Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества: на материалах конкретных социологических исследований в Узбекистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Сухомлинова, Марина Валерьяновна

  • Сухомлинова, Марина Валерьяновна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 325
Сухомлинова, Марина Валерьяновна. Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества: на материалах конкретных социологических исследований в Узбекистане: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Ташкент. 2004. 325 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Сухомлинова, Марина Валерьяновна

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение_____________________________________4

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования

социальной активности женщин________________________20

1.1. Сущность и содержание понятия «социальная активность»_______20

1.2. Структура и основы социальной активности_______________33

1.3. Социальная активность как фактор устойчивого развития общества__53

1.4. Национальные предпосылки и особенности социального статуса женщин в Узбекистане____________________________70,

1.5. Трансформация национального менталитета узбекистанских женщин

в новой социокультурной среде______________________90

Выводы_____________________________________111

Глава 2. Социальная активность женщин Узбекистана в производственной сфере в условиях становления рыночных отношений __________________________________________118

2.1. Проблемы труда и занятости женщин в производственной сфере___118

2.2. Факторный анализ условий полифункциональной деятельности женщин______________________________________132 ,

2.3. Формы и методы повышения производственной активности

женщин___________________________________151

Выводы_____________________________________172

Глава 3. Внепроизводственная сфера социальной активности женщин в

условиях формирования гражданского общества в Узбекистане___179

3.1. Особенности деятельности женщин во внепроизводственной сфере__179

3.2 Положение женщин в семейной и досуговой инфраструктуре

(по данным конкретно-социологического анализа)____________193

3.3. Проблемы участия женщин в процессах управления обществом____213 ,

Выводы

Глава 4. Мониторинг социальной активности женщин как

фактора обеспечения устойчивого развития общества____231

Выводы_____________________________________251

Заключение___________________________________256

Список использованной литературы_____________________________

Приложения___________________________________283

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества: на материалах конкретных социологических исследований в Узбекистане»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный независимый Узбекистан, выбрав свой путь обновления, присоединился к общемировой концепции устойчивого развития, уверенно устремившись к созданию гуманного гражданского общества, демократического правового государства, базирующегося на стабильной социально ориентированной рыночной экономике, интегрировании в мировое сообщество и информационное пространство.

В системе стратегического ориентирования, закрепленной Конституцией Республики Узбекистан, на пути признания человеческих приоритетов, социальной справедливости и всеобщего согласия, возрождения духовности и национального самосознания, государство выделяет равенство мужчин и женщин, реализуя принципы их равных прав и свобод. Сегодняшняя мировая культура и человеческая цивилизация в целом, находясь в начале XXI века, переживает эпоху изменений, очередного витка своего развития. Президент страны И.А. Каримов, определяя путь демократического развития страны и сотрудничества с прогрессивным миром, подчеркивал: «На наших глазах разворачиваются глубинные процессы, которые несут в себе фундаментальные изменения в геополитическом, экономическом и социальном информационно-коммуникационном облике современного мира» [50, с. 255].

В виду глобального характера социальных и экологических проблем, как никогда ранее, локальные геополисы соединены общей судьбой и поиском решения проблем, как на национальном, так и на международном уровне. В этом плане «на сегодня нет более продуманной и согласованной стратегии всемирного общества, чем концепция устойчивого развития, разработанная в 1987 г. Международной Комиссией по окружающей среде и развитию при Организации Объединенных Наций («Комиссия Брундтланд») [123, с. 125].

По сути дела концепция устойчивого развития общества - это идея признания общих интересов человечества, её непреходящее значение состоит в том, что она представляет собой попытку создать такое состояние общества, при котором все человечество будет в состоянии жить вместе в гармонии, как члены одной всеохватывающей семьи» [123, с. 125].

Идя по собственному пути обновления и прогресса, наша страна присоединилась к данной глобальной концепции, определив социально ориентированный характер правовой и социальной защиты человека, формируя его духовно-нравственное становление. С целью осуществления данных идей в последние годы в республике созданы различные правовые институты: Институт Омбудсмана, Национальный Центр по правам человека РУз, Институт мониторинга действующего законодательства, Центр по пропаганде правового просвещения, Центр по изучению прав человека, Центр по изучению общественного мнения, а также ряд ННО соответствующего профиля.

В настоящее время действуют более десяти женских общественных организаций в Ташкенте и более 50 - в масштабе страны, ширится женское движение. Многие международные правовые документы и информации о деятельности международного женского движения и неправительственных женских организаций стали известны широкой общественности только после утверждения независимости республики Узбекистан [223, с. 78-89].

Республика одной из первых в Центральной Азии присоединилась к Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подтверждающей права женщин и определяющей план действий государств по их защите. Эта же задача была сформулирована как одна из главных на Четвертой Всемирной Конференции женщин (КНР, Пекин, сентябрь 1995 г.), которая проходила под девизом «Действия в интересах равенства, развития, мира». Принципиальное значение для понимания прав женщин имеет и то, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы нашего общества. В этой связи следует отметить последний Указ Президента

республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 г. [34] и принятое Постановление Кабинета Министров о программе мер по обеспечению реализации данного указа [23].

