Состояние фибринолитической активности крови и мочи у новорожденных и детей раннего возраста с врожденными пороками развития органов мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зенченко, Олеся Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зенченко, Олеся Алексеевна
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность и причины возникновения врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей.
1.2. Эмбриогенез мочевой системы.
1.3. Нарушение развития мочевой системы в эмбриональном и фетальном периодах.
1.4. Номенклатура врожденных и наследственных заболеваний почек и мочевых путей (Папаян А.В., 1997, с дополнениями).
1.5. Особенности функции почек новорожденных и детей раннего возраста.
1.6. Понятие хронической болезни почек у детей.
1.7. Современные представления о строении и функциях ренальной тубулоинтерстициальной ткани.
1.7.1. Роль тубулоинтерстициальных изменений в прогрессировании хронического почечного поражения.
1.8. Роль фибринолитической системы почек в патогенезе развития тубулоинтерстициального фиброза.
1.9. Система фибринолиза крови при патологии почек.
1.10. Современные подходы к диагностике врожденной патологии органов мочевой системы и прогнозу заболеваний.
1.10.1. Исследование мочи методом клиновидной дегидратации
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и объект исследования.
2.2. Дизайн исследования.
2.2.1. Распределение больных по группам.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические и клинико-биохимические методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования.
2.3.3. Методы исследования почек и их функционального состояния.
2.3.4. Методы исследования системы гемостаза.
2.3.5. Исследования мочи методом клиновидной дегидратации по методу В.Н. Шабалина, С.Н. Шатохиной (1995).
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика обследованных больных.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных сВПРОМС.
3.3. Характеристика функционального состояния почек у обследованных больных.
3.3.1. Оценка азотовыделительной функции почек.
3.3.2. Характер канальцевых дисфункций у детей с ВПР ОМС.
3.4. Урокиназная активность мочи у детей с ВПР ОМС.
3.5. Состояние фибринолитической активности крови у детей с ВПР ОМС.
3.6. Результаты исследование мочи методом клиновидной дегидратации у детей с ВПР ОМС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фибринолитической активности крови и мочи у новорожденных и детей раннего возраста с врожденными пороками развития органов мочевой системы»
Актуальность проблемы
Врожденные пороки развития органов мочевой системы занимают значительное место среди всех форм патологии органов мочевой системы у детей и характеризуются высокими темпами роста заболеваемости в последние годы (Вельтищев Ю.Е., Игнатова М.С., 1989, 2005; АкопянА.С., 1999; Баранов A.A., 2003; Маковецкая Г.А, 2008).
Морфофункциональное развитие почек к рождению ребенка еще не завершено, что и обуславливает высокую вероятность их поражения с повреждением почечной ткани (Игнатова М.С., 1989; ГельдтВ.Г., 1996; Папа-ян A.B., 2002; Чугунова О.Л, 2001; Баум М., 2006).
У новорожденных и детей раннего возраста ранняя диагностика заболеваний почек затруднена в связи с отсутствием специфичной клинической симптоматики, и, нередко, латентным течением нефропатий, что способствует их прогрессированию (Игнатова М.С., 1989; Чугунова O.JL, 2006; Ярошев-ская О.И., 2006). Поздняя диагностика нефропатий у детей раннего возраста также обусловлена недостаточной информативностью существующих традиционных методов исследования.
Именно в раннем детском возрасте закладываются предпосылки для развития патологии ОМС у детей старшего возраста, что требует длительной диспансеризации больных с проведением реабилитационных мероприятий.
Данная категория больных относится также к группе высокого риска по развитию осложнений в виде пиелонефрита, формирования склероза почечной паренхимы с исходом в ХПН и инвалидизации ребенка, в связи с чем, предупреждение, раннее выявление и лечение нефропатий с целью предотвращения развития ХПН является актуальным.
Существенным фактором прогрессирования нефропатий являются повреждение и изменение тубулоинтерстициальпой ткани почек, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в последние годы
Коровина H.A., 1991; Картамышева H.H., 2005; Muller G.A., 2000; Becker G., 2000; Eddy A., 2005).
