Клинико-патогенетическое значение аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бадмаев, Александр Иосифович

  • Бадмаев, Александр Иосифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 114
Бадмаев, Александр Иосифович. Клинико-патогенетическое значение аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадмаев, Александр Иосифович

Введение. 3

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние об аномалиях развития желчевыводящих путей. 8

Глава 2. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей. 24

Глава 3. Материалы и методы исследования.32

Глава 4. Особенности верхних отделов пищеварительного тракта у детей с аномалиями развития желчевыводящих путей. 36

4.1. Течение гастродуоденита у детей с аномалиями развития желчевыводящей системы. 36

4.2. Течение заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с желчнокаменной болезнью и аномалиями развития желчевыводящей системы. 48

4.3. Течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с аномалиями развития желчевыводящей системы. 60

4.4. Наблюдение за детьми с изолированными аномалиями развития желчевыводящих путей. 66

4.5. Состояние поджелудочной железы у детей с аномалиями развития желчевыводящих путей и заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта. 71

Глава 5. Терапевтическая тактика у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта и аномалиями развития желчевыводящей системы. 76

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта»

В последние годы детская гастроэнтерология развивалась как интенсивно так и экстенсивно, и стала по праву относиться к числу приоритетных направлений не только современной педиатрии, но и медицины в целом. Это связано с увеличением заболеваемости органов пищеварения у детей, начиная с периода новорожденное™. У детей стали диагностироваться заболевания, ранее свойственные взрослым - язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, острый и хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь, болезнь Крона и др. Очевидный рост гастроэнтерологических заболеваний связан не только с улучшением качества диагностики, но также количественным увеличением многих заболеваний органов пищеварения (11,36,53,66,68,98). Важно подчеркнуть, что полностью экстраполировать достижения в изучении этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения у взрослых в педиатрию не представляется возможным. Многие вопросы до сих пор относятся к числу малоизученных, к которым, в частности, относится проблема аномалий развития органов пищеварения, выявленных в детском возрасте (1,14,36,38,44,45,73,82,83,94,63,55,103,106). Среди них особое внимание и интерес представляют аномалии развития желчевыводящих путей. Они нередко отождествляются с пороками развития. Между тем, аномалии - это индивидуальные особенности в строении органа, которые могут быть основой для вторичного патологического процесса, а порок — грубые нарушения в строении органа, исключающие его нормальную функцию и иногда несовместимые с жизнью (63). Диагностика врожденных аномалий развития билиарного тракта в последние годы значительно улучшилась с внедрением в педиатрию методов медицинской интраскопии (ультрасонографии, рентгено-радиологических методов, эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии и др.). Однако до настоящего времени остаются не изученными возможные последствия этих аномалий, их влияние на течение заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, поджелудочной железы, а также самой гепатобилиарной системы. В этой связи актуальным представляется изучить клинико-патогенетическое значение аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ). Работы, посвященные этой проблеме малочисленны, и результаты их весьма противоречивы.

Цель работы:

Изучить клинико-патогенетическое значение аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта для совершенствования методов диагностики, лечебной тактики и профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности клинической картины заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с аномалиями развития желчевыводящих путей.

2.0пределить вид аномалий развития желчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта по результатам интраскопических методов исследования: ультрасонографии и ретроградной холангиопанкреатографии.

3.Уточнить информативную ценность ультрасонографии и ретроградной холангиопанкреатографии в диагностике аномалий жедчевыводящих путей у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Определить влияние аномалий развития желчевыводящих путей на течение заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

5. Изучить особенности эхографической картины поджелудочной железы у детей с аномалиями развития желчевыводящих путей и с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

6. Определить лечебные мероприятия у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, сочетающихся с аномалиями желчевыводящих путей.

Научная новизна.

Впервые в педиатрии с помощью интраскопических методов исследования, включая ретроградную холангиопанкреатографию, изучено состояние желчевыводящих путей у детей с заболеваниями ВОПТ. Установлено анатомическое и комбинационное разнообразие аномалий желчного пузыря и протоковой системы, где изолированные аномалии желчного пузыря составили 78%, протоков - 2%; сочетанные аномалии протоков - 6%; желчного пузыря и протоков - 14%.

На основании клинико-лабораторных и инструментальных сопоставлений установлены особенности клинической картины заболеваний ВОПТ у детей с аномалиями развития желчевыводящей системы.

