Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафронов, Алексей Игоревич

  • Сафронов, Алексей Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Сафронов, Алексей Игоревич. Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронов, Алексей Игоревич

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению притеснения несовершеннолетних.17

1.1 Притеснение несовершеннолетних как психолого-педагогическая проблема.17

1.2 Структура и виды притеснения.44 —

1.3 Причины и условия возникновения притеснения несовершеннолетних .62

Глава 2. Организационно-методические основы социально-педагогической профилактики притеснения.83

2.1 Сущность социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних.83

2.2 Организационная модель структуры управления профилактикой притеснения несовершеннолетних.99

2.3 Организация и проведение эмпирического исследования.137 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних»

Актуальность. Социально-экономические преобразования в российском обществе резко обострили социальные противоречия, которые привели к возрождению относительно забытых негативных явлений, как детская беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, нищенство и попрошайничество, а также таких видов отклоняющегося поведения как рэкет, подростково-детская проституция, киднепинг, порнография, наркомания, токсикомания и другие.

В условиях рыночных отношений социальная роль человека во многом определяется его властностью, статусом, умением зарабатывать деньги. Материальные блага становятся все большей самоценностью и постепенно вытесняют духовные интересы из жизни человека. Повсеместно наблюдается нарушение потребностей и интересов различных категорий граждан, растет насилие, жестокость, ущемление прав и свобод слабо защищенных слоев населения. В России появился сложный слой «обиженных» людей, больше всего страдающих от притеснения. В него входят старики и дети, пенсионеры и инвалиды, беспризорные и безработные, социальные сироты и бомжи, воспитанники интернатных учреждений и осужденные, беженцы от военных конфликтов и подданные России, живущие в странах СНГ, почти все работники госбюджетной сферы: учителя, врачи, работники культуры, все те, кто имеет зарплату ниже прожиточного уровня или получает ее с большими задержками. Особенно нетерпимы проявления притеснения по отношению к детям и старикам, инвалидам и пенсионерам.

Дети, как наименее социально защищенный слой населения, чаще всего становятся объектом унижения и притеснения, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Несовершеннолетние наиболее остро реагируют на нежелание взрослых прислушиваться к их интересам и потребностям, на враждебность и агрессию со стороны старших и своих ровесников. Каждый поступок, каждая жизненная ситуация, в которой попираются и ущемляются естественные и социальные потребности подростков, оставляет негативный отпечаток на их дальнейшей жизни и приводит к ответным реакциям -агрессии, жестокости, насилию, притесняющему воздействию, направленному на других людей. Притеснение детей и подростков во всех его проявлениях уже давно вышло за все «допустимые» пределы. Однако это сложное социальное явление остается мало изученным.

Проблемы притеснения, «обидчиков» и «обиженных» давно волнуют ученых и практиков и в психолого-педагогической науке занимают особое место. Их значимость определяется, прежде всего, потребностями практики, так как механизмы притеснения тесно связаны с процессами совместной деятельности людей, их воспитанием, обучением, коррекцией, реабилитацией и ресоциализацией.

Притеснение присутствует при авторитарном воздействии практически во всех процессах формирования и функционирования общественных мнений и отношений, взглядов и убеждений, установок, настроений и др.

Дело осложняется также тем, что ни в зарубежной, ни в отечественной психолого-педагогической, социальной и юридической науках нет единой точки зрения на понятие «притеснение». Одни исследователи считают, что, говоря о притеснении, речь должна идти о любых видах агрессивного поведения человека, наносящего вред, ущерб другому человеку; другие предлагают включить в это понятие все виды жестокости, насилия, садизма; третьи — различные виды одностороннего воздействия на живые существа с целью изменения их поведения и, таким образом, удовлетворения своих потребностей и достижения каких-то целей; четвертые - социальное реагирование на неблагоприятные раздражители и условия жизни, то есть своего рода протест против чего-то или кого-то (забастовки, митинги, терроризм, захват заложников, стратификация, наркомания, токсикомания, уход из дома, суицид и др.); пятые - как вид отклонения от социальной нормы поведения и т. д.

Притеснение часто соотносят с жестокостью, насилием, агрессивным поведением, хотя все это родственные понятия. Рассматривая проблему притеснения, необходимо обозначить существующие в современной науке подходы к изучению насилия, агрессии и жестокости как явлений порождающих, вызывающих притеснение и в то же время выступающих результатами притесняющего воздействия.

