Состояние нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе и их фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Колобкова, Нина Михайловна

  • Колобкова, Нина Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 128
Колобкова, Нина Михайловна. Состояние нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе и их фармакокоррекция: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Колобкова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биологическая роль оксида азота в организме

1.2. Роль оксида азота в патологии.

1.3. Распространение и фармакотерапия аскаридоза свиней.

1.4. Средства для коррекции нитроксидергических процессов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Взаимосвязь иммунно-биохимического статуса с нитроксидергическими процессами у спонтанно инвазированных аскаридозом свиней.

2.2.1 .Содержание метаболитов оксида азота в крови и моче у поросят с различной интенсивностью аскаридозной инвазии.

2.2.2.Изменения в иммунно-биохимических показателях крови в зависимости от состояния нитроксидергических процессов.

2.3. Фармакокоррекция нитроксидергических процессов и биохимического статуса у поросят с высокой интенсивностью инвазии.

2.3.1. Дегельминтизация нилвермом

2.3.2. Сочетанное применение нилверма с аскорбиновой кислотой.

2.3.3. Комбинация нилверма с дексаметазоном.

2.3.4.Комплексное назначение нилверма, аскорбиновой кислоты и дексаметазона.

2.4. Фармакокоррекция иммунного статуса при различных схемах лечения .;.

2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе и их фармакокоррекция»

Актуальность темы. Полученные в последние годы многочисленные данные, свидетельствующие о функционировании в организме человека и животных ранее неизвестной биорегуляторной системы, в которой важнейшим звеном является оксид азота (NO), иницировали проведение большого количества исследований по различным направлениям указанной проблемы (Х.М.Марков, 1996; К.С.Раевский, 1997; А.Ф.Ванин, 1998; А.Х.Урзаев, А.Л. Земфиров,1999; А.А.Сосунов, 2000; D.S.Bredt, S.H.Snyder, 1992; M.Keipes,1995 и др.).

Доказано, что при образовании избыточных количеств оксида азота и продуктов его метаболизма в организме происходит протеинизация с образованием комплекса оксида азота с супероксидным анионом, в результате чего образуется реакция нитрирования и окисления многих структурных и ферментных белков, приводящих к их деструкции. Кроме того, пероксинитрит нарушает внешние сигнализационные коммуникации, блокируя, в частности, тирозиновую кислоту, что обуславливает цитотоксический эффект (A.A. Недоспасов,1998; И.С.Северина, 1998; А.Ф. Ванин,2000; Л.И.Ратникова с соавт., 2000; S.Moncada, A.Higgs,1993 и др.).

Сведения о характере нитроксидергических процессов при паразитарных болезнях, в частности, при аскаридозе свиней, малочисленны и выполнены на лабораторных животных.

Установлено, что свиная аскарида обладает способностью синтезировать оксид азота и может являться патогенным фактором, вызывающим различные функциональные расстройства в организме инвазированных животных, включая обменные процессы (Н.Б.Теренина с соавт., 1996; A.McBride, G. Brown, 1997).

Малоизученными остаются вопросы, связанные с выяснением состояния нитроксидергических процессов у свиней, спонтанно зараженных аскаридами и их связи с изменениями в иммунно-биохимическом статусе, а также возможностью совместного применения ангельминтиков с препаратами с антинитроксидергической направленностью.

С учетом этого раскрытие взаимосвязей нитроксидергических процессов с функциональными расстройствами органов и систем при болезнях животных и изыскание средств, корригирующих эти нарушения являются актуальными, позволяющими уточнить патогенез заболевания и повысить эффективность лечения.

Целью работы было определение содержания стабильных метаболитов оксида азота в крови и моче у поросят с различной интенсивностью аскаридозной инвазии и их влияния на иммунно - биохимические показатели крови до и в процессе лечения с использованием препаратов с антинитроксидергической активностью.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1.Определить суммарное содержание нитратов и нитритов в крови и моче у поросят с различной интенсивностью инвазии.

2. Изучить характер изменений в иммунно-биохимических показателях крови у больных животных с высокой интенсивностью инвазии и их взаимосвязь с нитроксидергическими процессами.

3. Испытать различные схемы терапии аскаридоза и коррекции нитроксидергических процессов с использованием нилверма, его сочетании с аскорбиновой кислотой, дексаметазоном и в комплексе указанных препаратов.

4. Установить характер изменений в нитроксидергических процессах и иммунно - биохимических показателях крови после лечения.

5. Рассчитать экономическую эффективность лечебных мероприятий.

