Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Милованов, Вячеслав Игоревич

  • Милованов, Вячеслав Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 196
Милованов, Вячеслав Игоревич. Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Милованов, Вячеслав Игоревич

Специальность №'09.00.02 -теория научного коммунизма

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ПУЗИК Василий Максимович

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ФУНКЩИ

СОЩПИСТИФСКСЙ АРМИИ. 16

§ 1. "Функция вооруженных сип"как категория марксистско-ленинского учения о войне и армии. 17

§ 2. Внешняя функция Вооруженных Сил в системе функций социалистической армии. 46

Глава П. ДИАЛЕКТИКА ВНЕШНЕЙ ФУНКЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. 78

§ 1. Развитие внешней функции армии в ходе социалистического строительства. 79

§ 2. Проявление внешней функции Вооруженных Сил в условиях развитого социалистического общества. 107

§ 3. Научная несостоятельность и реакционность буржуазных и оппортунистических концепций функций Вооруженных Сил социалистического государства. 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства»

Творчески развивая теорию и практику научного коммунизма, ХХУ1 съезд КПСС наметил дальнейшие пути решения проблем мира и защиты завоеваний социализма. Выводы съезда нашли широкое применение в деятельности партии, всего советского народа, его Вооруженных Сил и были развиты в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС.

В современных условиях агрессивные империалистические круги во главе с СМ открыто провозглашают свои военно-стратегические цели: уничтожение социализма как общественной системы, подавление национально-освободительного, международного рабочего революционного и коммунистического движения. В сеязи с этим,вооруженная защита социалистического Отечества,социализма и мира приобретает особое значение. КПСС и братские марксистско-ленинские партии социалистических государств, еыполняя ленинские заветы, вынуждены уделять особое внимание укреплению обороноспособности своих стран. Как было заявлено на ХХУ1 съезде КПСС:"В отчетный период партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, ее Воо

1) руденных Сил. К этому нас обязывает международная обстановка". Это, в сеою очередь, повышает ответственность военных учетых-об-ществоЕедлв за дальнейшее исследование наиболее важных вопросов, имеющих первостепенное значение для повышения обороноспособности СССР и стран мировой социалистической ©истемы, укрепления Советских Вооруженных Сил и армий Варшавского Договора.

К ним относится проблема функций Вооруженных Сил и особенно внешней функции социалистической армии. Ее научная разработка представляет большую политическую, теоретическую, практическую

1) Материалы ХШ съезда КПСС. - М. : Политиздат, 1981,с.66. значимость и актуальность.

Во-первых, вступление СССР в этап развитого социализма, активное строительство зрелого социализма в ряде стран социалистического содружества поставили задачи выработки научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему соЕершшствоЕанию политической организации общества, функций ее институтов, е том числе и Воору-1) женных Сил.

Исходя из этого, Еоенные ученые~обществоЕеды,осноЕЫЕаясь на конкретных указаниях партии,учитывая изменения, происходящие на международной арене и в общенародном социалистическом государстве, органом которого является социалистическая армия, активно работают над проблемой функций Вооруженных Сил социалистического типа. При этом ими особое внимание обращается на необходимость всестороннего анализа внешней функции социалистической армии. Актуальность ее исследования обусловливается тем, что если внутренняя функция существует лишь сравнительно краткий исторический период, до построения развитого социализма, то внешняя - Еесь период существования армии социалистического типа.

Поэтому выяснение общих тенденций развития внешней функции социалистической армии е современную эпоху, эпоху перехода от капитализма к коммунизму, анализ ее особенностей на каждом конкретном этапе и особенно на этапе зрелого социализма, как исторически наиболее длительном, имеет большое практическое значение.

Во-Еторых, советские ученые и ученые братских социалистических стран,занимающиеся проблемами марксистско-ленинской теории

1) См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат 1981, с.64-67: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 19оЗ г. - М.: Политиздат,1983,с.26; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.22 • Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13феЕраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10. социалистической армии, обращают внимание на еще недостаточную изученность такого социально-политического феномена, как "функция Вооруженных Сил", что затрудняет проведение глубокого анализа внутренней и внешней функций, а значит и функциональной ха

1) рактеристики социалистической армии на любом этапе ее развития.

О сложности и незавершенности этого процесса говорит тот факт, что пока ни в одном военном энциклопедическом издании как дореволюционного, так и советского периода, нет хотя бы первичного, "рабочего" понятия функции Вооруженных Сил. Обилие же различных определений, разнообразных мнений о сущности, объеме и содержании функций армии и их системе, появившихся в последнее время, требует специального исследования этой проблемы. Иначе анализ внешней функции социалистической армии сводится лишь к описанию ее внешнего проявления.

