Социально-массовые явления: методология исследования и теория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Чернов, Геннадий Юрьевич

  • Чернов, Геннадий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 305
Чернов, Геннадий Юрьевич. Социально-массовые явления: методология исследования и теория: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Челябинск. 2013. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Геннадий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-МАССОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

1.1. Исследовательские подходы к социально-массовым явлениям: сущность

и типология

1.2. Политико-ориентированный подход к социально-массовым

явлениям

1.3. Социально-психологический и культурцентристский подходы к социально-массовым явлениям

1.4. Социокультурный подход к СМЯ

1.5. Подходы к социально-массовым явлениям в философских учениях XX века:

экзистенциалистский и постмодернистский

1.6 Перспективы формирования и эвристический потенциал

синергетического подхода к СМЯ

Глава 2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-МАССОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

2.1. Социально-массовые явления: концепт и место в системе бытия

2.2. Концепт массовизации и характеристика перехода от немассовой антропосо-циокультурной системы к массовой

2.3.Проблема определения субстрата социально-массовых явлений

2.4. Социальная «масса»: этимология и семантика

2.5. Проблема экспликации понятия социальной массы

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-МАССОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ МОДУСЫ

И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗЛ. Социокультурный анализ социально-массовых явлений индустриальной эпохи

3.2. Социально-массовые явления постиндустриальной эпохи

3.3. Основные принципы и технологические приёмы управления толпами

3.4. Проблема демассификации общества, культуры и личности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-массовые явления: методология исследования и теория»

Введение

Актуальность темы. В ХХ-ХХ1 веках приобретающие глобальный масштаб социальные и демографические изменения привели к несоизмеримому по сравнению с прежними эпохами возрастанию роли социально-массовых явлений (социальной массы, «массовой культуры», массового сознания, массовой психологии, массового поведения, массового потребления и других) во всех сферах общественной жизни. Однако познание этих явлений длительное время ограничивалось господствующими парадигмами мышления, идеологическими и методологическими установками научных сообществ как в СССР и России, так и на Западе.

Актуальность и повышенная значимость исследования социально-массовых явлений (СМЯ) объясняются рядом причин: уже отмеченным выше возрастанием их удельного веса и роли в жизни современных общества и культуры; их недостаточной исследованностью в условиях развития индустриального и становления постиндустриального общества; необходимостью поиска средств воздействия на эти явления в благоприятных для общественного развития направлениях.

Наиболее существенным и веским аргументом, подтверждающим повышенную актуальность избранной темы исследования, является сама социальная практика. XX - XXI века стали временем развёртывания бурных и многочисленных массовых движений, приобщения большинства населения к демократическим процедурам и всеобщему образованию, активного, невиданного ранее вторжения интересов и вкусов «массы», внедрения её представителей в элитарные ранее сферы политики и культуры. При этом, наряду с растущей демократизацией, в общественной жизни проявляются и негативные тенденции, связанные с процессами массовизации. Так, X. Арендт считает массу одной из основ формирования тоталитаризма [5], а X. Ортега-и-Гассет связывает с её сверхактивностью понижение уровня цивилизации, рост угрозы примитивизма и «нового вар-

варства» [205]. Ореол «всегда прогрессивных» масс тускнеет при столкновении с массовой истерией, паникой, расистскими погромами, демонстрациями, перерастающими в кровавые бойни, с тем, что французский социолог Г. Тард назвал «толпой ненавистнической» [255, с.112].

Масса, «массовый человек» начинают доминировать в обществе, становятся косвенными субъектами большинства социокультурных процессов. И это проявляется не только в том, что, по мнению С. Московичи, психология масс обнаруживает себя в наше время как движущая сила этнических войн, насилия в городах, расовых предрассудков [183, с. 21]. Рассматривая исторические метаморфозы социальной массы в целом, приходится согласиться с суждением немецкого социолога Г.Шишкова о том, что масса из фрагмента общества, чем дальше, тем более превращается в синоним всего общества, во всеобъемлющую метаобщ-ность [165, с. 168]. При этом дефицит нравственных и креативно-творческих качеств у массового человека, несоответствие его интенций и человеческого потенциала его растущим материальным и социально-статусным притязаниям создают предпосылки социальных деформаций и рисков в настоящем и будущем.

