Соотношение общефедерального и регионального законодательства: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шварц, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шварц, Лариса Владимировна
Введение
Глава 1. Общая характеристика системы российского законодательства.
§ 1. Федеративное устройство российского государства основа формирования системы его законодательства.
§ 2. Реализация принципа разделения властей в правотворчестве Российской Федерации. ф
§ 3. Специализация и унификация федерального законодательства
- формы проявления общего и особенного в его системе.
§ 4. Основы российского законодательства в законотворчестве субъектов Федерации.
Глава 2. Правотворческий процесс в субъектах
Российской Федерации.
§ 1. Понятие правотворчества субъекта Федерации.
§ 2. Исключительная правотворческая компетенция
4 субъектов Российской Федерации.
§ 3. Вопросы совместного ведения в правотворчестве
Федерации и ее субъектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение общефедерального и регионального законодательства: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. XX век стал для России эпохой невиданных перемен, отличающихся острыми политико-правовыми конфликтами, противостояниями и поисками компромиссов. На фоне подобных тенденций Федерация, как форма государственного устройства Российского государства с его территориальными масштабами и разнообразием экономических, политических и национальных особенностей регионов, жизненно необходима для сохранения единства и стабильности.
Соответственно, становление нового, постсоветского общества отражается на взаимоотношениях субъектов Федерации с федеральными органами власти. Структура правового пространства каждого отдельного субъекта Федерации образуется из двух составляющих: федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации.
В этом двухуровневом срезе федеральные законы, действующие на всей территории Российской Федерации, обеспечивают единообразие регулирования общественных отношений в своей строго определенной сфере, непосредственно входят в систему законодательства субъекта Федерации и действуют в его правовом пространстве. При этом субъектам РФ необходимо обеспечить реальную самостоятельность их нормативно-правовых актов, изданных в рамках предметов ведения, которые относятся к исключительной компетенции регионов России. Прочность федерации определяется тем, что каждый субъект в лице федерального центра может найти поддержку собственным интересам, конечно же, не ущемляя права и законные интересы других субъектов.
Чтобы эффективно противостоять нарушению целостности России и разобщению регионов, необходима научно обоснованная конкретная политическая линия, базирующаяся на Конституции РФ, федеральных законах и обеспечивающая баланс интересов и ответственности как федерального центра, так и субъектов Федерации. Только на такой основе У могут развиваться уже сложившиеся федеративные отношения для преодоления дезинтеграционных процессов.
Путь России к созданию оптимальной модели федеративного устройства протекает весьма болезненно. По-прежнему сохраняется напряженность в отношениях между Федерацией и ее субъектами, которая нашла свое выражение в самых крайних формах конфликта: в «параде суверенитетов», «войне законов», сепаратизме, росте национализма, терроризме и даже вооруженных столкновениях, создавших прецедент развязывания гражданской войны. Ситуация осложняется асимметрией бюджетной политики государства по отношению к регионам, разбалансированностью экономических взаимосвязей между ними, и, как следствие, слабой правовой базой упорядочивания этих процессов.
Необходимость совершенствования действующего законодательства не вызывает сомнений. Поправки предлагаются к разным положениям Конституции РФ, в том числе и к тем, которые предусмотрены в разделе «Федеративное устройство». Это особенно важно в контексте рассматриваемой проблемы, поскольку одной из причин противоречия отдельных законов субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законам часто является не совсем четкое разграничение или же правильное, с учетом федеративного характера нашего государственного устройства, распределение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти. Как следствие, постоянно возникающие разночтения отдельных статей Конституции РФ в центре и на местах, что, в свою очередь, порождает противоречия в сфере правотворчества на разных уровнях власти.
Подобная ситуация побуждает исследователей, занимающихся правовыми проблемами, решить ряд теоретических задач: от выработки категориально-понятийного аппарата федерального и регионального законодательства Российской Федерации до выявления форм взаимосвязи и взаимодействия между ними.
Другой проблемой, актуальность которой все более и более возрастает, является налаживание взаимовыгодных отношений России со своими соседями - республиками бывшего СССР, ныне суверенными государствами. Тем более, что существующий интеграционный потенциал Содружества Независимых Государств достаточно высок. Сближение национальных законодательств государств-участников следует расценивать как правовое обеспечение интеграционных процессов и на межгосударственном, и на национальном уровне.
Формирующееся в таких условиях федеральное и региональное законодательство оказывает огромную роль на развитие правовой системы российского общества. Специальное же исследование соотношения федерального и регионального законодательства Российской Федерации отсутствует.
Все вышеизложенное и обусловило выбор проблемы в качестве темы диссертационного исследования, его актуальность и направленность.
Степень разработанности темы и круг источников. Проблематика развития российского законодательства в юридической литературе подверглась значительной разработке. Этот вопрос был исследован в трудах многих ученых-теоретиков: С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. В. Гошуляка, В. Б. Исакова, В. Н. Карташова, В. В. Лазарева, В. А. Летяева, Р. 3. Лившица, А. В. Малько, Н. И. Матузова, A.B. Мицкевича, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, Н. В. Сильченко, В. Н. Синюкова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Шебанова.
Признавая тот факт, что одним из важных условий формирования системы законодательства является федеративное устройство России, особое внимание уделялось исследованиям государствоведов по проблемам развития федеративных отношений в современный период (Б. С. Крылов, Л. Ф. Болтенкова, Л. М. Карапетян, Б. М. Лазарев, В. О. Лучин, Ф. Р. Муратшин, Б. Н. Топорнин, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.)
В работе также используются труды, связанные с анализом правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. К ним относятся исследования А. И. Абрамовой, М. Н. Игнатьевой, В. М. Манохина, С. Л. Сергевнина, В. М. Сырых, И. А. Умновой, Г. Т. Чернобель и ряда других авторов.
