Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бирюков, Сергей Николаевич

  • Бирюков, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 162
Бирюков, Сергей Николаевич. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюков, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке ВВЕДЕНИЕ........................................................................с. 4-24

ГЛАВА I. Города Стародубья в первой четверти XVIII века

§ 1. Географическое, военно-административное и социально-экономическое положение городов Стародубья на рубеже XVII-XVIП веков.............................................................................................с. 25-43

§ 2. Экономическое развитие городов Стародубья в первой четверти XVIII века............................................................................................................с. 44-55

§ 3. Социальная структура населения городов Стародубья в первой четверти XVIII века............................................................................................с. 55-64

ГЛАВА II. Города Стародубья во второй четверти - середине XVIII века

§ 1. Начальный этап инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй четверти - середине XVIII века............................................................................с. 65-79

§ 2. Социальное расслоение и особенности формирования структуры населения городов Стародубья во второй четверти - середине XVIII века........................................................................................................с. 79-88

ГЛАВА III. Города Стародубья во второй половине XVIII века

§ 1. Выборы в комиссию по составлению нового Уложения и обострение социально-экономических противоречий в городах Стародубья во второй пoлoвинeXVIIIвeкa...............................................................с. 89-100

§ 2. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в условиях реформ Екатерины II во второй половине XVIII века.....................с. 101-116

§ 3.Завершение процесса инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй половине XVIII века .......................................................................................с. 116-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................с. 133-138

ИСТОЧНИКИ и

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................. с. 139-149

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................с. 150-162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение исторического прошлого юго-западной части Брянщины, так называемого Стародубья, до сих пор вызывает огромный интерес у историков и краеведов. Этот регион, являющийся сегодня русским, украинским и белорусским пограничьем, к началу XVIII в. входил в состав Левобережной Украины. На протяжении многих веков он являлся своеобразным центром, где пересекались три ветви восточных славян: русских, украинцев и белорусов. Особое географическое положение Стародубья, длительные исторические связи с Польшей и Литвой, важная роль в оборонительной системе России и Украины обусловили особенности его социально-экономического развития и отличие от соседних регионов. На это справедливо указывают современные исследователи. Первостепенное внимание уделяется изучению истории древнейших городов: Стародуба (основан в 1096 г.), Погара (основан в 1155 г.), Мглина (основан в 1387 г.), Почепа (основан в 1457 или 1500 г.) - особенно их социально-экономическому развитию в XVIII в.

Этот период отечественной истории был переломной эпохой, характеризующейся, с одной стороны, проведением реформ, а с другой -попыткой сохранения старых, традиционных черт в различных сферах жизни общества. Изучение экономических, социальных и политических процессов, происходивших в это время в Стародубье - важнейшее направление региональных исследований, помогающее понять общие закономерности исторического развития Брянщины и России в целом. Раскрытие особенностей формирования и эволюции городских сословий, анализ противоречий и борьбы между различными городскими слоями, специфических черт развития экономики, быта и культуры в городах Стародубья в контексте влияния на эти процессы различных факторов (от местных экономико-географических условий до общероссийских политико-правовых реформ) особенно актуально.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Стародубье вновь обрело пограничный статус. Учитывая в связи с этим расширение и укрепление экономических и культурных связей трех братских государств (России, Украины и Белоруссии), сложившуюся общественно-политическую ситуацию, полиэтнический состав населения, а также региональные особенности исторического развития этой части Брянщины, следует заключить, что изучение данной темы является весьма важным и вносит определенный вклад в раскрытие социально-экономической истории малых городов России.

Объект исследования включает в себя три аспекта - экономику городов Стародубья в XVIII в., систему городского управления, социальную структуру населения.

Предметом исследования являются закономерности и специфика формирования городских сословий; их эволюции и дифференциации, с последующим выделением казацкой и мещанской элиты; их консолидации и участия в городском управлении; влияние этих процессов на социально-экономическое развитие городов в XVIII в.; а так же значение магдебургского права для социально-экономической жизни городов в этот период.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать процесс развития экономики городов Стародубья, причины изменения социальной структуры населения, особенности системы городского управления в течении XVIII в. Исходя из этого перед исследованием поставлены следующие задачи:

выяснить, как формировались общественно-политическая организация городов Стародубья и местная система управления, каково влияние статей и положений магдебургского права на внутригородские процессы в XVIII в.;

- проследить процесс инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи;

- изучить процессы развития социальной структуры населения городов, определить пути постепенного закрепощения части горожан и, наоборот, выделения казацкой и мещанской верхушки, ее роли в управлении городами;

- проанализировать особенности процесса развития городских ремесел, значение цехового устройства, причины его прочности, влияние на дальнейшее экономическое развитие городов;

- рассмотреть развитие городской торговли в этот период, процесс дальнейшего вхождения в систему Всероссийского рынка, развитие межгородских и международных торговых связей;

- определить причины экономического подъема в одних и спада в других городах региона к концу XVIII в., их место и значение среди других городов Брянщины и Левобережной Украины;

- установить самобытные, присущие этому региону особенности трудовой деятельности различных слоев городского населения, характерные черты быта, культурных традиций и их связь со спецификой развития Стародубья.

Хронологические рамки исследования включают в себя XVIII век, в пределах которого следует выделить 3 периода. Первый период охватывает первую четверть XVIII в. и характеризуется социально-экономическими, правовыми и административными изменениями в городах Стародубья, вызванными реформами Петра I. Второй период определяется политикой преемников Петра I: Петром II, императрицами Анной Ивановной и Елизаветой Петровной и, соответственно, охватывает вторую четверть и начало второй половины XVIII в. Третий период - это реформы Екатерины II в 60-х — 90-х гг. XVIII столетия, оказавшие огромное влияние на инкорпорацию региона в состав Российской империи и способствовавшие изменению социальной структуры городского населения, а также изменению экономического и правового положения всей Левобережной Украины, и в частности Стародубья.

Территориальные границы исследования охватывают четыре города, входивших в течение XVIII в. в состав Стародубского полка, Новгород-Северского наместничества и Черниговской губернии: Стародуб, Погар, Мглин и Почеп, а также территории, образовавшие в течении XVIII в. сотни, волости и уезды, центрами которыхбыли эти города.

В научной разработке проблемы можно выделить три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Они различаются между собой как теоретическими подходами к вопросам социально-экономической истории, так и тематикой исследований.

История Левобережной Украины, Черниговщины и непосредственно Стародубья стала предметом изучения уже в первой половине XIX в.1. Надо отдать должное историкам за большой объем собранного и обработанного материала и документов по истории региона. Однако работы этого периода носят в основном описательный характер, и в них не освещаются социально-экономические процессы, происходившие в Левобережной Украине в XVIIIb.

