Состояние клеточного энергообмена у детей с нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зиганшина, Арина Алексеевна

  • Зиганшина, Арина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 141
Зиганшина, Арина Алексеевна. Состояние клеточного энергообмена у детей с нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиганшина, Арина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЭНЕРГООБМЕНА ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта

1.2. Нарушения клеточного энергообмена

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы проведения диссертационного исследования

2.2. Группы обследованных больных и материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1 Клиническая характеристика основной группы

3.2 Клиническая картина в группе детей с функциональным запором

3.3 Клиническая картина в группе детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.4 Характеристика группы сравнения

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

4.1 Показатели энергетического обмена детей с функциональным запором

4.1.1 Значения лактата и пирувата у детей с функциональным запором

4.1.2 Результаты исследования обмена карнитинов у детей с функциональным запором

4.2 Показатели энергетического обмена детей с ГЭРБ

4.2.1 Значения лактата и пирувата у детей с ГЭРБ

4.2.2 Результаты исследования обмена карнитинов у детей с ГЭРБ

4.3 Сравнительный анализ показателей клеточного энергообмена детей с различными вариантами нарушений моторики ЖКТ

4.3.1 Сравнение показателей лактата и пирувата у детей с различными вариантами нарушений моторики ЖКТ

4.3.2 Сравнение показателей метаболизма карнитинов у детей с различными

вариантами нарушений моторики ЖКТ

Глава 5. АНАЛИЗ АМИНОКИСЛОТНОГО ПРОФИЛЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

5.1 Аминокислотный профиль детей с функциональным запором

5.2 Аминокислотный профиль детей с ГЭРБ

5.3 Сравнительный анализ содержания аминокислот у детей с различными

вариантами нарушения моторики ЖКТ

Глава 6. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ДИСБАЛАНСА КЛЕТОЧНОГО ЭНЕРГООБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЙ МОТОРИКИ ЖКТ

6.1 Методология составления дифференциально-диагностических алгоритмов

6.2 Алгоритм ранней диагностики дисбаланса клеточного энергообмена на основе анализа группирующего признака - уровня пирувата в группе «функциональный запор»

6.3 Алгоритм ранней диагностики дисбаланса клеточного энергообмена на основе анализа группирующего признака - уровня пирувата в группе «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь»

6.4 Этапность проведения диагностических и терапевтических мероприятий согласно разработанным алгоритмам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние клеточного энергообмена у детей с нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия гастроэнтерологическая патология занимает одну из лидирующих позиций в структуре общей заболеваемости детей и подростков. Расстройства органов пищеварения стоят на втором месте среди детского населения от 0 до 14 лет, а в возрастной группе 15-17 лет - занимают третье место [31, 69]. В структуре заболеваний пищеварительного тракта широко распространены гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и функциональный запор (ФЗ). Доказано, что основным патогенетическим фактором формирования данных расстройств является двигательная дисфункция желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включающая как нарушения сокращения стенок полых органов, так и появление ретроградной моторики, препятствующей нормальному транзиту химуса. [7, 8, 69, 101].

На сегодняшний день доказана роль наследственного, нейрогенного, алиментарного, психогенного, инфекционного, аллергического и других факторов в формировании нарушений двигательной активности ЖКТ [5, 6, 23, 25, 93, 119, 136, 148, 159]. Предложены клинические рекомендации и протоколы диагностики и лечения ГЭРБ и ФЗ у детей [5, 25, 29, 93, 156]. Тем не менее, до сих пор остается актуальным целый ряд вопросов: недостаточная эффективность традиционных терапевтических схем, склонность процессов к хронизации, трансформация функциональных расстройств в органические, формирование осложнений. Вероятно, эти проблемы связаны с тем, что существующие алгоритмы диагностики и лечения не учитывают всех механизмов патогенеза нарушений моторики пищеварительного тракта.

