Содержание и пути повышения эффективности потоково-ориентированной маркетинговой деятельности на региональных туристических рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андресян Изабелла Феликсовна

  • Андресян Изабелла Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Андресян Изабелла Феликсовна. Содержание и пути повышения эффективности потоково-ориентированной маркетинговой деятельности на региональных туристических рынках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2026. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андресян Изабелла Феликсовна

Введение

Глава 1 Маркетинговая деятельность в туризме: современные теоретические подходы к организации и повышению эффективности

1.1 Глобальные и национальные тренды туристической деятельности: необходимость системного маркетингового сопровождения и продвижения

1.2 Ключевые теоретические подходы и концепты маркетинга туризма

1.3 Организационно-экономическое обеспечение и маркетинговый инструментарий формирования и развития туристических потоков регионального, национального и международного масштаба

Глава 2 Исследование особенностей и эффективности маркетинговой деятельности в современном российском туризме

2.1 Динамика, факторы и тенденции национального рынка туризма

2.2 Значение, стратегическое развитие и тренды туристического рынка Российской Федерации

2.3 Исследование модели поведения лиц-резидентов РФ, участвовавших в туристической деятельности в 2024-2025 гг. (внутренний и выездной туризм)

Глава 3 Пути повышения эффективности маркетинговой деятельности субъектов регионального туристического рынка Краснодарского края на основе разработки и продвижения прогрессивных туристических продуктов локального типа

3.1 Маркетинговая характеристика туристического рынка Краснодарского края

3.2 Маркетинговая деятельность и стратегии субъектов энотуризма как перспективного направления развития регионального туристического рынка

3.3 Предпроект цифрового агрегатора продуктов энотуризма локального и регионального типов

Заключение

Список литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и пути повышения эффективности потоково-ориентированной маркетинговой деятельности на региональных туристических рынках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие национального и региональных туристических рынков Российской Федерации за последние 5 лет (2019-2024 гг.) было связано с двумя потребительскими шоками, возникшими в ходе глобальной пандемии СОУГО-19, а также изменений геополитических интересов России и динамики туристических взаимодействий с рядом субъектов глобального туристического рынка.

Тем не менее, развитие локальных и региональных туристических рынков в рамках концепции активизации внутреннего туризма является приоритетом управленческой и маркетинговой активности, как в масштабе маркетинга туристических территорий, так и в деятельности и стратегиях субъектов, участвующих в формировании потребительской ценности туристического продукта. Кроме того, в пределах национального туристического рынка давно сложились потоки туристического и экскурсионного спроса, характеризуемые значительной потребительской активностью и перспективами роста ее масштабов и содержательности на основе прогрессивных маркетинговых решений организационного, креативного и цифрового характера.

Указанными обстоятельствами определена необходимость исследования и модернизации теоретических и методических подходов к организации маркетинговой деятельности в туризме, призванных реализовать идентификацию, удержание и стимулирование потоковых форм спроса на региональные и локальные туристические продукты, обеспечить фиксацию, интерпретацию и рост потребительской удовлетворенности, а также ее использование в качестве фактора потребительской лояльности.

Степень разработанности научной проблемы. Накопленный и релевантный теоретический базис маркетинга туризма в настоящее время представлен трудами ряда иностранных и ведущих отечественных исследователей: классическим исследованием «Маркетинг. Гостеприимство. Туризм» Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза , монографиями и учебниками Ю.Н. Абабкова ,

научного коллектива О.А. Альмухамедовой, Е.Н. Маслак, А.В. Ханиной, Ю.А. Пшеничных, М.В. Якименко М.В. , научного коллектива под руководством И.В. Гончаровой , И.В. Логунцовой , научными статьями Е.А. Гречишкиной , Л.Г. Кирьяновой , И.В. Логунцовой и К.Д. Крушиной , научного коллектива М.А. Мирошниченко, Д.Ю. Рославцевой и А.А. Абдуллаевой , М.С. Оборина , М.М. Омарова, Н.Ю. Омаровой и Н.Ю. Беляковой , М.Е. Чеглазовой и В.В. Турчина. Белгородская научная школа маркетинга туризма представлена фундаментальными исследованиями Е.И. Макриновой и И.В. Роздольской, диссертационными исследованиями Е.Г. Ершова и Р. С. Лучанинова.

В тоже время анализ сложившихся научных представлений в области маркетинга туризма выявил и позволил определить конкретные теоретические и методические направления его модернизации в части потоково-ориентированной маркетинговой деятельности, учитывающей специфику формирования, а также необходимость удержания и стимулирования потребительской активности потоков спроса локального, регионального и национального масштаба. Необходимы современные исследовательские подходы к оценке клиентского опыта в контексте его маркетингового значения и перспективы использования в деятельности субъектов системы маркетинга локальных / региональных туристических рынков, требует развития поисковая активность в части маркетингового сопровождения и продвижения перспективных видов туристической деятельности, может быть усовершенствован методический подход к оценке потребительской удовлетворенности при выборе и получении туристической услуги/продукта, реализованы перспективы использования потребительской удовлетворенности как фактора прогнозирования объема и структуры туристического потока. Указанными обстоятельствами определены формулировки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к определению и планированию маркетинговой деятельности и стратегий субъектов локальных и региональных туристических рынков с учетом фактора наличия потоков

туристического и экскурсионного спроса, а также решения конкретных маркетинговых задач их привлечения, удержания и стимулирования (в рамках интегрированной маркетинговой деятельности отраслевых и региональных субъектов процесса и системы маркетинга туризма).