Исследования, рассматривавшие проблемы формирования социальной структуры населения, взаимоотношения общественных слоев и групп, развитие торговли и ремесел в городах Левобережной Украины принадлежат Д.Н. Бантыш-Каменскому, В.Л. Модзалевскому, архиепископу Филарету (Д.Г. Гумилевскому), Н.И. Костомарову, С.М. Соловьеву2. Значимая работа в этом направлении была проделана известным историком Малороссии A.M. Лазаревским (См. приложение 1). Он справедливо рассматривается как наиболее выдающийся историк Стародубья, создавший историческую школу, изучавшую внутренние отношения на Левобережной Украине в XVII-XVIII

1 КонисскийГ. История Русов или Малой России / Г. Конисский - М.,1846.; Домбровский В.Ф. Очерк города Чернигова и его области. Древнее и новое время /В.Ф.Домбровский - Киев., 1846.; Маркевич H.A. История Малороссии / H.A. Маркевич - М., 1842, Т.2.5.

^Бантыш-Каменский Д.Н. История Малой России / Д.Н. Бантыш-Каменский. - СПб., 1903; Модзалевский В.Л. Малороссийский родословник / B.JL Модзалевский. - Киев, 1908-1914; Филарет (Гумилевский Д.Г.) Историко-статистическое описание Черниговской Епархии / Филарет (Д.Г. Гумилевский). - Чернигов, 18731884. Кн.7.; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей / Н.И. Костомаров. - М., 2005; Соловьев С.М. Сочинения. Книга XIV. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. -М., 1991.Т. 27.

вв.3. A.M. Лазаревский опубликовал 283 научные работы: монографии, статьи в различных сборниках, сообщения, исследования, рецензии4. Многие из них посвящены непосредственно Стародубью 5.

Работы A.M. Лазаревского содержат подробные описания территории Стародубского полка, сведения о населении и его социальном составе, времени основания различных городских и сельских поселений, занятиях жителей полка, разнообразных торговых отношениях. A.M. Лазаревский впервые ввел в научный оборот важнейшие источники: «Румянцевскую опись Малороссии», «Генеральное следствие о маетностях 1729 - 1730 гг.», ревизскую книгу Стародубского полка 1723 г., архивы Генеральной войсковой канцелярии, Малороссийской коллегии, гетманской канцелярии. В своих работах A.M. Лазаревский доказывал, что крепостной строй, установившийся в Малороссии в конце XVIII в., не был навязан извне, а был делом и стал средством политики казацкой старшины, сосредоточившей в своих руках административную и судебную власть6. Это мнение характерно и для других представителей «народнической» школы (Н. Костомарова, В. Мякотина), чрезвычайно критически относившихся к старшинам и гетманской власти за «притеснение народа». Особое внимание A.M. Лазаревский и другие дореволюционные историки уделяли генеалогии старинных малороссийских шляхетских родов. При этом авторы недооценивали значение присоединения Украины к России как важного фактора подъема социально-экономического развития городов Левобережья, в частности Стародубья.

3 Памяти Александра Матвеевича Лазаревского. Труды Черниговской Губернской Архивной Комиссии. Вып. Пятый. Отдел первый. - Чернигов, 1903. С. 13-20.

Александр Матвеевич Лазаревский (некролог). Труды А. М. Лазаревского. Киевская старина. Т. LXXVII. -Киев, 1902. С.З- 52.

Лазаревский A.M. Описание старой Малороссии. Т.1. Стародубский полк. / A.M. Лазаревский. - Киев, 1888; Он же. Малороссийские посполитые крестьяне (1648-1783 гг.). /A.M. Лазаревский. — Киев, 1908.; Он же. Рассказы по истории Левобережной Украины XVIII в. 1. Почепские казаки и Меншиков. 2. Украинские сотники. Черниговский листок. №№ 7,8,13,14. - Чернигов, 1863.; Он же. Материалы для истории торговли пенькою Стародубья с заграницею. Чтение в Обществе Нестора летописца. XV, вып. 1, отд.З. - Киев, 1901. С.3-4.

6 Новый энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXIII. - СПб., 1911. С.897.

Одним из основных направлений дореволюционных исследований являлось изучение влияния магдебургского права на социально-экономическое развитие городов Левобережной Украины. Наиболее значительная работа по этой теме проведена известным украинским историком Д.И. Багалеем7. Рассматривая правовые вопросы Магдебургии, Д.И. Багалей доказал, что в городах Малороссии, в том числе и Стародубья, произошло постепенное смешение Литовского статута с местными обычаями. Интересные выводы о роли магдебургского права сформулировал В.Б.Антонович8. Он высказал мысль о том, что Магдебургия со временем стала негативно влиять на развитие ремесел и торговли в городах, хотя для большинства историков того времени характерно преувеличение роли магдебургского права в социально-экономической жизни городов, а отмирание его они связывают в основном с наступлением казацкой старшины9.

В конце XVII - начале XVIII в. на территорию Стародубья хлынул поток старообрядческого великорусского населения, оказавшего значительное влияние на развитие экономики и культуры региона. Эту проблему достаточно подробно рассмотрел в своих работах М.И. Лилеев10. Автор восстановил время основания старообрядческих слобод в Стародубье, изучил их занятия, культуру, быт, отношения между старообрядцами и коренным малороссийским населением.

Правовое положение различных социальных слоев населения Левобережной Украины в XVII - XVIII вв. и процесс инкорпорации

7 Багалей Д.И. Магдебургское право в городах левобережной Малороссии / Д.И. Багалей // Журнал министерства народного просвещения. Часть CCLXXX. - СПб., 1892. С. 1-55.

Антонович В.Б. Исследование о городах в юго-западной России по актам 1432 - 1798 гг. / В.Б. Антонович. -Киев, 1870.

Лазаревский A.M. Описание старой Малороссии / A.M. Лазаревский . - Киев, 1888. Стародубский полк. Т. 1. С.239.; Ханенко А.И. Город Погар. Историко- статистический очерк / А.И. Ханенко. - Чернигов, 1871.

Лилеев М.Н. Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII - XVIII вв. / М.Н. Лилеев. - Киев, 1893.; Он же. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XV - XVIII вв. / М.Н. Лилеев. -Киев, 1895.

Малороссии в Российскую империю подробно рассмотрены в работах И.Б. Розенфельда и В.А. Пархоменко11.

Сведения об истории Стародубья содержатся в ряде изданий энциклопедического характера. Это работы М.Домонтовича и В.П. Семенова12. Они содержат исторические, этнографические материалы и статистические сведения.

В конце XIX в. появились первые исследования, по истории отдельных городов Стародубья: Погара, Мглина и их окрестностей. Это сочинения А.И.Ханенко (См. приложение 2) и И.Ф. Токмакова13. Наибольший интерес вызывает работа А.И. Ханенко (1805-1895 гг.). Это историко-статистический очерк «Город Погар». Включение в эту книгу материалов Румянцевской описи Малороссии 1767 г., описание казацких и мещанских дворов, копии царских указов и гетманских универсалов превращают ее в своеобразный источник по истории Стародубья.

