Социально-философский анализ цивилизационных трансформаций современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мальченков Станислав Александрович

  • Мальченков Станислав Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 405
Мальченков Станислав Александрович. Социально-философский анализ цивилизационных трансформаций современной России: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мальченков Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1 Концептуальные основы цивилизационных трансформаций

1.2 Теории цивилизационных трансформаций в западной социальной философии

1.3 Социально-философский анализ категории «цивилизационный выбор» как элемента цивилизационных трансформаций

2 ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ РОССИИ

2.1 Генезис цивилизационных трансформаций в социальной философии России (Х1-ХУШ вв.)

2.2 XIX столетие как век россиеведения

2.3 Социальные философы XX века о цивилизационных направлениях развития России

2.4 Концепции цивилизационных трансформаций в Новейшее время

3 ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РОССИИ

3.1 Влияние внутренних геополитических факторов на цивилизацион-ные трансформации России в XXI веке

3.2 Воздействие международных процессов на поиск цивилизационных векторов современной Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ цивилизационных трансформаций современной России»

Актуальность проблемы исследования

Проблема определения цивилизационной сущности волновала отечественных мыслителей с момента возникновения российской государственности. Руководству нашей страны на протяжении двенадцати веков приходилось неоднократно принимать судьбоносные решения, предопределившие взаимосвязь с различными цивилизационными и геополитическими центрами Европы и Азии. В условиях современности проблема цивилизационных трансформаций остается для России одной из значимых. После распада СССР выбранный ранее вектор развития был утрачен, что потребовало пересмотра сложившихся приоритетов, отказа от догматических взглядов на положение страны в мире, неизбежного преодоления устаревших стереотипов.

Нынешний период цивилизационного развития страны, характеризующийся обширными перипетиями, фактически стартовал еще до 1991 года. Уже в период перестройки отмечались масштабные изменения почти во всех сферах жизни. Наиболее отчетливо они проявились в духовной сфере: на волне мероприятий по празднованию 1000-летнего юбилея Крещения Руси не только возник заметный интерес к досоветскому этапу развития нашей страны, но и были заложены основы для возрождения религиозной жизни общества. В этих условиях тотального обновления многие граждане нашей страны с оптимизмом ожидали дальнейших позитивных изменений, однако реалии 1990-х годов не оправдали этих надежд. Экономический коллапс, политические потрясения 1991 и 1993 годов, война в Чечне, утрата положения на международной арене отбросили Россию далеко назад на пути поступательного развития и потребовали вновь пересматривать выбранные векторы.

Период 2000-х годов традиционно характеризуется как время стабилизации социально-политического и экономического развития России. В эти годы удалось сохранить единство и целостность государства, а также закрепить те достижения, которые сформировались в предшествующий период.

Снизился уровень преступности, постепенно начали возрождаться культура, наука, образование, которые оказались в глубочайшем кризисе в последнее десятилетие XX века. Продолжали свое развитие важнейшие религиозные конфессии, наметились пути духовного единения граждан России на основе общих для всех ценностей. Важно подчеркнуть, что именно в начале XXI века впервые за долгое время проявилось понимание того, что необходимы грамотная трактовка перспектив развития государства, формулирование долгосрочных приоритетов стратегического развития.

Кроме того, именно в период 2000-х годов впервые возникли основания, для того чтобы говорить о восстановлении не только политического, но и социокультурного, цивилизационного влияния на другие государства (в первую очередь на пространстве СНГ). Подобным влиянием наша страна обладала как в имперский, так и в советский период. Применение механизмов «мягкой силы» позволило укрепить позиции русского языка и культуры на ближних рубежах, заложить основы явления, которое получило общее наименование «Русский мир».

Впрочем, довольно быстро цивилизационное развитие в XXI веке вновь вступило на путь неизбежных трансформаций. Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, существенно подорвал потенциал отечественной экономики и не позволил полноценно довести до конца многие проекты, направленные на повышение уровня жизни россиян. Однако еще сильнее повлияло на цивилизационную траекторию нашей страны международное противостояние, начавшееся в 2014 году. Беспрецедентное в Новейшей истории ухудшение отношений со странами Запада, выразившееся во взаимных санкциях, гонке вооружений, а также идеологическом и информационном противостоянии, уже удостоилось от ряда специалистов наименования «вторая холодная война».

