Социально-гигиеническое обоснование оптимизации профилактики наркотизма сельских школьников-подростков в малонаселенной приполярной местности (на примере Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Петрова, Галина Егоровна

  • Петрова, Галина Егоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 181
Петрова, Галина Егоровна. Социально-гигиеническое обоснование оптимизации профилактики наркотизма сельских школьников-подростков в малонаселенной приполярной местности (на примере Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Галина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Факторы влияния на развитие социально зависимой патологии у сельских школьников пубертатного возраста в территориях с малой плотностью населения (Обзор литературы).

Глава 2. Организация исследования.

Глава 3. Социально-экономическое развитие, состояние здравоохранения и здоровье населения Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). 45 3.1. Особенности демографии Верхневилюйского улуса.

3.3. Ресурсное обеспечение здравоохранения улуса.

3.4. Деятельность учреждений здравоохранения.

3.5. Здоровье жителей Верхневилюйского улуса.

Глава 4. Распространенность и мотивы потребления психически активных веществ школьниками-подростками Верхневилюйского улуса Республики Саха-Якутия.

Глава 5. Основные направления социальной профилактики курения, алкоголизации и наркотизации у сельских детей пубертатного возраста в

Республике Саха (Якутия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое обоснование оптимизации профилактики наркотизма сельских школьников-подростков в малонаселенной приполярной местности (на примере Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия»

Актуальность проблемы.

Итак, прогрессирующее распространение (и не только в селах, в т.ч. Сибири) подростково-молодежного наркотизма, особенно среди несовершеннолетних, вероятно, связано с агрессивным наступлением технических достижений цивилизации на остатки патриархальных обычаев. Обстановка усугубляется социально-психологическим кризисом, который переживает население России в целом и сельское - в частности. Молодое поколение оказалось неготовым к разрушению сложившихся стереотипов и реализации ценностных ориентаций в изменившихся условиях социальной среды.

Потеряв социальную ориентировку подростки, которые не накопили жизненных навыков сохранения своей индивидуальности, стихийно выбирают наркотизацию и алкоголизацию. В то же время, прежние стереотипы воспитания и адаптивные стратегии у взрослых (родители и педагоги) оказались неэффективными.

Вопросы оптимизации профилактики зависимости от психоактивных веществ у сельских школьников-подростков в малонаселенной местности Восточной Сибири, в частности, в Республике Саха (Якутия) - это часть проблемы организации медицинской помощи жителям сельских районов, обострившейся из-за кризиса аграрно-промышленного комплекса страны. А в Сибири и на Дальнем Востоке, в т.ч. в Республике Саха (Якутия), велика доля сельского населения, а в нем - малочисленных народов, проживающих в экстремальных климато-географических условиях.

Дети и молодежь - одна из уязвимых социальных групп населения. Их здоровье важно для экономического потенциала страны. В России разделяют детей и подростков. Согласно документам ООН и ВОЗ, все лица до 18 лет, считаются детьми.

Алкоголизм и наркомании быстро распространяются среди молодых людей. Опасно и табакокурение. Передозировка психиоактивных веществ, формирование зависимости и вторичного иммунодефицита разрушают здоровье подростка. Создается неблагоприятный фон для других социально обусловленных заболеваний, эпидемиологически и социально значимых инфекций. Психологически эмоциональные проблемы взаимоотношений и наносимого материального ущерба разрушают родственные связи. Девиантное поведение переходит в криминальное, когда подросток опускается в маргинальное сообщество.

Отдельные аспекты этих проблем исследованы Михайловой Ю.В. с сотр. (2000), Чичериным Л.П. с сотр. (2000), Назаровым В.И. (2003), Рогожниковым В.А. (2003), Стародубовым В.И. (2004), Харитоновой Л.П. (2004) и др. Публикации многочисленны и разнообразны, но фрагментарны. Обобщенных сообщений по методологии профилактики наркотизма у сельских подростков - жителей малонаселенных территорий Восточной Сибири, в доступной литературе не обнаружено.

