Сорбционное концентрирование на водном силикагеле и оксиде алюминия ряда физиологически активных веществ и их определение в воде и биологических жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Васильева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильева, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологическое действие.
1.2.Методы определения физиологически активных веществ.
II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Общие положения теории сорбции.
2.2. Обоснование выбора сорбентов.
III. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
3.1. Особенности квантово-химических методов.
3.2. Квазимолекулярные (кластерные) модели адсорбции.
IV. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОКСИДАХ КРЕМНИЯ
И АЛЮМИНИЯ.
4.1. Изучение влияния рН и изотерм сорбции физиологически активных веществ оксидами алюминия и кремния.
4.1.1.Влияние рН на сорбцию.
4.1.2. Изотермы и термодинамические характеристики, сорбции.
4.2. Квантово-химическое исследование структуры и энергетики образования адсорбционных комплнксов ряда ФАВ на оксидах кремния и аллюминия.
V. СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
В ВОДЕ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.
5.1. Концентрирование и дальнейшее определение адреналина и норадреналина в воде и моче.
5.2. Концентрирование и определение тирозина и тироксина.
5.3. Концентрирование и дальнейшее определение никотина, никотиновой кислоты и кофеина.
5.4. Концентрирование и дальнейшее определение пирокатехина.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование на водном силикагеле и оксиде алюминия ряда физиологически активных веществ и их определение в воде и биологических жидкостях»
Актуальность проблемы. Взаимодействие и согласованность течения химических процессов в живых организмах обеспечиваются регуляторными механизмами. В организме человека существует регуляция течения ферментативных процессов физиологически активными веществами (ФАВ). Такие физиологически активные вещества образуются в железах внутренней секреции (гормоны), также они могут вводиться в организм в качестве лечебных препаратов. Существуют физиологически активные вещества (алкалоиды), которые могут поступать в организм только извне. Для соблюдения баланса нормального функционирующего организма необходимо поддерживать в нем оптимальное количество физиологически активных веществ.
Аналитический контроль за содержанием в организме ФАВ, в частности, гормонов щитовидной железы, а также веществ, влияющих на их выделение, является актуальной задачей процесса диагностики и лечения различных патологических состояний организма. Требуются высокочувствительные экспресс-методы для определения ФАВ.
Для определения ФАВ в биологических объектах применяют хроматографические, фотометрические, электрохимические методы. Используемые методы в ряде случаев не селективны, требуют больших затрат времени, обладают недостаточной чувствительностью. Эти недостатки можно в определенной степени устранить, если проводить предварительное сорбционное концентрирование ряда ФАВ. Такое концентрирование позволило бы эффективно отделять изучаемые компоненты от матрицы. Это в свою очередь делает более эффективными дальнейшие аналитические операции.
Успешное применение предварительного сорбционного концентрирования возможно при правильном выборе способа и тщательном изучении его механизма.
В литературе отсутствует достаточно полное описание моделирования процессов сорбции, в том числе и хемосорбции ФАВ на различных природных и синтетических сорбентах. Особенно мало исследований в области квантово-химического моделирования процессов сорбции. Создание современных комбинированных методов анализа на основе изучения механизмов процесса является актуальным и перспективным направлением аналитической химии.
Цель работы. На основании теоретического и экспериментального изучения сорбции ряда физиологически активных веществ на оксидах кремния и алюминия, разработка методов определения адреналина, норадреналина, тирозина, тироксина, никотина, никотиновой кислоты, пирокатехина и кофеина в воде и биологических жидкостях.
Научная новизна. Впервые теоретически изучено концентрирование ряда физиологически активных веществ на оксидах кремния и алюминия, дана оценка сорбционной емкости оксидов кремния и алюминия по отношению к некоторым физиологически активным веществам. Произведен расчет моделей адсорбции ряда физиологически активных веществ на силикагеле и алюмогеле современными методами квантовой химии. Представлен механизм сорбции ряда физиологически активных веществ на оксидах кремния и алюминия.
Практическая значимость. Для сорбционного концентрирования пирокатехина, адреналина, норадреналина, тироксина, тирозина, никотина, никотиновой кислоты и кофеина предложено использование оксидов кремния и алюминия, обладающих высокой сорбционной емкостью. Разработаны методики определения пирокатехина, адреналина, норадреналина, тироксина, тирозина, никотина, никотиновой кислоты и кофеина в воде и биологических жидкостях. Использование разработанных методик позволяет определять изученные физиологически активные вещества быстро, надежно и без применения дорогостоящих реактивов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального изучения изотерм и термодинамики сорбции ряда физиологически активных веществ на оксидах кремния и алюминия.
2. Результаты теоретических расчетов моделей адсорбции ряда физиологически активных веществ на поверхности силикагеля и алюмогеля: энергетика образования и геометрия адсорбционных комплексов, величины переноса заряда между сорбатом и поверхностью, а также результаты сравнительного анализа различных методов расчета указанных моделей.
3. Механизм сорбции ряда физиологически активных веществ на оксидах кремния и алюминия.
4. Сорбционно-флуориметрические методы определения пирокатехина, адреналина, норадреналина, тироксина, тирозина, никотина, никотиновой кислоты и кофеина в воде и биологических жидкостях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III Всероссийской конференции «Экоаналитика 98» с международным участием (Краснодар, 1998), Межвузовской конференции «Органические реагенты: синтез, изучение, применение» (Саратов, 1996), Всероссийской научно-практической конференции 26 - 27 ноября 1997 года. (Астрахань, 1997), 49 научной конференции Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1999), Всероссийских конференциях «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» Астрахань, 1996, 1999, 2000, итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета.
В целом работа доложена на научном семинаре кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 2 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (161 источник).