Очевидно, что масштабные события, происходящие во втором и третьем десятилетиях XXI века (ближневосточные революции, события в Сирии, усилившая процессы деглобализации пандемия СОУГО-19 и особенно

противостояние странам Западной Европы и Северной Америки в результате украинских кризисов 2014 и 2021-2022 годов), могут заставить Россию вновь частично пересмотреть приоритеты уже в самое ближайшее время. В частности, во внутреннем развитии все больше делается акцент на развитие собственных сил, что выразилось в экономической политике импортозамещения.

Развитие отношений на международной арене также подверглось серьезным коррективам. Едва ли не впервые в истории Россия, вступившая в полосу непреодолимых противоречий со странами Европы, обратила свое внимание на те государства и территории, которые ранее были на периферии нашего внимания именно в силу культурно-цивилизационных различий. Не случайно в последние годы в числе наиболее значимых наших союзников и партнеров стали появляться такие государства, как Китай, Индия, Иран, ЮАР, Бразилия, Мексика и другие. С одной стороны, такое сотрудничество открывает огромные возможности, с другой - создает необходимость преодоления цивилизационной пропасти, которая, очевидно, существует при контактах с людьми, проживающими на других континентах и относящимися к принципиально другим культурным системам.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время актуальность темы исследования существенно возрастает, поскольку в период построения многополярного мира содержание философской проблемы дополняется геополитическими компонентами. По мнению ряда авторов (С. Хантингтон и др.), современная система международных отношений может быть охарактеризована как «столкновение цивилизаций». В связи с этим Концепция внешней политики РФ особо подчеркивает, что глобальная конкуренция «все больше приобретает цивилизационный характер, форму соперничества ценностных ори-ентиров»1. В подобных сложных условиях от продуманного выбора направления цивилизационного развития во многом зависит роль и положение России в мировой системе XXI века.

1 Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 ноября 2016 г.) [Электронный ресурс] URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 (дата обращения: 10.02.2022).

Для нашей страны пространственный фактор всегда имел особое значение, что нашло отражение в афористичном высказывании Н.А. Бердяева: «Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ»1. Одним из главных требований к формулированию приоритетов цивилизационного развития является нахождение взаимосвязи между целями внутреннего и внешнего пространственного развития. В нашей стране это удавалось сделать далеко не всегда. В настоящей работе предпринимается попытка комплексного социально-философского изучения

внутригосударственных и международных приоритетов, что позволит создать максимально полное представление о перспективах развития России как государства и цивилизации, а на их основе принимать грамотные и взвешенные решения во внутренней и внешней политике.

Приведенные выше доводы позволяют, как нам кажется, сделать вывод о несомненной актуальности темы данного исследования.

Объектом исследования является цивилизационная идентичность России. В качестве предмета исследования выступает воздействие геополитических приоритетов развития нашей страны на процессы цивилизационных трансформаций в условиях формирования многополярного мира в начале XXI века.

Цель исследования состоит в изучении механизма осуществления ци-вилизационных трансформаций Российской Федерации и выявлении приоритетных направлений цивилизационного выбора, соответствующих геополитическому положению и национальным интересам страны.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать сущность цивилизационного подхода к изучению социальной истории и выявить его связь с геополитическими факторами развития государств;

1 Бердяев Н.А. Русская идея. Судьба России. М. 2000. С. 280.

- исследовать соотношение цивилизационных и геополитических пространств в современной социальной философии;

- уточнить и разграничить философские категории «цивилизационные трансформации» и «цивилизационный выбор»;

- выявить и проанализировать геополитические аспекты цивилизацион-ных трансформаций;

- предложить новые подходы к определению основных этапов формирования взглядов на место России в системе мировых цивилизаций;

- осуществить критический анализ философских концепций цивилиза-ционных трансформаций России, созданных авторами XI-XX веков;

- исследовать концептуальные основы и тенденции цивилизационных трансформаций в современный период;

- сопоставить представления о путях цивилизационного выбора России в трудах приверженцев западного пути развития и сторонников «особого пути»;

- определить влияние внутренних геостратегических факторов на ци-вилизационные трансформации России в XXI веке;

- оценить воздействие международных процессов на поиск цивилиза-ционных векторов современной Российской Федерации;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере определения геостратегических приоритетов России с учетом тенденций ее цивилизационных трансформаций

Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает критический анализ различных аспектов изучаемой темы, стремление преодолеть односторонность и субъективность в оценке исследуемых процессов.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что сочетание социально-философского и геополитического подходов позволит в наиболее полной степени выявить факторы и направления цивилизационных трансформаций России, а также прогнозировать различные аспекты развития нашей страны в будущем. В качестве еще одной гипотезы выступает положение о том, что на протяжении всех этапов развития отечественной соци-

ально-философской мысли прослеживалось понимание того, насколько важное воздействие оказывали и продолжают оказывать пространственные факторы на цивилизационные трансформации России.

