Женщины в трансформирующемся обществе: На примере исследований по государствам Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нурулла-Ходжаева, Наргис Талатовна

  • Нурулла-Ходжаева, Наргис Талатовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Нурулла-Ходжаева, Наргис Талатовна. Женщины в трансформирующемся обществе: На примере исследований по государствам Центральной Азии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нурулла-Ходжаева, Наргис Талатовна

Введение

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНОГО ДИСБАЛАНСА В ОБЩЕСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

1.1 Социальное конструирование пола: мужественность и женственность

1.2 Трансформация социальной политики и тендерное равноправие

1.3 Условия формирования женской политической активности

ГЛАВА II ДИСКРИМИНАЦИЯ ЖЕНЩИН И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ

2.1 Вербальное и физическое насилие в семье и обществе.

2.2 Становление гражданского общества и женское социально -политическое движение

2.3 Создание юридической базы искоренения дискриминации женщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в трансформирующемся обществе: На примере исследований по государствам Центральной Азии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

За последние три десятилетия женская проблематика, а сравнительно недавно и тендерная тема стали переломными пунктами философии соотношения полов: первичности мужского и вторичности женского статусов. Современная теория тендера1 стала все более оптимистична в отношении женских прав, ибо род рассматривается как совокупное начало мужского и женского, а не как традиционно первичное мужское и вторичное женское. От понимания позиции соотношения сознания и бытия, разума и природы зависит будущность теории тендера.

Признается, что тендерные неравенства разрушают эффективность социально-политических стратегий, нацеленных на формирование и развитие. Вместе с тем, эта проблема часто лежит на периферии общественно-политического диалога и выработки резолюций - как во внутренней политике стран региона Центральной Азии, так и на международной арене. Обеспечение такого положения, при котором женщины и мужчины обладали бы равными правами, уже само по себе является важной целью развития. Но этот момент имеет и другие аспекты. Установление равенства женщин и мужчин в правах создает обстановку равенства возможностей и полномочий, что является важнейшим элементом в деле достижения тендерного равенства в других областях, таких как образование, сфера занятости, здравоохранение и участие в политической жизни. Женщины Центрально-Азиатского региона несут прямой и максимальный ущерб от этого неравенства и связанные с ним издержки пронзают все общество, нанося, в конечном счете, урон каждому. Поэтому достижение тендерного равенства является важной

1 См.: Даниелс Д.С. Тендерные проблемы и развитие: Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы. Пер.с англ. - М.: Мир, 2002. -288 с.

частью той стратегии развития, которая призвана дать возможность и право всем людям - будь то женщины или мужчины - избежать нищеты и повысить жизненный уровень.

Одной из важнейших характеристик тендерных исследований является междисциплинарная организация исследования. Под междисциплинарными исследованиями понимается "взаимодействие нескольких научных дисциплин при изучении определенного объекта", сформированного в виде проблемы, так как "междисциплинарная организация исследования сконцентрирована на проблемной организации объекта исследования" . Данное взаимодействие наук может проявляться на различных уровнях, что во многом зависит от объекта исследования. Круг наук, привлекаемых для анализа тендерных проблем необычайно широк: философия, социология, экономика, демография, антропология, психология, политология, филология, этнография, история. Однако проблема самоопределения и развития женского движения является очень актуальной для философии. Это связано с тем, что данное движение призвано решать весьма серьезные проблемы развития общества, так и с тем, что эти проблемы ныне чрезвычайно сложны. В нашем мире рациональности, где с одной стороны, проходят объективные процессы дифференциации наук, а с другой не менее объективно происходит образование интегральных наук, действительно очень трудно выделить предмет социальной философии и, несомненно, эта проблема является актуальной в контексте развития общества Центральной Азии. Таким образом, мы хотим понять, выразить и учесть особенности бытия человеческих индивидов как важнейшую характеристику социального бытия как принципиальное условие любого философского исследования, сознательно относящегося к своим предпосылкам.

2 С. 128 Антология тендерных исследований. Сб. пер./ Сост.и комментарии Е. И. Гаповой, А. Р. Усмановой. Мн.: Пропилеи, 2000. - 384 с.

Представленная тема является достаточно сложной и закономерно, что в рамках одной работы освещение вопросов, связанных с исследованием социально-политических и экономических проблем женщин в реформирующихся государствах Центральной Азии, практически невозможно. Хотя, несомненно, именно сравнительный анализ текущих процессов развития государств может дать возможность видения тендерных проблем и перспектив их решений в социо-культурном пространстве названного региона. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В социально-философской литературе тендерная проблема исследована с различной степенью подробности и объективности.

