 2010. - 91 с.

145. Сикацкая Н.Ю., Никитина Т.П. Соответствия романских предложных конструкций русскому творительному падежу // Романские языки на фоне русского (структурно-семантические соответствия) / Под ред. М.К. Сабанеевой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1993. - С.89-117.

146. Словарь лингвистических терминов [Электронный ресурс]. - Назрань, 2010 // http://dic.academic.ru (дата обращения 07.11.2012).

147. Современный русский язык. Морфология (курс лекций) // Под ред. В.В. Виноградова. - М.: Изд-во МГУ, 1952. - 519 с.

148. Современный русский язык: учебник / Под общ. ред. Л.А. Новикова. -СПб.: Изд-во «Лань», 2003. - 864 с.

149. Спивак Д.Л. Матричные построения в стиле «плетения словес» // Труды Отдела древнерусской литературы. Том 49. - СПб: Изд-во Д. Буланина, 1996. - С.99-112.

150. Спринчак Я.А. Очерк русского исторического синтаксиса (простое предложение). Ч. 1. - Киев: Радянська школа, 1960. - 260 с.

151. Сравнительно-исторический синтаксис восточнославянских языков. Типы простого предложения / Общ. ред. В.И. Борковского. - М.: Наука, 1968. - 292 с.

152. Станишева Д.С. Творительный инструментальный // Творительный падеж в славянских языках. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С.41-75.

153. Степанов Ю.С. Номинация, семантика, семиология: Виды семантических определений в современной лексикологии // Языковая номинация: Общие вопросы / Отв. ред. Б.А. Серебренников, А.А. Уфимцева. - М.: Наука, 1977. - С.294-358.

154. Стеценко А.Н. Исторический синтаксис русского языка. - М.: Высшая школа, 1977. - 358 с.

155. Сухотин В.П. О некоторых функциях сочетаний с творительным в современном русском языке // Академику В.В.Виноградову к его шестидесятилетию: Сб. ст. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - С.241-249.

156. Телия В.Н. Типы языковых значений: Связанное значение слова в языке. - М.: Наука, 1981. - 269 с.

157. Толкачева Н.А. Национально-языковая специфика функционирования русских творительного и предложного падежей (на фоне немецкого языка): автореф. дис... канд. филол. наук. - Волгоград, 2003. - 29 с.

158. Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М.: Наука, 1999. -381 с.

159. Трубачев О.Н. Этимологические исследования и лексическая семантика // Принципы и методы семантических исследований. - М.: Наука, 1976. - С.147-180.

160. Турецкова И.В. Языковые средства манифестации пейоратива в словаре и тексте (на материале немецких пейоративных имен, характеризующих человека): автореф. дис. канд. филол. наук. -Самара, 2011. - 19 с.

161. Урысон Е.В. Проблемы исследования языковой картины мира: аналогия в семантике. - М.: Языки славянской культуры, 2003. - 224 с.

162. Успенский Б.А. Первая русская грамматика на родном языке. Доломоносовский период отечественной русистики. - М.: Наука, 1975. -230 с.

163. Успенский Б.А. Поэтика композиции: структура художественного текста и типология композиционной формы. - М.: Искусство, 1970. - 225 с.

164. Уфимцева А.А. Роль лексики в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира // Роль человеческого фактора

в языке: Язык и картина мира / Под ред. Б.А.Серебренникова. - М.: Наука, 1988. - С.108-140.

165. Филин Ф.П. Лексика русского литературного языка древнекиевской эпохи // Учен. зап. ЛГПИ. Т. 80. - Л., 1949. - 288 с.

166. Философская энциклопедия. Т. 5 [Электронный ресурс]. - М., 1976 // http://dic.academic.ru (дата обращения 24.02.2012).

167. Философский энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. - М., 1983 // http://dic.academic.ru (дата обращения 24.02.2012).

168. Фомина Ю.А. Аспекты изучения языковой оценки // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 16. - 2007. - № 20 (93). - С.149-156.

169. Фурашов В.И. Современный русский синтаксис: избранные работы. -ВГГУ, 2010. - 268 с.

170. Фурашов В.И. Члены предложения типичные и синкретичные // Переходность и синкретизм в языке и речи: Межвузовский сб. науч. трудов. - М.: Прометей, 1991. - С.97-103.