Актуальность темы исследования обусловлена и практическими потребностями анализа меняющейся духовной реальности современного российского общества. По мнению ряда исследователей, «массовидные» свойства отечественного социалистического общества заслонялись до поры политико-идеологическими и прочими уникальными особенностями советского строя. Постсоветское общество 90-х годов XX века и начала века XXI открыло простор для прямой, без оболочки коллективистской идеологии, деятельности «человека массы», включившегося в гонку за жизненными благами и властью; ныне «всё -от прессы до уличных экстерьеров - приобрело зримые черты массовизации» [291, с. 33-34]. Возникший в ходе инновационных преобразований 80-90-х годов XX века, а затем и первого десятилетия века XXI, духовно-идеологический вакуум все больше заполняется продуктами западного масскульта, а практика предвыборной борьбы все чаще демонстрирует возможности направленной манипу-

лятивной пропаганды и неустойчивость, уязвимость психики и духовных ориентиров растерявшегося «маленького человека».

Кроме того, в процессе познания социально-массовых явлений сложился ряд специфических научных проблем, неразрешенность которых порождает затруднения в ходе дальнейшего изучения массовых объектов. К такого рода затруднениям можно отнести: отсутствие отчётливого различения и разграничения сформировавшихся в социальной философии и общественных науках подходов к исследованию и трактовке СМЯ; зачастую некорректное употребление терминологии, описывающей социально-массовые явления, когда уровень активности её использования опережает научное осмысление стоящих за ней явлений [58, с. 1011; 253, с. 10]. Поэтому решение задач определения наиболее значимых исследовательских подходов, анализа их специфики и познавательной эффективности, возможностей их интеграции в рамках единого познавательного комплекса является исторически и логически обусловленным приоритетным направлением в деле формирования системной теории социально-массовых явлений.

В процессе исторического развития изменяется как структура системы социально-массовых явлений (она дополняется в XX веке «массовой культурой», «массовым потреблением», «человеком-массой» как доминирующим антропологическим типом), так и её онтологический статус. Из периферийных, маргинальных сегментов социума, культуры, человеческих типов СМЯ превращаются в определяющие характер развития основных подсистем бытия явления. Это, в свою очередь, увеличивает значимость исследования проблематики социально-массовых явлений, создаёт предпосылки для оформления общей теории СМЯ в самостоятельную отрасль социально-философского знания.

Степень разработанности проблемы. Опыт философского осмысления социально-массовых явлений имеет достаточно длительную историю и представлен именами таких мыслителей как Платон, Конфуций, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс, H.A. Бердяев, Г. Маркузе, A.A. Зиновьев, Ж. Бодрийяр и многих других; анализ социально-массовых явлений в трудах социологов и социаль-

ных психологов Д. Белла, С. Московичи, П.А. Сорокина, О. Тоффлера, Э. Фромма также тяготеет к социально-философскому обобщению.

Европейская традиция исследования проблематики социально-массового берет начало уже в античности и связана с формированием дихотомии элита (аристократия) - масса («чернь»), используемой как в политологическом, так и в культурологическом контекстах (Платон Критерием соотнесения личности с массой или элитой выступали у Платона не столько принадлежность к той или иной социальной группе, сколько её духовно-ценностное содержание («разумные желания» - «ничтожные вожделения») [210, с. 203].

Вплоть до середины XIX века большинство работ, в которых фигурировали социально-массовые явления, носили в основном оценочно-описательный, неаналитический характер, и их авторы не выделяли эти явления в качестве самостоятельного объекта исследования. Деятельность социальной массы во многих работах оценивалась как преимущественно деструктивная; универсализировалась такая элементарная форма массы, как толпа, а её характеристики экстраполировались и на иные формы массовых взаимодействий. Элиты и массы признавались основными, ни к чему другому не сводимыми сегментами социальной структуры, что закрывало путь к анализу иных типов дифференциации общества, в частности - классовой [9; 11]. Эта консервативно-антидемократическая, по сути, тенденция рассмотрения социально-массовых явлений оставила глубокую печать на многих школах уже новейшего европейского обществознания, так или иначе затрагивающих проблематику массового, взаимодействия массы и элиты (Ф. Ницше, Г. Лебон, теоретики «элитизма» Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс и другие).