Научная новизна результатов. Впервые получены сведения о динамике уровней нитратов и нитритов в крови и экскреции указанных метаболитов с мочой у поросят при различной интенсивности аскаридозной инвазии. Выявлена зависимость в изменениях иммунно-биохимических показателей крови от направленности нитроксидергических воздействий. Сформированы теоретические предпосылки к обоснованию фармакологической коррекции при аскаридозе свиней.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что установлена взаимосвязь между повышением суммарного уровня нитратов и нитритов в крови и экскреции данных метаболитов с мочой с одной стороны, и, с другой - изменениями в иммунно-биохимическом статусе у больных аскаридозом свиней, что обосновывает целесообразность практического использования препаратов с антинитроксидергической активностью для фармакологической коррекции аскаридозных состояний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взаимосвязь иммунно-биохимических показателей крови с нитроксидергическими процессами у спонтанно зараженных свиней с разной степенью инвазированности.

2. Характер изменений нитроксидергических процессов, иммунно-биохимического статуса у свиней с высокой интенсивностью инвазии до и после дегельминтизации нилвермом, сочетании его с аскорбиновой кислотой, дексаметазоном и при комплексном применении этих препаратов.

3. Экономическая эффективность различных схем терапии при аскаридозе свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири» (Троицк,29 - 31 октября 2001); на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства на Южном Урале» (Троицк,2002); на VI научно-практической 7 конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, октябрь, 2002 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины УГАВМ, ноябрь,2002 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Колобкова, Нина Михайловна

выводы

1. Аскаридоз у свиней в изучаемом хозяйстве имеет широкое распространение и в большей степени поражает молодняк 3-4-месячного возраста, у которого зараженность составляла 57,0%.

2. Установлена взаимосвязь активности нитроксидергических процессов с интенсивностью инвазии и характером изменений в иммунно-биохимическом статусе у подопытных животных.

2.1. Суммарное содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови у больных поросят превышало контроль (агельминтные) при низкой инвазии -на 38,3%, средней - в 1,5 и высокой - в 2,7 раза, а в моче - на 25,8, 63,4% и 2,2 раза соответственно.

2.2. В крови отмечено достоверное снижение гемоглобина на 38%, эритроцитов - на 34,3%, ускорение СОЭ в 4,6 раза; в лейкограмме - при выраженном лейкоцитозе, явления эозинофилии, нейтрофилии со сдвигом ядра влево, лимфо- и моноцитоза.

2.3. Нарушения функции печени сопровождались гипопротеинемией, гипогликемией, повышением активности ферментов щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ.

2.4. Изменения в иммунной системе касались снижения активности фагоцитоза, НСТ - теста, ИОЛЛ, а в лимфоцитарном звене - уменьшения числа Т - хелперов, В - лимфоцитов и возрастания Т - супрессоров.

3. Сочетанное применение поросятам с высокой интенсивностью аскаридозной инвазии нилверма с препаратами с антинитроксидергическим действием способствовало снижению метаболитов оксида азота в крови и увеличению их экскреции с мочой, нормализации иммунно-биохимического статуса.

3.1. На 5 сутки после комплексной терапии содержание гемоглобина в крови повышалось по сравнению с фоном на 17,1%, 10 и 20 сутки - на 22,8 и 31,7%, эритроцитов - на 52,6; 68,8 и 74,4% соответственно; снижалось

104 количество лейкоцитов на 20,4; 23,4 и 26,7%, замедлялась СОЭ, нормализовалось процентное соотношение клеток нейтрофильного ряда.

3.2. В процессе лечения в сыворотке крови повышалось содержание общего белка, альбуминов и глюкозы; снижалось количество гамма-глобулинов, снижалась активность щелочной фосфатазы АлАТ и АсАТ до уровней интактных животных.

3.3. Возрастала активность и интенсивность фагоцитоза, спонтанная и индуцированная НСТ - активность, увеличивалось число Т - лимфоцитов, Т-хелперов, В - лимфоцитов и снижалось Т - супрессоров.

4. Установленый синергизм в действии нилверма с веществами с антинитроксидергической активностью обосновывает перспективную стратегию фармакологической коррекции при гельминтозах у животных.

5. Комплексная терапия оказала положительное влияние и на прирост живой массы у опытных поросят, который за период наблюдения составил: при назначении нилверма 0,190 кг; его сочетании с аскорбиновой кислотой - 0,263; дексаметазоном - 0,283 и при комплексном применении препаратов - 0,376 кг.

6. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат составила: при сочетании нилверма с аскорбиновой кислотой - 7,21 руб; с дексаметазоном - 4,03, а при комбинации препаратов - 5,79 руб.

105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью коррекции нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе рекомендуем использовать сочетанную схему терапии, включающую:

- скармливание нилверма групповым способом в дозе 1,5 г на 10 кг массы тела один раз в день в течение 2-х суток;

- внутримышечное введение 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты в дозе 2 мл и дексаметазона - 1 мл на животное ежедневно один раз в сутки в течение 5 дней.