Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в различных климато- географических регионах Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Артыкова Тахмина Каримджоновна

  • Артыкова Тахмина Каримджоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
Артыкова Тахмина Каримджоновна. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в различных климато- географических регионах Таджикистана: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артыкова Тахмина Каримджоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние вегетативных дисфункций на состояние сердечнососудистой и дыхательной систем детского организма

1.2 Роль нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в развитии сердечно-сосудистых и респираторных нарушений у детей вегетативными дисфункциями

1.3 Роль нарушений микроциркуляции в развитии сердечно-сосудистых и респираторных нарушений у детей вегетативными дисфункциями

1.4 Влияние горного климата на формирование вегетативных нарушений у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых детей

2.2. Методы исследования

2.2.1 Оценка вегетативного статуса

2.2.2. Электрокардиография

2.2.3 Оценка функционального состояния внешнего дыхания

2.2.4 Оценка физической работоспособности

2.2.5 Оценка состояния микроциркуляции

2.2.6 Оценка состояния перекисного окисления липидов

2.2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ

3.1.1 Клинические проявления вегетативных дисфункций у детей, проживающих в равнинных регионах

3.1.2 Клинические проявления синдрома вегетососудистой дистонии у детей проживающих в среднегорье

3.2 Функциональное состояние сердечной деятельности у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих условиях равнины и среднегорья

3.3. Основные параметры системы внешнего дыхания у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья

3.4. Физическая работоспособность у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ

4.1 Состояние микроциркуляции у детей с СВД, проживающих в условиях равнины и среднегорья

4.2 Состояние перекисного окисления липидов у детей с вегетативными нарушениями

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в различных климато- географических регионах Таджикистана»

ВЕДЕНИЕ

Вегетативные дисфункции у детей относят к актуальным проблемам педиатрии, что связано с их широкой распространенностью, трудностью диагностики, высоким риском трансформации в хронические заболевания различных органов и систем организма. Вегетативные нарушения у детей встречаются в 25 - 80 % случаев, а в 17 - 20% случаев они прогрессируют, трансформируясь в такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипо- и гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [26; 84]. Частота распространенности данной патологии среди неинфекционных заболеваний детского и подросткового возраста составляет от 29,1 до 75% случаев [71].

Доказана ведущая роль вегетативной нервной системы в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у детей, а дисфункция вегетативной нервной системы рассматривается как болезнь адаптации, поломки нейроэндокринной вегетативной регуляции сердца и сосудов [42;51;66;88;92;95;98;118]. В тех случаях, когда действующий фактор превышает адаптационные возможности сердечнососудистой системы, возникает патологический процесс, включающий как функциональные, так и структурные нарушения. Сердечнососудистой и дыхательной системам, в силу их «индикаторных» преимуществ, отводится приоритетная роль в оценке адаптивных возможностей целостного организма [101].

Известно, что одним из механизмов формирования вегетативных дисфункций, особенно изменений со стороны сердечно-сосудистой системы являются свободнорадикальная агрессия, изменения энергетики, метаболические сдвиги [48;64;106;164]. Ослабление еще незрелой антиоксидантной системы у детей приводит к неконтролируемому усилению процессов перекисного окисления

липидов и формирования дисметаболических процессов в детском организме. Согласно некоторым исследованиям, в основе вегетативных дисфункций лежат нарушения циркуляции сосудистого тонуса и кровотока, то есть ангиодистонические расстройства. Результаты исследований показали, что сочетание нейрогуморальных нарушений и расстройств микроциркуляции у ряда пациентов с синдромом вегетативной дистонии приводило к возникновению дистрофических изменений органов, в частности, развитию патологических процессов в сердечно-сосудистой системе [15;51;85;128;152;184;210].