171. Хидекель С.С., Кошель Г.Г. Природа и характер языковых оценок // Лексические и грамматические компоненты в семантике языкового знака. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1983. - С. 11-16.

172. Цейтлин Р.М. Сравнительная лексикология славянских языков X/XI -XIV/XV вв. Проблемы и методы. - М.: Наука, 1996. - 232 с.

173. Черепанова О.А. О соотношении понятий «семантический синкретизм» и «лексико-семантическая группа» в применении к лексической системе древнерусского языка // Русская культура нового столетия: Проблемы изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия / Гл. ред. Г. В. Судаков. Сост. С. А. Тихомиров. - Вологда: Книжное наследие, 2007. - С. 692-697/

174. Черных П.Я. Очерк русской исторической лексикологии: Древнерусский период. - М.: Изд-во МГУ, 1956. - 243 а

175. Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. - Л.: Учпедгиз, 1941. - 620 с.

176. Шведова Н.Ю. Творительный падеж: система его значений // Русская грамматика: В 2-х т. / Редкол.: Н.Ю. Шведова (гл. ред.) и др. Т. 1. - М.: Наука, 1980. - С.482-483.

177. Шведова Н.Ю. Творительный падеж // Русский язык. Энциклопедия. -М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 2003. - С.554-555.

178. Шведова Н.Ю. Теоретические результаты, полученные в работе над «Русским синтаксическим словарем» // Вопросы языкознания. - 1999. -№ 1. - С.3-16.

179. Шелякин М.А. Опыт семантического описания творительного падежа русского языка // Учён. зап. Тарт. гос. ун-та. - Вып. 760. - Тарту, 1987. -С.108-119.

180. Шмелев А.Д. Русский язык и внеязыковая действительность. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 496 с.

181. Щурова Т.В. Творительный образа действия в современном языке (на материале прозаических произведений В.П. Катаева и К.М. Симонова): автореф. дис. . канд. филол. наук. - Л., 1971. - 15 с.

182. Якобсон Р. Избранные работы. - М.: Прогресс, 1985. - 485 с.

183. Якубинский Л.П. История древнерусского языка. - М.: Изд-во министерства просвещения РСФСР, 1953. - 368 с.

184. Яхина А.М. Оценочность как компонент значения фразеологических единиц в русском, английском и татарском языках (на материале глагольных ФЕ: автореф. дис.. .канд. филол. наук. - Казань, 2008. - 24 с.

185. Leech G.N. Principles of pragmatics. - L.; N.Y., 1983. - 250 p.

186. Wright G.H. von. The Logic of Preference. - Edinburgh: Edinburgh University Press, 1963. - 67 р.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. Ал. Нев. - Житие и подвиги... великого князя Александра Ярославича, прозванного Невским... [Электронный ресурс] / Подгот. текста и пер. Н.В. Понырко, коммент. В.К. Зиборова, А.В. Сиренова, Т.Г. Фруменковой // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 09.03.2012).

2. Алекс. - Александрия / Подгот. текста, пер. и коммент. Е.И. Ванеевой // ПЛДР. Вторая половина XV века. - М., 1982. - С. 22-173.

3. БЛДР - Библиотека литературы Древней Руси: в 14 т. - СПб.: 1997-2006.

4. Вол. Пат. - Волоколамский патерик // Древнерусские патерики. Подгот. изд. Л.А. Ольшевской и С.Н. Травникова. - М.: Наука, 1999. - С. 81-108.

5. Гал.-Вол. лет. - Галицко-Волынская летопись / Подгот. текста, пер. и коммент. О.П. Лихачевой // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 236-425.

6. Георг. Нов. - Мучение святого и прославленного великомученика Христова Георгия Нового, пострадавшего в болгарском городе Средце [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.Ф. Дробленковой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 04.02.2012).

7. Девг. деяние - Девгениево деяние / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 28-65.

8. Евф. Турков - Духовная грамота и исповедь Евфимия Туркова [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А. Ольшевской) // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 15.04.2012).

9. Егип. Пат. - Египетский патерик [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. С.А.Давыдовой // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 23.11.2011).

10.Жит. Авр. Смол. - Житие Авраамия Смоленского / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.М. Буланина // ПЛДР. XIII в. - М. 1981. - С. 66-105.

