Сомато-неврологические корреляции и коррекция неврологических расстройств при синдроме полиорганной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Беневольская, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беневольская, Наталья Георгиевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы «Современное состояние проблемы сомато-неврологических расстройств и нейропротективная терапия у больных СПОН».
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных СПОН.
2.2. Методы оценки соматической дисфункции при СПОН.
2.3. Методы оценки неврологических расстройств у больных СПОН.
2.3.1. Методы исследования нарушений сознания у больных СПОН.
2.3.2. Методы исследования очагового неврологическогог-дефицита.у больных СПОН.
2.4. Дополнительные методы обследования больных СПОН
2.4.1.Методика проведения электроэнцефалографического мониторинга у больных СПОН.
2.4.2. Методика проведения ЭЭГ методом компрессированного спектрального анализа электроэнцефалограмм.
2.5. Методика применения нейропротектора глиатилина у больных СПОН.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. Результаты оценки соматической и неврологической составляющих у больных СПОН.
3.1. Характеристика комплекса соматических расстройств по шкалам соматической дисфункции у больных СПОН различной тяжести.
3.2. Клиническая характеристика неврологических расстройств у больных СПОН различной тяжести по шкалам расстройств сознания и очагового дефицита.
3.3. Динамика неврологических симптомов у больных СПОН.
3.4.Сравнительный анализ соматической и неврологической составляющих СПОН при оценке по различным шкалам.
3.5.Основные причины и роль неврологических расстройств в структуре летальности у больных СПОН.
Глава IV. Электроэнцефалографический мониторинг у больных СПОН.
4.1. Особенности состояния электрогенеза мозга у больных СПОН.
4.2. Клинико-электроэнцефалографические корреляции при СПОН.
Глава V. Результаты применения нейропротектора глиатилина у больных СПОН.г.т.т.
5.1.Влияние нейропротектора глиатилана на ДиншййкуСоматических" расстройств.
5.2.Влияние нейропротектора глиатилина на динамику неврологических расстройств у больных СПОН.
5.3.Влияние нейропротектора глиатилина на биоэлектрическую активность головного мозга у больных СПОН.
Глава VI. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сомато-неврологические корреляции и коррекция неврологических расстройств при синдроме полиорганной недостаточности»
Комплексный сомато-неврологический мониторинг функционального состояния организма в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) является непременным условием проведения адекватной интенсивной терапии, но в большинстве отделений такой мониторинг ограничивается параметрами АД, ЧСС, записью ЭКГ. Редко используются количественные методы оценки соматического и еще более редко -количественные методы оценки неврологического статуса, уровня сознания и функциональной активности головного мозга.
В тоже время, у больных в критическом состоянии, находящихся в ОРИТ, адекватность функционирования ЦНС, клинически проявляющаяся различными уровнями бодрствования и\или очаговыми неврологическими симптомами, является результирующей реакции организма на любое воздействие (патологическое и\или лечебное). Именно состояние ЦНС позволяет объективизировать глубину воздействия критического состояния на системный и церебральный гомеостаз и оценить качество терапии. Длительные депрессии сознания у больных, перенесших критическое состояние любого генеза, являются плохим прогностическим признаком, свидетельствующим о выраженности расстройств интегративной деятельности мозга, обычно сопровождающихся утратой трофико-регуляторных влияний на соматическую сферу. Депрессия сознания и появление диффузных и\или очаговых неврологических симптомов - это объективный маркер тяжелого течения фоновой соматической патологии, в том числе синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), в 75% случаев являющегося причиной летальных исходов у больныхв ОРИТ.
В настоящее время оценка состояния больного в критическом состоянии, в том числе, больного с синдромом полиорганной недостаточности, редко бывает комплексной и почти никогда не включает объективизацию степени тяжести его неврологической и соматической составляющей. Не выявлены сроки, не изучены многие аспекты последовательности возникновения вторичных и\или первичных неврологических расстройств при различной тяжести соматических расстройств у больных СПОН. Комплексные количественные шкалы достаточно давно разработанные для оценки степени тяжести состояния больных в ОРИТ, в том числе шкалы для оценки состояния больных СПОН, содержат крайне скудную информацию о параметрах центральной и периферической нервной системы и оцень редко используются в реанимационных отделениях многопрофильных больниц.
