Социально-экономическое прогнозирование рынка труда региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Шестакова, Елена Игоревна

  • Шестакова, Елена Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1996, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 190
Шестакова, Елена Игоревна. Социально-экономическое прогнозирование рынка труда региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Тюмень. 1996. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шестакова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Методологические проблемы изучения и прогнозирования рынка труда региона 11

§ 1. Рынок труда в реформируемой экономике и его региональная специфика 11

§2. Методология анализа предложения и спроса на рабочую силу на рынке труда региона 40

§3. Методологические аспекты построения имитационной модели прогнозирования рынка труда региона 69

П.3.1 Структура модели 69

П.3.2 Взаимосвязь моделируемых показателей 74

ГЛАВА II. Статистические методы анализа социального самочувствия населения Тюменской области 112

§1. Специфические особенности развития производительных сил Тюменского региона как объекта обследования 112

§2. Демографические аспекты формирования рынка труда региона 120

§3. Занятость и проблемы становления рынка труда

Тюменской области 126

ГЛАВА III. Подготовка информационной базы прогнозной модели рынка труда и анализ уровня социального самочувствия населения региона

§ 1. Информационная база модели 138

§2. Анализ результатов прогноза 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое прогнозирование рынка труда региона»

Переход к регулируемой рыночной экономике неразрывно связан с кардинальными изменениями в сфере занятости, поскольку степень и структура занятости населения непосредственно отражает модель хозяйствования. Эти изменения предполагают прежде всего формирование регулируемого рынка рабочей силы. Обязательность государственного регулирования рынка рабочей силы на определенном этапе развития рыночных отношений обусловлена необходимостью реализации общечеловеческих приоритетов, потребностью населения в социальной защите. Сегодня накопленный обществом интеллектуальный и материально-технический потенциал образует необходимую основу для его трансформации в качественно новое состояние, когда доминирующим в стратегии экономического и социального развития станут преобразования, имеющие интенсивный характер. Лишь при условии органичного включения человека с его ценностными ориентациями и установками, трудовыми навыками и квалификацией, общей культурой, включая культуру труда и культуру человеческих отношений, в систему хозяйственного механизма может быть обеспечено успешное продвижение к рынку.

В условиях экономического реформирования особую значимость приобретают процессы адаптации разных групп населения к изменяющейся среде. От того, как протекают процессы адаптации общественных групп к рынку (с какими трудностями, какими темпами, способами и пр.), каковы их результаты и последствия, зависит в конечном счете социальная цена экономических реформ, а также их темпы и эффективность. Мерой социальной адаптации населения к происходящим в обществе изменениям обычно выступают:

- социальное самочувствие населения;

- степень его встроенности в новые, рыночные структуры.

Под социальным самочувствием мы понимаем оценку индивидуумом успешности своего бытия. Такое понимание включает все аспекты взаимосвязи человека и окружающей среды, в том числе те из них, которые характеризуют степень удовлетворения его потребностей и соответствия между социальными ожиданиями и реальностью. В таком контексте адаптация является как бы интегральной, взвешенной характеристикой степени готовности населения к освоению формирующихся "новых правил игры" и отражает достигнутый баланс одобрения-неодобрения происходящих перемен, а так же характеризует способность, желание и возможность населения вписаться в новые системы отношений.

У населения должны вырабатываться стабильные реакции на некоторые рыночные регуляторы, накапливаться опыт поведения в рыночной экономике. Трудовое поведение формируется под влиянием различных факторов: прежде всего социальных и профессиональных характеристик занятого населения, условий работы в широком смысле (включая условия труда и быта на производстве, оплату труда, социальную напряженность в коллективе), системы норм и ценностей, трудовых мотиваций. Однако для регулирования поведения недостаточно только изучить ценностное и социально-экономическое сознание, необходимо использовать социальные институты, воздействующие на трудовое поведение. Суть регулирования заключается в такой настройке системы управления, при которой бы социальные и экономические интересы групп трудящихся максимально соответствовали интересам общества.

В настоящее время наблюдается процесс ухудшения положения значительной части трудоспособного населения, а следовательно и увеличение социальной напряженности в обществе. Оно характеризуется:

- расширением контингента безработных, в том числе длительно неработающих из-за отсутствия подходящих вакансий;

- относительно более слабыми позициями на рынке труда отдельных социальных групп (молодежь, женщины, ряд категорий занятых в профессиях интеллектуального труда и т.п.);

- формированием страты бедных среди активного населения, выделяющихся специфическими чертами психологии, образа жизни, социальной депривации.