Достижение указанной цели стало возможным при последовательном решении следующих задач:

- идентификация глобальных и национальных трендов туристической деятельности, позволившая сделать вывод о необходимости системного маркетингового сопровождения и продвижения региональных и локальных туристических продуктов;

- систематизация теоретического базиса маркетинга туризма и обоснование перспективных направлений его обновления в части организационно -экономического обеспечения и маркетингового инструментария формирования и развития туристических потоков регионального, национального и международного масштаба;

- исследование особенностей и эффективности маркетинговой деятельности в современном российском туризме на основе вторичной маркетинговой и статистической информации;

- разработка авторской методики маркетингового исследования модели поведения лиц-резидентов РФ, участвовавших в туристической деятельности в 2024-2025 гг. (внутренний и выездной туризм) и ее апробация на примере представительной выборочной совокупности респондентов;

- разработка и прогноз маркетинговой и экономической эффективности мероприятий по разработке и продвижению прогрессивных туристических продуктов локального типа на основе цифровых маркетингово-коммуникационных подходов и решений.

Объект исследования - рынки туризма Российской Федерации и ее ключевых регионов, обладающих туристическими ресурсами регионального и национального масштаба (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Крым), рассмотренные в контексте содержательности и

эффективности маркетинговой деятельности субъектов рынков и их регуляторов -функциональных подразделений государственных структур управления конкретными территориями.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, опосредующие маркетинговые взаимодействия потоков туристического и экскурсионного спроса и субъектов цепочки создания потребительской ценности туристического продукта на всем этапе формирования клиентского опыта и потребительской удовлетворенности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России. Тема диссертации определена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по спец. 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (маркетинг) в части п. 10.5. «Маркетинг на рынках товаров и услуг. Маркетинговые стратегии и маркетинговая деятельность хозяйствующих субъектов», п. 10.9 «Поведение потребителей как фактор определения маркетинговых стратегий».

Методология и методы диссертационного исследования. Достижение цели и задач диссертационного исследования стало возможным на основе использования современных методов и методик, как общего, так и специального маркетингового характера, обеспечивших как интерпретацию уже имеющихся вторичных исследовательских сведений, оценок и фактов, так и сбор оригинальных маркетинговых данных и их обработку, что позволило апробировать современную методику фиксации потребительской удовлетворенности в ходе формирования клиентского опыта, сопровождающего процесс выбора, приобретения, ожидания и получения туристического продукта, а также послесервисные, в т.ч. маркетингово-информационные и коммуникационные процессы. При проведении комплексного маркетингового исследования отраслевой специфики были использованы анализ трендов, экономико-статистический анализ, маркетинговая аналитика, методы исследования модели потребительского поведения, маркетинговое планирование, бюджетирование и прогнозирование.

Информационно-эмпирическая база диссертации стала итогом обработки информации, содержащейся в Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года», сведений о содержании и итогах реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», статистических и оперативных данных Федеральной государственной службы государственной статистики и ее региональных управлений (Краснодарстат), оперативной отчетности Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Автором получены первичные данные, характеризующие основные факторы модели поведения лиц-резидентов РФ, участвовавших в туристической деятельности в 2024-2025 гг., представляющие информационную ценность для субъектов регионального туристического рынка Краснодарского края и его регулятора.

Степень достоверности выводов, результатов и предложений обоснована обобщением, критическим анализом и модернизацией представительного теоретического и методического базиса, разработкой и апробацией авторского подхода, обладающего признаками научной новизны, формированием репрезентативной информационной основы исследования на основе надежных вторичных и оригинальных первичных маркетинговых данных, содержательным исследованием маркетинговой деятельности и стратегий субъектов перспективного вида туристической деятельности в пределах крупнейшего регионального туристического рынка, разработкой и экономическим обоснованием прогрессивного цифрового решения, призванного обеспечить рост эффективности маркетинговых взаимодействий субъектов процесса и системы маркетинга туризма.

В диссертации представлен авторский подход к модернизации теоретического подхода маркетинга туризма в направлении концепции, теории и инструментария формирования и развития туристических потоков регионального, национального и международного масштаба, определена необходимость модернизации методологии статистического наблюдения за туристическими

потоками на основе маркетингового определения туристического потока и разработки системы маркетинговой информации, обеспечивающей его идентификацию, анализ, оценку и прогнозирование, обоснована актуальность реализации деятельности и стратегий на основе интеграции маркетинговой деятельности и стратегий корпоративных и региональных субъектов туристического процесса.

Гипотеза диссертационного исследования связана с предположением о возможности повышения эффективности маркетинговой деятельности и стратегий субъектов региональных туристических рынков на основе системной интегрированной деятельности по формированию и продвижению туристических ресурсов локаций и регионов на основе маркетинга территорий, корпоративной маркетинговой активности по привлечению и удержанию потоков туристического и экскурсионного спроса, а также последующего стимулирования потребительской активности, в том числе за счет локальной маркетинговой активности и создания дополнительных туристических потоков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркетинговая методология формирования и стимулирования туристических потоков регионального, национального и международного масштаба в сравнении с традиционной (статистического наблюдения и регионального управления) является качественно более сложной, требует переноса фокуса внимания к потребителю на всех стадиях выбора, оплаты, ожидания, получения туристического продукта, а также послепродажных и послесервисных процессов. Ее целью является четкое понимание причин, особенностей и алгоритмов реализации потребительского выбора в отношении конкретных видов туристических продуктов, оценка частной и общей потребительской удовлетворенности на протяжении траектории формирования клиентского опыта туриста-потребителя, а также обоснованный прогноз развития сложившихся и перспективных туристических потоков на базе повышения потребительской ценности предлагаемых продуктов и отработки разрывов, снижающих потребительскую удовлетворенность на всех этапах процесса потребления.