Немаловажными факторами, воздействующими на адаптационные механизмы являются факторы внешней среды, такие как высокогорье, высокая ультрафиолетовая инсоляция, низкая температура воздуха и др. [1; 7; 51]. Доказана роль высотной гипоксии в стимуляции центров симпатической и парасимпатической нервной системы, высших отделов головного мозга, инициации гуморальных механизмов регуляции [179]. По данным одних исследователей, при адаптации к высокогорью в первую очередь перестраивается сердечно-сосудистая система (ССС). Ведущим компонентом для любого горного комплекса является низкое парциальное давление кислорода, которое в начальной стадии адаптации приводит к мобилизации в экстренном порядке механизмов защиты от гипоксии. При длительном нахождении в горах реакции экстренного характера постепенно нивелируются, но зато включаются более экономные механизмы приспособления. В период адаптации к высотной гипоксии мобилизуются механизмы компенсации, обеспечивающие "борьбу за кислород", и механизмы "адаптации", направленные на приспособление к существованию без кислорода.

Цель исследования. Выявить особенности состояния сердечнососудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в разных климатогеографических зонах

Таджикистана, на основании клинико-функциональных изменений, показателей микроциркуляции и перекисного окисления липидов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений кардиореспираторных нарушений у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья.

2. Изучить функциональные возможности детей с клиническими проявлениями вегетативной дисфункции на основании показателей функции внешнего дыхания и физической работоспособности.

3. Дать оценку состоянию микроциркуляции у детей с вегетативными нарушениями.

4. Выявить особенности перекисного окисления липидов у детей с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности течения вегетативной дистонии у детей, проживающих в различных климатогеографических регионах Таджикистана. Выявлено, что гипервентиляционный синдром и кардиалгии у детей, проживающих в равнине чаще встречается при ваготоническом типе, а у детей, проживающих в среднегорье -при симпатикотоническом. Доказано, что в условиях равнины низкие показатели физической работоспособности наблюдаются у детей с ваготоническим типом, а в условиях среднегорья - у детей с симпатикотоническим типом. Выявлены патологические типы гемодинамических нарушений у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья. Установлено, что наиболее выраженные нарушения ПОЛ и АОЗ наблюдаются у детей с ваготоническим типом, проживающих в условиях равнины и с

симпатикотоническим типом дистонии, проживающих в среднегорных регионах.

Практическая значимость

У детей разных возрастных групп с различными типами синдрома вегетативной дистонии имеют место признаки недостаточности микроциркуляции, что необходимо учитывать в патогенетической терапии детей с данной патологией и в профилактике развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У детей с вегетативными нарушениями наблюдается активация

свободнорадикальных процессов, поэтому, при их лечении необходимо проведение антиоксидантной терапии. Несмотря на то, что у детей, проживающих в среднегорье, клинические проявления ГВС и кардиалгии не выявляются в дошкольном возрасте, необходимо учитывать у них наличие нарушений микроциркуляции и перекисного окисления липидов, и проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипервентиляционный синдром и кардиалгии, у детей, проживающих в равнине встречается при ваготоническом типе дистонии, а в среднегорье - при симпатикотоническом типе дистонии.

2. Снижение показателей теста PWC 170 и МПК указывает на снижение компенсаторных возможностей детей с ваготоническим типом, проживающих в условиях равнины и детей с симпатикотоническим типом, проживающих в среднегорье.

3. У детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья выявлены различные гемодинамические типы нарушения кровообращения во всех возрастных группах

4. Нарушения состояния перекисного окисления липидов характерны для детей с синдромом вегетативной дистонии независимо от ее типа и

места проживания и имеют тенденцию к интенсификации при ваготоническом типе дистонии в условиях равнины и при симпатикотоническом - в среднегорье.