Вероятно, будет справедливо начать обзор литературы с тендерных исследований: данная категория работ получила свое распространение в СССР, главным образом в 80-е гг. В 90-х гг. на территории постсоветского пространства такие исследования стали относительно распространенными. Тендерные исследования зародились в рамках женских исследований. В отличие от женских, в тендерных исследованиях существуют два объекта -мужчина и женщина.

Основными документами, отражающими обязательства международного сообщества по созданию условий развития тендерного равноправия явились: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин3 1979 года и Конвенция о правах ребенка4 1989 года. Именно в этих фундаментальных документах отражен переход от простого провозглашения к определению вопросов, подлежащих решению, к принятию мер, необходимых для реализации этих прав. В Платформе действий, принятой на четвертой Всемирной конференции по положению

3 См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин //Сборник международных договоров ООН. Т. 1. - Нью-Йорк. Женева. -1994. - 172 с.

4 См.: Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА, 2002. - 24 с. женщин в 1995 году5, определен комплекс мер по выполнению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Признано, что дискриминация в отношении женщин и девочек при распределении экономических и социальных ресурсов является прямым нарушением экономических, социальных, политических и культурных прав человека.

Для того, чтобы быть активно задействованными в современных процессах социально-политического развития, необходимо, прежде всего, высокая степень информированности. Однако из-за географической, социальной, культурной изоляции книги доходят до Таджикистана с большим опозданием. Несмотря на то, что в настоящее время собрана интересная коллекция публикаций в Тендерном центре Института Открытого общества при фонде Сороса, в центре обучения ЮНИФЕМ, а также известны некоторые другие частные коллекции, систематизированного центра такого рода литературы в республике ещё нет. Положение усугубляется психологическими факторами: традиционная закрытость доступа к информации в ряде государственных учреждений. Так, например, попытки получить необходимые статистические материалы из официальных источников Госкомстата не увенчались успехом. К счастью, отчеты международных организаций: Всемирного банка, ЮНИФЕМ, Азиатского банка по развитию и других основываются на сообщениях Государственных национальных статистических агентств и это дало нам право использовать местную статистику через призму международных сообщений. Основными источниками для нашего анализа также стали:

5 См.: О реализации решений Пекинской платформы действий по положению женщин в части соблюдения прав женщин // Информационно-публицистический журнал для молодежи - М.: Женское объединение "Фемина" - 2001 - Вып. YII- С.21 - 56.

1. Доклад о развитии человека за 2000 год6;

2. Женщины в переходный период7;

3. Отчеты Программы развития ООН по человеческому развитию отдельных государств;

Социальная философия, которая в странах СНГ инкорпорировала тендерный подход в свои дисциплинарные рамки (см. многочисленные учебники по социальной философии и социологии, в том числе, работы

8 9

Авдеева Р.Ф., и Барулина B.C. , а также Энтони Гидденса ). Становление нового исследовательского направления предполагает освоение опыта развития этой области знания в другом институциональном и политическом контексте. Анализ неравенства в заработках и доходах при социализме дан в работах Корлваска А.10, Эйнстеин З.11. Неравенство в

12 13 переходный период описано у Ворониной О. А. и Бина Агарфал .

Тендерные исследования - это новое направление исследований в Таджикистане. Начиная с середины 90-х гг. прошлого столетия в Таджикистане стали проводиться отдельные разрозненные исследования по тендерной проблематике. В работах А.Куватовой14, М.Н. Хегай15, И.И.Шляхтенко рассматриваются вопросы изменения тендерных ролей в таджикском обществе переходного периода, политического лидерства,

6 См.: Доклад о развитии человека за 2000 год. / Издано по заказу Программы развития организации Объединенных Наций (ПРООН) Нью-Йорк. - Оксфорд: Оксфорд Юниверсити пресс, 2000. - 288 с.

7 См.: Женщины в переходный период. Проект MONEE - М.: Ассоциация авторов и издателей проекта MONEE. Изд-во Экмос, 1999. - 210 с.

8 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации - М.:Владос,1994. - 336 е.; Барулин B.C. Социальная философия. М.: Фаир-Пресс, 2000. - 560 с.

9 См.: Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 321 с.

10 См.: Korwalslca A. Economic Activity of Women and their Position in the Labour Market in South-Eastern Europe // Warsaw: Snigra,1998. - 361 p.