11.Жит. Ал. Нев. - Житие Александра Невского / Подгот. текста, пер. и коммент. В.И. Охотниковой // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 426-439.

12.Жит. Ант. Римл. - Житие Антония Римлянина [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. О.А. Белобровой // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 18.04.2012).

13.Жит. Арс. Кон. - Житие Арсения Коневского / Подгот. текста Н.А. Охотиной-Линд, пер. А.Г. Боброва, коммент. Н.А. Охотиной-Линд и А.Г. Боброва // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.154-181.

14.Жит. Вас. Нов. - Житие Василия Нового [Электронный ресурс] / Подгот. текста Ю.А.Грибова и А.В.Пигина, пер. М.Б.Михайловой и В.В.Семакова, коммент. А.В.Пигина // БЛДР. Т.8. - СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 11.02.2012).

15. Житие Владимира - Житие... царя и великого князя святого и праведного Владимира... [Электронный ресурс] / Подгот. текста и пер. Н.В. Понырко, коммент. В.К. Зиборова, А.В. Сиренова, Т.Г. Фруменковой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 29.01.2012).

16.Жит. Вяч. Чеш. - Житие Вячеслава Чешского / Подгот. текста, пер. и коммент. А.А.Турилова // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.168-175.

17.Жит. Дм. Сол. - Житие Дмитрия Солунского / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В.Творогова // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.176-189.

18.Жит. Евфрос. - Житие и подвижничество блаженной и преподобной Евфросинии, игумении Спаса-Вседержителя в граде Полоцке [Электронный ресурс] / Подгот. текста и пер. Н.В. Понырко, коммент. В.К. Зиборова, А.В. Сиренова, Т.Г. Фруменковой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 15.01.2012).

19.Жит. Зос. и Савв. - Жития Зосимы и Савватия Соловецких / Подготовка текста Р.П. Дмитриевой, перевод и комментарии О.В. Панченко // Библиотека литературы Древней Руси. Т.13. XVI век.- СПб: Наука, 2005. - С. 34-153.

20. Житие игумена Никона - Житие и подвиги преподобного отца нашего игумена Никона, ученика блаженного Сергия чудотворца / Подгот. текста, пер. и коммент. А.А. Савельева // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003. -С.80-103.

21.Жит. Касс. - Житие Кассиана Босого [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А. Ольшевской // БЛДР. Т.13. СПб., 2005 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 10.04.2012).

22.Жит. Конст. - Житие Константина-Кирилла / Подгот. текста и пер. Л.В.Мошковой и А.А.Туриловой, коммент. Б.Н.Флоры // БЛДР. Т.2. -СПб., 1999. - С.22-65.

23.Жит. Мак. Желт. - Житие Макария Желтоводского и Унженского / Подгот. текста, пер. и коммент. И.М. Грицевской // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.262-303.

24.Жит. Мар. Ег. - Житие Марии Египетской [Электронный ресурс] / Подготовка текста, перевод и комментарии О.В. Творогова // БЛДР. Т.2. -СПб., 1999 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 27.03.2012).

25.Жит. Март. Бел. - Житие Мартиниана Белозерского / Подгот. текста и коммент. Е.Э. Шевченко, пер. Г.М. Прохорова и Е.Э. Шевченко // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.208-261.

26.Жит. Меф. - Житие Мефодия / Подгот. текста и пер. О.А.Князевской, коммент. А.А.Алексеева // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.66-81.

27.Жит. Мих. Яр. - Житие Михаила Ярославича Тверского / Подгот. текста В.И.Охотниковой и С.А.Семячко, пер. и коммент. С.А.Семячко // БЛДР. Т.6. - СПб.: Наука, 1999. - С.68-91.

28.Жит. Моис. - Житие пророка Моисея / Подгот. текста, пер. и коммент. М.В.Рождественской // БЛДР. Т.3. - СПб., 1999. - С.120-149.

29.Житие Ольги - Житие святой блаженной и равноапостольной... княгини Ольги... [Электронный ресурс] / Подгот. текста Л.А. Чуркиной, пер.

О.П. Лихачевой, коммент. О.П. Лихачевой и Л.А. Чуркиной // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 22.03.2012).

30.Жит. Серг. Рад. - Житие Сергия Радонежского / Подгот. текста и коммент. Д.М. Буланина, пер. М.Ф. Антоновой и Д.М. Буланина // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 256-429.

