Сорбционно-химическое поведение микроколичеств стронция в условиях образования коллоидных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ильвес, Галина Николаевна

  • Ильвес, Галина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Ильвес, Галина Николаевна. Сорбционно-химическое поведение микроколичеств стронция в условиях образования коллоидных фаз: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ильвес, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.0сновные представления о природе и формировании следовых коллоидов.

1.2. Истинные коллоиды.

1.3. Зависимость адсорбции от концентрации следового элемента.

1.4. Влияние массы коллектора. Изучение адсорбции в системах с переменной массой.

1.5. Изучение адсорбции как функции от рН.

1.6. Формы нахождения и методы определения стронция-90 в природных объект ах.

Глава2. Моделирование сорбционного поведения микгокомпонента в условиях образования и старения его коллоидных форм в растворе.

2.1. Формулировка физико-химической модели сорбции истинного следового коллоида (СИСК) с учетом процессов старения твердой фазы (на примере гидролитических равновесий).

2.2. Анализ проблемы соотношения сорбционных и коллоид ных свойств микрокомпонента в рамках модели СИСК.

2.3. Выводы.¿г.

Глава 3. Экспериментальная проверка положений теории сорбции радиоколлоидов.

3.1. Исследование сорбционных свойств продуктов восстановления твердого раствора КМм04-ВаБ04 по отношению к микроколичествам стронция.

3.2. Ионообменная сорбция микрокомпонента сильнокислотным катионитом в присутствии следового коллоида сорбционного типа. Экспериментальная проверка модели в системе Ку-2СМА)-8аСг2-Мк02-кн20(8я)-ка€г.

3.3. Выводы.

Глава 4. Роль неорганических анионов поверхностных пресных вод в формировании ионно-коллоидного состояния и реакционной способности микроколичеств стронция.

4.1. Влияние концентрации сульфат-ионов на физико-химическое состояние ионов стронция.

4.2. Состояние ионов стронция в условиях комплексообразованшс НСОз и СО}2" ионами.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционно-химическое поведение микроколичеств стронция в условиях образования коллоидных фаз»

Актуальность проблемы.

Развитие химической технологии обусловливает возрастание интереса к сорбционным процессам. Получение особочистых веществ, электрохимические и химические методы получения тонкослойных покрытий. приготовление препаратов радиоактивных и стабильных изотопов, дезактивация технологических и природных растворов - примеры проблем, при решении которых знание сорбционных закономерностей является необходимым.

Совершенствование сорбционных методов концентрирования радиоактивных элементов имеет важное значение и для всестороннего и объективного радиоаналитического контроля и организации технологических циклов производства, использования и захоронения делящихся материалов, в создании простых и надежных способов дезактивации водных сред от радионуклидов.

Одним из важных химических аспектов технологии радиоактивных веществ является проблема физико-химического моделирования поведения следовых количеств радиоэлементов в сложных гетерогенных системах, где возможны процессы формирования как ионно-молекудярных, так и трудно удаляемых коллоидных форм состояния радиоэлемента. Значимость явлений межфазного распределения в растворах возрастает с уменьшением концентрации сорбируемого вещества (еорбата), Так, в области микроконцентраций распределение вещества, между твердой фазой (сорбентом) и раствором может являться как основой для его целенаправленного концентрирования, так и причиной потерь части сорбата-микрокомпонента. При этом решающее влияние на сорбционное поведение микрокомпонентов оказывает их физико-химическое состояние в растворе и взаимное превращение их ионных молекулярных, полимерных и коллоиднодислесных форм. Количественное описание сорбционного поведения неоднородного сорбата, представленного коллоидными формами труднорастворимых соединений, является одной из центральных проблем прикладной радиохимии, поскольку микрогетерогенность является общим свойством любых реальных водных растворов, а гидролитические свойства воды и присутствие посторонних анионов способствуют самопроизвольному выделению микрокомпонентов в виде труднорастворимых соединений.

Требуют дальнейшего развития методы термодинамического и кинетического моделирования процессов ионообменной сорбции микроколичеств элементов в условиях, термодинамически вероятных для возникновения в растворе коллоидной фазы (или нескольких фаз) стехио-метрического труднорастворимого соединения, - например, сульфатов, карбонатов, гидроксидов или основных солей. Литературные данные об устойчивости комплексов и ионных ассоциатов микрокомпонентов с анионам и-осадителя м и носят противоречивый характер или вовсе отсутствуют.

Цель работы.

1. Исследование методами численного и экспериментального моделирования на основе аквакиелотной модели изотерм ионного обмена микрокомпонента в области образования, физико-химического старения и разрушения следовых истинных коллоидов, выявление возможных причин возникновения острых максимумов на наблюдаемых изотермах сорбции.

2. Экспериментальная проверка модели сорбционного поведения микрокомпонента, находящегося в исходной жидкой фазе в двух физико-химических формах - ионной и форме сорбционного коллоида.

3. Проведение комплекса экспериментальных и теоретических исследований химических равновесий в водных растворах в присутствии следовых коллоидов радиоэлементов, прежде всего сульфатов и карбонатов стронция и применение полученной информации для оптимизации условий ионообменного концентрирования микроколичеств стронция из технологических и природных растворов.

Объекты исследования.

В качестве объектов исследования выбраны катионы стронция Sr2^, способные к реакциям комплексообразования и интенсивной перекристаллизации при образовании собственной фазы труднорастворимых коллоидов сульфатов и карбонатов.

