Состояние здоровья и адаптационно-резервные возможности у новорожденных от матерей с анемиями в динамике первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Деревцов, Виталий Викторович

  • Деревцов, Виталий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 143
Деревцов, Виталий Викторович. Состояние здоровья и адаптационно-резервные возможности у новорожденных от матерей с анемиями в динамике первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деревцов, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------------------------- 5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------ 11

1.1 Анемия беременных: современное представление и последствия у новорожденных----------------------------------- 11

1.2 Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей первого года жизни------------------------- 18

1.3 Состояние адаптации и вегетативные дисфункции у новорожденных и детей первого года жизни------------------ 24

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ--------------------------------------------------------- 30

2.1 Методы собственных исследований-------------------------- 30

2.2 Характеристика детей обследованных групп--------------- 36 —

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -.-. 42

3.1 Критерии оценки состояния здоровья у детей от матерей с анемиями в грудном периоде-------------------------------- 42

3.2 Адаптационно-резервные возможности, вегетативный статус новорожденных от матерей с анемиями в динамике первого года жизни--------------------------------------- 53

3.3 Влияние путей родоразрешения беременных на адаптацию, состояние вегетативной нервной системы детей матерей с анемиями в раннем неонатальном периоде — 68

3.4 Состояние адаптационно-резервных возможностей, вегетативной нервной системы у детей на первом году жизни в зависимости от времени возникновения анемии беременных. 76 —

3.5 Структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы у детей от матерей с анемиями в периоде новорожденности и динамике первого года жизни---------------------------------------------------------------- 82

3.6 Лечебно-профилактические мероприятия у детей от матерей с анемиями на первом году жизни-------------------- 98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и адаптационно-резервные возможности у новорожденных от матерей с анемиями в динамике первого года жизни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы отчетливо регистрируется ухудшение здоровья детского населения России. Доля здоровых новорожденных сокращается. В условиях сложившейся демографической ситуации особое значение приобретает сохранение здоровья детей (Баранов A.A. с соавт., 2011 [9а]).

Распространенность анемий беременных (Демихов В.Г., 2002 [35а]), их влияние на течение перинатального периода определяют актуальность изучения состояния здоровья новорожденных. Анемию' беременных рассматривают, в том числе и как кислороддефицитное состояние, являющееся1 клинической моделью для изучения различных аспектов действия тканевой, а в тяжелых случаях гемической и циркуляторной гипоксии с последующим развитием метаболических, гемодинамических и других расстройств, приводящих к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и фетоплацентарной недостаточности. Фетоплацентарная недостаточность усугубляет развитие гипоксии, нарушает течение беременности.

Как известно, наиболее чувствительны к гипоксии - сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, функционирование которых является маркером не только всех патологических процессов, но отражает состояние регуляторно-адаптационных резервов (Казначеев В.П., 1983 [56]; Козлова Л.В., 1994" [63]; Пальчик А.Б., 2006 [119]). Оценка адаптации имеет большое значение, поскольку ее срыв, происходящий под влиянием различных причин, в том числе неблагополучий перинатального периода, может- привести к развитию заболеваний с первых дней жизни детей.

Логично предположить, что анемия беременных нарушает формирование адаптационно-резервных ресурсов, способствуя возникновению вегетативных расстройств, изменению состояния сердечно-сосудистой системы, росту заболеваемости, нарушению развития у детей. Вместе с тем, характер этих расстройств, их зависимость от длительности анемии и путей родоразрешения беременных, а также влияние на постнатальный онтогенез не нашли достаточного отражения в доступной научной литературе, что послужило основанием для выполнения работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения состояния здоровья, функционирования вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у детей от матерей с анемиями в динамике первого года жизни определить критерии ранней диагностики нарушений адаптационно-резервных возможностей, оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение их уровня здоровья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности состояния здоровья (уровни физического, нервно-психического развития, резистентность) детей от матерей с анемии во время беременности в постнатальном онтогенезе.

2. Оценить роль факторов, влияющих на адаптацию и активность вегетативной нервной системы у детей матерей с анемиями на первом году жизни.