Сведения о культуре и быте горожан Стародубья, богатые этнографические и фольклорные материалы содержатся в работе известного русского писателя П.И. Якушкина14.

Таким образом, история Стародубья была востребованной темой дореволюционной историографии. Однако, вопросы социально-экономического развития городов Стародубья, культура и быт горожан в XVIII в. рассматривались скорее как вспомогательный сюжет и освещались кратко.

В советской историографии внутриполитические, экономические и социальные аспекты истории Левобережья в XVIII в. являлись важным

11 Розенфельд И.Б. Присоединение Малороссии к России (1654 - 17930). Историко-юридический очерк / И.Б. Розенфельд. - Петроград,1915; Пархоменко В.А. Конец Старой Малороссии (1732 - 1788) / В.А. Пархоменко. - Киев. 1906.

Домонтович М.Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Черниговская губерния. Исторический очерк / М. Домонтович. - СПб., 1865; Семенов В.П. Полное географическое описание нашего Отечества / В.П. Семенов. - СПб., 1903. Т. 7, Малороссия.

Ханенко А.И. Город Погар / А.И.Ханенко. - Чернигов, 1871; Он же. Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка / А.И.Ханенко. - Чернигов, 1980;Токмаков И.Ф. Историко-статичтическое описание города Мглина Черниговской губернии, в связи с церковно-археологическим обзором священных достопамятностей этого края со времени первоначального его заселения: с приложением ист. очерка местечка Почепа / И.Ф. Токмаков. - Киев, 1888.

14 Якушкин П.И. Путевые письма / П.И. Якушкин И Сочинения,- М., 1986. С.264-278.

объектом исследования. Политика царского правительства, экономические и социальные вопросы этого периода, частично касающиеся Стародубья, рассмотрены в работах В.И. Борисенко, В.В. Румянцевой, А.И. Путро15. Наиболее значительные исследования в этом направлении были проведены А.К. Швидько16. Опираясь на обширный фактический материал, авторы раскрывают историческое значение «воссоединения Украины с Россией», отмечая, что это событие содействовало росту производительных сил России и Украины, культурному обогащению двух братских народов, а экономика Украины к началу XVIII в. стала неотъемлемой частью образовавшегося всероссийского рынка.

Оценивая влияние магдебургского права на социально-экономическое развитие городов Левобережной Украины в XVIII в., советские историки, в отличие от дореволюционных, считали, что «право на самоуправление в централизованном государстве являлось анахронизмом, и только мешало консолидации украинских городов в их противостоянии наступлению казацко-старшинской власти на имущественные и социальные права мещанства»17.

В 1950 - 1980-х годах были опубликованы работы, посвященные непосредственно социально-экономическому развитию городов Левобережья. В них рассматриваются и города Стародубья18. Наиболее полно

15 Борисенко В.И.Социально-экономическое развитие городов левобережной Украины во второй половине XVII в. / В.И. Борисенко. — Киев, 1986; Румянцева B.B. Эмблемы земель и гербы городов Левобережной Украины / В.В. Румянцева. - Киев, 1986; Путро А.И. Левобережная Украина в составе Российского государства во второй половине XVIII в. / А.И. Путро. - Киев, 1986.

Швидько А.К.Социально-экономическое развитие городов Украины в XVI-XVIII вв.: Учебное пособие / А.К. Швидько. - Днепропетровск, 1979; Она же. Значение воссоединения Украины с Россией для экономического развития городов Левобережной Украины / А.К. Швидько. Днепропетровск,1985; Швидько А.К. Источники по социально-экономической истории городов Левобережной Украины второй половины XVII - середины XVIII в. Автореферат / А.К. Швидько. - Киев, 1987; Она же. Население Стародубщины по переписной книге 1721 г. /А.К. Швидько // Тезисы докладов межвузовской историко-краеведческой конференции. - Брянск, 1988. С. 48-49.

Она же. Значение воссоединения Украины с Россией... С. 4-5.

Романовский В.А. Развитие городов Левобережной Украины после воссоединения с Россией. / В.А. Романовский // Воссоединение Украины с Россией. Сборник статей. - М, 1954; Компан Е.С., Маркина В.А. О некоторых особенностях социально-экономического развития городов Правобережной и Левобережной Украины в XVII - XVIII вв. / Е.С. Компан, В.А. Маркина // Города феодальной России. - М„ 1966.

эта проблема была исследована московским историком Т.А. Кругловой19. Она впервые указала на существование в городах Стародубья двух типов хозяйств: хозяйств с капиталами и хозяйств, существовавших за счет кредитов. При этом Т.А. Круглова доказала, что они не имели принципиальных структурных экономических различий, так как все эти хозяйства ориентировались на рынок. Оценивая роль административных преобразований на Левобережной Украине конца 70-х - 80-х годов XVIII в., автор отмечает, что в результате проведения в жизнь городских реформ 1785 г. основными сословиями Левобережных городов стали мещанство и купечество, формировавшееся главным образом из мещан и казаков.

Вопросы развития промышленности в городах Стародубья в XVIII в.

20

рассматривались в работах П.К. Федоренко и A.M. Пономарева .

Исследователи утверждали, что более высокое экономическое развитие

России оказывало положительное влияние на экономику Украины.

Обширный материал о культуре, быте, особенностях диалекта местного

населения содержится в работе русского и советского ученого П.А.

Расторгуева. Он изучил влияние великороссийских старообрядческих

переселенцев на быт и культуру коренного малороссийского населения 2 j

Стародубья . Проблемы экономических взаимоотношений между старообрядцами и горожанами Стародубья в XVIII в. рассмотрены Н.М. Никольским22.

Значительный интерес представляют исследования выдающихся украинских историков. Представитель «государственной школы» М.С. Грушевский, обосновал теорию этногенеза украинского народа и местного происхождения казачества, возникшего из вольных, неоседлых элементов,

19 Круглова Т.А. Генеральная опись Левобережной Украины 1765-1769 гг. как источник по истории городов. (На примере городов Стародубского полка) / Т.А.Круглова. - М.,1982; Она же. Экономическая структура городских хозяйств Левобережной Украины в XVIII в. (По материалам Генеральной описи 1765-1769) / Т.А. Круглова. - М., Изд.-во Московского Университета, 1989.

20 Федоренко П.К. Рудни Левобережной Украины в XV11-XVIII вв. / П.К. Федоренко. - М.. 1960;Пономарев A.M. Промышленность Левобережной Украины во второй половине XVIII в. / А.М.Пономарев. - Киев, 1953.

Расторгуев П.А. Северско-Белорусский говор / П.А. Расторгуев . - Ленинград, 1927.

