Состояние всасывания основных пищевых веществ на фоне антибактериальной терапии и дисбактериоза кишечника у больных хроническим обструктивным бронхитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Акимова, Лидия Алексеевна

  • Акимова, Лидия Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 200
Акимова, Лидия Алексеевна. Состояние всасывания основных пищевых веществ на фоне антибактериальной терапии и дисбактериоза кишечника у больных хроническим обструктивным бронхитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Томск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акимова, Лидия Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние антимикробных препаратов на морфо-функциональное состояние кишечника.

1.2 Влияние кишечного дисбактериоза на морфо-функциональное состояние кишечника.

1.3 Гипотрофия у пациентов при хроническом обструктивном бронхите

1.4 Возможности применения ферментной терапии в аспекте современных представлений о процессах всасывания в кишечнике.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1 Характеристика контрольной группы, здоровых лиц.

2.1.2 Характеристика пациентов с ХОБ.

2.1.3 Клиническая оценка общего состояния и состояния пищеварительного тракта у пациентов ХОБ.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-лабораторные.

2.2.2 Функции дыхания.

2.2.3 Методы исследования абсорбционной функции тонкой кишки в отношении жиров, белка и углеводов.

2.2.3.1 Методы исследования абсорбции жиров.

2.2.3.2 Химический метод определения жира в кале - метод Камера.

2.2.3.3 Определение абсорбции жира методом радиоиндикации.

2.2.3.4 Методы исследования всасывания белка.

2.2.3.5 Методы исследования всасывания углеводов.

2.2.4 Показатели экскреции - жиров, белка, углеводов у здоровых лиц.

2.2.4.1 Показатели экскреции жира химическим методом Камера

2.2.4.2 Показатели экскреции углеводов (проба с d-ксилозой).

2.2.4.3 Показатели экскреции 13!1-триолеат-глицерина.

2.2.4.4 Показатели экскреции1311 олеиновой кислоты.

2.2.4.5 Показатели экскреции 1311-альбумина.

2.2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние отдельных антимикробных средств на абсорбцию жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ.

3.1.1 Влияние тетрациклина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.1.2 Влияние гентамицина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.1.3 Влияние эритромицина на абсорбцию жиров, белка, углеводов

3.1.4 Влияние стрептомицина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.1.5 Влияние оксациллина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.1.6 Влияние пенициллина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.1.7 Влияние сульфадимезина на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.2 Влияние кишечного дисбактериоза на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.3 Влияние степени снижения вентиляционной и дыхательной функций легких на абсорбцию жиров, белка, углеводов.

3.4 Коррелятивные отношения между дефицитом массы тела пациентов ХОБ и показателями экскреции жира, белка, углеводов, лёгочно-артериальной гипоксемией.

ГЛАВА 4 Эффект коррегирующей терапии полиферментными препаратами абсорбционной функции тонкой кишки у пациентов ХОБ со снижением абсорбции жиров, белков и углеводов.

4.1 Состояние абсорбции жира (метод Камера) под влиянием терапии ферментными препаратами у пациентов ХОБ.

4.2 Состояние абсорбции 1311-триолеат-глицерина под влиянием терапии ферментными препаратами у пациентов ХОБ.

4.3 Состояние абсорбции I олеиновой кислоты под влиянием терапии ферментными препаратами у пациентов ХОБ.

4.4 Состояние абсорбции 1311-альбумина под влиянием терапии ферментными препаратами у пациентов ХОБ.

4.5 Состояние абсорбции d-ксилозы под влиянием терапии ферментными препаратами у пациентов ХОБ.

4.6 Состояние абсорбции жира (метод Камера) под влиянием терапии ферментными препаратами в зависимости от степени снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких у пациентов ХОБ.

4.7 Состояние абсорбции 1311-триолеат-глицерина под влиянием терапии ферментными препаратами в зависимости от степени снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких у пациентов ХОБ.