Западные ученые, как правило, выделяют несколько основных направлений к изучению этих деструктивных явлений: теория инстинктивной агрессии (Р. Ардри, К. Лоренц, 3. Фрейд), теория побуждения или фрустрации-агресии (Д. Доллард, Н. Миллер), теория социального научения (А. Бандура, Дж. Конрад, С. Фишбах). Существует множество подходов, рассматривающих агрессивно-насильственное поведение и причины его возникновения: биологические или врожденные (Ф. Ирвин, В. Марк), врожденно-приобретенные (К. Майер, Д. Ричардсон), социобиологические (Д. Барах), социально-психологические (Э. Фромм, К. Хорни), теории когнитивных связей (JL Берковиц, Д. Зилманн), множественности факторов (Э. Глюк и Ш. Глюк) и др. Но эти теории и подходы являются производными или основываются на исследованиях представителей первых трех фундаментальных направлений.

В отечественной науке явления враждебности, агрессии, насилия и жестокости анализируются в основном в рамках противоправного поведения. Поэтому наибольшее число исследований этих негативных явлений проводится в связи с раскрытием причин, условий и механизмов преступного поведения (Ю.М. Антонян, Н.А. Барановский, Л.П. Конышева, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, Л.М. Семенюк, О.В. Старков, В.В. Устинова и др.); как анализ мотивации преступного поведения (Л.А. Волошина, В.В. Гульдан, О.Ю. Михайлова, Е.В. Побрызгаева, В.Ф. Пирожков, Г.Б. Русинов, О.Д. Ситковская).

Непосредственное изучение проблемы притеснения как социального явления наметилось в конце XX века. Этому способствовали социальнокультурные, социально-экономические, социально-психологические изменения, происходящие в нашей стране. На фоне смены ценностных и идеологических парадигм в обществе возникло множество социально-деструктивных явлений, среди которых отчетливо выделилась проблема притеснения. В научных исследованиях отечественные психологи, педагоги, социологи и философы обращают все больше внимания на возникновение, развитие, функционирование, коррекцию и профилактику притесняющего поведения среди подростков и молодежи.

Впервые проблема притеснения как научная психолого-педагогическая проблема была поставлена на кафедре социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института в 1998 г. Под руководством профессора И.П. Башкатова была создана инициативная группа (Н.Ф. Велиханова, Е.П. Максимова, А.И. Сафронов, М.Н. Филиппов), разработана программа, цели, задачи изучения притеснения, обидчиков и обиженных, дано рабочее определение понятия притеснение, методика его изучения. В ходе работы инициативной группы был дан теоретико-методологический анализ феномена притеснения (И. П. Башкатов), была прослежена связь притеснения с конфликтными отношениями между подростками (М. Н. Филиппов), проанализированы причины возникновения притесняющих отношений среди подростков в интернатных (Н. Ф. Велиханова) и общеобразовательных (А. И. Сафронов) учреждениях, рассмотрена этимология притеснения в народном эпосе (Е. П. Максимова). В дальнейшем к изучению притеснения как социо-культурного феномена были привлечены работы О.А. Апуневич, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, О.А. Васильевой, В.П. Криндача В.Н. Казанцева, H.J1. Каланчук, О.В. Зайцевой. Проблемы диагностики, профилактики и коррекции притеснения нашли отражения в исследованиях Е.М. Данилина, А.Т. Зотова, Т.В. Калашниковой, С. А. Лузгина, Н.И. Махибороды, А.И. Мокрецова. Особенности личностных характеристик подростков, находящихся в позициях «обидчиков» и «обиженных» рассматриваются В.М. Литвишковым, С.А. Лузгиным.

Несмотря на имеющиеся научные наработки, остаются недостаточно раскрыты теоретико-методологические и методические подходы к изучению притеснения; не выявлены причины, условия и предпосылки возникновения, развития и функционирования этого социального явления; отсутствует объективная характеристика «обидчиков» и «обиженных»; не установлена динамика, структура, виды и формы притеснения, не определены психолого-педагогические, правовые и социальные направления реабилитации социально притесняемых людей; недостаточно разработаны формы и методы коррекции ближайших и отдаленных последствий притеснения и другие вопросы этой чрезвычайно важной проблемы.