Степень разработанности проблемы

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов. Все работы по данной теме мы считаем необходимым разделить по рассматриваемым проблемам на три группы.

В первую группу входят труды, содержащие теоретико-методологическое обоснование рассматриваемой темы. Среди них особое значение имеют классические работы, заложившие основы цивилизационного подхода к изучению мировой истории. Одним из первых о поступательном развитии человечества через циклическое развитие отдельных наций писал Дж. Вико в работе 1725 года «Основания новой науки об общей природе наций»1. Научное толкование термина «цивилизация» впервые появилось в XVIII веке в трудах В.Р. де Мирабо и А. Фергюсона2: эти авторы были сторонниками линейной исторической концепции и рассматривали цивилизованное общество как высшую ступень развития социума. Такая традиция сохранилась и в более поздний период: теорию мировой, общечеловеческой цивилизации разрабатывали З. Бжезинский, П.А. Сорокин, У. Ростоу, Э. Тоффлер. Однако на рубеже XIX-XX веков наметился постепенный переход к пониманию общественного развития как циклического явления и толкованию цивилизации как культурно-исторического типа, что проявилось в фундаментальных работах Н.Я. Данилевского, А.Дж. Тойнби и О. Шпенглера3. Крупнейшим представителем такого подхода в науке конца XX - начала XXI века был С. Хантингтон4.

1 Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. Л.: Гослитиздат, 1940. 620 с.

2 L'Ami des hommes, ou Traite de la Population, Hambourg : Chretien Herold, 1756-1762, 6 vol. in 12; Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества. М.: РОССПЭН, 2000. 606 с.

3 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Издательство Юрайт, 2019. 453 с.; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Рольф, 2001. 640 с.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М.: Мысль, 1993. 606 с.

4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 603 с.

В определенный момент развития социально-философской науки возникла идея о том, что концепции общемировой и локальных цивилизаций не обязательно должны противоречить друг другу. На основе теории «осевого времени», предложенной К. Ясперсом1, была сформулирована идея «множественного модерна», которую развивали Ш. Эйзенштадт и Й. Арнасон2. Не менее важной предпосылкой дальнейших исследований цивилизационного развития человечества становится концепция «социальной трансформации», вклад в изучение которой внесли Д. Белл, П. Бурдье, Э. Гидденс, Ф. Джейми-сон, А. Негри, К. Поланьи, Р. Редфилд, М. Фуко, Ю. Хабермас, П. Штомпка3, а также отечественные авторы - Т.И. Заславская, Ч.К. Ламажаа, Н.И. Лапин, В.А. Ядов4. Непосредственные основы концепции «цивилизационных трансформаций» содержатся в работах В.Э. Багдасаряна, В.Ю. Даренского, В.Б. Попова, Н.А. Хренова, А.Е. Шишкина5 и других. Значительный вклад в развитие отечественных идей о социальных трансформациях в условиях «множественного модерна» внесли труды В.Г. Федотовой6.

В современных условиях многие авторы признают, что дальнейшее развитие исследований цивилизационных процессов требует возникновения

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. 527 с.

2 Arnason J. La Compatibilité des Civilisations // Eurostudia. 2008. N 4(2). P. 1-13; Eisenstadt S.N. The Great Revolutions and the Civilizations of Modernity. Brill, 2006. 227 p.

3 Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. New York, Basic Books, 1976; Бурдье П. О государстве: курс лекций в Коллеж де Франс (1989-1992). М.: Дело, 2016. 718 с.; Бурдье П. Homo academicus. М.: Изд-во Института Гайдара, 2018. 464 с.; Гидденс Э., Саттон Ф. Основные понятия в социологии. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018. 336 с.; Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. 2000. № 4. С. 63-74; Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004. 440 с.; Поланьи К. Великая трансформация: Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2014. 312 с.; Redfield R. Peasant society and culture: An anthropological approach to civilization. Chicago: Univ. of Chicago press, 1956. 163 p.; Red-field R. The Primitive World and Its Transformations. Cambridge: Harvard University Press, 1953. 185 p.; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М.: Прогресс, 1977. 488 с.; Хабермас Ю. Структурная трансформация публичной сферы: исследования относительно категории буржуазного общества. М.: Весь Мир, 2016. 342 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-Пресс, 1996. 416 с.; Штомпка П. Социология: Анализ современного общества / Пер. с польского С. М. Червонной. М.: Логос, 2005. 655 с.

