Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе: На примере города Чайковский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мерзлякова, Ирина Михайловна

  • Мерзлякова, Ирина Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 153
Мерзлякова, Ирина Михайловна. Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе: На примере города Чайковский: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пермь. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мерзлякова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙКТУРЫ И СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА.

1.1. Основное понятия социальной структуры. Особенности её трансформации на современном этапе развития России.

1.2. Социальное настроение как индикатор социальных процессов и показатель формирующихся социальных отношений.

1.3. Социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

СРЕДНЕГО ГОРОДА КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Изменения в социальном составе жителей среднего города в советский и постсоветский периоды.

2.2. Динамика социальной стратификации населения среднего города (на примере города Чайковский).

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА ПРИКАМЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе: На примере города Чайковский»

Трансформация современного российского общества привела к качественным изменениям его социальной структуры. Существенные изменения произошли не только в больших социально-экономических, социально-этнических, социально-демографических группах, но и в типах поселения как городских, так и сельских. Особенно это коснулось средних городов. Качественно изменилось не только их место в социальной структуре общества, а и сама их социальная структура и социальный состав. Здесь появился ряд новых процессов и тенденций, что принципиально отличает средний город постсоветского периода от советского. В настоящее время в нем усилились стратификационные процессы, что привело к существенному изменению социального настроения жителей города. Существенно изменились система ценностей и культура жителей среднего города. Это делает весьма актуальным исследование взаимосвязи социальной структуры и социального настроения жителей среднего города не только с практической, но и с теоретической точки зрения. Тем более, что в социологической теории эта проблема только еще начинает исследоваться.

Социальная структура - одна из основных категорий социологического анализа общества, обозначающая сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы; в структуре социальной фиксируется свойственный данному обществу способ разделения труда, взаимоотношения классов и других социальных групп, характер функционирования социальных институтов, формы социальной организации и социальных действий.

Проблема социальной структуры и, в частности, стратификация общества по справедливости считается ключевой для современной социологии1. В переходные периоды она приобретает особо актуальное звучание.

1 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / В.И. Староверов // Социол. исслед. - 1998.- № 1 - С.138-142.

Ретроспективный анализ позволяет выделить два подхода к социальной структуре — системоорганизующий и стратификационный:

- с одной стороны, социальная структура есть система отношений, организующих общество в единое целое, то есть то, что держит общество воедино, не давая ему рассыпаться на отдельные элементы - группы-агрегаты или изолированных индивидов;

- с другой - это совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система.

Следует заметить, что неравенство индивидов и групп является изначальным признаком социальной структуры, и делающим возможным ее существование в системном качестве; в противном случае - в случае равенства, или даже тождества составляющих систему элементов просто не было бы смысла говорить об общественной организации, о системе, о структуре; речь могла идти только о хаотичном множестве элементов. Поэтому социальное неравенство, как разновидность социального различия, выполняет не только идеологическую, но и важную синтезирующую функцию. Именно факт неравенства определяет развитие и изменение социальной структуры.

Вместе с этим следует выделить другой подход, который обращается к человеку, личности. Он ориентируется на то, что решающая роль в реальной жизни принадлежит процессам взаимодействия личностей, процессам их интеграции и дифференциации. Сторонники этой парадигмы в центр своего анализа ставят личность, считая ее основным понятием социологии, «.центральное понятие - общество и его производные — социальная структура, социальные общности, социальные институты - являются важной, но серьезно ограниченной областью получения социологического знания. Эти данные мо1ут в известной мере учитываться, но не могут ответить на злободневные проблемы современности»

10 понятийном аппарате социологии / Ж.Т. Тощенко // Социол. исслед.- 2002.- №9.- С. 12.

В этой связи вполне обоснованно появление понятия «социальное настроение», такие компоненты которого, как эмоции, чувства, складываются под воздействием социальной практики и формируют умонастроения, ценностные ориентации и убеждения личности и общества, побуждая устойчивый интерес и мотив действия по отношению к этому объекту. "Настроение, - исключительно сложное, многогранное, и вместе с тем значимое социально-психологическое образование"1. В узком смысле под настроением следует понимать относительно устойчивое, хотя в то же время слабо выраженное или быстро угасающее чувство.