22 Никольский Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М.,1985.

жившего на пограничье и развивавшегося благодаря целому ряду местных причин. Отдельные сведения по истории Стародубья имеются в работах других украинских историков и историков-эмигрантов Д.И. Дорошенко, В. А. Мякотина, В. Барвинского, Г. Гаецкого и Н.Д. Полонска-Василенко23. Авторы негативно характеризуют политику России по отношению к Украине в XVIII в. Многие исторические события они освещают в национально-украинском нарративе. Оценки, даваемые названными авторами социально-экономическм процессам, происходившим на Левобережной Украине в XVIII в., расходятся с трактовками советских историков, и содержат отрицательные характеристики влияния на социально-экономическое развитие Левобережной Украины ее присоединения к России, осуждение политики, проводимой Петром I и Екатериной II по отношению к населению Украины и особенно к казачеству.

В 1950-1970-х годах появились публикации историков-краеведов, посвященные истории городов Стародубья, - работы И.И. Мяло, С.П. Кизимовой, И.Ф. Ходыкина, М.П. Цапенко24.

Советские историки провели значительную работу, опираясь на многочисленные архивные источники, что позволило сформулировать важные выводы, не утратившие значение и сегодня. Исследования этого периода - в первую очередь идеологически и методологически - были ориентированы на историю «классовой» борьбы в городах Левобережья. Однако следует отметить, что эволюции социальной структуры населения, особенностям культуры и быта горожан уделялось недостаточно внимания,

23 Грушевский M.C. Иллюстрированная история Украины / М.С. Грушевский. - Киев., 1913. 4.5; Дорошенко Д.1. Нарис icTopi'i Укра'ши / Д.1. Дорошенко. - Льв1в, 1991; Мякотин В. Очерки социальной истории Украины XVII-XVIII вв. / В. А. Мякотин. - Прага, 1924. Вып. 1-3;Барвинский В. Крестьяне на Левобережной Украине в XVI1-XVIII веках. / В.Барвинский // Запис. Харьковского университетеа. - Харьков, 1909. Кн. 1. С. 1 - 116; Кн. 2. С. 117-211; Т.П. Кн. 3. С. 211- 296; GajeckyG. TheCossackAdministrationoftheHetmanate. / G. Gajecky.

- Cambridge, 1978.;Полонска-Василенко Н.Д. История Украины / Н.Д. Полонска-Василенко. - Киев, 1992. Т. 1-2.

Мяло И.И. Стародуб. Историко-экономический очерк о г. Стародубе и Стародубском районе / И.И. Мяло.

- Брянск, 1951; Кизимова С.П.Мглин: Историко-экономический очерк / С.П. Кизимова. Брянск, 1964; Ходыкин И.Ф. На берегах Судости: Очерк истории Погарского сигаретно-сигарного комбината / И.Ф. Ходыкин. - Брянск, 1970; Цапенко М.П. Архитектура Левобережной Украины XVII - XVIII веков / М.П. Цапенко - М., 1972; Он же. Земля Брянская / М.П. Цапенко. - М., 1972.

слабо изучалось социально-экономическое развитие городов Стародубья в отдельные периоды XVIII в.

Современному этапу историографии присущи иные идеологические обоснования процессов, происходивших в Левобережной Украине в течении XVIII в.

Можно говорить о существовании украинского и российского нарратива истории Левобережья, и в частности Стародубья. Следует отдать должное современной украинской исторической науке в связи с появлением ряда значительных работ, опирающихся на неизвестные ранее архивные документы. В них рассматриваются исторические процессы, происходившие в XVIII в. в городах Стародубья25. Но в целом в этих работах большее внимание уделяется политическим вопросам, истории казачества и особенно казачьей старшины - «гетманской элите» - и в меньшей степени рассматриваются социально-экономические процессы, происходившие в Левобережье.

В современной российской историографии следует выделить ряд коллективных монографий, не имеющих непосредственного отношения к теме исследования, но отражающих общие проблемы, связанные с социально-экономическими процессами, происходившими в городах России

и Украины, и анализирующих социальную структуру дореволюционного

26

российского общества. Это «Российская средневековая цивилизация» , «Сословное общество Российской империи»27 и исследование Б.Н. Миронова по исторической антропометрии России периода империи28.

25 Волошин Ю. Розкольницыа слободи на территорп ШвшчноТ Гетьманщини у XVIII сташтп / Ю. Волошин. - Полтава, 2005; Кривошея В.В.Козацька ел ¡та Гетьманщини / В.В. Кривошея. КиТв., 2008; Он же. Козацька старшина Гетьманщини. Енциклопед1я / В.В. Кривошея. - Кшв, 2010; Кулаковський П.М. Чершгово-Сшерщина у склада Peni ПосполитоУ (1618-1648 pp.): Автореферат дисертацп на здобуття наукового ступеня доктора ¡сторичних наук за спещальшстю 07.00.01 - ¡стор1я Украши. - Нацюнальний ушверситет «Киево-Могилянська академ]'я». / П.М. Кулаковський. - КиТв, 2007.

Дубровский A.M., Михальченко С.И., Брянцев M.B. Российская средневековая цивилизация / A.M. Дубровский, С.И. Михальченко, M.B. Брянцев. - Брянск, 2009.

Иванова H.A., Желтова В.П.Сословное общество в Российской империи (XVIII - начало ХХ-го века). / H.A. Иванова, В.П. Желтова. - M., 2009.

Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - ХХ-го века / Б.Н. Миронов.-M., 2010.

Авторы рассматривают демографические процессы, социальную структуру населения, его мобильность, вопросы урбанизации, опираясь на обширные нормативно-правовые акты и массовые статистические источники.

Важной вехой на пути исследования влияния магдебургского права на социально-эономическое развитие городов Левобережной Украины, и в частности Стародубья, стала работа А. Л. Рогачевского" . Автор впервые провел четкую классификацию городов, имевших магдебургское право и находящихся в настоящий момент в составе Российской Федерации, а также подверг анализу все правовые акты, подтверждавшие действие магдебургского права в этих городах.

Значительный интерес вызывают работы Т.Г. Таировой-Яковлевой, посвященные истории взаимоотношений гетмана И.С. Мазепы с Петром I и

30

его окружением, а так же истории гетманства на Украине . Автор освещает неизвестные страницы истории России и Украины второй половины XVII — первой половины XVIII в. В работах содержится богатый фактический материал, связанный с историей Стародубья во время событий Северной войны, а также новые оценки действий русских войск и окружения Петра I в Стародубье в связи с политикой превращения этого региона в «выжженный» край31.

