Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Климов, Илья Сергеевич

  • Климов, Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Климов, Илья Сергеевич. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климов, Илья Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА -ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Сущностные характеристики образования как услуги и рынка образовательных услуг

1.2. Механизмы государственного регулирования рынка образовательных услуг

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Современные тенденции развития рынка образовательных услуг

2.2. Современные тенденции развития государственного

/ / регулирования рынка образовательных услуг в Российской Федерации

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ПОМОЩИ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ

3.1. Разработка мер по применению общественных объединений и объединений работодателей как рыночных регуляторов развития рынка образовательных услуг

3.2. Разработка мер по совершенствованию механизмов использования образовательного кредита как направления государственного регулирования рынка образовательных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные условия хозяйствования характеризуются

необходимостью использования комплекса регулирующих воздействий,

актуальных для той или иной сферы деятельности. Отметим, что воздействие

рынка повлияло на широкое применение рыночных регуляторов. При этом,

сами рыночные инструменты формируются не стихийно, а в рамках того

правового поля, которое устанавливает государство. Таким образом, именно

от государства будет зависеть степень использования инструментов рынка в

складывающихся условиях хозяйствования. Кроме того, следует отметить,

что на соотношение рыночных и государственных регуляторов будет влиять / / как текущий потенциал отрасли, так и перспективы ее развития.

Проведенное исследование складывающихся предпосылок развития отечественного ранка образовательных услуг показало, что для сферы образования свойственно преобладание государственных методов регулирования. Однако, в условиях усиления воздействия рыночных факторов, нельзя пренебрегать влиянием, которое оказывает рынок на процесс оказания образовательных услуг.

В последнее время наиболее активная работа ведется государством в отношении формирования правовой базы в сфере образования. Новый закон об образовании стал системообразующим правовым актом, вобравшим в себя положения, которые были регламентированы в более ранних документах. При этом, детализация ряда мероприятий компенсируется отсутствием некоторых определений, которые, по мнению автора, необходимы для формирования системного представления о роли образования в развитии народнохозяйственной системы в целом в условиях рынка.

Проблема поиска эффективного соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг, по

мнению автора, является одной из наиболее актуальных в складывающихся

условиях. Прежде всего это объясняется определенной на уровне государства

важностью образования для развития остальных сфер народного хозяйства.

Кроме того, влияние рынка охватило все сферы и отрасли деятельности. В

сфере образования данные процессы происходят с различной степенью

интенсивности. Рынки образовательных услуг формируются по

территориальному признаку и локализуются в крупных мегаполисах.

Применение только государственных регуляторов на таких рынках

становится недостаточным. Требуется использование рыночных мер

регулирования. На это, на наш взгляд, должна быть направлена мера по

вовлечению региональных органов власти и органов местного

самоуправления в процесс формирования организационно-правовой основы / / развития территориальных рынков образовательных услуг. Также

необходимо участие общественности в решении ряда задач. Отметим, что

при разработке нового закона об образовании уже использовался такой опыт.

Таким образом, на наш взгляд, рынки образовательных услуг имеют

региональную специфику. Поэтому для каждого из них будут действенными

свои регуляторы.

Разработанность темы исследования

Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы реализации государственных и рыночных мер регулирования в процессе формирования рынка образовательных услуг, правового обеспечения субъектов хозяйствования системы образования, государственной политики в сфере образования и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Вопросами позиционирования России на мировом рынке образовательных услуг занимались: Адыкаева E.H., Беляков С.А., Верховкина М.Е., Филиппов В.М. и др.

Проблемы кредитования образования рассматривали: Абанкина И., Сиваков B.JL, Черницина О.Ю., Чистохвалов В. и др.

Изучали проблемы конкурентоспособности образовательных услуг в регионах: Афоничкин А.И., Борщева H.JL, Буданова И.М., Горелик О.М. и Др.

Исследовали современные методы регулирования рынка образовательных услуг: Валиев Ш.З., Колесов В., Крухмалева О.В., Лашко С.И. и др.

Цель работы

/

Целью работы является разработка мер по обеспечению эффективного соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг.