31.Жит. Феод. Печ. - Житие Феодосия Печерского / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР. XI - начало XII вв. - М., 1978. - С. 305392.

32.Жит. Фер. Бел. - Житие Ферапонта Белозерского [Электронный ресурс] / Подгот. текста и коммент. Е.Э. Шевченко, пер. Г.М. Прохорова и Е.Э. Шевченко // БЛДР. Т.13. СПб., 2005 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 26.03.2012).

33.3изаний и Смотрицкий - Грамматики Лаврения Зизания и Мелетия Смотрицкого / Сост., подгот. текста, научный комментарий и указатели Е.А. Кузьминовой; предисл. Е.А. Кузьминовой, М.Л. Ремневой. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 528 с.

34.Ив. Дан. - О... великом князе Иване Даниловиче... [Электронный ресурс] / Подгот. текста и пер. Н.В. Понырко, коммент. В.К. Зиборова,

A.В. Сиренова, Т.Г. Фруменковой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 14.03.2012).

35.Изб.-76 - Из «Изборника» 1076 года / Подгот. текста, пер. и коммент.

B.В.Колесова // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.136-167.

36.Измар. - Из «Измарагда» / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР. Сер. XVI в. - М., 1985. - С. 54-67.

37.Икона Фомы - Слово похвальное (икона Фомы) / Подгот. текста и пер. Н.В.Понырко, коммент. Н.В.Понырко и Я.С.Лурье // ПЛДР. 2-ая половина XV века. - М., 1982. - С. 268-333.

38.Иларион - «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона / Подгот. текста и коммент. А.М. Молдована, пер. диакона А. Юрченко // БЛДР. Т. 1: XI-XII века. - СПб., 1997. - С.26-61.

39.Иос. Флав. - Из «Истории Иудейской войны» Иосифа Флавия / Подгот. текста, пер. и коммент. А.А.Пихчадзе // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.254-293.

40.Кабальн. кн. - Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов (1591-1596 и 1602-1603 гг.) / Под ред. А.И. Яковлева. - М.; Л., 1938. - 444 с.

41.Казан. ист. - Казанская история / Подгот. текста и пер. Т.Ф. Волковой, коммент. Т.Ф. Волковой и И.А. Евсеевой // ПЛДР. Середина XVI века. М., 1985. С. 300-565.

42. Кир. Бел. - Житие Кирилла Белозерского / Подгот. текста Е.Г.Водолазкина, пер. и коммент. Е.Г.Водолазкина и Г.М.Прохорова // БЛДР. Т.7. - СПб., 1999. - С.132-217.

43.Кир. Нов. - Житие Кирилла Новоезерского / Подгот. текста, пер. и коммент. Т.Б. Карбасовой // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.354-415.

44. Кир. Тур. - Слова и поучения Кирилла Туровского / Подгот. текста, пер. и коммент. В.В.Колесова и Н.В.Понырко // БЛДР. Т.4. - СПб., 1997. -С.158-197.

45.Корн. Ком. - Житие Корнилия Комельского / Подгот. текста и коммент. А.Г. Сергеева, пер. А.А. Романовой // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.304-353.

46.Лет. пов. монг.-тат. наш. - Летописные повести о монголо-татарском нашествии / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.М. Буланина // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 132-175.

47.Март. Зелен. - Автобиографическая повесть Мартирия Зеленецкого [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент.

Е.В. Крушельницкого // БЛДР. Т.13. - СПб., 1997 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 15.04.2012).

48. Молен. Дан. Заточн. - «Моление» Даниила Заточника / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.С. Лихачева // ПЛДР. XII век. М., 1980. С. 388-399.

49.Незав. лет. св. - Независимый летописный свод 80-х годов XV века [Электронный ресурс] / Подгот. текста и коммент. Я.С.Лурье и Н.И.Милютенко, пер. Н.И.Милютенко // БЛДР. Т.7. СПб.: Наука, 1999 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 24.03.2012).

50.Ник. Чуд. - Перенесение мощей святого и преподобного отца Николы чудотворца архиепископа Мирской Ликии в Бар град [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.В. Савельевой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 30.03.2012).