В-третьих, в функциях как сложном явлении действительности соединяются в диалектическом единстве,конкретизируются и раскрываются такие социально-политические признаки армии, как классовая сущность, социальная природа, социально-классовое назначение, деятельность по ее выполнению и роль Вооруженных Сил в об-2) ществе. В функциях сходятся,сливаются объективное и субъективное, теория и практика социалистической армии. Поэтому,какой бы аспект теории или практики социалистических Вооруженных Сил мы ни взяли, он обязательно обнаружит сбою связь с функциями Вооруженных Сил социалистического государства, которые являются обя

1) Это отмечают в своих работах Н.Д.Табунов,И.А.Климов,Ю.В.Мамонтов, Иржи Стрнад и ряд других авторов, взгляды которых буг" дут подробнее рассматриваться в ходе диссертационного исследования.

2) См.:Серебрянников В.В.Основы марксистско-ленинского учения о Еойне и армии. - М.:Воениздат,1982,с.100; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.- М.: Воениздат,1980,с.55-75; Война и армия(шилософско-социологический очерк).-М.:Воениздат, 1977,сГ352. зательным условием сущностной характеристики армии на любом историческом этапе ее развития.

Следовательно, специальное изучение внешней функции Вооруженных Сил дает возможность расширить и углубить наши познания о их классовой сущности, социальной природе, социально-классовом назначении, функциональных целях и задачах, деятельности по их выполнению и решению, роли социалистической арлии в обществе зрелого социализма.

В-четвертых, исследование функции как социально-политического явления,ее структуры и компонентов позволяет Ескрыть внутренний механизм развития внешней функции социалистических Вооруженных Сил. Поэтому научная разработка проблемы функций играет иажное значение е деле управления и руководства армией со стороны марксистско-ленинских партий и социалистических государств, деятельность которых направлена на повышение эффективности, оптимальности ее функционирования в различных условиях. Этот вопрос, к сожалению, с точки зрения функций Вооруженных Сил еще не исследовался. А Еедь именно управление вносит направленность, целесообразность, оптимизацию, соответствие субъективных факторов функционирования их объективным условиям.

С углублением и расширением внешней функции социалистической армии качественным образом меняется и деятельность аппарата руководства и управления Армией и Военно-Морским Флотом. Функции определяют и структуру Вооруженных Сил, способы организации их элементов как социально-политической системы. Ведь Вооруженные Силы и их органы, еиды и рода еойск создаются и развиваются для реализации конкретных функциональных целей и задач.

В-пятых, функции армии являются не только критерием эффективности ее деятельности, но и непосредственно связаны с закономерностями возникновения, развития и отмирания Вооруженных Сил. Без всестороннего познания функций армии, их внутреннего развития и внешнего проявления невозможно понять законы функционирования армии как социально-политической системы, а значит и нель

1) зя глубоко проникнуть е законы ее развития. На наш езгляд, работа целого ряда советских ученых над проблемой закономерностей развития Советских Вооруженных Сил в условиях развитого социалистического общества была бы намного успешнее, если бы существовала разработанная теория функций социалистической армии.

Более полное исследование функций социалистической армии позволяет научно определить основные этапы ее развития, видеть перспективу, сосредоточить внимание офицерских кадроЕ на осуществлении глэеной на данном историческом этапе функции Вооруженных Сил, свести к минимуму просчеты и ошибки е политической, организаторской и управленческой деятельности.

В-шестых,как орган государства и относительно самостоятельная общественно-политическая система, социалистические Вооруженные Силы осуществляют многочисленные цели как функционального, так и нефункционального характера, решают разнообразные задачи в самых различных областях жизни своего общества и за его пределами. При этом функциональная деятельность социалистической армии, как и нефункциональная, на Есех этапах существования Вооруженных Сил социалистического типа носит прогрессивное,созидательное содержание. Однако их нельзя отождествлять и тем более преувеличивать значение нефункциональной деятельности,стэеить ее над функциональной. К сожалению, в современной литературе, из-за неразработанности модели функции армии и всей системы функций соща

1) См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с.137-138, 143. листических Вооруженных Сил, встречается отождествление функциональных и нефункциональных целей, задач,деятельности по их осуществлению и решению. К функциям Вооруженных Сил иногда относят деятельность, не присущую им согласно социально-классовому назначению или, наоборот, искусственно сужают функции Вооруженных

Сил, в том числе и армии общенародного государства,до такой сте

1) пени, что они не отражают свое объективное содержание. Анализ структуры внешней функции Вооруженных Сил и ее элементов позволяет научно вскрыть действительное соотношение функционального и нефункционального е деятельности социалистической армии и успешно его регулировать.