Согласно современным научным представлениям, реализация многих заболеваний происходит на уровне клетки и во многом определяется функцией органелл. В частности, расширяется круг доказательств важной роли митохондриальной недостаточности в патогенезе расстройств различных органов и систем [1, 21, 35, 42, 43]. Особенность нарушений клеточного энергообмена

заключается в том, что симптомокомплекс и дебют заболевания индивидуальны для каждого пациента. Проявления могут варьировать от незначительных субклинических отклонений, пограничных с вариантами нормы (энергодефицитный диатез), до грубых, порой несовместимых с жизнью, нарушений [89]. Умеренный дисбаланс клеточного энергообмена не всегда является самостоятельной нозологической формой, однако сказывается на характере течения других хронических соматических заболеваний [42, 43, 62, 76, 83]. Чаще всего патологические изменения затрагивают ткани с высокой потребностью в энергии, в том числе представленные в ЖКТ [35, 60]. В связи с этим изучение механизмов дисфункции пищеварительного тракта на биохимическом уровне является актуальной задачей современной практической и фундаментальной медицины. Учет индивидуальных особенностей энергетических процессов может быть существенной основой, как для повышения эффективности терапии, так и для проведения профилактических мероприятий.

Степень разработанности темы

Применяются различные варианты лабораторных методов выявления энергодефицитного диатеза и дисбаланса клеточного энергообмена, при этом, нет четких критериев или алгоритмов диагностики данных состояний у пациентов с заболеваниями органов пищеварения. Согласно литературным данным, для оценки цитоэнергетического статуса тканей детей с нарушениями двигательной активности ЖКТ ранее определяли уровень лактата и пирувата в биологических жидкостях, проводили цитохимическую оценку активности митохондриальных ферментов: сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы, в лейкоцитах периферической крови [12, 38, 64,77, 89]. Высокоинформативно изучение значений карнитинов, так как именно эти метаболиты отвечают за транспорт жирных кислот в митохондрии с последующим их окислением, сопровождающимся выработкой энергии [3, 11, 13, 40, 45, 49, 50, 163]. Однако на сегодняшний день в литературе нет данных о карнитиновом профиле детей с нарушениями моторики ЖКТ.

Таким образом, исходя из литературных данных, становится очевидно, что нарушения двигательной активности желудочно-кишечного тракта сопровождаются изменением цитоэнергетического статуса его тканей. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проведения комплексного исследования показателей клеточного энергообмена у детей с моторной дисфункцией пищеварительного тракта, как потенциальных представителей группы риска в отношении развития дисбаланса клеточного энергообмена, с последующей оптимизацией диагностических и лечебно-профилактических алгоритмов.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и лечения нарушений моторики желудочно-кишечного тракта у детей с учетом оценки показателей клеточного энергообмена.

Задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические характеристики у детей с функциональным запором и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Оценить состояние клеточного энергообмена пациентов с различными вариантами нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта на основании определения в крови лактата, пирувата, показателя энергодефицита, карнитинов;

3. Выявить особенности метаболизма аминокислот у детей с моторной дисфункцией кишечника и пищевода;

4. Оценить возможную связь показателей клеточного энергообмена с клинико-анамнестическими особенностями пациентов с нарушениями двигательной активности пищеварительного тракта;

5. Разработать алгоритм ранней диагностики дисбаланса клеточного энергообмена у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и функциональным запором.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного исследования биохимических показателей клеточного энергообмена и аминокислотного профиля установлена частота энергодефицитного диатеза и дисбаланса клеточного энергообмена у пациентов с определенными вариантами нарушений двигательной активности органов пищеварения. Энергодефицитный диатез выявлен у 36,7% больных с функциональным запором и 42,8% детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Дисбаланс клеточного энергообмена установлен у 21,7% пациентов с нарушениями моторики кишечника и у 27,7% наблюдаемых с рефлюкс-эзофагитом.

Определены наиболее значимые лабораторные показатели для оценки состояния клеточного энергообмена у детей с функциональным запором и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. На энергодефицитный диатез у таких пациентов указывают значения пирувата 0,04-0,05 ммоль/л, показателя энергодефицита 22-37, свободного карнитина 16-23 мкмоль/л и 41-48 мкмоль/л. Установлены пороговые значения лабораторных маркеров, свидетельствующие о наличии дисбаланса клеточного энергообмена у детей с нарушениями двигательной активности пищевода и кишечника: пируват <0,04 ммоль/л, ПЭД >37, свободный карнитин >48 мкмоль/л.