Личный вклад автора и апробационная работа

Автором лично обследованы больные, разработана медицинская документация и заполнены индивидуальные карты обследования пациентов, проведены инструментальные и лабораторные исследования. Автор лично принимал участие в обследовании пациентов, проведен анализ полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: 60-й научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки» Душанбе, 2012; научно-практической конференции молодых ученых Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина в Таджикистане: проблемы, достижения и перспективы развития», Душанбе, 2012; научно-практической конференции молодых ученых Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Актуальные вопросы и проблемы медицинской науки», Душанбе, 2013; 61-й научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Вклад медицинской науки в практическое здравоохранение» Душанбе, 2013; VI съезде педиатров и детских хирургов Таджикистана «Формирование здоровья ребенка в обществе, вопросы выживания, развития и питания в контексте реализации целей развития тысячелетия» Душанбе, 2015.

Публикации

Основные положения диссертационной работы освещены в 13 публикациях, из них 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема вегетативных нарушений у детей и подростков является одной из актуальных в педиатрии, что связано с широкой распространенностью, трудностью диагностики, высоким риском трансформации в хронические заболевания различных органов и систем организма. Эпидемиологические исследования указывают на то, что 80% популяции страдают теми или иными нарушениями, клинически проявляющимися в виде вегетативной дисфункции [84]. По данным Вейн А.М. (2001), вегетативные нарушения у детей встречаются в 25 - 80 % случаев [26]. Проявления синдрома вегетативной дистонии у 33,3% детей сохраняются на протяжении всего периода детства, а в 17 - 20% случаев они прогрессируют, трансформируясь в такие психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипо- и гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [66;134;136;168].

Среди неинфекционных заболеваний детского и подросткового возраста вегетативные дисфункции являются наиболее

распространенными состояниями с частотой встречаемости по данным одним авторов от 4,8 до 29,1% [28], в то время как другие авторы указывают на более частую их встречаемость - до 50-75% случаев [55]

Вегетативные дисфункции в 2,5 раза чаще выявляются у девочек, чем у мальчиков, а частота ее в популяции мальчиков, по данным различных авторов, колеблется от 54,6% до 72,6%, а среди девочек от 62,4% до 78,2% [71;72;93;137].

По мнению исследователей, вегетативные нарушения являются следствием вторичных изменений при патологии различных органов и систем [25,27]. Однако, существует и противоположная точка зрения, согласно которой обосновывается возможность развития своего рода

первичной полиэтиологической болезни нарушенной адаптации дисрегуляторного генеза, реализующейся в своих патологических возможностях через вегетативную нервную систему [5;66;67;85;116;117].

В физиологических условиях усиление или ослабление воздействий одного из отделов вегетативной нервной системы приводит к компенсаторному напряжению в регуляторных механизмах другого, что переводит систему на новый уровень функционирования, восстанавливая соответствующие гомеостатические параметры [122;131;144;170;223]. Важнейшую роль в этих процессах играют как надсегментарные образования, так и сегментарные вегетативные рефлексы. В состоянии перенапряжения, срыва адаптации нарушается регуляторная функция и, соответственно, усиление активности одного отдела не приводит к соответствующим изменениям со стороны другого, что клинически проявляется симптомами вегетативной дисфункции [67;70;72;80;86].

Синдром вегетативной дистонии встречается у 50% детей и подростков. При дополнительном объективном обследовании признаки вегетативной дистонии обнаруживаются у 64% подростков. Установлено, что количество случаев СВД увеличивается за период обучения в начальной школе, и только 14-20% детей имеют полное равновесие различных отделов автономной нервной системы [88;92;95;98]. Считается, что синдром вегетативной дистонии включает в себя проявления всех форм нарушения вегетативной регуляции, характер которого будет определяться типом исходного вегетативного тонуса: эйтонический, ваготонический, симпатикотонический [25;27].