Цель исследования - по результатам социально-гигиенического изучения распространенности и мотивов потребления психически активных веществ школьниками-подростками Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) теоретически обосновать методологические подходы к разработке Программы профилактики наркотизма в этой группе жителей малонаселенной сельской местности зоны вечной мерзлоты Восточной Сибири.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- изучить по данным литературы, нормативным, правовым и методическим документам факторы распространения в северных территориях с малой плотностью населения социально обусловленной патологии среди сельских школьников, в т.ч. наркотизма;

- провести комплексный анализ социально-экономического развития, ресурсного обеспечения здравоохранения и показателей здоровья населения Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия);

- анализировать распространенность и мотивы потребления психически активных веществ школьниками-подростками Верхневилюйского улуса;

- обосновать подходы социальной оптимизации профилактики курения, алкоголизации и наркотизации сельских детей пубертатного возраста в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна.

Впервые в сельском малонаселенном приполярном районе Восточной Сибири в Республике Саха (Якутия) изучена связь состояния сельского хозяйства, ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения и здоровья населения, в частности, детско-подросткового.

Определены мотивы и распространение наркотизма среди сельских школьников старших классов якутского приполярья как социально обусловленной патологии (по данным анкетного опроса). Научно обоснованы методические и организационные подходы к ограничению потребления психоактивных веществ школьниками старших классов в сельской малонаселенной местности Севера Восточной Сибири.

Определен современный риск инфицирования туберкулезом детей и подростков приполярного улуса в Республике Саха (Якутия), как социального маркера вторичного иммунодефицита при социально обусловленной патологии.

Практическая значимость.

В результате исследования обоснованы принципы организации профилактики курения, алкоголизма, наркотизации подростков малонаселенного северного сельскохозяйственного улуса Республики Саха (Якутия). Кроме того, выделены показатели оценки деятельности медицинских работников в малонаселенной сельской местности Восточной Сибири. Обосновано использование показателя ежегодного риска инфицирования детей туберкулезом в период инверсии туберкулеза в комплексе других индикаторов. Все это расширило качественный контроль целенаправленности и результативности организационно - методической работы по оздоровлению населения от социально обусловленной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические перемены, бедность, утрата перспектив социального роста, ограничение профилактики и ослабление социальной поддержки усилили саморазрушительные тенденции в жизни сельской молодежи.

2. Кризис экономического развития, ухудшение жизни сельского населения сопровождается демографическими проблемами, ухудшением здоровья жителей и увеличением вклада социально обусловленных болезней в патологию жителей малонаселенного приполярного улуса Республики Саха (Якутия).

3. Старшеклассники сельских школ потребляют разнообразный по действию набор химических психически активных веществ: табак, алкоголь, токсические вещества бытовой химии, наркотики, - но наркотические пристрастия подростков малонаселенного сельскохозяйственного Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) отличаются от общероссийских тенденций.

4. Конкретные формы борьбы с распространяющимся в подростковой среде наркотизмом могут различаться с учетом численности, условий проживания и труда жителей административных территорий России, но подходы к организации антинаркотической работы принципиально едины.

Апробация и внедрение результатов.

Полученные данные использованы при подготовке служебных документов и совещаний улусного и республиканского уровней по вопросам наркотизации населения. Результаты работы доложены на Всероссийских научно - практических конференциях 2003 г. и 2004 г. ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ (г. Москва) и на конференциях местного значения. Внедрение методического пособия позволило сосредоточить усилия муниципальных органов управления, работников учреждений здравоохранения и социального развития, образования и внутренних дел на критических направлениях распространения наркотизма среди детей и подростков малонаселенных сельскохозяйственных улусов Республики Саха (Якутия). Это способствует оздоровлению подростков сельских районов Крайнего Севера России, в частности, от зависимости к психоактивным веществам.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Петрова, Галина Егоровна

выводы

1. Несмотря на то, что кризис сельского хозяйства подорвал основу экономики Верхневилюйского улуса, ухудшил материальное благополучие и социальное обеспечение селян, финансовая поддержка Республиканского бюджета (58,1% против 17,6% местного и 24,3% внебюджетных источников) обеспечила на 93% реализацию основных улусных программ по здравоохранению 2003 г., удовлетворение, в целом, потребностей жителей в медицинской помощи и оздоровлении, динамичное развитие демографической ситуации и сохранение естественного прироста населения.

Однако существующий уровень финансирования не позволяет решать проблемы полного износа трети деревянных конструкций основных фондов, модернизации материальной и медико-технической базы лечебно-профилактических учреждений, доукомплектования (на 30%) и закрепления врачебных кадров; сохранения, несмотря на убыточность, в обширной малонаселенной сельской местности приполярной Якутии сети круглосуточных участковых больниц.