Все эти факты - яркое свидетельство социальной активности людей, социальных групп и узбекистанского общества в целом, проявление которой стало истинно возможным в условиях демократических и структурных преобразований в Узбекистане. Однако, рассмотрев конкретно исторический этап общественного развития в стадии переходного периода в стране, в диссертации приведен научный анализ с учётом общеизвестной парадигмы социального развития, согласно которой, развитие - это процесс необратимых изменений, приводящих к возникновению нового качества, новой системы, в которой мы сейчас хронологически пребываем. В этой связи в диссертации утверждается мысль, что на сегодняшний день возникло новое поколение, утвердил себя новый социальный институт «социальная активность», исторические эпохальные признаки утвердили женскую часть населения в её новом качестве: как наиболее активную и социально мобильную часть общества. В этом плане естественен не только прогресс, но и достижение обществом его нового уровня. Однако логика развития общества такова, что прогресс только в одном направлении неизбежно приведет к регрессу всей социальной системы. Гипотетически можно предположить, что спасение человечества здесь кроется в следующем: придании своему развитию устойчивости, когерентности между природой и обществом, между прошлым, настоящим и будущим; создании качественного механизма межпоколенной преемственности, нахождении оптимума в достижении сверхрезультативных показателей, мобилизации потенциала общества, в том числе социальной активности людей, групп (женщин). «Социальный потенциал женщин предполагает потенциал их активности. Задействованный социальный потенциал женщин повышает социальную активность общества: и чем выше потенциал женщин, тем выше потенциал общества в целом и наоборот» [177, с. 75].

В этой связи диссертант подвергает анализу множество тендерных проблем: политику равных возможностей для мужчин и женщин, дискриминацию в сфере занятости, оплаты труда, продвижения по службе; распределении социальных ролей работников с семейными обязанностями; снижении рождаемости; отслеживании социально-демографических показателей рождаемости, уровня жизни, детской смертности, потенциала здоровья женщин, по сравнению с мужчинами, противоречивость тенденций женского развития. С целью научной достоверности применялся широкий фактаж: иллюстрация статистических показателей по демографическим и социологическим данным, математические исчисления, а также методы математического моделирования.

Ход научного рассуждения доказывает вышеизложенную дихотомию: «социальная активность - фактор устойчивого развития общества». Логика анализа опирается на методологические, теоретические выводы и подходы по вопросам феномена социальной активности на примере женской части населения. Конкретное рассмотрение этого явления иллюстрируется «живым» фактическим материалом, собранным и проанализированным по «следам» конкретных социологических исследований, возглавляемых и осуществленных под непосредственным руководством и участии автора диссертации.

Степень разработанности проблемы. Учитывая пограничность социологической науки, автором был проанализирован и обобщён обширный массив информации по теме исследования. Таким образом, материалы для обобщения были сгруппированы по признакам:

1. Явление социальной активности.

Рассмотрев общепринятые методологии по вопросу социальной активности, были проанализированы понятие и основы этого феномена в трудах O.A. Абдукаххарова, H.H. Беляковой, З.У. Зубайдуллаевой, З.А. Кадыралиевой, З.Р. Кадыровой, Р.Я. Раджабова, Е.Т. Таирова, 0.3. Талипова, и др.

Структурный анализ социальной активности приведен в работах М.Буриевой, Э.А. Гребенниковой, И. Нигматова, Е.П. Поликановой и других [138, 142, 225].

2. Понятие устойчивого развития общества.

В контексте устойчивого развития были рассмотрены такие компоненты, как: философия «устойчивости» (И.А. Акчурин, И.А. Ламбаева, В.В. Мантатов, И.И. Извишин и др.); преемственность поколений (М.В. Вебер, Н.С.Кон, К.Мангейм, X. Ортега-и-Гассет, и др.); социальные показатели - «индексы человеческого развития» (Доклады ООН, ПРООН, ЮНИСЕФ [4, 5, 14, 16, 25, 30], Указы Президента Республики Узбекистан [31, 32, 33], Постановления Кабинета министров Республики Узбекистан [21, 22] и др. [10]).

3. Женский вопрос.

Это, прежде всего, труды о положении и роли женщин в обществе (И.В.Бестужев-Лада, И.В.Дорно, Н.Е.Егорова и мн. др.), связанные с разработкой женского вопроса в стране (Д.А.Алимова, В.Х.Аминова,

B.С.Белова, Б.П.Пальванова, П.М.Чирюкова и др.). Многие из них написаны в историческом плане, в частности, в них решаются проблемы раскрепощения женщин в Средней Азии и вовлечения их в государственные и общественные дела. Большой ряд работ посвящен социально-экономическому, политическому семейно-бытовому положению женщин, а также проблемам женского труда, социальной, трудовой, политической активности женщин (Г.С.Абдуллаханова, А.Б.Груздева, Е.Н.Ершова, А.Э.Котляр, Н.И.Кунгурова, Т.А.Машика, Е.Новикова, Г.П.Сергеева,

C.Л.Турчанинова, Р.А.Убайдуллаева, С.Э.Чертихина и др.). Достаточно широко освещены вопросы женской полифункциональной занятости: в сфере экономики и в личном подсобном хозяйстве (труды К.Х.Абдурахманова, Г.А.Акрамовой, С.В.Киколова, Л.И.Климович, В.М.Левина, Т.Х.Ташбаевой, С.А.Тукаевой, А.А.Тиллаева и др.); во внепроизводственной сфере - семья, досуг и т.д. (работы М.А.Исмаиловой, Р.Кариевой, В.М.Каримовой, Н.Г.Марковской, В.Д.Муругова и др. [173, 197,226]).

