Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич
Введение.
Глава 1. Состояние и проблемы организации стоматологической помощи населению (обзор литературы).
1.1. Распространенность и структура стоматологических заболеваний.
1.2. Нуждаемость населения в стоматологической помощи и степень ее удовлетворения.
1.3. Особенности организации и функционирования стоматологической службы в условиях рыночных отношений.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Сравнительные показатели пораженности кариесом зубов, объемов оказанной и необходимой стоматологической помощи населению, проживающему в изученных регионах Московской области и Москвы.
3.1. Оценка структуры КПУ жителей г. Лобни.
3.2. Оценка структуры КПУ жителей г. Москвы.
Глава 4. Обращаемость взрослого населения г. Лобни за стоматологической помощью (результаты социологических исследований).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и нуждаемость в стоматологической помощи населения в регионах с разной обеспеченностью врачебными кадрами стоматологического профиля»
Актуальность темы исследования
В связи с переходом к рыночным отношениям существенно изменились в лучшую сторону возможности и доступность населению различных видов стоматологической помощи. Появились также альтернативные государственным многочисленные частные структуры. И тем не менее, как показывает практика, население по-прежнему испытывает серьезные трудности с получением эффективной и квалифицированной стоматологической помощи. Связано это с тем, что практически на 70-80%, а в ряде регионов и более, стоматологическая помощь стала платной даже в государственных стоматологических учреждениях.
В бытность планового развития здравоохранения и в том числе стоматологии, когда она была практически бесплатной (за исключением ортопедической), возможность получения,стоматологического обслуживания связывалась в основном с двумя факторами: мотивацией пациента к получению стоматологической помощи (насколько он следил за состоянием своего здоровья) и уровнем обеспеченности врачебными кадрами. Практически априори считалось, что, чем больше кадров врачей стоматологического профиля, тем выше и уровень оказываемой ими стоматологической помощи. Однако, в исследовании A.B. Алимского (1983), охватившего 7 крупнейших регионов, страны а численностью обследованного населения всех возрастных групп свыше 100-тыс. человек, было убедительно показано, что оказывается^ дело не только и не столько в обеспеченности кадрами, сколько в отношении их к своей работе. В последующем это было подтверждено в целом ряде отечественных исследований (Рошковский Е.В., 2008; ЛембергИ.А., 2009 и др.).
Между тем, до настоящего времени не получено конкретных эпидемиологических данных, собраных в одно и тоже время в разных по численности населения городах и с разной обеспеченностью их врачебными кадрами стоматологического профиля, причем в рамках одного и того же географического региона. Не изучена также структура оказываемой при этом стоматологической помощи и ее объем, не проанализированы одновременно все виды оказываемой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической и ортопедической).
Все вышеизложенное обосновывает актуальность данного исследования.
Цель исследования
Изучить степень влияния разного уровня обеспеченности врачебными кадрами стоматологического профиля на объемы оказываемой населению стоматологической помощи.
Задачи исследования
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить путем клинико-эпидемиологического обследования уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди взрослого населения, обратившегося за стоматологической помощью, в городах Лобня и Москва.
2. Выявить объемы ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи, оценив их в сравнительном аспекте.
3. Определить фактическую степень оказываемой помощи в указанных городах и сопоставить полученные данные с уровнем обеспеченности их врачебными* кадрами стоматологического профиля.
4. Определить в сравнительном, аспекте дефицит оказываемой помощи и примерные сроки для его устранения.
5. Разработать предложения по улучшению стоматологического обслуживания-взрослого населения в изученных городах.
Научная новизна исследования
На основании проведенного клинико-эпидемиологического и социологического исследования впервые:
- изучен уровень и структура стоматологической заболеваемости взрослого населения, обращающегося за стоматологической помощью, в разных по численности населения и обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля городах;
- установлено, что за исключением возрастной группы 20-29 лет все обследованные имели 100% уровень поражаемости кариесом зубов. У взрослого населения г. Лобня установлен также более высокий уровень пораженности пародонтитом;
- показано, что интенсивность поражения взрослого населения г. Лобни кариесом зубов значительно ниже показателей, выявленных в г. Москве соответственно КПУ равен 11,3 против 16,0 в среднем на всех обследо ванных). Это объясняется, помимо всегошрочего, более высоким содержанием фторида в питьевой воде г. Лобни; у
- установлено, что у жителей'г. Лобня, несмотря на более низкий, чем в г. Москве уровень обеспеченности кадрами врачей стоматологического профиля (соответственно около 4,0 против 7,0 на 10 000 населения), структура КПУ оказалась существенно более благоприятной, чем у жителей г.Москвы. Это касается практически всех элементов структуры КПУ.
- доказано, что благодаря более эффективной организации стоматологического приема у жителей г. Лобни оказалась в 3 с лишнем раза ниже доля нелеченных кариозных зубов (соответственно 10,04 и 36,95% или в абсолютных величинах К=0,97 и 4,1) и более чем в 2 раза выше доля пломбированных зубов (соответственно 34,76 и 19,03% или в абсолютных величинах П=3,50 и 2,92).
