Социально-экологические инновации в планировке загородных поселений: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат архитектуры Прокофьева, Екатерина Юрьевна

  • Прокофьева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 186
Прокофьева, Екатерина Юрьевна. Социально-экологические инновации в планировке загородных поселений: на примере Московской области: дис. кандидат архитектуры: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Прокофьева, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Исторические и теоретические предпосылки формирования общественных территорий загородных поселений.

1.1.Философско-исторический и социологический анализ взаимодействия частного» и «общественного».

1.2.Эволюция общественных территорий загородных поселений.

Отечественный и зарубежный опыт.

1.3.Социально-экономические условия формирования загородных поселений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ факторов формирования новых видов загородных поселений Московской области.

2.1.Анализ особенностей современного социального заказа на формирование общественных территорий загородных поселений.

2.2.Экономические особенности формирования и развития общественных территории загородных поселений.

2.3. Анализ нормативно-правового регулирования формирования и развития общественных территорий загородных поселений в России и за рубежом.

2.4. Градостроительные факторы формирования и развития общественных территорий загородных поселений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основы формирования общественных рекреационно-парковых территорий в структуре поселков повышенной комфортности.

3.1. Типология общественных рекреационно-парковых территорий поселков повышенной комфортности.

3.2. Средства социально-экологической адаптации природной среды в поселках повышенной комфортности.

3.3.Принципы архитектурно-ландшафтной организации поселков повышенной комфортности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические инновации в планировке загородных поселений: на примере Московской области»

Актуальность исследования. Частное строительство малоэтажных загородных поселений, получивших вне зависимости от типа застройки общеупотребительное название коттеджных, развивается в Московской области и других регионах страны ускоренными темпами. Можно говорить о новом градостроительном явлении, характерном для современной России и обусловленном тем, что в постсоветский период было восстановлено и оформлено юридическое право частной собственности на землю.

Вместе с тем, следует учитывать движущие силы частного строительства загородных поселений. Во-первых, быстро возрастает численность населения Московской области, которая рассматривается не только как субъект федерации, но и как пригородная зона Москвы. По оценкам ГУП МО «НИиПИ градостроительства», в ближайшие 10-15 лет численность постоянного и сезонного населения Московской области увеличится на 1 млн. человек и к 2020 году достигнет 13,4 млн. человек, в том числе, численность сезонного населения превысит 6,3 млн. человек. Во-вторых, в столичном регионе концентрируется значительная часть финансовых средств России, доступных для частных инвестиций, в том числе, для инвестиций в жилищные программы. В-третьих, индивидуальное жилье в загородной зоне обладает определенными преимуществами по сравнению с городской квартирой и все чаще используется для постоянного проживания. Следовательно, в ближайшие 10-15 лет, можно с уверенностью ожидать расширения масштабов строительства частных поселений в Московской области.

Любое населенное место, будь то город или поселок, представляет собой сложное социально-пространственное образование, в архитектурной среде которого воплощаются концепции общественной и частной жизни. Рассматривая вопросы сосуществования и взаимодействия частных и общественных пространств, следует отметить такой феномен как «общественные территории частных загородных поселений».1 Эти земли находятся в общей собственности физических и юридических лиц и используются для передвижения по поселку, для отдыха, удовлетворения эстетических и духовных потребностей индивидуально или в коллективе, для строительства различного рода коммуникаций и других инженерных сооружений, для создания системы охраны поселения и размещения иных объектов общего пользования. Характерной тенденцией стало возведение на

1 Следует отметить различия между общественными территориями частных поселений и территориями общего пользования, которыми согласно п. 12 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации «.беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары)».

2 Во-первых, общественные территории частных поселений включают земли под коммуникациями различного рода и объектами «соцкультбыта». Во-вторых, исключается беспрепятственное пользование общественными территориями неограниченным кругом лиц, даже в части улиц, проездов, скверов и прочих объектов инфраструктуры. Предоставляется такое право только собственникам коттеджей, членам их семей, этих территориях таких объектов, как бассейны, теннисные корты, медицинские и оздоровительные центры, кафе, рестораны, торговые и досуговые комплексы.

При планировке загородных поселений затрагиваются актуальные проблемы современных урбанистических процессов в Подмосковье, такие как:

• влияние интенсивной застройки загородных территорий на экологическую стабильность природного комплекса;

• социальные перспективы «второго жилища горожанина»;

• юридический статус и источники финансирования общественных территорий;

• создание в новых поселениях высокотехнологичной инфраструктуры;

• реализация принципиально нового социального заказа, исходящего от частных лиц, и связанных с ним новых идей и концепций в архитектурно-ландшафтной организации общественно-природных территорий.