Значительный вклад в изучение истории Стародубья внесли историки и

32

краеведы Брянщины . Ряд исследований посвящен непосредственно истории городов Стародубья: Стародубу, Погару, Почепу33. Авторы, используя

29 Rogatschewski А. Das Magdeburger Recht auf dem heutigen territorium Russlands: Forschungsstand und Forschungsperspektiven. / A. Rogatschewski. - Leipzig-Stuttgart, 2007.

Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Мазепа и Российская империя. История «предательства» / Т.Г. Таирова-Яковлева. - М., 2011; Она же. Гетманы Украины. История о славе, трагедиях и мужестве/ Т.Г. Таирова-Яковлева. - М., 2011.

^ Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Мазепа и Российская империя. История «предательства». С.337 - 370.

Крашенинников В.В.Взгляд через столетия / B.B. Крашенинников. - Тула, 1990; Он же. История Брянского края / B.B. Крашенинников. - Брянск, 2001; Алексеев В.П. Брянские люди XVIII века. Историко-краеведческий очерк / В.П. Алексеев. - Брянск, 1993; Соколов Я.Д. Седая Брянская старина. Историко-краеведческие очерки о Брянском крае, древних городах, селах, реках, людях.../ Я.Д. Соколов. - Брянск, 2000.

Поклонский Д.Р. Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 1998. Кн. 1; Он же. Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 2002. Кн. 2; Он же.

широкий круг источников и литературы, освещают различные аспекты истории этого региона: события Северной войны, развитие торговли, ремесел, социальные и этнические отношения в Стародубье - в том числе и в XVIII в. В новейших публикациях историков и краеведов Брянщины рассматриваются проблемы появления и дальнейшего развития раскольничьих слобод34. Эти работы, в отличие от советской историографии, демонстрируют новый подход к изучению вопросов хозяйственной деятельности старообрядцев, доказывая, что стимулирующую роль в их экономической деятельности играл религиозно-этнический фактор.

Интересные исследования по изменению социальной структуры населения Стародубья с середины XVII до середины XVIII в. провела Е.А. Чеплянская35, сосредоточившая, однако, свое внимание на сельском, а не на городском населении. Особенностям этнического состава населения Стародубья посвящена работа Г.П. Полякова36. Геральдика Стародубья

37

рассматривается в хорошо иллюстрированной книге A.B. Шпунтова .

Таким образом, основные достижения современных исследований социально-экономической истории Стародубья состоят в разносторонности подходов к анализу социальной истории и экономики. Активно используется категориальный и понятийный аппарат смежных дисциплин и наук —

Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 2005. Кн. 3; Луферов A.M., Бирюков C.H. Погар. 1155-2000: путь в восемь с половиной веков / A.M. Луферов, C.H. Бирюков. - Мн., 2000; Луферов A.M. Погар. История и современность. 1155 - 2005 / A.M. Луферов. - Мн.,2007; ЛуферовА.М., Бирюков C.H. Погар.Страницы истории. 1155 - 2010 / A.M. Луферов, С.Н. Бирюков. - Мн., 2010; Дубровский A.M., Михальченко С.И. Почеп в первой половине XVIII в. / A.M. Дубровский, С.И. Михальченко // Сборник исследовательских работ преподавателей Брянского пединститута. Вып.2. -Брянск, 1993; Перекрестов Р.И. Клинцовский летописец / Р.И. Перекрестов // Сборник. Кн. 1. - Клинцы, 2007.

34Непомнящая В.Н. К вопросу о появлении описных раскольничьих слобод в Стародубье / B.H. Непомнящая. // Деснинские древности. Вып. . - 1995; Дунаев О.П. О времени поселения слободы Деменка Топальской сотни Стародубского полка / О.П. Дунаев. //Деснинские древности. Вып.111. - Брянск, 2004. С.384 - 390; Редько Е.П., Кочергина М.В. Экипажное производство старообрядца С.П. Корявина из посада Ардонь Черниговской губернии / Е.П. Редько, М.В. Кочергина // Деснинские древности. Вып. IV. - Брянск, 2006. С. 405-416.

35 Чеплянская Е.А. Суражский уезд. Краткий исторический обзор / Е.А. Чеплянская // Деснинские

древности. Вып. V. - Брянск, 2008. С.355-361; Она же. Изменение социальной структуры сел на территории Стародубского уезда с середины 17 по середину 18 в. / Е.А. Чеплянская. Деснинские древности. Вып. III. -Брянск, 2004 С. 298-301.

Поляков Г.П. Русско-украинско-белорусское пограничье XV-XX веков в этнотерриториальной истории Восточной Европы / Г.П. Поляков // Деснинские древности. Вып. III. - Брянск, 2004. 284-290. Шпунтов A.B. Гербы, эмблемы и символы Стародубья / A.B. Шпунтов. - Тверь, 2003.

социологии, демографии, социальной философии и исторической психологии. Уделяется внимание проблемам поведения и взаимоотношения городских сословий, их экономическим интересам, менталитету, религиозным чувствам. На региональном уровне предпринимаются попытки подробно рассмотреть историю отдельных городов Стародубья. Однако отсутствует комплексное исследование процесса социально-экономического развития этого региона в течении XVIII в. Тема остается мало изученной, и специальных работ, посвященных этой проблеме на монографическом уровне, нет.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные и опубликованные материалы и документы. Первая группа представлена архивными материалами. Вторую образуют: нормативно-правовые акты Российской империи, сборники делопроизводственных документов, описи наместничеств и губерний, статистические издания, дневники и мемуары, этнографические материалы, хранящиеся в краеведческих музеях городов Стародубья.

Основной массив источников по теме исследования хранится в Центральном государственном архиве Украины (ЦГИАК Украины, г. Киев). Фонды архива содержат документы, освещающие историю городов Стародубья со второй половины XVII до конца XVIII в.. Это гетманские и полковничьи универсалы, сообщения сотенных канцелярий, ревизии и реестры жителей городов, судебные разбирательства, книги сборов на «консистенции», «порции» (сборы для содержания регулярной армии), планы и описание городов, статистические сведения о количестве жителей и числе дворов, составы и функции магистратов, цеховые устройства в городах

38

Стародубья . В фондах имеются материалы, связанные с различными сторонами жизни конкретно каждого города в изучаемый период: дела по жалобам горожан, описи цехов, ведомости о количестве жителей, документы

38 ЦГИАК Украины: Стародубская полковая канцелярия (Ф.80), Генеральная войсковая канцелярия (Ф. 51).

17

отражающие состояние ремесел и торговли . Отдельные документы по истории Стародубья представлены и в других фондах40.

Важнейшим источником по истории городов Стародубья являются материалы переписи населения и хозяйств, проведенной в 1765-1769 гг. на Левобережной Украине. Эти материалы представляют собой обширный массив документов, под общим названием «Генеральная опись Левобережной Украины»41. «Генеральная опись» включает в себя статистические данные о населении, его занятиях, имущественном и социальном положении, миграции и т.д., а также копии всех владельческих актов на земли, дворы, промыслы и другие имущества. Особый интерес представляют указы, переписка членов комиссии, сотников, войтов (глав магистратов) и других лиц с Малороссийской коллегией и лично с П.А. Румянцевым.