51.НКРЯ - Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс] // http:// www.ruscorpora.ru

52.Отв. Ив. Гр. - Ответ Ивана Грозного Яну Роките / Подготовка текста и комментарии Н.В. Савельевой, перевод Т.Р. Руди и С.А. Семячко // БЛДР. Т. 11- СПб., 2001. - С. 218-277.

53.Патерик - Киево-Печерский патерик / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А. Дмитриева // ПЛДР. XII в. - М., 1980. - С. 412-623.

54.Пафн. Бор. - Рассказ о смерти Пафнутия Боровского / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А.Дмитриева // ПЛДР. 2-ая половина XV века. - М., 1982. -С. 478-513.

55.Пахомий - От жития преподобного отца Саввы, который жил над Вишерою-рекою и там общежительный монастырь создал. Сочинено священноиноком Пахомием [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. М.А. Федотовой // БЛДР. Т.12. СПб., 2003// http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 20.03.2012).

56.ПВЛ - Повесть временных лет / Подгот. текста О.В. Творогова, пер. Д.С. Лихачева // ПЛДР. XI - начало XII вв. - М., 1978. - С. 24 - 277.

57. Песнопения - Песнопения службы митрополиту Филиппу [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.В. Рамазановой // БЛДР. Т.13. СПб., 2005 // http: //lib.pushkinskiidom.ru (дата обращения 16.04.2012).

58.ПЛДР - Памятники литературы Древней Руси: В 12 т. - М., 1979-1994.

59.Пов. Акир. Премудр. - Повесть об Акире Премудром / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР XII в. - М., 1980. - С. 246-282.

60.Пов. Варл. Иоас. - Повесть о Варлааме и Иоасафе / Подгот. текста, пер. и коммент. И.Н. Лебедевой // ПЛДР. XII в. - М., 1980. - С. 196-225.

61.Пов. взят. Царьгр. - Повесть о взятии Царьграда турками в 1453 г. / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР. 2-ая половина XV века. - М., 1982. - С. 216-267.

62.Пов. о Петре - Повесть о Петре, царевиче ордынском / Подгот. текста и коммент. Р.П. Дмитриевой, пер. Л.А. Дмитриева // ПЛДР: Конец XV первая половина XVI века. - М., 1984. - С. 20-37.

63.Посл. Ив. Гр. Курб. - Первое послание Ивана Грозного Курбскому / Подгот. текста Е.И. Ванеевой и Я.С. Лурье, пер. Я.С. Лурье и О.В. Творогова, коммент. Я.С. Лурье // ПЛДР. Вторая половина XVI в. - М., 1986. С. 22-73.

64.Пов. Пск.-Печ. мон. - Повесть о Псково-Печерском монастыре / Подгот. текста, пер. и коммент. В.И. Охотниковой // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. -С.476-533.

65.Пов. раз. Ряз. - Повесть о разорении Рязани Батыем / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.С. Лихачева // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 184-199.

66.Пов. убиен. Андр. Бог. - Повесть об убиении Андрея Боголюбского / Подгот. текста, пер. и коммент. В.В. Колесова // ПЛДР XII в. - М., 1980. - С. 324-338.

67.Посл. Анд. Курб. - Послание Андрея Курбского Семену Седларю [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. А.А. Цехановича

// БЛДР. Т.11. СПб., 2001 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 12.03.2012).

68.Посл. Васс. - Послание на Угру Вассиана Рыло / Подгот. текста Е.И.Ванеевой, пер. О.П.Лихачёвой, коммент. Я.С.Лурье // ПЛДР. Вторая половина XV века. - М., 1982. С. 522-537.

69.Посл. Кир. Бел. - Послания Кирилла Белозерского [Электронный ресурс] / Подгот. текста Е.Г.Водолазкиной, пер. и коммент. Е.Г.Водолазкиной и Г.М.Прохорова // БЛДР. Т.7. СПб.: Наука, 1999 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 10.12.2011).

70.Посл. Якова - Послание Якова-черноризца к князю Дмитрию Борисовичу / Подгот. текста, пер. и коммент. В.В. Колесова // ПЛДР. XIII век. - М., 1981. - С. 456-463.

71.Поуч. Феод. Печ. - Поучение и молитва Феодосия Печерского / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.В.Понырко // БЛДР. Т.1. - СПб., 1997. - С.434-455.