Согласно современным представлениям, в основе интерстициального фиброза лежит накопление в мезангии и интерстиции почечной ткани компонентов экстрацеллюлярного матрикса в результате дисбаланса между процессами его синтеза и деградации (протеолиза), ведущее к уменьшению массы функционирующей почечной ткани и к развитию хронической почечной недостаточности (Игнатова М.С., 1986; Картамышева Н.Н, 2005; Fine L., 1993; Becker G., 2000; Eddy A., 2000, 2005).
В развитии интерстициального фиброза важная роль принадлежит фибринолитической системе почек, участвующей в регуляции процессов накопления экстрацеллюлярного матрикса. Урокиназа, являющаяся активатором плазминогена, контролирует матриксную деградацию путем конверсии плазминогена в плазмин, осуществляя протеолиз матриксных белков. Недостаточная активность урокиназы способствует развитию фиброза почечной ткани (Щербак A.B., 2001; Brown N., 2002; Rerolle J., 2000; Eddy А., 2002; Zhang G., 2003; Yamaguchi I., 2007; Hildenbrand R., 2008).
Несомненно, адекватная оценка функционального состояния почек у детей раннего возраста с ВПР ОМС имеет важное прогностическое значение. Применение дифференцированных, патогенетически обоснованных методов определения активности и степени выраженности патологического процесса в почечной паренхиме на ранних стадиях развития поражения почек является актуальным и имеет решающее значение в осуществлении своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий у новорожденных и детей раннего возраста с ВПР ОМС.
Цель исследования
Определить значение урокиназной активности мочи для ранней диагностики функциональных нарушений и тубулоинтерстициального повреждения почек у новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией ОМС.
Задачи исследования
1. Уточнить наиболее значимые пренатальные факторы риска развития врожденных пороков развития органов мочевой системы.
2. Изучить состояние фибринолитической активности крови и уроки-назной активности мочи у новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией органов мочевой системы.
3. Сопоставить изменения урокиназной активности мочи с показателями почечных функциональных проб и лабораторными критериями тубуло-интерстициального повреждения почек у новорожденных и детей раннего возраста.
4. Определить диагностическую значимость исследования урокиназной активности мочи на разных стадиях развития нефропатий у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы и выявить критерии риска неблагоприятного исхода.
5. Оценить возможности неинвазивных методов обследования для определения функционального состояния почек и характера патологических изменений в почечной ткани у новорожденных и детей раннего возраста с врожденными пороками развития органов мочевой системы, определить значение системной организации мочи для оценки состояния ткани почек и характера патологических изменений.
Научная новизна проведенного исследования
Впервые у новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией ОМС в качестве раннего маркера поражения почек и оценки степени прогрессирования нефропатий изучено состояние урокиназной активности мочи.
Установлено, что снижение урокиназной активности мочи предшествует клиническим и другим лабораторным признакам поражения почек у новорожденных и детей раннего возраста.
Выявлено, что при различных видах врожденной патологии ОМС у детей снижение урокиназной активности мочи коррелирует со степенью активности патологического процесса в почках. Наиболее выраженные изменения отмечаются у детей с клиническими проявлениями вторичного воспалительного процесса и признаками нарушения функций почек, что указывает на возможность использования данного показателя в качестве критерия прогноза прогрессирования нефропатий.
Установлена диагностическая ценность УАМ при нарушениях функционального состояния почек и повреждениях тубулоинтерстициальной ткани у новорожденных и детей раннего возраста с ВПР ОМС.
У новорожденных и детей раннего возраста с ВПР ОМС для диагностики поражения почек внедрен неинвазивный метод исследования мочи (метод клиновидной дегидратации), приближающийся по диагностической ценности к морфологическому исследованию и позволяющий осуществлять мониторирование прогрессирования нефропатий.
