Согласованные механизмы арбитражного управления промышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомичев, Валерий Петрович

  • Фомичев, Валерий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Фомичев, Валерий Петрович. Согласованные механизмы арбитражного управления промышленным комплексом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичев, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Концепции, цели и стратегии арбитражного управления.

1.2. Анализ динамики производства и потребления продукции ОАО «САМЕКО».

1.3. Анализ и оценка финансового состояния предприятия.

• 1.3.1. Динамика кредиторской задолженности.

1.3.2. Динамика дебиторской задолженности и причины ее возникновения.

1.3.3. Анализ и оценка платежеспособности и финансового состояния предприятия.

1.3.4. Состояние имущества ОАО «САМЕКО».

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ КРИЗИСНОСТИ

УСТОЙЧИВОСТИ), ЭЛАСТИЧНОСТИ УБЫТКОВ (ПРИБЫЛИ)

И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ

ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Оценка величины финансовой прочности и кризисности предприятия.

2.2. Оценка эластичности прибыли (убытков) предприятия в условиях арбитражного управления.

2.3. Числовой пример оценки финансовой устойчивости и эластичности прибыли предприятия.

2.4. Числовой пример оценки финансовой кризисности и эластичности убытков предприятия.

2.5. Моделирование задачи принятия оптимальных решений при реализации арбитражного управления

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

3.1. Основные определения, классификация проектов.

3.2. Цели, задачи, критерии и модели управления инвестиционными проектами.

3.3. Модель согласования этапов проектирования и реализации инвестиционного проекта.

3.3.1. Экономический механизм согласованного управления инвестиционным проектом.

3.4. Экономическое обоснование некапиталоемких инноваций в арбитражном управлении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласованные механизмы арбитражного управления промышленным комплексом»

Актуальность исследования. Экономические реформы, связанные со структурной перестройкой российской экономики, привели к появлению большого числа кризисных предприятий, которые характеризуются неустойчивым финансовым положением, наличием регулярных неплатежей в бюджет за поставленные материалы и взятые ссуды в банках. Анализ экономического и финансового состояния российских предприятий показывает, что еще значительное их количество не может приспособиться к изменяющимся рыночным условиям и находятся в кризисном состоянии. Так, в 1999 г. арбитражными судами Российской Федерации рассмотрено 11300 дел о банкротстве предприятий, в 2000 г. - 20130 дел. Из рассмотренных дел за 2 года было принято решение о ликвидации более 23000 предприятий, что составляет 73% от рассмотренных.

По Самарской области на конец 2001 года находилось в процедуре арбитражного управления 1812 дел, а за 2002 год введена 4931 процедура.

В этой связи появилось понятие антикризисного управления предприятием-банкротом, целью которого является выведение предприятия из финансового кризиса. При этом основными задачами антикризисного управления являются максимизация рыночной стоимости предприятия-банкрота путем финансового оздоровления и эффективного инвестирования в новые технологические процессы, изделия. В случае продажи имущественного комплекса предприятия по максимальной стоимости позволит ему максимизировать покрытие просроченных долгов кредиторам.

С целью выхода из кризиса разрабатываются различные антикризисные бизнес-планы, мероприятия, направленные на оздоровление финансово-экономического состояния предприятия, реализация которых позволяет обеспечить и рабочие места, и регулярные налоговые поступления. Следует отметить, что на эффективность реализации антикризисного управления и одного из его видов - арбитражного управления, большое влияние оказывают финансовые отношения между предприятием , его кредиторами и местной властью. Для этого необходимо учитывать интересы различных кредиторов: промышленных предприятий, не получивших оплату по поставкам; финансовых организаций, предоставивших банковские кредиты; работников предприятия, не получивших заработную плату; государственных фискальных органов (налоговая инспекция, государственный пенсионный фонд и др.). Интересы каждого из кредиторов отличаются друг от друга. Поэтому антикризисный (арбитражный) управляющий, действуя в их интересах, ориентируется на такие стратегии управления, которые максимизируют финансовую и социальную эффективность предприятия, и в этом состоит сложность реализации антикризисного управления.

