Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Осина, Вера Александровна

  • Осина, Вера Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Осина, Вера Александровна. Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осина, Вера Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Абсорбционная функция толстой кишки в норме и при патологии (литературный обзор).

1.1 Всасывание и секреция в толстой кишке в нормальных условиях

1.2 Абсорбционная способность толстой кишки при воспалительных и функциональных заболеваниях.

1.3 Влияние моторной активности толстой кишки на ее абсорбционную способность.

1.4 Влияние бактериальной флоры толстой кишки на ее абсорбционную способность.

1.5 Методы изучения абсорбционной функции толстой кишки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных синдромом раздраженного кишечника.

2.2 Клиническая характеристика больных неспецифическим язвенным колитом.

2.3 Ректальный антипириновый тест.

2.4 Морфологические методы исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки.

2.4.1 Гистологический и гистохимический методы.

2.4.2 Морфометрический метод.

2.5 Электроколография.

2.6 Изучение количественного и качественного состава бактериальной флоры толстой кишки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Морфо-функциональное состояние толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника (СРК).

3.1.1 Абсорбционная способность толстой кишки у больных СРК.

3.1.2 Результаты гистологического и морфометрического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК.

3.1.3 Результаты изучения моторной функции толстой кишки у больных СРК

3.1.4 Результаты исследования состава бактериальной флоры толстой кишки у больных СРК.

3.1.5 Сопоставление результатов изучения морфо-функционального состояния толстой кишки у больных СРК.

3.1.6 Влияние Эйконола на абсорбцию Антипирина в толстой кишке у больных СРК.

3.2 Морфо-функциональное состояние толстой кишки у больных язвенным колитом (ЯК).

3.2.1 Состояние абсорбционной функции толстой кишки у больных Ж

3.2.2 Оценка абсорбционной способности толстой кишки у больных Ж после лечения.

3.2.3 Результаты гистологического и морфометрического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки у больных Ж.

3.2.4 Результаты изучения моторной функции толстой кишки у больных ЯК

3.2.5 Результаты исследования состава бактериальной флоры толстой кишки у больных Ж.

3.2.6 Сопоставление результатов изучения морфо-функционального состояния толстой кишки у больных Ж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите»

Всасывание воды и электролитов является одной из основных функций толстой кишки. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое число работ, посвященных нормальной физиологии процессов всасывания и секреции воды и электролитов в толстой кишке. В настоящее время, благодаря применению новейших методов исследования (использование достижений учения о клеточных мембранах, современных методов биохимии, биофизики и гистохимии, электронной микроскопии, радионуклидных методов, исследований на молекулярном уровне), физиологами накоплен значительный материал в отношении транспорта различных веществ через эпителий желудочно-кишечного тракта. Знание механизмов всасывания и секреции позволяет, в случае необходимости, вмешиваться в эти процессы, что имеет немаловажное практическое значение.

Толстая кишка играет важную роль в абсорбции воды и минеральных веществ. Ежедневно в ней при стандартной диете всасывается 1,4-1,9 литров жидкости, 206 ммоль Na+, 103 ммоль СГ [40,84,94].

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных как топографической анатомии [10,22,26], механизмам всасывания воды и ионов [80,81,84,86,107], так и регуляции водно-электролитного транспорта [94,96,130,131,146,160]. Тем не менее исследование абсорбционной функции толстой кишки in vivo человека в норме, а тем более при заболеваниях кишечника ограничены, а результаты их противоречивы.

Немногочисленные исследования водно-электролитного транспорта в толстой кишке и абсорбции некоторых лекарственных препаратов при ее воспалительных заболеваниях указывают на значительные нарушения этой функции [4,18,32,123,147]. Однако, характер и степень этих нарушений при разных формах, активности и течении язвенного колита нуждаются в дальнейшем изучении и имеют немаловажное значение в разработке адекватной лекарственной терапии.

Изменениям абсорбционной функции толстой кишки при функциональных заболеваниях кишечника посвящено также небольшое количество исследований [1,34,74], в то время как синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний взрослого населения [14,16,19,28,39,76,95].

В последние годы высокую актуальность приобрела проблема хронических запоров. Работы, посвященные изучению их патогенеза, сводятся, в основном, к констатации нарушений моторной активности толстой кишки вследствие различных причин [15,25,36,47,58,75,89]. В литературе отсутствуют данные, позволяющие судить о том, как и в какой степени при запорах нарушаются процессы всасывания в толстой кишке. Поэтому необходимы дальнейшие исследования взаимоотношений между абсорбцией жидкости и моторно-эвакуаторной функцией толстой кишки.

Изучение абсорбционной способности толстой кишки при различных патологических состояниях представляет определенный практический интерес и может иметь большое значение в лучшем понимании патогенеза этих заболеваний, в подборе более рациональной терапии и оценке ее эффективности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ, оценка абсорбционной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите и определение ее клинико-диагностического значения.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить возможности ректального антипиринового теста для изучения абсорбционой функции толстой кишки.