Выявлено, что изменения показателей клеточного энергообмена коррелируют со степенью тяжести функционального запора и ГЭРБ.

Доказано, что особенности клеточного энергообмена пациента определяются характером течения функционального запора, морфологическим вариантом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, зависят от пола и возраста ребенка, отягощенной наследственности и перинатального анамнеза, а также от наличия сопутствующей патологии (хронический гастрит, дуоденит).

Установлены различия аминокислотного состава крови пациентов с нарушениями двигательной активности пищеварительного тракта по сравнению со здоровыми детьми. В исследуемой группе в наибольшей степени подвержен количественным изменениям лейцин, значения которого превышают возрастную

норму у 45% детей с сократительной дисфункцией желудочно-кишечного тракта.

Выявленные изменения коррелируют со степенью тяжести исследуемых

заболеваний, а также с показателями клеточного энергообмена.

Доказана возможность использования клинико-анамнестических признаков

для оценки состояния клеточного энергообмена у детей с гастроэзофагеальной

рефлюксной болезнью и функциональным запором.

Теоретическая и практическая значимость работы

- Выявленные изменения состояния клеточного энергообмена у большей части детей с функциональным запором и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обосновывают необходимость учета индивидуальных особенностей цитоэнергетических процессов для персонифицированного ведения таких пациентов.

- Определены наиболее значимые показатели клеточного энергообмена (пируват, показатель энергодефицита и свободный карнитин) и диапазоны значений, указывающие на энергодефицитный диатез и дисбаланс клеточного энергообмена у больных с нарушениями двигательной активности кишечника и пищевода.

- Выделены основные клинико-анамнестические диагностические критерии, позволяющие с высокой вероятностью определить наличие дисбаланса клеточного энергообмена у детей с нарушениями моторики ЖКТ при первичном врачебном осмотре (группирующий признак - «уровень пирувата»).

- Сформулированы алгоритмы обследования детей с установленным диагнозом «функциональный запор» и «ГЭРБ», включающие оценку состояния клеточного энергообмена.

- Доказано, что изменения показателей клеточного энергообмена и аминокислот (лактата, пирувата, показателя энергодефицита, лейцина, тирозина, орнитина, глутамата) коррелируют с клиническими и

эндоскопическими маркерами заболеваний, обусловленных нарушениями моторики пищеварительного тракта. - Полученные данные позволили определить диагностические группы, характеризующие предполагаемое состояние клеточного энергообмена пациента, на основе признака «уровень пирувата».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта имеет место высокая частота энергодефицитного диатеза и дисбаланса клеточного энергообмена.

2. Нарушения двигательной активности органов пищеварения сопровождаются изменениями аминокислотного профиля, которые ассоциированы с выраженностью функционального запора и ГЭРБ, а также с активностью клеточного энергообмена.

3. Предложенный алгоритм, основанный на оценке клинико-анамнестических признаков, позволяет установить дисбаланс клеточного энергообмена у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и функциональным запором.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и использованием современных методов проведения статистического анализа с использованием программ GraphPadInStat (версия 3.05; 2000), Statistica 10.0. Полученные данные были подвергнуты анализу с применением параметрических или непараметрических методов статистики в зависимости от соответствия вида распределения признака закону нормального распределения по результатам теста Шапиро-Уилка [58]. Методики исследования современные, выводы логичны и вытекают из содержания работы.

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Результаты проведенного исследования иллюстрированы таблицами, рисунками и клиническими случаями, наглядно

показывающими степень обоснованности и доказательности выводов, практических рекомендаций и основных положений, выносимых на защиту.

В диссертации отсутствуют заимствования материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов.

Результаты работы доложены и обсуждены на III и IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием (Казань, 2016, 2017), Восточноевропейской летней школе Европейской Ассоциации Детских Гастроэнтерологов, Гепатологов и Нутрициологов (ESPGHAN) (Казань, 2016), форуме молодых ученых Европейской Ассоциации Детских Гастроэнтерологов, Гепатологов и Нутрициологов (ESPGHAN) (Берген, 2016), XXI форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2017), IV Российской научно-практической конференции «Детское здоровье и питание» (Казань, 2017).

