Социально-культурный сервис как фактор повышения качества жизни населения: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Чернышев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат географических наук Чернышев, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы изучения 7 социально-культурного сервиса
1.1. Понятие «социально-культурный сервис» как компонент качества жизни населения
1.2. Подходы к изучению социальной эффективности сервисной деятельности
1.3. Методика исследования территориальной организации социально-культурного сервиса
ГЛАВА 2. Территориальный анализ развития и размещения социально-культурного сервиса Кировской области
2.1. Параметры, структура и факторы развития социально-культурного сервиса Кировской области
2.2. Территориально-отраслевой анализ развития социально-культурного сервиса Кировской области
2.2.1. Социальное обслуживание
2.2.2. Медицинское обслуживание
2.2.3. Культурно-просветительское обслуживание
2.2.4. Физкультурно-спортивное обслуживание
2.2.5. Информационно-коммуникационное обслуживание
2.2.6. Воспитание и обучение детей и подростков
2.3.Территориально-комплексный анализ развития социально-культурного сервиса Кировской области
ГЛАВА 3. Социально-культурный сервис и качество жизни людей
3.1. Место социально-культурного сервиса в повышении качества жизни населения
3.2. Субъективная оценка социально-культурного сервиса Кировской области
3.3. Основные направления повышения эффективности социально-культурного сервиса в Кировской области 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурный сервис как фактор повышения качества жизни населения: на примере Кировской области»
Актуальность исследования
В условиях рыночных отношений необходимо обеспечение выполнения регионами социальной функции, предполагающей создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности, удовлетворение потребностей человека, территориальных общностей людей. В связи с этим возрастает актуальность исследований сферы обслуживания, посредством которой происходит удовлетворение разнообразных потребностей граждан.
Социально-культурные отрасли сферы обслуживания, взаимодействуя с территориальными общностями людей, в значительной степени формируют их, являются условием их социального и духовного развития. Велика роль социально-культурных учреждений в организации жизнедеятельности населения. Воздействие сферы сервиса на жизнедеятельность населения заметнее всего проявляется на внутрирегиональном, локальном уровнях, где формируется непосредственная среда жизнедеятельности людей, происходит удовлетворение потребностей.
Учреждения социально-культурного сервиса являются ключевым элементом в обеспечении качества жизни населения. На его повышение направлена система приоритетных национальных проектов (в первую очередь в сфере здравоохранения, образования). В связи с этим важным представляется выявление территориальных различий в эффективности функционирования, уровне развития и результативности социально-культурного сервиса.
Это особенно актуально для депрессивных регионов, к каковым относится Кировская область. Сложная социально-экономическая ситуация определяет необходимость поддержания в регионе системы учреждений социально-культурного сервиса, для обеспечения возможностей для потребления услуг всем населением.
Объект исследования - социально-культурный сервис как взаимодействующее сочетание территориальных систем социально-культурного обслуживания и территориальных общностей населения.
Предмет исследования - территориальная организация социально-культурного сервиса.
Цель диссертационного исследования - территориальный анализ социально-культурного сервиса Кировской области и обоснование направлений по повышению эффективности его функционирования. Для достижения поставленной цели потребовалось постановка и решение следующих задач.
1. Выявить сущность социально-культурного сервиса, обосновать его место в структуре региона.
2. Проанализировать теоретико-методологический аппарат исследований социально-культурного сервиса.
3. Разработать методику географического изучения эффективности функционирования социально-культурного сервиса.
4. Осуществить территориальный анализ социально-культурного сервиса в Кировской области.
5. Определить направления повышения эффективности социально-культурного сервиса в Кировской области.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды учёных М.А. Абрамова, Г.А. Аванесовой, A.A. Анохина, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, И.В. Бестужева-Лада, С.А. Ковалёва, A.M. Коробейникова, В. Кристалл ера, С.А. Меркушева, JLA. Меркушевой, A.A. Ткаченко, М.Д. Шарыгина и др.
Методика исследования основывалась на сочетании следующих методов и подходов: системно-структурного, типологического, описательного, картографического, статистического, анкетирования.
Информационной базой исследования явились материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, подразделений администрации Кировской области, научные публикации, источники средств массовой информации, сети Интернет, данные, полученные в ходе анкетирования.
Научная новизна работы:
1. Рассмотрено понятие социально-культурный сервис, обосновано его выделение в качестве объекта региональных исследований.
2. Систематизирован понятийно-терминологический аппарат географии сферы обслуживания.
3. Разработана методика географического исследования социально-культурного сервиса.
4. Предложен подход к изучению воздействия территориальных систем обслуживания на жизнедеятельность населения.