Основные задачи

В соответствии с определенной в диссертационном исследовании целью необходимо решение следующих задач:

• определить сущностные положения формирования рынка образовательных услуг;

• провести анализ мер государственного регулирования рынка образовательных услуг;

• выявить современные тенденции развития рыночных и государственных регуляторов на рынке образовательных услуг;

исследовать влияние такого рыночного регулятора как общественные объединения на развитие рынка образовательных услуг;

обосновать меры по расширению использования образовательного кредита как наиболее перспективного направления государственного регулирования рынка образовательных услуг;

предложить мероприятия, направленные на разработку механизма государственно-рыночного регулирования рынка образовательных услуг в условиях развития информационного общества.

Объект диссертационного исследования

Объектом исследования выступают образовательные услуги, рынок образовательных услуг.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки комплекса действенных мер государственного и рыночного регулирования на рынке образовательных услуг.

Научная новизна

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором,

/ / заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «образование», «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «государственные и рыночные регуляторы», что позволяет получить системное представление о перспективах использования рыночных регуляторов и мер государственного регулирования на рынке. образовательных услуг; выявлены современные тенденции развития рыночных и государственных регуляторов на рынке образовательных услуг, свидетельствующие о необходимости выработки государством ряда мер, позволяющих сбалансировать используемые методы регулирования с учетом специфики отрасли и складывающихся условий хозяйствования;

2. На основе анализа влияния мер государственного регулирования на развитие рынка образовательных услуг определены перспективы его развития, а также предпосылки для формирования нового типа образовательных услуг с учетом происходящих экономических, социальных, культурных, территориальных особенностей, основываясь на текущих запросах потребителей образовательных услуг;

3. Разработан механизм государственно-рыночного регулирования рынка образовательных услуг в условиях развития информационного общества, основанный на тесной взаимосвязи запросов рынка и общества; разработаны новые управленческие методы формирования открытой «экономики образования»;

4. Разработан механизм взаимодействия бизнеса в виде объединений работодателей, образовательных организаций высшего образования и государства на основе формирования прогнозов развития отраслей и экономик регионов, а также контроля качества образования посредством оценки и сертификации квалификаций объединениями работодателей;

5. Разработаны и обоснованы механизмы, обеспечивающие

/ / эффективное соотношение рыночных и государственных регуляторов в

развитии рынка образовательных услуг на основе расширения форм

взаимодействия сторон, в том числе предложены мероприятия по

совершенствованию механизма субсидирования образовательных кредитов

как наиболее перспективного направления государственного регулирования

рынка образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации мер государственного и рыночного регулирования в развитии рынка образовательных услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования сферы образования, деятельности отдельных субъектов рынка образовательных услуг.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы регулирования системы образования. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по использованию рыночных регуляторов и мер государственного регулирования на рынке образовательных услуг.

Методология н методы исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

общенаучные методы исследования, фундаментальные положения

экономической теории, практики реализации мер государственного и / / рыночного регулирования на рынке образовательных услуг.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России, Концепция развития единой информационной образовательной среды в Российской Федерации, Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения,

дистанционных образовательных технологий», Закон «Об образовании», Постановление Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», Постановление Правительства «О грантах Мэра Москвы в сфере образования», Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию», Постановление Правительства Российской Федерации «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных

учреждений высшего профессионального образования, имеющих

/

государственную аккредитацию», Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по, обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»,

Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам», «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 20132015 годах из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям, подведомственным Министерству юстиции Российской Федерации», Приказ «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими

образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных

/ / образовательных технологий при реализации образовательных программ»,

Указ «О мерах по реализации государственной политики в области

образования и науки», Указ «О мероприятиях по реализации

государственной социальной политики», Указ президента РФ «О мерах по

укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»,

Общероссийский классификатор услуг населению.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проведен критический анализ текущего законадательства в области образования и показано отсутствие правовых положений, позволяющих получить системное представление о рынке образовательных услуг и специфике их предоставления, отсутствие закрепленных понятий системы образования, образовательной деятельности, государственных и муниципальных услуг в сфере образования, что усложняет взаимосвязи, возникающие в сфере образования.