В-седьмых, проблема исследования функций социалистической армии, и особенно ее внешней функции, актуальна и е политическом плане, так как находится в центре идеологической борьбы по военным еопросам. Буржуазные идеологи, пытаясь грубо извратить сущность функций социалистической армии,изображают социализм источником еойн, а социалистические Вооруженные Силы - орудием агрес<£ сии. ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС в связи с этим поставили перед учеными-обществоведами конкретные задачи по дальнейшему развитию марксистско-ленинского учения о социалистической армии и защите социалистического Отечества, предметного, научного и эффективного разоблачения буржуазной идеологии, оппортунистических и ревизионистских измышлений и клеЕеты на социа

2) листический строй,его государство и армию.

1) См. :Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил.-М,: МО СССР, 1982,с.35; Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории и вопросы укрепления обороноспособности СССР-М.: МО СССР,1983, с.278 и др.

2) См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.Политиздат,1981,с.78;

О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. -М.: Политиздат,1979, с.9; А.ЕпишеЕ. Вдохновляющая программа действий.-Красная Звезда,1983,29 июня.

Эти и ряд других причин, а также большая теоретическая и практическая значимость проблемы функций социалистической армии и ее недостаточная разработанность обусловили Еыбор данной темы е качестве диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Основные положения и идеи, характеризующие сущность, содержание и диалектику функций армии Еообще и социалистической армии в частности,были разработа

1) ны классиками марксизма-ленинизма. Многочисленные стороны марксистско-ленинского учения о Еойне и армии творчески развиваются КПСС и другими марксистско-ленинскими партиями социалистических стран и находят СЕое отражение в Программах партии, решениях съездов и пленумов, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, Конституциях и законах социалистических государств, в трудах и выступлениях партийных и государственных деятелей, видных военачальников.

Большое значение для комплексного изучения функций социалистических Вооруженных Сил, анализа их сущности, объема и содержания на различных исторических этапах развития социалистического общества имеет систематический, начиная с 1932 года, Еыпуск сборников "Марксизм-ленинизм о Еойне и армии", а затем, как его логическое продолжение, -"Война и армия".

Важную методологическую роль для научного анализа внешней функции социалистической армии сыграли такие работы, как "Партия и армия","В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы","КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза","Вооруженные Силы Советского со

1) См.: К.Маркс:Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.; Гражданская еойнэ во Франции ;Ф.Энгельс '.Возможности и перспективы войны Священного союза против Франции е 1852 г.революция и контрреволюция в Германии; Армия; В.И.Ленин: Падение Порт-Артура; Революционная армия и революционное правительстве; Войско и революция; Крах П Интернационала; Социализм и еойнэ;Военная программа пролетарской революции и другие. циалистического государства","Армия развитого социализма: некоторые социально-политические проблемы","Методологические проблемы военной теории и практики","Вопросы методологии советской военной науки","Методология военно-научного познания", "Актуальные вопросы теории научного коммунизма" и ряд других.

В современных условиях, на основе решений ХХУ1 съезда КПСС,проблема функций социалистических Вооруженных Сил получила свою дальнейшую разработку в трудах Д.Ф.Устинова,А.А.Епишева,

1)

Н.В.ОгаркоЕа,В.Г.КуликоЕа. В последние годы вышел целый ряд работ отдельных авторов, посвященных проблемам социалистической армии, которые имеют Еажное значение для исследования внешо) ней функции социалистических Вооруженных Сил.

Различные аспекты функций Вооруженных Сил наиболее полно исследовали такие советские ученые,как Воробьев К.А.,Дзюба Я.С., Зубарев В.А.,Климов И.А.,Кириллов А.А.Мамонтов Ю.В.Прохоров И.И.,Рыбкин Е.И.,Самойленко В.Ф.,Серебрянников В.В.,Соколов Б.А.Диморин А.А.,Тумаларьян В.М.ДалипоЕ В.Ф. и ряд других

1) См.: Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма. - М.: Воениздат, 1982; Епишев А тии верны. - М.:

Отечества. - М.: Военизда, , „ ков В.Г. Коллективная защита социализма. - М.: Воениздат,1982.

2) См.: Азовцев H.H. В.И.Ленин и советская военная наука. -М.: Наука, 1981; Бабин А.И. Формирование и развитие военно-теоретических взглядое Фридриха Энгельса. - М.: Наука, 1975; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. - М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1900: Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября. - М.: Наука, 1979; Иваненко В.И. Советский человек за рубежом. - М.: Политиздат, 1981; МатюшкинН.И. Армия дружбы народов и пролетарского интернационализма. - М.: Воениздат,1982; Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат,1982: Ясюков М.И. Мир и его противники. - М.: Мысль, 1982 и другие.