Актуальность решения этой задачи обусловлена тем. что в изменяющихся рыночных условиях кризисные проблемы будут проявляться на многих предприятиях в процессе их функционирования, и для их решения необходимо гибкое, ориентированное на различные интересы кредиторов, антикризисное управление.

В работе автором решение задачи реализации гибкого арбитражного управления с учетом интересов всех кредиторов и акционеров, как одного из важных видов антикризисного управления, показано на примере Самарской металлургической компании (СМЗ). В результате реструктуризации и завершения арбитражного управления на СаМеКо удалось восстановить платежеспособность и сохранить СМЗ как действующее предприятие, одновременно обеспечив погашение задолженности кредиторам.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Целью работы является повышение эффективности функционирования кризисного предприятия путем выбора согласованного механизма арбитражного управления на основе увеличения продаж и инноваций.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- диагностики и оценки финансового состояния предприятия,

- выявление проблем, возникающих в управлении кризисным предприятием, и определение основных мероприятий, направленных на оздоровление его финансово-экономического состояния;

- определение финансовой и социальной функции;

- разработка концепции и стратегии арбитражного управления финансово-кризисным предприятием с позиций интересов его кредиторов;

- разработка методического подхода к оценке финансовой кризисности и управленческих решений по экономическому оздоровлению кризисного предприятия;

- оценки эластичности убытков предприятия в условиях арбитражного управления;

- разработка модели арбитражного управления, описывающей стратегию поведения арбитражного управляющего;

- разработка модели и метода согласования интересов в задачах управления инновациями кризисного предприятия;

- оценка экономических результатов завершения процедуры арбитражного управления.

Объектом исследования являются процедуры анализа, оценки кризисности и механизмы арбитражного управления.

Предметом исследования являются модели и методы описания процедур анализа, оценки и способы управления инновациями кризисного предприятия с учетом интересов кредиторов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории кризисов и антикризисного управления, финансово-экономического анализа, деятельности предприятий, а также различные положения общей экономической теории. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа, теории принятия решений, теории активных систем.

Информационной базой в работе послужили финансово-экономические отчеты предприятий, статистические данные, а также материалы Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

- Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- -сформулированы проблемы управления кризисным предприятием и на этой основе определены основные стратегии по его финансовому управлению;

- разработан методический подход количественной оценки финансовой кризисности предприятия, эластичности убытков к изменению различных параметров в условиях арбитражного управления;

- обоснован критерий эффективности и сформулирована общая постановка задачи арбитражного управления;

- разработана модель принятия решений, учитывающая интересы кредиторов в процессе реализации арбитражного управления;

- получены необходимые условия оптимальности критерия эффективности арбитражного управления.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании методических и организационных подходов согласованного механизма арбитражного управления на конкретном предприятии. Внедрение разработанных автором методик позволило оценить величину финансовой кризисности предприятия, определить причины, мешающие его стабильной и эффективной работе и на этой основе сформировать стратегию и тактику арбитражного управления.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2002), на V юбилейной Всероссийской научной конференции «Наука, Бизнес, Образование - 2002» (г. Самара, 2002); отраслевых совещаниях, конференциях по проблемам антикризисного управления (Москва, Самара, 2001).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомичев, Валерий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и получены следующие результаты:

1. Определены функции, концепции, проблемы и стратегии арбитражного управления кризисными предприятиями с позиции интересов его кредиторов.

2. Проведена диагностика, оценка финансового состояния предприятия и определен комплекс мероприятий по его оздоровлению.

3. Разработаны методы оценки эластичности убытков предприятия в условиях арбитражного управления.

4. Сформулирована модель принятия решений в процессе арбитражного управления и найдены необходимые условия оптимальности.

5. Разработана и исследована модель согласованного механизма управления инновациями в условиях арбитражного управления.

6. Обоснована эффективность результатов реализации согласованного механизма арбитражного управления.

7. Полученные теоретические результаты использованы в практической деятельности ОАО «СМЗ», ОАО «Международная авиационная корпорация (ОАО «АВИАКОР»), а также в учебном процессе Международного Института Рынка.