3. Исследовать функционирование сердечно-сосудистой системы новорожденных от матерей с анемиями в неонатальном и грудном периодах.

4. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей матерей с анемиями в динамике первого года жизни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анемия беременных является значимым фактором^ приводящим к ухудшению состояния здоровья (уровней физического и нервно-психического развития, резистентности; функционирования вегетативной нервной и сердечнососудистой систем) детей1 в; периоде новорожденности, динамике:первого года жизни; .

2. У детей матерей с анемиями на: протяжении первого года жизни выявляются нарушения' адаптационногрезервных возможностей, активности симпатического отдела; автономной; нервной системы, функционирования сердечнососудистой системы, требующие корригирующих.мероприятий;

НАУЧНАЯ5 НОВИЗНА Впервые на основании комплексного обследования с применением инструментальных методов исследования:.

1. выявлены критерии, ранней диагностики? нарушений состояния здоровья детей матерей с анемиями в динамике первого года жизни;

2. установлено,- что анемия беременных приводит к задержке нервно-психического развития, дисгармоничности физического развития, снижению, резистентности; активации симпатического отдела- вегетативной: нервной системы, с его истощением, дезадаптации, нарушениям ритма сердца и процессов реполяризации в миокарде, снижению сократительной функции миокарда у детей в постнатальном онтогенезе;

3. доказаны влияние путей рождения и времени возникновения анемии беременных на адаптационно-резервные возможности и функционирование вегетативной нервнотсистемы у детешпервого года жизни;

4. предложен комплекс диагностических мероприятий, направленных^ на оптимизацию ранней диагностики нарушений адаптации, у детей матерей с анемиями в неонатальном и трудном периодах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОС ТЬ РАБОТЫ

1. Доказано негативное влияние: анемии беременных на: физическое, нервно-психическое развитие и заболеваемость детей первого года жизнш

2. Разработаны критерии» ранней; диагностики нарушений' адаптационно-резервных возможностей, вегетативной дисфункции, , изменений сердечнососудистой системы у детей от матерей с анемиями в грудном возрасте.

3. Определены, периоды напряженного развития; функционирования- вегетативной нервнойсш сердечно-сосудистой^ систем ¿ детей ¡ матереш с анемиями; вшо-стнатальном онтогенезе.

4. Показана целесообразность мониторирования активности автономной: нервной системы у детей матерей с: анемиями на.протяжении первого года жизни с целью донозологической диагностики вегетативной! дисфункции^ нарушений адаптации.

5. Доказана необходимость проведения ЭКГ исследования, временного анализа вариабельности, ритма сердца, эхокардиографии детям от матерей с анемиями на первом году жизни (включая неонатальный период) с целыо ранней диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы, своевременной их коррекции.

ВНЕДРЕН И В В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования в 2010 г внедрены в работу СО ГУЗ «Перинатальный центр», МЛПУ «Детская клиническая больница» * (Смоленск), а также включены в программу обучения на кафедре госпитальной педиатрии с-курсом неонатологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «СГМА» Росздрава и используются в преподавании, чтении лекций на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации неонатологов Смоленской, Брянской, Калужской и Тульской областей.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Материалы представлены на: научных конференциях молодых ученых с Международным участием (Смоленск, 2008, 2009); Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета (Смоленск, 2008); Всероссийском семинаре памяти профессора Белоконь H.A. (Смоленск, 2009); Конгрессе РОХМиНЭ, Российском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009; В.-Новгород, 2010); Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010); совместном заседании кафедр ГОУ ВПО «СГМА» Росздрава от «05» июля 2010 г. протокол № 30; конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2011); Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); Международном Конгрессе по перинатальной медицине и Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2011); Конференции «Диагностика и лечение анемий в XXI веке (Рязань, 2011); Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

Опубликовано 12 статей (из них 6 в журналах списка ВАК Минобрнауки

РФ).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 142 печатных страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 22 таблицы, 15 рисунков. Библиография включает 251 источник (196 отечественных, 55 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Деревцов, Виталий Викторович