2. Формирование и развитие туристического потока регионального, национального и глобального масштаба требует системной организации маркетинговой деятельности в трех ключевых направлениях: 1) маркетинговая деятельность территориальных субъектов, обладающих туристическими ресурсами (дестинации, территории, регионы, страны), направленная на их систематизацию, развитие и инфраструктурное обеспечение; 2) маркетинговая деятельность отраслевых субъектов цепочки создания потребительской ценности туристического продукта - провайдеров, предоставляющих доступ к туристическим ресурсам на основе маркетинговых подходов; 3) интегрированная маркетинговая деятельности отраслевых и региональных субъектов маркетинга туризма, направленная на стимулирование потоковой потребительской активности целевых клиентских групп и маркетинговых субъектов. Каждая из указанных групп субъектов обладает уникальной необходимостью, актуальностью и значением маркетинговой деятельности и стратегий (как в корпоративном, так и в региональном аспектах).

3. Традиционная классификация потоковой формы спроса на туристические продукты, предусматривающая выделение и самостоятельное рассмотрение туристического и экскурсионного потоков спроса, может быть дополнена и усовершенствована за счет рассмотрения маркетинговых закономерностей формирования дополнительного экскурсионного потока, который является результатом локальной маркетинговой активности в отношении основного туристического потока непосредственно в сервисном цикле получения туристического продукта, обладает потенциалом роста потребительской активности и расходов туристов, уже находящихся в пределах конкретной локации / региона, может быть реализован в виде отдельных видов туризма, ориентированных на использование специфических локальных туристических ресурсов.

4. Конкретным примером формирования и реализации потребительского потенциала дополнительного экскурсионного потока является рассмотрение питания не только в контексте традиционной комплексирующей роли

потребительской ценности туристического продукта (обладающей маркетинговыми возможностями дифференциации в части родового и осязаемого продукта), но и в качестве предмета локальной туристической активности (и соответствующего продвижения), а также самостоятельной цели туристической поездки, подразумевающей разработку узкоспециализированного туристического продукта гастрономической направленности (сравнительно более высокой стоимости и содержательности в сравнении с традиционно простыми видами туристической деятельности. Причинами формирования дополнительного туристического потока могут быть как факторы потребительского поведения, так и маркетинговые коммуникации о наличии локальных туристических предложений, актуальные в настоящее время в цифровой форме

5. Методический подход к фиксации клиентской удовлетворенности на протяжении полной траектории клиентского опыта выбора, приобретения, ожидания, получения туристического продукта и послесервисных процессов ориентирован на последовательную оценку потребительского восприятия комплексом методов маркетинговых исследований (опрос на каждом из этапов, итоговый опрос сразу и через календарный период после получения турпродукта, «тайный покупатель» на каждом из этапов и в ходе полного цикла получения турпродукта, мониторинг информационных ресурсов, содержащих отзывы, а также коммуникации с клиентами по поводу отзывов и возражений), определение реальных зависимостей «фактор-показатель» в части взаимосвязи удовлетворенности и потребительской лояльности, использование полученных оценок в маркетинговой деятельности субъектов туристического маркетинга на отраслевом и региональном уровне.

Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в развитии и уточнении теоретических подходов маркетинга туризма, обеспечивающих модернизацию организационно-экономического обеспечения и маркетингового инструментария формирования и развития туристических потоков регионального, национального и международного масштаба.

К числу наиболее существенных результатов в составе авторской концепции научной новизны относятся следующие:

- представлена авторская классификация и проведено содержательное разграничение базовой (управленческо-статистической) и маркетинговой методологии формирования и стимулирования туристических потоков регионального, национального и международного масштаба, в котором дифференцированы субъекты, объекты, предметы и методы маркетинговой деятельности потоковой ориентации, что позволяет теоретически обосновать новые возможности идентификации, анализа, оценки и прогнозирование потоковых форм спроса на туристические продукты;

- определены основные направления интегрированной маркетинговой деятельности потоковой ориентации, связанные с необходимостью совместной и скоординированной реализации деятельности маркетинга территорий в части создания инфраструктурного обеспечения туристических ресурсов, непосредственно маркетинга туризма в деятельности субъектов создания потребительской ценности туристического продукта и интегрированной маркетинговой активности территориальных и отраслевых субъектов, ориентированной на стимулирование потоковой потребительской активности целевых клиентских групп. Авторский подход позволил теоретически обосновать перспективное содержание маркетинговых блоков локальных и региональных стратегий развития туризма в части элементов и логики организации совместной маркетинговой деятельности субъектов и регуляторов рынков туризма различного масштаба (локальные, региональные);

- выделена и охарактеризована самостоятельная потоковая форма спроса на туристические (экскурсионные) продукты - дополнительный туристический поток, причинами которого являются поведенческие факторы модели поведения потребителей и локальная маркетинговая активность непосредственно в сервисном цикле получения туристического продукта, что позволяет повысить потребительскую активность и увеличить расходы (средний чек) туристов, уже находящихся в пределах конкретной локации / региона, способствовать росту