Учитывая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов состояния и необходимости совершенствования российского законодательства, нельзя не отметить то обстоятельство, что до сих пор отсутствует специальное исследование соотношения федерального и регионального законодательства Российской Федерации. В связи с этим, представляется необходимым дальнейшая разработка данной проблемы в указанном аспекте.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Проанализирован ряд документов государств-участников Содружества Независимых Государств. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, союзных республик и законодательство других стран.
Объектом настоящего диссертационного исследования является регулируемый федеральным и региональным законодательством широкий круг общественных отношений, направленных на решение социально-экономических и политических задач Российского государства.
Предметом исследования выступают теоретические основы и практическое значение формирования и развития общефедерального и регионального законодательства Российской Федерации как самостоятельных систем, анализируется правотворческий процесс субъектов Федерации, раскрываются взаимоотношения между федеральными и региональными нормативно-правовыми актами.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование проводилось с целями: выявления причин несоответствия регионального законодательства федеральному, разработки рекомендаций по совершенствованию нормотворчества в России, и формированию комплексной системы теоретических знаний о таких важных явлениях современности, какими являются федеральное и региональное законодательство Российской Федерации.
Для достижения указанных целей в работе решаются следующие исследовательские задачи: рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства в современных условиях;
- изучить проблему реализации принципа разделения властей в Российской Федерации и ее субъектах применительно к правотворческой сфере;
- проанализировать правотворческую деятельность региона;
- обосновать необходимость четкого разграничения полномочий в сфере правотворчества между Федерацией и субъектами Федерации; установить пределы исключительной компетенции субъекта Федерации в правотворческой деятельности;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат общей теории права при анализе содержания, форм и сущности нормотворчества субъектов РФ; внести соответствующие предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики реализации юридических норм.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода, а также такие известные методы познания правовой действительности, как исторический, функциональный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, моделирование, прогнозирование др.
Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование соотношения общефедерального и регионального законодательства Российской Федерации на уровне общей теории права.
На основе изучения Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации, федеральных и региональных нормативно-правовых актов были исследованы тенденции становления и развития федерального и регионального законодательства, проанализированы формы их взаимосвязи и взаимодействия.
В рамках работы осуществлен поиск путей оптимального согласования предметов ведения Федерального центра и субъектов Федерации, которое предполагает сочетание четкой дисциплины с отношениями партнерства и взаимного уважения конституционных прав каждого уровня власти. В результате новизна работы состоит также в уточнении пределов деятельности правотворческих органов на всех трех уровнях правового регулирования.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых вопросов.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1) В диссертационном исследовании вырабатывается научное определение правотворчества субъекта Российской Федерации, уточняются понятия «правотворческая компетенция» и «правотворческий процесс».
2) Акцентируется внимание на том, что стимулирование процессов специализации и унификации является одним из главных направлений усовершенствования российского законодательства. Унификация требует единообразного подхода к общим целям и задачам правового регулирования общественных отношений.
Специализация, напротив, отражает повышение роли субъектов Федерации в решении задач обновления российского общества.
3) Обосновывается принятие Основ законодательства по каждому предмету совместного ведения. По мнению автора, необходимо принять специальный федеральный закон, регламентирующий механизм формирования Основ законодательства с участием всех субъектов Федерации. Иначе регионы России не смогут реально участвовать в практическом осуществлении сфер совместного ведения.
4) Для обеспечения единства правового пространства предлагается ввести в юридическую практику элементы модельного нормативно-правового регулирования по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Однако, в отличие от федеральных законов, которые должны быть признаны актами прямого действия, модельные законодательные акты для субъектов Федерации будут носить рекомендательный характер.
5) В работе обосновывается, что становление и развитие местного самоуправления остро нуждаются в дальнейшей разработке нормативно-правовой базы по разграничению компетенции между государственными органами субъектов Федерации и муниципальными органами. Необходимо также законодательно закрепить принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
6) Отстаивается точка зрения, согласно которой в условиях России важное значение имеет законодательное закрепление перечня предметов ведения, относящихся к исключительному ведению субъектов РФ, так как именно они выступают в качестве одной из правовых гарантий деятельности любого субъекта РФ.
7) Автором признается возможность заключения двусторонних договоров субъектов с федеральным Центром. Однако подчеркивается, что договор - это лишь одна из форм разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, но ни в коем случае не подменяющая Конституцию РФ или федеральные законы. С принятием Основ законодательства по всем предметам совместного ведения просто отпадет необходимость заключения такого рода договоров (так как они будут разграничены конституционно и законодательно).
8) Правотворчество субъекта в составе Российской Федерации как особый вид государственной деятельности должно строиться на совокупности общеправовых и специальных принципов (формирование правотворчества субъекта Российской Федерации в пределах предметов ведения и полномочий; согласованность правотворчества субъекта Федерации с федеральным правотворчеством; необходимая достаточность правового регулирования на уровне региона; невмешательство органов государственной власти субъекта Федерации в компетенцию органов местного самоуправления; эффективность и реальная исполнимость правотворческих решений субъекта РФ и другие).
Научная и практическая значимость. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование действующего законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Анализ поставленных в исследовании проблем соотношения федерального и регионального уровня правового регулирования относится к числу фундаментальных направлений науки о праве, их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Автором сформулированы научно обоснованные рекомендации по разграничению полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в процессе правотворчества, которые могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в юридических ВУЗах России при изучении соответствующих тем общей теории права и отраслевых дисциплин, а также в дальнейшей научной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отражены в публикациях. По этой проблеме автор выступал с сообщениями на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых» (Саратов, 1999 г.).
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили ее внутреннюю логику и структуру. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на семь параграфов и библиографического списка.