4. Социологический анализ.

Диссертация включает в себя анализ конкретно-социологического исследования, проведенного в Ферганской области на объекте женщин-работниц, занятых в сфере легкой промышленности. Кроме того, подвергнут анализу весьма обширный материал социологических исследований, проведенных в период независимости республики.

5. Математическое моделирование.

Для разработки системы оценки факторов социальной активности женщин путем их формализации и моделирования были проанализированы группы научных источников, касающихся методов математического моделирования и обработки данных в социологическом исследовании (работы И.С.Аликориева, Ф.М.Бородкина, М.И.Ирматова, Р.А.Лутфуллаева, Б.Г.Миркина, Г.В.Осипова, Н.Х. Рахимовой, В.Т.Цыба и др.) [61, 102].

Несмотря на большое внимание к женскому вопросу и степень его широкой разработанности, анализ показывает, что проблемы женского фактора остаются непреходящими; насыщаясь новым содержанием, женские вопросы исторически меняют ориентиры - от женских движений, феминизации - до углубления в тендерную дифференциацию (социальный пол). В данной диссертации нами предлагается новое его «звучание»: триада «социальная активность - женщины - устойчивость общественного развития». Естественно, на этом уровне «вечный» женский вопрос преподносится впервые. Кроме того, в работе подняты такие нерассмотренные ранее в научной литературе аспекты, как: типологизация групп женщин по их социальной активности; дифференциация женских характеристик по признакам «устойчивости - неустойчивости»; выявление тенденций и характера социальных противоречий среды обитания женщин (средствами социологической науки); классификация социальной индексации описываемых понятий, операционализация их признаков и т.п.

Цели и задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным, была поставлена цель и решены следующие задачи: Целью исследования явился концептуальный анализ социальной активности женщин Узбекистана

в производственно-трудовой, семейной, внепроизводственной, полифункционально-активностной, ментальной, духовно-психологической и мировоззренческой сферах на основе социологических исследований, раскрывающих социальную активность женщин страны как фактор устойчивого развития общества.

Исходя из поставленной цели, в работе были решены следующие задачи:

1. Разработаны методологические принципы исследования явления социальной активности, построен соответствующий категориальный аппарат с точки зрения социологии, дифференцирована структура данного явления.

2. Раскрыто значение феномена социальной активности для устойчивого развития общества с точки зрения: преемственности социального развития; поколенческих признаков; предпосылок устойчивого уровня жизнедеятельности в Узбекистане; меры социализации граждан Узбекистана; характеристики структуры социального института «социальная активность».

3. Выявлены национальные предпосылки укрепления социальной роли женщин в Узбекистане через: системный характер рассмотрения женских проблем на международном уровне; роль женщины в узбекской семье; образовательный уровень женщин в нашей стране; социально-правовые аспекты и ориентиры узбекистанских женщин; производственно-отраслевую занятость женщин; механизм взаимодействия женщин с правительственными и неправительственными структурами; решение тендерных проблем в Узбекистане.

4. Охарактеризована социальная активность женщин в структуре экономики страны.

5. Проанализировано конкретно-социологическое исследование по вопросам: проблем женского труда и занятости; условий и факторов полифункциональной деятельности женщин; способов повышения социальной активности женщин в труде; отношения женщин к воспитанию

детей, тендерным проблемам современности; выявления резервов социальной активности.

6. Рассмотрена внепроизводственная сфера деятельности женщин: семейные отношения; труд вне производства; социокультурная среда.

7. Определен национальный менталитет женщины-узбечки.

8. Проведен мониторинг социальной активности современных женщин: через характер вовлечённости женщин в управленческие процессы общества; оценку влияния факторов социальной активности женщин на процесс устойчивого развития общества; математическое моделирование.

Научная новизна работы содержит принципиально новое видение данной проблематики с учётом современных реалий, состоящих из совокупности явлений, отношений и процессов экономического, социального, философского, политического, этнокультурного и духовно-идеологического характера. В своих основных положениях новизна заключается в следующем:

- проведено теоретико-методологическое исследование понятий устойчивости и социальной активности, связанных объективной и субъективной взаимообусловленностью, которая проявляется в различных формах социальной активности женщин Узбекистана;

- на основе принципа комплексности и междисциплинарного подхода впервые научно проанализирован, пополнен, расширен, насыщен новыми категориями, конкретно-историческим содержанием феномен поступательного развития социальной активности людей на примере женской группы населения;

- дана оценка различных аспектов философии собственного пути развития Узбекистана и соответствующей практики реализации государственных программ женского развития на основе особенностей национального возрождения, духовного развития, трансформации общественного сознания с учетом современных социально-экологических и культурных изменений;

- выявлены специфические особенности факторов, предпосылок, условий возникновения, направленности деятельности женских структур (правительственных, неправительственных);

- определен социально-правовой статус современных узбекистанских женщин в плане рассмотрения факторов образованности, производственной и внепроизводственной занятости, фертильных показателей, демографических индексов регионального характера, вовлечённости в политические процессы общества и др.;

- проанализирован характер форм саморегуляции, самоопределения, полномочий и функций женщин в социальной группе, трудовом коллективе, семье;

