Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Изволенская, Марина Николаевна

  • Изволенская, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 116
Изволенская, Марина Николаевна. Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изволенская, Марина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Свободнорадикальное окисление при бронхиальной астме, влияние на него вегетативной нервной регуляции, физической и дыхательной нагрузки - обзор литературы

1.1. Свободнорадикальное окисление в динамике бронхиальной астмыл использование хемилюминесцентных параметров для его оценки

1.2. Влияние вегетативной нервной регуляции на процессы свободнорадикального окисления у больных бронхиальной астмой

1.3. Воздействие физической и дыхательной нагрузки на процессы свободнорадикального окисления у больных бронхиальной астмой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей»

Бронхиальной астмой (БА) болеют от 5 до 10% детского населения мира, что делает ее социально значимым заболеванием [10, 18, 31, 63, 128]. Распространенность БА у детей в промышленно развитых странах увеличилась за последние 20 лет в 3-4 раза [113, 154, 193,203].

Воспаление в бронхах играет ключевую роль в патогенезе и персистен-ции бронхиальной астмы [9, 10, 29, 127, 128, 149, 154, 178, 193]. Определение его интенсивности является объективным критерием диагностики обострения заболевания, необходимым для проведения адекватной терапии и реабилитации [3, 10, 18, 31, 63, 98, 113, 184, 192, 217]. Существующие методы оценки воспаления при этом заболевании имеют ограничения к применению у детей, либо вследствие инвазивности, как биопсия, либо вследствие сложности выполнения (исследование оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у детей младшего возраста). Поэтому разработка новых методов оценки воспаления, которые были бы не инвазивны, не сложны в исполнении, и могли бы применяться у детей различного возраста, является актуальной задачей [18, 31, 63, 81, 113, 154, 176, 184, 192, 193,201].

Известно, что процесс воспаления сопровождается интенсификацией реакций свободнорадикального окисления (СРО) [48, 52, 68, 87, 88, 114, 115, 169, 205, 206, 215]. Для анализа процессов СРО используется метод хеми-люминесценции. Хемилюминесцентные (XJI) параметры, как считают многие авторы, высоко чувствительны к любой воспалительной патологии, но неспецифичны, они могут рассматриваться как объективные критерии воспаления при многих заболеваниях, в том числе при БА [48, 68, 114, 115, 120]. В литературе сообщается о повышении интенсивности свободнорадикального окисления крови в период обострения БА и о его затухании в период ремиссии [5, 15, 16, 67, 145]. Наиболее высокий уровень свободнорадикального окисления в крови отмечен при тяжелых формах заболевания [67].

Есть данные о том, что XJ1 параметры крови и слюны меняются при БА синхронно и параллельно [124]. Поэтому мы предположили, что XJI параметры слюны могут использоваться в диагностике остроты и тяжести заболевания. Поскольку сбор слюны неинвазивен, исследование ее перспективно.

В процессе изучения ХЛ параметров слюны было замечено, что эти параметры различаются у детей с разным исходным вегетативным тонусом (ИВТ), что важно учитывать для их правильной интерпретации [94]. Особенности протекания свободнорадикальных реакций в зависимости от исходного вегетативного тонуса освещены в литературе недостаточно. Есть сведения о более высокой интенсивности свободнорадикального окисления крови при симпатикотонии по отношению к другим типам вегетативной регуляции, а также - о более низкой антиоксидантной активности крови при симпатикотонии и ваготонии по сравнению с нормотонией [94].

Другим важным разделом работы явилось изучение воздействия на организм больного БА ребенка физической и дыхательной нагрузки. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что дыхательные гиповентиляционные и физические упражнения давно и успешно применяются в реабилитации больных БА [2, 25, 60, 61, 76, 85, 103, 106, 107, 179, 199, 221]. Однако механизмы влияния нагрузок на метаболические процессы при этом заболевании изучены мало. Знание этих механизмов необходимо для эффективного й безопасного использования нагрузок в ходе реабилитации больных БА.