5. Обоснованы направления повышения эффективности социально-культурного сервиса в Кировской области.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы властными структурами Кировской области при проведении региональной социальной политики, применялись при работе по Грант РГНФ №07-02-00206а «Социально-экономический механизм повышения качества жизни населения Кировской области». Методика оценки социальной эффективности может быть использована при изучении социально-культурного сервиса в других регионах. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и семинарских занятий в Вятском государственном гуманитарном университете у студентов специальностей «Социально-культурный сервис и туризм», «География».
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), «Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области» (Киров, 2005), Всероссийской научной 6 конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), региональной научно-практической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005), научно-теоретических конференциях студентов и аспирантов «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 10 работ объёмом %\5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК по направлениям «Науки о Земле» - 2.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 170 источников и 10 приложений. Основной текст изложен на 203 страницах, содержит 12 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Чернышев, Константин Анатольевич
Результаты работы учреждений здравоохранения косвенно характеризует показатель количества дней временной нетрудоспособности работающих. В среднем по области на 100 работающих он составил 560 дней (2005 г.). В последние годы показатель числа дней временной нетрудоспособности, приходящихся на 100 работающих, несмотря на колебания по годам, имеет тенденцию к постепенному сокращению. За вторую пятилетку 90-х годов этот показатель был в среднем 821 день, а за 2001-2005 годы - 705 дней. В 2005 году среди муниципальных образований области наиболее высоким этот показатель был в Немском, Орловском, Нагорском районах. Менее всего дней отсутствовали на работе по состоянию здоровья работающие в Верхошижемском, Санчурском, Кирово-Чепецком районах (Приложение 7).
Востребованность населением больничных и АПУ учреждений также характеризуют показатели уровня госпитализации (численность госпитализированных больных на 10 тыс. жителей) и числа врачебных посещений (на 1 тыс. жителей). В течение последних лет уровень госпитализации населения увеличивается. Если в 1998 году он был - 262 человека на 10 тыс. жителей, то в 2005 году - 326,3 человека. Самым высоким данный показатель был в Богородском, Советском, Кумёнском районах. В наименьшей степени койки круглосуточного пребывания больниц использовались населением г. Кирова, Кирово-Чепецкого и Слободского районов (Приложение 7).
Число посещений к врачам всех подразделений АПУ (в том числе станций и отделений скорой медицинской помощи и среднему медицинскому персоналу на время отсутствия врачей) в 2005 году составило в области 8918,0 на 1 тыс. жителей. По сравнению с 2003 годом потребление услуг АПУ снизилось на 4%. Наиболее высокий этот показатель в Унинском и
Кильмезском районах, г. Кирове; наименее высокий - в Кикнурском, Малмыжском, Кирово-Чепецком районах (Приложение 7) (Статистика здоровья и здравоохранения., 2006).
Среди демографических показателей результативность работы учреждений здравоохранения и потребление населением данного района медицинских услуг в наибольшей мере отражает показатель младенческой смертности. Следует отметить, что в России уровень младенческой смертности один из самых высоких в Европе (уступает лишь Румынии, Македонии и Молдавии) (Россия и страны мира, 2006). В Кировской области в течение последних десятилетий младенческая смертность снижается: в 1960, 1970 и 1990 годах она составляла соответственно 38,6, 18,2 и 17,0 %о. В 1990-е годы её показатели различались по годам, с 2001 года младенческая смертность снижается, достигнув своего исторического минимума - 9,4 %о (в 2005 году). Этот показатель, как показатель количества дней временной нетрудоспособности работающих, является негативным. Для межрайонного сравнения применялся показатель младенческой смертности за 2001-05 гг. Наиболее высокой сумма показателей младенческой смертности за эти годы была в Шабалинском, Немском, Мурашинском районах. Меньше всего детей в возрасте до 1 года умерло в Сунском, Даровском, Белохолуницком районах (Приложение 7).
Ранги районов по уровню развития территориальных систем здравоохранения (ТСЗ) и результативности их функционирования представлены на рис. 6. Ранжирование проводилось с учётом того, что нормированные значения уровня развития ТСЗ 8 = 0,71, а нормированные значения результативности работы ТСЗ 6 = 0,43.
ТСЗ высокого уровня развития характерны для г. Кирова, Богородского, Котельнического, Кумёнского, Нолинского, Санчурского, Советского районов. Группу районов со средним уровнем развития ТСЗ образуют Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Вятскополянский, Даровский, Кирово-Чепецкий, Лебяжский, Малмыжский, Мурашинский,
ЖРУр
ШШШщш»
Ве рх нека м с ки й|
Штмтт
ЩшшЩШт М твотт
ШаВшШшшй ту1Шкш ашмрекйУ ш&веткт ШаШШт зщдрщсШ Немский!