Для изучения социальной адаптации и самочувствия населения, выходящего на рынок труда в поисках работы по найму, необходимо прежде всего определить количественные характеристики данной категории лиц: величину спроса и предложения рабочей силы, а также величину их несовпадений - безработицу, (поскольку, именно, социальная адаптация безработных, их социальное самочувствие и мобильность во многом определяют и будут определять в будущем социальную напряженность на рынке труда и в обществе в целом). Но до количественных вычислений необходимо определить эти характеристики качественно, осмыслить теоретические основы формирования рыночных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы и проведения на этой основе конкретного исследования механизмов, определяющих соотношение спроса и предложения на труд.

Выбор модели механизма, регулирующего отношения контрагентов рынка труда - сложная и ответственная задача, которая диктует необходимость осмысления вопросов теории и методологии анализа рынка труда, оценки современных его тенденций и последствий возникновения рынка труда для населения, оценки результатов проводимых преобразований в сфере наемного труда и занятости, как с позиции экономической эффективности, так и с точки зрения социальных последствий. В свою очередь, анализ состояния рынка труда и исследование протекающих на нем процессов невозможны без конкретного определения объекта исследования, выявления его специфических черт.

Становление отечественного рынка труда в связи с переходом страны на рыночную ориентацию потребовало от его участников определенного уровня информированности и профессиональной подготовки, как со стороны лиц, выходящих на рынок труда в поисках работы по найму, так и со стороны Федеральной Службы Занятости.

Все вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование рынка труда с позиций различных контрагентов этого рынка. Большое значение в этом аспекте имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников рынка труда. Важнейшим инструментом такого обеспечения являются современные экономико-математические (включая статистические) методы анализа и прогнозирования изменения структуры рынка труда.

Для российской науки подобные проблемы являются относительно новыми в связи с длительным отрицанием существования в социалистической системе рынка рабочей силы, предполагающего товарность рабочей силы. Тем не менее, общетеоретические вопросы и основные положения проблемы анализа различных составляющих рынка труда нашли свое отражения в трудах А. Кашепова, И. Масловой, И Безгребельной, В.Радаева и др.1, что дало богатый материал для теоретических обобщений и позволило использовать их научные рекомендации при построении вариантов прогноза основных показателей рынка труда.

Различные аспекты составляющих рынка труда освещены в работах ученых-экономистов и социологов: А. Никифоровой, Л. Ржанициной, А. Дадашева, И.Бушмарина, А. Молчанова, Б. Токарского2, эти работы наиболее интересны по

1 Кашепов А.В. Рынок труда в России: некоторые проблемы исследования конъюнктуры // Общество и экономика 1995. №1. с. 21-36.; Маслова И. Методология изучения и реалии российского рынка труда // Вестник статистики. 1992. №10.; Безгребельная И. О тенденциях занятости в переходной российской экономике //Российский экономический журнал. 1995. №11. с. 62.; Радаев В. Социологические подходы к анализу рынка труда: предложение труда. //Российский экономический журнал. 1995. №4. с. 89.

2 Никифорова А.А. Типология рынков труда // Общество и экономика. 1994. №1. с. 102-114.; Ржаницына Л. Политика в области женской занятости // Вопросы экономики. 1995. №5. с.90означенной тематике. Изучение особенностей становления и развития регионального рынка труда, как наиболее важной составляющей, находится в центре внимания В. Кашина, А. Зайцевой, И. Золотовой3.

Наиболее эффективное исследование сложных систем осуществляется с позиции системного подхода, который наиболее основательно изложен в трудах Е. Хибовской, В. Трубина, В Павленкова, В. Костакова4. Изучению трудовой мотивации и поведения безработных посвящено относительно небольшое количество работ, среди них выделяются труды Н. Арсентьевой, Н. Черниной, С.Глазковой, М.Шабановой, Л.Корель.5