4.8 Состояние абсорбции 1311 олеиновой кислоты под влиянием терапии ферментными препаратами в зависимости от степени снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких у пациентов ХОБ.

4.9 Состояние абсорбции I-альбумина под влиянием терапии ферментными препаратами в зависимости от степени снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких у пациентов ХОБ.

4.10 Состояние абсорбции d-ксилозы под влиянием терапии ферментными препаратами в зависимости от степени снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких у пациентов ХОБ.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние всасывания основных пищевых веществ на фоне антибактериальной терапии и дисбактериоза кишечника у больных хроническим обструктивным бронхитом»

Актуальность проблемы

Актуальность изучения абсорбционной функции тонкой кишки диктуется ее ведущей ролью в усвоении основных пищевых веществ - жиров, белков и углеводов.

Абсорбция - сложный физиологический процесс, зависящий от многих факторов, определяющим, среди которых является - кишечное пищеварение, во многом зависящее от морфологического состояния слизистой тонкой кишки. Патофизиологические и функциональные изменения на любом его уровне приводят к нарушению пищеварительной функции кишечника.

Диагностика функциональных нарушений кишечной абсорбции сопряжена с большими методическими трудностями и поэтому, недостаточно оценивается в клинике внутренних болезней. Тем не менее, изучение всасывания в клинической практике, особенно в отношении основных пищевых веществ - жиров, белков, углеводов, имеет большое диагностическое значение, так как сниженная доступность их в организме приводит к нарушению метаболического гомеостаза, что в свою очередь, отягощает течение заболеваний и, во многих случаях, ухудшает их прогноз [14, 41, 62].

Известно, что такие факторы как: антимикробные препараты (антибиотики и сульфаниламиды), кишечный дисбактериоз, последний, как синдром, часто возникает на фоне различных патологических состояний [102], в том числе ан/ тибиотикотерапии [12, 26, 40, 84], могут оказывать отрицательное воздействие на морфо-функциональное состояние тонкой кишки посредством: изменения структуры её слизистой [16, 22, 44, 109, 234], снижения ферментативной активности кишечного сока [29, 41, 47, 53], расстройства пищеварительной и всасывательной функции [10, 11, 42, 57, 58, 65, 208, 230].

Изучение состояния абсорбционной функции тонкой кишки по отношению к основным пищевым веществам - жирам, белкам, углеводам под влиянием антимикробных препаратов, по данным литературы, проводилось фрагментарно, в отношении одного какого-либо компонента, чаще жира [233, 261, 266, 301], реже углеводов [74, 89, 93, 245], крайне редко белков [226, 244].

Более того, в приведенных данных, оценка влияния их на абсорбционную функцию тонкой кишки осуществлялась преимущественно в условиях эксперимента [74, 93, 205, 226, 301] либо клинически, но при однократном приёме препарата [89, 91, 97], а чаще по клиническим проявлениям [40, 111, 149, 155, 209].

В целом ряде работ, клинических и экспериментальных, установлено значение микробных ассоциаций для макро- и микроструктуры слизистой тонкой кишки [61, 109, 201, 239], скорости обновления эпителиального покрова [234], ферментного состава кишечного сока [61, 104, 201], энтеропатогенетической циркуляции компонентов желчи [63, 64, 201], особенностей кишечной абсорбции [42, 61, 199, 200, 202, 208, 224]. Приведено достаточное количество клинических примеров возникновения кишечных дисфункций, иногда тяжелых и длительных, в результате проводимой антибиотикотерапии и кишечного дис-бактериоза [40, 65, 111, 113, 180, 230].

Однако, по-прежнему остаётся дискутабельным вопрос о влиянии кишечного дисбактериоза на состояние абсорбционной функции тонкой кишки. По данным одних авторов - кишечный дисбактериоз не оказывает влияния на абсорбционную функцию тонкой кишки у пациентов с хроническими заболеваниями кишечника [18, 41, 252], по данным других - он её снижает [3, 25].