частных показателей потребительской удовлетворенности за счет вовлечения туристов в отдельные виды туризма, использующие специфические локальные туристические ресурсы;

- раскрыты маркетинговые особенности питания в составе туристического продукта, позволяющие расширить традиционные представления о его комплексирующей роли в составе основного туристического продукта за счет возможностей его использования в качестве предмета локальной туристической активности (и соответствующего продвижения), а также самостоятельной цели туристической поездки, подразумевающей разработку узкоспециализированного туристического продукта гастрономической направленности (сравнительно более высокой стоимости и содержательности в сравнении с традиционно простыми видами туристической деятельности;

- расширен состав методического обеспечения маркетинговых исследований в туризме за счет предложения и апробации методического подхода к фиксации клиентской удовлетворенности на протяжении полной траектории клиентского опыта выбора, приобретения, ожидания, получения туристического продукта и послесервисных процессов, что позволяет реализовать системный исследовательский процесс в отношении фиксации частных и итоговой потребительской удовлетворенности, определить их реальную взаимосвязь и взаимозависимость, обеспечить использование показателя удовлетворенности как основы прогноза потребительской лояльности и маркетинговых параметров перспективных туристических и экскурсионных потоков.

Теоретическая значимость результатов диссертации определена ее значением в части расширения научных представлений и подходов маркетинга туризма с позиций синтеза теорий отраслевого, территориального и цифрового маркетинга, обеспечивающих привлечение, удержание и стимулирование прогрессивной потоковой формы туристического спроса на локальных и региональных рынках туризма. Автором обобщены и проанализированы глобальные и национальные тренды туристической деятельности, позволившие теоретически обосновать необходимость системного маркетингового

сопровождения и продвижения туристического продукты, рассмотрены и критически оценены актуальные подходы и концепты маркетинга туризма, модернизировано организационно-экономическое обеспечение и маркетинговый инструментарий формирования и развития туристических потоков регионального, национального и международного масштаба.

Авторский подход и его отдельные теоретические новации могут быть использованы при планировании маркетинга туризма отраслевого и территориального масштаба, актуальны как для корпоративных субъектов -участников формирования потребительской ценности туристического продукта локального и регионального уровня, так и для функциональных подразделений структур государственного управления территориями в части создания предпосылок для развития туристических рынков и роста масштаба вклада туризма в формирование итогов функционирования экономики муниципальных образований и регионов, обладающих туристическими ресурсами и потенциалом.

Предложенный автором методический подход и конкретная разработка исследования модели поведения потребителей туристического продукта, а также ее целевой компонент фиксации потребительской удовлетворенности на всех этапах формирования клиентского опыта, позволяют в значительной мере повысить информационную эффективность субъектов локальных и региональных туристических рынков, обеспечить переход от традиционной к маркетинговой методологии формирования и развития потоков потребительского спроса, реализовать научно обоснованный подход к разработке, реализации и контролю эффективности программ развития туристической деятельности в пределах рынков различного масштаба.

Практическая значимость результатов диссертации связана с возможностью использования идентифицированных глобальных и национальных трендов туристической деятельности в маркетинговой деятельности и стратегиях субъектов туристических рынков Российской Федерации, расширением масштабов маркетинговых исследований туристических рынков, уточнением параметров и особенностей туристических и экскурсионных потоков с позиций модели

поведения потребителей и клиентского опыта, формируемого в ходе выбора, приобретения, ожидания и получения туристического продукта.

Авторская методика фиксации потребительской удовлетворенности на этапах получения клиентского опыта актуальна для использования отраслевыми и территориальными субъектами маркетинга туризма для оценки фактических результатов целевых маркетинговых воздействий и разработки релевантных прогнозов параметров потоков туристического спроса на кратко- и среднесрочную перспективу.

Конкретной ценностью для туристического рынка Краснодарского края обладают рекомендации автора в части разработки и продвижения прогрессивных туристических продуктов локального типа, направленные на повышение эффективности маркетинговой деятельности и стратегий субъектов энотуризма как перспективного направления развития регионального туристического рынка с использованием прогрессивного цифрового коммуникационного решения.

Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в образовательном процессе на уровнях бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования. Они представляют учебную и научную ценность и используются в образовательном процессе при чтении учебных курсов по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм», таких как «Поведение потребителей на рынках туризма», «Маркетинг в туризме», «Маркетинг турпродукта» и «Маркетинговая деятельность и стратегия туристической организации».

Отдельные теоретические, методические и эмпирические результаты, диссертационного исследовании внедрены в деятельность образовательных, общественных и производственных предприятий: обоснование необходимости модернизации методологии статистического наблюдения за туристическими потоками на основе маркетингового определения туристического потока и разработки системы маркетинговой информации, обеспечивающей его идентификацию, анализ, оценку и прогнозирование - в деятельности НАН ЧОУ ВО Академия ИМСИТ, значение, стратегическое развитие и тренды туристического

рынка Российской Федерации и Краснодарского края - в деятельности Динского районного союза потребительских кооперативов, маркетинговая деятельность и стратегии субъектов энотуризма как перспективного направления развития регионального туристического рынка в деятельности ООО «Раевское».

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Андресян Изабелла Феликсовна, 2026 год

Список литературы

1. Ibragimov N., Kurbanova M. Destination marketing approach ofenhancing the competitiveness of bukhara tourist destination // World Ecology Journal. 2016. Т. 6. № 9. С. 105-109.