4 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М.: Дело, 2003. 566 с.; Ламажаа Ч.К. Социальная трансформация // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 1. С. 262-264; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: ИФРАН, 2000. 191 с.

5 Багдасарян В.Э. Россия в условиях трансформаций. Теория цивилизационного маятника. М.: Собрание, 2007. 214 с.; Даренский В.Ю. Специфика российской государственности в контексте цивилизационных трансформаций // Гуманитарные проблемы военного дела. 2019. № 2 (19). С. 40-45; Хренов Н.А. Трансформация цивилизационной идентичности в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: от вестернизации к евразийству // Верхневолжский филологический вестник. 2020. № 4 (23). С. 151-160; Шишкин А.Е. Трансформация ценностей в контексте национальных и цивилизационных разломов // Вестн. Сев. (Арктич.) федер. ун-та. Сер.: Гуманит. и соц. науки. 2021. Т. 21. № 2. С. 130-140.

6 Федотова В.Г. Роль модернизации в цивилизационном проекте для России // Вопросы социальной теории. Том XII. 2020. С. 222-236.

новых наук и научных направлений, способных увязать пространственные и временные характеристики социально-культурных феноменов. Наиболее известны труды французского философа П. Вирилио1, который ввел в научный оборот представление о хронополитике - «политике реального времени». Одним из его последователей можно считать отечественного ученого М.В. Ильина2, который, впрочем, полагает, что внедрение новых дисциплин не означает отказ от традиционных научных теорий, и потому предпочитает использовать термин «геохронополитика».

Основы геополитического понимания мировых цивилизаций заложены в трудах Х. Маккиндера, Ф. Науманна, Н. Спикмена, К. Хаусхофера. Понятие «цивилизационное пространство» в рамках геополитической науки исследуется Е.Г. Пономаревой и Г.А. Рудовым3. Понятие «социальное пространство», предложенное П.А. Сорокиным4, использовали в своих исследованиях зарубежные (Э. Гидденс, Р. Коллинз, Дж. Тернер) и российские (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Ковалев, А.Ф. Филиппов) авторы. П. Бурдье, П. Шампань, Е.Г. Морозова, А.И. Щербинин разрабатывали термин «политическое пространство». На этих категориях основана геофилософия, которую Ж. Делез охарактеризовал как «пространственную модель имманентной философии, основанной на соотнесении территории и земли»5. В отечественной науке огромные заслуги в области геофилософии принадлежат В.А. Дергачеву6.

Для понимания сущности термина «цивилизационный выбор» весьма важно содержание более широкой философской категории социального выбора, понимаемого в рамках терминов «свобода» и «воля». Эта проблема изучается в трудах классиков философии (Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.Й. Шеллинга,

1 Virilio P. The Futurism of the Instant: Stop-Eject. Cambridge: Polity Press, 2010. 109 pp.

2 Ильин М.В. Геохронополитика соединение времен и пространств // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Политические науки. 1997. № 2. С. 28-44.

3 Пономарева Е.Г., Рудов Г.А. Евразийская интеграция и цивилизационное пространство России // Научно-аналитический журнал Обозреватель-Observer. 2013. № 9. С. 18-30.

4 Сорокин П.А. О русской нации. Россия и Америка. М.: Политиздат, 1992. 292 с.

5 Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? СПб.: Алетея, 1998. С. 98.

6 Дергачев В.И. Цивилизационная геополитика (Большие многомерные пространства). Одесса: ИПРЭЭИ НАНУ, 2003. 262 с.

Н.А. Бердяева1), а также в исследованиях современных авторов (С. Жижека, И.Р. Пригожина2). Непосредственное содержание выбора, который совершает та или иная локальная цивилизация, исследуется в работах В.С. Степина, Г.Л. Тульчинского, Е.Б. Черняка и А.К. Шевченко3.