Актуальность данного исследования определяется также существующими противоречиями между необходимостью профилактики притеснения детей и подростков во всех его проявлениях в семье, образовательных учреждениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью сущности и содержания, динамики и структуры, причин и условий возникновения, развития и функционирования этого социального явления, а также бедностью практического материала в арсенале учителей и психологов по проблемам диагностики притеснения.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей притеснения несовершеннолетних, их недостаточная научная разработанность, наличие противоречий обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних», проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание, формы и методы социально-педагогической профилактики различных видов притеснения несовершеннолетних. Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть сущность, структуру, виды, причины и условия притеснения несовершеннолетних, а также содержание, формы и методы по его социально-педагогической профилактике.

Объектом исследования является притеснение несовершеннолетних со стороны взрослых и сверстников в учебной и внеучебной деятельности.

Предметом исследования является социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить причины и условия возникновения и развития притеснения несовершеннолетних как социального явления.

2. На основе междисциплинарного, системно-деятельностного, комплексного, пространственно-временного и тендерного подходов раскрыть содержательно-функциональные характеристики притеснения несовершеннолетних со стороны взрослых и сверстников.

3. Выявить динамику, структуру, виды и формы притеснения несовершеннолетних.

4. Раскрыть характерологические особенности «обидчиков» и «обиженных» детей и подростков.

5. Определить сущность, формы и методы социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних.

Исходя из названных противоречий, объекта, предмета, цели и задач гипотеза нашего исследования была сформулирована следующим образом: процесс профилактики притеснения несовершеннолетних будет успешным, если:

1. Дано понятие и определено содержание феномена притеснение несовершеннолетних;

2. Установлены причины и условия возникновения и развития притеснения несовершеннолетних;

3. Выявлены и раскрыты виды, структура и механизмы функционирования притеснения несовершеннолетних;

4. Дана объективная психолого-педагогическая характеристика «обидчиков» и «обиженных».

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, педагогические концепции и теории:

- философско-антропологический подход в современной педагогике, рассматривающий человека как базовую ценность, социально-культурологическую сущность человека, его неповторимость и уникальность, особенности развития и формирования как личности (А.А, Велик, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, В.И. Максакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова и др-);

- гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка, диалогизма, самовоспитания и самопознания, сотрудничества и сотворчества (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, JI.B. Мардахаев, А.И. Рувинский и др.); системность, целостность, субъектность, интегративность в организации деятельности, отношений, общения и поведения личности (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, В.М. Мясищев, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Б. Филонов и другие);

- теория деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, и др.);

- теория деятельностного опосредования межличностных отношений (Г.М. Андреева, И.П. Башкатов, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский и др.);

- теории социализации и виктимизации (Г. Бримм, Э. Дюркгейм, Д. Мид, А. В. Мудрик, Т. Парсонс);

- теоретические положения психологии и педагогики о коррекции, исправлении и ресоциализации личности (З.А. Астемиров, И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, В.И. Казанцев, М.Н. Кузнецов, В.М. Литвишков, С.А. Лузгин,

Н.И. Махиборорда, В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, и др.).

- социально-педагогические концепции профилактики деструктивных проявлений человеческой природы (М.А. Алемаскин, А.С. Макаренко, И.А. Невский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Б. Филонов).

Для решения поставленных задач был определен комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по философии, психологии, педагогике^ социальной и пенитенциарной педагогике, диссертационных исследований, освещающих вопросы агрессии, жестокости и насилия; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка и экспертная оценка, изучение документации (личных дел учащихся и воспитанников интернатных учреждений, медицинских карт, классных журналов и т. д.); моделирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; неформализованное интервью, «проблемными узлами» которого являлось выяснение: 1) общей характеристики изучаемого субъекта в контексте притеснения с позиций «обидчика» или «обиженного» в штрихах биографии; 2) успеваемость и поведение подростка в школе, включая взаимоотношения с учителями и сверстниками; 3) поведение дома, в семье; 4) изучение и анализ поведенческих ситуаций вне семьи и вне школы; 5) характер взаимоотношений родителей с детьми и детей друг с другом; 6) оценка факторов притеснения в семье, школе, в условиях неформального общения, поведение подростка в роли «обидчика» и «обиженного»; комплексный опросник по выявлению факторов и видов притеснения (И.П. Башкатов, А.И. Сафронов), опросник агрессии А. Баса-А. Дарки, тест фрустрации С. Розенцвейга, тест акцентуаций личности подростка А. Личко, методика контактного взаимодействия Л.Б. Филонова, метод независимых характеристик, математические и статистические методы, анализ и обобщение опыта работы по профилактике притеснения.

