Сократительная функция левого и правого желудочков сердца и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Варгина, Татьяна Сергеевна

  • Варгина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 136
Варгина, Татьяна Сергеевна. Сократительная функция левого и правого желудочков сердца и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варгина, Татьяна Сергеевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа: актуальность проблемы, этиология и патогенез.

1.2. Сократительная функция миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

1.3. Исследование качества жизни в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика методов и дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Изучение систолической и диастолической функции сердца у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Изучение локальной сократимости миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Изучение качества жизни у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократительная функция левого и правого желудочков сердца и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сахарный диабет (СД) являются одними из основных причин инвалидизации и смертности населения в идустриально развитых странах. В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ИБС, больные СД являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин [36]. По определению экспертов ВОЗ, «сахарный диабет - проблема всех возрастов и народов» [155]. СД 2 типа - основной и независимый фактор риска развития сердечнососудистых заболеваний и связанной с ним смертности [35,36,93,218].

Наличие СД сопряжено с повышенным риском возникновения всех форм ишемической болезни сердца (ИБС), включая стенокардию, безболевую ишемию миокарда, инфаркт миокарда, а также внезапную сердечную смерть [50,125,173]. Среди больных СД распространенность ИБС в 2-4 раза, риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз и мозговых инсультов в 4-7 раз выше, чем среди лиц без СД [165]. Ведущая роль ранней сердечно-сосудистой смертности в ограничении продолжительности жизни у абсолютного большинства больных СД 2 типа позволила Американской кардиологической ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям [164].

Одними из самых крупных исследований последнего времени, которые позволили выработать новую стратегию снижения сердечно-сосудистого риска при сахарном диабете явились такие исследования, как UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study), HOPE (Heart Outcomes Prevention Evaluation), DIGAMI (Diabetes Mellitus, Insulin Glucose in Acute Myocardial Infarction) [102, 228]. В исследовании UKPDS было продемонстрировано, что снижение уровня гликированного гемоглобина HbAlc на 1% (в результате интесивного лечения

СД с применением различных методов в течение 10 лет) снижает частоту осложнений СД в целом на 21%, микрососудистые осложнения на 35%, инфаркт миокарда на 18%, инсульт на 15%, смертность по диабету на 25%, общую смертность на 17% [228]. В связи с чем улучшение выживаемости и качества жизни больных СД 2 типа и ИБС является важной целью лечебных вмешательств у данных больных.

Качество жизни (КЖ) — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [67,68]. К настоящему времени насчитывается более 50 тысяч публикаций по оценке КЖ в различных разделах медицины [67]. По мнению многих авторов [67,80,99,108], оценка КЖ должна входить в стандартный арсенал методов оценки эффективности лечения различной патологии. Этим методом широко пользуются для оценки состояния больных в кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, онкологии, гематологии, ревматологии, нефрологии, гастроэнтерологии, хирургии, неврологии, а также при трансплантации органов и тканей [67].

Базовым инструментом при проведении исследования КЖ являются специально разработанные опросники [68,100,108]. Опросник должен отвечать определенным психометрическим свойствам: надежности, чувствительности и валидности [67]. Поскольку для больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа полное выздоровление невозможно, необходимо стремиться к улучшению качества жизни как конечной цели лечения [90,100,138]. Оценка индивидуальных изменений качества жизни целесообразна у различных категорий больных, так как параметры качества жизни могут быть более чувствительными к изменениям состояния больного, чем традиционные клинико-лабораторные и инструментальные показатели [67].

Особый интерес представляет изучение общей и локальной сократительной функции миокарда у больных ИБС и СД 2 типа. Равновесная радионуклидная вентрикулография (РРВГ) позволяет провести комплексную оценку систолической и диастолической функции как левых, так и правых отделов сердца, оценить состояние локальной функции обоих желудочков сердца, динамику показателей в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином, выявить жизнеспособный миокард, получить информацию о характере патологических процессов, наличии очаговых поражений [7,12,21,26,31,59,66,91,104,105]. Феномен обратимой дисфункции, обусловленный гибернируюхцим и оглушенным миокардом в рамках хронической гипоперфузии, достаточно подробно изучен у больных ИБС (ВгашшаШ Е.,1982, ЯаЫтШок 8.Н.Д992, Маколкин В.И., Бузиашвили Ю.И.,2001) [133,53,206,207], однако остается невыясненным значение зон с локальной дисфункцией в снижении общей сократительной способности миокарда, а также влияние обратимости дисфункции миокарда на прогноз и дальнейшую тактику ведения больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Таким образом, несмотря на достаточное количество исследований, посвященных проблеме взаимосвязи СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, она далека от своего разрешения. В ответах на эти вопросы крайне нуждаются клинические кардиология и диабетология, которые разрабатывают тактику и стратегию сохранения здоровья и жизни больных, страдающих ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

