Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чупак, Эльвира Леонидовна

  • Чупак, Эльвира Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Чупак, Эльвира Леонидовна. Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чупак, Эльвира Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническое течение бронхиальной астмы у подростков на современном этапе.

1.2. Современные представления о синдроме вегетативной дистонии.

1.3. Участие вегетативной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы.

1.4. Особенности психологического статуса подростков, страдающих бронхиальной астмой.

1.5. Процессы перекисного окисления липидов и антиокси-дантная защита у подростков с бронхиальной астмой.

1.6. Особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Оценка вегетативного статуса.

2.2.2. Методы психологического исследования.

2.2.3. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности вегетативного гомеостаза у подростков с бронхиальной астмой.

3.2. Сравнительная характеристика подростков с бронхиальной астмой по клинико - анамнестическим данным.

3.2.1. Сравнительная характеристика по общим анамнестическим данным.

3.2.2. Сравнительная характеристика клинического течения бронхиальной астмы у подростков.

3.3. Психологические особенности подростков с бронхиальной астмой.

3.3.1. Уровень тревожности у подростков с бронхиальной астмой.

3.3.2. Типы отношения к болезни у подростков с бронхиальной астмой.

3.4. Характеристика отдельных показателей процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты у подростков с бронхиальной астмой.

3.5. Оценка эффективности включения в комплексную терапию больных бронхиальной астмой ноотропного препарата пикамилона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой»

Бронхиальная астма продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины, что связано со значительным ее распространением и повсеместно продолжающимся ростом [31, 262, 269]. Доля подростков, страдающих бронхиальной астмой, составляет 36 — 40 % всех детей с этим заболеванием [184].

В настоящее время бронхиальную астму (БА) у детей рассматривают как аллергическое заболевание, в основе которого лежит иммунное воспаление дыхательных путей. Атопия и обусловленные сенсибилизацией организма Ig Е - опосредованные аллергические реакции являются ведущими механизмами развития БА в детском возрасте [32]. В то же время многие исследователи указывают на важную роль в формировании и течении данного заболевания следующих факторов: нейрогенного воспаления с участием нейропептидов [93, 94], дисфункции вегетативной нервной системы [24, 171], отклонений в эмоциональной сфере [24, 71, 66, 143]. Имеются данные, свидетельствующие о важной роли надсегментарных структур мозга в патогенезе и оформлении клинической картины бронхиальной астмы [44, 118, 163, 165, 264].

В формировании индивидуальных паттернов вегетативного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих «вегетативный подтекст», который сопровождает любые изменения в психической сфере [36].

Бронхиальная астма оказывает значительное влияние на психику больного [71]. Высокая частота приступов БА с психогенной провокацией [177] делает необходимым выявление психовегетативного синдрома с целью психотерапевтической и фармакологической коррекции.

Наряду с этим в формировании БА определенную роль играют процессы перекисного окисления липидов, нарушение которых обусловливает изменение структуры и функции рецепторов мембран, формирование нестабильного метаболизма тучных клеток и нарушения в антиоксидантной системе организма [182].

Психовегетативные соотношения при БА у детей исследовались М.А. Каюмходжаевой [78], JI.B. Царегородцевой [168], Е.М. Гурьяновой [52]. К сожалению, нам не встретилось работ, изучающих особенности психовегетативной организации у подростков, больных бронхиальной астмой, в зависимости от исходного состояния вегетативной нервной системы.

Цель работы: выявить вегетативно - психологические особенности у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от исходного состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели вегетативной регуляции у подростков с бронхиальной астмой с учетом исходного состояния вегетативной нервной системы.

2. Выявить клинико - анамнестические особенности подростков с бронхиальной астмой с учетом нарушений вегетативной регуляции.

3. Изучить эмоциональные черты подростков с бронхиальной астмой в зависимости от вегетативной регуляции.

4. Дать характеристику некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков с бронхиальной астмой при различной организации вегетативной регуляции.

5. Определить эффективность ноотропной коррекции вегетативного гомеостаза и эмоциональной сферы у подростков с бронхиальной астмой при использовании ее в комплексной терапии заболевания.

Научная новизна

Впервые у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от состояния исходного вегетативного тонуса (ИВТ) исследованы особенности вегетативной регуляции (вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности). У подростков с исходной симпатикотонией вегетативные сдвиги более значимы и проявляются преимущественно асимпатикотонической вегетативной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности. Подросткам с исходной ваготонией более характерными были симпатикотоническая и гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность, а также избыточное и адекватное вегетативное обеспечение деятельности.

Впервые проведен анализ клинико - анамнестических данных у подростков, больных бронхиальной астмой, и определены особенности ее течения в зависимости от состояния исходного вегетативного тонуса. Изучены психологические особенности больных бронхиальной астмой при различной организации вегетативной регуляции.

Впервые выявлена зависимость некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты от состояния исходного вегетативного тонуса и продолжительности ремиссии у больных бронхиальной астмой. В комплексном лечении бронхиальной астмы у подростков применен ноотропный препарат пикамилон, способствующий у большинства больных нормализации вегетативных нарушений, уменьшению уровня тревожности, увеличению продолжительности ремиссии.