В изученной нами литературе, нам не удалось встретить сведений, характеризующих состояние абсорбции основных пищевых веществ - жиров, белков, углеводов с учетом наличия и степени тяжести дисбактериоза кишечника. В клинической практике степень тяжести кишечного дисбактериоза оценивается по количественному и качественному составу микробных ассоциаций в фекалиях, клиническому симптомокомплексу, без оценки состояния абсорбционной функции тонкой кишки, имеющей важное значение в диагностике метаболической функции кишечника [28, 59, 92, 93, 96].

В связи с этим изучение степени влияния антимикробной терапии и кишечного дисбактерноза на состояние кишечной абсорбции жиров, белка и углеводов представляется нам достаточно актуальным в аспекте диагностической информативности функционального состояния тонкой кишки. Это позволит лучше распознать патофизиологические процессы в тонкой кишке, оценить возможную роль дисбактерноза в отягощении того или иного хронического заболевания, дифференцировано подойти к выбору направленной терапии, а также, в некоторой степени, не только прогнозировать течение болезни, но и принять меры профилактики ее прогрессирования.

Антимикробная терапия широко применяется в клинике внутренних болезней, однако не так много заболеваний, проявляющихся частым рецидивиро-ванием бактериальных инфекций, по поводу которых пациентам достаточно регулярно, несколько раз в год, назначались бы антимикробные препараты, иногда длительное время. Так например, в структуре хронических неспецифических заболеваний лёгких, доля хронического бронхита составляет 90% [38]. Хронический обструктивный бронхит встречается у большой группы пульмонологических больных, у которых этиотропная антибактериальная терапия относится к ключевым направлениям комплексной терапии обострений эндоб-ронхиальной инфекции [100, 136, 249, 295].

С проведением исследований последних нескольких лет было установлено, что помимо типично-легочной патологии, у пациентов ХОБ, определяются симптомы вне легких - это, так называемые, системные эффекты ХОБ. Эти эффекты имеют важное клиническое значение, поскольку они модифицируют течение болезни. Одним из таких внелёгочных проявлений этого заболевания является изменение состояния питания и снижение (дефицит) массы тела больных [143, 172, 179, 259, 272, 292]. Это важный негативный прогностический фактор [143, 291], не связанный с такими показателями легочной дисфункции, как ОФВ1 или Ра02 [220, 272, 286], несомненно отягощающий течение заболевания. При этом увеличивается частота: обострений бронхолегочной инфекции, формирований легочного сердца [250], учащаются летальные исходы [129, 141, 285]. Вместе с тем, патогенез и непосредственные причины этого дефицита окончательно не выяснены. В литературе на этот счет высказываются разные предположения: потеря белка с мокротой [8], снижение всасывания его в связи с лёгочно-артериальной гипоксемией [8], усиленный катаболизм в связи с хронической бронхолегочной инфекцией [122, 177, 238], воспалением [243], функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта [146].

В контексте этих предположений не обсуждается вопрос о состоянии абсорбционной функции тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ: жиров, белков, углеводов у данной категории больных.

Учитывая, что этиотропная терапии обострений ХОБ проводится антибиотиками [38, 100, 119], а частое и длительное их применение вызывает развитие кишечного дисбактериоза, нельзя исключить отрицательного влияния этих факторов на абсорбционную функцию тонкой кишки в генезе развития гипотрофии у пациентов ХОБ. Поэтому изучение изложенной проблемы представляет научный и практический интерес.

Цель исследования: изучить влияние антибактериальной терапии и кишечного дисбактериоза на состояние абсорбционной функции тонкой кишки по отношению к основным пищевым веществам - жирам, белкам, углеводам у пациентов ХОБ и разработать возможные пути медикаментозной её коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние отдельных антимикробных препаратов на абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении жиров, белка, углеводов.

2. Изучить состояние абсорбционной функции тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ в зависимости от степени выраженности кишечного дисбактериоза.