Все вышеизложенное определило цель настоящей работы: изучить сократительную функцию миокарда и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить сократительную функцию миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа методом равновесной радиовентрикулографии.

2. Изучить локальную сократимость миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа методом равновесной радиовентрикулографии.

3. Изучить качество жизни больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа с использованием следующих опросников: «Индекс качества жизни», «Миннесотский опросник» и «Шкала самооценки».

4. Провести анализ взаимосвязи показателей сократительной функции миокарда и качества жизни у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна:

1. Впервые изучалась сократительная функция сердца левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа методом равновесной радиовентрикулографии.

2. Впервые продемонстрирована взаимосвязь нарушений систолической и диастолической функции миокарда, а также локальной сократимости как левого, так и правого желудочков с качеством жизни больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

3. Впервые у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа в сравнении с больными без нарушений углеводного обмена качество жизни изучалось с использованием следующих опросников: «Индекс качества жизни», «Миннесотский опросник» и «Шкала самооценки».

Практическая значимость:

1.Показана необходимость проведения равновесной радиовентрикулографии для изучения взаимосвязи систолических и диастолических нарушений, как правого, так и левого желудочков.

2.Для выявления участков с обратимой локальной дисфункцией обоих желудочков рекомендуется проведение равновесной радиовентрикулографии в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.

3. Для оценки состояния больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа показана важная роль изучения качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа сократительная функция миокарда по данным РРВГ проявляется систолическими и диастолическими нарушениями.

2. Зоны локальной дисфункции при нормальной фракции выброса обоих желудочков у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа имеют различную степень выраженности: от гипокинезии до акинезии.

3. У больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа показатели качества жизни достоверно хуже, чем у больных ИБС без нарушений углеводного обмена.

4. Существуют взаимосвязи между показателями сократительной функции миокарда и показателями качества жизни у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

Апробация работы:

Апробация работы проведена 30 сентября 2003 г. на совместном заседании кафедры факультетской терапии № 2 и кафедры госпитальной терапии № 1 ММА и.м. И.М. Сеченова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, содержащих основной материал диссертации.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Варгина, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Сократительная функция миокарда у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа по данным РРВГ проявляется систолическими и диастолическими нарушениями как левого, так и правого желудочка сердца, а по сравнению с больными ИБС без нарушений углеводного обмена -нарушением скоростных показателей диастолической функции: наполнения за 1/3 диастолы и максимальной скорости наполнения обоих желудочков сердца.

2. В миокарде больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа методом РРВГ при нормальной фракции выброса обоих желудочков сердца выявлены зоны локальной дисфункции, представленные 271 (48,4%) сегментами в левом желудочке и 309 (55,5%) сегментами в правом желудочке. У больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа в сравнении с больными ИБС без нарушений углеводного обмена количество зон с нарушенной локальной сократимостью достоверно больше в обоих желудочках сердца.

3. У больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа по сравнению с больными ИБС без нарушений углеводного обмена выявлено достоверное ухудшение качества жизни при использовании следующих опросников: «Индекс качества жизни», «Миннесотского опросника качества жизни» и «Шкала самооценки».

4. У больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа существуют достоверные корреляционные связи между систолическими и диастолическими показателями и показателями качества жизни всех используемых опросников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки сократительной способности миокарда у больных ИБС и СД 2 типа рекомендуется проведение равновесной радионуклидной вентрикулографии, как метода позволяющего выявить нарушения систолической и диастолической функции обоих желудочков.

2. Для изучения качества жизни больных ИБС и СД 2 типа рекомендуется использовать следующие опросники: «Индекс качества жизни», «Миннесотский опросник качества жизни» и «Шкала самооценки».