2. Здоровье жителей Верхневилюйского улуса ухудшается, в т.ч. детей и подростков. В 2002 г. показатели общей заболеваемости детей достигли 1889 на 1000 человек соответствующего возраста, подростков — 2096, взрослых - 1594,8, а первичной - соответственно 891,3; 902,5 и 593,9. Инвалидность имеют 4,2% жителей. Инвалиды моложе 18 лет составляют 3,1% республиканского контингента. Показатель первичного выхода на инвалидность в этой группе на 7,1% выше, чем по Республике. Выше и показатель смертности - 10,6 на 1000 жителей, иная структура ее: ниже смертность от болезней органов дыхания и кровообращения, выше - от травм и отравлений, злокачественных новообразований органов пищеварения.

Возрастает вклад в ухудшение здоровья жителей социально обусловленных болезней - туберкулеза, венерических заболеваний, хронического алкоголизма и др. Риск инфицирования детей

Верхневилюйского улуса в 2001 г. составил 3,8%. Сложной остаётся также проблема инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, алкоголизма и наркомании.

3. В 11-х классах сельских школ малонаселенного приполярного сельскохозяйственного улуса Республики Саха (Якутия) курят 66,1% юношей и 37,5% девушек, потребляют спиртное - 71,7 и 43,8%; 34% юношей (в отличие от девушек) экспериментируют с токсическими наркотически действующими веществами. Случаев потребления одурманивающих опийных и синтетических наркотиков в улусе не зарегистрировано, хотя отмечены эксперименты с курением индийской конопли.

По сравнению с сельскими подростками-школьниками других административных территорий России старшеклассники Верхневилюйского улуса курят значительно чаще: мальчики - более чем на 14%, девочки -почти в 2 раза; потребляют алкогольные напитки существенно реже: соответственно - более чем на 20% и в два раза; мальчики экспериментируют с токсическими наркотически действующими веществами вдвое чаще, а девочки - более чем вдвое реже. Мальчики, и девочки в улусе знакомятся с алкоголем в 15-17лет, а не в 11-14 лет. Показатели алкоголизации мальчиков выше, чем девочек. Основными мотивами потребления алкоголя у подростков в улусе являются «праздники в кругу семьи» (только у мальчиков), у девочек преобладает мотив самоутверждения - желание быть смелее (55,2%), тогда как в других территориях «праздники в кругу друзей» отмечаются чаще (мальчиками в 52,4% случаев, девочками - в 50,2%), чем «в семье» (32,3 и 38,3%).

4. Профилактика наркотизма у сельских школьников-подростков в малонаселенной приполярной местности Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) оптимизирована внедрением на правовой основе программно-целевого подхода к планированию работы; комплексности усилий органов здравоохранения, образования, средств массовой информации, органов внутренних дел и т.д.; дифференциации обязанностей личности, семьи и других социальных институтов общества, а также органов муниципального управления; мониторингом распространения наркотизма в детско-подростковой среде и хода реализации оздоровительных программ,

5. Основной контингент целенаправленного профилактического воздействия - группы высокого риска развития зависимости от психоактивных веществ, в частности, социально дезадаптированные дети, которые не посещают школу, и дети с пограничными аномалиями личности. При смещении педагогической профилактики дезадаптации в младший школьный возраст, прежде всего, в мероприятиях профилактической направленности, ориентированных на семью, нуждаются дети пубертатного возраста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ:

• внести на рассмотрение муниципальной власти улуса вопрос о модернизации материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений с учетом перспектив демографического развития;

• рассмотреть вопрос о введении и подготовке социальных педагогов из расчета 1 ед. на 35-40 семей сначала в образовательных учреждениях, а затем повсеместно;

• организовать плановую подготовку и повышение квалификации медицинских работников, работающих с детьми пубертатного возраста, как в вопросах наркологии, так и в проблемах педагогики и педагогической психологии, а работников учреждений системы образования и правоохранительных органов - по проблемам профилактики наркотизма у дезадаптированных детей;

• оценивать работу медицинских работников в малонаселенной сельской местности Восточной Сибири по частоте посещений ЛПУ на 1 жителя, частоте посещений на дому на 1 жителя, по соотношению числа посещений на дому к числу посещений на приеме, а также по осведомленности медицинских работников о здоровье вверенного населения и своевременности оказания адекватной помощи;

• повсеместно внедрить в сельской местности северных районов Республики Саха (Якутия) методическое пособие «Основные направления социальной профилактики курения, алкоголизации и наркотизации у сельских детей пубертатного возраста».

