Состояние гипофизарно-гонадной и гипофизарно-тиреоидной систем у женщин репродуктивного периода, экспонированных к неблагоприятным производственным факторам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кудряшова, Наталья Эдуардовна

  • Кудряшова, Наталья Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 156
Кудряшова, Наталья Эдуардовна. Состояние гипофизарно-гонадной и гипофизарно-тиреоидной систем у женщин репродуктивного периода, экспонированных к неблагоприятным производственным факторам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудряшова, Наталья Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕР АТУ РЬ

IX Клнннко-патогенетнческне варианты органных и системных изменений в условиях воздействия производственных вибраций и органических растворителей.

1.2. Клинические формы нарушения менструального цикла у женщин с воздействием вредных производственных факторов.

1.3. Функциональная деятельность яичников у работниц с нарушением овариал ьно-ые нструальной функции

1.4. Состояние нейрогормоналыюй системы в условиях воздействия производственных вибраций и органических растворителей.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных женщин.—.—.

2.2, Общая клиническая характеристика обследуемых женщин

2.2.1- Клиническая характеристика женщин, имеющих производственный контакт с комплексом органнческнх растворителей.

2.2.2. Клиническая характеристика женщин с хронической интоксикацией органическими растворителями ———

2.2.3. Клиническая характеристика женщин, подвергающихся воздействию шума и ни брацин

2.3, Методы и сследования.——.—„„„..—.

2.3Л. Общеклинические методы исследования.

2.3.2- Методы выявления нарушений менструального цикла..

2.3.3. Специальные методы исследования.

ГЛАВА 3, ЧАСТОТА И СТРУКТУРА НАРУШЕНИЙ

ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

3.1. Частота и структура нарушений овариально-менструального цикла у женщин, подвергающихся воздействию химических факторов.

3.2. Частота и структура нарушений овариально-менструальиого цикла у женщин с хронической интоксикацией органическими растворителями.,.

3.3. Частота и структура нарушений овариально-менструальиого никла у женщин, подвергающихся воздействию физических факторов.„.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗ А РНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

4.1. Состояние гнпофнзарно-гонадной системы у женщин, подвергающихся воздействию вредных факторов производств.9S

4.2. Состояние гнпофнзарно-гонадной системы у женщин, подвергающихся воздействию химических факторов производств, й зависимости от нарушений оварнально-менструального цикла.

4.3. Состояние гипофизарно-гонадиой системы у больных хронической интоксикацией органическими растворителями, в зависимости от нарушений овариально-менструальиого цикла.„.

4.4. Состояние гипофизарно-гонадиой системы у женщин, подвергающихся воздействию физических факторов производств, в зависимости от нарушений овариально-менструальиого цикла.

4.5. Состояние гипофнзарно-гонадноЙ системы у женщин, подвергающихся воздействию физических факторов производств, в зависимости от нарушений овариально-менструальиого цикла

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ.

S.I. Состояние гипофнзарно-тиреоидной системы у женщин, подвергающихся воздействию химических факторов производств. в зависимости от нарушений оваризльно-менструального цикла.

5-2- Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных хронической интоксикацией органическими растворителями, в зависимости от нарушений оварналъио-менструалыюго цикла.

5.3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин, подвергающихся воздействию физических факторов производств, в зависимости от нарушений овариапьно-менструального цикла.

5.4. Корреляционные межсистемные гормональные и клинические взаимосвязи при нарушении овариально-мснструального цикла у женщин, токсикоопасных и внброопасных профессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гипофизарно-гонадной и гипофизарно-тиреоидной систем у женщин репродуктивного периода, экспонированных к неблагоприятным производственным факторам»