Суть социального настроения проявляется в ряде общих закономерностей: оно всегда имеет социальное содержание; определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления; социальное настроение всегда имеет своих конкретных носителей и обусловлена тем, что психофизиологическое, эмоциональное состояние людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих действия индивидов.

В этой связи представляет интерес концепция о социальном настроении, в которой социальное самочувствие выступает в качестве некой основы, исходного структурного элемента для формирования социального настроения

V 2 личности, ее направленности . И с другой стороны в социологии можно выделить несколько подходов к трактовке социального самочувствия, которые, по нашему мнению, подменяют понятие социальное настроение. Так, в работах ряда социологов социальное настроение отождествляют с понятием социальное самочувствие (Орлова Л.А.3, Давыдова Е.В.4, Петрова JI.E5., Крупец Я.Н.6 и др.).

1 Парыгин, БД. Общественное настроение.- М., 1966,- С. 4.

2 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко.- М.: Academia, 1996.196 с.

О социальном самочувствии учителей Московской области /Л.А.Орлова // Социол. исслед.-1998.-№ 8.-С.114. авы^^ова, Е.В. Измерение социального самочувствия молодежи.- М.: Институт социологии

Социальное самочувствие молодежи / Петрова JI.E. II Социол. исслед.- 2000,- № 12. С.59.

6 Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности / Я. Н. Крупец //Социол. исслед.-2003.-№ 4.- С.143.

И хотя данный термин уже вошел в науку, до сих пор существует проблема четкого определения этого понятия. Так, «самочувствие человека»1 трактуется как «состояние физических и душевных сил человека», особо акцентируется внимание на нравственном состоянии. Оно может выступать показателем результативности проводимых реформ. Если у большинства населения будет наблюдаться плохое самочувствие, возникает повод задуматься об успешности произошедших изменений, «цене реформ» и о путях улучшения ситуации в стране.

Во многом социальную структуру и социальное настроение населения определяют социально-трудовые отношения в коллективе, динамика морального самосознания, проблемы которых исследовались А.Г Антипьевым, О.С. Беляевой, Г.А. Боронниковой2, О.Л. Лейбовичем3, С.П. Парамоновой4'5, М.А. Слюсарянским6 и др.

Можно утверждать, что социальная проблема трансформирующейся социальной структуры среднего города и изменяющегося социального настроения его жителей оставалась недостаточно исследована социологией.

Современную социальную ситуацию с точки зрения индивида, которая характеризуется высокой неопределенностью, размывающую статусы и социально-слоевые границы, ценностные компоненты и приоритеты,

1 Ожегов, С.И. Словарь русского языка.- М.: Русский язык, 1990. С.511.

2 Боронникова, Г.А. Социокультурные типы и политические ориентации студентов /Г.А. Боронникова, Л.Н. Курбатова //Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?.»: сборник статей по материалам международной теоретико-методологической конференции /Министерство образования и науки РФ; Рос.гос. гумм. Ун-т, 31 марта 2004г.,- 2004.- С.97.

3 Лейбович, О., Стегний В., Кабацков А., Шушкова Н. Образ «другого» в социальном сознании горожан //Мир России.- 2004.- Том XIII.- С.67.

4 Парамонова, С.П. Глобализация и динамика морального сознания //Социология в Российской провинции: тенденции, перспективы развития. 4.1. /Урал.гос.ун-т. -Екатеринбург, 2002.

Парамонова, С.П. Динамика свободы и порядка //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.,29 апреля 2004 г.- Т.1.- Пермь, 2004.- С. 135.

6 Слюсарянский, М.А. Социально-трудовые отношения как предмет исследования: региональный аспект //Управление социальными процессами в регионах. 4.1. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы: Третья Всерос. науч.-практ. конф., 21 ноября 2003 г.- Екатеринбург, 2003.- С. 125. нормативный контекст и культурные формы рассматривали З.Т. Голенкова1, А.Г. Здравомыслов2, Т.И. Заславская3, В.Э. Шляпентох4, В.А. Ядов5 и другие.

