Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Самойлова, Елена Анатольевна

  • Самойлова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 112
Самойлова, Елена Анатольевна. Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлова, Елена Анатольевна

Страницы

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Регуляция овариально-менструального цикла в норме 10

1.2 Варианты нарушений гормональной регуляции овариально-менструальной функции при условии незначительного удлинения менструального цикла и нормальной массе тела 18

1.3 Влияние сезона года на регуляцию менструального цикла и фертильность 22

1.4 Влияние света на организм: клинические и экспериментальные данные 25

1.4.1 История светотерапии 25

1.4.2 Влияние освещённости на организм животных в экспериментальных условиях 27

1.5 Влияние света на регуляцию овариально-менструального цикла 30

1.5.1 Влияние света на продолжительность менструального цикла 30

1.5.2 Изменение уровня гонадотропных гормонов гипофиза и мелатонина при фотостимуляции 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Характеристика группы 33

2.2 Методика светолечения. Протокол исследования 37

2.3 Методы оценки функционального состояния репродуктивной системы 40

2.4 Определение объёма выборки

2.5 Рандомизация исследования

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Клиническая характеристика пациенток 48

3.2 Исходный гормональный профиль и эхоскопическое состояние яичников у пациенток с удлинённым менструальным циклом 53

3.2.1 Гормональный профиль удлиненного менструального цикла 53

3.2.2 Исходное эхоскопическое состояние яичников при удлиненном менструальном цикле 55

3.3 Результаты влияния искусственного света интенсивностью

4300 и 100 люкс на овариально-менструальную функцию 56

3.3.1 Влияние искусственного света интенсивностью 4300 и люкс на уровень гормонов: ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, эстрадиола 56

3.3.2 Влияние искусственного света на рост доминантного фолликула 60

3.3.3 Влияние искусственного света на овуляцию 62

3.3.4 Влияние искусственного света на продолжительность менструального цикла 75

3.3.5 Корреляционные связи между изучаемыми параметрами цикла 76

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом»

Состояние репродуктивной системы считается одним из интегральных показателей здоровья женщины. Продолжительность и стабильность менструального цикла являются важными характеристиками, отражающими состояние репродуктивной функции (62). Средняя продолжительность нормального менструального цикла у женщин репродуктивного возраста составляет 28-30 дней. Увеличение продолжительности более 30 дней может встречаться при удлинённом варианте нормального менструального цикла с гормональными взаимоотношениями, характерными для двухфазного менструального цикла. Вместе с тем даже незначительное, на первый взгляд, удлинение цикла до 35-37 дней может сопровождаться серьёзной патологией фер-тильности, приводящей к хронической ановуляции (62).

Опубликованные в 2006 г. данные 5-летнего проспективного американского исследования свидетельствуют о достаточно большом проценте нерегулярных менструальных циклов в популяции. По данным отечественных авторов нарушения менструальной функции составляют 28% от всей гинекологической патологии (69). В этой связи, изучение патогенетических механизмов удлинённого нерегулярного менструального цикла и поиск новых методов коррекции нарушений является актуальной проблемой.

В последние годы активно исследуются не только эндогенные причины нарушений репродуктивной системы, но и влияние таких физических факторов окружающей среды, как свет (49). В настоящее время известно, что эффект яркого искусственного света используется для лечения сезонных и несезонных вариантов депрессии, анорексии, нервной булимии, рассеянного склероза, предменструального и климактерического синдромов, паркинсонизма, и др. (58). Попытки изучить влияние искусственного света на репродуктивную функцию предпринимались неоднократно. С 1978 по 1998 гг. в мире было проведено 7 экспериментов по влиянию ночного искусственного света на удлинённый менструальный цикл (57, 91). Дополнительные данные были получены при использовании утреннего яркого искусственного света у пациентов, страдающих зимней депрессией. Как побочный эффект фототерапии рассматривалось укорочение менструального цикла на 1-2 дня (19). Целью предыдущих исследований являлось изучение влияния света на продолжительность менструального цикла (112).

Несмотря на очевидную фотозависимость человека, исследований в области физиологии влияния света на гонадотропные гормоны гипофиза, регулирующие менструальный цикл у женщин, проведено мало (119). К тому же в этих экспериментах гормоны изучались вне привязанности к менструальному циклу, в течение одних суток до и после световоздействия.

Поэтому представляется актуальным в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов у женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл, изучить влияние искусственного света на менструальную функцию, исследовать патофизиологические процессы, происходящие под его влиянием и изучить гормональные механизмы, лежащие в основе этих изменений.

Цель исследования. Изучить влияние искусственного света на овуля-торную функцию у женщин с удлинённым менструальным циклом и патофизиологические процессы, сопровождающие изменения овариально-менструальной функции в ответ на фотостимуляцию.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные особенности репродуктивной системы женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл.