2. Khurramov O.K., Saidova F.K. Social media-marketing - a forceful tool for tourism industry // European Science. 2019. № 7 (49). С. 41-43.

3. Абабков Ю.Н. Маркетинг в туризме // под ред. Богланова Е.И. М., ИНФРА-М, 2024. - 214 с.

4. Альмухамедова О.А., Маслак Е.Н., Ханина А.В., Пшеничных Ю.А., Якименко М.В. Экономика, менеджмент и маркетинг в индустрии туризма и гостеприимства. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2024. - 98 с.

5. Альтхрави И.А. Маркетинг в сфере туризма на примере Иордании // Молодой ученый. 2021. № 16 (358). С. 203-204.

6. Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка. СПб., Питер, 2004. - 270 с.

7. Архетипы и брендинг в туристическом бизнесе URL: http://organicsmmplatform.ru/arhetypes?ysclid=m8317ix0jz962438379

8. Архипова О.В., Сиволап Т.Е., Терехова В.И. Маркетинг дестинаций и проблема продвижения услуг культурно-познавательного туризма // Петербургский экономический журнал. 2018. № 4. С. 57-69.

9. Ассоциация «Винодельческий Союз». URL: https://vin-souz.ru/

10. Бадин А.А. Формы организации маркетинга на рынке социального туризма. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, ВолГТУ, 2008.

11. Барсукова О.Н. Маркетинг в развитии рынка внутреннего туризма. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации., 2012.

12. Белоущенко Я.А. Маркетинг рынка услуг рыболовного туризма в Республике Крым//Экономика и предпринимательство.2018. №2. С.392-399.

13. Бондаренко В.А. Государственный маркетинг в развитии въездного медицинского туризма в России // Маркетинг в России и за рубежом. 2020. № 5. С. 44-51.

14. Бочаров С.Н. Маркетинг территорий как важный фактор развития регионального туризма // Экономика. Профессия. Бизнес. 2015. № 1. С. 81-85.

15. В 2024 году число турпоездок по России выросло более чем на 10%. URL: https://economy.gov.ru/material/news/v 2024 godu chislo turpoezdok_po_rossii_vyroslo_bolee_chem_na_10.html

16. В Керченском проливе из поврежденных танкеров вытекли 3700 тонн мазута. URL: https://ria.ru/20241216/mazut-1989485155.html

17. В Правительстве России вручили премии в области туризма за 2024 год. URL: https://economy.gov.ru/material/news/v pravitelstve rossii vruchili_premii_v_oblasti_turizma_za_2024_god.html

18. Вина Кубани возглавили рейтинг «Винного гида России» в 2024 г. URL: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/6746f6239a794786249bda8e

19. Гайсина Э.И., Зиятдинова Э.М., Сунцов А.В. Инфлюенс-маркетинг в сфере туризма: возможности и ограничения (на примере Республики Татарстан) // Вестник экономики, права и социологии. 2021. № 3. С. 93-97.

20. Гарифуллина Р.С., Сафин Ф.М. Стратегический маркетинг в сфере туризма // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2017. № 2. С. 60-64.

21. Головко Д.К. Цифровой маркетинг в сфере туризма и гостеприимства // Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию. 2020. № 1. С. 672-676.

22. Гончарова И.В. Маркетинг туризма // Гончарова И.В., Розанова Т.П., Морозов М.А., Морозова Н.С. М., Федеральное агентство по туризму, 2014.-224 с.

23. Горшкова М.В. Event-маркетинг как инструмент продвижения туризма в Республике Башкортостан // NovaInfo.Ru.2017.Т.2. № 75. С. 134-137.

24. Гречишкина Е.А. Проблематика устойчивого развития туризма в зарубежных исследованиях // Туризм и гостеприимство. 2021. №2. С. 13-18.

25. Грудистова Е.Г. Цифровой маркетинг в сфере сервиса и туризма как инструмент развития цифровой экономики // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2020. Т. 6. № 1. С. 45-54.

26. Дашкова Т.Л. Организация маркетинговой деятельности в современной туристической фирме. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., РГСУ, 2006.

27. Дорош И.В. Маркетинг туризма: сущность и современные концепции // Международный научный журнал Интернаука. 2017. № 6. С. 112-114.

28. Елесин Е.Ю., Никитин А.Д. Цифровой маркетинг туризма как инструмент экономического развития дестинации // Информатизация в цифровой экономике. 2024. Т. 5. № 2. С. 321-339.

29. Ершов Е.Г. Региональный туристический бренд как элемент стратегии маркетинга территории: формирование, оценка, использование. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Белгород, НИУ БелГУ, 2023.

30. Есина Л.Б. Внутренний маркетинг как инструмент повышения производительности труда персонала и качества услуг гостеприимства и туризма. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Пенза, ПГУ, 2008

31. Жолболдуева Д.Ш., Жамашева Г. Маркетинг как рыночный инструмент развития туризма // Вестник Ошского государственного университета. 2016. № 4. С. 20-24.

32. Журавлева Л.А., Чупина И.П., Зарубина Е.В., Симачкова Н.Н., Стахеева Л.М. Маркетинг туризма: инновации и тренды // Московский экономический журнал. 2024. Т. 9. № 9. С. 74-83.

33. Зайцева А.Е. Маркетинг туризма дальневосточного региона // Маркетинг и логистика. 2016. № 2 (4). С. 21-30.

34. Звягин А.А. Корпоративная маркетинговая стратегия в алгоритме управленческих действий ключевых менеджеров предприятий рекреационной сферы. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Сочи, НОЦ РАО, 2005.

