Состояние системы иммунитета при экспериментальной хронической свинцовой интоксикации. Влияние селенита натрия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Овсянникова, Алевтина Ивановна

  • Овсянникова, Алевтина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 126
Овсянникова, Алевтина Ивановна. Состояние системы иммунитета при экспериментальной хронической свинцовой интоксикации. Влияние селенита натрия.: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Алевтина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИММУНОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СВИНЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Токсикокинетика и токсикодинамика свинца (общие представления)

1.1.1. Токсикокинетика свинца

1.1.2. Токсикодинамика свинца

1.1.3. Иммунотоксическое действие свинца

1.2.Влияние селена на токсичность свинца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АЦЕТАТА СВИНЦА

3.1.Влияние свинцовой интоксикации на систему крови и кроветворение крыс

3.2.Влияние свинцовой интоксикации на факторы неспецифической резистентности

3.2.1. Влияние свинцовой интоксикации на фагоцитарный процесс у крыс

3.2.2. Влияние свинцовой интоксикации на цитотоксическую активность натуральных киллеров у мышей

3.3.Влияние свинцовой интоксикации на клеточный иммунитет

3.3.1. Влияние свинцовой интоксикации на пролиферативный ответ лимфоцитов мышей, стимулированных in vitro митогеном ФГА

3.3.2. Влияние свинцовой интоксикации на развитие реакции контактной чувствительности к 2,4-динитрофторбензолу у

мышей

3.4.Влияние свинцовой интоксикации на процессы клеточной гибели мононуклеаров периферической крови крыс

3.5.Влияние свинцовой интоксикации на морфологию органов иммунной системы крыс

3.6.Влияние свинцовой интоксикации на систему перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ)

крыс

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

4.1 .Влияние селенита натрия на систему крови и кроветворение

крыс в условиях свинцовой интоксикации

4.2. Влияние селенита натрия на факторы неспецифической резистентности при свинцовой интоксикации

4.2.1. Влияние селенита натрия на фагоцитарный процесс у

крыс в условиях свинцовой интоксикации

4.2.2. Влияние селенита натрия на цитотоксическую активность натуральных киллеров мышей при свинцовой интоксикации

4.3.Влияние селенита натрия на клеточный иммунитет в условиях свинцовой интоксикации

4.3.1. Влияние селенита натрия на пролиферативную активность лимфоцитов мышей в условиях свинцовой интоксикации

4.3.2. Влияние селенита натрия на развитие реакции контактной чувствительности к 2,4-динитрофторбензолу у мышей в условиях свинцовой интоксикации

4.4.Влияние селенита натрия на процессы клеточной гибели мононуклеаров периферической крови крыс в условиях свинцовой интоксикации

4.5.Влияние селенита натрия на морфологию органов иммунной системы крыс в условиях свинцовой интоксикации

4.6. Влияние селенита натрия на систему перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) крыс в условиях свинцовой интоксикации

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы иммунитета при экспериментальной хронической свинцовой интоксикации. Влияние селенита натрия.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Свинец включен в список загрязняющих веществ ВОЗ как токсичный металл I класса опасности и является одним из наиболее токсичных и распространенных в окружающей среде тяжелых металлов (Gidlow D.A., 2004; Raviraja А. et al.,2008; Khan D.A. et al., 2010; Tabari S. et al., 2010; Falk H. et al., 2011). Источниками свинца для человека могут быть вода, атмосферный воздух, продукты питания, при этом уровень загрязнения окружающей среды этим металлом неуклонно растет (Скальный A.B. и соавт., 2004; Шекунов И.В. и соавт., 2002; Burren B.G. et al., 2010; Dong Z. et al., 2012; Falk H. et al., 2011; Queirolo E.I. et al., 2010; Feng J. et al., 2011; Zeng J. et al., 2011).

Несмотря на то, что свинец является одним из наиболее изученных промышленных ядов, его токсичность продолжает вызывать значительный интерес. Достоверно установлена способность свинца оказывать токсическое действие в относительно низких концентрациях, которые ранее считались безопасными (La Breche H.G. et al., 2011).