При физической нагрузке, как известно, интенсивность свободнорадикального окисления повышается [187, 199, 206, 208, 218, 221]. Повышение интенсивности свободнорадикального окисления может вызвать в ряде случаев усиление бронхиального воспаления и вследствие этого - бронхоспазм [40, 151, 165, 172, 216]. Упражнения с задержкой дыхания применяются у больных Б А для восстановления дыхательных функций [7, 36, 37]. Установлено, что повышение концентрации углекислого газа в крови у больных БА ведет к ингибированию генерации активных форм кислорода и снижению интенсивности свободнорадикального окисления [16, 34, 145]. О воздействии гипервентиляционной нагрузки на организм больного БА сообщается, что управляемая гипервентиляция способна привести к бронхоспазму [47, 135]. Есть указание на то, что гипервентиляция вызывает повышение генерации клетками крови АФК [78]. Дети, больные БА, подвергаются воздействию гипервентиляционной нагрузки во время обострения заболевания и при выполнении любой физической нагрузки. Следует постоянно учитывать вероятность интенсификации бронхиального воспаления под действием физической нагрузки и гипервентиляции [40, 47, 135, 152, 215]. Хемилюминесцент-ные параметры слюны, отражающие свободнорадикальные и метаболические процессы, могут быть использованы для оценки воздействия реабилитационных нагрузок на больных Б А детей.

Таким образом, изучение хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от периода и тяжести БА у детей и под действием реабилитационных нагрузок является актуальной задачей.

Цель научного исследования - определить значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны для косвенной оценки интенсивности воспаления при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования

1. Определить корреляцию хемилюминесцентных параметров сыворотки крови и слюны у детей с бронхиальной астмой.

2. Изучить зависимость хемилюминесцентных параметров слюны от периода и тяжести течения бронхиальной астмы.

3. Представить характеристику хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от исходного вегетативного тонуса у детей с бронхиальной астмой.

4. Оценить влияние физической и дыхательной нагрузки на процессы воспаления при бронхиальной астме.

Объект исследования

Основная группа: дети, поступившие на лечение в аллергологическое отделение ДГКБ №1 с диагнозом бронхиальная астма - 171 человек. Контрольная группа: здоровые дети - 21 человек.

Методы исследования

1. Сбор слюны по Комаровой Л.Г. и Алексеевой О.П. [62], хемилюминес-центный анализ слюны (и сыворотки крови) с использованием биохе-милюминометра БХЛ-06М по Кузьминой Е.И. [68].

2. Исследование исходного вегетативного тонуса кардиоинтервалографи-ческим методом по Баевскому с использованием электрокардиографа ЭК1Т-03М, кардиорегистратора Гном Н-100 [66].

3. Тест с физической нагрузкой по методике кафедры физического воспитания Самарского Аэрокосмического института [91].

4. Тесты с дыхательной нагрузкой - по методикам Штанге и Генче [55].

Научная новизна

1. Установлено диагностическое значение хемилюминесцентных параметров слюны при оценке периода бронхиальной астмы у детей.

2. Представлены различия хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от типа вегетативной нервной регуляции у больных бронхиальной астмой.

3. Изучено воздействие физической и дыхательной нагрузки на процессы свободнорадикального окисления и косвенно - на процессы воспаления при бронхиальной астме.

4. На основании изменений хемилюминесцентных параметров слюны выявлены некоторые патогенетические механизмы протекания процессов свободнорадикального окисления и процессов воспаления в зависимости от исходного вегетативного тонуса, в динамике заболевания и под действием физической и дыхательной нагрузки.

Практическая значимость исследования

1. Предложено использовать неинвазивный метод хемилюминесценции слюны в качестве дополнительного диагностического метода при установлении периода бронхиальной астмы.

2. Обосновано использование метода хемилюминесценции слюны для контроля эффективности физической и дыхательной нагрузки в ходе проведения реабилитации.