3. Изучить влияние степени снижения вентиляционной и дыхательной функций легких на состояние абсорбционной функции тонкой кишки в отношении жиров, белка, углеводов.

4. Изучить влияние лечебной коррегирующей терапии на состояние кишечной абсорбции жиров, белка и углеводов у пациентов ХОБ.

Научная новизна работы

Впервые комплексно (в процессе длительной терапии) оценивается характер влияния отдельных антимикробных препаратов на состояние абсорбционной функции тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ: жиров, белка и углеводов у пациентов ХОБ.

Новым является комплексный подход к оценке влияния степени выраженности кишечного дисбактериоза на состояние абсорбционной функции тонкой кишки по отношению жиров, белка и углеводов.

Установлено снижение абсорбционной функции тонкой кишки в отношении жиров, белка и углеводов в зависимости от степени дыхательной недостаточности (по давлению PaOi) и вентиляционной недостаточности легких у пациентов ХОБ.

Впервые получены четкие доказательства прямых корреляционных связей между дефицитом массы тела и снижением абсорбции белка, жира, углеводов, а так же зависимость этих показателей от степени гипоксемии у пациентов ХОБ.

Новым является количественная оценка степени эффективности воздействия ферментной терапии на абсорбцию основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов, в зависимости от степени исходного нарушения их всасывания.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава « Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск и подготовки военно-медицинских кадров» Военно-медицинского факультета при Томском Ордена Трудового Красного знамени медицинском институте (Томск, 1985г.), на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТВМедИ (Томск, 2000г., 2004г.), заседании Областного научно-практического общества терапевтов с секцией гастроэнтерологов СибГМУ (Томск, 2003г.), заседании кафедры ТУВ ТВМедИ (Томск, 2003г.), заседании Учёного совета ТВМедИ (Томск, 2003г.), на заседании экспертного совета по «Внутренним болезням» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004г.).

Публикации

По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, из них - 2 в центральной печати, 1 - в Сибирском медицинском журнале, 5 - в научных материалах съездов и конференций, 1 - в международной печати.

Практическая значимость работы

Получены данные, свидетельствующие, что антимикробные препараты: группы тетрациклинов - тетрациклин, аминогликозидов I поколения - стрептомицина сульфат, аминогликозидов II поколения - гентамицина сульфат, макро-лидов I поколения - эритромицин; полусинтетических пенициллинов - окса-циллина натриевая соль - снижают абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ: жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ. Сульфаниламиды - сульфадимезин снижает внутрикишечное усвоение жиров и не снижает абсорбцию белка и углеводов. Природные пенициллины -бензилпенициллина натриевая соль не оказывает отрицательного воздействия на абсорбцию жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ.

Изучение всасывания в клинической практике определило клиническую значимость степени тяжести кишечного дисбактериоза на функциональное состояние тонкой кишки - пищеварение, абсорбцию в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов.

Доказана целесообразность включения в комплексную терапию пациентов ХОБ с дефицитом массы тела ферментных препаратов, которые повышают абсорбцию основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов.

Установлена степень эффективности средних терапевтических доз ферментных препаратов: фестала, панзинорма, энзистала, дигестала на всасывание основных пищевых веществ: жиров, белка, углеводов в зависимости от степени исходного нарушения их всасывания и степени выраженности артериальной гипоксемии. Полученные данные позволят рационально (с наименьшими экономическими затратами) использовать эти препараты в лечении синдрома недостаточности всасывания у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробные препараты: тетрациклины - тетрациклин, аминогликозиды I поколения - стрептомицина сульфат, аминогликозиды II поколения - ген-тамицина сульфат, макролиды I поколения - эритромицин; полусинтетические пенициллины - оксациллина натриевая соль в общепринятых терапевтических дозах, средней продолжительности 8-10 дней курса лечения и дис-бактериоз кишечника снижают абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов. Природные пенициллины- бензилпенициллина натриевая соль в общепринятых терапевтических дозах, средней продолжительности 8-10 дней курса лечения не оказывает отрицательного воздействия на абсорбцию жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ. Сульфаниламиды - сульфадимезин снижает внут-рикишечное усвоение жира (пищеварение, абсорбцию) и не снижает абсорбцию белка и углеводов.