Одним из самых малоизученных аспектов свинцовой интоксикации является влияние свинца на иммунную систему. Имеются отдельные данные о способности свинца вызывать дисиммуноглобулинемию (Mishra K.P. et al., 2006), модифицировать ответ Т-лимфоцитов с переключением с Thl на Th2 (Chen J.Y. et al., 2007), усиливать апоптоз клеток мишеней (Tousson Е et al., 2011), снижать функциональную активность и количество макрофагов (Sengupta М. et al., 2002). Однако исследования в данном направлении малочисленны, их результаты неоднозначны, так как не дают целостного представления о происходящих в иммунной системе изменениях и механизмах их развития при свинцовой интоксикации, которые необходимы для разработки патогенетически обоснованных способов коррекции. В

качестве наиболее вероятных механизмов иммунотоксического действия свинца рассматриваются его прооксидантная активность (Трахтенберг И. М. и соавт., 2001) и влияние на обмен и биологические функции ряда макро- и микроэлементов в организме. Повышенное поступление свинца в организм может приводить к нарушению баланса в системе ПОЛ-АОЗ и дефициту некоторых эссенциальных микроэлементов, таких как Бе, Са, 8е, Ъп. В то же время дефицит микроэлементов в организме и продуктах питания рассматривается как фактор, способствующий проявлению токсических эффектов свинца (Авцын А. П. и соавт., 1991). Эти данные свидетельствуют о том, что в разработке эффективных способов коррекции иммунотоксического действия свинца перспективным направлением является изучение модифицирующей активности эссенциальных микроэлементов, обладающих антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью. В ряде экспериментальных исследований установлена способность селена ослаблять токсическое действие тяжелых металлов, а также его несомненная роль в механизмах поддержания окислительного гомеостаза и иммуномодулирующая активность (Галачиев С.М., 2004; Тутельян В.А. и соавт., 2002).

Исходя из вышеизложенного, актуальной является комплексная оценка влияния свинцовой интоксикации на разные звенья иммунной системы и исследование защитных свойств селена в отношении иммунотоксического действия свинца в эксперименте.

Цель исследования: экспериментальное изучение патогенеза нарушений иммунной системы при хронической свинцовой интоксикации и анализ возможности корригирующего влияния селенита натрия.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на систему крови и костномозговое кроветворение крыс.

2. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на факторы неспецифической резистентности экспериментальных животных.

3. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на клеточный иммунитет у мышей в условиях свинцовой интоксикации.

4. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на процессы клеточной гибели мононуклеаров периферической крови крыс.

5. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на морфологию органов иммунной системы.

6. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на систему перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты крыс.

7. Изучить характер функционально-морфологических изменений у экспериментальных животных, получавших на фоне хронической свинцовой интоксикации селенит натрия.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное исследование влияния хронической свинцовой интоксикации на различные звенья иммунной системы и факторы естественной резистентности в экспериментальных моделях.

Установлено, что ацетат свинца при введении экспериментальным животным в течение 12 недель приводит к нарушениям фагоцитарного процесса, проявляющимся снижением поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов, снижением их функционального резерва; подавляет цитотоксическую активность натуральных киллеров.

Ацетат свинца при введении экспериментальным животным в течение 12 недель угнетает реакции клеточного иммунитета - спонтанную и митогениндуцированную пролиферативную активность Т-лимфоцитов, реакцию контактной чувствительности.

Показана способность ацетата свинца при введении в течение 12 недель усиливать апоптоз и некроз мононуклеаров периферической крови крыс в условиях проведенного эксперимента.

Профилактическое использование селенита натрия эффективно препятствует токсическому поражению иммунной системы при действии ацетата свинца.

Научно-практическая значимость работы

Данное исследование носит экспериментальный характер. Результаты относятся к области фундаментальных знаний, поскольку дают возможность раскрыть патогенетические механизмы свинцовой интоксикации и вести поиск новых эффективных фармакологических средств, обладающих профилактическим и лечебным действием.

