Содержание рубидия и теллура в почве, кормах и органах крупного рогатого скота разного возраста в условиях лесостепной зоны Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пономарева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Наталья Александровна
03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор А.Я. Рябиков; кандидат биологических наук, доцент И.П. Степанова
На правах рукописи
Омск
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА- РАСТЕНИЕ- ЖИВОТНОЕ.
1.1. Классификация химических элементов, биологическая роль и физиологическое значение тяжелых металлов.
1.2. Основные факторы накопления химических элементов организмами.
1.2.1. Биохимические факторы.
1.2.2. Ландшафтно-геохимические факторы.
1.2.3.Кристаллохимические факторы.
1.3 Фитотоксичность и токсикологическое действие тяжелых металлов на живой организм.
1.4 Характеристика биохимического и токсикологического действия рубидия и теллура.
1.5.Тяжелые металлы в почвах и растениях Омской области.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание рубидия и теллура в почве и кормах сельскохозяйственных животных лесостепи Омской области и их коэффициент биологического поглощения.
3.2. Содержание рубидия и теллура в органах, тканях и биологических жидкостях крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.
3.3. Токсическое воздействие теллура на организм кроликов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание рубидия и теллура в почве, кормах и органах крупного рогатого скота разного возраста в условиях лесостепной зоны Омской области»
Актуальность темы
Изучение роли минеральных веществ в обменных процессах для повышения продуктивности животноводства, профилактики и коррекции возможных патологических состояний, вызванных недостаточным или избыточным поступлением микроэлементов в организм, является одной из актуальных проблем физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных [Б.В. Уша с соавт., 2003].
Учеными Западной Сибири определено содержание многих биологически важных элементов в почве [Н. К. Коровин, 1970; Ю.А. Калинин, Н.А. Росляков, 1999; В.М. Красницкий, 2001], кормовых культурах [В.Б. Ильин, 2001] и на основании этих данных рассчитаны коэффициенты их биологического поглощения (КБП). В последнее время особое внимание уделяется таким элементам как рубидий и теллур, которые согласно данным Д. Эмсли (1993), Ю.А Ершова (2000), постоянно присутствуют в растениях и организме животных. При этом, рубидий, являясь по физико-химическим характеристикам аналогом калия, рассматривается как его синергист, способный активизировать, в частности, такие калийзависимые ферменты как пируваткина-зу, альдегиддегидрогеназу и др. Теллур, по физико-химическим характеристикам идентичен селену и сере, поэтому может замещать эти микроэлементы в активных центрах ферментов. Однако, и рубидий, и теллур, в высоких концентрациях способны оказывать токсическое действие на организм [Г.И. Сидоренко с соавт., 1999].
В то же время в литературе имеются лишь единичные сообщения о концентрации в почве и кормах этих элементов [К.Н.Тереверко, 1991]. Отсутствуют сведения о КБП рубидия и теллура в зависимости от типа почвы, вида культуры и метеорологических условий года. Не изучены вопросы о содержании рубидия и теллура в органах и тканях сельскохозяйственных животных, в частности у крупного рогатого скота (КРС), не установлены закономерности изменения концентраций этих микроэлементов в постнатальном онтогенезе. Не определены особенности распределения рубидия и теллура в растительном и животном организме в зависимости от их положения в периодической системе Д.И. Менделеева.
Цель исследования
Изучение закономерностей поведения рубидия и теллура в системе почва - растение - животный организм для профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, связанных с избытком или недостатком этих микШ роэлементов.
Задачи исследований:
1. Изучить содержание рубидия и теллура в почве и растительных кормах в различные по метеорологическим условиям годы и на основании этих данных рассчитать КБП этих микроэлементов растениями некоторых кормов.
2. Определить концентрацию рубидия и теллура в органах, тканях и биологических жидкостях у клинически здорового крупного рогатого скота в ф постнатальном онтогенезе.
3. Изучить влияние токсической дозы теллура на биохимические показатели крови, патологоанатомические и гистологические изменения органов кроликов в эксперименте.
Научная новизна
Впервые определено содержание подвижных форм рубидия и теллура в пахотном слое лугово-черноземной почвы и чернозема обыкновенного, а также в некоторых кормах сельскохозяйственных животных лесостепи Омской области. Показана зависимость уровня накопления микроэлементов в зависимости от типа почвы, вида культуры и метеорологических условий года.