• в ходе эпидемиологического контроля за распространением инфекции в период возврата туберкулеза в комплексе других эпидемиологических показателей -использовать концептуальный показатель риска инфицирования туберкулезом детей и подростков в разрезе возрастных групп.

Заключение

Итак, здоровье сельских школьников-подростков в малонаселенных сельских территориях формируется а) условиями их проживания, б) особенностями формирования личности в пубертатном возрасте; в) распространением социально обусловленной патологии, в частности, зависимости от психоактивных веществ (курения, алкоголизации, наркомании и токсикомании); г) организацией профилактики и медицинского обслуживания.

Этот вопрос актуален и для 21,5 тыс. жителей Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Хотя естественный прирост, жителей снижается, демографическая обстановка развивается интенсивно. Дети составляют 30,1%, подростки - 6,7% населения. Для экономически активного населения, которое достигает 40%, остро стоит проблема трудоустройства.

Сельское хозяйство улуса ориентировано на мясомолочное производство и табунное коневодство. При населении 2,2% от числа жителей Саха вклад улуса в республиканский объем сельскохозяйственной продукции составляет 4,3%. Животноводы выращивают 5,3% поголовья крупного рогатого скота, 4,5% лошадей в Республике. В 2002 г. поголовье сельскохозяйственных животных меньше, чем в 1996 г., особенно по поголовью свиней (43%).

Крестьянские и личные подсобные хозяйства содержат от 54 до 69% поголовья сельскохозяйственных животных. В семейной экономике занят 71% жителей улуса. Доля ее в производстве сельскохозяйственной продукции возрастает. Но 22,6% частных хозяйств выживают лишь при государственной поддержке. Средненачисленная заработная плата в улусе составляет менее 53% республиканского уровня, а среднедушевые денежные доходы на 1 жителя - 46,5%.

Кризис развития сельского хозяйства подорвал основу экономики приполярного улуса. Он ухудшил материальное благополучие и социальное обеспечение селян, породил демографические проблемы. Ухудшилось здоровье жителей и увеличился вклад в патологию социально обусловленных болезней.

Вместе с тем, финансовая поддержка Республиканского бюджета, вклад которого составил 58,1% против 17,6%) местного бюджета и 24,3% - из внебюджетных источников, обеспечила на 93% реализацию основных улусных программ по охране здоровья населения в 2003 г. Это позволило, в целом, обеспечить потребность жителей в медицинской помощи и оздоровлении, динамичное развитие демографической ситуации и сохранить естественный прирост населения.

25 ЛПУ представлены центральной улусной больницей, 8 сельскими участковыми больницами, 9 врачебными амбулаториями, 5 ФП и 4 ФАП, противотуберкулезным диспансером со стационаром, детским противотуберкулезным санаторием. 34% приспособленных деревянных строений изношены полностью.

Более половины объема помощи жителям оказывает Центральная улусная больница. Сельские участковые больницы и врачебные амбулатории обслуживают 46% населения и обеспечивают 31,6% амбулаторного приема, оказывая помощь 33,3% заболевшим взрослым и 50,8%) детям, выполняя 53,8% посещений на дому. В малонаселенной сельской приполярной Якутии амбулаторное медицинское обслуживание необходимо подкреплять стационарным наблюдением, даже если круглосуточное содержание коек экономически убыточно. Участковые больницы мощностью от 10 до 20 коек, которые удалены от центра в среднем, на 46 км, обеспечивают 42,7% амбулаторного приема детей и 47,6% посещений на дому.

Укомплектованность составляет врачами 70%, средним медицинским персоналом - 99%. Полностью укомплектован младший медицинский персонал. Особенно остра проблема комплектования ЛПУ врачами, прежде всего, стоматологами. Также нужны хирурги, отоларинголог, нарколог, психиатр, анестезиолог-реаниматолог, онколог, физиотерапевт. Врачи прибывают, но столь же велика и убыль их. Проблема комплектования и закрепления кадров существует не только для медицинских работников, но и для остальной сельской интеллигенции. Из малочисленности кадров следует проблема качества их готовности к работе в северной сельской местности.

Должностей средних медицинских работников улусу выделено больше, хотя и не полностью по штатному -расписанию. В то же время в улусе выше, чем по республике, обеспеченность фельдшерами, акушерками и зубными врачами. Доля их среди средних медицинских работников составляет соответственно 42,6% и 20,4%. Но нужны рентгенлаборанты и зубные техники.