Развитие и динамичное нарастание индустриально-урбанистических процессов, борьба за эмансипацию в политико-правовой и экономической сферах, демократизация общественной жизни в XIX веке в странах Европы и США вызвали рост и активизацию традиционных и появление новых форм социально-массовых явлений: массовизации производственных и жизненных укладов, массовых движений радикального и реформаторского толка. Соответственно воз-

росло и внимание к исследованию этих проблем со стороны общественных наук и философии; так, с разных позиций проблему массовых политических движений рассматривали основоположники марксизма и Г. Лебон и его последователи. К. Марксом одним из первых была поставлена проблема массовизации и её источников, коренящихся в условиях развития капиталистического общества. Однако К. Маркс, Ф. Энгельс, а позднее и В.И. Ленин не ставили в качестве специальной задачи своей научной деятельности комплексное теоретическое изучение массовых явлений и концентрировали своё внимание на социально-классовой, революционно-практической стороне этих явлений. Поскольку классики марксизма разрабатывали преимущественно лишь один из аспектов теории и практики социально-массового, а именно - политологический (или политико-ориентированный), позднейшие попытки создать разветвлённое знание о социально-массовом, базируясь исключительно на букве марксизма, оказались малопродуктивными.

Появление в последней трети XIX - первой трети XX веков работ Н.К. Михайловского, Г. Тарда, Г. Лебона, а также X. Ортеги-и-Гассета означало, во-первых, начало специализированного изучения социально- и духовно-массовых явлений, во-вторых, формирование двух исследовательских подходов к СМЯ -социально-психологического и культурцентристского, анализируемых в настоящей работе.

В XX веке знание о социально-массовом на Западе развивалось в тесной связи с различными трактовками сущности т. н. «массового общества», а также в связи с изучением характерных для нашего столетия феноменов тоталитаризма, социальной атомизации и роста влияния средств массовой информации. Большой вклад в понимание природы массовых процессов во второй половине XX века внесли Д. Белл, Г. Блумер, С. Джинер, Г. Маркузе, Р. Миллс, С. Московичи, Д. Рисмен, О. Тоффлер, Э. Фромм [158; 183; 262-264; 277; 306-308; 312; 316] и другие исследователи.

Важный для понимания этимологии понятий «масса» и «массовый человек» материал содержится в работе С. Джинера «Массовое общество». Так, он указы-

вает, что термин «масса» имеет латинское происхождение и обозначал первоначально тесто, используемое для выпекания хлеба [312, р. 25]. Введение же в широкий обиход, в том числе и научный, термина «массовый человек» («человек массы») связывают с выходом в свет в 1920 году пьесы с одноименным названием немецкого драматурга Э. Толлерса [312, р. 26]. Вне прямой связи с тем смыслом, который вкладывал в этот термин автор данного произведения, на Западе в дальнейшем он стал употребляться преимущественно как ярлык для обозначения современного типа «коллективного человека», в том числе - человека формирующегося советского общества при предвзято негативистских оценках этого социального типа [8, с. 26].

В отечественной социально-философской мысли и обществознании советского периода проблемы «массы» и «массового сознания» долгое время развивались как альтернативные, периферийные. Понятие «масса» рассматривалось как теоретический и идеологический антипод понятия класс, в работах ряда авторов ставилось под сомнение само его право на существование в языке науки [50, с. 25; 292, с. 47].

Тема «массового», в особенности массового сознания и «массовой культуры», стала объектом активного изучения в СССР и России с 60-х годов XX века (Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов). На первых порах изучение массового сознания велось преимущественно вне связи с анализом его субъектов-носителей или при достаточно смутных, размытых о нем представлениях и часто носило не комплексный, а узкоспециализированный характер. А.К. Уледовым была предпринята попытка определения места массового сознания в структуре общественного сознания.