Различные сведения о городах Стародубья в конце XVIII в. содержатся в материалах фондов Государственного архива Брянской области (ГАБО) и Государственного архива Черниговской области (ГАЧО) 42.

В фондах Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского (НБУВ) Национальной академии наук Украины хранится важный источник

43

исследования - копия Румянцевской ревизии города Стародуба . В ней содержатся подробные описания городских построек, сведения о системе управления, магистратских владениях, жителях города и т.д.. В фондах рукописного отдела библиотеки хранятся также документы, освещающие участие горожан Стародубья в выборах и составлении «Наказов» в Комиссию для составления «Нового уложения» 1767-1768 гг. 44 - рапорты в

39 Там же: Стародубский городской магистрат (Ф. 1376), Погарский городской магистрат (Ф.1127), Сотенные правления Левобережной Украины (Ф.64), Киевская губернская канцелярия (Ф.59), Стародубский уездный суд (Ф.1855), Мглинский уездный суд (Ф.1842), Погарский уездный суд (Ф.1850),

Мглинская нижняя расправа (Ф. 1907).

Там же: Киевская археографическая комиссия (Ф.220), Новгород-Северское наместническое правление (Ф. 206), Новгород-Северская палата уголовного суда (Ф. 1247).

ЦГИАК Украины: Генеральная опись Левобережной Украины. (Ф. 57). " Стародубское уездное казначейство. (Ф.542).

43 Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского. (Ф.Х).

44 Там же. (Ф. VIII).

Комиссию, донесения П.А. Румянцеву от городских голов о ходе выборов, списки жителей, присягнувших депутатам.

Материалы, связанные с культурой и бытом горожан, содержатся в рукописях местных краеведов: К.И. Бурого, П.И. Землянского и В.И. Сенчило45. Это выписки из уникальных, не сохранившихся до сегодняшнего времени документов: части книги «Стародубского земского суда» за 1756 г., «Метрической книги» Погарской Успенской церкви 1722-1771 гг., «Книги присяг о бракосочетании» и фрагменты других документов. Частично их использовал в своей работе профессор П.А. Расторгуев46.

Важную группу источников составляют законодательные акты, представленные в Полном Собрании законов Российской империи (ПСЗ) и связанные непосредственно с городами Стародубья47.

В ряду опубликованных источников следует указать сборники документов, изданные в XIX - начале XX вв. и хранящиеся в Российской

да

Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге . В них представлены документы, освещающие социально-экономические и политические процессы, происходившие в городах Стародубья в XVIII в., содержатся сведения об административных изменениях, данные статистики. При использовании статистических данных была произведена их перегруппировка для создания таблиц с совмещенными показателями.

Энциклопедические и справочные издания позволили выявить сведения о сословной структуре городов Стародубья. Они содержат также богатый материал об архитектуре городов и складывании их планировки49.

45 Погарский районный историко-краеведческий музей «Радогощ». Фонд Вадима Сенчило.

46 Расторгуев П.А. Северско-белорусский говор / П.А. Расторгуев. - Ленинград, 1927. С.211.

Полное Собрание законов Российской империи (ПСЗ). Под редакцией M.M. Сперанского. Собрание первое, 1649 - 1825 гг. Т. IV - XXV. - СПб, 1830.

Стародубского магистрата книга справ поточных (1620-1720 гг.). - Харьков. Типография Губернского Правления, 1894; Выборы в г. Погаре // Киевская старина. - Киев, 1889. Т.24, № 1-3. С. 219-226; Наказ от жителей г. Погар // Сборник Императорского Русского Исторического общества. - СПб, 1914. Т. 144. С.73-86; Наказ от жителей г. Стародуба // Там же. С. 86-99; Опис Новгородстерьского Намюництва (1779-1781). - Киев, 1931. С.33-40, 106 - 109, 162-163, 173 - 175;Топограф1чний опис Малоросс! йськой губернп // Описи ЛшобережноУ Украши юнця XVIII - XIX ст. - Кшв, 1997.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М., 1988; Черншвщина. Енциклопедичний дов1дник. - Кий'в, 1990.

Важным источником для изучения истории Стародубья является дневник генерального хорунжего А.И. Ханенко50, который содержит материалы о семейной жизни, эпизоды служебной деятельности генерального хорунжего, взаимоотношения автора с генеральными урядовыми и простыми людьми. В целом он дает достаточно полное представление о жизни и быте украинской старшины, купцов, мещан, о ценах на продукты и товары, о характере и особенностях повинностей посполитых и казаков. Заметную ценность представляют данные о развитии просвещения и культуры в этот период на Левобережной Украине и, в частности, в Стародубье.

Совокупность всех рассмотренных источников обеспечивает необходимую репрезентативность и достоверность, а их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи. Широкая источниковая база и изученная историография вопроса дает возможность раскрыть специфические черты социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., обусловленные как общегосударственными процессами, так и процессами внутренними, характерными для данного региона.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического исследования, как проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, динамический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический. В изучении избранного объекта и предмета исследования использовался цивилизационный принцип, отражающий особенности существующих социально-экономических процессов. Антропологический метод позволил отразить субъективные особенности городской жизни через личности, представлявшие различные слои горожан. Историко-

50Дневник Николая Ханенко, генерального хорунжего 1727-1753 гг. // Киевская старина. Приложения. -Киев, 1884- 1885.

сравнительный метод дал возможность рассмотреть социальную структуру населения городов Стародубья и других городов Левобережья и Брянщины. Привлечение историко-ситуационного метода помогло при характеристике условий общественной жизни и быта горожан. Помимо вышеуказанных методов собственно исторического исследования, при изучении поставленной в работе проблемы широкое применение нашли общенаучные методы: описание, анализ, индукция, дедукция, синтез и т.д.

Комплексное применение различных методов исследования дало возможность не только рассмотреть отдельные события в их хронологической последовательности, но и сформировать из них единую картину социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., обнаружить внутренние связи между историческими событиями, рассмотреть их в статике в конкретно-исторический момент времени и проследить динамику развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкой источниковой базы было проведено комплексное монографическое исследование социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в. и осуществлен анализ влияния на этот процесс, как общегосударственных реформ, так и внутренних, характерных для этого региона, специфических условий. В результате исследования была раскрыта особенность социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., выявлены интересы и потребности различных слоев городского населения, причины противоречий, возникавших между городскими сословиями, особенности трудовой деятельности, характерные черты быта, культурных традиций, обычаев и обрядов жителей городов.