Полученные данные свидетельствуют о способности ацетата свинца оказывать токсическое действие на систему иммунитета, что позволило расширить имеющиеся представления о патогенезе свинцовой интоксикации.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о положительном предупреждающем влиянии селенита натрия на формирование нарушений иммунной защиты, что расширяет представления о возможностях профилактики и лечения свинцовой интоксикации. В работе подобран комплекс методов, позволяющий оценивать иммунотропную активность других тяжелых металлов и разрабатывать патогенетически обоснованные методы коррекции их токсического действия.

Таким образом, полученные результаты могут стать основополагающими для разработки способов профилактики и лечения свинцовой интоксикации не только в эксперименте, но и у человека путем последующих исследований.

Новые знания о патогенезе свинцовой интоксикации и методах патогенетической коррекции иммунотоксического действия свинца могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патофизиологии и фармакологии медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая свинцовая интоксикация, вызванная ежедневным введением ацетата свинца (крысам в дозе - 10 мг/кг массы тела перорально через зонд, мышам - 0,2% р-р в качестве единственного источника питья) в течение 12 недель, оказывает повреждающее действие в отношении факторов неспецифической резистентности и иммунной защиты, которое проявляется нарушениями фагоцитарного процесса, угнетением клеточного иммунитета, усилением апоптоза и некроза мононуклеаров периферической крови, развитием гиперплазии в органах иммунной системы.

2. Хроническое введение ацетата свинца оказывает иммунотоксическое действие в результате усиления процессов перекисного окисления липидов.

3. Профилактическое введение селенита натрия (крысы - 4 мг/л питьевой воды, мыши 2 мг/кг корма) экспериментальным животным на фоне хронической свинцовой интоксикации, уменьшает выраженность токсических изменений системы иммунитета.

4. Дополнительное введение селенита натрия при хронической свинцовой интоксикации снижает повреждающее действие свободных радикалов в отношении иммунной системы.

Личный вклад автора

На основе проведённого автором аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы ею осуществлялась разработка методических подходов и дизайна исследований. Автор непосредственно участвовала в проведении экспериментов, заборе материала для анализов, выполнении

лабораторных исследований, проведении статистической обработки полученных результатов, их анализе, обобщении и подготовке публикаций.

Апробация диссертационной работы

Основные положения работы доложены и обсуждались на X конференции молодых ученых СОГМА и Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН «Молодые ученые» (Владикавказ, 2011 г.); на XI и XII конференциях молодых ученых СОГМА и Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2012, 2013 г.г.); на 3-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012); на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 32 рисунками, 2 схемами, содержит 13 таблиц. Библиографический указатель включает 174 источника литературы, из которых 46 работы отечественных и 128 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ИММУНОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СВИНЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Токсикокинетика и токсикодинамика свинца (общие представления)

1.1.1 Токсикокинетика свинца

Свинец (от лат. plumbum) — элемент 4-й группы периодической системы Менделеева; атомный номер 82, атомная масса 207,2. Степени окисления свинца в соединениях +2 и +4.

Результаты достаточно большого числа исследований свидетельствуют о том, что свинец в группе тяжелых металлов является наиболее распространенным в окружающей среде (Gidlow D.A., 2004; Raviraja A. et al., 2008; Khan D.A. et al., 2010; Tabari S. et al., 2010; Falk H. et al., 2011). Повышенная концентрация свинца и его соединений наблюдается в воздухе городов с развитой промышленностью и интенсивным трафиком (Шекунов И.В. и соавт., 2002; Паранько Н.М. и соавт., 2002), свинец широко используется при производстве аккумуляторов, силовых кабелей, красок, стекла, керамики, различных смазок, этилированного бензина, средств защиты от радиации, а также входит в состав припоя, шлифовальных паст для обработки кузовов автомобилей и т.д. (Скальный А.В. и соавт., 2004; Yen Т.Н. et al., 2010; Burren B.G. et al., 2010; Falk H. et al., 2011). Важными источниками свинца для человека являются продукты питания, в том числе консервы, продукты, хранящиеся в керамической посуде, покрытой свинецсодержащей глазурью, вода, атмосферный воздух. (Здольник Т.Д., 2001; Queirolo E.I. et al., 2010; Feng J. et al., 2011; Zeng J. et al., 2011; Dong Z. et al., 2012 и т.д.).