По теме работы было опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе при обучении студентов, ординаторов и врачей-педиатров на кафедрах госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, на кафедре педиатрии и неонатологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Научные положения диссертации внедрены в работу диагностического отделения ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ».

Личное участие автора

Автором был проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, на основании чего был разработан дизайн

исследования. Набор пациентов, сбор анамнеза, проведение физикального осмотра, а также наблюдение в условиях стационара, анализ медицинской документации, забор, хранение и транспортировка материала для проведения специальных методов исследования, разработка индивидуальных регистрационных карт и составление базы данных были осуществлены лично автором. Диссертант принимала непосредственное участие в определении лактата и пирувата в плазме методом фотоколориметрии, а также - в статистической обработке материала и в составлении диагностических моделей и алгоритмов. Автором лично проанализированы данные специальных методов исследования. Диссертантом сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации, оформлены к печати публикации по результатам проведенных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, клинической характеристики исследуемых групп, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка иллюстративного материала, библиографии и списка используемых сокращений. В работе содержатся 37 таблиц, 14 рисунков и 2 клинических примера. Список литературы включает в себя 168 источников, в числе которых 104 отечественных и 64 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЭНЕРГООБМЕНА ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о нарушениях моторики желудочно-

кишечного тракта

В настоящее время гастроэнтерологи уделяют большое внимание нарушениям двигательной функции желудочно-кишечного тракта [7, 10, 16, 24, 98, 159]. Моторная деятельность - это важный компонент пищеварительного процесса, обеспечивающий захват, механическую обработку продуктов, а также их пассаж в строгом соответствии с периодами химической переработки химуса в отделах ЖКТ. Жевание, глотание и перемещение пищевого комка в верхней трети пищевода осуществляется за счет сокращения поперечнополосатой скелетной мускулатуры. В других отделах ЖКТ моторная деятельность осуществляется при участии гладкой мускулатуры и деятельности сфинктеров [10, 101].

Нарушения моторики органов пищеварения (НМОП) проявляются в увеличении или уменьшении амплитуды перистальтических волн; возможны нарушения координации сокращений различных отделов ЖКТ [98]. Классификацию НМОП можно представить следующим образом:

• Изменение пропульсивной активности: снижение/повышение.

• Изменение тонуса сфинктеров: снижение/повышение.

• Появление ретроградной моторики.

• Возникновение градиента давлений в смежных отделах пищеварительного тракта [7].

Регуляция моторики ЖКТ носит многоуровневый характер и осуществляется на уровне не только центральной, но и собственной энтеральной нервной системы на местном уровне. Активация блуждающего нерва усиливает сократительную активность пищевода и желудка, в то время как симпатические

волокна производят противоположный эффект [55]. С функциональной точки зрения большой интерес представляют нервные сплетения мышечной и подслизистой оболочек, которые тянутся на протяжении всего пищеварительного тракта. Подслизистое сплетение наиболее развито в тонкой кишке. Кроме того, во всех отделах ЖКТ от нижней трети пищевода до внутреннего сфинктера ануса были обнаружены интерстициальные клетки Кахаля, тесно взаимодействующие с гладкой мускулатурой. Именно эти структуры принято называть «водителями ритма», которые активируют нейромышечные механизмы.

Существует гуморальная регуляция двигательной активности: системная и местная, которая реализуется за счет выработки интестинальных гормонов. Возбуждающим действием на сократительную активность гладкой мускулатуры обладают гастрин, гистамин, серотонин, мотилин, инсулин и ионы калия. Торможение перистальтики вызывают энтерогастрон, адреналин, норадреналин, секретин, глюкагон, холецистокинин-панкреозимин, вазоактивный интестинальный пептид и бульбогастрон [10, 16]. Именно интестинальные пептиды обуславливают взаимосвязь нервной регуляции на локальном и сегментарном уровне. Таким образом, поражение одного отдела пищеварительного тракта приводит к вовлечению в патологический процесс и других участков системы.