Анализ зарубежных публикаций по вопросам исследования финансовых, социальных, правовых инструментов рынка труда, показывает, что наибольшее количество опубликованного материала относится к экономико-статистическому анализу сферы труда как таковой. В настоящее время число таких научных публикаций исчисляется десятками тысяч. Однако предлагаемая методика не пригодна для использования в российских условиях вследствие несоответствия унификации статистики. Следует отметить, что в отечественной практике экономико-статистическому анализу рынка труда отведено сравнительно малое число научных публикаций. Отставание наблюдается также и во внедрении современного программно-алгоритмического обеспечения в работе соответствующих организаций, связанных с обеспечением эффективной работы

98.; Дадашев А. Формирование условий занятости // Экономист. 1993. №6. с. 58-64.; Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике // Общество и экономика. 1994. №1. с. 114-132.; Молчанов А., Квартальнова В. Условия труда и социальная ориентация рыночной экономики // Российский экономический журнал. 1993. №12. с. 61.; Токарский Б.Л., Бахматова Т.Г. Проблемы формирования регионального рынка рабочей силы. Советская социологическая ассоциация, Тюмень, 1991 г.

3 Кашин В., Нещадин А. Парадоксы рынка труда. "Человек и труд", №9, 1994 г.; Зайцева А.Н. Особенности формирования рынка труда региона // Субъекты РФ в условиях реформ. Томск, 1995г.; Золотова И., Зуев Р., Изучение ситуации на рынке труда - основа разработки программы занятости региона // Человек и труд. 1994. №4.

4 Хибовская Е. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам //Вопросы экономики. 1995. №5. с. 71.; Трубин В.В. Миграция и рынок труда России // Общество и экономика. 1995. №2. с. 32-50.; Павленков В.А. Рынок труда. М.: Наука, 1992 г.; Костаков В.Г. Прогноз занятости населения: Методологические основы. М.: Экономика, 1990 г.;

5 Арсентьева Н.М. Социальные проблемы занятости и трудовой мобильности населения, в сб.: Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу, часть 2), Новосибирск, ИЭиОПП, 1994г.; Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования, Новосибирск, Наука, 1992г.; Л.В. Корель, М.А.Шабанова, О.В.Шарнина, Ю.Б.Чистякова Человек и рынок: проблемы социальной адаптации, в сб.: Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу, часть 1), Новосибирск, ИЭиОПП, 1994г.; контрагентов рынка труда. Анализ имеющейся литературы показал, что с точки зрения методического обеспечения рынка труда, проблему составляет большая дифференциация подходов к вопросам формирования и функционирования рынка труда, а также прогнозирования ключевых его показателей, недостаточно детальная проработка условий и факторов формирования рынка рабочей силы, а также региональных особенностей его функционирования. Это и предопределило задачи данной работы и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование социальной адаптации населения крупного региона к изменению хозяйственного механизма, в части, касающейся условий купли-продажи рабочей силы.

Исходя из данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучение и адаптация теоретических понятий "рынок труда", "сегменты рынка труда", "спрос и предложение рабочей силы", "резервирование рабочей силы", "конъюнктура рынка труда" к задачам исследования.

2. Анализ экономических и социальных факторов формирования регионального рынка труда.

3. Разработка принципов построения адекватной статистической базы для достоверной оценки величины рынка труда, его динамики, а также для построения комплексной методики управления механизмом взаимодействия различных его контрагентов.

4. Изучение статистической информации об уровне социального самочувствия населения на рынке труда с использованием экономико-математического инструментария прогнозирования величины официально регистрируемой безработицы.

5. Оценка социального самочувствия и скорости формирования рыночного отношения к труду в условиях изменения хозяйственного механизма с помощью социологических инструментов.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы ведущих ученых в данной отрасли знаний, официальные документы правительства и других директивных органов по рассматриваемой проблеме.

В качестве эмпирических источников использованы: периодическая печать, публикации ученых, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных Государственной Службой Занятости в 1995 году в Ханты-Мансийском автономном округе при участии автора. Объем выборочной совокупности по которой проводилось социологическое исследование составил 1450 человек. Объем выборочной совокупности определялся 10% уровнем доверительного интервала в ошибке выборки. Кроме того, организован и проведен опрос экспертов (152 человека).