35. Земляк С.В., Погодаева А.А., Ровнина Д.С. Маркетинг туризма как инструмент развития предпринимательства регионов российско-белорусского

приграничья // Маркетинг и логистика. 2018. № 6 (20). С. 27-35.

36. Ибрагимхалилова Т.В. Маркетинг туров выходного дня как предпосылка развития спортивного туризма // Торговля и рынок. 2019. Т. 2. № 4 (52). С. 245-252.

37. Имяреков С.М., Калабкина И.М., Куркина Н.Р. Менеджмент-маркетинг современного туризма в России и Республике Мордовия: состояние и перспективы // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 7-1. С. 111-117.

38. Исмаилова Ф.Н. Маркетинг как инструмент устойчивого развития индустрии туризма (на примере Республики Дагестан) // Вестник научных конференций. 2020. № 3-2 (55). С. 84-86.

39. Камалова Т.А., Гаджиева Р.Г. Маркетинг как инструмент развития туризма в Республике Дагестан // Экономика и предпринимательство. 2016. № 102 (75). С. 224-228.

40. Карпов И.А., Крячков А.Ф. Кросс-маркетинг как форма развития внутреннего туризма на примере Самарской области // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2016. № 12 (146). С. 58-62.

41. Ким Е.А. Маркетинг туризма - основная составляющая успешного функционирования отрасли // Маркетинг в России и за рубежом. 2015. № 5. С. 107113.

42. Кирьянова Л.Г. Маркетинг дестинаций как современный подход к управлению туристским регионом // Известия Томского политехнического университета. 2010. Т. 316. № 6. С. 35-40.

43. Киселева А.М. Маркетинг туризма как направление стратегического территориального управления в северных регионах // Вестник

Югорского государственного университета. 2015. № S4 (39). С. 196-198.

44. Кокорев А.С. Маркетинг туризма // Образование и право. 2024. № 3. С. 629-634.

45. Концепция развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года. URL: https: //kurort.krasnodar.ru/activity/

informatsiya/ kontseptsiya-razvitiya-sanatorno-kurortnogo-i-turistskogo-kompleksa-krasnodarskogo-kraya-do-2030-god

46. Коротовских Ю.В., Жигжитова А.Т. Интернет-маркетинг как элемент региональной стратегии развития туризма // Дневник науки. 2020. № 5 (41). С. 57.

47. Костромина Е.А. Влияние трендов оздоровительного туризма на маркетинг услуг санаторно-курортных организаций // Сервис в России и за рубежом. 2024. Т. 18. № 3 (112). С. 87-97.

48. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М., ЮНИТИ-ДАНА, 2022. - 1071 с.

49. Кочкорбаева М.Д. Маркетинг территорий: сущность и роль в развитии устойчивого туризма в регионах Кыргызстана // Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2019. № 8. С. 80-85.

50. Кузнецова А.Н. Электронный маркетинг в сфере туризма /Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки.2018. № 9. С.59-63.

51. Курорты и туризм. URL: https://investkuban.ru/region/branch/ kurorty-i-turizm/

52. Кучиева И.Х., Хетагурова Э.Т. Диджитал маркетинг в индустрии туризма//Гуманитарные и социально-экономические науки.2022.№ 5(126).С. 66-68.

53. Лашманкина К.Ю., Мельникова Д.А. Маркетинг территорий как инструмент управления развитием туризма в регионах арктической зоны Российской Федерации // Вестник российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева: Гуманитарные и социально-экономические исследования. 2023. № 14-4. С. 36-44.

54. Леплянина В.А. Маркетинг в сфере туризма // Студенческий вестник. 2022. № 12-6 (204). С. 23-24.

55. Лесков А.С., Лескова Г.А., Фурсова Ю.А. Проектный менеджмент и маркетинг трассовой экскурсии как основы культурного туризма // Вестник Национальной академии туризма. 2020. № 3 (55). С. 41-45.

56. Логунцова И.В. Маркетинговые аспекты управления туризмом. - М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2019. - 110 с.

57. Логунцова И.В., Крушина К.Д. Особенности формирования туристских геобрендов регионов России (на примере Ивановской и Тамбовской областей) // Государственное управление. Электронный вестник. 2021. №86. С. 236-263.

58. Луночкин Д.А. Разработка специализированного сайта-агрегатора пакетных туров. Пенза, 2020. URL: https://elib.pnzgu.ru/files/eb/doc /DaW3y1YIRi0K.pdf.

59. Лучанинов Р.С. Состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности региональных рынков туризма. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Белгород, НИУ БелГУ, 2022.

60. Лучшая практика. Винный туризм: Увеличение экспорта винодельческой продукции Краснодарского края. URL: https://smarteka.com/uploads/files/2019/12/17/8eafc244-ab43-4f69-a515-

2791 f628072a3b5ba661 -c951 -447e-b012-9837b542a556.pdf

61. Магомедов М.А. Социально-экономические основы развития санаторно-курортного комплекса региона. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., МГУ, 2007.

62. Макринова Е.И., Золотарева Е.О., Симонова Т.Ю. Белгородский стандарт гостеприимства как объективный показатель привлекательности объектов гостинично-туристического бизнеса региона: методический инструментарий и результаты конкурсной аналитики // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2023. Т. 9. № 4. С. 98-110.