Микрофлора оказывает значительное влияние на состояние моторики ЖКТ. Связь между сохранным мигрирующим моторным комплексом и отсутствием избыточного бактериального роста в тонкой кишке была описана более 35 лет назад [159]. Взаимное влияние сократительной деятельности кишечника на формирование микрофлоры подтверждено результатами исследований на стерильных животных [102], у которых наблюдали не только расстройства двигательной функции, но и локальные морфофункциональные изменения нервной и мышечной ткани. В ходе специальных экспериментов резекция дистальных отделов неизмененной тонкой кишки приводила к выраженным нарушениям моторной функции ее проксимальных сегментов на фоне резкого увеличения популяции бактерий, а также концентрации продуктов их

метаболизма в сохранных отделах тонкого кишечника. Жизнедеятельность микроорганизмов в кишечнике приводит к газообразованию, увеличению объема каловых масс, снижению порога чувствительности мышечных клеток, стимуляции выработки медиаторов. Кроме того, бактерии вырабатывают серотонин, гистамин, гамма-аминомасляную кислоту, пептиды, циклические АМФ и ГМФ; короткоцепочечные жирные кислоты и др. [55]. В связи с метаболизмом пребиотиков в короткоцепочечные жирные кислоты микроорганизмы обеспечивают колоноцит энергией. Изменения ферментации оказывают влияние не только на моторику кишечника, но и других отделов ЖКТ, таких, как нижний пищеводный сфинктер и желудок [137]. Таким образом, формирование нарушений моторики желудочно-кишечного тракта тесно связано как с патологическими изменениями нервно-гуморальной регуляции, так и с состоянием микробиоценоза кишечника.

Нарушения моторики органов пищеварения можно подразделить на две большие группы. В первом случае изменения двигательной функции связаны с органической патологией в том или ином отделе ЖКТ. Сократительная активность может быть нарушена при механической обтурации: при сдавливании кишечника извне, при наличии препятствия в его просвете или в результате увеличения объема его содержимого, как, например, в случае осмотической диареи. Вторая группа НМОП характеризуется изменениями моторики в результате нарушения нейроэндокринной регуляции.

Деятельность обширных нейронных сетей обусловлена молекулярными механизмами, которые могут быть нарушены в процессе развития, в период взросления или под действием лекарственных препаратов. Невропатические нарушения моторики бывают врожденными ввиду генетических аномалий, несовершенной дифференцировки нервов кишечника вплоть до их полного отсутствия, а также являться одним из проявлений синдрома множественных эндокринных неоплазий или митохондриальных цитопатий. Среди наиболее изученных идиопатических нейропатий необходимо помнить об ахалазии, вероятными причинами которой являются иммуноопосредованное воспаление,

генетические факторы, либо нейротропные вирусы. Они способны вызвать дефект ингибирующей иннервации. Врожденный гипертрофический пилорический стеноз связан с избирательным повреждением нейронов. Хроническая идиопатическая интестинальная псевдообструкция является следствием дегенеративной и воспалительной нейропатии. Одной из наиболее хорошо изученных нозологических форм является болезнь Гиршпрунга, которая представляет собой врожденный дефект нейронов. В качестве этиологических факторов выступает целый ряд генетических маркеров, часть из которых верифицирована на сегодняшний день [7].

Однако, генетические дефекты присутствуют лишь у небольшого числа пациентов с нарушениями моторики ЖКТ, относящихся к семейным случаям. Молекулярные нарушения регуляции более характерны для приобретенных заболеваний. Этот принцип иллюстрируется количественным изменением нервов и передатчиков, связанных с перистальтическим рефлексом, у лиц с функциональными расстройствами, связанными с замедлением транзита по толстому кишечнику [98].