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дает основание организаторам здравоохранения иначе подойти к вопросам организации и оказания стоматологической помощи населению при разной обеспеченности врачебными кадрами тех или иных территорий. Даже в малых городах, но при хорошо отлаженной системе повышения производительности труда врачей удается получить даже более высокие показатели санации, чем в более крупных населенных пунктах с лучшей обеспеченностью врачебными кадрами. Это позволяет по-новому строить саму систему организации стоматологической службы и не всегда стремиться только постоянно увеличивать численность кадров врачей стоматологического профиля, но обязательно оптимизировать их работу, повысив заинтересованность в ней.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая обеспеченность,врачебными кадрами стоматологического профиля, еще не является гарантом большего объема и лучшего качества оказываемой населению стоматологической помощи.
2. При организации стоматологической помощи в одном и том же регионе, но в разных по численности населения и обеспеченности врачебными кадрами стоматологического профиля городах необходимо изучать не только уровень и структуру стоматологической заболеваемости населения, но также и реальные объемы оказанной и необходимой ему стоматологической помощи.
3. Предложенный подход позволяет не только выявить дифференцированные уровни поражаемости жителей изучаемого региона*основными стоматологическими заболеваниями, но и объемы оказания стоматологической помощи, а также еще не реализованные потребности в различных видах стоматологического обслуживания. Это дает возможность в рамках одного и того же региона более обоснованно распределять кадры врачей стоматологического профиля, нацеливая их на решение конкретных задач.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела ортопедической, терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения детской терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИ-ИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 103 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы состоит из 115 источников, в том числе -103 отечественных, 12 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кушхабиев, Заурбек Зулимбиевич
выводы
1. Разная обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля не влияет на распространенность кариеса зубов: при средней обеспеченности врачебными кадрами г. Лобни (4,0 в расчете на 10 ООО населения, против 7,0 - в г. Москве) они оказались практически идентичными (соответственно 99,71±0,29% и 99,70±0,28%).
2. Различная интенсивность поражения, выявленная в ходе обследования (соответственно КПУ равно 11,25±0,18 и 16,04±0,20) связана с неодинаковым содержанием фторида в питьевой воде, которое в г. Лобне оказалось существенно выше (0,8мг/л), чем в г. Москве (0,3 мг/л).
3. Несмотря на лучшую обеспеченность врачебными кадрами стоматологического профиля взрослого населения г. Москвы доля пломб у них в структуре КПУ оказалась в 2 раза ниже, чем у обследованного населения г.Лобни (19,0% против-37,2%). При этом, у жителей г. Москвы в 3 разш больше оказалась доля нелеченного кариеса зубов (37,0% против 10,1%).
4. Столь высокая нуждаемость взрослого населения г. Москвы в различных видах стоматологической помощи может быть устранена лишь путем повышения интенсивности труда врачей стоматологического профиля столицы, поскольку по обеспеченности врачебными кадрами г. Москва сейчас существенно перекрывает даже существующие нормативы (5,0 в расчете на 10 000 населения). На устранение указанного дефицита потребуется несколько лет не только интенсивной лечебной, но и профилактической работы.
5 . Население до сих пор неохотно обращается в стоматологические учреждения с целью профилактики стоматологических заболеваний: лишь 7,1% респондентов обратились в стоматологическую поликлинику г. Лобни по этому поводу. Причем полностью отсутствует профилактическая направленность посещений в возрастной группе 60 лет и старше.
6. Невысокая платежеспособность современного населения позволяет не только сохранять, но и расширять бюджетную стоматологическую службу с тем, чтобы обеспечить необходимую доступность населению стоматологической помощи. Лишь немногим более 30% населения имеют среднемесячный доход в расчете на 1 члена семьи около или свыше 15 ООО руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления оптимальной численности врачей стоматоло гического профиля в том или ином конкретном регионе необходимо предварительное проведение эпидемиологических, маркетинговых и социологических исследований. Их задача состоит в том, чтобы установить исходный уровень поражаемости населения основными стоматологическими заболеваниями, оценить структуру КПУ с тем, чтобы выявить реальные объемы необходимой стоматологической помощи.
2. Одновременно с этим необходимо выяснять и проанализировать объемы ранее оказанной стоматологической помощи населению, проживающему в изучаемом регионе. Только эти данные являются объективным критерием, характеризующим уровень организации и оказания стоматологической помощи и степень интенсивности труда имеющегося врачебного персонала. Задача организаторов здравоохранения состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение уровня обеспеченности врачебными кадрами, а также объема и качества оказываемой ими населению стоматологической помощи.
3. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы максимально возможный объем стоматологической помощи оказывался минимальным количеством кадров врачей стоматологического профиля. Особенно это важно в современных экономических условиях и для территорий близко расположенных друг от друга, с примерно одинаковыми показателями стоматологической заболеваемости проживающего там населения.
4. Развитие стоматологической помощи в каждом конкретном регионе должно идти не только и не столько по пути постоянного наращивания численности врачебных кадров, сколько путем повышения эффективности их работы. Это позволит при минимальных затратах государства улучшить обеспеченность населения адекватной стоматологической помощью.
5. Необходимо постепенно, но настойчиво переводить отечественную стоматологию на интенсивные пути развития, хорошо зарекомендовавшие себя во всем мире. По этим же принципам должна оцениваться и работа врачей стоматологического профиля.