Цивилизационные трансформации многих государств (в том числе России) связаны с анализом социально-культурной сущности феноменов Запада и Востока. К этой теме обращались зарубежные авторы (А. Абдель-Малек, Р. Пайпс, Дж. Стидмен4), а также отечественные исследователи (Б.С. Ерасов, Д.Ф. Терин5). В XX веке ряд ученых (Р. Бендикс, Д. Рюшемей-ер6) постепенно отказываются от понимания Востока как суперцивилизации, которая обречена вечно догонять Запад. Широкое распространение в трудах П. Барана, И. Валлерстайна, Х. Зингера, Р. Пребиша получила теория «зависимого развития» (депендьентизма), отвергавшая неизбежную глобальную вестернизацию. В XXI веке признанным лидером изучения социокультурных основ цивилизационного развития остается Г. Люббе7. Среди отечественных авторов, исследующих специфику модернизационных процессов в странах

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. 512 с.; Шеллинг Ф.В.И. Философские исследования о сущности человеческой свободы. СПб.: Изд. Д.Е Жуковского, 1908. 38 с.; Бердяев Н.А. Самопознание (Опыт философской автобиографии). М.: Книга. 1991. 448 с.

2 Жижек С. Против прав человека. М.: Свободное марксистское издательство, 2010. 86 с.; Пригожин И.Р. Переоткрытие времени // Вопросы философии. 1989. № 3. С. 9-20; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: КомКнига, 2005. 432 с.

3 Степин В.С. Цивилизация и культура. СПб.: СПбГУП, 2011. 408 с.; Тульчинский Г.Л. Цивилизаци-онный выбор: рациональность и религия // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность. СПб: ИНЖЭКОН, 2006. С. 17-28; Черняк Е.Б. Цивилизации и революции // Цивилизации, вып. 2. М.: Наука, 1993. С. 89-106; Шевченко А.К. Мифологема «цивилизационного выбора» и ее роль в современной пропаганде [Электронный ресурс] URL: http://newzz.in.ua/ob/1148875160-mifologema-civilizacionnogo-vybora-i-ee-rol-v-sovremennoy-propagande.html (дата обращения: 18.09.2021).

4 Абдель-Малек А. Кризис ориентализма // Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект пресс, 1998. С. 162-170; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М.: Захаров, 2004. 493 с.; Стидман Дж. «Миф об Азии». Сравнительное уподобление культур Запада и Востока // Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект пресс, 1998. С. 130-137.

5 Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомного сопоставления социокультурных оснований Запада и Востока // Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект пресс, 1998. 556 с.; Терин Д.Ф. «Запад» и «Восток» в институциональном подходе к цивилизации // Социологические исследования. 2001. № 4. С. 51-63.

6 Bendix R. Tradition and Modernity Reconcidered // Comparative Studies in Society and History. The Hague. 1967. N 3. P. 326-329.

7 Lübbe H. Zivilisationsdynamik. Ernüchterter Fortschritt politisch und kulturell. Basel: Schwabe Verlag, 2014. 584 s.

недавнего третьего мира, - Л.Б. Волков, В.Л. Иноземцев, И.В. Побережников, Я.Г. Шемякин1.

Особый интерес представляют работы тех зарубежных авторов, которые исследовали развитие цивилизационных процессов применительно к истории и современности России - С. Бенхабиб, И. Берлин, А. Валицкий, А. Каппелер, М. Койвисто, Д. Ливен, А. Рибер, А. Сегрилло и другие2.

В контексте цивилизационных трансформаций России большой интерес вызывает категория «особый путь» (Sonderweg), которая разрабатывалась в рамках немецкой философии Г.-У. Велером и Б. Фауленбахом3. Развитие идеи «особого пути» в России стало темой исследований А. Верховского, Б. Дубина, Л. Люкса, С. Магарила, А. Мелихова, Э. Паина, Б. Фирсова. Заметный вклад в развитие идеи русского национального самосознания внес О.В. Парилов4.

Вторую, и наиболее обширную, группу работ составили произведения авторов, которые непосредственно обращались к проблеме цивилизационной сущности и идентичности России. Эта тема находится в центре внимания древнейших из сохранившихся общественно-политических трудов Руси -«Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона и «Повести временных лет» Нестора5. Осознание уникальности цивилизационного пути нашей страны пронизывает и другие памятники литературы Древней Руси (Поучение

1 Волков Л.Б. Теория модернизации пересмотр либеральных взглядов на общественно-политическое развитие (Обзор англо-американской литературы) // Критический анализ буржуазных теорий модернизации: сборник обзоров. М.: ИНИОН, 1985. С. 72-73; Иноземцев В.Л. Пределы «догоняющего» развития. М: ЗАО «Издательство Экономика», 2000. 295 с.; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОССПЭН, 2006. 240 с.; Шемякин Я.Г. Отличительные особенности «пограничных» цивилизаций (Латинская Америка и Россия в сравнительно-историческом освещении) // Общественные науки и современность. 2000. № 3. С. 96-114.