- дана оценка и выявлены особенности реструктуризации экономики на базе формирования рыночных отношений и возникших в этой связи проблем женщин, таких как: слабая востребованность в материальной и непроизводственной сфере, низкая квалифицированность женщин по многим отраслям экономики, резкая смена социальных ориентаций в трудовой деятельности и мн. др.;

обосновано формирование нового экономического сознания узбекистанских женщин, вскрыты причинно-следственные связи трансформаций системы ценностных ориентаций в их социокультурном пространстве на основе духовных предпосылок, деидеологизации информационного пространства;

- раскрыты пути преодоления духовного и культурного регресса в женском сознании на основе ведущей роли национально-этнических и культурных традиций и обычаев в их нравственно-этическом развитии;

в диссертации использованы общепринятые научно-исследовательские методы, а также специальные методы, примененные впервые в работах по женскому вопросу: мониторинг социальных явлений, типологизация социальных страт, дифференциация социальных групп женщин по их признакам, социальное индексирование, операционализация некоторых социальных понятий, оценка степени значимости социальных

факторов на примере социального статуса узбекистанских женщин, математическое моделирование;

- исследованы оригинальные позиции видения проблемы на основе аналитического и сравнительно-критического комментирования, оценок социально-экономических противоречий, предпосылок и тенденций, не1 раскрытых в предыдущих исследованиях, а также практических программ развития и определения механизмов управления по формированию социальной активности женщин в Узбекистане;

- впервые предложена концептуальная идея и определены пути реализации некоторых государственных программ, нацеленных на развитие женщин нового поколения, которые будут способствовать устойчивости в целом лишь при условии доминирования типа женщин, адекватного устойчивому человеческому развитию.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Анализ конкретных социологических обследований в Ферганском регионе предоставил наиболее достоверную информацию о положении дел в женском вопросе. Помимо популярного метода анкетирования в социологии, диссертант применил и другие системы социального измерения - метод социологического тестирования: Тест «Прогнозирования текучести кадров» на обследуемых объектах; Тест «Оценки отношений к семье у старшеклассников» и др.

Из широкого спектра возможностей социального мониторинга автор предложил свой выбор, проследив: 1. Механизм взаимодействия женщин с процессами государственного управления и женского движения, выраженного образованием ряда неправительственных организаций; 2. Математически смоделировал оценку влияния факторов социальной активности женщин на процесс устойчивого развития общества.

В ходе научных рассуждений по поводу анализа конкретных опросов по типам социологических исследований, автор предлагает пути и способы практического решения поднятых проблем, например, условия повышения социальной активности женщин в производственной деятельности,

предотвращения текучести кадров на предприятиях, советов по формированию здорового климата в семье, воспитанию духовно-нравственного поколения и др.

Социологическая обработка первичных материалов проводилась по репрезентативной выборке, научная достоверность ее обосновывается математико-статистическим анализом, проведённым на ЭВМ под непосредственным авторским руководством; накоплена весьма солидная информационная база данных по теме.

В основу методического подхода диссертант включил как общепринятые научно-исследовательские методы (анализ источниковой базы и статистических данных, социологические обследования, интерпретацию полученных данных) в обществоведческих и социальных знаниях, так и неординарный анализ, популярный и принятый за последнее время в социальных науках: мониторинг социальных явлений, типологизацию социальных страт; дифференциацию социальных групп по их признакам; социальное индексирование; операционализацию социальных понятий; оценку степени значимости социальных факторов; математическое моделирование.

Авторская точка зрения предполагала раскрытие проблемы с учётом современных оценок и позиций в источниковой базе, на основе: аналитического и сравнительно-критического комментирования, оценки социально-экономических противоречий, определения их основных предпосылок и тенденций, практических программ реформирования на примере конкретного региона.

Диссертация связана с получением научных результатов исследования и вытекающих из них практических рекомендаций по выстраиванию стратегии социального управления обществом с целью формирования социально активного типа женщин (или доминирующих в численном отношении их групп), по своим характеристикам адекватных процессу устойчивого человеческого развития.

Реализация результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы женского отдела Горхокимията Ферганы, а также некоторых Женсоветов промышленных предприятий Ферганского региона.

Социологическая, теоретическая, статистическая, методическая и информативная база может быть использована в дальнейших исследованиях ученых, работников соответствующих отраслей, гуманитарной, политической, духовно-просветительской сфер жизнедеятельности общества, а также в образовательном комплексе при чтении лекций.

Апробация работы. Структура, направление и содержание работы обсуждались на заседаниях кафедр: Прикладной социологии Ферганского Госуниверситета; Социологии Ташкентского Госуниверситета; Экономики труда и социологии Ташкентского Государственного Экономического Университета; Научно-методическом семинаре лаборатории «Моделирование процессов принятия решений в социально-экономических системах» Института Кибернетики АН РУз; на Научном Семинаре при Специализированном Совете Д 076.02.01 по присуждению ученой степени доктора философских наук в Национальном Университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась также по следующим направлениям: в процессе многолетней работы автора на кафедре прикладной социологии Ферганского Государственного Университета, кафедре экономики и социологии труда Ташкентского Экономического Университета, кафедре социологии Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека; посредством внедрения в практику работы женских комитетов города Ферганы и Ферганского Горхокимията выводов и рекомендаций по итогам проведённых социологических исследований в регионе (справка о внедрении приведена в приложении 7 к диссертации); через разработку и представление соответствующим органам управления и власти аналитических научных записок и научных докладов во время работы диссертанта в социологическом Центре социально-политических исследований в Ферганской долине; через