11 См.: Z. Eisensteinh Eastern Europe Male Democracies: A Problem of Unequal Equality. In Gender Politics and Post-Communism: Reflections from Eastern Europe and the Former Soviet Union. - New-York: Routledge, 1993.-Pp. 231-281

12 См.: Воронина O.A. Философия пола // Философия: Учебник. / Под ред. В.Д. Губина и др. М.: Русское слово, 1998.- С. 388-407.

13 См.: В. Agarwal Agriculture. Women and land. - Cambridge: University Press, 1999. - 278 c.

14 См.: Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана. Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане) .- Душанбе, 1997,- С. 31 - 38.

15 См.: Тендер и культура: Учебное пособие для студентов гуманитарных факльтетов. Отв. ред. М. Хегай. - Душанбе, 1999. - 242 с. профилактики насилия, тендер и семья. Тендерные аспекты образования рассматриваются в работах Ш.Шоисматуллоева. Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется в работах М.Шариповой16 и С.Касымовой. Вопросы политической, социальной и трудовой активности женщин, процессы развития женского движения в Таджикистане и т.д.

17 широко представлены в трудах М.К.Гаффаровой .

Социально-политическое движение женщин в трансформирующемся обществе невозможно рассматривать в отрыве от анализа социально-демографической ситуации, динамики развития общества, трансформации общественных отношений. Теоретические направления такого анализа содержатся в трудах М.К.Гафаровой, З.Т.Голенковой, Л.Н.Гордона, Т.Н.Заславской, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Наврузова, Г.В.Осипова, В.В. Радаева. А.Р.Рахимова. А.Х.Самиева, И.Ш.Шарипова, О.А.Шкаратан и др.

Правомерно будет сказать, что социальная философия в странах СНГ в настоящее время находится в стадии включения тендерного подхода в теорию, методологию и в область практических исследований. Становление нового исследовательского направления предполагает освоение опыта развития этой области знания в другом институциональном и политическом контексте. Обсуждение вопроса об «эффекте отбора» в отношении тендерных различий в заработной плате

1 Я исследовано в книге «Тендерная статистика в Республике Таджикистан» . Детальное изучение Семейного Кодекса Республики, который, несомненно, отражает развитие сегодняшнего законотворчества изложено в книге М. Махмудова и Б.Худоерова 19. Министерством Юстиции при

16 Шарипова М. Насилие в отношении женщин в Таджикистане: Контекст изучаемого явления. -Душанбе:Депонировано в реферативном сборнике Научного информационно-патентного центра Республики Таджикистан, вып. 1, 2002, № 13 (1447) - 33 с.

17Гафарова М.К. Духовный облик женщины Советского Востока. -Душанбе: Ирфон.-1987.-124 с. а также ГафароваМ.К. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986.-19 с.

18 См.: Тендерная статистика в Республике Таджикистан // Сб. Госстатагенства PT. - Душанбе - 1999. -189 е., а также Гафарова М.К. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986.-19 с.

19 См.: Махмудов М. Худоеров Б. Тафсири кодекси оилаи Чумхурии Точикистон. - Душанбе: Сурушан, 2002-456 с. поддержке фонда Развития женщин ООН была издана книга по вопросу развития женского правосознания в Таджикистане20.

Однако необходимо констатировать, что существует очевидный дефицит специальных исследований посвященных комплексному анализу становления новых явлений в жизни женщин в реформирующихся государствах Центральной Азии. Данная работа непосредственно задействована заполнить данный пробел. Поэтому реализация цели и задач исследования потребовали изучения широкого круга работ. Учитывая комплексный характер проблем женщин Центрально-Азиатских государств, их зависимость от проводимого внутриполитического курса каждого государства, уровня социально-экономического развития самих государств, нами были изучены работы о соотношении философии, социологии и политики, определении национально-государственных интересов и внутриполитических приоритетов. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования является выявление новых тенденций и направлений в развитии социально-политических движений женщин в Центрально-азиатском регионе. В соответствии с этой целью были сформулированы основные задачи исследования:

- анализ тендерного неравенства и его обусловленность спецификой исторических ситуаций, экономических и культурных условий.

- анализ процесса трансформации социальной политики и тендерное неравенство.

- выявление условий формирования женской социально-политической активности.

- рассмотрение процесса институциализации гражданского общества и активизации женского социально-политического движения.

