Состояние психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Егорова, Полина Львовна

  • Егорова, Полина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 130
Егорова, Полина Львовна. Состояние психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Полина Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОГО

НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемой выборки

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ И ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3.1. Особенности психического здоровья населения Ивановской области (исторический аспект)

3.2. Клинические особенности психических и поведенческих расстройств у подростков, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ И ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

4.1. Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов в Ивановской области

4.2. Организация психопрофилактической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

4.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий

по профилактике расстройств психического здоровья

4.4. Практические рекомендации по профилактике

психических расстройств у студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Информация для участника исследования и форма информированного согласия на участие в клиническом

исследовании

Приложение Б (обязательное). Карта обследования учащихся

учреждений среднего профессионального образования

Приложение В (обязательное). Дорожная карта комплекса мер по профилактике психических расстройств у подростков, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, имеющих отклонения в психическом здоровье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Состояние психического здоровья подрастающего поколения является одним из важных компонентов общественного здоровья населения Российской Федерации. Оно определяет основные направления государственной политики в стране и ее регионах. В последние годы значительное внимание уделяется проблеме индивидуального и семейного благополучия в связи с тем, что в стране происходит рост преступности, бездуховности, этнической и культуральной разобщенности, изоляции человека от общества. Все это приводит к увеличению числа поведенческих и психических расстройств, прежде всего среди подросткового населения [Дмитриева Т. Б., 1999, 2001, 2003; Семке В. Я., 2004, 2006].

Проблема сохранения психического здоровья детско-подросткового населения Российской Федерации, согласно литературным данным, является одним из первостепенных вопросов современной психиатрии [Дмитриева Т. Б., 2001; Рыбалко М. И., 2003; Семке В. Я., 2004, 2006; Ступина О. П., Честикова З. И., 2007].

В результате негативного влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе обострилась проблема состояния психического здоровья подросткового населения. Она требует адекватных организационных мероприятий по ее решению [Семке В. Я., Положий Б. С, 1990; Шалимов В. Ф., 2001, 2007, 2009; Голдобина О. А., Трешутин В. А., 2001; Волошин В. М., 2001; Агарков А. П., 2003, 2004; Вострокнутов Н. В., 2004; Дмитриева Т. Б., Положий Б. С, 2006; Семке В. Я., 2006; Иовчук Н. М., 2009; Агарков А. А., 2010].

Проблема сиротства в России сегодня является наиболее массовой и социально опасной [Басилова Т. А., 1998; Баранов А. А., 1999, 2000, 2008; Барыль-ник Ю. Б., 2005; Подольская И. А., Вендина О. Н., 2008; Петрова Е. И., 2011; Во-лохатова В. М., 2011]. В последние годы на фоне снижения общей численности детского населения увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, определяет сиротство как национальную проблему [Петрова Е. И., 2011].

Общее число детей, которых официальная статистика относит к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в России на 01.01.2014 составляет 630 743 ребенка, из них:

1) 123 823 детей, которых усыновили или удочерили, и в соответствии с семейным законодательством они утратили данный статус, так как приобрели родителей в полном понимании этого слова;

2) 396 849 детей-сирот воспитываются в семьях (опека, попечительство);

3) 88 735 несовершеннолетних находятся под надзором в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) 15 439 подростков, не достигших возраста 18 лет, обучаются в учреждениях профессионального образования, законным представителем которых являются органы опеки и попечительства;

5) 5 897 детей воспитываются в приютах, реабилитационных центрах, а также находятся в бегах (более 6 месяцев), учреждениях закрытого типа системы образования, учреждениях исполнения наказания и других учреждениях, не относящихся к организациям для детей-сирот;

6) 107 886 детей состоят на учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и нуждаются в устройстве в семью [Ибрагимов А. И., 2006; Семенова С. Н., 2014].

Число детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, выявляемых ежегодно, имеет тенденцию к снижению. В сравнении с 2000 годом (более 100 000 выявленных детей-сирот) число детей, лишившихся родительского попечения в 2013 году, снизилось на 44% (68 770 человек).

Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов, позднее усыновление - факторы, травмирующие психику ребенка. Это причины, которые затрудняют реализацию потенциальных возможностей детей, способствуют разрушению взаимодействия с окружающим миром, что в свою очередь ведет к нарушению процесса социализации. Сиротство приводит к нарушению эмоциональной связи ребенка с социальной средой, со сверстниками, которые находятся в лучших условиях, а также приводит к вторичным нарушени-

ям различного характера (физический, психический, социальный) [Галигузо-ва Л. Н., 1990; Кощавцев А. Г., 2003; Костадинова К., 2004; Бережная О. В., 2005; Войцех В. Ф., 2006; Болотников И. Ю., 2008].

Проводимые в различных областях науки (педагогика, психология, общественное здоровье и организация здравоохранения, психиатрия и наркология и др.) исследования, касающиеся сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали наличие большого количества разносторонних проблем [Проселко-ва М. О., 1995, 1996; Шалимов В. Ф., 2001, 2007, 2009; Барыльник Ю. Б., 2005; Девятова О. Е., 2005; Doku P. N., 2009; Whetten K., 2011; Escueta М. et al., 2014]. В своем большинстве исследовательские работы касаются возрастного периода детей от 0 до 14 лет [Проселкова М. О., 1995], либо в исследовании участвуют воспитанники детских домов [Долгушин В. В., 2008; Doku P. N., 2009; Whetten K., 2011; Escueta М. et al., 2014]. Мало внимания уделяется подросткам-сиротам и подросткам, оставшимся без попечения родителей, обучающихся в системе профессионального образования, в частности среднего профессионального образования. Подростки-сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей, - сложная категория населения, требующая постоянного как педагогического, так и медицинского контроля.

В Ивановской области численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2010 год составляла 5016 человек, в 2012 году данный показатель составил 4519 человек1. Уменьшение числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, происходит за счет усыновления, оформления опеки и попечительства над несовершеннолетними, определения их в приемную семью.

В системе профессионального образования Ивановской области функционируют 30 учреждений СПО, подведомственных Департаменту образования Ивановской области. В связи с демографическими процессами в стране в 1990-е годы в настоящее время имеет место тенденция к уменьшению численности обучаю-

1 Данные получены от Департамента социальной защиты населения Ивановской области в сентябре 2013 года (форма статистического наблюдения 103 - РИК).

щихся в системе СПО. Так, в 2011/12 учебном году обучалось 6730 человек, в 2012/13 году - 6682 человека.

Контингент обучающихся в учреждениях СПО неоднороден. В частности, обучаются и воспитываются подростки, многие из которых относятся к социал ь-но незащищенным слоям населения: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, подростки с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей. Их доля в общем контингенте остается достаточно высокой и составляет 70%. По данным Департамента образования Ива-

Л

новской области , на 1 октября 2013 года в профессиональных образовательных организациях обучается 979 человек из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специфические условия, в которые попадают подростки-сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей, при поступлении в учреждения СПО, могут быть приравнены к экстремальным. К ним относятся: изменение ритма жизни, разлука с привычным и ставшим родным интернатом, четкий распорядок дня, упорядоченное поведение, необходимость признавать авторитет, зачастую бытовые неудобства, различные профессиональные вредности и т. д.

Низкий стартовый потенциал психического здоровья подростков, обучающихся в учреждениях СПО, а также недостаточное внимание, которое уделяется вопросам психической профилактики, приводят к необходимости комплексного изучения распространенности у них психической патологии, а также к разработке новых организационных и профилактических мероприятий, направленных на поддержание и укрепление психического здоровья данного контингента подростков.

В настоящее время недостаточно данных о состоянии психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие

2 Данные получены из материалов заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Ивановской области, протокол № 4 от 26.12.2013.

психической патологии у данной категории населения с учетом региональных особенностей.

Поэтому актуальным является проведение исследования психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в системе СПО Ивановской области. Анализ полученных результатов позволит оценить состояние психического здоровья обучающихся, объективно дать оценку роли факторов риска в формировании у студентов психических и поведенческих расстройств, а также разработать рекомендации по организации мероприятий по профилактике психических и поведенческих расстройств учащихся образовательных организаций.

Цель научного исследования - разработка рекомендаций по организации мероприятий по профилактике нарушений психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, на основании изучения состояния психического здоровья, а также факторов риска формирования психических и поведенческих расстройств.

Задачи научного исследования

1. Выделить клинические особенности психических и поведенческих расстройств у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Изучить роль факторов риска (психологических, социальных, биологических) формирования психических и поведенческих расстройств у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Исследовать формы проявления психической дезадаптации подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать рекомендации по организации мероприятий по профилактике психических и поведенческих расстройств у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, с целью улучшения оказания им психиатрической помощи.