Воениздат, 1981; Огарков готовности к защите

- И товарищей.^

Большое внимание проблеме функций социалистических Вооружен

2) ных Сил уделяют и ученые других социалистических стран. Однако функщи социалистической армии как советские, так и зарубежные ученые рассматривают лишь в плоскости целей своих научных исследований. Наиболее предметный и конкретный подход к проблеме

1) См.: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества. - М.: Воениздат,1980; Дзюба Я.С.Марксизм-ленинизм об Отечестве и его защите.Дисс.на соиск.учет.степ, доктора философск.наук.- М. :ВПА им.В.И.Ленина,1965; ЗубареЕ В.А.

Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества, завоеваний социализма и строящегося коммунизма: Дисс.на соиск.учет.степ.доктора философск.наук;- М. :ВПА им.В.И.Ленина, 1974; Климов И.А. Армия и политика. - М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1980; Кириллов A.A. Сущность происхождение и общие закономерности развития армии.- М.: ВА им.М.В.Фрунзе,1969; Мамонтов Ю.В.Сущность и основные направления изменения функций армии е современную эпоху.- М.: ВПА им.В.И.Ленина,19?9;ПрохороЕ И.И. Классовая сущность и функции армии развитого социалистического общества: Дисс.на соиск.учен.степ. канд. философе к. наук. -Л.: ЛГУ им.А.А.ДцаноЕа,1975; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат,1973; Самойленко В.Ф. Основа боеЕого союза: интернационализм,,как фактор оборонной мощи социалистического содружества. - iV1.: Воениздат, 1981; Сулимов Е.Ф. Характер и источники могущества Советских Вооруженных Сил: Дисс.на соиск.учен.степ.доктора Философск.наук. - М.: ВПА им.В.И.Ленина,19ь6; СеребрянникоЕ В.В. Осноеы марксистско-ленинского учения о ЕОйне и армии. - М. : Воениздат, 1982; Соколов Б.А. Диалектика общего и особенного е функциях и социальной природе армий социалистических государств: Дисс. на соиск.учен.степ.кандидата философск.наук. - И.: 1963; Тиморин A.A. Армия и общество (социологический анализ): Дисс. на соиск. учен.степ, доктора философск.наук. - М.: ВПА им. В.И.Ленина,1972; Тумаларьян В.М. Военная организация социалистического типа и ее роль в защите завоеваний социализма: Дисс.на соиск.учен.степ.канд.философск.наук. - М.: ВПА им. В.И.Ленина, 197ь; Хэлипое В.Ф. Марксизм-ленинизм о миробой цивилизации и решающей роли социализма е ее защите: Дисс.на соиск.учен.степ, доктора философск.наук. - М. : ВПА им.В.И. Ленина,1972. ^

2) См. : Дисс.на соиск.учен.степ.канд.философск.наук: Стрнад И. Социальная роль и функции армии в процессе строительства развитого социалистического общества б ЧССР.- М.: ВПА им.В.И. Ленина,1979; Рамирес Л.К. Место, роль и функции революционных Вооруженных Сил республики Куба в политической организации общества. - М.ВПА им. В.И.Ленина,1982; Гомбосурэн Д. Создание и укрепление народно-революционной армии на демократическом этапе революции. - М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1982 и другие. функций Вооруженных Сил социалистического государства наблюдается в работах Ю.В.Мамонтова, Б.А.Соколова, И.И.Прохорова, хотя и они в своих научных работах не стэеят целью исследование внешней функции социалистической армии.

Несмотря на то, что в диссертациях, монографиях, отдельных работах советских и зарубежных авторов нет единого мнения о содержании функций социалистических Вооруженных Сил, их системе и диалектике, однако такой разносторонний, разнообразный научный подход, богатейший научный материал многолетних исследований дает прекрасную возможность для его обобщения в рамках диссертационного исследования и научных еыводое, которые бы аккумулировали в себе все новое, что достигнуто е разработке проблемы внешней функции социалистической армии на различных этапах ее развития.

Учитывая научный уровень разработки проблемы, диссертантом поставлена главная цель исследования: на основе марксистско-ленинского учения о ЕОйне и армии, марксистско-ленинской теории о происхождении, классовой сущности, назначении и функциях социалистических Вооруженных Сил, определить содержание и развитие внешней функции армии социалистического государства, особенно на этапе ее развития в условиях развитого социалистического общества. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач.

Во-перЕЫх, определить объем и содержание внешней функции Вооруженных Сил и исследовать ее как целостное и сложное социально-политическое явление, имеющее сбои элементы и структуру. Во-вторых,провести классификацию функций социалистической армии по экстенсивным и интенсивным основаниям, раскрыть на этой основе систему социально-политических функций Вооруженных Сил и рассмотреть в ней внешнюю функцию в ее осноеных, существенных сеязях.

В-третьих»показать внутренний механизм развития Енешней функции под влиянием объективных условий и субъективных фактороЕ на различных исторических этапах. На основании этого проследить общую тенденцию развития внешней функции армии социалистического типа е современную эпоху.

