Социально-экономический проект как инструмент реализации региональной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисов, Владимир Владимирович

  • Денисов, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Денисов, Владимир Владимирович. Социально-экономический проект как инструмент реализации региональной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рыбинск. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисов, Владимир Владимирович

Введение.

1. Организационные основы формирования региональных социально-экономических программ.

1.1. Социальная направленность региональной политики.

1.2. Регион как субъект регулирования социально-экономического развития.

1.3. Программно-целевое регулирование социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях.

1.4. Структура программы социально-экономического развития региона

2. Сущность и характеристика региональных социально-экономических проектов.

2.1. Сущность и определение понятия «социально-экономический проект».

2.2. Анализ региональных социально-экономических программ ярославской области.

3. Оценка эффективности формируемых региональных проектов и программ.

3.1. Эффект и эффективность: понятия и подходы к оценке.

3.2. Анализ существующих подходов к оценке проектов.

3.3. Применение квантово-экономического анализа (кэа) для предварительного отбора проектов.

3.4. Применение метода анализа полезной стоимости альтернатив для выбора приоритетных задач.

3.5. Основные принципы определения эффективности проектов и показатели эффективности.

3.6. Оценка социально-экономической эффективности региональных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический проект как инструмент реализации региональной политики»

Актуальность темы исследования. Многообразие и постоянное изменение условий функционирования крупных экономических систем (городов, регионов) характерны для современного этапа социально-экономического развития России. За последние годы значительно возросла доля негосударственного сектора в экономике, получила развитие рыночная инфраструктура, рыночные рычаги и механизмы управления. В этих условиях возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны, происходит качественное изменение статуса и функций региональных и муниципальных органов управления. В связи с этим возникает необходимость разработки и проведения особой региональной социально-экономической политики, инструментом реализации которой становится региональная социально-экономическая программа, состоящая из одного или нескольких проектов.

В современных условиях регион приобрел новую роль в развитии экономики и выступает как самостоятельный экономический субъект, который имеет политические, экономические и социальные цели. • Мировой опыт свидетельствует, что управление регионом именно на основе социально-экономических программ позволяет непосредственно и эффективно решать вопросы, наиболее важные для населения данной территории.

Эти обстоятельства требуют применения новых форм и методов управления, совершенствования организации и технологии деятельности органов управления на региональном и местном уровнях.

Социально-экономические программы разрабатывались и ранее, но применительно к социалистической экономике, что предполагало их директивный характер. Кроме того, наблюдался дисбаланс политических, экономических и социальных целей, при приоритете политических.

В новых экономических условиях возникла проблема нового подхода к формированию и разработке региональных социально-экономических программ и появилась необходимость более четкой формулировки некоторых теоретических понятий, связанных с данной проблемой. Проблемы формирования и управления проектами, экономическими и социальными программами рассматривались как отечественными, так и зарубежными авторами, такими, как С. В. Бураев, Н. Д. Гуськова, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, А. В. Бусыгин, В. Н. Бурков, В. И. Воропаев, Н. Е. Симионова, Ф. Дэвидсон, Р. Барчерд, К. Эгебергер, Г. Керцнер и другими. Однако, целевые программы, порядок их разработки и оценки результатов находят отражение в незначительном количестве федеральных законов (Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально — экономического развития Российской Федерации», 1995 г.). Кроме того, в этих нормативных документах речь идет о федеральных программах, нет определения статуса региональных программ и организационных основ их разработки, отбора и реализации.

Управление проектами как самостоятельный раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий эффективные методы, формы и средства управления изменениями, появилось в начале 80-х годов XX века и интенсивно развивается по сегодняшний день. Однако надо признать, что в России методы управления проектами не нашли должного применения в сфере социально-экономической политики.

Все это определило выбор и подтверждает актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является регион, выделенный по административно-территориальному принципу (Ярославская область) как субъект формирования и реализации региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются управленческие проблемы формирования, отбора, оценки и реализации региональных социально-экономические проектов как инструментов региональной социально-экономической политики.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методических подходов для обеспечения научно-обоснованного формирования, отбора и контроля реализации социально-экономических проектов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) уточнены понятия социально-экономической политики, программы и проекта и установлена взаимосвязь между ними;

2) определены роль, место и особенности использования программно-целевого метода в реализации региональной политики;

3) предложена классификация социально-экономических проектов по выделенным автором критериям;

4) разработаны предложения по организационным основам управления социально-экономическими проектами;

5) проанализированы существующие методики оценки социально-экономической эффективности проектов и внесены предложения по их совершенствованию.

