Социально-экономический мониторинг устойчивого развития сельского хозяйства: На примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Халфин, Андрей Абрамович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халфин, Андрей Абрамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Сущность категории «устойчивость»
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость
1.3. Показатели, характеризующие устойчивость
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОЧТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Оценка общеэкономических факторов устойчивости
2.2. Оценка устойчивости сельскохозяйственного производства
2.3. оценка социально-экономической устойчивости региона
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
3.1. Содержание функций социального мониторинга региона
3.2. Модель стратегического управления устойчивым развитием сельского хозяйства
3.3. Система нормативов (коридор устойчивости») эффективного функционирования 87 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический мониторинг устойчивого развития сельского хозяйства: На примере Рязанской области»
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной необходимостью постоянного повышения уровня социально-экономического развития регионов РФ. Современный уровень параметров социально - экономического благополучия большинства регионов России далек от удовлетворительного.
Категория устойчивости в современной научной литературе широко используется применительно к различным отраслям и в целом к социально-экономическому развитию страны, поскольку устойчивость производства является непременным требованием эффективного функционирования любой отрасли и национальной экономики. Особенно велико значение устойчивости в сельском хозяйстве, так как продукты питания являются товаром особого рода, уровень производства которого должен быть гарантирован, а, следовательно, устойчив. Важность проблемы характеризуется и тем, что ей посвящено значительное количество научных трудов. Однако необходимо заметить, что до сих пор не выработано однозначное определение устойчивости, нет целостной теории и методики исследования проблемы.
Состояние отраслей продовольственного комплекса, их эффективность и устойчивость определяют продовольственную независимость и экономическую безопасность страны. Поэтому внимание к устойчивости развития аг-ропродовольственной сферы является обязательным условием для государств, рассматривающих аграрную политику в качестве приоритетной, стратегической.
В связи с предстоящим вступлением России в ФАО и ВТО стали актуальными вопросы устойчивости развития продовольственного комплекса, улучшения структуры экспорта, обеспечения доступа российских товаров на зарубежные рынки и защищенности отечественных производителей.
Для решения проблемы устойчивого развития всех элементов социально-экономической инфраструктуры регионов РФ целесообразно опираться на те или иные базовые отрасли, определяющие вектор развития в каждом конкретном случае.
Опираясь на устойчивые отрасли сельскохозяйственного производства можно повысить уровень социально-экономического развития всего региона.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методических основ социально-экономического мониторинга устойчивого развития сельского хозяйства в РФ и становления рыночных методов управления регионами.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих научно-практических задач;
- теоретически обосновать и разработать методику социально-экономического мониторинга устойчивого развития сельского хозяйства;
- разработать концептуальную схему устойчивого развития сельского хозяйства в системе социально-экономической инфрастуктуры региона;
- выявить современные тенденции развития сельского хозяйства России, других стран мира и определить основные факторы, оказывающие влияние на динамику показателей развития сельского хозяйства;
- разработать методику определения показателей устойчивого социально-экономического развития сельского хозяйства;
- обосновать рыночные приемы эффективного управления параметрами социально-экономического развития сельского хозяйства;
- разработать методические приемы экономико-математического моделирования рациональных параметров развития сельского хозяйства в регионе, обеспечивающего устойчивый баланс социально-экономических интересов региона.
Степень разработанности проблемы. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития экономики РФ, а также социально-экономического развития базовых отраслей занимается большая группа российских ученых. К ним относятся академики РАН Г.С. Голицын, А.Г. Гранберг, М.Ч, Залиханов, А.С. Исаев, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, B.JL Макаров, В.М. Матросов, В.И, Осипов, Г.В. Осипов, А.И. Савин и многие другие.
Из ученых зарубежных стран можно отметить таких как К. Азар, X. Дейли, Р. Костанзы, Р. Норгаард, К.Гамильтон, У. Уотс и других разработчиков стратегий устойчивого социально-экономического развития различных стран мира, как в период экономических реформ, так и в послереформенное время.