Актуальность темы. В России практически каждый пятый рабочий занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиенический нормам [Измеров Н-Ф.» 2000; Сивочалова О.В., Радионова ПК^19991- По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 160 млн случаев профессиональных заболевании, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью. Приоритетное значение имеет проблема сохранения здоровья женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятных профессиональных факторов. С современных позиции медицины труда и промышленной экологии основными рисками для здоровья, н в частности репродуктивного, являются химические, физические агенты, а также тяжесть и напряженность трудовой нагрузки, которые являются реальной или потенциальной опасностью в отношении развития нарушений процессов репродукции. [Князева К.Ф., 1981; Никитин А.И., 2005; Петровым-Маслаковым М.А., Матысяк В.Г., 1973 и др.]. Процессы депопуляции населения, наблюдаемые в последние десятилетня, в целом определяют демографические и социально- экологические проблемы общества. В связи с этим, важное значение, приобретает разработка программ медико-биологической защиты репродуктивного здоровья работающих во вредных условиях женщин на основе изучения механизмов воздействия неблагоприятных факторов, с целью оптимального выполнения национального проекта «Здоровья» в условиях дополнительной медицинской помощи, принятого Президентом и Правительством России в 2005г.

Профессиональный риск является составной частью риска окружающей среды, воздействующей на человека. В литературе накоплены достаточные сведения о важной роли стресс индуцируемых систем в ответ на многие эколого-производственныс влияния [Голиков Ю, Н., 1989; Потсряева Е. JI- (990; Сухаревская Т. М., 1990]. Показана важная роль гнпофнзарно-гонадной, гнпофнзарно-тнреоидиой систем в условиях воздействия производственных вибраций {Власснко В В., 2005; Потеряева Е. Л., 1990], органических растворителей [Шпагина Л. А., 1994], токенко-радиационного воздействия [Кириченко 0-Б„ 2005].

Не осталось вне поля зрения и действие различных химических веществ на состояние женской половой системы и детородную функцию. Первые исследования носили преимуществен но кли и и к о- статистйчес кий характер, В них анализировались частота гинекологической заболеваемости, прежде всего - нарушения менструального цикла и состояние фертальности, являющихся интегральными показателями реакции репродуктивной системы на вредные воздействия, а также патология беременности и родов, патология плода и новорожденного. Основная масса работ была посвящена изучению влияния продуктов химической, нефтехимической и резиновой промышленности на половую систему работающих женщин [Алипов В.И. и соавт., 1984; Елнна В,А., 1980; Никитин А.И., 2005; Петровым'Маслаковым М.А., Матысяк В.Г., 1973]. Авторы показали, что если у женщин, не имеющих контакта с химическими веществами, преобладали воспалительные заболевания органов малого таза, то у работниц, занятых на химическом производстве, основное место занимали нарушения менструального цикла н патология беременности.

В последующем было проведено исследование состояния специфических функций, в tow числе - гормонопродуцнруюшая активность гипоталамуса, гипофиза и гонад, у женщин, занятых в различных отраслях производства. [Алипов В.И., Бескровная Н.И., Кошслева Н.Г. Волкова З.А., 1984; Елнна В А„ 1980; Лыткнн В В. Антапова В.Г.,1991; Попенко Е.В., 2000]. Несмотря на обширные гормональные исследования, проведенные по изучению менструальной функции работниц, занятых на различных производствах, до сих пор нет единого взгляда на вклад звеньев гормональной системы в развитие профессиональной патологии, Остается малоизученным гормональное обеспечение в репродуктивный период. Учитывая противоречивость данных, полученных разными исследователями. до сих пор не определены гормональные критерии и резервные возможности гнпоталамо-гипофиэарной и гнлоталамо-тиреондной систем- Требует дальнейшей разработки раздел, касающийся гормональных и клинических взаимосвязей.

В связи с этим для рассмотрения нарушений репродуктивной функции, в частности нарушений овариально-менструального цикла выбраны лакокрасочные и виброопасные производства, характеризующиеся воздействием на организм комплекса органических растворителей и вибрации соответственно.

Одним из механизмов увеличения частоты анемий у работниц, контактирующих с органическими растворителями, рассматриваются нарушения овари ально-м енструаль ной функции по типу гипсрменструального синдрома на фоне дисгормональных изменений нсйроэндокрннной регуляции гнпофнзарно-гонадной системы [Алипов Б,И., Ш; Волхова ЗА, 1983; Шпагина ЛА.,1994].

Таким образом, как в зарубежной, так и в отечественной литературе уделяется достаточное внимание вопросам состояния здоровья, условиям труда, рациональному трудоустройству женщин. В то же время не исследованы гормональные взаимоотношения в условиях воздействия химических и физических факторов в сравнительном аспекте с привлечением общеаднотационных гормональных систем, в зависимости от наличия нарушений репродуктивной функции, в частности различных вариантов изменений овариально-менструального пикла.