Научная новизна работы определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Разработаны новые инструменты статистического анализа состояния рынка труда, позволяющие охарактеризовать данный объект с различных позиций в любой момент времени;

2. Предложена методика прогнозирования основных показателей рынка труда региона;

3. Выявлена острота социального самочувствия на рынке труда следующих городов: Лангепаса, Нягани, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, а так же населенных пунктов районного значения;

4. Выявлена недостаточная достоверность информации, поступающей в службы занятости различной иерархии и предложены методы устранения этих недостатков;

5. Определена специфика рынка труда Тюменской области, проявляющаяся в следующих отличительных чертах:

• сформировавшийся в регионе трудовой потенциал имеет весьма высокие характеристики: подавляющая часть занятого населения относится к наиболее производительной и трудоспособной возрастной группе, имеет высокий уровень общего и специального образования;

• в ряде районов области наблюдается несоответствие профессионально-квалификационного состава работников и технико-экономических характеристик рабочих мест в региональном хозяйстве;

• истощение ресурсного потенциала региона и значительное удорожание всех факторов производства, вызванное удаленностью и изолированностью большинства районов области друг от друга ограничивают расширение рынка труда, в том числе за счет развития новых частных производств;

• низкая мобильность рабочей силы, вероятной причиной которой является моноспециализация региона, затрудняет перераспределение трудовых ресурсов между предприятиями даже в пределах одного населенного пункта и территориями региона;

• система трудоустройства пока еще не адаптирована к работе в условиях сокращения общей потребности в рабочей силе, и, в особенности в новых условиях рынка труда с ограниченным спросом;

• население не подготовлено к рыночным условиям обеспечения занятости и плохо адаптировано к рынку труда с ограниченным спросом;

• сформировались относительно обособленные друг от друга замкнутые рыночные сегменты рынка труда на территории области.

Практическая значимость исследования, обусловлена тем, что его положения, выводы и рекомендации могут применяться службами занятости различной иерархии для краткосрочного (год с разбивкой по кварталам и месяцам) прогнозирования численности различных категорий населения, выходящих на рынок труда; для принятия на этой основе оперативных и стратегических управленческих решений органами государственной власти, местного самоуправления и бизнес-организациями; для разработки стратегии и тактики взаимодействия структур местного самоуправления с населением в процессе трудовой деятельности, поиска работы, профобучения и профконсультации, а также предвидения социальной напряженности в регионе и мер по ее смягчению. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при изучении курса прикладного статистического анализа.

Методология исследования. В исследовании используется системный подход к объекту исследования, а также экономико-математические методы при формализации и моделировании основных показателей рынка труда. Кроме того, в ходе исследования использовались традиционные методы: наблюдение, анкетный опрос, анализ документов и государственной статистической отчетности, математико-статистическая обработка материалов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на областной научно-практической конференции "Местное самоуправление: проблемы и перспективы" (г. Тюмень, 1996г.), международной конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (г. Тюмень, 1995г.), всероссийской конференции "Демографические проблемы развития России" (г.Москва, 1994г.). Разработанная методика одобрена и внедрена областным центром занятости.

По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,8 п. л. Разработанная методика прогнозирования, а также алгоритмы и программы статистического анализа рынка труда используются автором при чтении курса лекций "Статистика труда", "Экономико-математические методы и модели в экономике и социологии труда" в Тюменском государственном университете.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена особенностями подхода к рассмотрению проблемы и рядом трудностей методического характера, в частности слабой степенью освещенности проблем рынка труда на уровне региона, отсутствием методики прогнозирования ключевых его элементов. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Шестакова, Елена Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дореформенной России сложился тип занятости, который характеризовался очень высоким уровнем вовлеченности всех категорий населения в общественное производство. Большинство занятых являлись "традиционно занятыми", т.е. воспринимали занятость как образ жизни, привыкли к соответствующим условиям и ритму жизни, которые обусловлены занятостью. "Традиционно занятые" воспринимают свою полезность и ощущают комфортное социальное самочувствие только в состоянии занятости.

Важнейшими условиями проводимых рыночных преобразований в России выступает ликвидация института гарантированного права на труд и отказ от концепции полной занятости. Следовало ожидать, что подобная смена приоритетов государственной политики в сочетании с неподготовленностью к ней населения будет способствовать появлению новых проблем в сфере занятости. В связи с этим, система научных критериев оценки темпов и хода реформирования должна быть дополнена блоком социальных критериев, центральное место в котором занимает оценка социального самочувствия населения.