20 См.: Хамидов X. И Хакимов Ш. Хукуки оила ва вазъи хукукии зан дар конунгузории Точикистон (саволхо ва чавобхо). - Душанбе: Вазорати адлияи Чумхурии Точкистон ва Хазинаи рушди занон дар Созмони милали муттахид, 2001 - 314 с.

- изучение юридической базы искоренения дискриминации женщин.

- анализ положения женщин и их участия в формировании социально-политической жизни Центрально-азиатских государств.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования данной работы является рассмотрение проблем существующего тендерного дисбаланса в трансформирующихся обществах региона Центральной Азии.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертационной работы выступает социально-философское рассмотрение механизмов формирования новых направлений в социально—экономической и политической активности ' женщин в Центрально-азиатском регионе.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ выдвинуто предположение необходимости активизации движения женщин, когда данная активность, несомненно, выступит в качестве непреложного условия обеспечения развития стабильности и процветания государств региона. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация основана на теоретических принципах сформулированных в теории структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон), феминистских концепциях (А. Энстеиберга, Р.Вилко), историко-социологическом и сравнительном методах исследования. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследование. Используются применяемые в трудах отечественных и зарубежных исследователей монографический, сравнительный, типологический анализ, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных.

При анализе политического и социально-экономического положения женщин анализируются не только структурные, но и функциональные особенности. Анализ объективных показателей (уровень образования, профессия, различных элементов социальной структуры), сочетается с изучением субъективных (устремленность, политическая активность и т.д.) показателей. Результаты исследований соединяются с анализом статистических данных.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований политического и социально-экономического положения женщин, публикации межгосударственных и международных организаций, периодической печати, материалы неправительственных организаций. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- рассмотрение необходимости развития логичной и планомерной политики для реализации социально-политических прав женщин региона Центральной Азии.

- взаимообусловленность многих условий социальной стабильности региона, видится во взаимосвязи с уровнем и степенью развития социально-политических движений.

- духовные и идейно-политические моменты осознания женщин региона условий их жизнедеятельности определяют национальные, духовные и культурные ценности и влияют на стабильность общества государств Центральной Азии.

- принципы построения политики во всех государствах Центральной Азии требуют определения социальной сферы в качестве приоритетной.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые представлена целостная концепция развития социально-политического движения женщин региона Центральной Азии: выявлены механизмы, факторы и условия становления данного движения; его необходимость и особенности.

Качественная новизна представленной концепции состоит в том, что развитие данного процесса проектируется не в связи с внешними (социальными, культурными, временными, институциональными и т.п.) требованиями, а в логике становления профессиональной деятельности активных женщин - представителей нового цикла социально-политического движения, непосредственно стыкующегося с формированием неправительственного сектора;

- показано, что основанием для выделения этапов и ступеней непрерывного социально-политического движения в странах Центральной Азии становятся переломные моменты процесса становления его объективности на всем временном протяжении независимости государств региона;

- в диссертационной работе впервые исследуется вопросы женского движения в 5 государствах Центрально-Азиатского региона:

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

- работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые теоретические положения имеющих место в социально-философской литературе, посвященной исследованию новых общественных отношений, и на этой основе показать особенности вхождения Таджикистана в систему современных международных стандартов формирования женского движения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая целесообразность выдвигаемой работы заключается в том, что данное исследование, несомненно, необходимо для составления разумной, обоснованной тендерной политики, и вовлечения в нее женщин. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами активизации женского социально-политического движения. Теоретические и практические выводы диссертации могут стать стимулом для дальнейшего исследования формирования тендерной политики государств Центральной Азии и в преодолении застоявшихся барьеров для активной деятельности женщин. Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов социологии и политологии.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования и практические рекомендации по конкретно-социологическому исследованию были представлены и обсуждались на следующих международных конференциях - «Workshop of presentation on Gender disaggregated Data of INDO from Kazakhstan, Russia, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan», Алма-Ата, 1999 г., «Workshop of presentation on Gender disaggregated Data of INDO from Kazakhstan, Russia, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan», Алма-Ата, 2000 г., Всероссийской конференции с международным участием «Политика и женщины», Москва, 1999.

Диссертация обсуждена на заседаниях Отдела социологии и Секции социальной философии Института философии и права Академии Наук Республики Таджикистан.

Содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, Приложений, и библиографии. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нурулла-Ходжаева, Наргис Талатовна

Заключение

В данной работе мы попытались представить статус прав женщины на участие в общественном процессе, и определить концепцию сотрудничества и обмена опытом стран с очень сходными стартовыми позициями. По этой причине мы, пользуясь заключительными рамками, будем стремиться выявить общие тенденции и различить перспективу развития женского политического движения в целом.

В работе поддерживается предложение женских НПО о 30%-ном квотном представительстве, несмотря на то, что некоторые из опрошенных женщин высказывают опасения о возможном получении клейма человека «второго сорта». Мы считаем, что данная мера при любых условиях может способствовать выравниванию стартовых позиций женщин и мужчин. В теории и практике такая мера называется компенсационной или положительной дискриминацией. Их необходимость и легитимность, хотя бы в качестве временного механизма в политической области, закреплена в документах ООН, а также опытом создания открытого общества. «Открытость» общества - это прежде всего взаимодействия разных политических, идеологических, религиозных позиций, их конструктивного диалога и взаимо-дополнения. И вероятно, самое главное - это открытость людей навстречу друг другу, суверенитет личности, положительно реализуемый только в свободном обществе. Составным и первостепенным компонентом такого «открытого» общества является тендерное равенство: равные права, равная ответственность, равные возможности, равный доступ к благам и равно партнерский диалог. Отношение к женщине в обществе - признак его цивилизованности, и оно начало позитивно меняться в большинстве государств Центральной Азии.

Несомненное внимание Правительства республики Таджикистан к этим вопросам существует и развивается. Именно путем всенародного референдума 6 ноября 1994 г. была принята Конституция Республики

Таджикистан, которая провозгласила равенство всех перед законом и равноправие мужчины и женщины. Женщины, несомненно, активно задействованы в реализации данного направления. Одним из первых государств бывшего Советского Союза Таджикистан принял Конвенцию по устранению всех форм дискриминации против женщин (или же Женскую Конвенцию) в октябре 1993 г. Другим передовым шагом явилось Постановление Правительства Республики Таджикистан от 10 сентября 1999 года N 366 «Национальный план действий Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы». Данный акт явился воплощением признания проблем и стремлением усилить существующий блок законодательной и правовой базы равноправия женщин и мужчин. Обеспечение участия женщин во всех сферах жизнедеятельности является одним из важных условий для полноценного и эффективного развития государства Таджикистан.

Однако мы не может обойти и тот факт, что вместо определения прав женщин как прав человека во всех странах присутствует стереотип того формального равенства, который редко выходит за рамки официоза. Необходимо практическая и реальная защита прав человека посредством внутреннего законодательства в странах региона. Хотя союз такого символизма и государства является в какой-то мере отправной точкой для правильного и настойчивого лоббирования своих кровных интересов.

В то же время бумажные законы не достаточны для изменения и улучшения сложившегося стереотипа. Нежелание - а иногда и прямой отказ законных органов применить букву закона, для защиты женщины является очевидным признаком отсутствия социальной и культурной среды. Закон является всего лишь механизмом для женщин в борьбе за сбалансированное тендерное равенство. Закон может создать базу для ликвидации социальных и культурных корней невежественного, нецивилизованного отношения к женщине.

Энтузиазм государства, возникший сразу после Пекинской Конференции в 1995-96 гг., пошел на спад, и это не может не сказываться на деятельности по реализации политики тендерного равенства. Это выражается в: недостаточном финансировании «Национального плана действий Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 19982005 годы», отсутствии мониторинга и оценки ее результатов; приблизительно такая ж ситуация возникла и в других Центрально-Азиатских государств.

Низкой осведомленности в тендерных вопросах в государственных структурах;

Отсутствие четкой национальной стратегии по тендерной политике и механизмов ее продвижения;

Неполном использовании тендерной статистики при оценке параметров развития;

Отсутствии системы политического и тендерного образования и продвижения женщин в политику.

Женские НПО также выполняют ведущую роль в развитии политической и правовой грамотности среди населения. При этом недооценивается важность сотрудничества в этом направлении с мужчинами, отсутствует координация усилий с другими НПО и партиями. Абсолютное большинство политических партий не содержит тендерного компонента в своих платформах, что затрудняет достижение тендерного баланса в структурах власти и управления через использование выборных процедур. Вызывает беспокойство также слабое участие женщин в выборных процессах и неактивная реализация женщинами своих избирательных прав, как в силу экономических причин и сложившихся в обществе тендерных стереотипов, так и вследствие недостаточных усилий со стороны государства в продвижении женщин.