2. Доказано, что построение действенного механизма государственного регулирования образовательной отрасли предполагает не только соответствующие мероприятия законотворческого, контрольно-ревизионного

и консультативного характера, но и разработку мер по использованию рыночных инструментов.

3. Обоснована необходимость расширения фронта взаимодействия государства, образовательных учреждений, общественных организаций и конечных потребителей услуги с учетом специфики информационного общества, обеспечения доступности образовательных услуг, формирования новых стандартов и критериев качества услуг для формирования актуальных рыночных и государственных регуляторов рынка образовательных услуг, что станет способствовать переходу от замкнутых административных систем к открытой «экономике образования».

4. Предложен механизм эффективного внедрения дистанционного

образования посредством создания сети региональных центров удаленного / / доступа к электронным образовательным системам и доработки правового

регулирования, в данный момент не позволяющего осуществляться

образовательная деятельность в таких центрах.

5. Участие общественных институтов в выявлении фактического состояния рынка образовательных услуг становится важным структурным элементом построения последовательной системы регулирования отрасли и обеспечения требуемого вектора социальных и экономических мер государственной политики.

6. Государственная поддержка в области предоставления образовательного кредита обучающимся или абитуриентам для прохождения обучения на разных ступенях позволяет не только повышает спрос за счет увеличения финансовой доступности образования, но и способствует «подстройке» рынка труда под нужды реальной экономки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических

конференциях, на научных семинарах ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Структура и объем работы

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

/

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Сущностные характеристики образования как услуги и рынка

образовательных услуг

Сегодня в контексте развития экономики знаний и информационных технологий все большее значение обретает человеческий капитал и в частности образование, оказывающее основное влияние на его формирование. Это создает предпосылки для активных изменений уже в сфере образования: проходит модернизация образовательной системы, появляется понятие «образовательная услуга» и быстрорастущий рынок образовательных услуг. Тем не менее, образовательная система Российской Федерации на сегодняшний день достаточно громоздка, что в совокупности со сложностью самой деятельности в сфере образования приводит к определенной ее инертности по отношению к изменениям. Тем не менее, необходимость таких изменений на сегодняшний день уже достаточно очевидна.

В последнее время в сфере образования было принято значительное количество нормативно-правовых положений. Как правило, большинство из них направлено на прямое государственное регулирование образования. Методам рыночного регулирования в правовых актах не уделяется должного внимания. В условиях развивающихся рыночных отношений такое положение не позволяет в полной мере реализовывать инструменты рыночного регулирования, что, в свою очередь, затрудняет поиск эффективных средств по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в сфере образования.

Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [14], речь идет о

модернизации системы образования. При этом рынок образовательных услуг, как таковой, не рассматривается. Также не уделяется внимания и сфере образования. В то же время предусматривается проведение системных преобразований в процессе развития человеческого капитала по двум основным направлениям:

• рост конкурентоспособности кадрового потенциала, социальных секторов экономики;

• повышение качества социальной среды.

Именно эти положения, по нашему мнению, должны быть положены в основу формирования рынка образовательных услуг, что и определяет необходимость закрепления данного понятия на государственном уровне.

Приоритетный национальный проект «Образование» [199] также

/ / ориентирован на модернизацию российского образования. При этом,

предполагается, что получат широкое развитие такие механизмы

стимулирования системных изменений в образовании, как:

• «точки роста» нового качества образования;

• практическое внедрение новых управленческих механизмов и подходов.

Кроме того, документ должен лечь в основу модернизации региональных систем образования. Таким образом, утверждаемые меры ориентированы на оказание государственной поддержки посредством стимулирования системы образования, формирующейся как на федеральном, так и на региональном уровнях. Выделение уровней систем образования в Приоритетном национальном проекте «Образование» свидетельствует о необходимости дифференциации мер в отношении их поддержки. Кроме того, различными могут быть и используемые инструменты. Однако, понятие региональной системы образования, также как и системы образования в целом также не раскрывается. Рынок образовательных услуг не выделяется.