Однако существующий уровень финансирования не позволяет решать проблемы полного износа трети деревянных конструкций основных фондов, модернизации материальной и медико-технической базы ЛПУ, доукомплектования (на 30%) и закрепления врачебных кадров; сохранения, несмотря на убыточность, в обширной малонаселенной сельской местности приполярной Якутии сети круглосуточных участковых больниц. Поэтому муниципальной власти улуса целесообразно рассмотреть вопрос о модернизации материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений с учетом перспектив демографического развития.

В малонаселенной сельской местности Восточной Сибири в оценке деятельности медицинских работников возрастает значимость осведомленности их о здоровье вверенного населения и своевременности адекватной помощи. Важно учитывать частоту обращений в ЛПУ и посещений на дому на 1 жителя и соотношение числа посещений на дому к числу посещений на приеме. На одного сельского жителя улуса, в среднем, приходится до трех посещений ЛПУ и до одного посещения на дому.

Реализуют профилактические программы школы здоровья для 813 беременных, родильниц, рожениц, молодых родителей, больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Систематически проводятся массовые пропагандистские и оздоровительные акции для молодых людей (спортивные, «Дни здоровья» и т.д.).

Профилактически осмотрено 62,2% жителей улуса (62% детей, все подростки, 58,5%) взрослых). Из выявленных 5520 больных (40,6% осмотренных) оздоровлено 67,8%. Диспансеризацией охвачено 34,9% угрожаемых контингентов: 22,9% детей, 52,3% подростков, 38,7% взрослых. Из них ежегодно обследуются от 78,3% взрослых до 95,7% детей (в среднем 82,1%>). Наибольшее число диспансеризуемых (9,3%) наблюдается терапевтами, 4,7% - окулистом, 4,4% - инфекционистом, 3,8% - педиатрами. Оздоровлено 67,3% учтенных детей, 60,9% подростков, 45,7% взрослых (всего 51,5%). Ускоренно оздоравливаются пациенты по профилям глазных болезней (83,4%), педиатрии (66%), невропатологии (65,9%), терапии (61%), подростковой патологии (56,4%).

Число вызовов скорой помощи на 1000 населения уменьшается с 478 в 2001 г. до 382 в 2003 г. Объемы скорой и неотложной помощи соотносятся как 1,6:1. Лишь в 19,4% случаев вызовов больные госпитализировались. Свертывается использование санитарной авиации - 27 вылетов в 2001 г. и 18 - в 2003 г. (в основном, при хирургических состояниях и осложнениях беременности).

Стационары сельских участковых больниц полностью используют возможности диагностического наблюдения, долечивания, реабилитации. В 2003 г. в них пролечено 3713 больных, среди которых было 38,1% детей и 13% лиц преклонного возраста. Статистическим методом установлены параметры организации участковых больниц с учетом местных условий. В них допустим нижний порог в 6 коек. В среднем, пролечивается 458 больных, но размах значителен. Реально койка работала от 293 до 631 дня (в среднем 416 дн/год). Пребывание больных варьировало от 9,8 до 14,3 дней (11,8 дн.). Оборот койки колебался от 20 до 47,8 (35,4).

Здоровье жителей Верхневилюйского улуса ухудшается, в т.ч. детей и подростков. В 2002 г. показатели общей заболеваемости детей достигли 1889 на 1000 человек соответствующего возраста, подростков - 2096, взрослых -1594,8, а первичной - соответственно 891,3; 902,5 и 593,9. Показатель общей заболеваемости подростков с 2001 г. по 2002 г. вырос на 44,2%, а первичной - на 29%. Рост показателя заболеваемости подростков с впервые в жизни установленным диагнозом при одновременном уменьшении его у детей на 10,1% означает перетекание невыявленной в детстве патологии в подростковый возраст и наслоение на заболеваемость в этом возрасте. В 2001 г. удельный вес первичной заболеваемости в общей заболеваемости был 70,2%, а в 2002 г. - 47,2%. Более высокий уровень первичной и. общей заболеваемости детей и подростков отражает лучшую осведомленность по сравнению с взрослыми о здоровье этой социальной группы населения.