Определено клинико-патогенетическое влияние аномалий развития ЖВС на течение заболеваний ВОПТ у детей, когда наличие у детей с гастродуоденитом различных по характеру аномалий развития желчевыводящих путей приводило к прогредиентному течению заболевания. Характерными были поздние боли, симптомы кишечной диспепсии в виде запоров и неустойчивого стула, увеличение размеров печени до 2 см и более по правой средней ключичной линии, что сопровождалось повышением в крови экскреторных ферментов (щелочная фосфатаза, гаммаглутамилтранспептидаза). О поражении желчного пузыря свидетельствовало увеличение более 2 мм и уплотнение его стенки, выявляемое при ультрасонографии. Особенностью являлись эхографические изменения у абсолютного большинства детей (91%) поджелудочной железы.

Установлено, что прогредиентное течение заболеваний ВОГТГ обусловлено содружественным поражением органов гастродуоденальной зоны и панкреатобилиарной системы, когда одновременное вовлечение в патологический процесс желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и билиарного тракта приводили к воспалительным изменениям не только слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но и желчного пузыря.

Практическая значимость.

Наличие упорного болевого синдрома и симптомов диспепсических расстройств у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта заставляет думать о сопутствующих аномалиях развития желчевыводящих путей. Таким детям необходимо проводить ультрасонографию как в амбулаторных, так и в стационарных условиях с последующим выполнением ретроградной холангиопанкреатографии для выявления аномалий не только желчного пузыря, но и протоков билиарного тракта.

Определение у абсолютного большинства детей с аномалиями развития желчевыводящих путей и заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта поражения поджелудочной железы требует внесения корректив в лечение и назначения ферментных препаратов.

Выявление у детей с гастродуоденитом с сопутствующими аномалиями развития желчевыводящих путей и желчнокаменной болезнью различных рефлюксных нарушений приводит к необходимости назначения этим детям кроме антацидных средств - прокинетиков, гепатопротекторов и препаратов урсодеоксихолевой кислоты.

Дети с изолированными аномалиями развития желчевыводящих путей, особенно в возрасте до 7 лет, составляют «группу риска» по развитию сочетанных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и требуют специального наблюдения не только педиатров, гастроэнтерологов, но и хирургов.

Дети с аномалиями развития желчевыводящих путей и заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта заслуживают особого внимания, особенно в периоды интенсивного роста, в подростковом возрасте.

Апробация диссертации и внедрение результатов работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских форумах «Гастро - 2000», Санкт-Петербург (2000), конференциях «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей (2001), на Конгрессе Педиатров России (2001). При непосредственном участии автора на базе больниц г. Москвы (ДГБ № 21, Измайловской ДГКБ) внедрены методики обследования и лечения детей с заболеваниями В ОПТ на фоне аномалий развития ЖВС.

Материалы диссертации включены в сертификационный цикл по обучению врачей- педиатров.

Результаты работы внедрены в работу детских стационаров и поликлиник г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 источников, в том числе 110 отечественных и 63 иностранных. Текст

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бадмаев, Александр Иосифович

Выводы

1. Аномалии развития желчевыводящих путей влияют на клиническую картину заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, способствуют формированию атипичных клинических форм и обусловливают прогредиентное течение заболевания.

2. Изолированные аномалии развития ЖВС встречаются редко, чаще у детей дошкольного возраста, при этом, имеют неспецифические клинические проявления, не позволяющие по выявленным симптомам предположить\либо отвергнуть их наличие

3. Полиморфизм клинической симптоматики, обусловленный наличием аномалий развития ЖВС приводит к необходимости комплексного обследования детей, включая динамическую гепатобиллисцинтиграфию и при упорном болевом синдроме выполнения - РХПГ.

4. Выполнение РХПГ детям с аномалиями развития ЖВС позволяет не только выявить грубые анатомо-топографические изменения в гепато-панкреато-дуоденальной зоне, но и определить терапевтическую тактику.

5. У детей с заболеваниями ВОПТ в сочетании с аномалиями развития ЖВС достаточно часто страдает секреторная функция поджелудочной железы.

Практические рекомендации

1. Раннее выявление аномалий развития ЖВС у детей с заболеваниями ВОПТ позволит пересмотреть алгоритм лечебной тактики и предотвратить прогредиентное течение заболеваний.

2. Терапевтическая тактика с учетом аномалий развития ЖВС и изменений поджелудочной железы позволит снизить инвалидизацию детей с заболеваниями ЖВС.

3. Для ранней диагностики аномалий развития ЖВС всем детям с заболеваниями ВОПТ необходимо проводить ультразвуковое исследование, а при рецидивирующем болевом синдроме - РХПГ.

4. Для оценки состояния поджелудочной железы всем детям с заболеваниями ВОПТ необходимо сочетать ультрасонографию с исследованием панкреатической эластазы кала.