Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Сангаджиева, Гиляна Владимировна

  • Сангаджиева, Гиляна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 152
Сангаджиева, Гиляна Владимировна. Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сангаджиева, Гиляна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Оценка влияния климатических и антропогенных факторов на биоценотическую структуру природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней в регионе

Северо-Западного Прикаспия

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Современные особенности пространственной и биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного (14) и Прикаспийского песчаного (43) природных очагов чумы на территории Республики Калмыкия

3.1. Ландшафтно-эпизоотологическая характеристика энзоотичных по чуме территорий Республики Калмыкия

3.2. Состояние популяций основных носителей чумы — малого суслика и малых песчанок в природных очагах чумы

3.3. Состояние популяций мышевидных грызунов на территории Республики Калмыкия

3.4. Характеристика состояния популяций блох — переносчиков чумы на территории природных очагов

ГЛАВА 4. Современное состояние природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия

4.1. Природные очаги туляремии на территории Республики Калмыкия

4.2. Современный видовой спектр иксодовых клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах Республики Калмыкия

4.3. Особенности проявления Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия

ГЛАВА 5. Организация и проведение эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов чумы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия»

Актуальность проблемы. В настоящее время на энзоотичной по чуме территории Российской Федерации продолжается процесс активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии (Алексеев А.Н., 2004; Попов Н.В. и др., 2004). Причем, наряду с сохранением известных ранее сочетанных природных очагов бактериальной и вирусной природы (Даниленко А.Ф. и др., 1971; Мизитова JI.A. и др., 1975; Куницын О.В. и др., 1986; Степанов В.М. и др., 1994; Коротков В.Б. и др., 1996; Некрасова JI.E. и др., 1997; Рапопорт Л.П., 1997), происходит формирование новых очагов с участием вновь возникающих инфекций (Львов Д.К. и др., 2004). Особенно отчетливо эта тенденция проявила себя на территории Южного федерального округа, где в начале ХХГ столетия произошло значительное обострение эпидемической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке (Онищенко Г.Г., 2000; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002а; Водяницкая С.Ю., 2005; Онищенко Г.Г и др., 2005, 2006). Наличие сочетанных природных очагов чумы, туляремии, риккетсиозов и арбовирусов отмечено и на территории Прикаспийской низменности (Андросова С.В. и др., 1996, 2001; Журавлев В.И., 2002), включая территорию Республики Калмыкия (Подсвиров А.В. и др., 2007). Подчеркнем, что процессу активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ в регионе Северо-Западного Прикаспия во многом способствовала интенсивная трансформация природных биоценотических комплексов, обусловленная воздействием климатических и антропогенных факторов (Попов Н.В. и др., 1999, 2007; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2006). Напротив, современное потепление климата вызвало развитие глубокой депрессии численности малого суслика на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы и предопределило наступление здесь нового межэпизоотического периода (Удовиков А.И. и др., 2005, 2007; Попов Н.В. и др., 2008). В зонах орошения Сарпинской низменности и Черных Земель имело место значительное расширение западной границы ареала тамарисковой песчанки

Яковлев С.А. и др., 2008). На всей территории региона Северо-Западного Прикаспия отмечена тенденция роста численности мышевидных грызунов, в первую очередь общественной полевки (Матросов А.Н. и др., 2003). Комплексное воздействие климатических и антропогенных факторов привело к формированию многовидовых сообществ грызунов, в том числе с участием и синантропных видов, расширению видового спектра носителей и переносчиков возбудителей чумы и туляремии (Яковлев С.А., 1996), способствовало активизации природного очага КГЛ. Причем, особенно значимые негативные эпидемиологические последствия повлекло увеличение численности иксодовых клещей, в первую очередь Hyalomma marginatum — основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (Подсвиров А.В. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2004; Князева T.B. и др., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Емельянова И.Н., 2006; Сангаджиева Г.В. и др., 20076). Все это в целом создало предпосылки к активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ на территории Республики Калмыкия. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы оценки современной эпизоотологической значимости фоновых видов грызунов и их эктопаразитов, анализа взаимосвязи паразитарных систем сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней, разработки современного комплекса профилактических мероприятий.

Цель работы. Оценка эпизоотологических и эпидемиологических последствий современной трансформации природных биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия под влиянием климатических и антропогенных факторов.

Задачи исследования.

1. Оценить эпизоотологические последствия современной трансформации биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия.

2. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия.

3. Установить причины активизации природного очага KFJI в Республике Калмыкия.

4. Разработать принципы организации мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия.

Научная новизна. Установлено, что современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода. Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме западных и центральных районов Республики Калмыкия (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван). Доказано, что развитие ирригационной сети на территории Республики Калмыкия привело к формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных земель и Сарпинской низменности, обусловило расширение восточных границ степного природного очага этой инфекции, способствовало росту численности песчанок в зонах орошения. Установлено, что активизация природного очага КГЛ на территории Республики Калмыкия произошла вследствие роста численности и площади распространения иксодового клеща вида HI. marginatum - основного переносчика вируса KKFJI, а также расширения ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus. Выявлено, что современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает HI. marginatum. Обосновано, что в границах Республики Калмыкия наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ в настоящее время представляют территории Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча. Обосновано, что для повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.), «Методические указания по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.3.2355-08). Полученные результаты также будут использованы при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия.

Положения, выносимые на защиту.

1. На территории Республики Калмыкия расположены сочетанные природные очаги чумы, туляремии и КГЛ.

2. Наличие широкого видового спектра иксодовых клещей, составляющих паразитарную систему природного очага КГЛ, и увеличение численности основного переносчика вируса ККГЛ — Hyalomma marginatum обусловили активизацию на территории Республики Калмыкия природного очага КГЛ.

3. Развитие современной глубокой депрессии численности основного носителя чумы - малого суслика и его эктопаразитов обусловило установление межэпизоотического периода на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы.

4. Основой повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия является концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра Роспотребнадзора «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Элиста, 2007), 4-й Всероссийской интернет-конференции с международным участием (Тамбов, 2007), международной конференции «Зоологические исследования» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей — 5 , в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список использованных источников включает 213 работ, в том числе — 5 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Сангаджиева, Гиляна Владимировна

выводы

1. Современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода.

2. Активизация природного очага KTJI на территории Калмыкии обусловлена, во многом, увеличением численности и площади распространения иксодового клеща Hyalomma marginatum — основного переносчика вируса ККГЛ, а также расширением ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus.

3. Современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает Hyalomma marginatum.

4. Наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ на территории Республики Калмыкия представляют степные ландшафты, в частности Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча.

5. Развитие ирригационной сети Республики Калмыкии способствовало формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных Земель и в Сарпинской низменности, расширению восточных границ степного природного очага этой инфекции, росту численности песчанок в зонах орошения.

6. Развитие современной глубокой депрессии численности малого суслика и его эктопаразитов значительно снизило потенциальную эпидемическую опасность по чуме западных районов (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван) Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага.

7. Для повышения надежности эпиднадзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.