К концу 1980-х годов проблематика социально-массового и связанная с ней терминология завоевали признание у большинства отечественных исследователей. Многие учёные обращались к изучению специфически понимаемого массового сознания и его субъектов в развитых капиталистических (ЭЛ. Баталов, Г.Г. Дилигенский, Н.И. Попов), развивающихся странах (Б.С. Ерасов, В.И. Лукин, В.Г. Хорос), проблем взаимодействия идеологии, информации и массового соз-

нания (П.С. Гуревич, В.П. Иерусалимский, Е.И. Кукушкина, Ю.А. Шерковин). Значительный вклад в разработку понятий «масса» и «массовая культура» внесли работы Г.К. Ашина. Различные аспекты социально-массовых явлений были исследованы в кандидатских диссертациях А.Г. Догалакова, М.С. Люминарско-го, Г.К. Овчинникова, Л.Г. Судас. Существенную роль в развитии представлений о массовых явлениях сыграли исследования Л.Г. Гусляковой, И.И. Дубинина, Я.В. Любивого, А.К. Уледова, И.А. Чудинова, в которых анализировалось соотношение массового сознания с обыденным и общественной психологией.

Качественно новый этап исследований был связан с появлением работ Б.А. Грушина 1984-1987 годов, в которых был сформулирован новый взгляд на проблему массового: было дано определение массы как эксгрупповой, неклассической, ситуативно возникающей гетерогенной общности с вытекающими из этого характеристиками массового сознания [56; 59; 61].

В 1990-е годы научный интерес к социально-массовым проблемам возрос. Новые трактовки социальной массы давались в работах Е.И. Кукушкиной и Л.И. Насоновой, А.Н. Низамовой, П.В. Разина [131-132; 251, с. 170-185; 223]. В ряде публикаций рассматривались характеристики современного российского массового сознания (C.B. Туманов, В.Ф. Шаповалов; авторы специальных сборников института социологии РАН) [168; 251; 267; 285; 291]. Возросло число диссертационных исследований (Г.В. Афанасьева, A.B. Грязнов, A.A. Кара-Мурза, Н.П. Кириллов, Л.Я. Кузьмина, В.А. Рыбин, Л.Г. Судас, Г.Ю. Юсифова и др.).

Вместе с тем анализ содержания научной литературы этого периода позволяет сделать вывод о возрастающем распространении методологической эклектики при рассмотрении социально-массовых явлений: отдельные положения, работы различной методологической ориентации активно используются многими авторами в качестве равнозначных оснований построения теории. Зачастую различные явления описываются при помощи схожей терминологии, что служит исходным пунктом последующих теоретических затруднений и ошибок.

Добившись определённых успехов на стадии описания и классификации форм массы и массового сознания, в получении ряда важных частных выводов,

вышедшее из советского российское обществозиаиие испытывает и поныне затруднения в формулировании общей теории социально-массовых явлений. Главными препятствиями на пути дальнейшего научного освоения избранных проблем представляются следующие обстоятельства: 1) недифференцированное использование разнонаправленных аналитических подходов к социально-массовым явлениям или же их элементов в качестве равнозначных базисных оснований исследовательских программ, что вело и ведёт к теоретической размытости и эклектике; 2) ограниченный диапазон применения системного подхода по отношению к массовым явлениям, когда в качестве систем рассматриваются отдельные массовые феномены (масса, массовое сознание) или их группы, но не вся целостная система (макросистема) социально-массовых явлений.

Следует отметить, что в последнее время, в первом десятилетии XXI века, в России появилось немало работ, ориентированных на комплексное изучение социально-массовых явлений, либо через анализ отдельных социально-массовых феноменов выводящих на проблематику массовизации, массового общества, СМЯ как системы. Это, прежде всего, касается анализа феномена «массовой культуры» в трудах A.B. Костиной, К.Э. Разлогова, Г.Л. Тульчинского, А.Я. Флиера, «массового человека» - «западоида» в последних работах A.A. Зиновьева, анализа перспективных направлений исследования проблематики «массового общества» B.C. Степиным [250]. Значимые идеи для социально-философского познания, включая и познание СМЯ, содержатся в трудах A.A. Алферова, Ю.Г. Ершова, Н.И. Лапина, A.M. Орехова.