Именно оценке социального самочувствия и адаптации населения на рынке труда посвящено диссертационное исследование. В ходе исследования рассмотрены основные теоретические понятия рынка труда. Исследование категорий и понятий показало, что региональному рынку труда свойственны двойственность и сегментированность, которая проявляется в делении рынка на первичный и вторичный, открытый и скрытый. Сегментированность регионального рынка труда проявляется и в выделении локальных рынков труда по территории, когда в части территорий (юг области, города Тюмень, Нижневартовск, Новый Уренгой, Ханты-Мансийск) наблюдается излишек рабочей силы, в части (Пуровский, Приуральский районы) недостаток.

Для оценки остроты социальной напряженности на рынке труда была исследована статистическая и социологическая информация. Поскольку информация собираемая службами занятости имеет низкую достоверность и не отражает реальной ситуации, разработаны инструменты статистического анализа состояния рынка труда, позволяющие охарактеризовать данный объект с различных позиций в любой момент времени. Преимущества данного инструментария в том, что он по сравнению с существующим и применяемым службами занятости, с большей степенью детализации характеризует ситуацию в сфере занятости и позволяет проводить исследование в режиме реального времени. Сбор и анализ статистических сведений осуществлен по следующим направлениям: динамика численности населения и его занятость в отраслях национальной экономики, движение рабочей силы и вакансий, динамика обращаемости в государственную службу занятости, динамика незанятости и вакансий, зафиксированных службой занятости, сравнительная динамика доли рабочих профессий, среди ищущих работу и вакансий, динамика трудоустройства ищущих работу незанятых при содействии службы занятости, масштабы и эффективность профессионального обучения незанятых, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, расчет средней продолжительности безработицы и уровня безработицы, сравнительная характеристика безработных по полу и возрасту и т. д. Все вышеперечисленные показатели и данные заносятся в разработанные новые формы статистической отчетности, отличающейся от существующих простотой, удобством заполнения, детализацией, социальной направленностью. Разработанные принципы построения адекватной статистической базы для комплексной методики управления механизмом взаимодействия различных контрагентов рынка труда позволяют повысить эффективность этой системы.

Разработана новая методика прогнозирования основных показателей рынка труда с использованием преобразованной автором статистической базы. Делается вывод о необходимости включения в систему показателей общего экономического прогноза, новых характеристик, отражающих социально-экономическое положение региона, занятость и социальное самочувствие населения. Прогноз осуществляется на основе разработанной имитационной модели, представленной системой взаимосвязанных уравнений, отражающих в количественной форме взаимосвязи между социально-экономическими и демографическими показателями и предназначенной для многовариантных прогнозов.

Разработанная методика предполагает прогнозирование по трем блокам: предложение рабочей силы со стороны незанятых; спрос на рабочую силу в рамках первичной занятости; трудоустройство незанятых в течение периода и безработица на конец периода.

Все варианты прогноза (минимальный, инерционный, максимальный), а также предшествующая им оценка незанятости выполняются по единой схеме.

Согласно инерционному прогнозу на конец 1997 года по Тюменской области численность ищущих работу незанятых составит - 85,5 тыс. чел., численность безработных - 78,7 тыс. чел., совокупное предложение рабочей силы - 90,2 тыс. чел., уровень безработицы достигнет 4,6%. Прогноз служит отправной точкой для предвидения социальной ситуации на рынке труда, анализа социального самочувствия населения. Эти расчеты дают основание говорить о том, что в близком будущем (один-два года) Тюменская область более остро столкнется с проблемой безработицы, и как следствие увеличится социальная напряженность в регионе и ухудшится социальное самочувствие населения.

Проведенный статистический и социологический анализ рынка труда Тюменской области за 1991-1995 годы позволяет сделать следующие выводы:

1. На территории региона сложилась система относительно изолированных, замкнутых на себя, локальных рынков труда. Удаленность некоторых районов и слабая транспортная связь с ними затрудняют перераспределение избыточной рабочей силы, и фактически препятствуют формированию полноценного рынка труда в области. К таким районам относятся Приуральский, Пуровский, Сладковский районы, в связи с этим на их территории наблюдается ухудшение социального самочувствия проживающего там населения.

2. Почти на всей территории наблюдается несоответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы структуре рабочих мест. Если в индустриальных центрах (Тюмень, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск) основная часть вакансий (85%) относится к рабочим специальностям, а предложение рабочей силы поступает со стороны лиц со среднем специальным и высшим образованием, то в северных отделенных районах (Приуральский, Пуровский районы) это приобретает совсем другой характер: необходимы работники со специальным образованием (врачи, учителя, следователи), а предложение исходит от лиц с рабочими специальностями.