Базой исследования послужили Воскресенская, Непецинская, Колычевская школы-интернаты Московской области, общеобразовательные школы №4, 7, 12, 14 г. Коломны, Сергиевская общеобразовательная школа Коломенского района, Чеховская и Каширская спецшколы Московской области, Новооскольская воспитательная колония УФСИН по Белгородской области и Икшанская воспитательная колония УФСИН по Московской области, а также ОДН УВД г. Колоны Московской области. По специально разработанной нами методике в 2001-2003 г.г. на стадии констатирующего эксперимента было проведено изучение 750 подростков в возрасте 11-18 лет, подвергавшихся различным видам притеснения. В качестве независимых экспертов привлекались психологи и учителя образовательных и воспитательных учреждений, инспектора ОДН и КДН, социальные педагоги в количестве 100 человек. На стадии формирующего эксперимента были сформированы четыре группы подростков по 200 человек в каждой: две из них были экспериментальные и две контрольные.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 г.г.) - поисково-аналитическом: определялись исходные позиции исследования: осуществлялось накопление эмпирических данных, изучалась литература по проблеме, опыт семейного и школьного воспитания, разрабатывалась программа констатирующего эксперимента, выявлялись подходы по диагностике притеснения, определялись научные предпосылки процесса возникновения притеснения, были сформулированы структурные дефиниции диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2005 г.г.) - эмпирическом: осуществлялась опытно экспериментальная работа, определены понятие и сущность притеснения несовершеннолетних; причины, условия и предпосылки его возникновения, развития; выявлялись виды и структура притеснения, механизмы функционирования; характерологические качества «обидчиков» и «обиженных»; определялся и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых для профилактики притеснения и работы с обидчиками» и «обиженными»; разрабатывались научно-практические рекомендации для учителей, воспитателей, родителей, социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних, проводился контрольный эксперимент.

На третьем этапе (2005-2007 г.г.) - обобщающем: подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и обобщение материалов исследования, проходила апробация авторской концепции воспитательной работы по профилактике притеснения, формулировались выводы, вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты, внедрялись результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе анализа существующих теорий и подходов к изучению агрессии, насилия и жестокости раскрыто понятие и сущность притеснения несовершеннолетних;

- выявлены причины, условия и предпосылки возникновения и развития притеснения, механизмы его функционирования;

- раскрыта структура притеснения, его виды и характеристика; дана комплексная психолого-педагогическая характеристика «обидчиков» и «обиженных»;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе модель социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних, которая на основе личностно-деятельностного и тендерного подходов обеспечивает реализацию основных направлений, форм и методов работы с «обидчиками» и «обиженными».

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии представлений о сущности, структуре и особенностях притеснения несовершеннолетних в семье, школе, быту; механизмов его функционирования, выявлении характерологических качеств «обидчиков» и «обиженных», что существенно обогащает представление о происхождении и проявлении агрессии, насилия и жестокости по отношению к несовершеннолетним со стороны взрослых и сверстников.

В исследовании представлена модель социально-педагогической профилактики притеснения, что вносит существенный вклад в теоретическую разработку проблем воспитательно-профилактической деятельности образовательных учреждений, социальных служб и общественных организаций, а также коррекционно-реабилитационную работу с «обидчиками» и «обиженными».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут использоваться учителями, воспитателями, социальными педагогами и специалистам по социальной работе, психологами и другими лицами по профилактике притеснения несовершеннолетних в семье, образовательных и специальных учреждениях интернатного типа, а также коррекционно-реабилитационной и ресоциализационной работе с «обидчиками» и «обиженными». С этой целью разработан учебно-методический комплекс «Психология притеснения: «обидчики» и «обиженные»».