Теоретической базой исследования являются законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности органов управления и предприятий региона, работы ведущих отечественных, и зарубежных ученых и специалистов в области регионального планирования, социальных проблем и управления проектами, таких как А. А. Адамеску, М. А. Айзерман, А. М. Амутинов, В. Г. Балашов, X. М. Гизатуллин, А. Г. Кругликов, С. А. Суспицын, А. М. Марголин, JI. И. Якобсон, С. А. Баркалов., В. Н. Бурков, С. В. Бураев, В. В. Глухов, Н. Д. Гуськова, Н. Е. Симионова, У. Смит, В. Деминг, Ж. Баунз, Г. Сайман и Р. Иоукер.

В данном исследовании применялись общенаучные методы (обобщение, логический, сравнительный анализ) и специальные методы (классификационный, системный подход, экономико-статистический, квантово-экономический анализ).

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1) уточненное автором определение социально-экономической программы и ее типовой структуры;

2) сформулированное автором определение проекта как инструмента регулирования и управления региональной стратегией экономического и социального развития и способа приоритетной концентрации ресурсов для решения первоочередных территориальных проблем;

3) предложенная в работе классификация проектов по видам субъекта и источника финансирования проекта, которая позволяет выделить группу социально-экономических проектов;

4) предложенный порядок отбора проектов на основе использования квантово-экономического анализа, позволяющего проводить предварительный отсев заведомо неконкурентоспособных проектов, и анализа оставшихся проектов с учетом всех проявляющихся эффектов;

5) разработанный автором порядок оценки эффективности социально-экономических проектов и рекомендации по формированию системы специальных отраслевых показателей для оценки социального эффекта.

Практическое значение результатов диссертационной работы заключается в их направленности на решение конкретных проблем, возникающих в процессе реализации социально-экономических проектов — элементов региональных программ. Прикладные результаты, полученные в работе, отражают специфику управления проектами на региональном уровне, направлены на повышение уровня культуры управленческой работы за счет обоснованности принимаемых решений, анализа их последствий для региона с целью проведения гармоничной и адекватной социально-экономической политики.

Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут использоваться органами регионального управления, местного самоуправления и предприятиями при разработке и реализации социально-экономических проектов или программ.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998 г.); на кафедре экономики РГАТА им. П. А. Соловьева, а также использовались при разработке документов Рыбинского муниципального округа: «О бюджете Рыбинского муниципального округа на 2001-2005 гг.», «О предоставлении промышленным предприятиям РМО налоговых льгот за увеличение объемов производства», «О муниципальной программе комплексного социально-экономического развития РМО на 2001-2005гг.», «О стимулировании экономического развития РМО», «Положение о муниципальном заказе в РМО», «Программа приватизации муниципальной собственности», «Об утверждении Положения о муниципальных гарантиях РМО», «Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории РМО», «Положение о стимулировании хозяйствующих субъектов - работодателей в целях роста дохода физических лиц», «О предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам РМО» и еще около двадцати документов.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,11 п.л. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 17 рисунков и 19 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований и из трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисов, Владимир Владимирович

Заключение

Современная смешанная экономика выполняет пять важнейших функций: она устраняет недостатки рынка, перераспределяет доход, стабилизирует экономическое развитие, обеспечивает условия для долгосрочного экономического роста и способствует проведению экономической политики. Каждая из этих функций имеет огромное значение. Сопоставляя негативные и положительные тенденции, а также принимая во внимание огромный потенциал рынка в России, ее природные богатства, следует учитывать, что в настоящее время существует сложнейшая задача соединения принципов рыночной экономики с практикой разработки и реализации и оценки эффективности социально-экономических проектов и программ.

В ходе проведенного анализа было установлено, что сформировавшаяся в Российской Федерации в настоящее время социальная модель не может рассматриваться как модель перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Существующие тенденции восстановительного экономического роста пока не обеспечивают кардинального изменения жизненного уровня населения и реализацию таких социальных требований, как предотвращение чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и т.п. Однако, реализация социальных требований возможна лишь в условиях достаточно развитой экономической базы. Поэтому, государственная политика в современном обществе должна включать в себя баланс социального и экономического аспектов развития, в котором социальный аспект определяет цели, а экономический — средства их достижения. Конкретными формами выражения этого баланса являются соотношения между накоплением и потреблением, между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между либерально-рыночной и социально-ориентированной моделями экономического развития.