Изучен процесс инкорпорации городов в социально-экономическую систему Российской империи, а так же влияние на этот процесс Российского правительства, роли местного «шляхетства», казачества и мещан. Введенные в научный оборот новые архивные источники позволили более детально

проследить процесс борьбы горожан Стародубья за свои права и постепенное ослабление роли магдебургского права.

Практическая значимость. Проведенный в исследовании анализ социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., а также выводы и обобщения вносят определенный вклад в изучение истории Брянщины и Черниговщины. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов по истории малых городов России. Новые факты и события из истории городов Стародубья помогут обогатить знания тех, кто изучает Отечественную историю, оживят поисковую деятельность музеев, войдут составной частью в учебный курс, посвященный истории Брянщины и будут способствовать сохранению самобытности края. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII в. было в значительной степени обусловлено реформами центрального российского правительства, имевшими своим конечным результатом инкорпорацию этих городов в Российскую империю. Однако и в обстановке реформ развитие торговли и ремесел, эволюция социальной структуры городского населения, правовые отношения сохраняли многие специфические черты, характерные для городов Левобережной Украины.

2. Процесс формирования городских сословий в Стародубье происходил гораздо раньше, чем в великороссийских городах. Мещане Стародубья еще в первой половине ХУПП в. считали себя особым городским сословием. Опираясь на права и привилегии, полученные вместе с Магдебургским правом в первой половине XVII в., они консолидировались и успешно противостояли экспансии казацких старшин и верхушке мещанства (шляхетству). При этом защиту своих прав и интересов они связывали непосредственно с центральной российской властью.

3. В середине XVIII в. в городах Стародубья, на фоне углубления процесса дифференциации внутри городских сословий, происходит резкое обострение социально-экономических противоречий между ними. Шляхетство усиливает давление на права горожан и добивается от центральной российской власти нобилитации (получения равных прав с великороссийским дворянством), жертвуя городским самоуправлением и автономией.

4. Магдебургское право к концу XVIII в. утрачивает свое значение, становясь одним из факторов, тормозящим экономическое развитие старых «магдебургских» городов Стародубья. Они начинают уступать динамично развивающимся старообрядческим посадам.

5. Поэтапное уничтожение привилегированности и обособленности городских рядовых казаков Стародубья, произошедшее в результате реформ Екатерины II, ухудшило положение этого социального слоя, вызвало в его среде протестные настроения, выражавшиеся в побегах казаков на Дон и в другие места.

6. Процесс инкорпорации городов Стародубья, закончившийся на рубеже XVIII - XIX вв., изменил их административное положение и статус, породив ряд проблем, проявившихся, в частности, в экономическом упадке. Однако к началу XIX в. набирает силу процесс интеграции Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи. Увеличивающееся население приобретает характерный для России полиэтничный характер. Купцы Стародубья открывают новые промышленные заведения, активно осваивают всероссийский рынок, налаживают заграничные связи. Все это стало основой успешной интеграции региона в Российскую империю и последующего его слияния с Россией.

Апробация работы. Основные выводы исследования были изложены автором в докладах на следующих конференциях:

VI Межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения) в Брянском государственном объединенном краеведческом музее, 2-3 декабря 2010 г.;

I Луферовские краеведческие чтения в Погарском районном краеведческом музее «Радогощ», 17 января 2011 г.;

II Луферовские краеведческие чтения в Погарском районном краеведческом музее «Радогощ», 21 января 2012 г.;

VII Межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения) в Брянском государственном краеведческом музее, 29-30 ноября 2012 г.;

Научно-практическая конференция «V Тихановские чтения». Брянск. 14 мая, 2014г.;

По теме диссертации опубликовано девять научных статей (в том числе три - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и две научно-популярные монографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бирюков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в. были изучены их роль и значение - как в составе Левобережной Украины, так и в целом в составе Российской империи. Анализ социальных, экономических и политических процессов, происходивших в Стародубье в течении XVIII в., позволяет сделать вывод, что они напрямую связаны с реформами российской государственной власти, приведшими в конечном итоге к инкорпорации этих городов в социально-экономическую систему Российской империи. При этом развитие торговли и ремесел, эволюция социальной структуры населения, действие магдебургского права - все это сохраняло специфические черты, характерные для этих городов Левобережной Украины.

В социально-экономической истории Стародубья XVIII в. можно выделить три этапа: начальный, охватывающий первую четверть столетия; второй - охватывающий вторую четверть - середину XVIII в.; заключительный - 60-е - 90-е гг.

В первой четверти XVIII в. социально-экономическое развитие городов Стародубья проходило на фоне реформ Петра I, повышавших роль городов в экономическом развитии Российского государства. Реформы способствовали развитию в них ремесел и промыслов, росту торгового населения, повышали значение местных ярмарок, включавшихся в формирующийся всероссийский рынок. Укреплялись торговые связи с другими городами Левобережной Украины с соседними российскими городами (Брянском, Трубчевском, Севском) а также с Польшей, Литвой и дальним зарубежьем. Положительное влияние на социально-экономическое развитие городов Стародубья оказали политические факторы: обеспечение безопасности городов Левобережной Украины после событий Северной войны и поддержка царским правительством мещанства. Города Стародубья в этот период сохраняли свое

самоуправление, о чем свидетельствуют царские жалованные грамоты, подтверждающие их прежние права и вольности.

Однако осуществление ряда проектов-реформ Петра I в 1707 г. (административной, ведомственной, военной) привело к усилению в политике царского правительства тенденции, направленной на постепенную ликвидацию системы административно-политического устройства украинских городов. Формируются предпосылки для включения городов Левобережной Украины в единую административную систему империи. Реформы предусматривали устройство Российского государства с единым управлением и стали шагом на пути ликвидации украинской автономии. В Стародубье в этот период крупные магнаты и казацкие старшины усилили наступление на права мещан и городского казачества, а город Почеп в 1709 г. был отдан в частное владение А.Д. Меншикову. Часто незаконно, игнорируя правительственные распоряжения, ограничивающие их произвол, старшины приобретают и захватывают городские магистратские села и земли в собственность. Другим способом расширения землевладений было получение царских жалованных грамот, отменить которые не мог даже гетман. Увеличивается тяжесть повинностей, что побуждает посполитых, часть казаков и мещан уходить под протекцию казацкой старшины и становится их подсоседками. Это отрицательно сказалось на дальнейшем социально-экономическом развитии городов Стародубья, а также способствовало сближению в экономическом положении казацкой старшины с великороссийским дворянством.