Проведенный анализ далеко неполного перечня теоретических подходов к исследованию социальной структуры позволяет выделить две основных составляющих системного метода, предполагающего анализ и синтез социальной структуры, которые используются в социологии раздельно. Согласно первой социальная структура понимается как субстанциональный набор онтологически фиксируемых элементов. Вторая составляющая делает акцент на сам процесс структурирования модели общества. Для анализа социальной структуры целесообразно использовать системный анализ отдельных её компонентов и на основе аналитических данных произвести системный синтез структуры исследуемого объекта в контексте современных социально-экономических трансформаций.

Следует предположить, что происходящие изменения экономического базиса и всей системы производственных отношений с неизбежностью повлекут за собой дальнейшие глубокие изменения социальной структуры и социального настроения населения.

Объектом настоящего исследования является социальная среда среднего города в контексте социально-экономических трансформаций (на примере города Чайковский Пермской области).

Предметом исследования являются социальная структура и структурные уровни социального настроения жителей среднего города.

1 Трансформация социальной структуры / З.Т. Голенкова //Россия в поисках стратегии: общество и власть,- М.: ИСПИ РАН, 2000.- С. 134.

2 Здравомыслов, А.Г. Кто мы: "националы" или "граждане"? //Мониторинг общественного мнения.- 1998,- № 2.; О национальном самосознании россиян //Мониторинг общественного мнения.- 2001.- №1.; Национальное самосознание россиян //Мониторинг общественного мнения.- 2002.- № 2.

3 Социально - культурные аспекты трансформации российского общества / Т.И. Заславская // Социологические исследования,- 2001.-№8.- С.28.

4 Shlapentokh, V. Early Feudalism . The Best Parallel for Contemporary Russia //Europe. Asia Studies. Formerly Soviet Studies.- 1996. - P. 393.

5 Социальные и социально-психологические механизмы социальной идентификации личности / В.А. Ядов // Мир России.- 1995.- №3-4,- С.49.

Целью настоящей работы является исследование динамики социальной структуры и структурных уровней социального настроения жителей среднего города, обусловленных социально-профессиональным статусом, личностными особенностями людей и своеобразием жизненных и социально-экономических обстоятельств региона.

Цель исследования определила решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Анализ существующих теоретических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества и влияние специфических региональных факторов на процесс формирования жизненных позиций жителей среднего города;

2. Исследование динамики социальной структуры среднего города новой формации на примере г. Чайковский;

3. Выявление значимых индикаторов и приоритетных ценностей жителей города, характеризующих социальное настроение среднего города;

4. Обоснование структуры социального настроения среднего города. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: стратификационная теория в рамках системно-структурного подхода,

1 л ^ изложенная в трудах Э. Гидденса , З.Т. Голенковой , Т.И. Заславской и М.А. Шабановой, В.В. Радаева и О.И. Шкаратана 4, а также других авторов; стратегии социологических исследований В.А. Ядова5, Ю.А. Левады6, п социального прогнозирования и проектирования В.Н. Стегния , региональные методологические проблемы социальной сферы, представленные

1 Стратификация и классовая структура / Гидденс Э. // Социол. исслед,- 1992.- №9,11. -С.67.

Голенкова, З.Т. Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии: общество и власть.- М.: ИСПИ РАН, 2000.- С.209.

3 Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России / Т.И. Заславская, М.А. Шабанова // Социол. исслед. - 2002. -.№ 6.- С.69.

4 Радаев, В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация.- М.: Аспект Пресс, 1996. С.165.

5 Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования, М.: Добросвет, 1998.

6 Левада, Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000.М., 2000. С.19.

7 Стегний, В.Н. Социальное прогнозирование и проектирование / Перм.гос. техн. ун-т. Пермь, 2004.