осуществление научного руководства, проведение, обработку и анализ конкретно-социологических исследований в рамках хоздоговорных работ, студенческих стажировок и производственно-практических занятий; через подготовку дипломных и курсовых проектов; научное руководство аспирантами и соискателями по социологической специальности; путем опубликования научных работ (монографий, учебно-методических пособий, статей, программ социологических исследований, научных отчётов и аналитических записок по теме исследования); в ходе выступлений на научных конференциях вузов, проводимых под эгидой Ферганского Государственного Университета, Ташкентского Государственного Экономического Университета и Ташкентского Национального Университета им. Мирзо Улугбека (1997-2004 гг.); научно-практических конференциях Института Кибернетики АН РУз (1997-2004 гг.); Международных конференциях стран СНГ "Социальная защита населения» (Ташкент, 1999 г.); Международной конференции, совместно с Германией -«Устойчивое развитие общества» (Ташкент, 2000 г.); Международной конференции, совместно с Англией, по актуальным вопросам социально-экономического развития (Ташкент, 2001 г.); Международной научно-технической конференции: «Наука-образование-производство в решении экологических проблем» в Уфе, 2002 г.; Международной конференции, совместно с Кореей: «Наука и технология в XXI веке (16-22 ноября 2003 г.); республиканском семинаре при Министерстве высшего и среднего специального образования в рамках программы «Содействие в целях развития» ПРООН, Узбекистан, на тему: «Предмет и концепция устойчивого человеческого развития в учебном процессе»; ежегодных научных конференциях молодых учёных по актуальным социально-экономическим вопросам современности, проводимых Ташкентским Государственным Экономическим Университетом и Институтом Кибернетики АН РУз (19972004 гг.).

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации изложены в публикациях диссертанта - в 1 монографии, 1 брошюре, в 18,

статьях в научных и специальных изданиях, в том числе: 12 - в журналах республиканского статуса, 3 учебно-методических пособиях, тезисах научных докладов на 4 международных и 3 республиканских конференциях. Общий объем публикаций составляет 36 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений и справки о внедрении результатов исследования. Общее количество страниц работы - 282 машинописных листов, в том числе: 42 таблицы, 2 рисунка. Число наименований использованных источников -253.

Положения, выносимые на защиту. Учитывая общеизвестную парадигму о том, что развитие - это процесс необратимых изменений, приводящих к возникновению нового качества, новой системы, можно утверждать, что современное узбекистанское общество находится на стадии не только определённого естественноисторического прогресса, но и качественно нового уровня.

Новый уровень развития современного общества вызывает необходимость качественного обновления всех сторон жизнедеятельности людей: экономических, социальных, политических и духовно-идеологических. Однако социологический анализ приводит к констатации несоразмерности данных сторон и наличия ряда противоречий, детерминированных условиями переходного периода в республике.

Интеграция Узбекистана в мировое сообщество и информационное пространство доказала необходимость вхождения не только в мировой рынок, но и присоединения к общечеловеческим концепциям и программам1 развития, таких как: «Устойчивость человеческого развития», «Ликвидация всех форм дискриминации женщин», «Право на развитие», «Политические права женщин»» и др.

Современный этап развития узбекистанского геополиса способствовал формированию качественно нового уровня социальных связей и отношений в обществе, обозначенного нами как «новое поколение».

Выявленные вопросы социализированности членов общества и направленности социальной деятельности нового поколения научно обусловлены автором как возникновение института - «социальная активность».

Представители женской группы нового поколения, опираясь на коренную основу менталитета узбекского народа, сегодня проявляют более высокий уровень своих сущностных сил в новом социальном институте («социальная активность»). Это проявляется, прежде всего, в их социокультурном пространстве, с присущими ему характерными признаками: переходный исторический период, становление рыночных отношений, утверждение демократии, трансформация установок, приоритетов, стереотипов, ценностей и т.д.

Институт «социальная активность» будет функционировать лишь в устойчивом социуме, основанном на когерентности природы и общества, обусловленном своим динаминизированным равновесием. Следовательно, узбекистанскому обществу необходимо расширение и поддержка уже имеющейся интеграции в мировое сообщество и информационное пространство, выполняющее Программу устойчивого человеческого развития.

Вышеизложенная парадигма выводит на причинно-следственную логическую связь: женщины нового поколения, социализируясь в условиях современного социального института «социальная активность» будут способствовать устойчивости в целом только при условии доминирования типа женщины, адекватного устойчивому человеческому развитию.

Существенным элементом научной новизны диссертации является новая интерпретация дефиниций и определений, таких, как социальный институт «социальная активность»; «новое поколение», не идентичное с молодым поколением; «устойчивость развития общества»; «женщина устойчивого развития»; «индифферентная женщина»; «женщина неустойчивого развития»; «менталитет женщины узбечки» и др.

Рассмотрена принципиально новая социальная индексация, например, «направленность социальной деятельности», «индекс человеческого развития», «декларируемые», «желаемые», «установочные» факторы; показатели «социального статуса женщин» и т.д.

