Социально-экономические основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коняхина, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коняхина, Оксана Николаевна
Введение.
Глава 1. Малый бизнес как область профессиональной деятельности
1.1. Социально-экономическая сущность малого бизнеса.
1.2. Основное содержание деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса.
Глава 2. Современное состояние подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса
2.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
2.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке предпринимателей сферы малого бизнеса.
Глава 3. Концептуальные основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого биз
3.1. Методологические основы прогнозирования спроса на профессиональную подготовку предпринимателей сферы малого бизнеса.
3.2. Формирование системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса»
Отечественный и мировой опыт свидетельствуют о высокой, в ряде случаев ведущей роли малого бизнеса в экономике, в ее динамичном развитии, в решении ряда социальных задач, в инициировании человеческого потенциала. По своей сущности малый бизнес представляет собой проявление личной производственной инициативы человека, дает ему возможность использовать свой трудовой, организаторский, интеллектуальный потенциал в конкретном виде деятельности. «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности», говорится в Конституции Российской Федерации.
Одновременно данный вид занятия требует от человека личной ответственности за принимаемые и реализуемые решения по всем аспектам осуществляемой им хозяйственной деятельности, по взаимоотношениям с широким кругом других хозяйственных структур, с потребителями производимой продукции и услуг.
Вся эта комплексность действий и необходимость наличия соответствующих знаний и умений, персонифицированные в одном человеке -предпринимателе сферы малого бизнеса - ведет к тому, что человеческий фактор в данном виде деятельности становится действительно определяющим. Но и наличие соответствующих личностных, профессиональных качеств становится так же необходимым для предпринимателя, поскольку без них его деятельность чаще всего не может быть успешной. В связи с этим особое значение имеет соответствующая профессиональная подготовка, профессиональное обучение лиц, намеренных заняться, либо уже занятых предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса.
В силу динамичных процессов функционирования сети малых предприятий контингент предпринимателей в этой сфере подвержен постоянному обновлению, что еще более усиливает значимость системы их профессиональной подготовки. Действующая сеть учебных заведений, ее осуществляющих, их емкость, спектр и содержание программ обучения не отвечают уже сейчас имеющемуся спросу на этот вид образовательных услуг. Для решения всего комплекса задач по организации профессиональной подготовки всех желающих получить знания и умения в области предпринимательства в сфере малого бизнеса необходимо проведение соответствующих теоретических исследований, разработка системы мероприятий и практических рекомендаций по их реализации. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование формирования системы профессиональной подготовки лиц, имеющих намерения к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, либо уже ею занятых.
Объектом исследования является сфера малого бизнеса.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать основные особенности малого бизнеса как социально-экономического явления и выявить специфические черты профессиональной деятельности предпринимателя в этой сфере, современные особенности ее в России;
- провести анализ отечественной и зарубежной методики и практики профессиональной подготовки предпринимателей малого бизнеса, обосновать пути совершенствования содержания и организации этой подготовки;
- исследовать и обосновать методологические основы прогнозирования спроса на образовательные услуги для подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод исследования, системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических проблем предпринимательства; целей, условий, диапазона задач, решаемых малым бизнесом и действующими в его сфере предпринимателями; содержания и организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в малом бизнесе; прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессионального обучения предпринимательской деятельности.
Информационной базой исследования являются материалы в области малого бизнеса, деятельности предпринимателей этой сферы, содержащиеся в научной и периодической печати, других источниках информации; правовые нормативные акты в области предпринимательства и малого бизнеса; данные государственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных основ формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Новыми научными положениями^ разработанными в диссертации, являются следующие:
- сформулированы уточнения понятийного аппарата и терминологии в части предпринимательства сферы малого бизнеса. Разработана и дана системная характеристика специфических черт и особенностей содержания профессиональной деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса, выражающихся в инициативном, активном, инновационном ее характере, комплексности решаемых экономических, финансовых, организационно-управленческих задач, личной ответственности в условиях высокой степени финансово-экономического риска при проведении этой деятельности;
- обоснованы пути формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; разработаны основные методологические принципы и подходы к формированию содержания профессиональной подготовки лиц к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Показана целесообразность решения этой задачи с применением деятельностного подхода, при котором содержание обучения строится на базе определения и формулирования перечня и содержания основных задач предпринимательской деятельности; обоснавано, что наиболее массовая подготовка этих предпринимателей должна производиться в рамках дополнительного образования и ускоренной профессиональной подготовки в дифференцированном режиме для различных групп обучающихся;
- предложена методика и алгоритм программно-целевого подхода к решению проблемы формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности на региональном уровне на основе разработки и реализации соответствующих региональных программ; обоснованы пути модификации имеющегося методологического инструментария и развиты новые методические подходы к прогнозной оценке размеров спроса на образовательные услуги, контингентов обучающихся по программам профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию системы профессиональной подготовки лиц для занятия предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, формированию методологической базы прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессиональной; подготовки к предпринимательской деятельности в этой сфере. Результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых нормативных актов, федеральных и региональных программ в области обеспечения и поддержки малого бизнеса, в образовательном процессе, направленном на повышение качества профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (21-22 апреля 2005г.),
По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,5 печатных листа.