Практическая ценность работы

Предложен способ одновременной коррекции отклонений в вегетативно — психологической сфере и нарушений в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита у подростков с бронхиальной астмой, основанный на применении ноотропного препарата пикамилона, оказывающего транквилизирующий, вегетотропный, антиоксидантный эффект.

Предложен способ прогнозирования продолжительности ремиссии у подростков с бронхиальной астмой с учетом показателей психовегетативного гомеостаза.

Положения, выносимые на защиту 1. У подростков с бронхиальной астмой имеется сдвиг вегетативного равновесия в сторону более выраженного преобладания в исходном вегетативном тонусе ваготонии или симпатикотонии, что определяет дальнейшие реакции организма (вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) на воздействие различных факторов окружающей среды.

2. Подростки, больные бронхиальной астмой, с преобладанием симпатикотонического исходного вегетативного тонуса в период ремиссии заболевания имели более высокие показатели тревожности, значительный дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита с усилением свободнорадикальных процессов. У подростков с исходной ваготонией отмечается более тяжелое течение заболевания.

3. Применение в комплексной терапии бронхиальной астмы ноотропной коррекции способствует нормализации вегетативных сдвигов, снижению тревожности, уменьшению симптомов бронхиальной астмы.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследований изложены в 15 публикациях; подготовлены методические рекомендации для врачей, интернов, студентов «Диагностика синдрома вегетативной дистонии»; оформлены рационализаторские предложения: «Способ прогнозирования продолжительности ремиссии бронхиальной астмы у подростков». — Удостоверение №1424, 20. 11.2003, «Применение ноотропного препарата пикамилона в терапии подростков, больных бронхиальной астмой, в период ремиссии заболевания с целью коррекции психовегетативных нарушений». — Удостоверение №1470, 19.04. 2004.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 185 отечественных и 95 иностранных источников. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 47 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чупак, Эльвира Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. При бронхиальной астме вегетативная регуляция покоя осуществляется со значительным преобладанием симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. При этом у подростков с исходной симпатикотонией BP характеризуется значительным усилением вагусного влиянияВОД - недостаточным включением симпато — адреналовой системы при нагрузке (у 45,5 %). При исходной ваготонии более характерными были симпатикотоническая (у 35,2 %) и гиперсимпатикотоническая (у 49,0 %) BP, а также избыточное (у 58,8 %) и адекватное (у 23,6 %) ВОД.

2. У подростков с БА при исходной ваготонии наблюдается более раннее возникновение бронхообструктивного синдрома (в возрасте 1-6 лет), тяжелое течение последнего приступа, наличие заболеваний желудочно — кишечного тракта (84,3 %); при исходной симпатикотонии — более позднее развитие бронхообструктивного синдрома, реже больные имели патологию гастроинтестинальной зоны.

3. Для подростков с исходной симпатикотонией типична высокая личностная тревожность. Усиление реактивной тревожности сопровождается активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. При исходной ваготонии показатель личностной тревожности несколько ниже и зависит от выраженности парасимпатической направленности вегетативной регуляции в покое.

4. Выраженность изменений в системе ПОЛ - АОЗ зависит от вегетативной регуляции. Максимально выраженные нарушения ПОЛ - АОЗ установлены у подростков с исходной симпатикотонией, сохраняющиеся В течение продолжительного времени после приступного периода.

5. Использование пикамилона в комплексном лечении подростков с бронхиальной астмой приводит к снижению уровня тревожности, гармонизации вегетативных параметров, улучшению течения заболевания, выражающемуся в уменьшении количества приступов у 81,3 %, увеличению продолжительности ремиссии на 2 - 3 недели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексное обследование больных бронхиальной астмой включать оценку вегетативного гомеостаза с последующим индивидуальным подбором коррекционных меропрятий для нормализации показателей вегетативной регуляции.

2. Для прогнозирования длительности ремиссии заболевания у подростков с бронхиальной астмой возможно использование уравнений: у подростков с исходной симпатикотонией: Y = 291,6 - 3,0 х AMol - 2,8 х РТ; где У -длительность ремиссии (в днях), AMol — амплитуда моды в покое (по данным кардиоинтервалографии, в процентах); РТ — уровень реактивной тревожности по тесту Ч.Д. Спилбергера (в баллах); у подростков с исходной ваготонией: Y = -83,2 + 482 х АХ1 + 4,6 х ИН2/ИН1; где Y - длительность ремиссии (в днях); АХ1 - вариационный размах (по данным кардиоинтервалографии, в секундах); ИН2/ИН1 — вегетативная реактивность (усл. ед.).

3. С целью коррекции вегетативных нарушений у больных бронхиальной астмой в комплексную терапию эффективно включение ноотропного препарата пикамилона, что способствует улучшению самочувствия больных, нормализации вегетативных сдвигов, увеличения продолжительности ремиссии.