3. Трудовой потенциал имеет высокие образовательные и социально-демографические характеристики: примерно 14% имеют высшее образование, треть -среднеспециальное, 28% - общее среднее; при этом около 60% рабочей силы находится в наиболее производительной трудоспособной группе (18-39 лет), что почти в 1,5 раза выше, чем в среднем по России.

4. Относительно устойчивой в отраслях региона остается скрытая вынужденная незанятость, являющаяся фактором ухудшающим социальное самочувствие в обществе. К концу сентября около 36 тыс. чел. работали в режиме неполного рабочего времени и почти 20 тыс. чел. находились в вынужденных отпусках по инициативе администрации. Латентная безработица составила 2,8% от экономически активного населения.

5. До сих пор, несмотря на существенное сокращение рабочих мест (спрос на рабочую силу сократился за этот период на 18%) ни управленческие структуры, ни население региона не ощутили в полной мере проблемы безработицы. Это связано со следующими обстоятельствами:

- значительная часть людей, потерявших работу уезжает из региона, это как правило лица проработавшие в регионе недолгое время;

- часть лиц, лишившихся работы устраивается на пока еще имеющиеся вакантные места (около 25-30%), однако этот канал постепенно сужается;

- часть лиц, потерявших работу (как правило вторые члены семьи) на учет как безработные не встают, а переходят в категории "занятые в домашнем хозяйстве" (примерно 5% от трудоспособного населения).

5. Численность безработных на территории неуклонно увеличивается (темп прироста в 1995г. по сравнению с 1991г. составил 701%) затрагивая все районы. Длительность безработицы возросла в 1,2 раза. При этом наблюдается относительно стабильная тенденция численности трудоустраиваемых (примерно 65% от обратившихся в службы занятости.), что в свою очередь накладывает отпечаток на социальное самочувствие населения региона.

Социологические данные показывают, что поведение на рынке труда лица, нуждающегося в работе по найму, зависит от того, в какой степени такие люди вообще готовы к жизни в условиях рынка, а это, в свою очередь, определяется степенью, в которой в сознании людей развита или преодолена специфическая "советская" ментальность. Опрос позволил выявить в сознании опрошенных безработных и занятых следующие черты:

- трудовая мотивация сводится к желанию иметь гарантированную заработную плату при работе невысокой активности (большинство опрашиваемых -57,4% предпочитают иметь спокойную работу с небольшим , но стабильным доходом);

- потребительское отношение к государству как к гаранту благополучия (70,8% респондентов ответили, что за материальное положение людей должно нести ответственность государство);

- консерватизм - нежелание воспринимать инновации, недостаточно высокая готовность к профессиональной и территориальной мобильности (только 17,7% интервьюируемых указало на возможность переезда в случае потери работы и 41,8% такую возможность для себя исключают);

- психологическая неготовность людей к жизни в условиях рынка (большая часть опрошенных респондентов - 65% испытывают страх перед рыночными преобразованиями).

Различные группы населения вырабатывают свои способы адаптации в условиях кризисной ситуации, но в основном они направлены на выживание, на формирование самообеспечивающегося домашнего хозяйства, а не на выработку качеств и стиля поведения, необходимых в "здоровой" рыночной экономике. Несмотря на то, что значительная часть населения располагает необходимым потенциалом, реальный процесс формирования рыночных субъектов затруднен, его проявления крайне редки.

Опрос, являющийся частью программы исследования поведения безработных, позволил выделить следующие социальные группы:

1. Люди, которым никакая работа "не светит" (5-10%). В составе этой группы лица предпенсионного возраста, находящиеся на содержании родственников (мужа, детей). В этой группе все высвобожденные стремятся получить либо пособие по безработице, либо раньше выйти на пенсию. Социальное состояние этих людей можно охарактеризовать как комфортное, поскольку их не интересует ничто кроме домашних дел, работы на приусадебном участке, внуков.

2. Люди интенсивно ищущие работу через службу занятости (20-25%), с помощью знакомых и родственников, другие каналы. Они не хотят признавать свою несостоятельность, социальное самочувствие этих людей пока еще можно охарактеризовать как благополучное, но с увеличением времени поиска работы оно будет преобразовываться в напряженное.