И все же, со времени выхода в свет монографии Б.А. Грушина «Массовое сознание» список новаторских исследований, принципиально расширяющих границы дискурса проблематики СМЯ увеличился незначительно [43; 46; 93: 109; 159; 186; 187; 201; 217; 283]. Социологи, социальные психологи, культурологи, политологи трудятся каждые на своих «участках» над разными аспектами проблематики СМЯ; недостаточно освоен научно-эвристический потенциал трактовки массы, массового сознания, массовизации в работах Б.А. Грушина, признанных классиков отечественной философии и социологии A.A. Зиновьева и

П.А. Сорокина; отсутствует основательный анализ новаторских работ об СМЯ в западной социально-философской мысли, в частности работ Ж. Бодрийяра, не проведена историко-философская реконструкция анализа проблематики СМЯ в философии экзистенциализма. Сохраняется проблема полисемантичности терминологии: «масса», «массовое сознание», «массовая культура» имеют многочисленные трактовки, используются в самых разнообразных контекстах.

Автор настоящей работы попытался внести свою лепту в выявление различных исследовательских подходов и семантических ракурсов СМЯ. В монографии «Социально-массовые явления: исследовательские подходы» (2002) в качестве наиболее типичных и важных в научно-эвристическом отношении нами были выделены следующие подходы: 1) политико-ориентированный; 2) социально-психологический; 3) культурцентристский (ортегианский); 4) социокультурный [288]. Однако сегодня становится все более очевидной недостаточность прежней, предложенной ещё в 2002 году, типологии подходов, требующей дополнения и усовершенствования. Безусловно, необходим серьёзный анализ концептов, введённых в представления о социально-массовом Ж. Бодрийяром («В тени молчаливого большинства», «Система вещей» и др.). Французский социолог и философ творчески оригинально отразил ключевую проблему эпохи постмодерна -проблему массовизации и вытекающих из неё социальных последствий и рисков для самой социальности. Немалый интерес может представить и анализ эвристических перспектив синергетического подхода к СМЯ, который впервые был апробирован для анализа СМЯ (массовой аудитории) учеником Б.А. Грушина П.В. Разиным в 1990 году.

Массовые явления должны быть более полно и всесторонне рассмотрены не только в синхронном, но и в диахронном срезе, поскольку социально-массовая подсистема общества обладает собственной историей, существенно меняются её динамика, растет удельный вес и роль в жизни социума.

Характерным и значимым моментом является то, что лидеры российского философского сообщества в своих трудах и публичных выступлениях задают ориентиры поисковой работы в этой сфере. В частности, актуальные направле-

ния исследования проблематики СМЯ анализировались на IV Российском философском конгрессе [184; 250].

Становится все более очевидным, что, несмотря на наличие основательной исторической традиции изучения массовых явлений в обществе, множества концептов СМЯ, существующих в политологическом, культурологическом, социально-психологическом, социологическом и других научных дискурсах, пестрота этих концептов, полисемантичность терминологии, в то же время - сложный, системный характер самого объекта исследования, - требуют решения задачи нового уровня: создания социально-философской теории социально-массовых явлений, включающей методологические и онтологические аспекты познания СМЯ.

Объект исследования: социально-массовые явления как подсистема общества и культуры.

Предмет исследования: сущность, структура и динамика развития системы социально-массовых явлений.

Цель исследования: разработка методологических принципов и категориального аппарата исследования системы СМЯ для создания общей теории социально-массовых явлений как отрасли социальной философии и изучения особенностей и перспектив управления современными СМЯ.

Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:

1. Выявить основные исследовательски-методологические подходы к изучению и трактовке социально-массовых явлений, определив их специфику и перспективы научного использования.

2. Определить сущность и особенности политико-ориентированного (крато-логического) подхода к социально-массовым явлениям.

3. Проанализировать специфику социально-психологического и культурцен-тристского подходов к СМЯ как первых опытов специализированного исследования социально-массовых явлений.

4. Выявить сущность и эвристический потенциал в познании социально-массовых явлений экзистенциалистского и постмодернистского подходов к

смя.