Для группировки, дифференциации наиболее значимых факторов впервые были подвергнуты анализу более 70 показателей, априори, относящихся к рассматриваемому вопросу с целью их типологии. Это: биологические, социальные, психологические факторы. В рамках представленной классификации факторов, характеризующих социальный статус женщин, впервые предлагаются 5 подходов: 1. Системный. 2. Функциональный. 3. Статистический. 4. Базисный. 5. Ролевой.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Сухомлинова, Марина Валерьяновна

Выводы

На сегодняшний день особо актуализируется задача мониторинга социальных процессов. В плане рассмотрения этой проблемы в связи с устойчивостью развития общества спектр отслеживания социальных, процессов достаточно широк, в практической деятельности управления государством уже созданы некоторые механизмы, отвечающие этой цели. Однако, человечеству ещё предстоит ставить и решать многие задачи в этом направлении. Изменяющийся социум, на наш взгляд, должен быть контролируемым, измеряемым, регулируемым для выработки реалистической и перспективной политики действенной системы управления.

Социальный мониторинг подразумевает отслеживание процессов как глобального, так и локального характеров. Определив лишь некоторые его, направления, можно выделить, например: расстановку общественных групп и слоев; их политическую ориентацию и мобильность; авторитет и его влияние на общественные процессы, массовое сознание и психологию.

Из огромного спектра возможностей мониторинга социальных явлений и процессов нами были выбраны лишь два:

1) Отслеживание степени вовлечённости женщин в управленческие процессы общества.

2) Измерение социальной активности женщин, согласно их типологизации, адекватной устойчивому развитию общества. .

По первому направлению выявлено, что нестандартность и самобытность экономического реформирования в Узбекистане объясняют ряд обстоятельств, обусловливающих своеобразное понимание переходного периода. В этой связи женский фактор получил дополнительный импульс для развития своей социальной активности, особенно в сфере предпринимательской деятельности и бизнеса. У современных деловых женщин страны выявились новые качественные изменения: они показали себя находчивыми, реалистичными, гибкими в области профессиональных навыков, организации труда и карьерных устремлений. Об этом свидетельствуют результаты социологических, опросов, иллюстрируемых в данном диссертационном разделе.

Устойчивости развития будут способствовать также государственно-правовые механизмы, формирующие социализированность членов общества, анализу содержания, деятельности которых уделено также большое внимание.

Участие женщин в управленческих процессах общества имеет в' Узбекистане ряд особенностей:

- по степени вовлечённости в государственное управление и демократическое самоуправление;

- по изменению социальных ролей в производственной, политической и семейной сферах;

- по широте женского движения, координируемого и управляемого весьма широкой сетью вновь созданных государственных и неправительственных женских организаций;

- по охвату большого количества участниц (женских групп) развивающими и' обучающими программами как локального, так и международного характера.

Решая задачу заинтересованности женщин в предпринимательстве, сегодня выработаны пути и меры по совершенствованию данного направления, при условии оказания поддержки государственными и негосударственными структурами. Их группировка также представлена в данном разделе. Прогрессивной тенденцией в развитии современных женских правительственных и неправительственных организаций является факт расширения их деятельности не только на национальном, но и на международном уровне.

Необходимо упомянуть, что в течение последних 25 лет на международных конференциях идёт плодотворная работа над изменением статуса женщин в политике, экономике, общественном сознании. Женские движения стали фактором борьбы за мир и охрану окружающей среды, социальную стабильность, следовательно - устойчивость развития общества. Именно женщинами впервые были обозначены новые приоритеты тендерного развития на пути создания когерентного оптимума природы и общества. Под эгидой ПРООН и Комитета женщин в Республике реализуются всевозможные развивающие программы, способствующие повышению статуса женщин, созданию равных прав и возможностей, а также росту самосознания и социальной активности. Дело дошло до того, что в последнее время актуализируется дискурс о наступлении "эры женщины". Для ответа на вопрос о роли, месте, статусе, активности, достаточности последней, нами предпринята попытка логического моделирования данного явления.

Известно, что одной из задач науки социологии является типологизация социальных групп. Поэтому по второму направлению социального мониторинга в данном диссертационном разделе было предложено измерение социальной активности женщин, на основе которого была осуществлена типологизация групп женщин, адекватно отвечающих требованиям устойчивого развития общества. Решение данной проблемы было реализовано через оценку степени значимости факторов социального развития и активности женщин, детерминирующих процесс устойчивости, а также факторов социализированности и социального статуса, определяемых по тендерным признакам. Реализация задачи осуществлена методами математического моделирования.

Рассмотрев свыше 70 социальных индикаторов, нами классифицировались группы по биологическим, социальным и психологическим факторам, которые, по сути представляют социальный статус женщин. При оценке степени значимости этих факторов учитывали их природу и роль каждого фактора в формировании рассматриваемого явления. Например, для оценки группы факторов социальной активности женщин выделены 5 подходов: системный, функциональный., статистический, базисный, ролевой.

Кроме того, динамика и эволюция рассматриваемых социальных процессов может быть описана путём выделения различных сторон показателей: декларируемых, желаемых, установочных, а также введением оценок распределений значений факторов для разных моментов времени.