Цель исследования. Оценить состояние гипофнзарно-гонадной, гипофизарно-тиреоидной систем в условиях воздействия органических растворителей и производственных вибрации, у женщин с нарушением репродуктивной функции. Задачи исследовании:

1. Изучить частоту и структуру нарушений овариально-мснструальнон функции у женщин, подвергающихся воздействию химических органических растворителей), физических (производственной вибрации) факторов и у больных хронической интоксикацией органическими растворителями.

2. Изучить состояние гнпофнзарно - гонадной системы у женщин с нарушениями оварнально-менструального цикла, подвергающихся воздействию химических, физических факторов и больных хронической интоксикацией органическими растворителями (фоллнкулостнмулнрующий гормон, лютеонизнрующий гормонt эстраднол, пролактин, тестостерон),

3. Оценить состояние птофнззрно-тиреоидной системы у женщин с нарушениями овариально-менструалыюго цикла, подвергающихся воздействию химических, физических факторов и больных хронической интоксикацией органическими растворителями (тиреотропный гормон, трийодтиронин свободный. Тироксин свободный. антитела к та реопнроксидазе).

4. Изучить клинико-зндокрннные взаимосвязи у женщин токсихоопасных, виброопасных профессий и больных хронической интоксикацией органическими растворителями с нарушениями оварнально-менструального цикла.

Научная новизна: На основании клннико-гормонального обследования (гнпофизарно'гонадной и гипофизарно-тнреоидной систем) уточнены нейроэндокрннные механизмы и показаны различия в нарушениях овариальио-менструальной функции у женщин, работающих во вредных условиях труда, В условиях воздействия химических (органические растворители) факторов выявлены нарушения онарнзльно-менструадьиого цикла с преобладанием гипермекструального синдрома. Показано, что в условиях воздействия физических (производственная вибрация, шум) факторов преобладают нарушения онариально-менструального никла по типу гнпоменструадьного синдрома.

В состоянии гипофнзарно-гонадной системе у женщин с нарушением оварнально-менструального цикла, же копированных к органическим растворителям и больных с хронической интоксикацией, отмечается увеличение фоллнкулостимулируюшего гормона и эстрадиола, особенно при гиперменструальном синдроме, Изменения в гипофнзарно-тиреоидной системе у этих женщин показало усиление тирсотропной функции увеличением антител к тиреопероксидазе, особенно в группе больных хронической интоксикацией органическими растворителями с нарушениями овариально-менструального никла по типу гипсрмснструального синдрома.

При воздействии вибрационного фактора у женщин с нарушениями оаариально- менструального цикла отмечено снижение эстрадиола, п рил актина с одновременным повышением тиреотропного гормона, при гнпоменструальном синдроме и повышение фолликулостнмулнрующего гормона, эстрадиола и тиреотропного гормона при гнперменструальном синдроме.

В результате корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между гормонами яичников и нарушениями оварнально-менструального цикла. Так, у женщин токсикоопасных профессий с нарушением овариалыю-менструального цикла по типу гиперменструального синдрома была выявлена прямая корреляционная связь продолжительности менструации с содержанием фоллнкулостимулируюшего гормона, эстрадиола, антител к тиреопероксидазе, тиреотропного гормона и стажем работы. У женщин внброопасных профессий с нарушением оварнально-менструального цикла по типу гнпомеиструального синдрома выявлена прямая корреляционная связь продолжительности менструации с содержанием эстрадиола, пролактнна и обратная связь с тнреотропным гормоном, стажем работы

Практнческав значимость. Разработаны дополнительные критерии ранней диагностики гормональных нарушений у работающих женщин в условиях воздействия химических и физических факторов. У женщин, подвергающихся воздействию химических факторов производств. рекомендовано исследование фоллнкулостимулирующего гормона, эстраднола» тиреогропного гормона, антитела к тиреопнроксндазе. У женщин виброопасных профессий рекомендованы исследования пролактнна» эстраднола, тиреотронного гормона. Работающие в условиях высокого профессионального риска должны наблюдаться в группе риска по нарушениям оварнально-менструального цикла и развития хронической интоксикации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения оварнально-менструального цикла у женщин подвергающихся химическим факторам производства, характеризуются преобладанием гипермснструального синдрома 64,8% (в частности, пшерполнменореи 60,%),

Нарушения оварнально-менструального цикла у женщин аиброопасных профессий включают высокий процент гипоменструального синдрома 57,7% {в частности гипоменорен 44,2%).