5. Определить перспективы применения синергетического подхода к исследованию социально-массовых явлений.

6. Выявить потенциал использования социокультурного (антропосоциокуль-турного) подхода к СМЯ для формировании общей теории социально-массовых явлений.

7. Ввести в социально-философский и научный оборот концепт «социально-массовые явления» (СМЯ) и проанализировать соотношение СМЯ с основными структурными элементами бытия (общество, природа, человек).

8. Эксплицировать понятие «массовизация» и выявить различия между массовыми и немассовыми антропосоциокультурными системами (человек - общество - культура).

9. Определить субстрат (-ы), субъектов-носителей социально-массового начала в обществе.

10. Опираясь на этимологический и семантико-философский анализ, провести уточнение научной терминологии по проблематике СМЯ, с учётом различий в смысловым наполнении понятий «масса», «массовое» в рамках различных исследовательских подходов.

11. Установить основные принципы экспликации базового для осмысления системы СМЯ понятия социальной массы.

12. Используя социокультурный подход к исследованию системы социально-массовых явлений, проанализировать исторические модусы СМЯ, выявить особенности становления и развития социально-массовых явлений в индустриальном обществе.

13. Установить основные социокультурные механизмы формирования и функционирования СМЯ, тенденции их дальнейшего развития в становящемся постиндустриальном обществе.

14. Определить пути и способы преодоления негативных аспектов СМЯ, ведущих к социальной дисфункции; выявить основные принципы управления толпой;

15. Эксплицировать понятие демассификации общества, культуры и личности и определить возможные социокультурные практики, способствующие демассификации.

Методология и методы исследования. Методологическая программа исследования строится на допущении, что системное научное знание о социально-массовых явлениях, включая определение самой предметной области исследования, находится в настоящий момент в процессе становления, что сфера изучения социально-массового является объектом междисциплинарного исследования, когда различные аспекты, стороны социально-массовых явлений изучаются в рамках социологии, социальной психологии, политологии, культурологии и других дисциплин, а методология исследования вырабатывается в социальной философии. В такой ситуации обобщающий философский анализ специфики исследования и достижений частнонаучных знаний должен стать базой для успешного освоения проблемы и отправным пунктом в формировании системной теории социально-массовых явлений.

В качестве методологической основы данной работы используется диалектический метод. В процессе работы автор опирался на методологические принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системности, а также дополнительности подходов. Особая роль отводится в исследовании применению системного подхода, а также различных способов группировки объектов исследования, в частности, типологизации подходов к изучению социально-массовых явлений.

В ходе разработки теоретической модели социально-массовых явлений, автором использовался социокультурный подход (или же антропосоциокультурный, с учётом трёхэлементной структуры рассматриваемого взаимодействия: общества - культуры - личности), в интерпретации последнего его родоначальником, выдающимся русско-американским социальным мыслителем П.А. Сорокиным.

Это позволило конкретизировать параметры применения системного подхода к анализу СМЯ различной природы и учитывать диалектическую взаимосвязь и взаимовлияние элементов как в макросистеме (общество - культура - личность), так и в подсистеме СМЯ (массовое общество - массовая культура - массовый человек).

Теоретические построения и допущения в работе опираются также на ряд положений умеренного философского конструктивизма и социологии знания, а именно: зависимость теоретической модели исследуемого объекта от свойств познающего субъекта, его «картины мира»; «социальная относительность» знания, первичность и интерсубъективность повседневного знания, его влияние на язык и мышление учёного; повышенное внимание к терминологии исследования; потенциальная множественность и комплементарность теоретических моделей объекта (СМЯ).

Методологически значимым является использование в настоящем исследовании принципов и концептов экзистенциальной философии (в аспекте анализа проблемы «личность - масса»), идей Ж. Бодрийяра о массе как финальной «антисоциальной» форме социального и о новой системе универсальной социальной маркировки в обществе массового потребления - «коде стэндинга»; «номиналистского» подхода к исследованию СМЯ X. Ортеги-и-Гассета, основанного на постулате о том, что характер общества зависит от типа человека, в нём преобладающего.