Объект исследования: подростки-сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей, обучающихся в ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности» в количестве 160 человек.

В исследование были включены:

1. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет 11 месяцев - сироты и оставшиеся без попечения родителей, женского и мужского пола (80 человек).

2. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет 11 месяцев, воспитывающиеся в условиях полных, социально благополучных семей, обучающиеся в том же училище (80 человек).

Предмет исследования: состояние психического здоровья подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение структуры и особенностей психической патологии у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях системы среднего профессионального образования. Исследованы факторы, способствующие возникновению психических расстройств. Полученные данные позволят создать и внедрить рекомендации для руководителей, преподавателей, психологов профессиональных образовательных организаций по ранней профилактике и реабилитации пограничных психических расстройств у студентов. Предложены и внедрены мероприятия по организации профилактических мероприятий расстройств психического здоровья подростков, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость

Сведения о структуре и особенностях психической патологии у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях системы среднего профессионального образования, могут быть использованы для создания программ по профилактике психических нарушений. Результаты научного исследования могут быть применены для раннего выявления, своевременной коррекции начальных проявлений пограничных психических рас-

стройств у студентов профессиональных образовательных организаций, что при рациональном использовании приведет к повышению качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих. Предложенные мероприятия по профилактике психических расстройств позволят повысить эффективность работы по охране психического здоровья обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, а также повысить адаптацию подростков к условиям учебного заведения.

Положения, выносимые на защиту Среди сирот подросткового возраста психические и поведенческие расстройства встречаются чаще, чем в популяции. Ведущую психическую патологию составляют поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте.

У подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, решающее значение в формировании психической патологии имеют психологические, социальные и биологические факторы. Важным предиктором для возникновения психического расстройства является срок социальной депривации (с рождения или позднее изъятие из семьи);

Повышенная личностная и реактивная тревожность, пониженная стрессо-устойчивость, наличие акцентуаций характера предрасполагают к психической дезадаптации.

Разработка рекомендаций по организации мероприятий по профилактике психических и поведенческих расстройств подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, является целесообразной и способствует оптимизации организации медицинской помощи данному контингенту населения.

Внедрение результатов исследования в практику Предложенные мероприятия по профилактике психических расстройств у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, были внедрены в учебно-воспитательный процесс ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности». В ходе реализации были получены положительные результаты,

отражающиеся в улучшения качества психической адаптации студентов образовательных организаций.

В настоящее время результаты научного исследования используются в практической деятельности штатного психолога ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Внедрение ФГОС общего и профессионального образования: опыт и перспективы» (Иваново, 2015), Всероссийской конференции по детской психиатрии и наркологии «Психическое здоровье детей страны - будущее здоровье нации» (Ярославль, 2016).

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании проблемного совета по социальной, клинической психиатрии и организации психиатрической помощи ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, обзор литературы, 4 главы, описывающие результаты собственных исследований, заключение, выводы. Список литературы включает 165 источников, в том числе 142 отечественных и 23 зарубежных. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 24 таблицами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Для стабильного и благоприятного развития любого общества большое значение имеет состояние психического здоровья детей и подростков [Макуш-кин Е. В. и др., 2007]. Формирование здорового образа жизни, охрана здоровья детско-подросткового населения страны является одной из приоритетных социальных задач государства в настоящее время [Баранов А. А. и др., 2008]. Актуальность проблемы психического здоровья детско-подросткового контингента определяет интерес к ней широкого круга специалистов [Лангмейер Й., 1984; Лич-ко А. Е., 1997; Миронов Н. Е., 1999; Дроздовский Ю. В., 2000; Северный А. А. и др., 2002; Рыбалко М. И. и др., 2003; Иванова Т. И., 2008; Koenig L. et al., 2004; Whetten K. et al., 2008; Doku P. N., 2009; Hermenau K. et al., 2011; Whetten K., 2011; Escueta М. et al., 2014].

Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением заболеваемости хронической патологией, нарастанием уровня инвалидизации, отклонениями в психическом здоровье, снижением показателей физического здоровья [Баранов А. А., Щеплягина Л. А., 2000; Hermenau K. et al., 2011]. До 20% детей во всем мире

-5

имеют проблемы с психическим здоровьем . В течение последних 10 лет показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами среди детей и подростков (на 100 тыс. человек) превышали аналогичные показатели у взрослого населения почти в 2 раза [Макушкин Е. В. и др., 2007].