Корреляционный анализ степени тяжести соматической и неврологической составляющей, их роли в течении и исходах СПОН до настоящего времени не проводился, что вероятно связано с разобщенностью научных интересов неврологов и реаниматологов.
Вопрос о соотношении торможения и возбуждения ЦНС при критических и терминальных состояниях является одним из наиболее сложных в патофизиологии. В клинической практике у любого врача-реаниматолога возникает желание быстрее пробудить кору, включить в действие корковую регуляцию физиологических функций организма. Однако, несвоевременное пробуждение и гиперактивность коры в условиях несбалансированного системного метаболизма может быть опасной, и вести к истощению нейромедиаторных систем. Анализ ЭЭГ, наряду с клиническим мониторингом состояния сознания помогают ответить на вопрос о времени начала активной церебропротекции.
Повреждение мозга после остановки сердца и других критических состояний имеет огромные социально-экономические последствия для больного, его семьи, общества. Исход реанимации и интенсивной терапии, в том числе у больных при возникновении СПОН, заключается не только в биологическом выживании, но, прежде всего в полноценном восстановлении всех функций организма, особенно мышления. Он зависит от тяжести и длительности патологического воздействия, своевременности и качества проведения реанимации, но в большой степени и от адекватности интенсивной, в том числе, нейропротективной, терапии в постреанимационном периоде.
Эта терапия может оказать определяющее влияние на развитие вторичных системных и интрацеребральных изменений после начала реперфузии и реоксигенации. Несмотря на глубокое изучение проблем патофизиологии постгипоксических системных и церебральных расстройств, количество нерешенных проблем клинической реаниматологии и нейрореаниматологии остается очень большим и продолжает увеличиваться. Так как каждый новый больной, перенесший критическое состояние, в том числе, больной с вторичными церебральными расстройствами и длительными расстройствами сознания становится проблемой, решать которую врачам-реаниматологам приходится каждый раз заново. Далеко не всегда это задача решается нужными средствами и методами, что обуславливает достаточно высокий процент неврологических осложнений при переводе больных СПОН после длительного пребывания в ОРИТ в профильные отделения. Клинических исследований, посвященных виду и характеру этих неврологических осложнений и методам их адекватной коррекции пока крайне мало.
Широко используемые в клинической практике методы активации ЦНС являются пока недостаточно эффективными. Большое число нейропротекторов, хорошо зарекомендовавших себя в эксперименте, до настоящего времени не имеют четких подтверждений клинической эффективности, хотя существует большое число отдельных как положительных, так и отрицательных результатов их применения. Особенно важны поиски методов рациональной терапии и нейропротекции у наиболее тяжелой категории больных с вторичными неврологическими осложнениями в посткритическом периоде, в том числе при СПОН. Несмотря на все более частое возникновение этой нозологической формы постреанимационной патологии в клинике интенсивной терапии, методы рациональной коррекции ее неврологических проявлений пока не разработаны. Хорошо зарекомендовавший себя у больных с различными видами другой церебральной патологии, центральный холиномиметик глиатилин, являющийся естественным нейрометаболитом, активатором синаптической ! рецепции и мембраностабилизатором пока редко и несистемно применяется у больных с неврологическими расстройствами при СПОН.
В связи с вышеизложенным,- целью исследования явилось повышение эффективности комплексной оценки динамики состояния и проводимой нейропротективной терапии у больных с синдромом полиорганной недостаточности с помощью сравнительного корреляционного анализа соматической и неврологической его ъ составляющих.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку степени тяжести соматической и неврологической составляющей СПОН путем сопоставления соматических (POSSUM, SAPS, SAPS II, SOFA, MODS) и неврологических шкал (ШКГ Глазго, шкала А.И.Федина).