Из различных соединений свинца наибольшее токсикологическое значение имеют арсенат, ацетат, хромат, карбонат, хлорид, нитрат, тетраэтилсвинец и ряд других солей этого металла.

Существует несколько способов поступления свинца в организм человека: через кожу, дыхательные пути и через ЖКТ. При этом степень всасывания свинца в ЖКТ зависит от различных факторов, таких, как химические свойства соединений свинца, особенности питания. Повышенное поступление с пищей кальция, фосфора, магния, цинка снижает абсорбцию свинца, тогда как на фоне дефицита железа и перечисленных элементов способность организма усваивать свинец увеличивается. (Левахин Г.И. и соавт., 2006; Yen Т.Н. et al., 2010; Falk H. et al., 2011).

При поступлении через органы дыхания в организме задерживается 3060% от общего количества поступившего свинца, при этом уровень резорбции составляет 23-24% (Павловская H.A., 2001).

Распределение свинца в организме не является равномерным. Свинец быстро всасывается в кровь и мягкие ткани, после чего следует постепенное его перераспределение в костную ткань. При этом кровь и мягкие ткани выступают в роли носителей активного металла, а кости служат резервуаром для его накопления. Больше всего свинца содержится в трубчатых костях; в целом около 95% усвоенной организмом дозы откладывается в костной ткани, оставшаяся часть - в печени, почках, сердце, скелетных мышцах, нервной ткани и кишечнике (Артамонова В.Г. и соавт., 1998; Салмина А.Б. и соавт., 2006; Павловская Н. А. и соавт., 2001; Чухловина М.Л., 1997; Шепотько O.A. и соавт., 1993; Chougule P. et al., 2005; Sun Y. et al., 2007). Основная часть циркулирующего в организме свинца связывается гемоглобином эритроцитов, в которых его концентрация примерно в 16 раз выше, чем в плазме (Корбакова А. И. и соавт., 2001). Свинец легко передается от матери плоду через плаценту (Chinnakaruppan N.R. et al., 2010).

Выведение свинца из организма осуществляется в основном почками, которые экскретируют до 80% проникшего в организм ксенобиотика. Скорость выведения непостоянна и варьирует в зависимости от степени интоксикации. Около 15% ксенобиотика выводится через желудочно-

кишечный тракт. Незначительная часть свинца выводится потовыми, слюнными и молочными железами (Павловская H.A. и соавт., 2001).

1.1.2. Токсикодинамика свинца

Ведущим механизмом токсического действия соединений тяжелых металлов является угнетение ими многих ферментных систем в результате блокирования сульфгидрильных и других функциональных групп в активных центрах, других биологически важных участках белковых молекул и нарушения проницаемости клеточных мембран (Корбаков А.И. и соавт., 2001; Переслегина И.А., Загоскин П.П., 2006).

Свинец и его соединения - яды политропного действия (Корбаков А.И. и соавт., 2001; Паранько Н.М. и соавт., 2002). В качестве мишеней токсического действия свинца идентифицированы нервная ткань, система крови, центральная нервная система, ЖКТ, мочевыделительная, репродуктивная системы и др.

Известно, что система крови на свинцовую интоксикацию отвечает развитием гипохромной анемии, снижением содержания гемоглобина, количества эритроцитов, изменением показателей порфиринового обмена (Gao A. et al., 2010; Kang H.G. et al., 2010; Shah F. et al., 2010; Yen Т.Н. et al., 2010).