Выявленные в ходе исследования факторы различных видов притеснения, характеристики «обидчиков» и «обиженных» могут служить в качестве критериев при диагностике морально-нравственной атмосферы и взаимоотношений в семье, образовательных и интернатных учреждениях. Полученные практические результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работников социальной сферы. Материалы исследования могут быть также востребованы при разработке федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных программ молодежной политики, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных логике и задачам исследования; длительным характером исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Притеснение — это социальное явление, которое проявляется в осознанном воздействии одного человека или группы лиц на другого человека или категорию лиц с целью угрозы, причинения вреда, неудобства или препятствия по осуществлению гарантированных Конституцией РФ прав, обязанностей и свобод, направленных на реализацию или удовлетворение личностно и общественно значимых потребностей и интересов. Притеснением может быть признан и сознательный единичный поведенческий акт человека или группы лиц, который содержит угрозу такого препятствия или вреда. Это процесс целевого, сознательно-волевого, мотивированного, социально-детерминированного, информационного, технологически многообразного воздействия притеснителей («обидчиков»), стремящихся удовлетворить систему своих эгоистических личностных и групповых потребностей и интересов аморально-криминальными средствами и способами и направленных на изменение сознания, деятельности, отношений, общения и поведения притесняемых («обиженных») людей.

2. Функционирование притеснения обеспечивается его специфической сущностью, структурой, многообразием видов и характеристик. Структура притеснения включает в себя: цель, мотивы, сознание, волю, технологическое многообразие, объект, субъект, объективную и субъективную стороны притеснения. Виды притеснения: физическое, психическое, интеллектуальное, сексуальное, социальное, моральное, экономическое и пространственное. Пространственные, временные и информационные характеристики притеснения, включающие в себя функции и ресурсы притеснения: систему диктата и запретительства; источники и средства притеснения; формы проявления и реализации притеснения.

3. Разработанная модель социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних включает в себя организационно-содержательный, межведомственный и технологический компоненты и направлена на пресечение и ликвидацию факторов способствующих возникновению, развитию и функционированию притеснения. Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних представляет собой целостную систему, включающую взаимосвязанные действия: постановку целей (образовательной, воспитательной, коррекционно-реабилитационной и ресоциализационной); определение приоритетов педагогики ненасилия; выделение видов притеснения и степени их выраженности; реализацию поэтапной работы с «обидчиками» и «обиженными»; формирование у категорий «обидчиков» и «обиженных» социально приемлемых способов поведения в социальной сфере, сфере ответственности в семье и образовательных учреждениях, в сфере морали и нравственности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций материалов исследования; разработки и апробации учебпо-методического комплекса: «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (2005). Результаты исследования апробировались и внедрялись на семи Всероссийских научно-практических конференциях «Психология притеснения: обидчики и обиженные» в виде выступлений и публикаций в Коломенском государственном педагогическом институте (2000 - 2007 г.г.), а также на конференциях в г. Арзамасе (2004), г. Воронеже (2004), г. Рязани (2005), г. Белгороде (2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики и Ученом совете Коломенского государственного педагогического института (2005-2007 г.г.); на научно-методических семинарах в Непецинской (2006) и Воскресенской (2006) школах-интернатах,

Новооскольской воспитательной колонии (2007), Каширской спецшколе (2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафронов, Алексей Игоревич

Выводы по второй главе Итак, профилактика притеснения, представленная нами в виде социально-педагогической модели, включает в себя три компонента: организационно-содержательный, межведомственный и технологический. Реализация такой модели на практике в системе образования по профилактике притеснения несовершеннолетних является одним из важнейших условий повышения эффективности данной работы. В ходе экспериментального внедрения указанной модели в образовательные учреждения г. Коломны и Коломенского района нами была определена система критериев ее успешности, которая предполагала критерий функциональности, критерий технологичности и критерий результативности. С помощью тщательно подобранных нами на основе проведенного анализа научной литературы методик мы изучили:

- динамику уровня функционального взаимодействия (сработанности, согласованности) различных субъектов профилактической работы;

- динамику роста и ассортимент средств, форм, методов профилактической работы за счет активизации указанного взаимодействия ее субъектов;

- показатели, традиционно учитываемые при определении эффективности результатов данной работы по основным ее субъектам.