2. Установлены прямые корреляционные связи между дефицитом массы тела пациентов хроническим обструктивным бронхитом и снижением абсорбции белка, жира и углеводов.

3. Полиферментные препараты (фестал, панзинорм, энзистал, дигестал) в средних терапевтических дозах и продолжительности курса лечения до двух недель повышают абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ с вторичным синдромом нарушенного всасывания.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Основные положения и результаты исследования внедрены и активно используются в лечебно-диагностической работе терапевтического отделения Узловой железнодорожной больницы г. Томска, пульмонологического отделения Областной клинической больницы г. Томска, клиниках ТВМедИ.

Данные диссертации используются в учебно-педагогическом процессе по профессиональной переподготовке и тематическому усовершенствованию врачей в системе послевузовского и дополнительного образования на кафедре терапии усовершенствования врачей ТВМедИ и кафедре терапии ФПК и ППС СибГМУ. Получены положительные решения по двум заявкам на изобретения:

1. «Способ диагностики синдрома контаминации тонкой кишки у пациентов, страдающих дисбактериозом толстой кишки» №2003138028, 29.12.2003г., соавт. Белобородова Э.И.

2. «Способ дифференциальной диагностики степени тяжести дисбактериоза у больных хроническим обструктивным бронхитом» №2003138030, 29.12.2003г., соавт. Белобородова Э.И.

Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Акимова, Лидия Алексеевна

170 ВЫВОДЫ

1. Антимикробные препараты: группы макролидов I поколения - эритромицин, аминогликозидов I поколения - стрептомицина сульфат, аминогликозидов II поколения - гентамицина сульфат, группы тетрациклннов - тетрациклин, природных и полусинтетических пенициллинов - бензилпенициллина натриевая соль, оксациллина натриевая соль и группы сульфаниламидов - сульфадимезин, применяемые энтеральным и парентеральным методами, - оказывают неоднозначное, преимущественно отрицательное воздействие на абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении жиров, белка и углеводов, в большей степени жиров: абсорбция жира достоверно снижается под влиянием тетрациклина, гентамицина и эритромицина в среднем - на 87%, 67% и 48% соответственно; стрептомицина, сульфадимезина и оксациллина в среднем на 36% -20%; пенициллин в среднем не оказывает статистически значимого влияния на снижение внутрикишечного усвоения жиров; абсорбция 1311-альбумина достоверно снижается под влиянием тетрациклина в среднем - на 54%, гентамицина в среднем - на 43%, оксациллина, стрептомицина в среднем на 28%, эритромицина в среднем - на 23%; абсорбция d-ксилозы достоверно снижается под влиянием стрептомицина, гентамицина, тетрациклина, эритромицина и оксациллина в среднем - на 37-20%; пенициллин и сульфадимезин не оказывают статистически значимого влияния на снижение абсорбции альбумина и d-ксилозы.

2. Кишечный дисбактериоз оказывает отрицательное влияние на состояние абсорбционной функции тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ: жиров, белка и углеводов. Степень выраженности отрицательного воздействия кишечного дисбактериоза на абсорбционную функцию топкой кишки определяется в прямом соответствии со степенью тяжести его течения: при умеренной степени развития кишечного дисбактериоза абсорбционная функция тонкой кишки достоверно снижается: в отношении жира - в среднем на 61%, 1311-альбумина - в среднем на 34%, d-ксилозы - в среднем на 18%, при этом в большей степени снижается абсорбция жира; при выраженной степени развития кишечного дисбактериоза абсорбционная функция тонкой кишки достоверно снижается: в отношении жира - в среднем на 92%, 1311-альбумина - в среднем на 60%, d-ксилозы - в среднем на 37%, при этом в большей степени снижается абсорбция жира.