Практическая значимость работы
Детям с ВПР ОМС, имеющих неблагоприятный акушерский анамнез, рекомендовано проводить углубленное клинико-лабораторное обследование анатомо-функционального состояния органов мочевой системы для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Установлена низкая диагностическая информативность показателей общего анализа мочи у новорожденных с ВПР ОМС.
Обоснована необходимость комплексного обследования новорожденных и детей раннего возраста с поражением почек на фоне ВПР ОМС, включающего исследование функционального состояния почек, УАМ и фибринолитической активности крови.
На основании; полученных результатов разработан комплекс методов ранней и дифференциальной диагностики поражений почек; у детей с ВПР ОМС, позволяющий с высокой степенью информативности диагностировать патологический процесс в почках на: доклинической' стадии, контролировать его течение,: в том числе, прш проведении; лечебных мероприятий, и определять прогноз заболевания.
Разработаны критерии прогнозирования течения врожденных нефро- и уропатий.
Выделены группы больных высокого риска по прогрессирова-нию врожденных нефро- и уропатий, к которым относятся дети с неблагоприятным акушерским; анамнезом^ дети с ВПР ОМС, осложненные воспалительным процессом и микропротеинуриещ больные с ВПР! ОМС с признаками нарушения функций почек и со снижением урокиназной активности мочи.
Предложенный метод исследования УАМ может быть использован в работе специалистов,, занимающихся вопросами; диагностики и мониторинга в детской нефрологии.
Личный вклад автора
Автором;лично/выполнен;анализ медицинской документации, исследование УАМ; осмотр и динамическое наблюдение больных. Организовано; проведение.лабораторных шинструментальных исследований. Сформирована база данных, произведена их статистическая обработка и анализ полученных: результатов исследования.
Внедрение в практику результатов исследования
В практику отделения; патологии новорожденных, консультативно-диагностической' поликлиники Алтайской- краевой; клинической детской больницы внедрен, метод, определения урокиназной активности мочи: и исследования мочи методом клиновидной дегидратации. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 862 от 20 мая 2008 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет».
Комплекс неинвазивных методов обследования используется в консультативно-диагностической поликлинике АККДБ при диспансерном наблюдении детей с ВПР ОМС.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов ГОУ ВПО АГМУ.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на XI международной медико-экологической выставке «Человек. Экология. Здоровье», на тематической секции «Наука и практика в медицине» (Барнаул 2006); на итоговых научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2007); городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ. Из 9 научных работ 7 опубликовано в центральной печати, в том числе 1 — в журнале, рецензируемом ВАК, 2 — в местной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследованных больных и методов исследования, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 293 источников (165 отечественных и 128 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зенченко, Олеся Алексеевна
4. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости обязательного диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС с использованием, помимо общепринятых диагностических методов, исследование в динамике УАМ, являющейся наиболее чувствительным диагностическим тестом для определения функционального состояния почек и степени повреждения почечной паренхимы.
5. Выявление у больных детей с ВПР ОМС признаков тубулоинтерсти-циального повреждения почек (с резким снижением УАМ) позволяет рекомендовать проведение адекватной медикаментозной (ренопротективной) терапии и ранней хирургической коррекции врожденных уропатий с целью предупреждения прогрессирования или, по крайней мере, замедления развития ХПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление у новорожденных детей и детей раннего возраста врожденных пороков развития органов мочевой системы (ВПР ОМС) является показанием для проведения полного нефроурологического обследования, в том числе, для определения состояния канальцевого аппарата почек.
2. У больных с ВПР ОМС для выявления структурно-функциональных изменений почек целесообразно выполнение следующего комплекса лабораторных тестов: определение уровня микропротеинурии и ферментурии, уровня канальцевой реабсорбции фосфатов, УАМ, исследование мочи методом клииовидной дегидратации.
3. Установленное снижение УАМ может быть использовано в качестве дополнительного диагностического критерия формирования и прогрессиро-вания врожденных нефропатий и предрасположенности к фиброгенезу.