Степень значимости группы описанных факторов определялась также и по признакам негативных, нейтральных и позитивных факторов. Так, например, фактор является негативным, если при его наличии уменьшаются значения другой группы факторов. А оценка группы факторов сотдиально-ролевой характеристики определяет значимость фактора через количество его проявлений, в различных социальных действиях и функциях. Значимость факторов определялась ещё и по другому признаку: по соотношению количества социальных ролей - допустимых, установочных, реально возможных. Характеристика и примеры этих исчислений приведены в данном разделе диссертации.

В результате применения моделей появился набор формальных характеристик, полученных из решения соответствующих математических задач. Примеры решения пяти задач рассмотрены в диссертации.

Рассмотренные понятия социальной активности женщин в целом включали две большие подгруппы:

1. Характеристика социальных индикаторов содержания направленности социальной деятельности.

2. Характеристика социального статуса женщин.

При оценке социального статуса женщин использована методика( определения значимости типов биологических, социальных и психологических факторов, а также результаты конкретно-социологического исследования. В результате наиболее высокий ранг присвоен показателям: "образованность", "занятость", "общественно-политическая деятельность", "включённость женщин в сферу руководства".

Для типологизации групп женщин по их социальной активности использовалась модель классификации (группировки данных), описанная в данном диссертационном разделе.

Кроме того, методом математического моделирования решалась задача определения типов женщин (типологизация), адекватных требованиям устойчивого развития общества. Значение интенсивности выраженности этого социального индикатора соответствовало шкале: "женщины неустойчивого развития" - "индифферентные женщины" - "женщины устойчивого развития". Предложенная триада была описана выше по принципу теоретического обобщения, а также практического применения по унифицированным математическим моделям.

Предлагаемая система математического моделирования дала возможность типологизировать группы женщин по их социальным признакам, а также подтвердила теоретико-гипотетические предположения, развитые в диссертации, основанные на примерах конкретно-социологических исследований. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступив в XXI век, человечество подошло к нему с огромным опытом, с наработанными концепциями развития и с определёнными системами социального управления глобального, локального и местного характеров. Долгие трудные пути исканий гармонии социально-экологического мироздания привели лучшие умы человечества к наиболее продуманной и согласованной стратегии всемирного общества - к концепции устойчивого развития.

Интегрировав в мировое сообщество и мировое информационное1 пространство, современный независимый Узбекистан выстраивает собственные приоритеты политики государственного строительства, основанные на консенсусе либерального экономического мышления и социальной справедливости с предоставлением широкого диапазона демократических возможностей для гражданского геополиса и его устойчивого развития.

Выступая за устойчивое человеческое развитие как путь к процветанию и динамическому совершенствованию общества, нельзя обойтись без осмысления основных социальных закономерностей, одной из которых' является социальная активность масс (стратификационных групп), так как именно она есть качество, присущее каждому человеку, которое проявляется во всех сущностных силах людей и имеет особо важную роль движущей силы развития нового общества, именуемого гражданским.

Категория "социальная активность" обладает высокой степенью смысла и логики обобщения, отражая наиболее важные и всесторонние явления, отношения и связи в функционировании и развитии общества, что чрезвычайно важно для гносеологического анализа в социологической науке. Кроме того, предмет исследования настоящей работы, учитывая* пограничность социологии, основан на принципе междисциплинарного подхода на пути поиска и научных обобщений многих социальных явлений и процессов: от общих - таких, как глобализация проблем устойчивости, активности, когерентности природы и общества, тендерной проблематики, социально-экономического равновесия социокультурной среды обитания, ментальности науки и т.д. - до частных, таких как решение вопросов локального характера: социально-экономическое, общественно-' политическое, семейно-бытовое положение женщин, их социальный статус во взаимосвязи с местными особенностями, проявление социальной активности отдельных исследуемых групп (средствами социологической науки).

Эвристическим результатом данного анализа явилось концептуальное видение проблемы, относящееся к новому уровню научных обобщений в представленной автором парадигме "женщины - социальная активность -устойчивое развитие общества".

Анализ такого закономерного явления, как социальная активность,' экстраполированный на женскую группу населения, позволил выявить ряд особенностей геолокального характера, проявленного в виду социально-экономических преобразований переходного периода в Узбекистане. Это, прежде всего:

- производственно-отраслевая феминизация кадровой политики и связанная с этим реструктуризация народного хозяйства, в государственном и частном секторах;

- обновленная философия национального возрождения, основанная на культурном наследии узбекского народа и становление нового качественного' уровня духовности и просветительства народа, смена приоритетов ценностных ориентаций в ментальности женщин;

- переход на новый качественный уровень женского движения на основе самоопределения в смысле укрепления социального статуса, производственной и непроизводственной переориентации занятости, фертильных установок, политизации и степени социализированное™; избирательная позиция женщин (определяемая по квотным социологическим характеристикам) в своем социокультурном пространстве, преобладание в массовом сознании (женском) поведении сильной мотивации к самоориентации, лидерству в системе рыночного ориентирования, карьерных установок, самообразования, семейного статуса, а также проявление тотальной ответственности за целостность и здоровье генофонда нации.

Конкретно-социологические исследования по отдельно взятому региону позволили идентифицировать многие социально-экономические а явления, свойственные для республики в целом. На этой основе обозначен круг проблем социально-экономического характера, в целом свидетельствующий о наличии определенных тенденций и противоречий, связанных с трудностями переходного периода, неадекватностью финансово-экономического положения по многим указанным направлениям на уровне государственного управления, а также на местах, проявление с этим связанных социальных деформаций.