Рассчитаны значения КБП рубидия и теллура у свеклы, гороха, овса, ячменя (с учетом частей растения), сена злакового и злаково-бобового, и установлена закономерность изменений коэффициента в зависимости от типа почвы, вида культуры и метеорологических условий года.
Впервые определено содержание рубидия и теллура в печени, почках, селезенке, легких, скелетной и сердечной мышцах, крови и моче крупного рогатого скота; установлены возрастные закономерности изменения концентраций этих микроэлементов с учетом ландшафтно-геохимических условий среды обитания животных.
Биохимическими, патологоанатомическими и гистологическими исследованиями доказано, что введение в организм токсических доз теллура сопровождается активацией процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОС), вызывает сдвиги в белковом, азотистом и минеральном обменах и приводит к нарушению функции печени и почек.
Практическая значимость
Сведения о содержании рубидия и теллура в почве, кормах и значения их КБП, а также возможности накопления данных микроэлементов в некоторых органах, тканях и биологических жидкостях крупного рогатого скота следует учитывать при составлении рационов кормления животных.
Данные эксперимента о воздействии высоких доз теллура на живой организм показывают необходимость ежегодного контроля за концентрацией микроэлемента в почве и растительных кормах.
Результаты исследований используются в лекционных курсах по биохимии и физиологии животных ФГОУ ВПО ОмГАУ и отражены в учебном пособии «Биохимия печени и почек», рекомендованным Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рубидий и теллур относятся к элементам с низким биологическим поглощением.
2. Содержание рубидия и теллура в органах, тканях и биологических жидкостях крупного рогатого скота изменяется в зависимости от возраста животных.
3. Высокие дозы теллура при воздействии на животный организм приводят к изменению свободнорадикального статуса, вызывают сдвиги в белковом, азотистом и минеральном обмене.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 4 съезде физиологов Сибири (2002), научно-практической конференции, посвященной 40-летию Алтайского государственного аграрного университета (2002), и конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003, 2004).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пономарева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Содержание рубидия и теллура в пахотном слое лугово-черноземной почвы и чернозема обыкновенного лесостепной зоны Омской области соответствует среднестатистическому значению по России и зависит от типа почвы и метеорологических условий года.
2. Коэффициент биологического поглощения рубидия и теллура растениями исследуемых кормов неодинаков. Значение коэффициента рубидия достоверно выше, чем теллура, независимо от типа почвы, вида культуры и метеорологических условий года. Наибольший коэффициент биологического поглощения рубидия имеет свекла (0,18) и сено злаковое (0,17), наименьший - зерно ячменя (0,06). Среди изучаемых культур наибольший коэффициент биологического поглощения теллура имеет ячмень (0,08), наименьший - сено злаково-бобовое (0,04).
3. Распределение рубидия и теллура в различных органах крупного рогатого скота всех возрастных групп различно: максимальное содержание рубидия отмечается в сердечной (3,54 мг/кг) и скелетных мышцах (3,38 мг/кг), а минимальное - в селезенке (1,35 мл/кг) и легочной ткани (0,88 мг/кг); наибольшей способностью аккумулировать теллур обладает печень (0,094 мг/кг) и почки (0,082 мг/кг), а наименьшей - мышечные ткани (0,005 мг/кг) и селезенка (0,045 мг/кг).
4. В возрастном диапазоне от 3-х до 24-х месяцев у крупного рогатого скота накопление рубидия отмечается в печени, почках, сердечной мышце, скелетных мышцах, крови и моче; в легких снижается и не изменяется в селезенке.
5. В возрастном диапазоне от 3-х до 24-х месяцев у крупного рогатого скота накопление теллура отмечается в печени, почках, селезенке, скелетных мышцах, крови и моче, снижается в легких и сердечной мышце.
6. При хронической интоксикации кроликов теллуром в дозе 150 мг на кг рациона на 7-е сутки в сыворотке крови повышается активность АлАт и активируются процессы ПОЛ; на 14-е сутки повышается активность АсАт, мобилизуется АОС и повышается содержание калия в плазме; на 21-е сутки концентрация а-глобулинов, у-глобулинов, креатинина, общего билирубина сыворотки крови, значения тимоловой пробы повышаются, а уровень общего белка, альбуминов, р-глобулинов, мочевины снижается. Патологоанатомиче-скими и гистологическими исследованиями подтверждены деструктивные изменения в изучаемых паренхиматозных органах - печени и почках.