63. Макринова Е.И., Королев А.В., Цуканов Д.И. Научно-популярный туризм как перспективное направление устойчивого развития регионального туристического продукта // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2024. № 4 (107). С. 62-74.

64. Макринова Е.И., Королев А.В., Чурсина Е.В., Сотник А.П., Матюхин С.С. База данных «Стандарт промышленного туризма Белгородской области» // Свидетельство о регистрации базы данных RU 2024620321, 19.01.2024. Заявка № 2023625202 от 29.12.2023.

65. Макринова Е.И., Куркина А.А. Формирование оценочных средств и

методик оценки кадров сферы гостиничного бизнеса // В сборнике: Перспективы развития гостинично-туристического сервиса на основе интеграции науки, образования и бизнеса. Материалы Международной научно-практической и научно-методической конференции. Белгород, 2021. С. 109-119.

66. Макринова Е.И., Матузенко Е.В., Байбардина Т.Н. Рыночная оценка возможностей и алгоритм построения бизнеса на основе агрофранчайзинга // Экономика устойчивого развития. 2022. № 2 (50). С. 123-128.

67. Макринова Е.И., Роздольская И.В., Григорьева В.В. Современные реалии в сфере туризма как основа формирования инновационного содержания профильных образовательных программ // В сборнике: Стратегические ориентиры развития высшего образования: управление кадровым потенциалом. Сборник статей I Всероссийского форума преподавателей высшего образования. Москва, 2025. С. 334-338.

68. Макринова Е.И., Святая Е.О., Подзолкова И.Я. Маркетинговое и аналитическое сопровождение внедрения региональных стандартов гостеприимства // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2022. № 5 (96). С. 123-137.

69. Макринова Е.И., Симонова Т.Ю., Святая Е.О. Направления развития электронной коммерции в туризме и гостеприимстве: тренды и новые решения // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2021. № 3 (88). С. 209-217.

70. Макринова Е.И., Сотник А.П. Цифровые инструменты продвижения агротуристического бизнеса // В сборнике: Формирование цифровой экономики как основа развития бизнес-процессов и образовательных технологий индустрии туризма и сервиса. Материалы Международной научно-практической и научно-методической конференции. Белгород, 2023. С. 32-39.

71. Макринова Е.И., Чурсина Е.В. Потенциал развития промышленного туризма в Белгородской области // В сборнике: Актуальные проблемы развития туризма. Материалы VII Международной научно-практической конференции. М., 2023. С. 223-227.

72. Макринова Е.И., Чурсина Е.В. Создание условий для выявления и продвижения эффективных образовательных практик по обновлению содержания и технологий образования в сфере туризма и гостиничного бизнеса // В сборнике: Формирование цифровой экономики как основа развития бизнес-процессов и образовательных технологий индустрии туризма и сервиса. Материалы Международной научно-практической и научно-методической конференции. Белгород, 2023. С. 58-65.

73. Макринова Е.И., Чурсина Е.В., Петрухина О.О. Промышленный туризм как способ продвижения и развития производственно-экономического потенциала Белгородской области // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2023. № 2 (99). С. 9-24.

74. Минэкономразвития: пилотный проект в сфере автомобильного туризма охватит 18 регионов России. URL: https://economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_pilotnyy_proekt_v_sfere_a vtomobilnogo_turizma_ohvatit_18_regionov_rossii.html

75. Мирошниченко М.А., Рославцева Д.Ю., Абдуллаева А.А. Развитие туристической компании с применением системы сбалансированных показателей // Естественно-гуманитарные исследования. 2024. №1. С. 403-408.

76. На Кубани обустроили около 100 пляжей для лиц с ограниченными возможностями. URK: https://tass.ru/obschestvo/18012185

77. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». https://www.economy.gov.ru/material/directions/turizm/nacionalnyy_proekt_turizm_i_i ndustriya_go stepriimstva/

78. Об организации и проведении фестиваля «Черноморская винная неделя» в 2025 г. Приказ министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края №41 от 20.02.2025 t.URL: https://kurort.krasnodar. ru/documents/npa/380990

79. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма». Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2439 «(с учетом изменений от 23 декабря 2024 г.). URL:

https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/ postanovlenie

_pravitelstva_rossiyskoy_federacii_ot_24_dekabrya_2021_g_2439.html

80. Оборин М.С. Современные маркетинговые технологии в управлении туристическими предприятиями // Сервис в России и за рубежом. 2021. Т.15. №2. С. 83-92.

81. Омаров М.М., Омарова Н.Ю., Белякова Н.Ю. Холистический маркетинг как конкурентное преимущество туризма региона // Научные труды Вольного экономического общества России. 2024. Т. 247. №3. С. 127-170.

82. Остервальдер А., Пинье И. Построение бизнес-моделей: настольная книга стратега и новатора. М., Альпина Паблишер, 2013. - 288 с.

83. Очилова Х. Ф., Умирова Д.С. Гастрономический туризм: теория и практика. М., Берлин, Директ-Медиа, 2021. - 160 с.

84. Подзолкова И.С., Макринова Е.И. Стратегия повышения туристической привлекательности региона (на примере Белгородской области) // В сборнике: Актуальные проблемы развития туризма. Материалы

VIII международной научно-практической конференции. М., 2024. С. 361-366.