2. Состояние гинофнзарно-гонадиой системы у женщин с нарушениями овариально-менсгруальной системы, подвергающихся химическим факторам, характеризуется увеличением фоллнкулостнмулирующего гормона и эстраднола. У женщин виброопасных профессий - снижением пролактнна и эстрадиола. Наиболее выраженные изменения в гнпофизарно-гоналной системе выявлены у больных хроинческой интоксикацией органическими растворителями.

3.Состояние гнпофнзарно-тиреоидной системы у женщин лакокрасочных производств с нарушением овариально-менетруального цикла характеризуется повышением тнреотропного гормона и антител к тиреопироксндазс. У женщин виброопасных профессий выявлено повышение тнреотропного гормона.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кудряшова, Наталья Эдуардовна

выводы

1. Причинами нарушений овариально-менструатьного никла, у женщин токснкоопасных профессий являются миома тела маткн (38,4%) и эндометриоз (333%)- Наибольшая частота миомы тела матки (61,4%) и эндомстрноза (452%) выявлена у больных хронической интоксикацией органическими растворителями в случае наличия анемического синдрома, а у женщин внброоласных профессий - воспалительные заболевания органов малого таза (95%) и синдром полнкистозных яичников (78,2%).

2. Овариально-менструальная функция у женщин, подвергающихся воздействию органических растворителей, характеризуется высоким процентом гиперменструального синдрома (64,8%), с преобладанием гиперполименореи 58%, а у женщин, экспонированных к производственной вибрации выявлены нарушения оварнально-мснструальной функции по типу гнпоменструального синдрома 57,7%, с преобладанием гипомеиореи (44,2%) в сравнении с женщинами, не имеющими контакта с вредными факторами производств.

3. Состояние гипофизарно-гонадной системы зависит от характера производствен кого воздействия: у женщин токснкоопасных профессий и больных хронической интоксикацией наблюдается повышение ФСГ и эстрадиола, у работниц виброопасных профессий снижение эстраднола и пролактина,

4 Состояние гипофнзарно-тнреондной системы у женщин с нарушениями овари ал ьно- менструальной функции, подвергающихся воздействию токснкоопасных факторов характеризуется повышением ТТГ, св.Т4, AT к ТПО, особенно, у женщин с гиперменструальным синдромом.

5. Изучение состояния гипофизарно-тнреондной системы у женщин виброоггасиых профессий с НОМЦ выявило увеличение ТТГ и количество антитиреоидиых антител (AT к ТПО), особенно а группе с пшоменструальным синдромом.

6- У женщин токсикоопасных профессий с нарушениями овариапьно-мснструадьного цикла выявлена прямая корреляционная связь между продолжительностью менструации с содержанием фо л л н к улости мулнрующего гормона, эстрадиола, тиреотропного гормона и антител к тиреопироксидазе и стажем работы; у женщин внброопасных профессий с нарушением овариально-менструального цикла по типу гипоменструального синдрома выявлена прямая корреляционная связь продолжительности менструации с содержанием, пролактина, эстрадиола, тестостерона, и обратная связь с содержанием тиреотропного гормона, со стажем работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гормональное исследование показано лниам при стаже свыше 5 лет с нарушением оварнально-менструальной функции по тнпу гнперполнменорен, гипоменорен или дисмснореи.

Для ранней диагностики нарушений овариально-менструалькой функции у работниц токснкохнмнческнх и виброопасных производств необходимо определение гормонов ФСГ, пролактина, эстрадиола, ТТГ, AT к ТПО.

У женщин репродуктивного возраста, работающих в условиях воздействия производственной вибрации и органических растворителей, необходимо рекомендовать заключение трудового контракта сроком не более 5 лет для профилактики нарушений овариально-менструального цикла.