Уровень развития ТСЗ высокий 13 средний 1 низкий
Результативность ТСЗ ж высокая Шсредняя Я низкая
50
КМ
Рис. 6. Уровень развития и результативность функционирования территориальных систем здравоохранения
Нагорский, Омутнинский, Оричевский, Подосиновский, Слободской, Тужинский, Унинский, Уржумский, Яранский районы.
Низкий уровень развития ТСЗ - в Арбажском, Верхошижемском, Зуевском, Кикнурском, Кильмезском, Лузском, Немском, Опаринском, Орловском, Пижанском, Свечинском, Сунском, Фалёнском, Шабалинском, Юрьянском районах.
Высокая результативность функционирования ТСЗ - в Белохолуницком, Богородском, Вятскополянском, Даровском, Кумёнском, Нолинском, Пижанском, Санчурском, Советском, Сунском, Унинском, Юрьянском районах.
Средняя результативность ТСЗ - в г. Кирове, Афанасьевском, Верхнекамском, Верхошижемском, Зуевском, Кикнурском, Кильмезском, Лебяжском, Нагорском, Омутнинском, Оричевском, Подосиновском, Слободском, Тужинском, Уржумском, Яранском районах.
Низкая результативность ТСЗ - в Арбажском, Кирово-Чепецком, Котельническом, Лузском, Малмыжском, Мурашинском, Немском, Опаринском, Орловском, Свечинском, Фалёнском, Шабалинском районах.
Существенно, что в здравоохранении Кировской области взаимосвязь между инфраструктурным обеспечением (и имеющимися кадрами) и результативностью функционирования медицинских учреждений выражено слабо. Коэффициент корреляции Пирсона составляет 0,34 (низкая) и является наименьшим среди рассчитанных для отраслей СКС в регионе. Такую слабую связь между уровнем развития территориальных систем здравоохранения и результативностью их функционирования можно объяснить наличием неравномерности в распределении инфраструктуры и медицинских кадров в регионе, а также особенностями показателей, характеризующих отрасль.
2.2.3. Культурно-просветительское обслуживание
В состав учреждений культуры входят музеи, общедоступные библиотеки, учреждения культурно-досугового типа, театры, кинотеатры и т. д.
За последние годы число учреждений культурного обслуживания по большинству их видов значительно сократилось и оказалось на отметке ниже довоенного уровня (1940 года). Динамика основных типов учреждений сферы культуры представлена в таблице 4.
В годы реформирования экономики основной акцент в культурной политике Кировской области был сделан на максимально возможную компенсацию потерь населения, связанных с либерализацией тарифов на услуги, в ущерб развитию материальной базы. В связи с остаточным характером финансирования, сфера культуры испытывала в этот период трудности как с обеспеченностью фондами, техникой, так и в поддержании зданий в работающем состоянии. На конец 2005 года в аварийном состоянии находились здания 3 библиотек, 24 культурно-досуговых учреждений, 3 музеев. Капитальный ремонт требовался 200 зданиям культурно-досуговых учреждений, 44 зданиям библиотек, 4 (из 59) музейным зданиям.
Сокращение количества учреждений культуры различных типов происходило разными темпами. Наиболее значительные изменения претерпели предприятия кинопроката, наименее - общедоступные библиотеки. Число работающих киноустановок в городах и на селе сократилось за 1990-2003 годы в 15 раз. Однако с 2004 года их количество увеличивается. Число мест в клубных учреждениях области уменьшилось более чем на 40% (табл. 4).
Несмотря на то, что оснащённость учреждений культуры различными техническими средствами из года в год улучшается, материально-техническая база их очень слаба, особенно это относится к культурно-досуговым учреждениям и библиотекам. Так, по данным государственной статистики копировально-множительную технику имеют всего 77 библиотек (8,4 % от общего числа библиотек), персональные ЭВМ - 89 (9,7%), каталог на электронных носителях - 8 (1%), доступ в Интернет - 22 (2,4%) и электронную почту - 18 (2%), а более 70% библиотек не имеют даже телефонной связи (Учреждения культуры., 2006). Наилучшее оснащение имели учреждения, находящиеся в собственности субъекта федерации. Уровень технической оснащённости муниципальных учреждений культуры был намного ниже. Ввод в действие новых учреждений культуры значительно отстаёт от показателей прошлых лет. За период 1993-2007 гг. (15 лет) введено КДУ на 1800 мест, тогда как в 1984 году было построено КДУ на 4610 мест (Кировская область от съезда к съезду, 1985).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование социально-культурного сервиса позволяет сделать следующие выводы:
1. СКС является новой категорией и новым объектом географического исследования. Его строение согласуется со строением территориальных общественных систем. Территориальные системы СКС представляют собой результат взаимодействия территориальных систем социально-культурного обслуживания и территориальных общностей населения. Все эти системы рассматриваются как части (подсистемы) территориальной общественной системы. Социально-культурный сервис, включает в себя как существующую систему социально-культурных учреждений, определяющую условия обслуживания, так и характеристики населения, его жизнедеятельности, места, которое занимает в ней сервисная деятельность, связанная с потреблением социально-культурных услуг. Вторая сторона СКС выражает процесс и результат функционирования социально-культурных учреждений, может характеризовать уровень социального и духовного развития населения. В этой части СКС смыкается с понятием образ жизни.