Практически по всем показателям в экспериментальной зоне нами были получены положительные результаты (р<0,01), что доказывает эффективность предложенной нами модели структуры управления профилактикой притеснения несовершеннолетних в образовательной системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы профилактики притеснения несовершеннолетних -одна из важнейших задач современной педагогики. Целенаправленное влияние общества на поведение подростков в целях их развития осуществляется через организацию средств познавательной активности и личностно-обоснованных форм обучения и воспитания. Познание и труд, выступающие как факторы социализации личности, обеспечивают определенное соотношение между социальными силами общества и возникающими личностными образованиями подростков, гарантируют процесс усвоения нормативов культуры, гибко регулируют поведение отдельно взятого подростка на индивидуальном уровне. Вместе с тем, конфликты, агрессия, насилие и притеснение как неизбежная сторона межличностных отношений может являться одним из источников асоциального развития подростков, приводя к изменению статуса и переоценке ценностей, критике господствующих стандартов и массового сознания.

На основании изучения научно-теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных при исследовании феномена притеснения подростков, были выявлены объективные и субъективные причины и условия возникновения и функционирования притесняющего поведения, а также особенности развития личности подростка, находящегося в позициях «обидчика» и «обиженного». При этом подросток изучался не как изолированный индивид, а как член референтной группы подростков и взрослых, с которыми связан совместной деятельностью и общением.

Проведенный сравнительный анализ теоретических источников и эмпирических материалов, посвященных феноменам агрессии и насилия, позволил нам в ходе исследования раскрыть сущность понятия притеснение в сфере педагогики и психологии, разработать его структурно-содержательную и профилактическую модель. В ходе экспериментального внедрения указанной модели нами были изучены:

- динамика уровня функционального взаимодействия;

- динамика роста и ассортимент средств, форм, методов профилактической работы за счет активизации указанного взаимодействия ее субъектов;

- показатели, традиционно учитываемые при определении эффективности результатов данной работы по основным ее субъектам;

Практически по всем показателям в ходе опытно-экспериментальной работы нами были получены положительные результаты, что доказывает эффективность предложенной нами модели структуры социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних. Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы:

1. Эффективность работы по профилактике притеснения несовершеннолетних в образовательной системе в значительной степени определяется пониманием места данного вида деятельности в обеспечении условий формирования современной личности. При этом сама профилактика притеснения несовершеннолетних представляет собой комплекс взаимосвязанных мер педагогического характера по предотвращению появления любых отклонений поведения подростка (общая профилактика) и организацию воспитательной среды (специальная профилактика). В первом случае речь идет о преимущественно педагогическом воздействии на личность несовершеннолетнего, во втором — педагогическая работа более тесно взаимодействует с социальными навыками, которые формируются в ходе просоциальной деятельности и может осуществляться в рамках специальных учреждений.

2. Такое понимание профилактики, её объекта и субъектов позволило определить, что важным условием повышения эффективности процесса профилактики притеснения несовершеннолетних в образовательной системе является использование педагогических подходов (гуманистического, культурологического, личностно-ориентированно и др.) к организации, содержанию и управлению данным процессом, включающее технологии профилактической работы, организацию планирования воспитательной деятельности, получение и применение полной информации о самом подростке, его психологических свойствах, социальной среде и ближайшем его окружении.

3. Важным организационным средством эффективности профилактической деятельности является разработанная нами универсальная модель структуры управления профилактикой притеснения несовершеннолетних в образовательной системе, которая строится на основе организационно-содержательного, межведомственного и технологического компонентов, каждый из которых имеет конкретное наполнение, представленное в нашем диссертационном исследовании.

4. Важной составляющей указанной модели (основой её технологического компонента) являются педагогические средства повышения эффективности организации работы с несовершеннолетними в образовательной системе:

- использование педагогических подходов в осуществлении профилактики притеснения и применении мер воздействия в качестве основы и средства данной работы;

- воспитательный характер профилактической работы;

- педагогизация специальных средств профилактики;

- принципы взаимодействия различных организаций с категориями «обидчиков» и «обиженных», их семьями, образовательными учреждениями и общественности в целях обеспечения процесса профилактики притеснения несовершеннолетних.

Наше исследование не исчерпывает все аспекты проблемы притеснения несовершеннолетних. Выделены следующие перспективные направления: проблема педагогического диалога с подростками «обидчиками» и «обиженными» в рамках функционально-ролевого подхода, познавательной и трудовой деятельности, правовое сопровождение профилактической работы с «обидчиками» и «обиженными», тендерные особенности несовершеннолетних, находящихся в ролевых позициях «обидчиков» и «обиженных» и другие.