Основная роль в этиологии развития синдрома вегетативной дистонии принадлежит продолжительному психоэмоциональному напряжению, психической травме, травме головного мозга. Развитию болезни способствуют гормональные перестройки [22;127;131], нарушения питания, инфекционные

заболевания, очаговые инфекции [40;78;147]. Определенную роль в развитии вегетососудистой дистонии играет наследственно-конституциональная предрасположенность - слабость или астения организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. При этом, исследованиями доказано, что большее значение в проявлении вегетативного дисбаланса играет не повышенная активность симпатоадреналовой или вагоинсулярной систем, а степень чувствительности альфа-и бета-адренорецепторного аппарата сосудов, определяющих тип исходного вегетативного тонуса и степень вегетативной реактивности на стрессорную реакцию. Доказано, что частота развития вегетативных нарушений у детей и подростков, родители которых страдают сосудистыми заболеваниями (гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца), выше, чем в общей популяции, и достигает в некоторых группах 75% [42;51;66; 118]. Эту же точку зрения поддерживают и другие исследователи, которые первостепенное значение отводят наследственно-конституциональным особенностям формирования вегетативной нервной системы и уровню функционирования гомеостатического механизма [72;93;96;143]. Некоторые авторы считают, что важная роль при этом отводится вегетативной нервной системе, изменения которой развиваются на фоне определенных фенотипических признаков нарушения ее функционального состояния. Кроме того, у детей в вегетативными дисфункциями чаще отмечается отягощенная наследственность по сердечно-сосудистой патологии [26;37;104].

Среди факторов, приводящих к развитию вегетативных нарушений относят патологическое течение перинатального периода, и доказано, что около 80 - 90% детей с вегетососудистыми расстройствами имеют перинатальную патологию в анамнезе. Авторами установлено, что повышение содержания кардиоспецифического тропонина Т в сыворотке крови в сочетании с характерными изменениями на ЭКГ свидетельствует об ишемическом повреждении кардиомиоцитов и характерно для детей,

перенесших тяжелую сочетанную перинатальную гипоксию и имеющих полиорганную патологию [33].

Все большее значение приобретают высокая распространенность хронических соматических и рецидивирующих респираторных заболеваний, ранняя интеллектуализация современного ребенка, антропогенные влияния (экологическое неблагополучие, нерациональные стереотипы питания и образа жизни), мощные психотравмирующие агенты (поступление в дошкольно-школьное учреждение, переход к предметному обучению, выбор дальнейшего маршрута образования) [102;127].

На важную роль вегетативной нервной системы в регуляции адаптационных механизмов органов и систем ребенка указывают многочисленные исследования [96;100;135;146]. В педиатрической практике очень важна оценка адаптивного реагирования, т.к. отличительным признаком детского и подросткового возраста является неустойчивый гомеостаз, а кардиореспираторная система подростков находится в состоянии функционального напряжения [94;98;112;126;127;135].

Индивидуальная динамика становления вегетативного статуса у подростков зависит от морфофенотипа [127;134;180]. Результаты исследования Косницкой Е.А., (2006) показали, что нарушение компенсаторно-приспособительных механизмов у детей, в 86,9% случаев приводит к развитию астено-вегетативных нарушений, в 78,2% -функциональных и морфологических изменений, в 10,9%. -формированию хронической патологии [61]. По мнению Антропова Ю. Ф. (2002) автономная дисрегуляция является важнейшим звеном патогенеза абсолютного большинства хронических неинфекционных заболеваний [10]. Ряд исследований указывает на то, что отклонение некоторых диагностических параметров у детей с вегетативными нарушениями опережает клинические проявления синдрома вегетативной дистонии [103;163;222].

Вегетативная нервная система обеспечивает согласованное действие органов и систем при различных неблагоприятных воздействиях, адаптирует функции внутренних органов к изменениям внешней среды, обеспечивая вегетативный гомеостаз. Состояние вегетативной нервной системы во многом определяет уровень функциональных резервов организма [26]. Вегетативная сфера в пубертатном периоде является наиболее ранимой и определяет особенности состояния здоровья. Различным функциональным и патологическим состояниям соответствуют определенные уровни функционирования организма. В физиологических условиях усиление воздействий одного из отделов ВНС приводит к компенсаторному напряжению в регуляторных механизмах другого, что переводит систему на новый уровень функционирования, восстанавливая соответствующие гомеостатические параметры.