Исследования методом радиоактивных индикаторов проводили с помощью радионуклида Sr-90. Использованы также методы ионного обмена, рентгенофазового, химического анализа и инверсионной вольтам пе-рометриии, массспектрометрии вторичных ионов, рентгеноспектрально-го микроанализа, эмиссионного спектрального анализа, ультрафильтрации, центрифугирования, методы математического моделирования.

Научная новизна.

Методами численного и экспериментального моделирования на основе аквакислотной модели исследованы изотермы обмена микрокомпонента в области образования, физико-химического старения и разрушения следовых истинных коллоидов и выявлены возможные причины возникновения на наблюдаемых изотермах сорбции Ige- pH горизонтального плато или двух острых максимумов, разделенных горизонтальным участком.

На примере литературных данных по сорбции следов Fe(IIl) показано, что гетеронуклеация гидроксида железа на поверхности коллоидных примесей может быть причиной проявления следовым коллоидом признаков одновременно истинного и адсорбционного коллоидного состояния. Использование этих предствлений позволяет разрешить противоречия в интерпретации сорбционных данных, вызванные альтернативностью описания сорбции следовых количеств элементов в рамках моделей истинного или сорбционного следового коллоида.

Методами экспериментального и термодинамического моделирования исследовано сорбционное поведение микрокомпонента, находящегося в исходной жидкой фазе в двух физико-химических формах состояния - ионной (8г2+), и форме сорбционного коллоида. Последняя формировалась в результате контролируемого ионообменного взаимодействия с микроколичествами коллоидного гидроксида состава Мп(Н, 1У)02-«Н20. Показано, что для достижения количественного соответствия между термодинамической моделью сорбционного поведения микрокомпонента и экспериментальными изотермами требуется учитывать взаимодействия как в подсистеме катион ит - микрокомпонент, так и в подсистеме катионит - коллоидный гидроксид.

Практическая ценность работы.

По результатам экспериментальных исследований сорбционного поведения микрокомпонента, находящегося в исходной жидкой фазе в двух физико-химических формах - ионной и форме сорбционного коллоида, показано, что сорбционному поведению микрокомпонента в обсуждаемой системе может быть дана априорная оценка, если из независимых данных известны функции для коэффициентов распределения микрокомпонента в подсистемах "раствор - ионит", "раствор - коллоид", а также массовая концентрация коллоида в исходном растворе.

Методом ионного обмена исследовано взаимодействие микроколичеств стронция с растворами карбоната натрия в диапазоне концентраций до 1 моль/л . Показано, что влияние карбонатного равновесия на состояние стронция при фоновых содержаниях неорганического углерода незначительно, но его повышение может быть использовано как для фиксации стронция в виде карбоната, так и для десорбции его из твердой фазы.

Методами ионного обмена, ультрафильтрации и центрифугирования показано, что фоновые содержания сульфат-ионов в пресной воде приводят к образованию, наряду с катионами, молекул ЭгБС^и комплексЛ ных анионов 8г[БО^, йкатионообменных илов и донных отложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ильвес, Галина Николаевна

Основные результаты изложены в следующих публикациях:

1. Поляков Е.В., Ильвес Е.Н., Егоров Ю.В., Булдакова Л.Ю. Кислотно-основные свойства фаз, полученных изоморфной сокристаллизацией в системе BaSC>4 - КМ11О4 - Н2О. В сб. Химия твердого тела. Новые неорганические материалы и их физико-химические свойства. Екатеринбург, УрО РАН. 1997. С. 53.

2. Поляков Е.В., Ильвес Г.Н., Егоров Ю.В. Реакции микроколичеств стронция в сульфатных и карбонатных растворах. Тез.докл. Вторая Российская конференция по радиохимии. Димитровград: ГНЦ РФ НИИАР, 1997. С. 237.

3. Поляков Е.В., Ильвес Г.Н., Панфилова Л.В., Егоров Ю.В. Комплексо-образование микроколичеств стронция (II) в сульфатных растворах. //Радиохимия. 1997. Т. 38, № 5. С. 445.

4. Поляков Е.В., Ильвес Г.Н., Егоров Ю.В. Сорбционное поведение микроколичеств стронция в водно-карбонатных растворах. //Радиохимия. 1997. Т. 39, № 6. С. 544.

5. Polyakov E.V., lives G.N., Egorov Yu.V. Interaction of Sr-90 with SO42", HCO3", and CO32" ions in agueous solutions of low salinity. Third Int. 13th Radiochemical Conference. 19th - 24th April 1998. Marianske Lazne -Jachymov, Czech Republik. P. 327.

6. Polyakov E.V., Egorov Yu.V., lives G.N. Physico-chemical modelling for sorption reactivity of true trace colloids. Third Int. 13th Radiochemical Conference. 19th - 24th April 1998. Marianske Lazne - Jachymov, Czech Republik. P. 326.

7. Поляков E.B., Ильвес Г.Н., Егоров Ю.В., Григоров И.Г. Комплексо-образование микроколичеств стронция в концентрированных карбонатных растворах. //Радиохимия. 1998. Т. 40, № 3. С, 230.

8. Поляков Е. В., Егоров Ю.В., Ильвес Г.Н. Сорбция в условиях старения истинных форм микрокомпонента. //Радиохимия (в печати).

9. Поляков Е.В., Ильвес Г.Н., Егоров Ю.В. Экспериментальная проверка модели еорбционного поведения псевдоколлоидов. //Радиохимия, (в печати).