Закон «Об образовании», 1992 года [7] закрепляет понятие

«образование», под которым понимается целенаправленный процесс

воспитания и обучения, который должен осуществляться в интересах как

человека, общества, так государства, и сопровождаться констатацией

достижения обучающимся установленных государством образовательных

уровней. Для более полного понимания данного процесса определено и

понятие «получение обучающимся образования». Согласно Закону, под ним

следует понимать достижение и подтверждение обучающимся

определенного образовательного уровня, которое должно быть подтверждено

соответствующим документом. Таким образом, именно Законом «Об

образовании», 1992 года была определена сущность процесса образования.

При этом, в дальнейшем при определении принципов государственной / / политики, а также задач законодательства РФ в рассматриваемой отрасли

образование, как таковое, не рассматривается. Все меры сводятся к их

реализации в области образования или при создании системы образования. В

результате, можно сделать вывод, что систему образования и область

образования следует рассматривать как синонимы. Соответственно, и не

существует различий в применяемом инструментарии. Од должен быть

универсальным и применяться повсеместно на различных уровнях

образования.

Отметим в этой связи, что Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации [3] рассматривает систему образования как наиболее важный институт, обеспечивающий общественное воспроизводство и государственную безопасность. Кроме того, система образования, согласно документу [3], выступает ведущим фактором сохранения и развития национальных культур и языков, а также действенным инструментом культурной и политической интеграции российского общества. Данный документ, также как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

на период до 2020 года и Концепция модернизации российского образования акцентирует внимание на необходимости проведения модернизации образования. При этом, уточняется, что модернизация отечественного образования должна отражать интересы российского общества и государства, связанные с формированием российской гражданской идентичности. В целом, данный документ и базируется на приведенных выше положениях. Таким образом, наблюдается определенная последовательность в формировании правовой базы в сфере образования, следствием которой должно было стать формирование системной базы для эффективного развития сферы образования на всех уровнях с использованием современного инструментария.

В этой связи, ещё одним документом, формирующим правовую основу / / развития образования, стала Концепция создания и развития единой системы

дистанционного образования в России [1]. Данным документом

дистанционное образование определяется как комплекс образовательных

услуг, которые могут быть предоставлены широкому кругу населения как в

стране, так и за рубежом. При этом, основным средством предоставления

такого рода услуг становится специализированная информационно-

образовательная среда, в основу которой закладываются средства обмена

учебной информацией на расстоянии. Среди основных из них документом [1]

определены следующие:

• спутниковое телевидение;

• радио;

• компьютерная связь.

При этом, важно отметить, что дистанционное образование рассматривается как одна из форм непрерывного образования, в основе которого лежит право человека на образование и получение информации. На наш взгляд, особого внимания заслуживает цель создания и развития системы дистанционного образования. Она определяет как тех, кто может

воспользоваться данной системой, так и тех, кто может предоставить такую возможность. Основными потребителями системы дистанционного образования документом [1] определены:

• школьники;

• студенты;

• гражданские и военные специалисты;

• безработные.

Получение дистанционного образования становится возможным за

счет:

- более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов;

- использования потенциала лидирующих отраслевых центров

/ / /

подготовки и переподготовки кадров;

- использования потенциала центров повышения квалификации. Таким образом, в систему дистанционного образования могут войти

определенные Концепцией [1] образовательные организации, имеющие требуемый уровень научной подготовки специалистов.

Однако, основой формирования системы дистанционного образования стала доступность образования для широкого круга населения при предоставлении им равных образовательных возможностей. Таким образом, территориальная привязка получателя услуги к объекту, оказывающему такую услугу, становится основополагающим фактором формируемой системы дистанционного образования.

Отметим в этой связи, что схожие меры были отражены и в Концепции развития единой информационной образовательной среды в Российской Федерации [2]. В частности, в документе [2] обосновывается необходимость обеспечения доступности образования. При этом, основной акцент делается на качество такого образования.