Структура исходов неотложных состояний в улусе не отличается от республиканских показателей. Но если исключить группу больных острым аппендицитом и с внематочной беременностью, исходы которых обычно благоприятны, то из оставшихся 1357 больных в Республике умерло 7,7%, а в улусе - 45% (Р<0,05). Доля больных с такими состояниями в улусе меньше. Видимо, часть больных погибает вследствие позднего поступления в запущенном состоянии из-за сложностей транспортного обслуживания либо погибает, не доходя до лечебно-профилактических учреждений.

Инвалидность имеют 4,2% жителей. Улусные инвалиды моложе 18 лет составляют 3,1% республиканского контингента. Показатель первичного выхода на инвалидность в этой группе на 7,1% выше, чем в Республике. В инвалидизации детей на первом месте значатся врожденные аномалии и уродства - 31,4%, болезни нервной системы - 27,4%, психические заболевания - 9%. У взрослых выделяются туберкулез (23,4%), болезни кровообращения (17%), последствия травм и обморожений (15%). В 2003 году реабилитировано 3,1% инвалидов, снято с инвалидности 0,6% инвалидов.

Показатель смертности в улусе выше, чем по Республике, - 10,6 на 1000 жителей. Из 227 умерших 50,2% скончались на дому, 19,8% - в лечебном учреждении, в т.ч. 5,2% - в г. Якутске, 29,9% - вне улуса. В улусе иная структура смертности. Доля умерших от болезней кровообращения, травм и отравлений, новообразований в 2001-2003 гг. составляет соответственно 32,2%, 28,7% и 13,7% (в сумме 74,6% умерших); по Республике - 41,3%, 24,7% и 12,6% (78,6%). Сельские жители улуса от болезней органов дыхания и кровообращения умирают реже, чем в Республике, а от травм и отравлений, злокачественных новообразований органов пищеварения - наоборот. Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, суициды и самоповреждения, несчастные случаи, злокачественные новообразования органов пищеварения и дыхания стали причиной смерти у 63,5% умерших.

В панораме болезней повышается доля социально обусловленной патологии (туберкулеза, венерических заболеваний, хронического алкоголизма, наркомании). Так, показатель риска инфицирования туберкулезом детей и подростков в Якутии всегда был выше, чем по России, и возрастает, особенно в сельской местности. Для детей улуса он составил в 2001 г. 3,8%. Следовательно, к подростковому возрасту инфицируется более половины детей. Отсюда следует, что в ходе эпидемиологического контроля за распространением инфекции в период возврата туберкулеза в комплексе других эпидемиологических показателей целесообразно использовать концептуальный показатель риска инфицирования туберкулезом детей и подростков в разрезе возрастных групп.

Сложной остается проблема инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, алкоголизма и токсикомании, поскольку социально-экономические перемены, бедность, утрата перспектив социального роста, ограничение профилактики и ослабление социальной поддержки усилили саморазрушительные тенденции в жизни сельской молодежи малонаселенного приполярного улуса.

Старшеклассники сельских школ Республики Саха (Якутия) потребляют разнообразный по действию набор химических психически активных веществ: табак, алкоголь, токсические вещества бытовой химии (типа клей «Момент»). Чем старше учащиеся сельских школ, тем шире потребление. Одновременно меняются поводы и количество потребляемого, что, как правило, меняет поведение подростков. Наиболее тревожная обстановка складывается для мальчиков 11 класса обучения, когда курят 66,1% юношей и 37,5% девушек, потребляют спиртное - 71,7 и 43,8%; 34% юношей (в отличие от девушек) экспериментируют с токсическими наркотически действующими веществами. Случаев потребления одурманивающих опийных и синтетических наркотиков в улусе не зарегистрировано, хотя отмечены эксперименты с курением индийской конопли. Это указывает на надвигающуюся опасность распространения наркотиков среди подростков и в сельскохозяйственных малонаселенных районах Восточной Сибири, в т.ч. приполярной Якутии.

Школьники Верхневилюйского улуса (и мальчики, и девочки) приобщаются:

- к курению табака, в основном, в 10-16 лет. 24,1% мальчиков пробуют курить до 10 лет. У девочек пик приобщения (24,9%) приходится на 13-14 лет, а до 10 лет начинают курить 15% девочек. В 11-12 лет знакомятся с курением 19,8% мальчиков и 12,1% девочек, а в 15-16 лет - только 9,3% мальчиков и 8,7% девочек;

- к потреблению алкоголя, в основном, в 15-17 лет (в 15-16 лет -мальчики - 63%, девочки - 79,2%). В 17 лет с алкоголем знакомятся 19,8% мальчиков и 9,8% девочек;

- к токсическим наркотически действующим веществам в 10-16 лет с пиком приобщения в 13-14 лет: до 10 лет - 1,9%; 11-12 лет - 2,5%; 13-14 лет- 8,0%; 15-16 лет - 4,3%. Девочки моложе 10 лет и 15-16 лет с токсикоманическими веществами не знакомятся. В 11-12 лет с ними встречаются 0,5% девочек. Пик приобщения приходится на 13-14лет- 2,3%.