2. Изучить абсорбционную функцию толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом и определить степень ее нарушения.

3. Изучить характер морфологических и морфометрических изменений слизистой оболочки толстой кишки.

4. Определить особенности моторной активности толстой кишки.

5. Провести оценку количественного и качественного состава микрофлоры толстой кишки.

6. Установить зависимость нарушений абсорбционной способности толстой кишки от характера морфологических изменений слизистой оболочки, моторной активности и состояния микрофлоры толстой кишки.

7. Определить клинико-диагностическое значение выявленных изменений абсорбционной способности толстой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для определения абсорбционной способности толстой кишки использован ректальный антипириновый тест. Показано, что в отсутствие нарушения функции печени этот тест может служить простым и информативным методом оценки всасывания в дистальных отделах кишечника.

Впервые выявлены нарушения абсорбционной функции толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, связанные с типом моторной активности и данными морфометрического исследования слизистой оболочки толстой кишки.

У больных неспецифическим язвенным колитом обнаружено как снижение абсорбции антипирина, так и ее резкая интенсификация в условиях выраженного деструктивно-воспалительного процесса в толстой кишке, что должно учитываться при ректальном применении противовоспалительных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для оценки абсорбционной функции толстой кишки при воспалительных и функциональных заболеваниях.

Ректальный антипириновый тест может быть использован для оптимизации дозы лекарственных препаратов, вводимых ректально. При исследовании в динамике, этот тест может служить критерием эффективности проводимой терапии или необратимости морфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки.

С помощью ректального антипиринового теста может осуществляться подбор лекарственных средств, способных оказывать ингибируюшее или стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки, что позволит повысить эффективность лечения и снизить частоту системных осложнений у больных неспецифическим язвенным колитом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации были изложены на XXVII, XXVIII и XXIX научных сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2000г., 2001г., 2002г.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001г.). По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Осина, Вера Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Ректальный антипириновый тест является доступным и информативным методом оценки абсорбционной функции толстой кишки. Он может использоваться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки при различных заболеваниях. С другой стороны, этот метод можно применять и для оценки эффективности проводимой терапии, например, у больных язвенным колитом.

2. У больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров установлено повышенное содержание антипирина в слюне (Стах=17,7мкг/мл) при одновременном замедлении темпов его абсорбции (Т1/2=35,8мин; 1тач =2,4ч). Параметры фармакокинетики антипирина у больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи имеют обратное соотношение (Стах=Т 4,3мкг/мл; Т1/2=18,4мин; 1тах =1,7ч). У больных СРК с преобладанием болей и метеоризма показатели фармакокинетики антипирина статистически достоверно не отличались от таковых в группе здоровых лиц (соотношение (Сшах=16,5мкг/мл; Т1/2=21,Змин; иах=2,1ч).

3. Основным фактором, влияющим на абсорбционную способность толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника, является моторная активность. Нарушения всасывания коррелируют с типом моторики толстой кишки и в какой-то степени с данными морфометрического исследования.

У подавляющего большинства больных язвенным колитом (76%) в периоде обострения заболевания отмечается замедление абсорбции антипирина (Т1/2=27,4мин; 1тах =2,5ч) с уменьшением количества всосавшегося вещества (Стах=11,7мкг/мл). Однако, при выраженном деструктивно-воспалительном процессе (24% случаев) всасывание антипирина неожиданно интенсифицируется и содержание его в слюне резко увеличивается (Т1/2=17,0мин; (тах =1,0ч; Стах=20,3мкг/мл). То есть, нарушения абсорбционной функции толстой кишки у больных язвенным колитом, в первую очередь, зависят от степени активности воспалительного процесса.

Изучение абсорбционной способности толстой кишки у больных язвенным колитом позволяет оптимизировать дозу и кратность вводимых ректально лекарственных препаратов, а также может служить дополнительным критерием эффективности проводимого лечения. Ректальное введение омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (Эйконола) достоверно снижает всасывание антипирина в толстой кишке. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения ректального антипиринового теста для определения лекарственных средств, способных оказывать ингибирующее или, при необходимости, стимулирующее влияние на абсорбционную способность толстой кишки. В перспективе это может быть использовано у больных язвенным колитом для разработки лекарственной терапии разных форм заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Ректальный антипириновый тест может применяться с диагностической целью для определения абсорбционной способности толстой кишки у больных с различной ее патологией.

2. Ректальный антипириновый тест рекомендуется для применения у больных воспалительными заболеваниями толстой кишки с целью прогнозирования эффективности проводимого лечения и возможности развития системных осложнений в результате ректальной терапии кортикостероидными гормонами.

3. Ректальный антипириновый тест может использоваться для определения лекарственных препаратов, способных оказывать ингибирующее или стимулирующее влияние на процессы всасывания в толстой кишке.