Наша страна, подписав принятые в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро принципы устойчивого развития, подтверждает всеми последующими действиями свой стремление к переходу на модель устойчивого социально-экономического развития, гарантирующего сбалансированное решение проблем промышленно-производственного комплекса и социально-культурной сферы. При этом к важнейшим приоритетам относятся сохранение биоразнообразия и благоприятного состояния окружающей среды, рациональное освоение природно-ресурсного потенциала для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.
Предметом исследования являются проблемы и перспективы социально-экономического развития сельского хозяйства в РФ в целях повышения уровня социальной комфортности проживающего в том или ином регионе населения.
Объектом исследования в данном исследовании выбраны 17 субъектов РФ, входящие в Центральный федеральный округ России, и органы сельского хозяйства, призванные обеспечить управление отраслью. Отдельные исследования проведены на примере Рязанской области.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы является современная экономическая теория управления многоукладной экономикой, опирающаяся на рыночные инструменты, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическим развитием на мезо-, макро- и микроуровнях.
В качестве информационной базы использовались официальные данные Госкомстата РФ, статистические справочники, служебная документация Минсельхоза России, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования.
При подготовке диссертационного исследования были использованы такие приемы и методы как анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, метод графического моделирования результатов исследования и др.
Научная новизна выполненного исследования состоит в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологической базы и методов расчета социально-экономических индикаторов для мониторинга процесса перехода на модель устойчивого развития сельского хозяйства регионов РФ.
Научной новизной обладают в совокупности следующие результаты диссертационной работы:
- теоретические положения по формированию и определению мониторинга устойчивого развития сельского хозяйства (включая элементы экологического, социального и экономического мониторинга);
- методология социально-экономического мониторинга устойчивого развития сельского хозяйства;
- методика формирования системы индикаторов (показателей) социально - экономического критерия устойчивого развития сельского хозяйства;
- методические приемы экономико-математического моделирования рациональных параметров сельскохозяйственного производства в регионе, а также практические рекомендации для сельского хозяйства и смежных отраслей АПК.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на этапе широкого внедрения в практику рыночных отношений в РФ сельское хозяйство получает методическую базу для использования на практике современных приемов и инструментов управления социально-экономическим развитием отрасли.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в РГАЗУ, ВНИЭТУСХ в 2003-2005гг.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов служат справки о внедрении, использование разработок в учебном процессе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 наименований. Работа изложена на 110 стр. и включает 11 рис., 29 табл.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Халфин, Андрей Абрамович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование современного состояния аграрной сферы и предприятий АПК РФ и возможных направлений ее стабилизации, повышения устойчивости функционирования предприятий в рыночной среде позволяет сделать ряд обобщенных выводов.
1. В теоретическом аспекте устойчивость системы сельскохозяйственного производства на региональном или ином уровне - это ее способность поддерживать свое функциональное состояние в условиях динамической подвижности внутренних и внешних факторов. Изучение научных работ, публикаций в зарубежной и отечественной экономической литературе, ознакомление с опытом зарубежных и российских предприятий позволили выработать более широкое, развернутое определение устойчивости предприятия АПК как экономической категории, которая включает в себя следующие составные части: способность предприятия в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполнять свои функции, не допуская сбоев и нарушений деятельности; обеспечивать надежность поставок продовольственных ресурсов и своих обязательств по обслуживанию потребителей, пользоваться полным их доверием; постоянно совершенствовать технологию и организацию внутрипроизводственной и межхозяйственной деятельности, используя новейшие научно-технические достижения в этой сфере и новые подходы инновационного типа развития экономики; обеспечивать, в конечном счете, необходимую эффективность результатов работы как в интересах своих акционеров, инвесторов и потребителей, так и в целях развития российской экономики в целом.
Лишь правильное сочетание всех этих требований может обеспечивать подлинно устойчивое, эффективное функционирование предприятий АПК.