Социально - экономическая политика осуществляется на национальном и региональном уровнях.

Для целей исследования регион рассматривался как целостное образование, в котором выделяются следующие подсистемы: географическая среда; экономика региона (хозяйство); сообщества, объединяющие население. Важным организационно-экономическим признаком региона является управляемость, непосредственно связанная с административно-территориальным делением страны, так как административно-территориальные органы обеспечивают координацию (управление) всех элементов общества. Поэтому субъектом региональной социально-экономической политики может выступать только территориальное образование, имеющее органы управления.

Такие регионы имеют право самостоятельно использовать свои ресурсы, созданный научно-технический и социально-экономический потенциал для ускорения территориального развития. В связи с этим, объектом исследования являлся регион как субъект Российской Федерации, а именно Ярославская область. В результате комплексного анализа социально-экономического развития Ярославской области были выявлены негативные тенденции общие для многих регионов, имеющих индустриальную направленность хозяйства. Региональная социально - экономическая политика области имеет в основном экономическую направленность, а ее социальная направленность носит декларативный характер. Из всего объема ресурсов, предусмотренных на региональные программы, действующих в 2004-2005 гг., на реализацию экономических программ направлено около 75 % финансирования.

По нашему мнению, развитие региона следует определить как многомерный и многоаспектный процесс, который должен рассматриваться с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как рост производства и доходов, перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества, перемены в общественном сознании.

В целях активного воздействия государственного регулирования на социально-экономическое развитие особую значимость приобретает программно - целевой метод как способ формирования системы плановых решений макроэкономических проблем, важнейших народно-хозяйственных задач. Разработка региональных социально-экономических программ сейчас является преобладающей формой регулирования экономики регионов и страны в целом.

Для регионов России жизненно важно, чтобы эволюция социально-экономической модели протекала в направлении использования современных методов государственного регулирования экономики, не блокирующих использование критериев экономической и социальной эффективности, развитие конкуренции, функционирование рыночных отношений.

Проведенное исследование показало, что программы социально-экономического развития являются эффективным инструментом государственного регулирования и реализации социально-экономической политики региона. Их основное преимущество заключается в соответствии требованиям и концентрации сил и средств на достижение наиболее важных целей. Необходимость разработки и внедрения таких программ и проектов определяется такими серьезными региональными проблемами, как существование обширных районов бедности и безработицы, наличие демографической отсталости, снижения уровня жизни населения, слабая социальная защита малообеспеченных слоев населения, а также многими другими.

В диссертации проанализирована сложившаяся практика применения программно-целевого метода на региональном и местном уровне в Ярославской области. По целому ряду уже выполненных и разрабатываемых программ оказались недостаточно изученными кардинальные вопросы программно-целевого подхода, а именно: отбор проблем для программного решения; формирование и использование показателей экономической и социальной эффективности комплексных программ; создание организационно-экономического механизма программного планирования и управления.

Разработчики областных программ понимают программно-целевой метод недостаточно «широко», сводя его к определению только экономической составляющей, хотя, определяя задачи программы, они пытаются достичь изменений в социальной сфере (например, повышения уровня художественного, культурологического и управленческого образования или развития духовно-нравственных ценностей). Использование разработчиками данного метода носит формальный характер: не отвечает требованиям комплексности решения проблем, взаимосвязанности ресурсов, мероприятий и результирующих показателей и др.

Выявлено, что финансовая обеспеченность почти трети программ не соответствует целям и задачам программы, что подтверждается отсутствием четких расчетов в экономическом обосновании программы, часто не представлены расчеты трудовых, финансовых и других ресурсов. Кроме того, происходит подмена таких понятий как «затраты» и «издержки», «эффективность» и «результат», «результативность» и «эффект».

Автор считает также, что установление в некоторых программах приоритетов социальной политики никак не может выступать в качестве последствий реализации программы. В большинстве случаев разработчикам не удается добиться действительной приоритетности в постановке задач и выборе мероприятий. Отсутствие четкого понимания сути категории «программа» и превращение соответствующего метода в предмет очередной политической кампании часто дискредитируют саму идею программного регулирования.

При разработке программ часто применяется метод планирования предстоящих расходов «от достигнутого уровня». Такая инерционность общественных расходов чревата двоякого рода опасностями. Во-первых, возникает тенденция к многократному повторению однажды допущенных ошибок. Во-вторых, даже если в прошлом структура расходов была близка к оптимуму, ее чрезмерно длительная консервация неизбежно приходит в противоречие с меняющимися потребностями и новыми возможностями.