Поиски путей разрешения этих проблем определяют актуальность исследования.

Степень изученности темы. Диссертационное исследование опирается на работы, относящиеся к самым различным аспектам взаимодействия частного и общественного в архитектуре и градостроительстве, работы по истории, социологии пространства и города, теории архитектуры и ландшафтному проектированию, юридическому, экономическому и экологическому обеспечению формирования и развития городов и загородных поселений.

В работах философов Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо раскрыта так называемая «теория естественного права». Проблему защищенности собственности со стороны норм права исследовали И. Фихте, П.Л. Лавров, Н.П. Огарев и др. Зависимость социальных норм защиты собственности от общественного бытия показаны в работах Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Бергсона и др. Из современных отечественных мыслителей эту проблему разрабатывали B.C. Степин, А.А. Ивин, A.M. Ковалев, Л.Г. Олех, Н.М. Чуринов.

Общественное пространство, как пространство социальных отношений, исследуется в публикациях В.В. Вагина, Т.М. Дридзе, А.Н. Кабацкова,

О.Л. Лейбовича, Ч. Лэндри и др. Вопросы совершенствования методов изучения и регулирования социальных и экологических проблем городов рассмотрены в работах О. Колемана, О. Ньюмена, С.Э. Габидулиной, Л.Б. Когана, А.В. Крашенинникова, С.И. Глогачевой - Пенчевой, Ю.Ю. Кузнецова и др. уполномоченным ими лицам, ограничивая использование земель под коммуникациями и объектами инфраструктуры регламентом взаимных договоренностей. В-третьих, общественные территории загородных поселков могут выходить за границу их земельных участков при условии существенной зависимости создаваемых или развиваемых там объектов от потребностей собственников коттеджей.

В юридической литературе, в публикациях О.И. Крассова, H.JI. Лисина,

И.Ф. Фасеева, рассматриваются вопросы правового регулирования режимов земельных участков, а также связанных с ними объектов недвижимости и инфраструктуры.

Экономические основы деятельности строительных организаций, девелоперских фирм, риэлторских агентств, других участников рынка недвижимости рассмотрены в исследованиях А.Н. Асаула, В.В. Бузырева и В.С.Чекалина и др.

Исследования Я.М. Белицкого, О.И. Ереминой, М.Е. Монастырской, М.В. Нащокиной, Е.В.Холодовой и др. посвящены истории возникновения частных загородных поселений', работы Е.А.Ахмедовой, Ю.П. Бочарова, В.В.Владимирова, А.В.Иконникова, И.М.Смоляра - вопросам управления и развития урбанизированных образований; работы Дж. Саймондса, П.В. Барсовой, А.П. Вергунова, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, Е.Ю. Зайковой -вопросам ландшафтной организации среды.

Однако, вопросы, связанные с формированием и развитием обгцественных пространств в малых поселениях, по-прежнему являются актуальными. Можно отметить отсутствие. работ, в которых учитывалась бы специфика загородных поселений, для которых общественная территория является не только крупным природным образованием, но представляет собой элемент недвижимости и продолжение «усадьбы» для владельцев загородного жилья. Практика показала, что традиционный подход к формированию общественных территорий, который предполагает усредненный социальный заказ и обширные территории, продуктивен только на уровне крупных рекреационных образований мегаполисов. Он базируется на противопоставлении природы и поселения, которое снимается или смягчается только ограничительными мерами. Требуется новый подход к решению проблемы взаимоотношений природы и поселения, при котором их взаимодействие построено на паритетных началах.

Цель исследования: выявить инновации в планировке загородных поселений и разработать с их учетом научно-практические рекомендации по проектированию и формированию этих образований.

Рабочая гипотеза - инновации в планировке загородных поселений предполагают:

• интерпретацию естественной среды в поселении, обеспечивающую экологическую стабильность фрагментов природного комплекса на основе высоких технологий и замкнутого цикла процессов жизнедеятельности;

• формирование новой культурной среды «усадебного» типа;

• участие частного инвестора в природоохранных процессах.

Задачи исследования: 1. Выявить процессы взаимодействия «частного» и «общественного», «приватного» и «публичного» пространств в структуре загородного поселения и характер их исторических трансформаций на основе изучения философских и социологических понятий этих категорий.