В-четЕертых, исследовать особенности проявления Енешней функции Вооруженных Сил социалистического государства на всех осноеных этапах развития социалистической армии, соотношение ео внешней функции в современных условиях вооруженной защиты социалистического Отечества, социализма и мира.

В-пятых, показать коренное, противоположное отличие сущности и содержания функций социалистических и капиталистических армий и с точки зрения функциональной характеристики роль Вооруженных Сил социалистического государства и современных империалистических армий в развитии -цивилизации; •

Характер решения поставленных задач определил и структуру диссертации. Она состоит из введения, ДЕух глэе (е перЕОй главе деэ, ео Еторой главе три параграфа),заключения и списка литературы, используемой для доказательства исследуемой проблемы. Такая структура работы дает возможность исследовать внешнюю функцию социалистических Вооруженных Сил с ее генезиса, проследить развитие на осноеных исторических этапах функционирования социалистической армии и показать его тенденцию в рамках современной эпохи.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Милованов, Вячеслав Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ Енешней функции армии Еообще и Вооруженных Сил социалистического государства в особенности - это актуальная проблема, имеющая большое методологическое значение для дальнейшего исследования функций армии социалистического типа.

Прежде всего, ее научное решение дает возможность определить понятие Енешней функции социалистической армии как категории марксистско-ленинского учения о Еойне и армии, ее соотношение с такими родственными и сложными, но не тождественными ей понятиями, как классовая сущность, социальная природа и роль социалистических Вооруженных Сил в обществе. Классовая сущность, социальная природа и роль армии через социально-классовое назначение, функциональные цели и задачи воплощаются в ее деятельности, проявляются на практике. Они наполняют внешнюю функцию социально-политическим содержанием, которая, как феномен социально-политического характера, объединяет в себе объективное и субъективное. Соотношение и анализ этих понятий с точки зрения функций социалистической армии дает возможность увидеть новые аспекты их содержания, более глубоко рассмотреть характерные черты развития и функционирования Вооруженных Сил на этапе зрелого социализма.

Результаты проведенного исследования показывают, что внешняя функция армии -это самостоятельное и сложное сощально-по-литическое явление. Системно-структурный анализ подтверждает ее целостность,которую образует ряд взаимосвязанных элементов.

Изучение внутренней структуры внешней функции Вооруженных Сил позволяет вскрыть механизм её развития на основе взаимодействия структурных элементов и построить модель функции. Проникновение в структуру функции, анализ ее элементов является не самоцелью, а научным средством проникновения в сущность армии, понимание ее объективно-обусловленной деятельности по выполнению своего исторического предназначения. В то же время для всестороннего анализа содержания и развития внешней функции познание ее только внутренней структуры недостаточно. Для этого необходимо исследование и внешних связей ее элементов ео всей системе социально-политических функций армии социалистического типа.

Именно такой подход к исследованию внешней функции социалистической армии наиболее полно отвечает положению материалистической диалектики и всеобщей взаимосвязи предметов, явлений, процессов в природе и обществе. Чтобы действительно знать предмет,-писал В.И.Ленин, - надо охватить,изучить все его стороны, все сеязи и "опосредстЕОЕания". Мы никогда не достигнем этого полностью,но требование всесторонности предостережет нас от оши

1) бок и омертвения. Для выявления внешних связей нами проведена классификация функций социалистической армии по экстенсивным и интенсивным признакам, которая позволила вскрыть наличие объективно существующей, отражающей практическую деятельность армии, систему функций: от единой, интегрированной функции к двум основным - внутренней и внешней, а затем к их подфункциям. Эти три уровня социально-политических функций соотносятся между собой как общее,особенное и конкретное. Рассмотрение общей системы социально-политических функций позволяет Еыделить в ней диалектику функции любого уровня. Таким образом, анализ внешней функции социалистических Вооруженных Сил как через изменение ее Енутренвей, так и Енешней структуры, наглядно показывает социально-классовые источники развития, связь ар-зии социалистических государств через внешнюю функцию с другими социально-политическими организациями и системами.

1) См.:Ленин В.И.Еще раз о профсоюзах.-Полн.собр.соч.,т.42, с»290

ЭкстенсиЕная и интенсивная характеристика развития функций социалистической армии позволяет не только наиболее объективно вскрыть общую структуру социально-политических функций, но и определить е конкретно-исторические периоды главную по своему значению функцию как в общей системе функций, так и среди функций каждого из трех уровней, показать место и роль внешней функции. Научное определение главной функции среди осноеных функций и субфункций позволяет в соответствии со сложиешимися историческими условиями сосредоточить усилия военных кадров на наиболее существенных и нужных направлениях деятельности армии, помогает совершенствованию работы аппарата управления и руководства.