2. Для характеристики устойчивости предприятий АПК особенно в условиях нестабильной экономики РФ, целесообразно использовать еще одно понятие, которое мы назвали «качеством устойчивости». Речь идет об учете разных ситуаций в динамике экономического развития страны. Одно дело -устойчивость предприятий в условиях стабильной экономики, с четко сложившимися хозяйственными связями, определенным кругом потребителей, устойчивой денежно-кредитной системой и т.п. Иные требования предъявляются к устойчивости предприятий АПК при кризисных явлениях и спаде производства, приводящих к снижению объемов производства (а, следовательно, их общей доходности). По-иному решаются проблемы устойчивости предприятий в условиях подъема экономики, при возрастающих масштабах их деятельности. Все эти варианты обеспечения устойчивой работы предприятий АПК должны учитываться как в долгосрочной стратегии, так и в оперативных планах предприятий по материалам постоянного мониторинга состояния рынка продовольственных ресурсов.
3. Устойчивость предприятий АПК зависит от множества внешних и внутренних факторов. В зарубежных и отечественных исследованиях по проблемам устойчивого функционирования хозяйственных структур и экономики в целом приводятся различные их перечни и классификации. Исходя из цели и задач нашего исследования, критерии и факторы устойчивости предприятий АПК объединены в несколько групп:
1) государственно-правовые факторы, создающие единое «правовое поле» для деятельности и определяющие меры государственного воздействия на эту деятельность;
2) группа организационно-экономических факторов, характеризующих деятельность аграрного предприятия;
3) группа факторов, характеризующих социальную и экологическую составляющие деятельности предприятия;
4) группа внутренних факторов, активно влияющих на привлечение ресурсов, так и на эффективное их использование;
5) группа общеэкономических факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на устойчивость предприятий АПК (динамика развития экономики, степень инфляции, доля «теневой экономики», утечка капитала за границу, курсы валют, развитие внешнеэкономических связей, стабильность и квалификация руководящих работников, величина госсектора в экономике, доверие, отложенный спрос, инфляционные ожидания и др.), труднее всех поддается анализу, но требует особого внимания как со стороны предприятий АПК, так и со стороны государственных финансово-экономических органов с целью оперативного принятия необходимых мер для преодоления возникающих потрясений;
5. Своевременный учет влияния тех или иных факторов и их взаимодействия позволяет в известной мере регулировать, управлять процессами устойчивости предприятий АПК. Для этого используются различные формы мониторинга, в т.ч. и с помощью рейтинговой системы. Рассмотренные методы исчисления рейтингов могут дать определенный эффект, но вместе с тем содержать ряд серьезных проблем, в т.ч. из-за отсутствия надежной оперативной информации об их деятельности;
6. Аналитическая оценка устойчивости воспроизводства системы сельского хозяйства показала существенные изменения в ее экономической структуре. Исследованиями установлено, что основной проблемой, препятствующей устойчивому развитию сельскохозяйственных предприятий, является дефицит денежных средств, трудовых ресурсов и низкая техническая оснащенность. При этом выполнен анализ устойчивости как многопланового понятия в последовательности процесс-производство- предприятие- отрасль-сельские территории.
7. Проведенный анализ состояния устойчивости предприятий АПК России, нормативных документов и зарубежный опыт позволяют предложить определенную систему нормативов, своеобразный «коридор устойчивости», в рамках которого создаются более благоприятные экономические условия для устойчивого и эффективного функционирования предприятий АПК.
Речь идет о средних нормативах применительно к большей части предприятий. При этом, конечно, необходимо учитывать специфические условия отдельных предприятий (например, с большей долей государственного участия). Необходимо оговориться, что приведенные нормативы отражают современную ситуацию в аграрной сфере и будут нуждаться в постоянной корректировке.
8. Для решения задачи повышения эффективности и прогнозирования предложено использовать метод анализа сезонных колебаний продаж, позволяющий производителям регулировать объемы производства и хранения сельскохозяйственной продукции. Суть метода заключается в получении прогнозных показателей продаж сельскохозяйственной продукции на основе применения метода сложения оценочных показателей тренда со значениями сезонных колебаний.