2. Выявить проблел1ы, экономические условия и юридические аспекты и перспективы формирования и развития общественных территорий загородных поселений на основе анализа современной архитектурной практики и данных социологических исследований.

3. Разработать классификацию общественных территорий загородных поселений, основанную на выделении категорий владельцев загородного жилья в соответствии с их требованиями к ландшафту, инфраструктуре, архитектуре.

4. Выявить новые типы общественных территорий в структуре загородных поселений.

5. Определить средства социально-экологической адаптации частного поселения к природной среде и способы нейтрализации последствий антропогенной нагрузки.

Объект исследования - сложившиеся и проектируемые загородные 3 поселения Московской области за период с 2000 по 2009 годы .

Предмет исследования - инновации в развитии существующих и формировании новых общественных территорий с преобладанием рекреационно-парковой функции в условиях загородного поселения, с характерной для него социально-экономической автономизацией среды жизнедеятельности4.

Границы исследования определяются хронологическими и территориально - пространственными рамками. В исследовании рассмотрен период с 2000 по 2009 годы, т.к. в этот период времени на территории Московской области возросла численность постоянного и сезонного населения, сконцентрировалась значительная часть финансовых ресурсов, инвестируемых в жилищные программы, начался и происходит бурный рост поселений. Поэтому Московская область рассматривается в качестве примера5.

Методика исследования: для проведения исследования были использованы общенаучные методы - комплексный анализ и сценарное моделирование процессов жизнедеятельности владельцев загородного жилья. В качестве материалов для исследования автором использовались отечественные и зарубежные литературные и научные источники; нормативная база современного российского права и международные

3 Появление так называемых организованных коттеджных поселков относится к началу 2000-х г.г. и связано с законодательным оформлением частной собственности на землю. Право частной собственности на землю в Российской Федерации признано только в 2001 году с введением в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года. (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.10.2001, №44, ст. 4147)

4Данный вид поселения определяется в исследовании как поселок повышенной комфортности - ППК.

5 В 2001 г. в области было около 30 коттеджных поселков, в 2004 г. - более 300, в 2007 г. их число превысило 600 единиц, в 2009г. - более 900. документы; проектные и практические разработки российских и иностранных авторов; электронные интернет-ресурсы; результаты натурных наблюдений; материалы социологического опроса покупателей и экспертов загородного жилья, проведённого автором; дипломные и курсовые проекты, выполненные на кафедре «Ландшафтная архитектура» МАРХИ под руководством автора, и архитектурно - строительная практика автора.

Научную новизну исследования составляют: ® Трактовка социально-экономических условий возникновения «поселков повышенной комфортности» (ППК) как исторического аналога этих условий в последней трети XVIII - первой половине XIX веков, способствовавших расцвету русской усадьбы.

• Выделение и характеристика категорий владельцев жилья в загородных поселениях.

• Введение в классификационную матрицу общественных градостроительных объектов - субъектов, оценивающих общественные территории в соответствии с их требованиями к ландшафту, инфраструктуре, архитектуре.

• Разработка экономической модели среднестатистического загородного поселения и обоснование необходимости архитектурно-ландшафтного формирования и развития общественных территорий загородных поселений по социальным и экономическим факторам.

• Инновационный подход к архитектурно-ландшафтной организации ППК и их «общественных рекреационно-парковых территорий» (ОРПТ), состоящий в соизмеримости антропогенного влияния с возможностями современных технологий в области экологизации урбанистических процессов.

На защиту выносится: 1. Определение факторов формирования новых видов загородных поселений на примере Московской области, состоящих:

• В смене жизненной мотивации - причиной миграции становится не только желание быть ближе к природе, но и стремление к свободе от жесткой детерминации городского образа жизни, автономности по отношению к городу, что потенциально образует новый культурный пласт общества.

• В появлении новых категорий владельцев жилья в загородных поселениях, характеризующихся высоким уровнем финансовых возможностей, желанием владеть собственностью круглогодичного использования, формированием экологического подхода к природе.

2. Определение нового вида поселения - поселка повышенной комфортности (ППК) и разработка типологии его общественной рекреационно-парковой территории (ОРПТ) в зависимости от доминирующего природного фактора, способа контакта с природной средой, средств адаптации к природной среде и способов нейтрализации экологических конфликтов.

3. Разработка принципов архитектурно-ландшафтной организации «поселков повышенной комфортности» (ППК) и классификационной матрицы для оценки эффективности формирования обгцественных территорий загородных поселений (на примере поселков, расположенных по Новорижскому шоссе Моск. обл.) с учетом территориальных зон размещения общественных объектов поселения и их функциональной организации.