Ведущим мотивом в приобщении подростков-школьников Верхневилюйского улуса:

-к курению было «любопытство» 70,9% мальчиков и 81,1% девочек. Это свидетельствует о привлекательности курения для детей и подростков и доступности для них табачных изделий. Второе место по значимости приобщении принадлежит компании друзей, которым неудобно отказать (21,4% мальчиков и 13,2% девочек);

- к потреблению алкогольных напитков остаются традиционные праздничные обычаи - у 40,5% мальчиков, тогда как для девочек самым значимым поводом является употребление для «смелости», а мотив «праздники в семье» занимает II место - 28,6%. Знакомят учащихся с алкогольными напитками, в основном, родители и ближайшие родственники: 42,3% мальчиков и 73,1% девочек пробуют впервые спиртное дома, или за семейным столом в праздники, на семейных торжествах. Взрослые их угощают или «лечат». «Хотелось казаться взрослым» 23,1% мальчиков. До 21,5% девочек дорожили мнением «друзей - товарищей», «компании»;

- к пробе токсических наркотически действующих веществ для 4/5 мальчиков и 2/3 девочек было «любопытство». Второе место по значимости принадлежит компании друзей, которым неудобно отказать - 9,1% мальчиков и 33,3% девочек. Повод «неприятности» служит мотивом соответственно для 9,1 и 1,7% старшеклассников.

Существенных тендерных половых различий в обстоятельствах первого приобщения к психически активно действующим веществам у мальчиков и девочек Верхневилюйского улуса нет.

Мотивы продолжения потребления и формирования зависимости от психоактивных веществ типичны: «привычка», «втянулся, не могу бросить», «нравится». В старших классах школы 68% курящих мальчиков и 73,6% девочек зависимы от никотина. Но у мальчиков ведущий мотив - «с товарищами за компанию» - 24%, а у девочек - «за компанию» 12,3%, а из-за «неприятностей» - 10,5%.

Таким образом, ход наркотизации подростков в Верхневилюйском улусе Республики Саха (Якутия) принципиально не отличается от тенденций в сельской местности других административных территорий России, как по основному мотиву первой пробы (любопытство), так и в мотивах продолжения потребления (формирующаяся зависимость). Однако разнятся наркотические пристрастия подростков. По сравнению с сельскими подростками-школьниками других территорий Российской Федерации среди школьников Верхневилюйского улуса:

- значительно шире распространено курение: среди мальчиков - более чем на 14%, среди девочек - почти в два раза;

- уровень алкоголизации существенно ниже: мальчиков - более чем на 20%, девочек - в два раза;

- уровень экспериментирования токсическими наркотически действующими веществами вдвое выше, а девочек - наоборот, как и у сельских подростков-школьников остальной России.

В России уровень алкоголизации девочек существенно выше или, по крайней мере, равен уровню алкоголизации мальчиков; в Верхневилюйском улусе - наоборот, показатели алкоголизации мальчиков выше, чем девочек.

Сельские школьники России потребляют алкоголь, в основном, «с друзьями по случаю праздника» - 52,4% мальчиков; - 50,2% девочек); « в праздники, на семейных торжествах в семье» (32,3% мальчиков и 38,4% девочек). «Праздники в кругу друзей» отмечаются чаще, чем « в семье». У старшеклассников Верхневилюйского района мотив «праздники в семье» занимает первое место только у мальчиков. Девочек потребляют алкоголь, прежде всего, для самоутверждения, «чтобы быть смелее» (55,2%).

Подростки Верхневилюйского улуса (и мальчики, и девочки) впервые знакомятся с алкоголем позже их сверстников в других административных территориях Российской Федерации. Если большинство российских сельских школьников впервые пробуют алкогольные напитки в 11-14 лет, то в Верхневилюйском улусе - в 15-17лет. По России «пик» приобщения к алкоголю у сельских мальчиков и девочек приходится на 13-14 лет. В этом возрасте знакомятся с алкоголем 34,6% мальчиков и 39,9% девочек, а в 15-16 лет - соответственно уже 63,0% и 79,2%.