114 ВЫВОДЫ

1. Анемия легкой степени тяжести во время беременности оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья детей первого года жизни, что: а) проявляется повышенной частотой переходных состояний (убыль массы тела более 10% (7,4%), транзиторная лихорадка (6,2%), токсическая эритема (14,8%), неонатальная желтуха I — II ст. (8,6%)) - 28,4% случаев; б) способствует возникновению патологических состояний (церебральная ишемия I — II ст. (49,4%), задержка внутриутробного развития (13,6%), мор-фофункциональная незрелость (14,8%), задержка нервно-психического развития (95,1%), нарушения гармоничности физического развития' (56,4%), респираторные (38,1%) и кишечные (14,3%) инфекции, атопический дерматит (22,2%)) у 77,8% детей; в) повышает общую*(6809,5%о) и первичную (4666,7%о) заболеваемость.

2. На частоту нарушений адаптации, ее структуру (напряжение адаптации, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации) у детей от матерей с анемиями в неонатальном периоде оказывают влияние длительность анемии и пути родоразрешения беременных.

3. У детей матерей с анемиями в 72,8% случаев выявлены клинические проявления вегетативной дисфункции. На основании инструментальных исследований гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность* чаще регистрировалась в возрасте 5-ти суток (40,7%), 6-ти мес жизни (36,8%). Асимпатико-тоническая вегетативная реактивность с большей частотой встречалась в возрасте 1-го мес (26,7%), сохранялась в 3 мес (24,3%) и снижалась к концу первого года жизни (до 13,9%).

4. Наличие вегетативной дисфункции у детей матерей с анемиями на первом году жизни подтверждают изменения параметров временного анализа вариабельности ритма сердца (Mean, SDNN, rMSSD, PNN50) и его структуры.

5. Снижение вольтажа зубцов, увеличение амплитуды з. Р, ускорение внутри-предсердной, предсердножелудочковой, внутрижелудочковой проводимостей, нарушения процессов реполяризации по данным ЭКГ исследования у детей от матерей с анемиями сохраняются длительно (до 6-ти, 12-ти мес жизни) и коррелируют с активностью симпатического отдела автономной нервной системы.

6. Изменения сердечно-сосудистой системы у детей от матерей с анемиями в виде нарушений микроциркуляции, релаксационной функции миокарда, снижения сократительной функции, лабильности пульса, номотопных нарушений ритма сердца в динамике первого года жизни регистрируются в 97,1% случаев.

7. При выявлении вегетативной дисфункции, нарушений адаптации в возрасте 1-го мес жизни у детей от матерей с анемиями назначение фитованночек с учетом вегетативного статуса в течение 14 дней, ежедневно, 1 раз в день, при температуре воды 37 °С, продолжительностью процедуры 5 мин приводит к уменьшению частоты вегетативных нарушений, повышению адаптационно-резервных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо обязательное проведение на 5-е сутки жизни у детей от матерей с анемиями ЭКГ исследования для раннего выявления нарушений ритма сердца и процессов реполяризации в миокарде.

2. Рекомендуем исследование вегетативного статуса в возрасте 1-го, 3-го, 12-го мес жизни детей матерей с анемиями для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и адаптационно-резервных возможностей.

3. Выявление у детей матерей с анемиями в динамике первого года жизни на фоне гиперсимпатикотонии гиперсимпатикотонической, асимпатикотониче-ской вегетативной реактивности и нарушений адаптации (напряжение адаптации, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации) является основанием для проведения корригирующих мероприятий.

4. С целью профилактики вегетативной дисфункции, улучшения адаптации дети от матерей с анемиями нуждаются с 1-го мес жизни в ванночках с отварами трав (валерианы, шалфея, ромашки, календулы, шиповника, первоцвета, заманихи, крапивы) в течение 14 дней, ежедневно, 1 раз в день, при температуре воды 37 °С, продолжительностью процедуры 5 мин. Вид фитованночек и необходимость их повторных курсов определяются индивидуально с учетом данных инструментальных методов исследований.