Практическая значимость. Научные результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных работах градостроительного профиля, в экспериментальном и учебном проектировании, в учебных программах по специализации «Ландшафтная архитектура», в разработке инвестиционных программ по созданию и развитию загородных поселений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлены в сообщениях на ежегодных научных конференциях МАРХИ в 2007- 2009 г.г. и опубликованы в восьми статьях. Основные результаты исследования внедрены:

• В курсовых и дипломных проектах на кафедре «Ландшафтная архитектура» в Московском архитектурном институте (государственной академии) в 1997-2009 г.г. В дипломных проектах, выполненных под руководством автора: «Общественные территории загородных поселений Истринского района Московской области. Парк «Лики воды» и Конно-прогулочный парк «Колесница», «Ландшафтная организация рекреационной зоны студенческого кампуса. Национальный парк «Лосиный остров», отмеченных в 2007-2008 г.г. дипломами 1-й степени на XVI и XVII Международных смотрах-конкурсах дипломных проектов в г. Вологде и в г. Самаре. Дипломный проект «Сценография ландшафта общественной территории загородных поселений в долине реки Беляны. «Ботанический театр» отмечен дипломом 1-й степени и грамотой МО О С АО в 2007 г.

• В экспериментальных проектах ППК, выполненных автором и осуществленных строительством: ландшафтная организация детского игрового пространства в ТСЖ «Горки-2» Моск. обл. (2002г.); «Сад трех поколений в ТСЖ «Холмы-2» Моск. обл. (2005г.); рекреационно-спортивная территория ТСЖ «Раздоры-3» Моск. обл. (2009г.)

Структура диссертации строится в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также графического и текстового приложения.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов», Прокофьева, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

1. Установлена тенденция формирования в планировочной структуре ППК общественной рекреационно-парковой территории (ОРПТ) специализированного характера и дана её типология в зависимости от ведущего природного фактора, способа контакта с природной средой, средств адаптации к природной среде и способов нейтрализации экологических конфликтов. ОРПТ может включать в себя ряд общественных функций, предложенных в: «Гольф-клубе», «Яхт-клубе», «Конном парке», «Рыбацкой деревне», « Дендропарке», «Зверинце», «Зимнем саду» и т.п. Выделено три составляющих природного комплекса ППК: 1 - комплекс частных усадеб; 2 - общественная рекреационно-парковая территория; 3 -природная среда. Эти составляющие представляют собой самостоятельные элементы со своими условиями эксплуатации и развития. Таким образом, природное окружение ППК встраивается в дискретную модель его природного комплекса, включающую три названных составляющих.

2. В качестве основы архитектурно-ландшафтной организации «поселков повышенной комфортности» (ППК) предлагаются следующие принципы:

1. Принцип социально-экономического партнерства

• Экономическая и техническая автономность, отсутствие «социального» обременения.

• Инвестиционная привлекательность.

• Снижение текущих инвестиционных расходов на эксплуатацию в 2 раза. 2. Принцип экологической адаптации.

• Приоритет природного ландшафта.

• Совмещение градостроительной и природоохранной функции архитектурных объектов.

• Создание природно-антропогенного каркаса — основы экологической стабильности фрагментов природного комплекса в структуре ППК.

3. Принцип усадебности в планировке ППК. Усадебная самодостаточность, обеспечиваемая социально-экологической автономизацией жизненной среды: наличие развитой инфраструктуры внутри поселения, использование высоких технологий в сфере природопользования, организация жизнеобеспечения на основе альтернативных источников энергии.

• Компактность - отсутствие буферных зон, стратегических резервов, использование внутренних резервов, формирующихся в процессе эксплуатации.

• Развитие системы только снизу, по инициативе владельцев. 3. Установлено, что ППК являются:

• экспериментальной площадкой экологических и функциональных инноваций для рекреационных зон городов, на основе разнообразия идей частных заказов и множества инициатив собственников загородного поселения;

• интерпретатором естественной среды, обеспечивающим экологическую стабильность на основе применения высоких технологий и замкнутого цикла процессов жизнедеятельности;

• базой для формирования новой культурной среды «усадебного» типа;

• частным инвестором природоохранных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Выявлен новый вид поселения - поселок повышенной комфортности (ППК). ППК - это территориальное образование, в границах которого находятся комплекс участков индивидуальной жилой застройки и развитая, насыщенная функциями общественная территория. Участки индивидуальной жилой застройки представляют комплекс частных усадеб. Общественная территория может быть многофункциональной или специализированной и выходить за пределы земельного участка ППК при условии востребованности создаваемых там объектов собственниками поселка.