Социально-экономические изменения в стране за последние годы привели к значительному ухудшению психического здоровья детско-подросткового населения [Гурьева В. А., 1999; Дмитриева Т. Б., 2001, 2003; Кощавцев А. Г. и др., 2003; Березовский В. Н., 2004; Шевченко Ю. С., 2004; Ефременкова Е. И., 2005;

"3

http://www.euro.who.int/ru/publications/abstracts/mental-health-facing-the-challenges,-building-solutions.

Войцех В. Ф., 2006; Кузьмичев Б. Н., 2006]. В современной детской и подростковой психиатрии проблема психических расстройств и нарушений поведения у несовершеннолетних является наиболее актуальной. Ее значимость определяется как большой распространенностью психических расстройств и нарушений поведения, так и выраженностью социальной дезадаптации, частотой правонару-шений среди детей и подростков [Агарков А. П., 2003; Супрун С. А., 2006; Попова Н. М., 2013].

В 2004 году несовершеннолетние совершили 154 тысячи преступлений, к началу 2005 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД России состояло свыше 655 тысяч детей и подростков. По данным Рос-потребнадзора, в России в период с 1990 по 2010 год было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. Имеет тенденцию к росту число подростковых самоубийств [Хмелева Ю. Б., 2004; Кий Н. М., 2005; Куликов А. В., 2008; Ишим-баева А. Н., 2013; Noyes R., 1991; Russell N., 1991; Engeland van H., 1999; Nyambedha E. O., 2001]. В 2009 году было совершено 260 подростковых суицидов, в 2010 году это число увеличилось в 1,2 раза. В 2011 году на территории России было зарегистрировано 896 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2012 году - 532 случая только в первом полугодии.4

Одной из категорий населения, наиболее подверженных развитию психической патологии, являются дети-сироты.

Общее число сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в 1998 году составило 650 тысяч человек, в 1999 году - 674 тысячи [Дмитриева Т. Б., 2001]. В 2005 году без попечения родителей осталось более 700 тысяч детей. Вне брака рождался каждый четвертый ребенок (25,3% от всех родившихся). 500 тысяч детей ежегодно лишались одного из родителей в связи с разводом, 160 тысяч являлись вынужденными переселенцами, беженцами. В семьях с доходом ниже прожиточного минимума проживали 12 миллионов детей. Превратились в нищих, безнадзорных от 2 до 4 миллионов детей [Баранов А. А., 1999; Бе-

4 http://pravdaoputine.ru/rossiya-putina/rossiya-lider-sredi-evropeyskih-stran-po-chislu-detskih-samoubiystv.

режная О. В., 2005; Doku P. N., 2009]. После 2005 года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имело тенденцию к снижению. Так, к концу 2010 года общая численность детей, оставшихся без родительского попечения, в Российской Федерации составляла около 650 тысяч человек. В 2012 году насчитывалось около 620 тысяч сирот, из них около 500 тысяч воспитывались в семьях, около 1 00 тысяч находились в организациях для детей-сирот, примерно 20 тысяч обучались в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

С 2009 до 2012 года сократилось число детей, родители которых лишены родительских прав (оба родителя или один из них), на 18,3 и 23,7% соответственно. Уменьшилось также и число детей, изъятых из семей в связи и с наличием непосредственной угрозы их жизни или здоровью. Наметившаяся положительная тенденция не исключает остроты проблемы и потребности в психиатрической, психотерапевтической, психопрофилактической помощи детско-подростковому населению, которая удовлетворяется примерно на 10% [Вострокнутов Н. В., 2000; Волошин В. М., 2001]. В настоящее время психиатрическая помощь развивается в русле превентивно-сберегающего реабилитационного направления [Гурович И. Я. и др., 2012].

В 2012 году в России насчитывалось около 620 тысяч детей, оставшихся без родительского попечения. Более 70% из них являются «социальными сиротами». Ежегодно из стен детских домов выходит от 13 до 15 тысяч выпускников. Вхождение выпускников учреждений для детей-сирот в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Выпускник, вступая во взрослую жизнь, сталкивается с рядом проблем: обеспечение жильем, поиск работы, организация быта, питания, досуга, взаимодействие с широким социумом и др. Почти каждый второй выпускник детского дома являлся бомжем, находился под следствием либо совершал правонарушения, причем в основном имущественные: грабежи, разбои [Кичигина Т. С., 2012].