1.1 Влияние вегетативных дисфункций на состояние сердечнососудистой и дыхательной систем детского организма

Высокая распространённость вегетативных расстройств в детской популяции в целом и, особенно, в подростковом возрасте, достигающая 6072,1%, отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. [16; 24]. Подростки, имеющие дисрегуляторные отклонения вегетативной нервной системы, одним из основных клинических проявлений которых является сердечно-болевой синдром, составляют более половины от всех обращающихся с патологией вегетативного генеза на приём к педиатрам [125;155;156;157].

Расстройства нейрогормональной и метаболической регуляции сердечнососудистой системы реализуются в неадекватном реагировании ее на обычные и тем более сверхсильные раздражители, которые проявляются неадекватной тахикардией, колебанием тонуса сосудов (снижение или повышение АД), регионарными спазмами сосудов, обмороками, сосудистыми кризами и т.д.

Возможно появление различных (не опасных для жизни) аритмий, нарушение автоматизма. Причем эти расстройства могут оставаться бессимптомными и выявляться при медицинских осмотрах. Так, по данным М.К. Осколковой, О.О. Куприяновой (2004) у 94 % здоровых детей и подростков наблюдается синусовая дыхательная аритмия [100]. По данным других исследователей, выраженная синусовая аритмия встречается у 12 - 20 % детей и подростков [3;12;83;98]. Следует отметить, что классические признаки вегетативных расстройств в детском и подростковом возрасте встречаются редко и наблюдаются в 12,7-22 % случаев, однако абортивные, моносимптомные состояния встречаются довольно часто -более чем у 50% детей с вегетативными дисфункциями [77;135;156;213].

По данным Котлуковой Н.П. с соавт., (2007), причиной возникновения приступов суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии у детей является незрелость вагусной регуляции сердечного ритма или гиперактивация симпатико - адреналового звена регуляции сердечной деятельности вследствие дизрегуляции нейровегетативного тонуса в результате перенесенной внутриутробно хронической гипоксии, усугубленной в процессе родов [62].

М.А. Школьниковой, (1999), при исследовании вегетативного гомеостаза у детей с хроническими тахиаритмиями установлено, что у этой категории больных, по данным 40 кардиоинтервалографий, регистрировалась симпатикотония (индекс напряжения был не более 300 ЕД). При этом у детей с хронической не пароксизмальной тахикардией (особенно при постоянном ее варианте) отмечалось увеличение индекса напряжения до 4000 ЕД, свидетельствовавшее о резком перенапряжении симпатического отдела вегетативной нервной системы [155]. По мнению других авторов, у 92% детей с хронической не пароксизмальной тахикардией аритмия уменьшалась при введении атропина за счет блокирования вагальных влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм и у 50% детей

- при введении изадрина за счет ее адренергической стимуляции [134, 162, 184].

По данным Макарова Л.М. (2003, 2005), вегетативный статус у детей с приступами пароксизмальной тахикардии характеризуется исходным преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативногй нервной системы (со снижением его активности во время приступа) и резким повышением активности симпатического (во время приступа) на фоне существующей функциональной незрелости биоэлектрической активности коры и подкорковых структур головного мозга, в результате чего под влиянием провоцирующих факторов (эмоционального или физического напряжения), возникают приступы пароксизмальной тахикардии [89]. Автор указывает на то, что хронические брадиаритмии у детей, чаще всего наблюдаются на фоне ваготонии, а частота обнаружения синдрома слабости синусового узла у этих детей колеблется от 2,9 до 30% [90]. О влиянии нарушений вегетативной иннервации на функциональную деятельность сердечно-сосудистой системы указывают многочисленные исследования, авторы которых считают, что истоки большинства болезней системы кровообращения начинаются в детском возрасте, и эти нарушения обусловлены многофакторными причинами кардиального, экстракардиального или смешанного характера [12;27;30;44;128].