3. Снижение дыхательной и вентиляционной функций лёгких у пациентов ХОБ оказывает отрицательное влияние на абсорбцию жиров, белка и углеводов, причем в большей степени снижается абсорбция жира:

- при РаО2>70 мм. рт. ст. и ВН- I степени абсорбция жира достоверно снижается в среднем на 49%, белка - на 23%, углеводов - на 15%;

- при Ра02<70-40 мм. рт. ст. и ВН II-III степени абсорбция жира достоверно снижается в среднем на 104%, белка - на 69%, углеводов - на 41%.

4. Получены данные о том, что в генезе происхождения стеатореи под влиянием антимикробных препаратов, кишечного дисбактериоза, снижения вентиляционной и дыхательной функций лёгких, диагносцируемой химическим методом Камера и, подтверждённой методами радиоизотопной дифференциальной диагностики с 1311-меченными липидами: 1311-триолеат-глицерином и 1311 олеиновой кислотой, имеет место увеличение содержания в фекалиях обеих фракций жира - нейтрального жира и жирных кислот, при этом в большей степени увеличивается содержание жирных кислот, что указывает на - кишечный тип стеатореи.

5. Выявлены прямые корреляционные связи между дефицитом массы тела пациентов ХОБ и снижением абсорбции жиров, белка и углеводов. При этом дефицит массы тела в большей степени достоверно коррелирует со снижением абсорбции белка: г=0,707; в меньшей степени со снижением абсорбции жира: г=0,549 и со снижением абсорбции углеводов: г=0,482.

6. Полиферментные препараты: фестал, панзинорм, энзистал, дигестал в средних терапевтических дозах достоверно повышают абсорбцию основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов, при этом степень их эффективности в коррекции абсорбционной функции тонкой кишки у пациентов ХОБ находится в прямом соответствии от исходной степени нарушения её функционального состояния (степени снижения абсорбции) и степени выраженности лёгочной гипоксемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами результаты воздействия антимикробных препаратов 6-ти разных групп: тетрациклинов - тетрациклина, макролидов I поколения -эритромицина, аминогликозидов I и II поколений - стрептомицина сульфат и гентамицина сульфат, природных и полусинтетических пенициллинов - бен-зилпенициллина натриевая соль, оксациллина натриевая соль, сульфаниламидов - сульфадимезина на абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов могут быть использованы при выборе рациональной антимикробной терапии как у пациентов ХОБ, так и при других заболеваниях, там где необходимо частое и продолжительное применение антимикробной терапии.

2. Установленные нами данные, об отрицательном влиянии степени выраженности кишечного дисбактериоза на абсорбционную функцию тонкой кишки в отношении основных пищевых веществ - жиров, белка, углеводов, позволяют не только оценить функциональное состояние тонкой кишки в отношении абсорбции и доступности в организм основных пищевых веществ, но и дифференцированно подойти к выбору направленной терапии, а так же принять меры профилактики развития вторичного синдрома недостаточности всасывания.

3. Установленные нами данные, что у пациентов ХОБ с дефицитом массы тела имеется сниженная абсорбция основных пищевых веществ, позволяют включить в комплексную терапию заболевания полиферментные препараты, улучшающие абсорбционную функцию тонкой кишки.

4. Установленная нами степень эффективности применения средних терапевтических доз полиферментных препаратов: фестала, панзинорма, энзиста-ла, дигестала в коррекции абсорбционной функции тонкой кишки, в зависимости от исходной степени снижения абсорбции, позволяет рационально (с наименьшими экономическими затратами) использовать эти препараты в коррекции синдрома недостаточности всасывания.

5. Полученные нами данные о снижении абсорбционной функции тонкой кишки в отношении жиров, белка, углеводов у пациентов ХОБ с дисбактерио-зом толстой кишки, позволяют косвенно диагностировать синдром контаминации тонкой кишки, так как нарушение абсорбции является ведущим и определяющим в патологии тонкой кишки.