На втором этапе социально-экономического развития городов Стародубья, охватывающим вторую четверть - середину XVIII в., происходит относительное смягчение прежней политики центрального правительства по отношению к Левобережной Украине. Города Стародубья сохраняют свое значение важных торговых и экономических центров, связывающих Левобережную Украину и Россию; продолжают развиваться их зарубежные торговые связи. На стадии завершения проходит процесс формирования

134

городских сословий. Вместе с тем углубляется дифференциация внутри городских слоев, усиливается давление казацкой старшины на права горожан Стародубья, продолжается обоюдная консолидация казацкой старшины и верхушки мещанства. Многие войты и магистратские урядники становятся крупными землевладельцами и получают почетные казацкие звания, приближающие их к казацкой старшине по общественному положению. Конечная цель и тех и других состояла в уравнивании в правах с великороссийским дворянством. Несмотря на давление со стороны будущего шляхетства, мещане городов Стародубья в этот период считали себя особым городским сословием. (В Великороссийских городах мещане как сословие были узаконены только во второй половине XVIII в.). В борьбе за свои права и привилегии, полученные вместе с магдебургским правом, мещане Стародубья объединились и добились подтверждения Магдебургии императрицей Елизаветой Петровной. Консолидация мещан происходила не только в границах отдельно взятых городов. Не менее важным было существование связей между городскими магистратами. Мещане ссылались, как правило, на грамоты, полученные еще при Алексее Михайловиче. Обращаясь непосредственно к центральному правительству, обходя сотников и полковников, они смогли за короткий срок, с 1741 по 1746 г., восстановить в городах Стародубья магдебургское право.

Третий, заключительный этап социально-экономического развития

городов Стародубья оказался сложным и драматичным. В 1765-1769 гг. была

проведена Генеральная опись Левобережной Украины, призванная увеличить

государственное налогообложение. В 1767 г. горожане Стародуба и Погара, а

также казачество и шляхетство Стародубья приняли участие в выборах

депутатов и в подготовке наказов в Комиссию по составлению нового

Уложения. Наказы отразили социально-экономические противоречия между

различными слоями населения Стародубья. В 1763 г. города Погар и

Старо дуб становятся поветовыми центрами (судебными). Это был первый

шаг к созданию уездов и упразднению административной системы

135

Малороссии. 1780-е гг. - время административных и законодательных реформ, завершивших процесс инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю. В украинском нарративе эти процессы трактуются отрицательно, так как они способствовали ликвидации автономии Малороссии. В российском нарративе эти процессы оцениваются положительно, так как города Левобережья (в том числе и Стародубья) оказались защищенными от посягательств на права горожан со стороны крупных магнатов и шляхетства.

В результате реформ Екатерины II старейший социальный слой

городов Стародубья - мещане - хотя и остался свободным, тем не менее

законодательно был ограничен в правах с четким определением границ его

сословных занятий - ремесло и торговля. Самоуправление в городах к концу

XVIII в. было ослаблено, так как с магдебургским правом уже не считалось

сложившееся шляхетство, почти полностью подчинившее своей власти

городское самоуправление. В конце XVIII в. мещане Стародубья все больше

втягиваются в социально-экономическую систему Российской империи. В

своих наказах в Комиссию по составлению нового Уложения они указывали

на необходимость перевода малороссийских законов на русский язык.

Заметно расширяются торговые связи с великороссийскими городами, растет

количество городских ярмарок и торговых дней. Однако препятствием в

социально-экономическом развитии городов Стародубья стало цеховое

устройство. Корпоративность, жесткая регламентация и ограничение

конкуренции среди цеховых ремесленников оказали отрицательное влияние

на развитие ремесел. Значительную конкуренцию городским ремесленникам

составили представители великорусского старообрядческого населения,

основавшие в первой половине XVIII в. на Стародубье слободы. Указ Петра I

от 18 февраля 1715 г. о переводе всех староверов Стародубья в оклад

позволил русским поселенцам закрепить за собой личную свободу, что

способствовало развитию ремесел и торговли в слободах, а затем в посадах.

Важную роль играл религиозно-этнический фактор, использование

136

вольнонаемного труда единоверцев, предприимчивость староверов, оказавшихся в худших природных условиях, чем коренное население Стародубья. Это обстоятельство приводило к тому, что старые «магдебургские» города Стародубья стали уступать в экономическом развитии быстро развивающимся посадам.

В большей степени, чем мещанам, процесс инкорпорации городов Стародубья оказался выгодным шляхетству, получившему к этому времени все привилегии и социальное положение «благородного российского дворянства». Казачья и мещанская элиты заняли должности и чины во вновь сформированных городских органах управления, а все их подсоседки и другие зависимые слои городского населения превратились в дворовых и крепостных крестьян.

В наиболее сложном положении в результате реформ Екатерины II оказались городские рядовые казаки. Политика правительства, приведшая к поэтапному уничтожению их привилегированности и обособленности, перевод их на положение, равное русским крестьянам-однодворцам, наложение на них подушной подати и запрет перехода на другое место жительства - все это вызывало протест, выражавшийся в многочисленных побегах казаков Стародубья на Дон и в другие места.

Процесс инкорпорации городов Стародубья, закончившийся на рубеже XVIII — XIX вв., изменил их положение и статус, но не являлся главным фактором наметившегося их экономического упадка. К началу XIX в. в Стародубье начинает проявляться новый процесс - процесс интеграции в социально-экономическую систему Российской империи. Интеграция не была уже формальным присоединением к российской социально-экономической системе, а представляла собой процесс органического объединения с ней.

Проявления этого процесса были весьма разнообразны. Увеличивается

численность не только местного, но и российского купечества. Купцы

Стародубья, в первую очередь купцы-старообрядцы, активно осваивают

137

всероссийский рынок, налаживают заграничные торговые связи. Меняется этнический состав населения. В начале XVIII в. Стародубье было в основном представлено украинским населением, но в течение столетия оно заметно «обрусело» благодаря притоку русских старообрядцев-раскольников, селившихся главным образом в слободах. В городах Стародубья также проживали белорусы, выходцы из Литвы, Польши, греки, сербы, евреи, представители других национальностей. Самым полиэтническим городом, как уже отмечалось, был Стародуб.

Таким образом, социально-экономические процессы, происходившие в городах Стародубья в XVIII в., заложили основу интеграции этого региона в Российскую империю и последующего слияния с Россией. Более ста лет Стародубье находилось в составе Черниговской губернии, но 16-17 июня 1918 г. в г. Почепе на экстренном съезде Советов Мглинского, Суражского, Новозыбковского и Стародубского уездов участники Съезда высказались против присоединения к Украине и приняли решение о присоединении 4 северных уездов Черниговской губернии к Советской России. Это был новый этап исторического развития Стародубья, связанный с Россией и непосредственно с Брянщиной459.

16-17 июня 1918 г. в г. Почепе состоялся экстренный съезд Советов Мглинского, Новозыбковского, Стародубского и Суражского уездов. Съезд высказывался против присоединения этих уездов к Украине, оккупированной немецкими войсками, и принял решение о присоединении 4 северных уездов Черниговской губернии к Советской России.: Борьба. Орган Военного Совета Брянского района. - Брянск, 1918г.