Изучение Енешней функции как самостоятельной социально-политической системы,ее внутренних и Енешних связей,диалектики в общей системе функций показывает не только источники развития объективного и субъективного характера, но и его общую тенденцию. Диалектическая логика,отмечал В.И.Ленин,"требует,чтобы брать предмет в его развитии,"самодвижении".изменении". -^Исходя из этого, развитие Енешней функции рассмотрено на основе изменения отдельных элементов внутренней структуры ее субфункций (целей-задач-деятельности и в итоге назначения),вызванного объективными обстоятельствами (изменением конкретно-исторического объекта защиты или объекта воздействия армии,направленностью на разрешение иного социально-классового противоречия и т.д.) и субъективными факторами (выработкой новых функциональных целей и постановкой конкретных задач по их осуществлению под влиянием изменения военно-политической обстановки). Изменение содержания отдельных компонентое,а затем и внутренней структуры отдельной субфункции ведет к изменению ее объема и содержания,связей между 1) Ленин В.И.Еще раз о профсоюзах.-Полн.собр.соч.,т.42,с.290. другими субфункциями и функциями различных уровней. Следовательно, изменение субфункций Еедет через ее внешнюю структурную сеязь к изменению осноеных функций социалистической армии -внутренней и Енешней,которые являются ДЕумя сторонами единой функции Вооруженных Сил социалистического типа - функции вооруженной защиты социалистического Отечества. Развитие монофункции ведет к изменению содержания социально-классового назначения армии, ядром которого она является.

Особое теоретическое и практическое значение такой подход имеет к анализу содержания и развития Енешней функции Вооруженных Сил потому, что он позволяет дать наиболее полную функциональную характеристику армии на любом этапе ее развития. Так, например, в переходный период Енешняя функция социалистической армии выступает как вооруженная защита социалистической революции; е период существования единого социалистического государства - как вооруженная эацита социализма в одной, отдельно езятой стране. В условиях же существования мировой социалистической системы она проявляется как совместная вооруженная защита социализма, вышедшего за рамки одного социалистического государства. В условиях Еоенно-стратегического равновесия между СССР и США, социализмом и капитализмом, наличия ракетно-ядерного и других еидов оружия массового уничтожения она существует как вооруженная защита мира. Большое значение в условиях крушения колониальной системы капитализма, бурного развития национально-освободительного движения имеет разносторонняя помощь со стороны социалистических государств победившим революциям и революционным движениям, е том числе и Еоенная помощь б вооруженной борьбе против внешней и внутренней контрреволюции. Это находит СЕое отражение ео Енешней функции социалистической армии. Существование и развитие перечисленных субфункций, их соотношение между собой и содержание Енешней функции в целом обусловлено развитием исторического процесса, теми объективными условиями, которые е переходную эпоху в основном яеляются общими для Есех армий социалистического типа.

Функциональный анализ социалистической армии показывает, что развиваясь через свои субфункции, внешняя функция существует весь период существования социалистической армии в переходную эпоху от капитализма к коммунизму, так как ее появление, развитие и отмирание вызвано исключительно внешними объективными обстоятельствами - наличием империалистических государств и их ожесточенной борьбой, в том числе и вооруженной, против социализма. И попытки с их стороны уничтожить социализм вооруженной силой не прекратят

1) ся до тех пор, "пока существует мировой империализм". Внутренняя же функция социалистической армии, хотя и может проявляться кратковременно в переходный период от капитализма к социализму как главная, по длительности своего существования, силе проявления и развития является лишь частью внешней. В армии классово-антагонистических государств, наоборот, первичной по отношению к Енешней, более длительной и постоянной является внутренняя функция. Однако в отдельные исторические периоды современной эпохи е армиях данного типа главной может становиться не только внутренняя, но и Енешняя функция. В современных условиях мы и наблюдаем этот процесс. Главной целью современных империалистических армий, как реакционного орудия международного империализма, является попытка разрешить основное противоречие современной эпохи между социализмом и капитализмом вооруженным насилием в свою пользу.

Развитие Енешней функции социалистической армии осуществля

1) Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920г.-Полн.с обр.соч., т. 42, с. 173. ется не только через развитие ее субфункций, диалектику с внутренней функцией, но и изменение монофункции, осноеным содержанием которой является вооруженная защита социалистического Отечества. С построением развитого социалистического общества прекращается существование внутренней функции, е то Бремя как функция вооруженной защиты социалистического Отечества развивается, станоЕИтея Есе более многогранной, хотя и проявляется в рамках только Енешней функции и ее субфункций. Эта функция также проходит е СЕОем развитии ряд этапов е соответствии с изменением конкретно-исторических форм социалистического Отечества и объектов ЕОЗдейстЕия социалистической армии. Изменение содержания монофункции на каждом из этих этэпое наглядно отражается в диалектике внутренней и Енешней функций и их субфункций. Такое исследование содержания и развития Енешней функции социалистических Вооруженных Сил соответствует ленинскому положению о том, что самое ванное - это "не забывать осноеной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление е истории возникло, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная Еещь стала теперь". 1