Механизмы, лежащие в основе поражения свинцом нервной системы, весьма разнообразны. К ним относятся: снижение скорости аксонального транспорта, нарушение проводимости на этапе синаптической передачи, нарушение белкового и углеводного обменов в нервной ткани, развитие гипоксии смешанного генеза и энцефалопатии (Павловская H.A. и соавт, 2001; Fan G. et al., 2010; Flora S.J., 2010; George M. et al., 2010; Lee W.T., 2002; Suresh C. et al., 2006).

Свинец оказывает влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, являясь фактором риска развития атеросклероза и вызывая артериальную гипертензию и нейроциркуляторную дистонию, что связывают с нарушением

метаболических процессов и вегетативной иннервации (Велиев Б.А., 1992; Дейнека С.Е. и соавт., 1991; Тарасова JI.A. и соавт., 1998; Poreba R. et al., 2011; Zhang L.F. et al., 2009).

Введение ацетата синца вызывает нарушение функции слюнных желез у крыс, проявляющееся в снижении в секрете ферментатвной активности N-ацетил-р-О-глюкозоминидазы, концентрации кальция и белка (Abdollahi М. et al., 2001). Экспериментально доказано, что при внутрижелудочном введении крысам ацетат свинца вызывает значительные морфологические изменения слизистой кишечника, появление эрозий, оголение собственной пластинки эпителия, десквамацию эпителиальных клеток (Othman М. et. al., 2008; Кузьмичева JI.B. и соавт., 2009), нарушение функции печени и поджелудочной железы (Здольник Т.Д., 2001; Chougule Р. et al., 2005).

С воздействием свинца связывают снижение количества фолликулов в яичниках и сперматозоидов в семенниках, а также патологию беременности и летальность новорожденных (Шепотько А.О. и соавт., 1993; Vigeh M.et al., 2011 и др.).

В литературе имеются данные о зависимости распространенности заболеваний почек от загрязнения окружающей природной среды соединениями свинца (Нежданова М.В, 2004; Alinovi R. et. al., 2005). Основными проявлениями нефротоксичности являются нарушение клубочковой фильтрации и развитие хронической нефропатии с развитием интерстициального фиброза, некроза эпителиальных клеток, канальцевой обструкцией и азотемией (Нежданова М.В, 2004; Navarro-Moreno L.G. et al., 2009; Spector J.T. et al., 2011).

Свинец вызывает различные патологические изменения в тканях легких, а также глаза и уха (Тулебаев Р.К. и соавт., 1995; Kaczynska К. et al., 2011; Neal R.E et al.,2002; Park S. K. et al., 2010).

Соединения свинца оказывают прямое и непрямое генотоксическое действие. Прямое генотоксическое действие свинца связано с образованием

одиночных разрывов ДНК, повышенным числом обменов сестринских хроматид, а непрямое - с подавлением репликации ДНК, снижением стабильности синтеза ДНК, ингибирующим влиянием на ДНК-полимеразу, замещением цинка и нарушением кальций-зависимых механизмов репликации (Hartwing А., 1994; Garcia-Lestôn J. et al., 2010).

Рабочей группой Международного агентства по изучению рака свинец и его неорганические соединения отнесены к числу агентов «вероятно канцерогенных для человека» (группа 2А) (Garcia-Lestôn J. et al., 2010). В проспективных исследованиях заболеваемости и смертности в популяциях, подвергавшихся воздействию свинца в течение длительного времени, выявлено повышение риска злокачественных новообразований легкого, желудка, почек, головного мозга (Southard Е.В. et al., 2012). Расшифрованные на сегодняшний день молекулярные механизмы действия свинца, приводящие к индукции мутаций, изменению экспрессии генов и клеточной пролиферации, не исключено, определяют развитие злокачественных опухолей (Bal W. et al., 2002; Koedrith P. et al, 2011).

В последние годы в качестве одного из возможных механизмов повреждающего действия активно изучается влияние свинца на состояние окислительного гомеостаза в организме. Показано, что свинец, как металл с переменной валентностью, обладает выраженными прооксидантными свойствами. Он способен активировать свободнорадикальные процессы и ослаблять резервы антиоксидантной системы (Трахтенберг И. М. и соавт., 2001; Ercal N. et al.,2001; Hamed E.A. et al., 2010; Wang L. et al., 2010).