72.Пролог - Из «Пролога» / Подгот. текста, пер. и коммент. С.А.Давыдовой // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. - С.388-405.

73.Пчела - Пчела / Подгот. текста, пер. и коммент. В.В. Колесова // ПЛДР. XIII в. - М., 1981. - С. 486-519.

74. Сказ. Агап. - Сказание отца нашего Агапия / Подгот. текста, пер. и коммент. М.В. Рождественской // ПЛДР. XII в. - М., 1980. - С. 154-165.

75.Сказ. Бор. Гл. - Сказание о Борисе и Глебе / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А. Дмитриева // ПЛДР. Начало русской литературы. XI -начало XII века. М., 1978. С. 279-304.

76.Сказ. Евст. Пл. - Сказание об Евстафии Плакиде / Подгот. текста, пер. и коммент. О.П.Лихачёвой // ПЛДР. XII в. - М., 1980. - С. 226-245.

77.Сказ. Мак. Рим. - Сказание о Макарии Римском / Подгот. текста М.А.Салминой, пер. О.В. Творогова и М.А. Салминой, коммент. О.В. Творогова // БЛДР. Т.3. - СПб., 1999. - С.322-337.

78. Сказ. Мам. поб. - Сказание о Мамаевом побоище / Подгот. текста В.П. Бударагина и Л.А. Дмитриева, пер. В.В. Колесова, коммент. Л.А. Дмитриева // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 132189.

79.Сказ. Мелх. - Сказание о Мелхиседеке / Подгот. текста М.Д. Каган-Тарковской, пер. и коммент. Р.Б. Тарковского // БЛДР. Т.3. - СПб., 1999. - С.114-119.

80. Сказ. нашеств. Ед. - Сказание о нашествии Едигея / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.Ф. Дробленковой // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 244-255.

81. Сл. Дан. Зат. - Слово Даниила Заточника / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.В. Соколовой // БЛДР. Т.4. - СПб., 1997. - С.268-283.

82.СлДРЯ - Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.: В 10 т. / РАН. Институт русского языка; Гл. ред. Р.И. Аванесов (Т. I-IV); И.С. Улуханов (Т. V-VI); В.Б. Крысько (Т. VII). Т. I-VII. М., 1988-2004.

83.СлРЯ - Словарь русского языка XI - XVII вв. / РАН. Институт русского языка; Гл. ред. С.Г. Бархударов (Вып. 1-6); Ф.П. Филин (Вып. 7-10); Д.Н. Шмелев (Вып. 11-14); Г.А. Богатова (Вып. 15-26). Вып. 1-26. - М., 19752002.

84.Сл. об усп. Богор. - Слово об успении Богородицы / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // БЛДР. Т.3. - СПб., 1999. - С.292-305.

85. Слова на Благовещение - Слова на благовещение [Электронный ресурс] / Подготовка текста Ю.А. Грибова, перевод и комментарии С.А. Семячко// БЛДР. Т.12. СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 22.02.2012)

86. Слово жит. князя Дм. - Слово о житии великого князя Дмитрия Ивановича / Подгот. текста, пер. и коммент. М.А. Салминой // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 208-229.

87.Слово на Рождество - Слово на Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа [Электронный ресурс] / Подгот. текста Ю.А. Грибова, пер. и коммент. И.А. Лобаковой // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 12.01.2012).

88.Слово о жит. Стеф. - «Слово о житии и учении святого отца нашего Стефана», написанное Епифанием Премудрым [Электронный ресурс] / Подгот. текста Ю.А. Грибова, пер. Е.Г. Водолазкина, Н.Ф. Дробленковой, Л.С. Шепелевой, коммент. Т.Р. Руди // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 24.03.2012).

89.Слово о сошествии - Слово о сошествии Иоанна Крестителя во ад / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В.Творогова // БЛДР. Т.3. - СПб., 1999. - С. 262-275.

90. Соч. Фед. Ив. Карп. - Сочинения Федора Ивановича Карпова / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.М.Буланина // ПЛДР. Конец XV первая половина XVI века. - М., 1984. - С. 494 - 520.

91.Срезн. - Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. В 3 т. - М., 1958.

92. Ст. и Ихн. - Стефанит и Ихнилат / Подготовка текста, перевод и комментарии О.П.Лихачёвой // ПЛДР. Конец XV - первая половина XVI века. - М., 1984. - С. 152-221.