2. Изучить динамику состояния сознания и параметров неврологического статуса у больных с разной степенью тяжести СПОН в различные сроки, в том числе при переводе из ОРИТ.
3. Изучить динамику неврологического и соматического статуса у больных СПОН при применении холиномиметика центрального действия глиатитина.
4. Изучить динамику функциональной активности мозга у больных СПОН на фоне терапии глиатилином по данным визуальных и количественных методов ЭЭГ.
5. Разработать показания и противопоказания для применения центрального холиномиметика глиатилина в комплексной инфузионно-корригирующей терапии больных СПОН.
В исследование были включены 100 больных с синдромом полиорганной недостаточности, проходивших лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 15 в период с 2000 по 2004 гг. Мужчин было - 56 и женщин — 44. Возраст исследуемых больных составлял от 16 до 77 лет. Из исследования исключались больные с онкологическими заболеваниями, с наличием хронической неврологической патологии и тяжелых неврологических заболеваний в анамнезе, с гиперчувствительностью к исследуемому препарату. В результате проведения работы из иследования были исключены больные, находившиеся в ОРИТ в период до двух недель.
Научная новизна:
В ходе исследования впервые проведена сравнительная оценка и выявлена высокая корреляционная зависимость степени тяжести соматической полиорганной дисфункции, оцениваемой по таким шкалам как POSSUM, SAPS, SAPS II, MODS, SOFA и степени тяжести очаговых и диффузных неврологических расстройств.
Проведено углубленное изучение особенностей течения расстройств сознания и отдельных очаговых неврологических симптомов и обнаружено их прогностическое значение у больных СПОН в сопоставлении с тяжестью соматических расстройств, описаны особенности неврологических расстройств у больных при благоприятном течении СПОН, в том числе при переводе из ОРИТ.
Впервые проведена комплексная оценка роли неврологической составляющей в структуре летальности у больных СПОН.
Впервые проведено углубленное клинико-инструментальное изучение применения нейропротектора глиатилина в комплексной терапии больных СПОН.
Практическая значимость работы:
Применение комплексного сомато-неврологического мониторинга с использованием шкал физиологической тяжести и соматической дисфункции POSSUM и MODS, шкал неврологического дефицита и расстройств сознания позволяет объективизировать тяжесть состояния и результаты лечения больных СПОН на основании достаточно простых клинических тестов.
Показано, что степень расстройств сознания и очаговый неврологический дефицит у больных СПОН имеют наиболее сильную корреляционную связь с физиологическим индексом тяжести POSSUM, в связи с чем именно он предпочтителен для комплексного количественного мониторинга тяжести состояния у больных с неврологическими расстройствами при СПОН.
Разработаны показания, противопоказания и эффективные сроки применения центрального холиномиметика глиатилина в комплексной инфузионно-корригирующей терапии больных СПОН, что позволяет уменьшить выраженность неврологического дефицита и сократить сроки пребывания больных в ОРИТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количественная оценка уровня депрессии сознания, являющегося при СПОН интегративным маркером сомато-неврологических расстройств и проведение комплексного клинико-инструментального сомато-неврологического мониторинга позволяет объективизировать степень тяжести больных в динамике и осуществлять раннюю эффективную церебропротективную коррекцию.
2. Включение центрального холиномиметика глиатилина в комплексную инфузионно-корригирующую терапию больных СПОН при фоновой депрессии сознания до комы 1 и\или глубокого сопора, после полной стабилизации параметров системной гемодинамики и оксигенации позволяет сократить сроки пребывания больного в ОРИТ и снизить степень посткритического неврологического дефицита.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 145 страницах машинописи. Содержит 42 таблицы, 18 диаграмм, 12 электроэнцефалограмм.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, списка литературы, содержащего 83 отечественных и 40 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Беневольская, Наталья Георгиевна
Выводы:
1. Выявлена высокая корреляционная зависимость степени тяжести соматической полиорганной дисфункции, оцениваемой по таким шкалам как POSSUM, SAPS, SAPS II, MODS, SOFA и степени тяжести очаговых и диффузных неврологических расстройств, что позволяет использовать количественные данные о состоянии неврологического статуса в качестве интегративного клинического маркера тяжести СПОН.
