Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Атаянц, Ольга Константиновна

  • Атаянц, Ольга Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Атаянц, Ольга Константиновна. Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атаянц, Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ И АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ И АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА

5.1. Морфофуыкциональные особенности пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и малыми аномалиями развития сердца

5.2. Особенности клинической картины заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и малыми аномалиями развития сердца

5.3. Роль экологических факторов в формировании заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и малыми аномалиями развития сердца

5.4. Клинико-патогенетическое обоснование формирования болезней верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и малыми аномалиями развития сердца

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИУ ДЕТЕЙ С ВПС И МАРС, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ФОНЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца»

Врожденные пороки развития (ВПР) являются одной из основных проблем современной педиатрии [Шабалов Н.П., 2000; Шарыкин А.С., 2000]. В структуре ВПР врожденные пороки сердца (ВПС) составляют от 13.8% до 54.3% [1, 2, 3, 15, 69, 110, 113, 127, 139]. Не менее актуальной является проблема малых аномалий развития сердца (МАРС), не приводящих, по мнению большинства авторов, к грубым нарушениям функции сердечнососудистой системы (ССС). В детской популяции частота МАРС составляет 2.2-10% [2, 6, 42, 89, 94, 114, 117, 119]. В настоящее время описано более 40 вариантов МАРС, среди которых наиболее часто встречаются: эктопические трабекулы, пролапс митрального и трикуспидального клапанов, длинный евстахиев клапан (заслонка), аневризма межпредсердной и межжелудочковой перегородок, дилатация корня аорты и синусов Вальсальвы и др.

О факторах риска, приводящих к формированию пороков и аномалий развития сердца, существуют противоречивые данные. В одних работах приоритетными считаются воздействия химических веществ и производственных вредностей на организм матери в период зачатия и вынашивания ребенка [8, 15, 42, 63, 105, 106, 109, 116, 117, 118, 123, 140, 141, 142, 177]. Другие авторы особое значение придают острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) [6, 8, 15, 78, 131, 132, 135, 136].

В последние годы особое значение при формировании различных заболеваний придается состоянию окружающей среды. Здоровье детей один из самых чувствительных критериев, отражающих экологическое благополучие. Особую опасность для детей представляют антропогенные загрязнители окружающей среды. Организм ребенка в силу морфофункциональной незрелости обладает повышенной чувствительностью к радиационным, химическим и биологическим загрязнениям окружающей среды [1, 2, 6, 9].

В России 15% территорий представляют собой зоны экологического бедствия, 30% населения проживают в экологически неблагоприятных регионах и городах [Вельтищев Ю.Е., 1994]. Ежегодно в России рождается около 20000 детей с врожденными пороками и аномалиями сердца; при этом половина из них погибает на первом году жизни. Большинство детей с ВПС нуждаются в оперативном вмешательстве, остальные подлежат длительному наблюдению и реабилитации в условии специализированных лечебных учреждений, поскольку врожденные аномалии сердца являются неблагоприятным фоном для присоединения интеркурентных заболеваний. В свою очередь, хроническая гипоксемия и нарушение кровообращения ведут к компенсаторной перестройке всех систем организма. Все это не только ухудшает самочувствие ребенка, способствует астенизации, но и приводит к формированию сопутствующих заболеваний других органов и систем, в частности, пищеварительного тракта, которые усугубляют течение основного заболевания.

Известно, что у больных с длительной сердечной недостаточностью развиваются воспалительные заболевания и функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта: гастроэзофагеальный рефлюкс; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь и др.

В соответствие с современными представлениями в основе так называемых малых аномалий развития сердца (пролапс митрального клапана, аневризма межпредсердной и межжелудочковой перегородок, дилатация корня аорты и синусов Вальсальвы и др.) лежит генетически обусловленная неполноценность коллагена, приводящая к изменению механических свойств митральных створок. Высокая коллагенизация органов пищеварения позволяет ожидать при ПМК многообразных проявлений дисплазий соединительной ткани различных отделов пищеварительного тракта

Взаимодействие между ЖЕСТ и ССС представляет несомненный интерес. Близость расположения с сердцем, общность иннервации способны по типу висцеро-висцеральных рефлексов, с одной стороны, провоцировать аритмии, усугублять недостаточность кровообращения; с другой, недостаток кислорода, низкое артериальное давление, снижение сердечного выброса вызывают дегенерацию гепатоцитов, расширение синусоидов и замедление секреции желчи.

В этой связи, изучение состояния верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца с позиций экологического состояния окружающей среды позволит выявить некоторые клинико-патогенетические закономерности формирования этих заболевании.

Цель исследования: Изучить морфофункциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца в зависимости от экологического состояния окружающей среды и гемодинамических нарушений для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий и улучшения качества жизни.