В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний СВД составляет 32-50 % [57;59]. У детей и подростков с синдромом слабости синусового узла отмечается повышение парасимпатического влияния на регуляцию сердечного ритма при достаточной его вариабельности, что указывает на высокие компенсаторные резервы детского и подросткового организма [8;17;30;36]. Среди наиболее частых электрокардиографических нарушений у подростков регистрируются выраженная синусовая аритмия, экстрасистолия, синоаурикулярная и атриовентрикулярная блокада I

степени синдром ранней реполяризации желудочков, удлинение интервала ОТ[35; 91;92;93].

Исследования В.О. Чуриловой 2011, показали, что у подростков с артериальной гипертензией (АГ) преобладают пациенты с исходным вегетативным тонусом эйтонией [147]. Гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность при переходе в вертикальное положение регистрируется почти у 1/3 подростков с АГ. При этом, у многих пациентов отмечается несоответствие исходного вегетативного тонуса и показателей вегетативной реактивности, что свидетельствует о напряжении центральных регуляторных механизмов компенсации и снижении адаптационных возможностей ССС [31 ;132] .

По мнению Косницкой Е.А., (2006),резкая напряженность адаптационных механизмов - своеобразный фон для развития всевозможных заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистой системы, которые, как правило, начинаются под воздействием неблагоприятных факторов среды в период роста ребенка и затем переходят в хронические формы патологии [61].

В зависимости от состояния адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции системы кровообращения вегетативное обеспечение может протекать с адаптацией и дезадаптацией сердечной деятельности. При вегетативном обеспечении с адаптацией повышение активности (тонуса) одного отдела сопровождается увеличением реактивности другого отдела вегетативной нервной системы, что создает динамическое вегетативное равновесие, обеспечивая адекватную реакцию ритма сердца в ответ на физиологическое воздействие. При дезадаптации вегетативного обеспечения нарушается динамическое вегетативное равновесие, так как повышение активности (тонуса) одного отдела сопровождается повышением реактивности этого же отдела ВНС [44].

В основе дыхательных нарушений лежит измененная возбудимость дыхательного центра. Она может быть изменена исходно, либо повышаться

вследствие неадекватного реагирования на сигналы, идущие из коры и предусматривающие повышение активности центра и учащение дыхания при эмоциях и стрессе. Второе предположение подкрепляется тем, что дыхательные расстройства могут возникать без признаков невроза, например при астенизации после какой-либо болезни или травмы, после физической перегрузки и т. д.

Клинические наблюдения над детьми, страдающими вегетативной дистонией, позволяют предположить, что в основе дыхательных нарушений лежит измененная возбудимость дыхательного центра или нарушение вегетативной регуляции дыхательной системы, клиническим проявлением которого является гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз) Этот синдром наблюдается при ваготонии, которая способствует развитию гиперреактивности бронхов. У детей появляются жалобы на чувство нехватки воздуха. В вечерние и ночные часы у данного контингента больных могут возникать приступы одышки («псевдоастма») или спазматического кашля («вагусный кашель»).

В последние годы выявлена важная роль дисфункции дыхания и гипервентиляции при ряде вегетативных, в том числе кардиоваскулярных, расстройств [28;31]. Извращение нормального и формирование устойчивого патологического паттерна дыхания способствуют увеличению легочной вентиляции, неадекватной уровню газообмена в организме. В результате развивается ограничение подвижности диафрагмы. Это приводит к компенсаторной гиперфункции лестничных, трапециевидных, межреберных мышц, триггерные точки и локальные гипертонусы которых становятся основой болевых ощущений в области грудной клетки и сердца. В компенсации первичных нарушений функционального состояния органов дыхания большое значение имеет сердечнососудистая система [40].