85. Потребительский рынок (оперативные данные) в 2024 году. URl: https://23.rosstat.gov.ru/ folder/ 212116/document/254393

86. Пояснительная записка к мониторингу экономического развития видов деятельности, курируемых министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края за январь - декабрь 2024 года. URL: https: //kurort.krasnodar.ru/activity/informatsiya

87. Путешествие в край вина: как развивается винный туризм на Кубани. URL: https://rostov.rbc.ru/rostov/17/11/2023/ 65571f809a79474870e8984d

88. Рудникова Н.П. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (на примере орловской области). Автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Орел - Краснодар, ОГУ-КубГУ, 2005.

89. Рябцев А.А. Туристские услуги как системообразующий фактор развития дестинаций. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Сочи, СГУ, 2012.

90. Сейилбек С.Н., Озгур Э. Маркетинг оздоровительного туризма в

Турции // Universum: экономика и юриспруденция. 2022. № 6 (93). С. 5-9.

91. Симавонян А.А. Продвижение и маркетинг туризма // Управление и экономика в XXI веке. 2015. № 2. С. 63-65.

92. Социальная стратификация. Признаки, теорема Уорнера, виды, формы, классы. URL: https://www.b17.ru/article/social_stratification

93. Социально-экономическое положение России: январь-сентябрь 2024 года. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-09-2024.pdf#page=184

94. Старцева Н.В. Международный маркетинг в организации международного туризма // Творческое наследие А.С. Посникова и современность. 2016. № 10. С. 258-263.

95. Статистический бюллетень Росстата, посвященный Всемирному дню туризма - 2024. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/ mediabank/turism_2024.pdf

96. Статт Д. Психология потребителя. СПб., Питер, 2003. - 446 с.

97. Степанова С.А. Маркетинг образовательных услуг в сфере туризма в условиях модернизации российского образования // Сервис в России и за рубежом. 2015. Т. 9. № 3 (59). С. 136-145.

98. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. URL: http: //static. government.ru/media/files/Fi J74rYOaVA 4yzPAshEulYxmWSpB4lrM.pdf. С. 14.

99. Тамаева А.М. Цифровой маркетинг в сфере туризма // Научный альманах. 2021. № 11-1 (85). С. 29-34.

100. Тамаева А.М., Хирачигаджиева М.М. Цифровой маркетинг в сфере туризма // Вопросы науки и образования. 2022. № 4 (160). С. 17-24.

101. Телетов А.С., Карпец В.И. Маркетинг спортивного туризма // Маркетинг и менеджмент инноваций. 2015. № 1. С. 56-72.

102. Токарева О.Б. Формирование стратегии туристического маркетинга для малого города. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Воронеж - Краснодар, ВГУ-КубГУ, 2013.

103. Туризм в России: перспективы и вызовы. Контекст, главные тренды и

предложения. URL: https://assets.kept.ru/upload/pdf/2024/06/ru-russian-tourism-kept-survey.pdf.

104. Туризм. URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/turizm

105. Турукина М.Н., Узденова К.А. Маркетинг влияния в индустрии туризма // Маркетинг в России и за рубежом. 2021. № 2. С. 75-82.

106. Умарканова С.Ж. Интернет-маркетинг национальных музеев как аспекта культурного туризма // Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. 2017. Т. 10. № 1. С. 398-407.

107. Учёные НИУ «БелГУ» нашли способ эффективного размножения винограда северных сортов. URL:https://www.bsuedu.ru /bsu/news/news.php?ID=787833&IBLOCK_ID=123

108. Ханов М.С. Влияние традиций на развитие туризма в Туркменистане: менеджмент и маркетинг // Вестник науки. 2025. Т. 3. № 1 (82). С. 191-196.

109. Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо». URL: https://kurortkuban.ru/visit/objects/tsentr-vinnogo-turizma-abrau-dyurso/

110. Цены. Динамика цен на потребительском рынке в декабре 2023 г. URL: https://23.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Dinamika_Cen_Kk_2023.pdf.

111. Цифровой паспорт автомобильного туристического маршрута. Автомобильный туристический маршрут по трассе «М-4». URL: https: //kurort.krasnodar.ru/upload/iblock/d07/xadhcr57brfn5 5 iuvp2wp9rftptvg 17b/PDF _TSifrovoy_pasport_avtomobilnogo_turisticheskogo_marshruta_2024_10_11_1947.pdf

112. Чеглазова М.Е., Турчин В.В. Роль интернет-маркетинга в индустрии туризма и гостеприимства//Таврические студии.2023.№35.С. 51-58.

113. Червяков С.С., Чернов М.Д. Комьюнити-маркетинг в музыкальной индустрии и аспекты социально-экономического развития территорий: от туризма до девелопмента // Финансовые рынки и банки. 2025. № 1. С. 269-275.

114. Черноморская винная неделя (Краснодарский край) URL: https://profibeer.ru/calendar/2024/sentyabr/chernomorskaya-vinnaya-nedelya-krasnodarskij -kraj/

115. Черноморская винная неделя: как проходил винный марафон на Кубани. URL: https://www.rbc.ru/wine/news/6703bb489a7947478a46b234

116. Что привело к ослаблению рубля в 2024 году и что будет с курсом в 2025-м. URL: https://www.rbc.ru/finances/ 31/12/2024/ 676d80649a79478511232f48

117. URL: https://smarteka.com/practices/vinnyj-turizm-uvelicenie-eksporta-vinodel-ceskoj-produkcii-krasnodarskogo-kraa

118. URL: https://www.interfax.ru/chronicle/razliv-mazuta-v-kerchenskom -prolive.html

119. URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/67757bc09a7947d1b6b95f43

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.