2. Выявлена связь между социально-экономическими условиями возникновения ППК и историческим аналогом этих условий, определивших расцвет русской усадьбы в последней трети XVIII - первой половине XIX веков и возникновение дачных поселков в конце XIX начале XX века. В эти периоды времени формируется новый стиль жизни, новая культурная среда, с характерными усадебными постройками и парками, в которых были воплощены прогрессивные архитектурные идеи, что представляется возможным и в современных ППК.

3. Установлено, что в 2000-е годы «второе жилище» горожанина все чаще становится постоянным местом жительства и определены причины миграции в пригород:

• возрастающие проблемы в мегаполисе (ухудшающееся экологическое состояние, транспортный коллапс, растущие цены на жильё и т.д.);

• смена жизненной мотивации: начинает иметь значение не только близость к природе, но и свобода от жесткой детерминации городского образа жизни;

• изменение роли общественного пространства, связанное с появлением тяги к свободе и самостоятельности личности, которые могут быть реализованы в условиях проживания в малоэтажном жилом доме на собственном земельном участке;

4. Выделены категории владельцев жилья в загородных поселениях в соответствии с их требованиями к ландшафту, инфраструктуре и архитектуре, что позволило определить категории владельцев частных усадеб в ППК и сформулировать характерные для них черты: в высокий уровень финансовых возможностей, который позволяет идти на риск в инвестиционных проектах и участвовать в различных экспериментах, связанных с реализацией новых форм организации среды жизнедеятельности;

• осознанное желание владеть собственностью круглогодичного использования; в формирующийся экологический подход в отношении к природе как к важной составляющей усадьбы и ППК;

5.Установлена тенденция формирования в планировочной структуре ППК общественной рекреационно-парковой территории (ОРПТ) специализированного характера и дана её типология в зависимости от ведущего природного фактора, способа контакта с природной средой, средств адаптации к природной среде и способов нейтрализации экологических конфликтов. ОРПТ может включать в себя ряд общественных функций, предложенных в: «Гольф-клубе», «Яхт-клубе», «Конном парке», «Рыбацкой деревне», « Дендропарке», «Зверинце», «Зимнем саду» и т.п. Выделено три составляющих природного комплекса ППК: 1 - комплекс, частных усадеб; 2 - общественная рекреационно-парковая территория; 3 -природная среда, в том числе природные памятники местного значения. Эти составляющие представляют собой самостоятельные элементы, требующие различных условий эксплуатации и развития. Таким образом, природное окружение ППК встраивается в дискретную модель, включающую три названных составляющих.

6. Предложены принципы архитектурно-ландшафтной организации поселков повышенной комфортности:

1. Принцип социально-экономического партнерства, предоставляющий экономическую и техническую автономность ППК, гарантирующий отсутствие «социального» обременения владельцам частных усадеб; обеспечивающий инвестиционную привлекательность ППК; позволяющий снизить текущие инвестиционные расходы на эксплуатацию объектов инфраструктуры в 2 раза.

2. Принцип экологической адаптации, в основе которого лежит приоритет природного ландшафта, совмещение планировочной и природоохранной функции архитектурных объектов, создание природно-антропогенного каркаса, обеспечивающего экологическую стабильность фрагментов природного комплекса в структуре ППК.

3. Принцип усадебности в планировке ППК во-первых, позволяет создать условия для усадебной самодостаточности, которая обеспечивается наличием развитой инфраструктуры внутри поселения и использованием высоких технологий в сфере природопользования; во-вторых, реализуется в компактной планировочной структуре ППК, в которой отсутствуют буферные зоны и стратегические резервы, а используются только внутренние резервы, формирующиеся в процессе эксплуатации; в-третьих, позволяет развиваться системе только снизу, по инициативе собственников ППК.

7. Установлено, что ППК являются: экспериментальной площадкой экологических и функциональных инноваций для рекреационных зон городов, на основе разнообразия идей частных заказов и множества инициатив собственников загородного поселения;

• интерпретатором естественной среды, обеспечивающим экологическую стабильность на основе применения высоких технологий и замкнутого цикла процессов жизнедеятельности;

• базой для формирования новой культурной среды «усадебного» типа;

• частным инвестором природоохранных процессов.