Однако сам факт раскрытия этих противоречий и тенденций является позитивным элементом в системе научной логики, так как научное обоснование и поиск решений обозначенных проблем есть потенция: прогресса (как силами представленного труда, так и вкладом в науку в целом). Конкретное указание в направлении поисков "спасения" социальных групп (в нашем случае - женщин) и общества в целом обозначит непрерывность и продолжительность научного процесса, информационного поля, следовательно, практики. А это и есть одна из составляющих условия "устойчивости".

В ходе научного анализа мы обратились к "вечному женскому вопросу". В этом плане необходимо отметить, что он никогда не обделялся вниманием ученых. Тем не менее, подходы к нему на разных этапах развития науки и общества различны. В этом смысле научно-теоретическое обобщение опыта его решения приобретает большое значение потому, что любой исторический опыт может быть "историческим учителем" только тогда, когда он обстоятельно изучен и глубоко осмыслен. В данном случае очень важно исследование "опыта изучения" с целью извлечения полезных тенденций и неповторения ошибок того времени, когда теоретические выводы не соответствовали практическому положению дел.

На основе выявления подобного "практического положения дел" средствами социологической науки предложена авторская интерпретация социальной стратификации, то есть нами типологизировались группы женщин по признакам социальной активности, социального статуса, направленности социальной деятельности, а также характера социального типа, адекватного устойчивому развитию общества.

Унифицированная математическая модель призвана подытожить концептуальные и гипотетические предположения, рассмотренные в логике I научного анализа в данной диссертации. Принципиальными позициями; автора являются утверждения о том, что:

1. Современный этап развития узбекистанского геополиса способствовал формированию качественно нового уровня общественных связей и отношений в обществе, обозначенного нами как "новое поколение".

2. Социализированность членов общества, выявленная и научно обоснованная нами направленность социальной деятельности нового поколения способствовала возникновению социального института -"социальная активность".

3. В этом социально-культурном пространстве представители женской группы нового поколения, естественно, проявляют более высокий уровень своих сущностных сил в новом социальном институте ("социальная активность").

Вышеизложенная парадигма выводит на причинно-следственную логическую связь: женщины нового поколения, социализируясь в условиях современного социального института "социальная активность" будут способствовать устойчивости в целом, только при условии доминирования типа женщин, адекватного устойчивому человеческому развитию.

Логика и структура диссертации таковы, что по ходу раскрытия содержания рассматриваемых явлений и процессов мы включаем подспудные практические рекомендации по каждому вопросу в диссертацию.

В заключительном ряду практических мер в обобщении концептуального подхода к проблеме в целом можно предложить:

1. Разработку и создание социального мониторинга, способствующего контролировать и координировать вопросы социального развития, общественных явлений и процессов путем механизма "отслеживания" через сеть правительственных и неправительственных организаций.

2. Прогнозирование, планирование и анализ социальных явлений и процессов с учетом феномена непредсказуемости и неопределенности (социальные расколы, экологические катаклизмы, демографические взрывы и бонусы, фертильные установки населения и т.д.).

3. Введение в организациях локального мониторинга тендерного различия (социального пола) средствами накопления информационной базы на ЭВМ (АСУ, АСУП).

4. Координацию женского развития и его мониторинг на мировом и локальном уровнях.

5. Принципиально новый подход к разработке системы непрерывного образования в системе гражданского непрерывного развития, т.е. учет тендерных различий (отдельные методики и программы обучения беременных женщин, многодетных матерей, профессиональная переориентация и переобучение на местах - особенно в сельских местностях, обучающие семейные программы и т.д.).

6. Создание общегосударственной концепции женского развития,, предусматривающей не только тендерную переориентацию, но и социокультурную среду, совместное развитие матерей с детьми, с членами семьи.

7. Включение в государственную законодательную базу расширение полномочий свободного обучения женщин в любой точке Земли по их желанию, при возможности иметь рядом с собой семью и детей; создание для этого соответствующих условий и социальной адресной поддержки.

8. Направить все усилия экономического развития страны на создание (или покупку из-за рубежа) высокотехнологичной бытовой техники,, высвобождающей женщину от домашнего труда при условии возможности приобретения ее гражданами с разным уровнем доходов.

9. Расширить полномочия физических и юридических лиц в плане помощи женщинам, матерям, инвалидам, престарелым и социально нуждающимся гражданам в деле оказания различных видов услуг, например: гувернерство, репетиторство, обучение на дому, компьютерное и телевизионное обучение с присвоением квалификации, выезд группы преподавателей в отдаленные поселки республики в образовательных, обучающих и развивающих целях; организация сопровождения специальными лицами детей дошкольного и младшего возрастов в детские сады, ясли, школы, спортивные, культурные' и другие образовательные и развивающие учреждения и т.п., при условии заботы об оплате этих услуг соответствующими органами (не семьями).

10. Введение штатных единиц социологов на всех крупных предприятиях, во всех крупных организациях страны, расширение сети социологических служб для возможности научно-обоснованного выявления и решения актуальных социальных (и других) проблем в целях процветания общества в целом.

Автор не претендует на законченность данного дискурса, призывая ученых соответствующего профиля и всех заинтересованных лиц принять участие в продолжении и пополнении информационной базы по теме предложенного исследования.