Функциональные гастроинтестинальные расстройства (ФГИР), в свою очередь, развиваются в результате комбинации нарушений висцеральной чувствительности и мукозального гомеостаза в определенных социально-средовых условиях и/или при наличии психологических личностных особенностей, семейной предрасположенности [25]. Функциональные заболевания занимают одну из лидирующих позиций в структуре патологии органов ЖКТ [98]. На сегодняшний день не существует каких-либо морфологических, генетических или иных изменений, объясняющих наблюдающиеся клинические проявления [136]. ФГИР - это диагноз исключения [93]. Следовательно, для формирования подобного заключения о состоянии здоровья пациента необходимо провести тщательный сбор анамнеза, общеклинические лабораторные и биохимические исследования и инструментальную диагностику, исключающую органическую патологию [6].

В Римских критериях функциональных гастроинтестинальных расстройств IV пересмотра от 2016 года была предложена новая дефиниция ФГИР, которая звучит как «нарушения взаимодействия между ЖКТ и центральной нервной системой (ЦНС)». Это определение обусловлено эволюцией понимания патофизиологических процессов, которые частично или в совокупности определяют клинические симптомы [122]. Нарушения классифицируются в зависимости от комбинации желудочно-кишечных симптомов, обусловленных нарушениями моторики, висцеральной гиперчувствительностью, повреждением слизистых оболочек, иммунной дисфункцией, дисбалансом кишечной флоры и нарушениями центральной регуляции [25].

Помимо первичных двигательных нарушений выделяют вторичные нарушения моторики ЖКТ, которые возникают на фоне течения других патологических состояний. К таким заболеваниям относятся, в частности: сахарный диабет (вследствие диабетической нейропатии); постваготомические расстройства; системная склеродермия (разрастание соединительной ткани в стенке пищевода, желудка и кишечника); полимиозит и дерматомиозит; тиреотоксикоз, гипотиреоз и др. [10]. Согласно литературным данным, нарушения тканевой энергетики также способны оказывать существенное влияние на моторику ЖКТ [37, 38, 65, 85, 119, 125, 132, 134, 135, 138].

Клинические проявления нарушений моторики органов пищеварения (НМОП) многообразны и зависят от локализации процесса, его характера и первопричины [122]. Они могут проявляться диареей или запором, рвотой, регургитацией, болью или субъективным ощущением дискомфорта в животе и многими другими жалобами [7, 16]. Сократительная дисфункция тонкого кишечника более характерна для новорожденных и младенцев. У детей и подростков часто имеют место нарушения моторики верхних отделов ЖКТ и толстого кишечника [122].

Одним из наиболее распространенных проявлений нарушений моторики ЖКТ в педиатрической практике является запор. По данным разных авторов, распространенность составляет от 10 до 40% детей в популяции. Согласно

данным Международной организации функциональных желудочно-кишечных расстройств (International Foundation for Functional Gastrointestinal Disorders, IFFGD), причиной 3-5% визитов к педиатру являются нарушения дефекации [25]. Клинически запор проявляется более редким опорожнением кишечника по сравнению с возрастной нормой, наличием плотных или широких каловых масс, затрудненным или болезненным актом дефекации, субъективным чувством неполного опорожнения кишечника. Нарушения дефекации обусловлены органической патологией только в 5% случаев [94]. Для выставления диагноза «хронический запор» характерные симптомы должны беспокоить пациента по меньшей мере в течение 6 месяцев до момента диагностики [57, 80, 128].

Варианты запоров многообразны. Выделены многочисленные этиологические факторы развития нарушений дефекации, включающие генетическую предрасположенность, психофизиологические причины, нарушения нервной и эндокринной регуляции на разных уровнях, гиподинамию, наличие кишечных инфекций в анамнезе, пищевую аллергию, неадекватную диету, метаболические нарушения, хроническую интоксикацию, влияние медикаментозных препаратов и др. Кроме того, согласно современным представлениям, необходимо также обратить внимание на возможность присутствия системной дисплазии соединительной ткани у ребенка с запором. Одним из проявлений данной патологии со стороны органов ЖКТ является гипермобильность толстой кишки, изменение морфологии ее стенок, приводящее к гипокинезии и гипотонии, а также долихоколон [32]. Хронический запор, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, характеризуется тяжелым течением с последующим развитием серьезных осложнений, таких как анальная инконтиненция, проктосигмоидит, внутренняя инвагинация прямой кишки и др. [69].