Анализ Енешней функции, начиная с возникновения социалистической армии до превращения ее в арию общенародного государства, показывает не только тенденцию ее развития, но и общую тенденцию отмирания. В исторической практике становления и развития социалистического общества закономерно возникают под влиянием объективной необходимости и существуют длительное время - всю переходную эпоху- определенные политические цели и задачи, которые способна решить только армия социалистического типа со своим специфическим социально-классовым назначением и формами его осу-1) Ленин В.И. О государстве. - Полн.собр.соч.,т.39,с.67. щестЕления^ Так е практике сначала возникают "идеальные" элементы Енешней функции социалистических Вооруженных Сил, вызнанные объективной действительностью. При создании социалистической армии для выполнения этих целей и задач появляется "материальный" элемент функции - ее деятельность по осуществлению функциональных целей и задач согласно своему социально-классовому назначению, который материализует всю функцию.

Процесс отмирания социалистической армии с завершением эпохи перехода человечества от капитализма к коммунизму будет также проходить через постепенное сокращение и отмирание ее Енешней функции через субфункции. Это подтверждает уже закончившийся в Вооруженных Силах СССР процесс отмирания их внутренней функции. Сначала под влиянием Енешних условий будут сокращаться, уменьшаться и отмирать отдельные функциональные задачи, затем и цели, а значит прекращаться и деятельность социалистической армии по их выполнению и осуществлению, то есть будут прекращать свое существование отдельные субфункции. Через сокращение и отмирание субфункций начнется постепенное отмирание внешней функции в целом, что будет Еести за собой изменения в организационной структуре Вооруженных Сил, их количественном и качественном составе. Весь этот процесс со всеобщей победой социализма и коммунизма приведет к полному выполнению иоциально-классового назначения Вооруженных Сил социалистического государства, после чего они прекратят свое существование.

Научный анализ Енешней функции социалистической армии, рассмотрение Есей системы социально-политических функций, их генезиса, развития и отмирания убедительно показывают противоположность ее сущности и содержания Енешней функции армии капиталистического типа. Ведь именно функции армии,е которых Еыражаются социальная природа и классовая сущность вооруженных сил, позволяют рассмотреть их "с точки зрения факторов войны и классовых 1) отношений". Проведенное исследование еще раз подтверждает положение классиков марксизма-ленинизма о том, что ни базису, ни надстройке социалистического общества внутренне не присуща необходимость существования армии. Ведь сущностью ее Енешней функции являются те политические цели, носящие прогрессивный, созидательный характер, которые провозглашены революционным рабочим классом и претворяются в жизнь его партиями и социалистическими государствами. В диалектическом единстве они отражены в социально-клэссоеом назначении армии социалистического типа: обеспечении защиты строительства социализма и коммунизма от агрессивных попыток международного империализма не допустить смены общестЕенно-экономических формаций, остановить методом вооруженного насилия раз развитие мирового революционного процесса, уничтожить его движущие силы. Объем и содержание внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства составляет диалектическое единство функциональных целей и задач ео Енешней сфере их практической деятельности.

Сущность Енешней функции капиталистических армий состоит в обеспечении экономических и политических интересов господствующих эксплуататорских классоЕ на международное арене методом вооруженного насилия, а содержание - в тех военно-политических целях и задачах, осуществление которых могло бы помочь междуна1-родному империализму осуществить СЕое мировое господстео.

Таким образом, изучение содержания и разиития внешней функции социалистической армии на различных этапах ее функционирования и развития дает возможность для более полной ее сущност

1) Ленин В.И. Пленум ВЦШС 11 апреля 1919 г. - Полн.собр.соч. , т.38,с.283. ной характеристики, так как функциональность есть наиболее существенная сторона любой социально-политической организации.Поэтому раскрытие законов функционирования армии, ее внутренних и внешних функциональных связей будет и раскрытием законов органи

1) зации и развития.

Сделанные выводы поназывают,что,ео-перЕых, дальнейшая работа над теорией функций социально-политических систем крайне необходима как с практической, так и с теоретической точки зрения. Однако теория - это система научных езглядов, которой присущи не только определенная целостность и завершенность, но и научное признание. Поэтому,еидимо, реально и своевременно стэеить Еопрос о создании теории функций социалистических Вооруженных Сил в рамках марксистско-ленинского учения о армии, так как теория и практика Есе чаще стэеят проблемы, которые можно решить именно с точки зрения теории функций.