2 Бенхабиб С. Притязания культуры: равенство и разнообразие в глобальную эру. М.: Логос, 2003. 289 с.; Берлин И. История свободы. Россия. М.: Новое литературное обозрение, 2001. 544 с.; Walicki A. O Rosji inaczej. Warszawa: Fundacja Otario Recta, 2019. 363 s.; Каппелер А. Россия многонациональная империя : Возникновение. История. Распад. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 342 с.; Койвисто М. Русская идея. М.: Весь мир, 2002. 243 с.; Ливен Д. Российская империя и её враги с XVI века до наших дней. М.: Европа, 2007. 688 с.; Rieber A. The Struggle for the Eurasian Borderlands: From the Rise of Early Modern Empires to the End of the First World War. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2014. 617 p.; Segrillo A. Russia: Europe or Asia? The Question of Russian Identity in the Discussions between Westernizers, Slavophiles and Eurasianists and an Analysis of the Consequences in Present-Day Russia. Sao Paolo, 2020. 369 p.

3 Wehler H.-U. Deutsche Gesellschaftsgeschichte: 4 Bde. München: C.H. Beck, 2003. 1173 s.

4 Парилов О.В. Русская идея: от Древней Руси к Новому времени. Н. Новгород: Нижегор. правовая акад., 2005. 255 с.

5 Иларион. Слово о Законе и Благодати. М.: Столица, 1994. 146 с.; Полное собрание русских летописей. Том 1. М., 2001. 592 с.

Владимира Мономаха, Слово о полку Игореве, Слово о погибели Русской земли, Задонщина1). Среди работ XV-XVI веков наибольший интерес представляют предложенная монахом Филофеем идея «Москва - Третий Рим», послания Максима Грека и Иосифа Волоцкого, а также споры о будущем устройстве России, содержащиеся в переписке Ивана Грозного и Андрея Курбского2. Интересный взгляд со стороны содержится в исторических сочинениях о России XVI века, принадлежащих перу итальянского иезуита А. Поссевино3. В XVII-XVШ веках к теме политической, культурной и духовной идентичности России обращались в своих трудах такие авторы, как протопоп Аввакум, Ю. Крижанич, С. Полоцкий, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, И. Тимофеев, М.М. Щербатов4. Анализ цивилизационных представлений, характерных для Древнерусского государства и Московского царства, содержится в исследованиях Л.Н. Гольдберга, Л.Н. Гумилева, А.А. Зимина, Д.И. Иловайского, Д.С. Лихачева, Л.Е. Морозовой5.

Настоящий расцвет научного и публицистического интереса к цивили-зационной сущности России пришелся на XIX век. Эта тема в значительной степени интересовала крупнейших мыслителей начала столетия М.М. Сперанского и Н.М. Карамзина, а также авторов-декабристов (Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля)6. Однако по-настоящему переломными стали «Философические письма» П.Я. Чаадаева7, в которых было резко раскритиковано положение дел

1 Поучение Владимира Мономаха // Антология мировой правовой мысли в России XI-XIX вв. М.: Мысль, 1999. Т. 4. С. 43-47; Слово о полку Игореве. 800 лет: сборник. М.: Сов. писатель, 1986. 576 с.

2 Послания Иосифа Волоцкого. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. 394 с.; Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л.: Наука, 1979. 448 с.

3 Поссевино А. Исторические сочинения о России XVI в. М.: Изд-во МГУ, 1983. 272 с.

4 Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, и другие его сочинения. СПб.: Азбука, 2012. 384 с.; Крижанич Ю. Политика. М.: Наука, 1965. 736 с.; Симеон Полоцкий. Избранные сочинения. М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1953. 295 с.; Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1951. 415 с.; Татищев В.Н. История Российская: в 8 т. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1964. Т. 3. 340 с.; Временник Ивана Тимофеева. М.; Л.: Наука, 1951. 526 с.; Щербатов М.М. Сочинения. В 2 т. Т. I. М., 1896. 526 с.