Из сопоставления данных о потреблении психоактивных веществ городскими и сельскими подростками следует, что хотя сельский рынок еще не освоен наркодельцами, предпосылки к этому уже сложились.

Основу борьбы с распространяющимся в подростковой среде наркотизмом составляет профилактика. Конкретные формы ее проведения могут (и должны) различаться с учетом численности, национального и социального состава населения, условий его проживания и труда при. единых подходах к организации антинаркотической работы. Внедрение в сельской местности северных районов Республики Саха (Якутия) методического пособия «Основные направления социальной профилактики курения, алкоголизации и наркотизации у сельских детей пубертатного возраста» может повысить организационное качество антинаркотической профилактики.

Профилактика наркотизма у сельских школьников-подростков в малонаселенной приполярной местности Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) оптимизирована внедрением на правовой основе программно-целевого подхода, мониторинга распространения потребления психоактивных веществ и реализации оздоровительных программ. Комплексные мероприятия планируются и проводятся с участием органов здравоохранения, образования, средств массовой информации, органов внутренних дел и т.д. Дифференцированы обязанности личности, семьи и других социальных институтов общества, а также органов муниципального управления.

Основной контингент целенаправленного воздействия - группы высокого риска развития зависимости от психоактивных веществ, в частности, социально дезадаптированные дети, которые не посещают школу, и дети с пограничными аномалиями личности. Педагогическая профилактика дезадаптации все больше смещается в младшие школьные группы.

Профилактические мероприятия все более ориентируются на семью. Прежде всего, в помощи нуждаются дети пубертатного возраста, которые лишены нормальных условий домашнего воспитания. Как правило, у них затруднена адаптация к обычной учебно-воспитательной среде, и они негативно относятся к учебе. Одни из них на воспитательные меры реагируют психологической защитой, другие - тяготятся негативными эмоциональными перегрузками. Из-за неустойчивости нравственных ценностей эти дети не соотносят свои интересы и потребности с общественными. Они подвержены колебаниям настроения и депрессии. Поведение их часто противоречиво, эмоционально не уравновешено, импульсивно. И с окружающими у них складываются напряженные межличностные отношения. Такие подростки недоверчивы, с низкой самооценкой, с ощущением «гонимости».

Затруднения в адаптации угрожают переходом в устойчивые формы девиантного поведения вплоть до криминального. Индивидуализированная социальная и психолого-педагогическая помощь на принципах социальной педагогики и социальной психологии воспитания в этих случаях наиболее эффективна.

Профилактическая направленность программ реализуется посредством пропаганды и формирования здорового образа жизни. В противодействии наркотизму объединяются усилия самого подростка, его семьи, работников общественного образования, здравоохранения, правоохранительных органов и властных муниципальных структур.

Обрести будущее способна только сама молодежь, но самостоятельно преодолеть средовую дезадаптацию дети и подростки не могут. Мотивация здорового образа жизни у них формируется в процессе трудовой деятельности. Наиболее эффективно преобразует личность ребенка совместный труд и общение с взрослым. Задача взрослых не только просвещать, но и формировать установки и менять поведение детей, для чего предстоит научить их избегать соблазнов при познании происходящего; стимулировать переход от созерцания к активной деятельности ради настоящего и будущего; привить привычку к самообразованию, культурному развитию, познакомить с общечеловеческими ценностями.

Предстоит организовать плановую подготовку и повышение квалификации медицинских работников, работающих с детьми пубертатного возраста, как в вопросах наркологии, так и в проблемах педагогики и педагогической психологии, а работников учреждений системы образования и правоохранительных органов - по проблемам профилактики наркотизма у дезадаптированных детей;

Только педагоги и медицинские работники в полной мере корректировать дезадаптированное поведение детей не смогут. Уловить девиацию ребенка призвана семья, членам которой необходимо разъяснить и вред наркотизма, и признаки пристрастия. Властные структуры создают условия для самореализации подростков и юношей в приобретении умений и групповой самодеятельности (труд, туризм, милосердие, спорт и т.д.).

Возможно, перспективно о введении института социальных педагогов и подготовке их из расчета 1 ед. на 35-40 семей сначала в образовательных учреждениях, а затем повсеместно.