2. Установить характер изменений фолликулогенеза при удлиненном менструальном цикле.

3. Изучить влияние интенсивности светового воздействия на уровень репродуктивных гормонов: лютеинизирующего, фолликулостимули-рующего гормонов, пролактина, эстрадиола у пациенток с удлинённым менструальным циклом.

4. Оценить динамику роста доминантного фолликула и частоту наступления овуляции при воздействии искусственным светом различной интенсивности: 240 люкс (исследование №1); 100 и 4300 люкс (исследование №2).

5. Исследовать зависимость между интенсивностью искусственного света и продолжительностью менструального цикла.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показано, что удлинённый нерегулярный менструальный цикл у 77% женщин репродуктивного возраста, без внешних проявлений эндокринной патологии, является следствием хронической ановуляции; в 82% случаев сопровождается муль-тифолликулярным изменением яичников.

Впервые в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов (УЗИ; иммунолюминометрический, иммуноферментный методы определения гормонов; контроль базальной температуры) изучено влияние искусственного света на синтез репродуктивных гормонов, рост доминантного фолликула, наступление овуляции и продолжительность менструального цикла.

Практическое значение работы. Выявленные анатомо-физиологические изменения у женщин с удлинённым нерегулярным менструальным циклом позволяют выделить их в группу риска по нарушению фертильности.

Выявленный корригирующий эффект яркого света позволяет рекомендовать этот метод в гинекологической практике в комплексной терапии заболеваний, связанных с состоянием хронической ановуляции.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения состояний, связанных с нарушениями суточных и сезонных перио-дичностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удлинённый (30-35 дней) нерегулярный менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста является следствием хронической ановуляции. Наиболее распространённые варианты нарушений овариально-менструальной функции - отсутствие доминантного фолликула, персистен-ция фолликула и лютеинизация неовулировавшего фолликула.

2. Утренний яркий искусственный свет, используемый в фолликулино-вую фазу менструального цикла, увеличивает синтез гонадотропных гормонов гипофиза: лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, пролактина, способствует росту доминантного фолликула, наступлению овуляции, не влияя при этом на продолжительность менструального цикла.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены в 20052006 гг. на ежегодных заседаниях международного Общества биологических ритмов и светолечения (Society for Light Treatment and Biological Rhythms; The Netherlands, Eindhoven, 2005; Canada, Quebec City, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи» (г. Новосибирск, 2005 г.); на конгрессе по Приполярной медицине (г. Новосибирск, 2006 г.); на Российской научно-практической конференции «Новые технологии в репродуктивной медицине» (г. Новосибирск, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования используют на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета НГУ в курсе гинекологии по разделу «Нарушения функции репродуктивной системы»; в лечебно-диагностическом центре «Клиника профессора Пасман» в комплексной терапии заболеваний, связанных с состоянием хронической ановуляции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков, 50 эхограмм, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список цитированной литературы включает работы 85 отечественных и 40 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самойлова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Удлинение менструального цикла до 30-35 дней часто является следствием нарушения овариально-менструальной функции по типу хронической ановуляции, сопровождается мультифолликулярным изменением яичников.

2. Вариантами характерных нарушений фолликулогенеза у женщин с удлиненным менструальным циклом являются: отсутствие роста доминантного фолликула (57%), персистенция фолликула (10%), лютеинизация неову-лировавшего фолликула (14%).

3. Воздействие ярким искусственным утренним светом интенсивностью 4300 люкс в среднюю и позднюю фолликулиновую фазу менструального цикла у женщин с удлинённым менструальным циклом, в сравнении с воздействием света интенсивностью 100 люкс, приводит к увеличению синтеза гонадотропных гормонов гипофиза - лютеинизирующего, фолликуло-стимулирующего, пролактина - не оказывая достоверного влияния на уровень тиреотропного гормона и эстрадиола.

4. Яркий свет интенсивностью 4300 люкс, в сравнении с фотовоздействием обычной интенсивности (100 люкс), способствует росту и созреванию доминантного фолликула, повышает частоту наступления овуляции у пациенток с удлинённым менструальным циклом.

5. Достоверной зависимости между продолжительностью менструального цикла и воздействием искусственного света не выявлено.

Практические рекомендации

1. Выявленные анатомо-физиологические изменения у женщин даже с незначительным удлинением менструального цикла позволяют выделить их в группу риска, требующую проведение профилактики нарушений фертильно-сти.

2. Пациенткам с незначительно удлинённым менструальным циклом в разные периоды цикла требуется исследовать гормональный профиль, с целью контроля за ростом и созреванием фолликула проводить ультразвуковое мониторирование.

3. У женщин с хронической ановуляцией возможно использование эффекта яркого света в качестве терапевтического воздействия на овариально — менструальный цикл.