К известным механизмам генерации АФК относится ингибирование дегидратазы дельта-аминолевулиновой кислоты - предшественника гема, посредством связывания свинца с сульфгидрильными группами фермента (Bergdahl I.A. et al., 1997). Повышение уровней субстрата - дельта-аминолевулиновой кислоты, приводит к генерации пероксида водорода, супероксидных радикалов, а также гидроксильных радикалов, являющихся

факторами окислительной модификации многих клеточных структур (Bechara E.J. et al., 1996). В исследовании in vitro было показано, что дельта-аминолевулиновая кислота индуцирует образование 8-оксогуанина в ДНК клеток яичника китайского хомячка (Yusof М. et al., 1999); 8-оксогуанин, как известно, относится к числу биомаркеров свободнорадикального окисления ДНК (Halliwell В., 1999; Marnett L.J., 2000).

Свинец обладает способностью инактивировать одну из ключевых систем антиоксидантной защиты - систему глутатиона, блокируя сульфгидрильные группы (Christie N.T. et al., 1984). По данным литературы, в крови рабочих, подверженных профессиональному воздействию свинца, отмечается значительное снижение концентрации глутатиона, ферментов его метаболизма, включая глутатионредуктазу, глутатионпероксидазу и глутатион-Б-трансферазу (Zhang Y.M. et al., 2009; Komousani Т.A., 2011).

1.1.3. Иммунотоксическое действие свинца

Тяжелые металлы являются одними из наиболее значимых антропонозных иммунотоксикантов. Около тридцати лет назад было показано, что свинец снижает сопротивляемость к инфекциям и увеличивает смертность экспериментальных животных от инфекционной патологии (Bendich A. et al., 1981; Koller L.D., 1985). В более поздних исследованиях эти данные были подтверждены в работах Bunn Т. L. и соавт. (2001) и Fortier М. и соавт. (2008), которые показали, что воздействие свинца на протяжении гестационного периода приводит к развитию стойкого иммунодефицита как у новорожденных крысят, так и у взрослых потомков, связанного с нарушениями функций макрофагов и Т-лимфоцитов (Bunn T.L. et al., 2001; Fortier M. et al., 2008).

При этом установлено, что тяжелые металлы могут оказывать повреждающее действие на разные звенья иммунной защиты, вызывая нарушения клеточного и гуморального иммунитета, дефекты комплемента и фагоцитарного процесса, изменения продукции цитокинов и другие

нарушения системы иммунитета (Mishra К.Р. et al., 2006; Valentino М. et al., 2007; Hon K.L., 2011). Имеются работы, посвященные изучению иммунотоксического действия тяжелых металлов и, в частности, свинца, однако эти исследования немногочисленны, а полученные результаты неоднозначны и требуют дальнейшего уточнения.

Влияние свинца на факторы неспецифической резистентности

организма

Одним из основных механизмов естественной резистентности организма является фагоцитоз, осуществляемый полиморфноядерными нейтрофилами, моноцитами и тканевыми макрофагами. В исследовании Sengupta М., Bishayi В. (2002) сообщается, что ацетат свинца в дозе 10 мг/кг массы тела подавляет адгезию и изменяет морфологию макрофагов селезенки, выявлено значительное снижение образования макрофагами щелочной фосфатазы, по сравнению с группой контроля.

Свинец подавляет окислительный метаболизм макрофагов, стимулированных активирующими факторами (Buchmuller - Rouller Y. et al., 1989; Gross S.B. et al., 1975). Наряду с этим, установили, что свинец связывает сульфгидрильные группы глутатиона и белков, в результате чего происходит активация процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран, в том числе и иммунокомпетентных клеток (Подколизин А.А. и соавт., 1994).