93.Стеф. Бат. - Повесть о прихождении Стефана Батория на град Псков / Подгот. текста, пер. и коммент. В.И. Охотниковой // БЛДР. Т.13. - СПб., 2005. - С.534-607.

94.Стих. Ив Гр. - Стихиры Ивана Грозного митрополиту Петру [Электронный ресурс] / Подгот. текста Т.Р. Руди, пер. Е.Л. Алексеевой, коммент. Е.Л. Алексеевой и Т.Р. Руди // БЛДР. Т.11. - СПб., 2001 // http://lib.pushkinskijdom.ru (дата обращения 02.02.2012).

95. Суды Соломона - Суды Соломона / Подгот. текста, пер. и коммент. Г.М. Прохорова // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 66-87.

96. Тайная тайных - Тайная тайных / Подгот. текста, пер. и коммент. Д.М. Буланина // ПЛДР. Конец XV - первая половина XVI века. - М., 1984. -С. 534 - 591.

97.Тр. ист. - Из «Троянской истории» / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В. Творогова // Памятники литературы Древней Руси. Конец XV - первая половина XVI века. М.: Худ. лит., 1984. - С. 222-267.

98.Троиц. пов. - Троицкая повесть о взятии Казани / Подгот. текста, пер. и коммент. Т.Ф. Волковой // БЛДР. Т.10. - СПб., 2000. - С.510-555.

99.Умст. Кос. - Об умствованиях Косого / Подгот. текста, пер. и коммент. Я.С. Лурье // ПЛДР: Середина XVI века. - М., 1985. - С.234-247.

100. Феодор - Феодора, игумена Студийского Слово похвальное на рождество... Крестителя Господня Иоанна [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Е.Г. Водолазкина // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http : //l ib .pushkinskij dom.ru (дата обращения 09.03.2012).

101. Физиолог - «Физиолог» / Подгот. текста, пер. и коммент. О.А. Белобровой // ПЛДР. XIII век. - М., 1981. - С. 474-485.

102. Филолог черноризец - Слово похвальное Филолога черноризца [Электронный ресурс] / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.Ф. Дробленковой, пер. Г.М. Прохорова // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http : //lib. pushkinskij dom.ru (дата обращения 25.03.2012).

103. ФСРЛЯ - Фразеологический словарь русского литературного языка: В 2 т. / Сост. А.И. Федоров. - Новосибирск: «Наука». Сибирск. Изд. фирма РАН, 1995.

104. ФСРЯ - Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. - 4-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1986. - 543 с.

105. Хожд. игум. Дан. - Хождение игумена Даниила / Подгот. текста, пер. и коммент. Г.М. Прохорова // ПЛДР. - М., 1980. - С. 25-115.

106. Хожд. Стеф. Новг. - «Хождение» Стефана Новгородца / Подгот. текста, пер. и коммент. Л.А. Дмитриева // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 28-41.

107. Хожд. Флор. собор - Хождение на Флорентийский собор / Подгот. текста, пер. и коммент. Н.А. Казаковой // ПЛДР. XIV - середина XV века. - М., 1981. - С. 468-493.

108. Хрон. Манас. - Из «Хроники Константина Манассии» / Подгот. текста М.А. Салминой, пер. и коммент. О.В. Творогова // ПЛДР. Конец XV -первая половина XVI века. - М., 1984. - С.268-317.

109. Хронограф - Из Хронографа 1512 года / Подгот. текста, пер. и коммент. О.В.Творогова // ПЛДР. Конец XV - первая половина XVI века. - М., 1984. - С. 376-415.

110. Чудеса Ник. Мир. - Чудеса Николы Мириклийского / Подгот. текста и коммент. И.В.Макеевой, пер. Л.В.Соколовой // БЛДР. Т.2. - СПб., 1999. -С.216-253.

111. Яр. Вс. - О благоверном и богохранимом прямом наследнике великом князе Ярославе Всеволодовиче... [Электронный ресурс] / Подгот. текста и пер. Н.В. Понырко, коммент. В.К. Зиборова, А.В. Сиренова, Т.Г. Фруменковой // БЛДР. Т.12. - СПб., 2003 // http://lib.pushkinskiidom.ru (дата обращения 16.03.2012).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.