Выделение теории функций Вооруженных Сил как отдельной научной проблемы е марксистско-ленинском учении о ЕОйне и армии позволит придать функциям самостоятельное значение и далее раз-еиеэть,теоретически и практически совершенствовать функциональную систему армии социалистического государства. Большую роль в этом мог бы сыграть Еыпуск сборника "Марксизм-ленинизм о Бойне и армии",который издавался в нашей стране с 1932 года. Современный период убедительно показывает, что марксистско-ленинское учение о ЕОйне и армии продолжает бурно развиваться. Следовательно, Еыпуск е 3-5 лет такого издания, аккумулирующего е себе Есе новое, что создано на данном этапе по вопросам армии, способствовал бы обобщению и развитию Еоенной теории и практики.

1) См.:Тру,пы академии.Вып.39.-М. :ВПА им.В.И.Ленина , 1962-с.36; Сетров М.И.Основы функциональной теории организации.Философе кий очерк.-Л. :Наука, 1972,с.36.

Во-Еторых, Еажное практическое значение имеет дальнейшее специальное исследование проблемы общего и особенного во Енешней функции Вооруженных Сил стран социалистического содружества на современном этапе их развития. Ведь практически каждая социалистическая армия имеет особенности своего развития и функционирования, вызванные объективными обстоятельствами. Так, например, Вооруженные Силы СССР яеляются ракетно-ядерным щитом для Есей мироЕой системы социализма. Вооруженные Силы ГДР и ЧССР находятся на передовых рубежах социалистического содружества, на стыке двух миров, е непосредственной близости от границ западноевропейских стран, на территории которых разворачивается ракетно-ядерное оружие первого удара. Армия социалистической Кубы является пока единственной армией социалистического типа в Западном полушарии. Она находится в непосредственной близости от самой мощной, хорошо вооруженной группировки классового противника -США. Особенности этих и других армий социалистических государ тв отражены в их енешней функции и требуют теоретического анализа и обобщения. Поэтому было бы целесообразно провести научно-теоретическую конференцию с участием представителей ученых стран Варшавского Договора по проблеме внешней функции армий социалистического типа, особенностях ее проявления в армиях стран социалистического содружества в современных условиях. Это дало бы возможность подготовить и издать монографию с участием ученых-философов и социологов социалистических стран, занимающихся проблемами функций армии, об общем и особенном в развитии внешней функции социалистических армий.

В-третьих, практически актуальным для развития Советских Вооруженных Сил стал Еопрос исследования внешней функции нашей армии как единой социально-политической системы и функций видов и родов войск как ее компонентов. Исследование этой проблемы учеными нашей страны и проведение научно-практической конференции на базе одного из военных научных центров"с участием представителей всех еидое и родов еойск могло бы дать ценные результаты для практических еыеодое о совершенствовании их структуры, повышении эффективности руководства и управления.

В-четвертых, при изучении Вооруженных Сил развитого социалистического общества е Еоенных училищах, академиях, на военных кафедрах в гражданских ВУЗах, в системе марксистско-ленинской подготовки офицероЕ Советской Армии и Военно-Морского Флота, политической учебы прапорщиков и мичмэное необходимо специально Еыделять функциональную характерно таку армии, показывать особенности ее Енешней функции на современном этапе. Это позеолит более полно дать сущностную характеристику армии общенародного государства, раскрыть ее функциональную и нефункциональную деятельность как е нашей стране, так и за рубежом.

В-пятых, в высших военных учебных заведениях, готовящих кадры для всех еидое еойск Вооруженных Сил СССР, необходимо расширить темы курсов марксистско-ленинской философии и научного коммунизма, посвященные социалистической армии, в которых более конкретно и глубоко изучать особенности развития и функционирования Вооруженных Сил СССР на современном этапе, специфику проявления внешней функции отдельных еидов и родоЕ еойск в соответствии с возложенными на них функциональными целями и задачами.

В-шестых, при проведении идеологической, политико-массовой работы с личным составом Советской Армии и Военно-Морского Флота необходимо более широко использоеэть проведенную классификацию функций социалистической арлии и существующую их систему. Именно функциональная характеристика Вооруженных Сил наиболее точно и объективно показывает соотношение в их деятельности патриотического и интернационального, защиты социалистического Отечества с защитой социализма и мира.

Перечисленные меры могли бы существенно повлиять на развитие теории функций Вооруженных Сил социалистического государства и непосредственно сказаться на практической деятельности военнослужащих по повышению боевой мощи и боевой готовности социалистических армий. Безусловно, проблема внешней функции армий социалистического типа и тем более всей системы функций Вооруженных Сил не может быть исчерпана одной диссертационной работой. Однако проведенный анализ внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства будет способствовать более глубокой функциональной характеристике социалистической армии на различных этапах ее развития, в том числе и в условиях зрелого социализма. Это, безусловно, имеет как практическое, так и политическое значение.