3. Люди, пережившие глубокий стресс в момент потери работы (32-40%). Они привыкли получать блага от государства, не представляют экономическую ситуацию и возлагают огромные надежды на службу занятости, видя в ней единственный шанс получения работы или материальной поддержки. Уровень социального самочувствия этой группы крайне низок, и может быть охарактеризован как напряженный.

4. Люди, понимающие, что вряд ли найдут работу по имеющейся специальности (10-15%). Они осознают сложившуюся экономическую ситуацию и знают, что стабильности в работе ждать не приходится. Активно переучиваются, получая профессии на которые есть спрос, однако не прилагают серьезных усилий по своему трудоустройству, надеясь на службу занятости. Социальное самочувствие этой группы людей колеблется от напряженного к благополучному, с преобладанием последнего.

5. "Самозанятые" (5-10%). Люди в прошлом потерявшие работу, но нашедшие свое место в рыночной экономике. Возможно не все люди данной группы окончательно определились в своем решении о виде занятости, они находятся в поиске, но не нуждаются ни в чьей поддержке, и полагаются только на себя, уровень их психологического самочувствия не вызывает опасений и может быть охарактеризован, как комфортный.

Успешность экономической реформы зависит от того, насколько легко и быстро проходит процесс адаптации людей к новым рыночным условиям. Население Тюменской области адаптируется к формирующемуся рынку болезненно и трудно. Одной из причин социальных сбоев является невысокая субъективная готовность населения к рынку. Скорость трансформации сознания не поспевает за ходом преобразований в экономической жизни, а формирование рыночных поведенческих стереотипов идет еще медленнее, чем трансформация сознания общественных групп, что в свою очередь порождает дополнительные очаги напряженного социального самочувствия.

У безработных можно отметить и некоторые общие социально-психологические черты: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, осторожность в поведении, недоверчивость и подозрительность, чувство тревоги и беспокойства. Вместе с тем наблюдается высоко развитый интеллект, обязательность в выполнении социальных норм поведения. Замечено, что у безработных мужчин показатель социальной смелости ниже, чем у женщин, но мужчины более практичны, и это помогает им быстрее найти устраивающую их работу.

Наиболее характерной тенденцией, в связи с увеличением срока безработицы (устали, находятся в состоянии безысходности 16,3% безработных, не работающих до шести месяцев; 24,1% - не работающих от шести месяцев до года, 33,8% - не работающих свыше года), является усиление психологического дискомфорта и, в конечном счете, резкое падение активности поиска возможностей трудоустройства. Активность длительно не работающих падает, что сказывается на оценке перспектив трудоустройства: считают, что шансов найти работу практически нет - 15,9% не работающих до полугода, 25,0% - не работающих от полугода до года, 30% - не работающих свыше года.

Поддержанию этой тенденции может способствовать недооценка специалистами служб занятости на местах резкого ухудшения психологического состояния социального самочувствия длительно неработающих, которая подпитывается эмоциональным раздражением по поводу отказа от предлагаемых вариантов трудоустройства.

Все выше сказанное позволяет сделать выводы, о том что в настоящее время на рынке труда региона преобладают представители типов "пленники судьбы" и "пассивные приспособленцы". Доказательством этому являются следующие факты, обнаруженные в ходе социологического исследования:

• большинство безработных не используют активные каналы поиска работы (самостоятельное обращение в отдел кадров, помещение объявлений в газете и пр.), а в основном ищут работу через службу занятости, перекладывая ответственность за свое трудоустройство на нее;

• для них характерна также низкая ориентация на самозанятость и неопределенная установка на альтернативные виды деятельности;

• невысокая готовность к профессиональной мобильности, а также к территориальной мобильности;

• препятствия в получении работы люди в основном видят вовне, а не в себе самих.

Реально изменить свое положение на рынке труда человек может, только став "борцом" или хотя бы "активным приспособленцем", а для этого должно измениться социально-экономическое сознание людей, их социальное самочувствие.

Выполненное в диссертации методическое и методологическое обоснование основ прогнозирования важнейших статистических и социальных показателей рынка труда не только обеспечивают надежную индикацию качества социального самочувствия, но и представляется перспективным направлением исследования в области совершенствования управления этой сферой, именно в период активного реформирования экономики и общества.