Анализируя региональные программы, автор пришел к выводу, что при их подготовке нередко используется практика простого суммирования предложений организаций и предприятий - участников таких программ. При этом во многих случаях представленный проект является единственным, безальтернативным, не достаточно четко определяются целевые показатели, не производится расчет экономической и социальной эффективности, не соблюдаются все необходимые этапы подготовки программ, сохраняются традиционные формы организации работ, сложившийся порядок выделения и использования ресурсов. Вследствие чего, разработчикам приходится часто корректировать проекты и программы, что приводит к невыполнению заложенных в них заданий.

Таким образом, ключевые недостатки в существующей практике разработки социальных программ обусловлены тем, что при их подготовке используется такие же понятийный аппарат, методические приемы, инструменты, как и в разработке программ экономического развития.

Полученные результаты определили необходимость уточнить понятия программ социально-экономического развития и организационные аспекты их формирования.

В диссертации предложено рассматривать социально-экономическую программу как согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации комплекс проектов и других целевых мероприятий, осуществляемых при поддержке федерального, регионального или местного бюджетов. В этом случае проект рассматривается как инструмент реализации отдельных элементов программ. Для этого было уточнено понятие социально — экономического проекта. Автор определяет социально-экономический проект как инструмент регулирования и управления региональной стратегией экономического и социального развития и способ приоритетной концентрации ресурсов для решения первоочередных территориальных проблем. Такой подход к понятию программы позволяет преодолеть следующие недостатки: недостаточную содержательность программ, неопределенность целей и результатов, отсутствие предмета контроля результатов.

Сложившаяся нормативная база региональных программ имеет пробелы и недостатки. Она не отражает статуса региональных программ, их отличия от федеральных целевых программ, организационных основ их разработки, отбора и реализации. На региональном уровне наибольшие сложности существуют при подготовке программ комплексного социально-экономического развития. Эти ! программы отличаются от отраслевых и функциональных многоотраслевым комплексным характером, наличием не только производственных, но и социальных проектов, необходимостью учета реализуемых на территории региона отраслевых федеральных программ. В связи с этим в диссертации разработана типовая структура программы социально-экономического развития и уточнена функционально-организационная схема разработки и реализации региональных программ.

Проведенный анализ организационных аспектов разработки социально-экономических программ выявил важность оценки и отбора проектов и недостатки в методическом обеспечении этих этапов. В рамках совершенствования данного обеспечения проведена классификация проектов с учетом двух признаков - субъекта проекта и формы использования бюджетных ресурсов, уточнен состав эффектов по видам проектов и предложены алгоритмы оценки эффективности программ.

Алгоритм оценки эффективности программ включают в себя:

1) предварительный отбор потенциально конкурентоспособных проектов с помощью квантово-экономического анализа;

2) определение приоритетов (предпочтений) для обоснования включения отдельных проектов, влияющих на развитие разных отраслей и имеющих результаты, измеренные с помощью различных специальных показателей, в программу социально — экономического развития региона;

3) оценка социально-экономической эффективности проектов и программ.

Проведенный теоретический анализ понятий, видов и методов оценки эффективности позволил разграничить следующие подходы к определению эффективности социально-экономических проектов. Для экономических проектов имеет приоритет оценка экономической эффективности, которую можно проводить с помощью известных методик. Для оценки эффективности социально-экономических проектов необходимо проводить расчет экономической и социальной эффективности. Оценка экономической эффективности должна производиться с использованием традиционных методик оценки экономической эффективности и показателей эффективности затрат в том случае, если производство и финансирование общественных или смешанных благ, осуществляемая в рамках социально-экономического проекта, организует один субъект (органы исполнительной власти региона), или только с помощью показателей эффективности затрат, если производство и финансирование осуществляют разные субъекты (частная фирма -производство, органы исполнительной власти региона - финансирование). Оценку социальной эффективности необходимо проводить на основе системного подхода как степень достижения целевых социальных показателей. Для социальных проектов оценку экономической эффективности можно проводить только на основе расчета показателей эффективности затрат, так как социальные проекты не предполагают экономической оценки результата. Оценку социальной эффективности этих проектов необходимо проводить на основе определения степени достижения целевых социальных показателей.

Обобщая изложенное выше, можно сделать вывод, что социально-экономические проекты в составе региональных программ должны быть инструментом реализации региональной социально-экономической политики и способом создания благоприятных условий в рамках региона при сочетании социальных и экономических аспектов развития, общенациональных интересов и специфики данной территории.