3. В соответствии с выявленными патогенетическими механизмами разработаны рекомендации по использованию в реабилитации физической и дыхательной нагрузки с учетом периода бронхиальной астмы и исходного вегетативного тонуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хемилюминесцентные параметры слюны объективно отражают период и тяжесть бронхиальной астмы, что делает возможным их использование в диагностике интенсивности воспаления в динамике заболевания.

2. Исходный вегетативный тонус у больных бронхиальной астмой детей влияет на интенсивность свободнорадикального окисления и антиок-сидантную активность, измеренные и охарактеризованные методом хемилюминесценции слюны.

3. Хемилюминесцентные параметры слюны меняются под действием физической и дыхательной нагрузки, и могут использоваться при оценке эффективности нагрузок в ходе реабилитации больных бронхиальной астмой детей.

Ожидаемый социально-медицинский эффект - улучшение диагностики БА у детей, дифференцированные подходы к реабилитации больных позволят улучшить качество жизни пациентов, уменьшить вероятность инвали-дизации при БА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); XIV национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), на заседании общества аллергологов и иммунологов (Н. Новгород, 2007), на заседании кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (2007). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы аллергологиче-ского отделения МЛПУ «Детская городская клиническая больница». Результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Изволенская, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Хемилюминесцентные параметры слюны значительно изменяются в зависимости от периода бронхиальной астмы и могут применяться в качестве дополнительного диагностического критерия при установлении периода заболевания.

2. Интерпретацию хемилюминесцентных параметров слюны следует проводить с учетом исходного вегетативного тонуса. Суммарная АОА (1шах/8) при симпатико- и гиперсимпатикотонии выше в период обострения, чем в период ремиссии; при нормо- и ваготонии - АОА выше в период ремиссии бронхиальной астмы.

3. Под действием физической нагрузки в период ремиссии бронхиальной астмы выявлена нормализация интенсивности свободнорадикального окисления и повышение суммарной антиоксидантной активности, что может свидетельствовать о положительном эффекте физической нагрузки.

4. Под действием гиповентиляции независимо от периода бронхиальной астмы и исходного вегетативного тонуса установлена нормализация интенсивности свободнорадикального окисления и повышение суммарной антиоксидантной активности, что может быть расценено как положительный эффект гиповентиляции.

5. Под действием гипервентиляции в период ремиссии бронхиальной астмы выявлена тенденция к снижению суммарной антиоксидантной активности у детей с симпатико- и гиперсимпатикотонией, что может расцениваться как отрицательный эффект гипервентиляции при этих типах вегетативной нервной регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики периода бронхиальной астмы в качестве дополнительного критерия интенсивности воспаления можно использовать хемилюминесцентные параметры слюны, интерпретацию которых следует проводить с учетом исходного вегетативного тонуса.

2. В ходе проведения реабилитации больных бронхиальной астмой для оценки эффективности воздействия физической и дыхательной нагрузки рекомендуется использовать хемилюминесцентные параметры слюны: 1шах и 1шах/8. Положительными метаболическими изменениями можно считать те, при которых происходит нормализация Ьпах, отражающего интенсивность свободнорадикального окисления, и повышение 1тах/8, отражающего уровень антиоксидантной активности.

3. Физическую нагрузку можно применять в целях реабилитации в период ремиссии бронхиальной астмы, для контроля метаболических изменений под действием нагрузки могут быть использованы хемилюминесцентные параметры слюны.

Детям с гиперсимпатикотонией рекомендуется временно (до уменьшения симпатикотонических влияний) воздержаться от применения физической нагрузки, учитывая тенденцию к снижению под ее воздействием суммарной антиоксидантной активности.

Детям с симпатикотонией в целях реабилитации можно применять физическую нагрузку небольшой интенсивности, желательно с ограничением гипервентиляционного компонента (использовать сочетание физической и гиповентиляционной нагрузки).

Детям с нормо- и ваготонией в целях реабилитации можно применять физическую нагрузку относительно высокой интенсивности.

Гиповентиляционную нагрузку в целях реабилитации можно применять детям с бронхиальной астмой в любом периоде заболевания, независимо от исходного вегетативного тонуса.