M.А. Слюсарянским1; аксиологические аспекты трансформационных процессов личности и общества, исследованные Н.И.Лапиным, Л.А.Беляевой,

О 1

Н.Ф.Наумовой, А.Г.Здравомысловым, Е.И.Головаха, Н.В.Паниной и др.; концепция структуры и структурных "уровней" социального настроения Ж. Т. Тощенко и C.B. Харченко4.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы. Информационная база исследования включает:

1. Теоретико-поисковый этап, где изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования социальной структуры и структурных уровней социального настроения, социального самочувствия, уточнялись методологическая и теоретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап. Сбор и вторичный анализ результатов переписей населения, отчетов отделов и управлений администрации города Чайковский с прилегающей территорией, архивные материалы различных социальных организаций города. С 2002 г. Проводился ежегодный экспресс-опрос жизненного уровня жителей города в рамках учебно-исследовательской работы студентов, объем выборки составил: 2002 г. - 2130 чел.; 2003 г. - 2378 чел.; 2004 г. - 2626 жителей города.

3. Эмпирические социологические исследования (2004-2005 гг.). Автором проведено анкетирование жителей города, представляющих 7

1 Слюсарянский, М.А. Методологические проблемы мониторинга социальной сферы региона // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Межд. конф. /Уральская академия гос.службы, Гос.ун-т, - Высшая школа экономики и др. 29-30 октября- 2004 г.- Ч.1.- Екатеринбург, 2004.- С.257.

2 Лапин, Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России / Н.И.Лапин, Л.А.Беляева, Н.Ф.Наумова, А.Г.Здравомыслов.- М.: Эдиториал УРСС, 1996.- С. 9

3 Головаха, Е.И., Панина, Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах.- Киев, 1997. С.79.

4 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т. Тощенко, С.В.Харченко - М.: Academia, 1996.-С. 196. социально-профессиональных групп населения: студентов, интеллигенцию, инженерно-технических работников, служащих государственных и частных учреждений, рабочих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, пенсионеров («=724), а также экспресс-анкетирование уровня социального статуса и индикаторов социального самочувствия 93 семей, представляющих первичную ячейку общества, и 282 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: изучена динамика социальной структуры среднего города в трансформирующемся постсоветском обществе; конкретизировано и уточнено взаимоотношение понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие»; исследовано взаимодействие социальной структуры и социального настроения жителей среднего города; впервые применен метод кластерного анализа для исследования структуры социального настроения среднего города; разработана и экспериментально апробирована методика определения уровня социального самочувствия жителей среднего города.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание может служить основой дальнейшего всестороннего анализа социальной структуры и социального настроения среднего города. Демонстрируемый системный подход к социальным проблемам и методика определения уровня социального самочувствия могут быть полезны тем, кто планирует в будущем проведение исследований по решению какой-либо социальной проблемы на региональном уровне. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании общей социологии, социологии регионов.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мерзлякова, Ирина Михайловна

Результаты исследования показали, что респонденты, наряду с правопорядком, высоко оценили и демократические ценности, олицетворением которых являются независимость и свобода, демонстрируя своеобразную интерпретацию закона единства и борьбы противоположностей.

Две категории ценностных ориентаций: «работа» и «благополучие» занимают традиционное для аналогичных исследований третье - четвёртое место. Особенно высоко оценена «работа» респондентами от 45 до 60 лет. Видимо, это объясняется тем, что трудоустроится в этом возрасте на хорошее место весьма проблематично и люди дорожат своей работой, даже если её результаты не приносят полного социального удовлетворения.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью получены следующие результаты.

Анализ существующих методологических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества выявил, что не выявлено единого мнения о категории «социальная структура», несмотря на широко распространенное использование термина. При этом социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов социальной структуры выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми основами её являются потребности, мотивы, ценности и нормы.

Исследованиями установлено, что на уровне среднего города образуется сложная слоевая структура общества, характеризующаяся существенными преобразованиями в сфере властных отношений, распределения, организации производства, в уровне жизни разных категорий населения и развитием различных форм собственности. При этом мы выделили сложившиеся и формирующиеся уровни вертикальной социально-стратификационной структуры города высший, высокий, средний, ниже среднего, низший.

Полученные нами результаты подтверждают результаты исследований З.Т. Голенковой1, которая считает, что постсоветская Россия ассоциируется с "пирамидой, где большинство населения "прижато к низу", тогда как до 5% богатых составляют ее вершину, а среднего класса как бы и вовсе нет".