2. Расстройства сознания и тяжесть очаговых неврологических расстройств имеют у больных СПОН наиболее сильную корреляционную связь с физиологическим индексом тяжести POSSUM, коэффициент корреляции с которым составляет соответственно 0,75 и 0,73.
3. Корреляционный индекс неврологических расстройств и тяжести состояния, оцениваемой по шкалам SAPS и SAPS II практически одинаков (0,63 и 0,64), в связи с чем они могут в равной степени применяться для оценки тяжести состояния у больных с сомато-неврологическими расстройствами при СПОН.
4. Отсутствие динамики соматической составляющей СПОН в период более 22 суток и неврологической составляющей (при наличии явлений энцефалополинейропатии) в период более 16 суток являются прогностически неблагоприятными для исхода или развития стойких посткритических неврологических расстройств.
Значительное колличество переводятся из ОРИТ в профильные соматические отделения с выраженными неврологическими расстройствами в виде энцефалопатии, полинейропатии, энцефалополинейропатии, астенизации и психоорганического синдрома различной степени выраженности, что требует дополнительной и часто длительной неврологической реабилитации. Тяжелые неврологические расстройства в виде прогрессирующей энцефалопатии и энцефалополинейропатии являются одной из составляющих в структуре летальности при СПОН экстрацеребрального генеза, являясь у 20% больных непосредственной причиной смерти. В условиях стабилизации системного гомеостаза (тяжесть состояния по шкале SAPS не более 6 баллов, физиологический индекс тяжести POSSUM не выше 31 балла), при повышении уровня сознания по шкале комы Глазго выше 8 баллов и по шкале нарушения сознания А.И.Федина ниже 35 баллов и при отсутствии явлений церебрального гиперметаболизма по данным ЭЭГ-мониторинга применение центрального холиномиметика глиатилина в программе инфузионно-коррегирующей терапии у больных СПОН приводит к более быстрому регрессу расстройств сознания и очагового неврологического дефицита, снижению сроков пребывания больных на ИВЛ и в ОРИТ.
Применение нейропротектора глиатилина в условиях нестабильной системной гемодинамики при фоновых расстройствах сознания менее 6-7 баллов по ШКГ и\или при явлениях церебрального гиперметаболизма по данным ЭЭГ-мониторинга не дает клинического эффекта и может привести к углублению сомато-неврологических расстройств.
Практические рекомендации
1. С целью уменьшения диффузных и очаговых неврологических расстройств при СПОН в состав лечебных мероприятий после полной стабилизации системной гемодинамики и оксигенации целесообразно включение холиномиметика центрального действия глиатилина в объеме не менее 2000 мг на 200 - 400 мл 5% раствора глюкозы 1 раз в сутки.
2. Применение нейропротектора глиатилина у больных СПОН не показано при фоновых расстройствах сознания менее 6-7 баллов по ШКГ, при нестабильном системном гомеостазе (тяжесть состояния по шкале SAPS более 6 баллов, физиологический индекс тяжести POSSUM выше 31 балла ) и при явлениях церебрального гиперметаболизма (суммарная мощность спектра ЭЭГ более 80 мВт/Гц.)
3. Целесообразно применение количественных шкал нарушений сознания и очаговых неврологических расстройств (шкала А.И.Федина) для оценки неврологических расстройств и эффективности проводимой терапии у больных СПОН.
4. Физиологический индекс тяжести POSSUM является предпочтительным по сравнению с другими количественными шкалами (SAPS, SAPS II) для комплексной оценки тяжести соматической составляющей у больных СПОН, т.к. имеет наиболее сильную корреляционную связь с расстройством сознания и неврологическим статусом.