Задачи исследования:

1. Определить частоту врожденных пороков и аномалий развития сердца в различных регионах Краснодарского края

2. Выявить зависимость формирования врожденных пороков и малых аномалий развития сердца от степени и характера загрязнения окружающей среды.

3. Изучить структуру заболеваний пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца.

4. Описать морфофункциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с врожденными пороками и аномалиями развития сердца.

5. Показать особенности формирования заболеваний пищеварительного тракта у детей с ВПС и МАРС в зависимости от различных загрязнителей окружающей среды и гемодинамических нарушений.

6. Определить лечебно-профилактические мероприятия для детей с ВПС и МАРС в сочетании с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Впервые в педиатрической практике проведены комплексные эпидемиологические исследования по изучению распространенности ВПС и МАРС в Краснодарском крае. Показаны закономерности распределения частоты ВПС и МАРС на территориях с различным уровнем загрязнения окружающей среды. Изучена структура заболеваний пищеварительного тракта у детей с ВПС и МАРС. Описана клиническая картина и некоторые механизмы формирования заболеваний пищеварительного тракта у детей с врожденными аномалиями и пороками развития сердца в зависимости от степени загрязнения окружающей среды. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для детей с ВПС и МАРС в сочетании с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Практическая значимость

1. Выполненное исследование содержит новые данные о клинико-патогенетических особенностях формирования пороков и аномалий развития сердца у детей.

2. Разработаны новые методические приемы в изучении процессов формирования заболеваний пищеварительного тракта в детском возрасте.

3. Установлено, что экологические факторы не являются основными причинно-значимыми факторами при формировании врожденных пороков и малых аномалий сердца у детей.

4. Система диагностических коэффициентов прогнозирования формирования заболеваний ВОПТ может служить эффективным методом профилактики развития воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с ВПС и МАРС.

5. Полученные в работе фактические данные об особенностях течения ВПС и МАРС на фоне заболеваний ВОПТ позволят практическим врачам совершенствовать их терапевтическую тактику.

Апробация диссертации и внедрение в практику

Результаты работы внедрены в работу детских стационаров и поликлиник г. Краснодара, г. Москвы. Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей и врачей на кафедре педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, на кафедре педиатрии № 1 Кубанской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва 2004, 2005гг.), X съезде гастроэнтерологов России (2005г), научно-практической конференции «Социология медицины- реформе здравоохранения» г. Волгоград (2004г), ежегодном Славяно-Балтийском форуме «Гастроэнтерология - 2004,2005»

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 31 таблицей и 18 рисунками. Библиография включает 187 источников; из них 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Атаянц, Ольга Константиновна

Выводы

1. Частота ВПС и МАРС у детей Краснодарского края составляет1,71%о и зависит от экологического состояния территории проживания. У детей, проживающих в экологически благоприятных районах эти заболевания встречаются практически в два раза реже (1,24%о), чем в условно неблагоприятных (1,84%о) и неблагоприятных (2,12%о) регионах.

2. Среди заболеваний пищеварительного тракта у детей с ВПС чаще выявляются эрозивно-язвенные и системные болезни; у детей с МАРС - поверхностные гастродуодениты, СРК, рефлюксные нарушения.

3. У детей с ВПС и МАРС желчнокаменная болезнь встречается только у каждого десятого ребенка. С нарастанием антропогенной нагрузки частота последней значительно возрастает в группе детей с МАРС, что доказывает прямую взаимосвязь ЖКБ с экологическими факторами

4. Среди аномалий развития билиарного тракта, даже у детей с ВПС выявляются только малые аномалии.

5. На формирование заболеваний ВОПТ у детей с ВПС и МАРС оказывают влияние загрязнение воздуха и сточных вод; заболеваний билиарного тракта - пестициды.

6. Заболевания пищеварительного тракта у детей с ВПС и МАРС в большинстве случаев протекают бессимптомно. Из диспепсических симптомов преобладают дисфагия и рефлюксные нарушения.

Практические рекомендации

1. У детей с ВПС и МАРС из районов с повышенными техногенными выбросами следует ожидать формирования заболеваний ВОПТ, включая эрозивно-язвенные процессы,

2. У детей с ВПС и МАРС из районов с повышенными содержанием пестицидов может формироваться ЖКБ, что требует выполнения ультразвукового исследования живота детям группы риска.

3. Появление дисфагии, изжоги, ноющих болей в животе являются поводом для обследования детей с ВПС и МАРС у гастроэнтеролога,

4. Ранняя диагностика и терапевтическая коррекция нарушений пищеварительного тракта позволит улучшить качество жизни больных с ВПС и малыми аномалиями сердца.