Наряду с констатацией, что динамика социальной структуры среднего города подчиняется закономерностям, которые наблюдаются социологами в более крупных городах постперестроечной России, следует отметить отличительные особенности динамики социальной структуры среднего города,

1 Голенкова, З.Т. Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии: общество и власть.- М.: ИСПИ РАН. 2000.- С. 47. которые конституируют их высокую социально-экономическую зависимость от государства:

Фактически полное исчезновение предприятий с государственной формой собственности. Собственниками данных предприятий стала элитная верхушка бывших министерств и города, для которых социальные проблемы города чрезвычайно далеки.

Отмечается плюрализация форм семейной жизни, состоящая в том, что считавшаяся несколько десятков лет назад обязательной семья имеет все меньший удельный вес, а преобладать постепенно начинают одиночки либо формы совместной внебрачной жизни с детьми или без детей.

Образование тоже стало дифференцирующим фактором, при этом наблюдается увеличение количества филиалов высших учебных заведений и широта предложений в области образования: престижными стали профессии, предполагающие быстрый успех и обогащение, такие, как бизнес-менеджмент, прикладная экономика, юриспруденция, выдвинувшиеся на передний план в силу экономических трансформаций.

Необходимость приработка заставляет индивида осваивать и усваивать жизненные формы и стили, к которым он никогда бы не обратился в благополучной и стабильной ситуации.

Для изучения социального настроения необходимо выявить значимые индикаторы и исследовать приоритетные ценности жителей города. Необходимо изучать собственно человека и переменные, характеризующие его развитие; его социальные потребности, интересы и отношения в группах и территориальных общностях: его желания, мнения, установки, удовлетворенность жизнью, национальные чувства, физическое и духовное здоровье. Социальное настроение, как социологическое понятие, есть индикатор глубинных социальных процессов, происходящих в психическом состоянии различных социальных групп нашего российского общества; это показатель формирующихся социальных отношений, тенденций предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях масс в настоящем и в будущем.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что выделенный нами социально — экономический кластер является одним из факторов формирующих социальное настроение личности и отдельных социальных групп. Этот фактор достаточно полно характеризует объективная оценка уровня социального самочувствия, рассчитываемая по выведенному нами уравнению регрессии.

Анализ регрессионного уравнения показал высокий уровень притязаний жителей города Чайковский, при этом молодому человеку с высшим образованием в возрасте до 35 лет претендующему на средний уровень необходимо иметь совокупный уровень доходов в размере 10 ООО руб., на высокий уровень 15 ООО руб.

Ценностные категории, семейное положение и жилищные условия составили второй кластер, определяющий формирование социального настроения.

Исследования позволяют утверждать, что ценности, как фундаментальные нравственные и этические нормы, обеспечивающие целостность социальных систем являются значимыми факторами формирования социального настроения. Так, существующая в обществе напряженность и стремление большинства населения к моральному, правовому и социальному порядку определило высокую оценку «правопорядка» у всех возрастных категорий. При этом респонденты, наряду с правопорядком, высоко оценили и демократические ценности, олицетворением которых являются независимость и свобода.

Обращает внимание факт низкой оценки респондентами города категории «семья», которая проранжирована на предпоследнем месте поскольку, по мнению ряда исследователей, семья является доминирующей ценностной ориентацией.

Особенно остро в городе стоит проблема обеспеченности жильем у молодой части обследованных респондентов, при этом 58,5% респондентов в возрасте до 35 лет проживают совместно с родителями, 17,5% - снимают жильё и только 22,8% молодых людей имеют собственную жилую площадь. Большое число респондентов (47%) устраивают условия жизненного пространства таких городов, как Чайковский. В города областного подчинения хотели бы переехать 31% респондентов в возрасте до 35 лет и 24,7% этой возрастной категории предпочитают столичный город.

В результате осуществленного нами диссертационного исследования подтверждены выдвинутые положения гипотезы о том, что системный подход к анализу социальной структуры и структурных уровней социального настроения среднего города позволит лучше понять процессы трансформации российского общества, выявить проблемы, жизненные трудности в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями региона и России.

Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: формированию основ социального настроения в зависимости от дальнейших социально-экономических и политических преобразований в стране; разработке методики и методологии изучения социального настроения как вида социальной структуры.