В работе Bishayi В. et al. (2004) сообщается о способности свинца влиять на основные функции макрофагов, такие как поглощающая способность, подвижность, презентация антигена. Так, Y. Buchmuller- Rouller и соавт. (1989) изучали влияние ацетата свинца в концентрации от 0 до 100 мкмоль на продукцию макрофагами активных форм кислорода при активации лимфокинами и липополисахаридом. Установлено ингибирующее влияние ацетата свинца на развитие респираторного взрыва у макрофагов. Авторы предполагают, что это происходит по причине нарушения

трансмембранного переноса глюкозы в макрофаг. Valentino М. и соавт. (1991) показано, что у рабочих свинцовых производств фагоцитарная активность полиморфноядерных нейтрофилов ниже, чем у здоровых добровольцев. В исследовании Zelikoff J.T. и соавт. (1993) на кроликах изучалось влияние острой свинцовой интоксикации, вызванной

л

ингалированием окиси свинца через нос в концентрации 30 мкг/м по 3 часа в день в течение 4 дней, на функциональную активность макрофагов легких. Показано, что в результате развивается дозозависимое снижение фагоцитарной активности макрофагов, увеличение продукции гидроперекисей и супероксиданионрадикалов. Стимулированная активность ФНО-альфа снижается в течение первых 24 ч с последующим значимым увеличением через 72 ч эксперимента, повышается активность ЛДГ (маркера повреждения клеток легких) и лизосомальных ферментов (Zelikoff J.T. et al., 1993). В одной из недавних работ показано, что нарушение всех функций макрофагов развивается даже при действии низких доз свинца. Свинец в концентрации 0,2-20 мкмоль при экспозиции в течение 24 ч и 72 ч приводил к снижению фагоцитарного индекса, стабильности лизосом и клеточной адгезии (Bussolaro D. et al., 2008).

Та же тенденция наблюдается в исследованиях функциональной активности нейтрофилов. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов при хроническом поступлении свинца в организм прогрессивно снижается, происходит угнетение бактерицидных свойств крови, антимикробной защиты слизистых оболочек организма (Кундиев Ю.И. и соавт., 2001).

Натуральные киллеры с момента своего открытия считаются важной составной частью механизмов естественной резистентности. Цитотоксическая активность этого типа клеток может реализовываться либо путем прямого спонтанного киллинга клетки-мишени, либо путем опосредованной Fc-рецетпором цитотоксичности (Whiteside T.L., 2001).

В исследованиях у рабочих, занятых на свинцовом производстве, не было выявлено значимого нарушения активности натуральных киллеров, однако в опытах in vitro в клеточной культуре спленоцитов крысы свинец ингибировал функциональную активность натуральных киллеров (Yücesoy В. et al., 1997; Fischbein A. et al., 1993; Exon J.H. et al., 1985).

Влияние свинца на клеточный иммунитет Влияние свинца на Т-лимфоциты изучено к настоящему времени в нескольких исследованиях. В ряде работ показана способность соединений свинца угнетать митогениндуцированную пролиферативную активность Т-лимфоцитов (Mishra K.P. et al., 2003; Koller L.D. et al., 1979; Alomran A.H. et al., 1988), в то время как другие авторы приводят результаты, свидетельствующие об отсутствии у свинца подобной активности (Kimber I. et al., 1986; Queiroz M.L. et al., 1993).

При действии свинца находящегося в окружающей среде у детей увеличивается продукция IgE, что приводит к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и другими аллергическими болезнями. Этот феномен можно объяснить переключением иммунного ответа на гиперпродукцию Th2-лимфоцитов в ответ на действие свинца (Carey J.B. et al., 2006; Gao D. et al., 2006, 2007, 2010). Сенсибилизирующее действие тяжелых металлов, в частности свинца, показано также в работе Kakuschke А. и соавт (2005). Объектом исследования в данной работе являлись морские тюлени -обитатели северных морей.

На сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие о дозозависимой способности свинца повышать экспрессию каспаз, цитокинов и других факторов, способствующих реализации аутоиммунных реакций, прежде всего, ТЬ2-зависимой продукции антител, что может приводить к повреждению органов и систем, однако в этом направлении требуются дополнительные исследования (Kasten-Jolly J. et al., 2010).