Важно отметить, что с появлением суверенных государств возрождаются национальные культурные традиции, они идеализируются как достойные для подражания. Многие из этнических и религиозных традиций способствуют ограничению роли женщин и усилению их дискриминации и сегрегации в обществе Центрально-азиатских государств. Наряду с возрождением патриархальных традиций,, феминизация бедности рассматривается как серьезное препятствие для становления и развития женского лидерства в политической сфере.

В результате проведенного исследования были выработаны следующие основные выводы:

1. В настоящее время главной формой политического участия женщин является участие в женских неправительственных организациях на местном, национальном и международном уровнях. Деятельность женщин в общественных организациях помогает приобретению опыта политической работы и повышает уровень общей политической культуры. В Таджикистане женские НПО являются в основном организациями социального направления, что позволяет сделать вывод о том, что решение социально-экономических проблем является предпосылкой перехода на более высокий уровень политических прав и свобод.

2. В странах с переходной экономикой женщины становятся объектом прямой и скрытой дискриминации, несмотря на то, что женское политическое участие во многих сферах общественной жизни может быть эффективнее, чем используемые традиционные «мужские» подходы. Для стран постсоветского периода характерны две фундаментальные проблемы политического продвижения женщин: общественные стереотипы большинства избирателей и повышенная агрессивность к женщинам-политикам со стороны конкурентов-мужчин. Следовательно, дискриминация женщин коренится в иррациональных предрассудках и стереотипах. Одним из направлений выхода из этой ситуации является реформирование законодательства и изменение сексистских установок социального сознания.

3. Женское электоральное поведение отличается от мужского, что проявляется в тендерных разрывах в процессе выборов. Их наличие оказывает существенное влияние не только на результаты выборов, но и непосредственно на проводимую в обществе политику. Тендерный вопрос приобрел сложное политическое выражение из-за особенностей поведения женского электората. Его специфика представляет значительный интерес и для обществ Центрально-азиатского региона, так как в условиях политической конкуренции партии вынуждены вырабатывать наиболее действенные методы влияния на электорат.

4. В соответствии с тендерным анализом, политические системы можно подразделить на сбалансированные и несбалансированные, которые, в свою очередь, подразделяются на реально и номинально эффективные (или прогрессивные).

5. Так как демократические институты в Таджикистане пока не обладают реальной властью, даже резкое увеличение женского представительства в Парламенте и хукуматах не обеспечит женщин всей полнотой власти наравне с мужчинами. Проблему участия женщин в политике необходимо также решать, используя возможности назначения женщин на руководящие должности в органах исполнительной власти. Для реализации принципа тендерного равенства в Таджикистане требуется создание настоящих отношений партнерства между женщинами и мужчинами и такого разделения ответственности, которое бы способствовало ликвидации тендерного дисбаланса в общественной и частной жизни. Для ускорения этих процессов, необходимо введение тендерной квоты в Законе о равных правах и возможностях, а также избирательной системе республики. Мировым опытом подтверждается, что при определенных условиях пропорциональная система выборов и система тендерных квот в партийных списках способствуют существенному повышению женского представительства в органах политической власти. РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Лоббировать принятие закона «О тендерном равенстве», «Закона о насилии». Провести всестороннюю тендерную экспертизу законов в Таджикистане.

• Рекомендовать внедрение системы обязательного тендерного обучения, охватывающего среднее, высшее образование, разработать пособия по тендерной практике для разных категорий работников и организовать регулярные тренинги для женщин-лидеров.

• Проводить мониторинг, контроль и оценку состояния тендерной политики в Таджикистане с подготовкой ежегодного отчета о прогрессе в этой области;

Правовая культура у большинства женщин почти отсутствует. Прежде всего, женщины не знают свои собственные права, для того чтобы уметь использовать их для улучшения своей жизни. Второй неоспоримый факт -женщин отталкивают и не допускают к системе юридического обслуживания. К тому же 90 процентов женщин не доверяют тем силовым структурам, которым дано их защищать (особенно в условиях Среднеазиатского общества). Такова реальность сегодняшнего дня. Теория останется теорией без правильного систематического объяснения женщинам НЕОБХОДИМОСТИ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА. Глубина, сложность и острота проблем обнаружились в период приобретения суверенитета. Во многом противоречивый и непоследовательный процесс демократизации в новых независимых государствах, предоставив новые возможности в некоторых отношениях, поставил перед угрозой потери отдельных достигнутых завоеваний в положении женщин в обществе назад.