Логика исследования определяется поставленными целями и задачами, включает теоретический и эмпирический анализ состояния и тенденций развития функций, задач организации деятельности малого бизнеса, специфики деятельности предпринимателей этой сферы, требований к содержанию их профессионального обучения, обоснование методологической оценки спроса на данный вид образовательных услуг, путей совершенствования системы их профессиональной подготовки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коняхина, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации рассмотрение проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса дает возможность сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Малый бизнес является одним из ведущих факторов динамичного, инновационного развития экономики, решения ряда социальных задач, усиления устойчивости общества в целом. В то же время в России он пока не получил нужных масштабов развития, в том числе и вследствие недостаточного уровня профессионализма самого контингента предпринимателей.
2. Малый бизнес можно рассматривать как специфический вид предпринимательской деятельности, реализуемой в форме предприятий (других рыночных структур), производящих продукцию и услуги в условиях деятельности, минимизированных по некоторым нормативно определенным экономическим показателям.
3. Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса имеет свои особенности, заключающиеся в необходимости высокой степени активного, поискового, инновационного хозяйственно-экономического поведения, умения быстрой оценки возможных последствий принимаемых решений, личной ответственности за их результативность в условиях значительных рисков экономического характера, способности организации деятельности небольшого по количеству персонала предприятия с нацеленностью на быстрые и эффективные результаты.
4. Предпринимательство в сфере малого бизнеса требует от лица, им занимающимся, определенных качеств, свойств как личности, так и профессионала, соответствующих специфическим особенностям содержания этого вида предпринимательской деятельности.
5. Многосторонность деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса определяет основные требования к его профессиональной подготовке, к содержанию профессионального обучения: необходимости получения достаточно широкого круга знаний, умений, навыков в области правовых, финансовых организационно-управленческих аспектов будущей деятельности, причем в достаточно сжатые сроки при условии прохождения обучения в виде курсов ускоренной подготовки или дополнительного образования.
6. Формирование содержания обучения предпринимателей наиболее целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода, при котором за основу принимается реальное содержание деятельности предпринимателя, решаемые при этом основные задачи, обобщенные, инвариантные для любого направления предпринимательства функциональные виды деятельности.
7. Формирование и развитие системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса отвечает одному из важнейших требований международной системы качества (ISO) о том, что для качественного выполнения профессиональных функций необходима соответствующая подготовка, образование.
8. Организация профессионального обучения для занятия предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса требует оценки размеров спроса на этот вид образовательных услуг - количества желающих получить данный вид профессиональной подготовки. Прогнозную оценку контингента обучающихся возможно провести на основе адаптации имеющейся методологии прогнозирования спроса экономики на различные категории работников, имея в виду специфические условия формирования рассматриваемого контингента. В наибольшей мере могут быть использованы подходы, дающие возможность оценить размеры этого контингента обучающихся на основе прогноза изменения числа предприятий сферы малого бизнеса, исходящего, в свою очередь, из динамики развития объемов производства по стране в целом и доли в нем объемов производства малых предприятий; на основе экстраполяционной оценки динамики изменения численности малых предприятий в перспективе и средней численности работающих на одном предприятии; на основе использования в качестве аналога данных по числу малых предприятий в странах с развитой сферой малого бизнеса.
9. Обоснованы принципы дифференциации контингента обучаемых по степени сформированности намерений и имеющегося опыта в области предпринимательской деятельности. Это необходимо для организации профессиональной подготовки отдельных групп обучаемых с учетом их запросов, содержания и сроков обучения. Профотбор на обучение предлагается проводить на базе системы специальных тестов и, прежде всего, в режиме самооценки.
Ю.Необходимо проведение дальнейшей разработки современной целостной концепции профессиональной подготовки населения к участию в предпринимательской деятельности, в связи с чем в диссертации сформулированы основные направления ее формирования.