2. СКС в значительной степени определяет качество жизни населения. Категория качество жизни отражает уровень социального и духовного развития, комфортность среды жизнедеятельности определённой общности людей, включая степень и наличие возможностей для удовлетворения нематериальных потребностей. Данная категория является много аспектной, однако удовлетворение социально-культурных потребностей при помощи сервисных учреждений является важной составляющей качества жизни населения ТОЛ. Качество жизни, в части взаимодействия со сферой услуг, относится к оценке условий обслуживания (компонента условий жизни) и вместе с тем характеризует процесс и результат сервисной деятельности населения, которая входит в структуру образа жизни. Критерием оценки социальной эффективности СКС региона является качество жизни ТОЛ, его аспект, обусловленный развитием и функционированием социально-культурных учреждений.
3. Методика географического изучения СКС должна основываться на изучении с одной стороны территориальных систем социально-культурного обслуживания (их инфраструктурной и кадровой обеспеченности, состоянию и доступности учреждений, т.е. комфортности среды и имеющихся возможностей для удовлетворения социально-культурных потребностей), а с другой стороны - некоторых характеристик ТОЛ (прежде всего уровня потребления, который отражает результативность функционирования ТСО, выполнение социально-культурными отраслями целевой функции). Целостная картина места СКС в повышении качества жизни ТОЛ в регионе будет получена после сопоставления этих двух оценок. При этом наряду с объективная оценка должна использоваться субъективная.
4. Для СКС Кировской области характерна деформация функциональной структуры, отклонение уровня развития и результативности отдельных отраслей от среднероссийских и «идеальных» параметров.
5. Применение разработанной нами методики к изучению социально-культурного сервиса в Кировской области выявило сложившуюся территориальную дифференциацию в эффективности функционирования территориальных систем СКС. Наиболее высокие уровень развития и результативность СКС, а, следовательно, и соответствующий аспект качества жизни, характерны для Орловского, Пижанского, Тужинского районов. Наиболее низкая социальная эффективность СКС характерна для Верхнекамского, Кильмезского, Котельнического, Лузского, Мурашинского, Подосиновского, Уржумского районов.
6. В регионе отмечается слабая взаимосвязь между условиями обслуживания и уровнем потребления услуг населением (результативностью СКС). Самая низкая корреляция существует в здравоохранении, а самая высокая - в социальном обслуживании.
7. Субъективная оценка выявила наличие у населения неудовлетворённости существующим уровнем СКС в Кировской области, особенно заметное у сельского населения. Жители области отмечают постепенную деградацию системы социально-культурного обслуживания, включая как уровень потребления услуг, так и их доступность. При этом более всего негативных оценок респондентов относится к физкультурно-спортивному обслуживанию, а более всего положительных — к услугам образования.
8. Политика по повышению социальной эффективности функционирования СКС предусматривает реализацию системы мероприятий, как на областном уровне, так и на уровне МО с учётом их специфики. Важнейшим принципом, на основе которого должно осуществляться управление территориальными системам СКС, является обеспечение территориальной социальной справедливости. Причём первостепенное значение в управлении системами СКС имеет создание равных возможностей для получения услуг. Основные направления повышения эффективности функционирования СКС на областном уровне должны быть нацелены на:
- снижение стоимости услуг и повышение доходов граждан Кировской области. Учитывая, что финансирование большинства учреждений СКС осуществляется за счёт бюджетов разного уровня, важно достаточное обеспечение из этих источников.
- обеспечение учреждений СКС квалифицированными кадрами;
- развитие транспортной сети; поддержание в функционирующем состоянии имеющиеся учреждения, и расширение их сети. Для обеспечения примерно равных условий обслуживания населения требуется наличие стандартного набора объектов инфраструктуры во всех населённых пунктах или на доступном расстоянии от них.
- развитие новых направлений социально-культурного сервиса.