Проблема сиротства в России сегодня является наиболее массовой и социально опасной [Подольская И. А., Вендина О. Н., 2008]. В последние годы на

фоне снижения общей численности детского населения рост числа детей, живущих без родительского попечения, ставит сиротство в ряд важных государственных проблем [Петрова Е. И., 2011]. Растет также число детей из социопатических семей. Термином «социопатическая семья» обозначают семью, «в которой один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью, находятся в заключении или им присущи иные черты антисоциального образа жизни» [Баранец Л. А., 1986; Альбицкий В. Ю. и др., 1994; Musoke R. N., 1994; Van der Kolk B. A., 1994; Cuijpers P., 1999]. Большинство детей и подростков из таких семей попадают в государственные интернатные учреждения [Карташева С. И., 1997; Чумаков Б. Н., 2004; Ибрагимов А. И., 2006]. Помещение ребенка в учреждение интернатного типа не обеспечивает удовлетворения его потребностей и приводит к задержке физического и нервно-психического развития, нарушает социальную адаптацию при вступлении в самостоятельную жизнь [Дьячкова М. Г. и др., 2004; Костади-нова Кр., Цолова Н., 2004].

Состояние здоровья сирот, детей, оставшихся без родительского попечения, и детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, определяет спектр и выраженность их медицинских и социальных проблем, что оказывает влияние на их жизненный маршрут. По данным многочисленных исследований, воспитанники интернатных учреждений по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, имеют низкие показатели соматического и психического здоровья в связи с тем, что формирование их здоровья происходит на фоне неблагоприятных факторов биологического и социального анамнеза [Савченко Р. П. и др., 2001; Прихожан А. М., Толстых Н. Н., 2005; Орел В. И., 2006; Курьянова Н. Н., 2006; Баранов А. А., 2008, 2010; Catani C., 2008; Elbert T., 2009].

Серьезные отклонения в состоянии здоровья детей имеются уже при поступлении в дома ребенка. Выявлено, что осложнения внутриутробного развития отмечаются в 64%, асфиксия - в 61% случаев. С признаками перинатальной патологии рождается каждый второй ребенок, 48% появляются на свет недоношенными или с низкой массой тела. У 10% зарегистрированы врожденные или наследственные заболевания. От 70 до 80% воспитанников домов ребенка боле-

ли в периоде новорожденности [Орел В. И., 2006; Баранов А. А., 2008]. В домах ребенка увеличивается уровень заболеваемости, наблюдается увеличение числа воспитанников с отставанием в физическом и психическом развитии, а также рост распространенности хронических заболеваний. Отмечен ранний возраст (до 11 лет) начала курения и употребления алкогольных напитков детьми-сиротами.

Среди психической патологии у детей, оставшихся без попечения родителей, на первом месте стоят когнитивные расстройства, девиации поведения и употребление психоактивных веществ. Отмечено, что около 75% детей-сирот раннего возраста отстают в психическом развитии [Проселкова М. О., 1994, 1995; Михайлова Э. А., Матковская Т. Н., 1998; Лещенко М. В., 2000; Альбицкий В. Ю. и др., 2007; Сухотина Н. К., 2008; Glazebrook С., 2003]. У 30% детей-сирот диагностированы эмоциональные расстройства и расстройства поведения [Болотников И. Ю., 2008].

Дети и подростки, воспитывающиеся в детских домах, школах-интернатах, дети и подростки из социопатических семей относятся к группе высокого риска. «Группа риска», согласно Н. В. Вострокнутову (2002), - это «дети, у которых нарушения социализации связаны с негативным влиянием семьи, условий обучения, микросоциального окружения». Влияние данных факторов вызывает у детей из «группы риска» отклонения в личностном развитии, нарушения социального функционирования, поведенческие и психические расстройства [Вострокну-тов Н. В. и др., 2002].

Риск формирования социальной дезадаптации возникает у детей следующих групп:

1) детей, оставшихся без родительского попечения (сироты);

2) детей, склонных к совершению правонарушений, не достигших возраста уголовной ответственности (16-14 лет);

3) детей, находящихся в государственных специальных воспитательных и исправительных учреждениях (специальные школы, воспитательные колонии) [Пережогин Л. О., 2009].